Жизнь по годам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТРИША
11.12.2015 - 23:45
28
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
1980 - родилась, ясное дело - ничего не помню. Потом уже родители рассказывали, что мама, ещё в положении, жутко рвалась на похороны Владимир Семёныча, с которым родители были шапочно знакомы, но папа её не пустил, ибо толпа и нех.

1985 - родилась сестрёнка, до фестиваля молодёжи мне было глубоко пофиг. Куда как больше запомнилась обида, что папа обещал забрать из садика в обед и на такси, а забрал вечером и пешком (там в роддоме поставили условие, что забрать жену (маму мою) или вот прям щас или уже в понедельник, была пятница, в мой садик папа просто не успевал).

1990 - На мои десять лет мне пообещали собаку. Мама слегла с гепатитомБ - собаки не вышло пока. А ещё, наконец, получили дачный участок, в 160-ти километрах от Москвы делянку в лесу, но Своё!

1991 - Собака всё-таки есть, пусть куплена чуть позже, но Моя! И дача есть, лес частично вырубили и смастерили шалашик, в котором мы проводили лето (мы это: мама, я и мелкая сестра, а, и собака ещё).
Прибежал сосед, потрясая транзисторным радиоприёмником: "Вы знаете, что Москве настал капец?" Мы не знали, у нас всех проблем было, как воду вскипятить на костре, если дождь, да как посуду помыть, если дождя нет. Но мама знала папу, знала, что он рванёт нас спасать и рванула ему навстречу - уговорила другого соседа (кажется, единственного с машиной) и мы поехали. Встретили папу на полпути. Его ИЖ-412 в кювете, сам папа жив и здоров - гнал к маме, ибо тоже всё про неё знал.

1993- я почти пропустила, зато потом... Сейчас по годам не скажу, но(!)как только я уезжала на дачу, так в Москве приключалась бяка, то взрывы в метро, то в домах, то Останкино загорелось.

2002 - я по уши влюблена в, тогда ещё, будущего мужа, мы почти не вылезаем из постели, но совершенно случайно, на работе, видим экран телевизора - там Норд-Ост, там терракт (лучшая подруга работала в Склифе на тот момент - до сих пор толком не рассказывает, Что было), а мы толком и не поняли, занятые друг другом.

2004 - родился Сын! Желанный, долгожданный. Я не знала тогда, что он будет инвалидом, и что я буду реветь ночами и пытаться поверить в бога, чтобы вымолить сострадание.

2005 - Родилась дочь, как раз совсем незапланированная, но очень любимая. Она офигенно талантлива, лучшая ученица в классе, четвёрки хватает только из-за невнимательности.

2011 - Сменяла убогую московскую квартирку на огромный подмосковный дом = счастлива.

2013 - не стало папы - рак.

2014 - не стало тёти (что была мне за вторую маму) - рак.

2015 - "Ух ты! КрымНаш", ага я запоздала с поздравлениями - не до того было. Но прекрасно же! Я ж теперь в любимом Севастополе перестану заморачиваться с обменниками.




В моей жизни минимум политики. Я не ходила на баррикады в 91-ом, не стояла у белого дома в 93-ем. Я и сейчас, если не дай бог что, не пойду.

МОЖНО Я ПРОСТО ПОЖИВУ СПОКОЙНО?

Пусть не счастливо, пусть, не обеспечено, но спокойно!
 
[^]
Шандор
11.12.2015 - 23:47
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 659
70-го года рождения. Свободу потерял с приходом горбатого предателя.
 
[^]
Человекк
11.12.2015 - 23:53
7
Статус: Offline


Шаман ФиС ЯП

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 44534
Как бы ни цинично звучало (в отношении к контексту данного поста), у мужика есть всего 3 стадии:
1 - все похуй, ибо еще ребенок и далеко не все о взрослой жизни знаешь.
2 - живу, и слава богу, с голоду не умер и на развлечения есть - это сознательный возраст, когда уже зарабатываешь, но семьи еще (уже) нет.
3 - сука, ебаный в рот, где подработку найти, все заебало, начальник гандон, наконец-то добился нормальной зарплаты, опятьсукакризис, начальник гадон - это когда семье обзавелся и любые финансовые колебания становятся жизненно важными
2 и 3 могут повторяться и чередоваться

Это сообщение отредактировал Человекк - 11.12.2015 - 23:55
 
[^]
ramy
11.12.2015 - 23:53
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 3200
Цитата (Шандор @ 11.12.2015 - 23:47)
70-го года рождения. Свободу потерял с приходом горбатого предателя.

69-го года рождения. В результате деятельности “Горбатого предателя” не просто стал свободен, но и (правда, не сразу, в виду совковой зашоренности) вообще начал понимать, что есть понятие - Свобода.

Необычный пост. Яркий и неангажированный. И при этом - не заминуcованный.
Ещё пару месяцев назад, всё, что не укладывалось в рамки “мочить в сортире”, жёстко сливалось.
ЯП перестаёт быть чёрно-белым? Это радует!
 
[^]
Artmy
11.12.2015 - 23:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
О!
Напомнили про Фестиваль молодежи и студентов!
Тоже очень позитивное по ощущениям мероприятие было
Мы открываемся миру... и мир не так страшен, как рисовали его в журнале "Крокодил"
smile.gif
 
[^]
Глаголъ
12.12.2015 - 00:06
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 373
А я с 1951.И всё, о чём стонет это поколение 70-80х годов-это всё ерунда по сравнению с тем, что пришлось пережить МОЕМУ поколению.И ничего, не стонали.Жили, работали, стояли в очередях, говорили анекдоты на ушко про Генсеков(кстати, тогда меня и из универа попросили за антипартийные анекдоты-или стучи, или вон из храма науки) , в 90-00 крутились изо всех сил, чтобы на ноги поставить "стонущее поколение".А-всё равно- радовались жизни.
Да, пили, и много пили, особенно когда всё уж беспросветным казалось.НО!!!
Подъезды не запирались, летом двери вообще открыты были настежь, у каждого подъезда были скамейки, а у каждого дома-самодельные столы для игры в домино, карты, шахматы, и все в подъезде друг друга знали.Эх, да что говорить!.. Но - не стонали, блять.!!!
Вот и всё.
А из приятелей моего возраста осталось в живых ТРИ! человека. А 28 умерло.
Чтобы эти стонатели жили.
 
[^]
Artmy
12.12.2015 - 00:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
Ощущение доброго, открытого, светлого мира - не только потому, что ты ребенок
Мне очень понравилось однажды выражение: "В СССР был культ детства"
И это в самом деле так
Мы чувствовали, что эта страна создана для нас. Ради нас воевали с гитлеровцами, пахали целину, строят БАМ...
Вот отсюда - ощущение защищенности и полного покоя
 
[^]
Artmy
12.12.2015 - 00:08
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
Цитата (Глаголъ @ 12.12.2015 - 00:06)
А я с 1951.И всё, о чём стонет это поколение 70-80х годов-это всё ерунда по сравнению с тем, что пришлось пережить МОЕМУ поколению.И ничего, не стонали.Жили, работали, стояли в очередях, говорили анекдоты на ушко про Генсеков(кстати, тогда меня и из универа попросили за антипартийные анекдоты-или стучи, или вон из храма науки) , в 90-00 крутились изо всех сил, чтобы на ноги поставить "стонущее поколение".А-всё равно- радовались жизни.
Да, пили, и много пили, особенно когда всё уж беспросветным казалось.НО!!!
Подъезды не запирались, летом двери вообще открыты были настежь, у каждого подъезда были скамейки, а у каждого дома-самодельные столы для игры в домино, карты, шахматы, и все в подъезде друг друга знали.Эх,  да что говорить!.. Но - не стонали, блять.!!! 
  Вот и всё.
  А из приятелей моего возраста осталось в живых ТРИ! человека. А 28 умерло.
Чтобы эти стонатели жили.

Вы в советское время за сколько квартиру себе купили?
Сарказм, если что
Не забывайте, что подавляющее большинство вашего поколения встретило эпоху перемен в своем бесплатном жилье. А некоторые - и с дачками, с возделанными огородиками


Добавлено в 00:13
И вообще, стоит ли мериться тяготами поколений? Я поздний ребенок, у меня мама помнит голод 1945-1947 года. Помнит, как сама шила ползунки старшему сыну (в магазинах пусто). А отец вообще был под оккупацией на Украине. И работал в колхозе с 12 лет
Не надо мериться тяготами поколений

Это сообщение отредактировал Artmy - 12.12.2015 - 00:13
 
[^]
Глаголъ
12.12.2015 - 00:23
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 373
Квартиру я в советское время купил за 4955 рублей, кооператив, если чо.А для первоначального взноса мы продали частный дом на улице Канавинской, в знаменитом Кунавине, и год снимали угол(кто-нибудь из нонешних знает, что это такое?) потому что отца у меня не было, а мать получала 83 рубля, работая бухгалтером на швейной фабрике.Я учился в 3-ем классе и поле учёбы ехал к ней из Канавино на Маяковку через Волгу на "колбасе", чтобы сэкономить три(!!!) копейки.А на её работе мне давали арифмометр и я самозабвенно крутил его, решая примеры, которые давали тётки(их было 6, бухгалтеров)И это было очень здорово-крутить арифмометр и есть печенюшки и конфетки, которыми меня угощали тётеньки-"бухалтерА".А взносы за кооператив я выплатил в 1983 году. Перед свадьбой.
 
[^]
KrasElena
12.12.2015 - 00:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.15
Сообщений: 0
А для меня переломным по ощущениям стал 1987 г. До этого было такое детство-детство, дворовое и книжное, снежно-морозное зимой и солнечно-пыльное летом. А в 1987 г. время как-будто поменяло свой темп, стало стремительнее, беспокойнее. И просто обрушившийся информационный поток на мою 10-11 летнюю голову... Стали появляться публикации про ранее запрещенных поэтов и писателей, статьи про Сталина. Сознание переворачивалось. Помню свое потрясение от фильма "А завтра была война..." И совершенное своё детское недоумение - а что крамольного было в стихах Есенина, стихи которого мы учили ещё в начальной школе?.. И всё же было тогда ещё ощущение, что я живу в великой стране :)
 
[^]
Levadelta
12.12.2015 - 00:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Я 72-го, тоже вкратце подобный пунктирчик жизненный могу написать... если уважаемый ТС позитивчика малость добавит.

А то чегой-то все мрачно.

Прорвемся, хуле, не впервой в России пиздняки всякие.

Я вот тут на днях сайтики всякие по истории почитывал, очень запомнилось высказывание, что за прошлый век в нашей стране было три периода, когда сапоги или валенки могли стоить дороже жизни их хозяина...


Так что ныть не стоит!

По факту работаю тоже сам на себя, и конечно впереди все не так красиво, как хотелось бы, но если будем терять бодрость духа -будет еще хуже.

Картиночку тебе для позитива



Жизнь по годам
 
[^]
CarabineR
12.12.2015 - 00:46
6
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9800
обидно! почти всё описал за 55 лет и, сцуко.потёр неведомым образом!!! пойду с горя хлопну норму подплава и спать -видно рано ещё писать мемуары...
Хотя если с картинками и фотками справить - классная темка замутится!

Это сообщение отредактировал CarabineR - 12.12.2015 - 00:48
 
[^]
Murchello
12.12.2015 - 00:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Концовка своеобразная. Скажем так - масса людей может закончить ее иначе. Я понимаю, что у ТС своя жизнь, но интернет имеет одно опасное свойство - привыкшие в нем сидеть денно и нощно воспринимают написанное как проекцию на всю СВОЮ жизнь.
И это вариант нейролингвинистического программирования. Сидит такой морально убитый по жизни субъект перед монитором, не понимая точно - повезло ему в жизни, али нет? Почитает подобное и качнется маятник "бля, это ж про меня! Мне тоже не везет!". Ну само собой не потому что и он и ТС в чем то виноваты - нет, виноват "кто-то".

Ну вот ТС, обрел специальность и... заклинил. По этой дорожке всю жизнь, хоть потоп? Не идет - меняйся, ломай привычки, нейдобно, неприятно, рбидно, но под лежачий камень вода не течет.

Цитата
Свобода. В том числе, и от стабильности. В том числе и от веры в свою страну. Нет никаких иллюзий и надежд.

А ГДЕ ты нужен, ТАКОЙ? Ну положим, родился ты не в России, а в Штатах, Франции. Уж там ты непременно бы стал успешным, да? Вот только фигли. Если ты такой каким описал сам себя - точно так же по течению плыл бы. Но разница в том, что в России упомянуть страну в хреновом контексте - давно норма. А в Штатах это бомжам в голову не приходит. Ну не вяжется у тамошних проблемных граждан что именно страна виновата в их проблемах. Саяны, так Саяны...
 
[^]
пиЖамка
12.12.2015 - 00:53
2
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1907
текст интересный, но показался заданным сочинением с определенным посылом, коий я не сразу уловила. По комментам стало понятнее..
Мне двенадцать.
Ощущение свежести, весны, изменений. Горбачев. Перестройка. Разрядка. Ускорение. Мир и так был хорош, а сейчас станет еще лучше!

У меня в двенадцать мир продолжал открываться все новыми гранями. ОН был настолько огромный, интересный и подлежащий немедленному изучению, что дежурные взрослые игры дяденек из политики закидывались куда-то в темный чулан под лестницей, до худших времен.

Но есть видимо особо одаренные дети, которые и в 12 "всей кожей трагически ощущали начинающийся развал Великой Страны" ©(с ЯПа цитатка )

Мне пятнадцать
Не так-то все и хорошо у нас в стране, как казалось. Но в целом курс выбран правильно и это вселяет надежду. Необходимо избавиться от пары ключевых проблем и наша страна продолжит движение в будущее

Вы я вижу, и в 15ть были озабочены курсом страны и даже знали, как его улучшить,устранив пару ключевых проблем.
А у меня в 15 появилась куча новых друзей, увлечений и занятий, продолжали изучать мир всеми возможными и даже - иногда - невозможными способами)

Я выпускник школы
Дефицит. Ничего нет. Страну раздирают споры. Авторитет Генерального секретаря ЦК КПСС стремительно падает. Кажется, мы все эти годы шли ошибочным курсом. Возможно, наш корабль несет на рифы cool.gif

Я - выпускница! егегей, весь мир открыт, друзей еще больше стало, жизнь бьет ключом (частенько по голове)) И плевать, что холодильник пустой - это такая мелочь, когда влюблена.
Ну и конечно опять позорно не следила и не анализировала курс страны, которую аж на рифы несло cool.gif
 
[^]
ЧерепКомара
12.12.2015 - 01:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 931
Цитата
Необычный пост. Яркий и неангажированный. И при этом - не заминуcованный.
Ещё пару месяцев назад, всё, что не укладывалось в рамки “мочить в сортире”, жёстко сливалось.

что-то не заметно. если можно поподробнее. внимательно слушаем. обычно прилагающееся фото не прилагаетцо.

Это сообщение отредактировал ЧерепКомара - 12.12.2015 - 01:14
 
[^]
Artmy
12.12.2015 - 06:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
Не идет - меняйся, ломай привычки, нейдобно, неприятно, рбидно, но под лежачий камень вода не течет.

Разве из моего текста не видно, что именно так я и поступил, отказавшись от попыток добиться успеха в составе коллектива?
smile.gif

Это сообщение отредактировал Artmy - 12.12.2015 - 06:49
 
[^]
KV4777
12.12.2015 - 07:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
о том что все непрочно понял в 98... учась в 10 классе.
Страна такая.
За год поднимаешься так, что новую квартиру с машиной покупаешь, но так же быстро и вниз.

Кроме бизнесов еще руками надо чтото делать уметь.
Меня ремонт компов спас )

Это сообщение отредактировал KV4777 - 12.12.2015 - 07:11
 
[^]
murray
12.12.2015 - 08:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 1020
Мир цикличен:

Год 2015
читаю сообщение о начале боевых действий России в Сирии...
Зачем?!...

 
[^]
Военег
12.12.2015 - 08:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2933
На пару лет старше ТС. Успел пожить даже в коммуналке. А так, у каждого свои впечатления.
Но вот стабильности хочется, чтобы поменьше перемен. Старею.
 
[^]
kyk2
12.12.2015 - 11:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 3728
вроде первые "комки" появились в 1990?
 
[^]
Xomych
12.12.2015 - 11:23
1
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
Ну до 95-го всё совпадает.
В 98-м женился и живу до сих пор.
Кризисов 98 и 2008 не заметил
В 2001-м родился сын.
К материальному стремления у меня нет, у жены тоже, поэтому на жизнь хватает и остаётся на "плюшки"
 
[^]
FunnyBanana
12.12.2015 - 11:24
1
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 2005
так... я тут с соседнего десятилетия... пожалуй не буду пока ничего описывать, но я сейчас на этапе 2000г. у ТС lalala.gif надеюсь судьба 2003-го меня не ждёт...
 
[^]
SlegSpirt
12.12.2015 - 11:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
а я завидую, тем у кого есть дети...
 
[^]
Phanya
12.12.2015 - 11:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 734
Цитата (Passovod @ 11.12.2015 - 23:00)
Как говорят у нас тётки на работе: Путин старается для людей, но не всё так быстро делается. Надо ждать и верить.

Ага. Для людей. Только мы не доживем
 
[^]
ury1975
12.12.2015 - 11:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 109
Сам с 75го, считаю что за эти 40 лет прожил три жизни. И сейчас ощущение, что хуже уже не будет - будет только лучше...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35978
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх