Если вас сокращают: Пошаговая инструкция для будущих безработных

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сабачька
9.02.2016 - 23:56
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 544
а толку в закладки добавлять... нам,когда мы отказались по собственному писать, сказали - мы вам такие условия создадим, что сами принесете заявление. И создали.
 
[^]
Полотенчик
9.02.2016 - 23:57
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 827
Прошел через это, завтра еду за третьим окладом.
При чем сокращаюсь второй раз, первый был в 2011 году, опыта как должно быть не было, надавили, запутали мозги, я и согласился на перевод в другой конец города, а когда понял, что я там не нужен и ездить туда это жопа, пришлось увольняться по собственному.

Прочти бы я тогда в 11 году эту статью, это так облегчило бы мне жизнь. А я поверил людям из бухгалтерии и начальникам отделов.. твари конченые, нихера толком не объяснили о моих правах.

Это сообщение отредактировал Полотенчик - 9.02.2016 - 23:59
 
[^]
Riffraff
9.02.2016 - 23:58
1
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
А самое печальное, знаете что? Меня никто не может уволить...
 
[^]
ЗаИПротив
9.02.2016 - 23:58
5
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3362
Спасибо за информацию. Уже одним местом чую - хотят уволить. Работаю на 3-х должностях полярно разного профиля. Работодатель захотел вписать все три в одну должностную инструкцию. Это бред. Плюс добавить работу еще одного специалиста - задаром, т.е. бесплатно. Не согласилась, о чем и в предъявленном уведомлении написАла. Теперь грозят сократить все мои должности. Бумажке с уведомлением ход пока не дали. Но зарплата с января уже вдвое уменьшена. Это тоже отличный ход, чтобы избавиться от строптивого работника.Или заставить работать на условиях, выгодных исключительно работодателю и без дополнительной оплаты. ( Зп складывается из оклада, который 8 тысяч, плюс стимул, который основной кормилец. Если стимул сокращают хотя бы до 1 рубля, но он есть - все, ни одна трудовая инспекция не придерется. Стимул не является гарантированной частью ЗП.)

Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 10.02.2016 - 00:09
 
[^]
Nett
10.02.2016 - 00:11
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 1259
В такой ситуации, когда предлагают писать по собственному - надо сразу настроиться на то, что мирно договориться уже вряд ли получится! Надо только представлять, что 2 месяца нервотрепки обеспечены, набраться моральных сил, хорошо заручиться поддержкой близких - она точно понадобится! Могут пугать переаттестацией, внимательно изучите условия создания комиссии и сроки проведения. Оцените, есть ли у вашего работодателя такие ресурсы. Могут в эти 2 месяца попытаться добавить вам обязанности, которые точно будет сложно выполнить в установленные сроки. Новые обязанности - это доп соглашение к трудовому договору, оно подписывается обеими сторонами, без вашей подписи оно не действительно. Я так отбивалась от давления. Ну и письмо в прокуратуру было готово, а все документы собирала и возила их с собой каждый день, чтобы все было с собой. Пусть никому не понадобятся такие советы, всем удачи!
 
[^]
Rom1981
10.02.2016 - 00:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2060
ЗаИПротив на работе зп 50+25%+25% разбит оклад и ещё есть настоящая премия. Одного строптивого хотели выжить и оставили 50% так после жалоб в трудовую все доплатили. Честно скажу как он это оспаривал не знаю, но случай такой был. И проработал он потом ещё порядочно и ушёл сам найдя лучшее место.
 
[^]
Riffraff
10.02.2016 - 00:13
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Nett
Как правило, грамотный работодатель дает слегонца расслабиться работнику, в следствии чего акты о регулярных опозданиях и прочих нарушениях лежат и ждут своего часа. А дальше или по статье или по собственному.
 
[^]
Dikoy
10.02.2016 - 00:17
1
Статус: Offline


СкрытыЙ МизантроП, ОП!!!

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 5560
Цитата (Riffraff @ 9.02.2016 - 23:48)
Хочу добавить нюанс.
Если вы работали на ИП, а он в итоге ликвидирует ИП,к ак таковое, то:
-предупреждать он ни о чем не обязан
-платить никаких компенсаций не будет
-увольнение идет быстро и просто и без вашего на то согласия
-все вышеуказанное абсолютно законно

если долги за ним имеются, напишешь бумагу и нормально, и даже обанкротиться не дают, если долг есть по зарплате, еще говорят можно в ФСБ копию притащить, а после этого он возможно тебе сам принесет долг домой, там закрыть могут, даже от прокуратуры мало не покажется, все остальное не знаю, на ИП Боже упаси работать, если это не твой родственник или хороший знакомый
 
[^]
Nett
10.02.2016 - 00:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 1259
Riffraff
Ну уж на такое попасться! Вот ещё пунктик - что нужно помнить!
 
[^]
Vashe
10.02.2016 - 00:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1048
Какие интересные у вас темы для разговора, а кто-то предлагает еще вторую работу найти, а тут оказывается и на одной то, еле-еле
 
[^]
RegionZemlya
10.02.2016 - 00:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (zOn @ 10.02.2016 - 02:44)
Цитата
2. Если вы являетесь единственным кормильцем в семье, и у вас есть дети до 3-х лет, вы вправе требовать у работодателя оставить вас на работе. Есть и другие варианты, при которых сотрудник может этого потребовать. Подробнее — ст. 179 ТК РФ. Работнику должны быть предложены все вакантные должности в данной организации, на которых он может работать с учетом его квалификации и состояния здоровья, однако вакантные вышестоящие должности и должности, для занятия которых требуется переобучение работника, работодатель предлагать не обязан. Если в течение времени предупреждения появляется вакансия, работодатель должен ее предлагать работнику.

а как быть, если должность предлагают в Хабаровске, а я живу в Волгограде?

меня не тянет переезжать, а работодатель формально соблюл процедуру.

Читайте ТК. Предлагать должны в вашем регионе.

В другом регионе предлагать должны если это предусмотрено коллективным договором, сомневаюсь, что он у вас есть. Стало быть работодатель перебдел, это правильно.

Ну и принимать предложения или не принимать, то ваш выбор.
 
[^]
ЗаИПротив
10.02.2016 - 00:41
6
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3362
Цитата (Rom1981 @ 10.02.2016 - 00:13)
ЗаИПротив на работе зп 50+25%+25% разбит оклад и ещё есть настоящая премия. Одного строптивого хотели выжить и оставили 50% так после жалоб в трудовую все доплатили. Честно скажу как он это оспаривал не знаю, но случай такой был. И проработал он потом ещё порядочно и ушёл сам найдя лучшее место.

Тоже пытаюсь найти лучшее место. Пока безуспешно. Понимаю, что не уволили еще только потому, что человек-оркестр. Думаю, сегодня многие работают в таком качестве. Не понятно только одно, работодатели твердят об оптимизации, сокращении расходов, кризисе, но вместо удобоваримой оплаты труда одного" универсального солдата", уволив последнего, берут, грубо говоря, на его место трех разных людей, без навыка, опыта и т.д, которым по итогу приходится платить больше. В чем фишка- не объяснений .

Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 10.02.2016 - 00:45
 
[^]
Стентор
10.02.2016 - 01:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Цитата (Угрюмый73 @ 9.02.2016 - 22:13)
До конца не дочитал, но положил в закладки. Мало ли что...

Типа, когда устроюсь на работу, тогда и почитаю shum_lol.gif
 
[^]
9KJ9P0
10.02.2016 - 01:10
-8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 101
А потом удивляются, почему зарплаты серые, почему женщин на работу брать не хотят и т.д.
Да потому что каждый второй жаждет денег на халяву срубить. Вижу тут уже и по 10 окладов проскакивало.
 
[^]
mmaaxx4
10.02.2016 - 01:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2015
Самое главное - иметь действительно нужную профессию.
 
[^]
колючий14
10.02.2016 - 03:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 346
9KJ9P0 Да есть такое....
Странно но все время говорят что работники как бы не защищены от злых работодателей, а наоборот? Например тетя одна у знакомых, слала директора открытым текстом на х... а уволить нельзя же, надо городить такой огород....
В итоге пришлось там что-то им мутить т.к. сама она уходить не хотела.

Поэтому то многие и хотят брать без оформления, потому что по-нормальному, мол по каким-то причинам больше работать не сможем вместе-спасибо и т.д. не катит.
Давай приходить и "получать третий оклад глядя на бывших коллег -рабов"



 
[^]
Ezol
10.02.2016 - 08:38
8
Статус: Offline


нахуй ЯП

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 288
Меня тоже завтра сокращают, всё вышенаписанное очень и очень правильно. хочу от себя добавить один нюанс для тех, кто брал кредит. Я прошлым летом кредитнулся в Сбербанке и мне навязали договор страхования жизни. Отказываться тогда не стал и правильно сделал. Увольнение по сокращению является страховым случаем и мне теперь часть кредита оплатит страховая Сбера.
 
[^]
Tytyshkin
10.02.2016 - 08:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 916
я не претендую на психолога, но аватарки на первой странице почти все соответствуют теме, обреченные какаие-то(

желаю всем, чтоб не пригодилось! а в будущем желаю, чтобы автора с такими статьями шпалили до самой бани))
 
[^]
MadeInMoscow
10.02.2016 - 09:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11541
По обходному листу поправлю немного. Дело это не то, чтобы незаконное-законом это не запрещено, просто обходной лист не предусмотрен законодательством и произвести расчёт и выдать трудовую книжку в последний день работы, работодатель обязан в силу закона.

По единственному кормильцу:

Никого не интересует единственный вы кормилец или нет. Законом установлен исчерпывающий список, кого нельзя сократить:

- работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);
- работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);
- беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) — на основании статьи 261 ТК РФ; женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет;
- матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) — на основании статьи 261 ТК РФ;
- членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ); - представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;
- участников разрешения коллективных споров.

И не забывайте, что одинокая мать - это не разведёнка.



Добавлено в 09:05
Цитата (Riffraff @ 10.02.2016 - 01:13)
Nett
Как правило, грамотный работодатель дает слегонца расслабиться работнику, в следствии чего акты о регулярных опозданиях и прочих нарушениях лежат и ждут своего часа. А дальше или по статье или по собственному.

В смысле лежат и ждут? Работник под подпись должен быть ознакомлен с актом и по каждому дать объяснение в течении 3х дней и, если в течении месяца после нарушения сотруднику не было вынесено взыскание, то таким актом можно подтереться.
 
[^]
Supervisor
10.02.2016 - 09:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 6865
Ну по большому счету, при сокращении, главный вопрос сводится к выплате выходного пособия. Потому как, если вас решили уволить, то пытаться всеми силами остаться в конторе это только нервы свои портить.
У нас было так: Объявили, что конторе приходит пиздец. Это был ФГУНПП и государство просто оставило его за бортом, после передела бюджетных потоков.
Руководство объяснило всю ситуацию и сказало, что денег нет и не будет. Кто хочет, увольняется по собственному желанию, а кто не хочет, тот переводится на мрот и через n-месяцев сокращается.
 
[^]
Vurun
10.02.2016 - 10:01
1
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Цитата
Если вас сокращают: Пошаговая инструкция для будущих безработных


1) инвестируйте в себя, повышайте свою привлекательность как работника, чтобы у работодателя не возникало мысли об увольнении, а у нового работодателя появлялось желание взять вас на работу на +30% к з/п;
2) ????????
3) ПРОФИТ

Это сообщение отредактировал Vurun - 10.02.2016 - 10:01
 
[^]
stormwiu
10.02.2016 - 10:14
0
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
соглашение сторон рулит)
 
[^]
Анестезиолог
10.02.2016 - 10:26
0
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7997
В РБ, наверное, это можно прочитать в разделе юмор.
 
[^]
Fonzy
10.02.2016 - 10:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 6258
Цитата (Rom1981 @ 9.02.2016 - 23:23)
Надо напоследок в налоговую написать.

Во многих местах сейчас белая зарплата, но состоящая из оклада + премии. Премию естественно никто выплачивать не обязан, а оклад составляет малую часть зарплаты.
 
[^]
rail1980
10.02.2016 - 10:44
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 439
Цитата (RegionZemlya @ 9.02.2016 - 23:37)
Дополнение:

Расписавшись в уведомлении о сокращении, или просто услышав о возможности такой - идите в магазин и покупайте ТК. Читайте его сначала вдоль, потом поперёк, потом по диагонали. В минуты отдыха терзайте интернет соответствующими запросами.

Прошел это развлечение. Восстановился по суду второй инстанции - работомудатель оплошал по статье 179. работомудателю мутотня со мной обошлась в несколько миллионов рублей (Российских).

Дополнения к хорошему тексту:

Если собираетесь не сдаваться, то сразу ищите адвоката и кроме перечисленных документов запрашивайте заверенные копии всего к чему прикасались (кстати те документы, что в тексте перечислены требуйте в двух экземплярах и заверенные копии) - трудовой договора, изменения и дополнения к нему, должностные, положения об отделах, цехах и службах, положение о премировании - перечислять можно долго - всё к чему прикасались при работе - где-то работодатель обязательно смудил. Любой работник не без греха. У моего работомудателя косяков было в достатке, так что я даже не все использовал и учил кадровичку разным мелким тонкостям, чтобы потом меньше проблем с трудовой иметь (но потом всё равно заставил дубликат сделать дабы запись о сокращении убрать).
Год развлекался. На честно отжатые сыну квартиру купил двухкомнатную и ещё жить можно нормально года два.

Но - война требует царя в голове и воли к победе. Будет очень сложно, особенно ежели вы человек нормальный ибо нормальному человеку возится в работодателеДерьме неприятно.

сколько же если не секрет у вас была средняя зарплата ?? если сумма компенсации шла на миллионы??
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 129822
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх