О сванах., Записки доктора.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
clapca
2.12.2015 - 17:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 322
в ВОВ сваны скинулись и купили подводную лодку. Командиром ее был сван. Книгу в детстве читал про то, правда забыл как того свана звали
 
[^]
MadCowboy
2.12.2015 - 17:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
а ещё тройку лет назад смотрел интервью мужика, которого сваны в горах в рабстве 12 лет держали.
как он к ним попал - уж, простите, не помню.
читал я про сванов, их даже чеченцы как воинов уважали.

Добавлено в 17:26
 
[^]
bumer250
2.12.2015 - 17:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.05
Сообщений: 2112
Цитата (Pirat38 @ 2.12.2015 - 13:51)
Сваны у грузин,типа наших чукчей.Вечные герои анекдотов и баек.

все правильно!
 
[^]
Precious101
2.12.2015 - 17:45
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 934
Цитата (50peso @ 2.12.2015 - 13:17)
Уроды они. Есть тут фильм про рабов горных. Так там одного деда спасли ,русского, еще при СССР его украли и он в горах работал.рассказывал он что в каждом доме в сванском селе был раб. Больше 20 человек рабов нашли схрон с оружием и убежали, заблудились и их сваны эти всех почти перебили а этот дед и еще пару чел выжили. Их пытали. Кароче пзд смотреть тяжело.

Кстати эта тема где-то в глубинах ЯПа есть, тоже читал про этих горных выродков.
 
[^]
venilum
2.12.2015 - 17:59
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 79
Верю в обе истории. В начале двухтысячных служил в Миротворческих Силах в Кодорском ущелье- высокогорной границе Абхазии с Грузией (Сванетией). Командовал там блок-постом. Со сванами не раз приходилось общаться- они регулярно приносили мне своих раненых за спасением. То с горы упал-поломался, то очередь из АК в упор получил. Всякие случаи бывали, но в основном огнестрелы. Денег никогда не предлагали (да и не взял бы), всегда вели себя скромно(само- собой, иначе бы все дружно получили из наших миротворческих сволов "огнестрельные ранения не совместимые с жизнью"). Доктор на посту у меня был золотой- всех раненых вытягивал с того света и далее мы отправляли их вертолетом в госпиталь. Сваны нас за это очень уважали, и не пакостили. В общении они народ, действительно, очень тяжелый и суровый. Как-то из за заносчивости немецкого офицера из ООНовского патруля взяли в плен весь патруль и продержали у себя две недели. Ручаться не буду (слава богу свечку не держал), но ходили слухи, что этого пленного немца сваны поимели в задницу аккурат на 9 мая. Такие вот у сванов "тонкий" юморок, бля.


Это сообщение отредактировал venilum - 2.12.2015 - 18:07
 
[^]
Iggis
2.12.2015 - 18:03
-6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.09
Сообщений: 101
Цитата (clapca @ 2.12.2015 - 17:24)
в ВОВ сваны скинулись и купили подводную лодку. Командиром ее был сван. Книгу в детстве читал про то, правда забыл как того свана звали

Это где они ее купили? В сельпо? gigi.gif
Может, имеется ввиду оплатили постройку, но во время ВОВ подлодки строили за идею за Победу, а не за спонсорские деньги
 
[^]
Aritolla
2.12.2015 - 18:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 303
Помню ехал с одним с сваном в такси, на зелёный свет старенький жигулёнок всё тронутся не мог.
Так сван говорит - В Тбилиси его уже давно бы на таран взяли.
 
[^]
clapca
2.12.2015 - 18:36
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 322
Цитата (Iggis @ 2.12.2015 - 18:03)
Цитата (clapca @ 2.12.2015 - 17:24)
в ВОВ сваны скинулись и купили подводную лодку. Командиром ее был сван. Книгу в детстве читал про то, правда забыл как того свана звали

Это где они ее купили? В сельпо? gigi.gif
Может, имеется ввиду оплатили постройку, но во время ВОВ подлодки строили за идею за Победу, а не за спонсорские деньги

лодка была куплена в Англии, а сваны на сколько помню отдали за нее личное золото

Добавлено в 18:45
Ярослав Константинович Иосселиани - командир той подводной лодки
 
[^]
бабамс
2.12.2015 - 19:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 398
Цитата (Тайлак @ 2.12.2015 - 15:17)
смех-смехом, когда в 93-м  абхазы взяли Сухум, этнические грузины побежали из Абхазии,  мирняк уходил по горам в чем был.
И добрые-предобрые сваны брали с  полузамерзших  грузинских баб, стариков и детей по сто баксов за стакан козьего молока.  93-й год, в Москвобаде тогда на сто баксов можно было месяц жить безбедно.
Паскудное время тогда было, надеюсь, и  Горбачеву и Ельцину и прочей кодле, от  Шевартнадзе до  Кравчука на том свете каждому по отдельному чану с говном уготовано

Верю в обе истории. В начале двухтысячных служил в Миротворческих Силах в Кодорском ущелье- высокогорной границе Абхазии с Грузией (Сванетией). Командовал там блок-постом. Со сванами не раз приходилось общаться- они регулярно приносили мне своих раненых за спасением. То с горы упал-поломался, то очередь из АК в упор получил. Всякие случаи бывали, но в основном огнестрелы. Денег никогда не предлагали (да и не взял бы), всегда вели себя скромно(само- собой, иначе бы все дружно получили из наших миротворческих сволов "огнестрельные ранения не совместимые с жизнью"). Доктор на посту у меня был золотой- всех раненых вытягивал с того света и далее мы отправляли их вертолетом в госпиталь. Сваны нас за это очень уважали, и не пакостили. В общении они народ, действительно, очень тяжелый и суровый. Как-то из за заносчивости немецкого офицера из ООНовского патруля взяли в плен весь патруль и продержали у себя две недели. Ручаться не буду (слава богу свечку не держал), но ходили слухи, что этого пленного немца сваны поимели в задницу аккурат на 9 мая. Такие вот у сванов "тонкий" юморок, бля.
*
venilum
*****
верю.в обе истории.
сваны-не грузины.по языковому признаку.сван никогда не поймет грузина.грузин не поймет мегрела.мегрел-свана.разные языки-хоть и кажется что фонетическая основа похожа.по своему менталитету они ближе чеченам(ну,или всему северному кавказу,хотя их ареал-закавказье)-та же наглость,то же снисходительное отношение к другим-до тех пор,пока другой не покажет свою силу.и тогда-или считают равными,или либезят(во всяком случае в лицо)-если покажешь превосходящую силу.
если что- Сухумский,кто хочет поспорить-Цебельда,Латы,Сакени-знаю что такое.и как грузины-а у меня есть близкие(когда-то-до91 года-все,в основном,жили не зная нации близкого тебе человека),кто убегал от абхаз,когда они вернулись в свой дом,-как их обирали на перевале те,кого они считали"своими",и как троллейбусы гнали в Генцвиши-когда там и по праздникам электричество не всегда бывало.

Это сообщение отредактировал бабамс - 2.12.2015 - 19:14
 
[^]
venilum
2.12.2015 - 19:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 79
"Цебельда,Латы,Сакени-знакомые слова."

Эх, брат, три суровых года провел я в этих красивейших местах, много чего было там пережито. Эти "знакомые слова" вызывают целый пласт воспоминаний...

"и как грузины-когда они вернулись в свой дом,-как их обирали на перевале те,кого они считали"своими",и как троллейбусы гнали в Генцвиши-когда там и по праздникам электричество не всегда бывало."

Да, слышал не раз об этом от абхазцев. Да и своими глазами видел в Кодорах немало сгнивших автобусов и легковушек тех времен.

Это сообщение отредактировал venilum - 2.12.2015 - 19:41
 
[^]
бабамс
2.12.2015 - 19:55
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 398
Цитата (venilum @ 2.12.2015 - 19:24)
"Цебельда,Латы,Сакени-знакомые слова."

Эх, брат, три суровых года провел я в этих красивейших местах, много чего было там пережито. Эти "знакомые слова" вызывают целый пласт воспоминаний...

"и как грузины-когда они вернулись в свой дом,-как их обирали на перевале те,кого они считали"своими",и как троллейбусы гнали в Генцвиши-когда там и по праздникам электричество не всегда бывало."

Да, слышал не раз об этом от абхазцев. Да и своими глазами видел в Кодорах немало сгнивших автобусов и легковушек тех времен.

родной-если эти твои года были после войны-то в Латах осталось-тока школа(здание)и штаб-перед родником,за метров сто,вдоль дороги,-это дом моего дядьки.
 
[^]
venilum
2.12.2015 - 20:17
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 79
"в Латах осталось-тока школа(здание)и штаб-перед родником,за метров сто,вдоль дороги,-это дом моего дядьки"

Вот в этой школе и располагался мой 106й пост. Родник был на горе, а про дом, уточни местонахождение , пожалуйста, ориентируясь от школы.

Фото из личного архива. Бывшая школа с. Лата, ставшая 106 наблюдательным постом МС РФ. 2002 г.

Это сообщение отредактировал venilum - 2.12.2015 - 20:19

О сванах.
 
[^]
бабамс
2.12.2015 - 20:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 398
до школы(с низу,от моря),метров за ~300,.там,после роднока была дорожка-старое кладбище слева,если повернуться спиной к дороге-и к кодору дорожка.родник-труба из бетона торчит в ложбинке,справа когда снизу,от города,едешь.
давай в личку-и по картам соорентируемся?
по твоей фото-море слева,горы справа(сванетия)фото~с дороги.
за спиной-Кодор.

Это сообщение отредактировал бабамс - 2.12.2015 - 20:33
 
[^]
venilum
2.12.2015 - 20:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 79
ОК!
 
[^]
Виконт
2.12.2015 - 20:36
2
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22198
это вроде про них говорили что троллейбус где то в горах стоит, никому непонятно, как и зачем его туда притащили

http://www.anekdot.ru/id/155019/
 
[^]
sergius82
2.12.2015 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1027
Еще фильм про них есть, называется "Давай насос". Сам не смотрел мне рассказывал грузин его содержание. Посмеялись.
 
[^]
venilum
2.12.2015 - 21:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 79
Вид из моего "рабочего кабинета", расположенного в здании бывшей школы. Горы вдали- Сванетия. "Патролы" внизу- это машины того самого захваченного сванами ООНовского патруля (перед патрулированием джипы они оставили у меня и уехали на машине абхазских военных). В глубине фигурных кустиков- замаскированная позиция 82-мм миномета.

О сванах.
 
[^]
venilum
2.12.2015 - 21:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 79
Вид сверху на нашу "крепость". Справа от вертолетной площадки- старая автобусная остановка. По этой единственной кодорской дороге в советское время туристы ездили на высокогорные турбазы.

О сванах.
 
[^]
switch77
2.12.2015 - 22:01
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 23
(Не мое, нашел на анру)
Год 93-й. Абхазия. Все кругом сражаются, как большие. Последний день
зубодробительной командировки, сидим, оттягиваемся вином, думаем о
вечном. Момент истины посещает после четвертой банки. Елыть, всех
отсняли, забыли про сванов. Были такие гоблины, сидели в
горах, если кто приходил в горы - резали нах без разговоров.
Оператор меланхолично говорит - это интересно. Собираемся,едем
в Кодорское ущелье. На входе в ущелье - наша десантура. Поит нас спиртом,
смотрит, как на полных идиотов, но не возражает. Типа - хотите, идите.
Только не признавайтесь, что российские журналисты, лучше - западники,
так, может не сразу прибьют. Достаю из кармана значок - Би-Би-Си, один
деятель подарил, цепляю на грудя, фокусируемся, идем в горы сванов
искать. На исходе третьего часа заворачиваем за валун - стоят два
джигита. В бурках, папах-мапах, один - вылитый Мимино, держит наган,
второй - маленький, кривоногий, но гордый - с ручным пулеметом.
Я - обрадованно, тыкая на значок Би-Би-Си, на очень ломаном русском.
- О, этто есть сванн. Ми - есть иностранны корреспондент.
Ми приехали вас снимайт, ви нам рассказывайт, ми вас показывайт...
Молчат. Тупо смотрят. Завожу шармань заново - О-о-о-о-о, этто есть
сванн.... Ми приехали...
Мимино лениво поворачивает голову к кривоногому.
- ПЫЗДЫТ??? - ПЫЗДЫТ!!!
Кривоногий живенько щелкает затвором. Наше общее очко падает, и катится
по кодорским горам. Рычажок в моей башке не переключается, я, продолжая,
тыкать в Би-Би-Си -
НО, НО, МИ ЕСТЬ РАШЕН, МИ ЕСТЬ ДЖОРНАЛИСТ ИЗ РАША, НО ПЫЗДИТ!!!...
Спасает нас какой-то местный Чапаев. Он невесть откуда появляется, водит
перед моим иностранным лицом "стечкой", и ласково предлагает - сначала
их допросить, и только потом зарезать. На это, без сомнения, правильное
предложение, мой оператор, до этого дня знавший только один забугорный
язык - армянский - матерный, легко и радостно переходит на немецкий,
который он кажется учил в школе. Фраза на уровне подсознания.
Я-А!! Я! Я! ОБЪЯЗАТЕЛЬНО ДОПРОСИТЬ!!!
Сваны окончательно дуреют, ведут нас дальше в ущелье, через час выходим
в аул, кишлак, село, насрать, но в центре - СТОЛ!!! А вокруг - СВАДЬБА!!
Родна мама, мы ж гости, зарежут не сразу. Приглашают к столу, подносят
по рогу, грамм эдак по 600. Хочут тоста. Оператор обнимая рог,
облегченно шепчет - слава ты яйца мои, хоть нажремся перед смертью,
ты главное, командир, говори что-нибудь... Говорю, как настоящая
тамада - что невеста, как виноградная лоза, жених, как горный... бля.
(не козел, и не баран!!!)...ах да, горный тур. Выпиваем залпом.
Немедленно наливают, требуют продолжения про родителей.
Пою песнь песен про стариков. Тем же залпом, и не закусывая, благо
с испугу пьется, как вода. Подходит аксакал -
- ТИ ЗНАШЬ??? МИ ТЕБЕ НЕ БУДЕМ РЕЗАТЬ.
Оператор импульсивно -
- ЧТО ЗА НА ХУЙ!!! ПОЧЕМУ???
- ВИ - НАШИ. САВЕТСКИЕ. ТОКО АНИ ПИЮТ ТАК ЧАЧУ.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эпилог, рассказанный десантниками.
Поздний вечер. С гор спускается делегация. Впереди горец с белым флагом,
за ним несут два тела, отдельно взятый горец несет камеру.
Все эта байда бережно кладется в пыль за десять метров до блок-поста.
Сваны уходят. Капитан с новой смены, утром он нас не провожал,
и ничего не знает, осторожно подходит, шевелит стволом остывающее тело
и интересуется -
- Ты, кто, бля, нах, едрить тебя во все пихательные, такой?!
Старший - коматозен, перебирает камушки, смотрит в дальнюю даль.
При повторном вопросе вздрагивает, суетится, шарит по карманам,
что-то достает, и успокаиваясь -
Ми есть иностранны джорналист, ми приехать вас снимайт...
Падает, и затихает. Охуевший капитан принимает из его слабых рук
значок Би-Би-Си...
P.S. Материал получился.
 
[^]
MontRoyal
2.12.2015 - 23:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 763
Мой дядя свидетель. В Сванетии был на съемках, а там немецкие туристы пожаловали. Ну их почетно за стол усадили, начали толкать тосты и тд. А сваны, если че, разговор короткий.... Ну и после сказанного тоста, вполене нормально по-мужицки обняться, расцеловаться, спасобадарагой и тд. Ну понимаете... Так вот.... дойч туристо оказались неправильной расцветки и не поняв, после тоста, тоже впились друг-другу в десна. Но уже не с целью "спасибадарагой". Немая сцена. Аборигены такого никогда не видели.... вобщем нашли их еще живыми, внизу по течению горной реки. В мешке и отпи$$дрюченными по самое некуда. Обошлось без послов-консулов.

К стати, рекомендую ФИльм "Сван". Реальная история.
 
[^]
konstantin05
2.12.2015 - 23:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 23
Живет на свете еще масса народу, коих стоило бы истребить за факт их недружелюбного существования, и это было бы ли цемерие если бы я считал это шуткой...
те кто держит людей в рабстве, особенно русских, в первую очередь русских, всем селом

Добавлено в 23:12
Меня это сильно коробит, я как то видео посмотрел с отрезанием голов русских парней чехами, и теперь я не считаю что они могут жить, хотя и сделать пока нечего с этим
 
[^]
kensajou
2.12.2015 - 23:19
1
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30471
у меня друг детства, Пётр Медведев, старше меня на тройку лет, служил после срочки в ВДВ по контракту как раз на границе Грузии и Абхазии. Только он их называл "цваны". И рассказывал, что их блок-пост тупо заперли в горах. Связи нет, нихера нет. Днём люди мирные, а ночью - это не люди уже. И к ним на блок-пост умудрилась зайти овца. То ли пролезла как-то, то ли часовые после многих дней без пересменок прозевали, история отдельная. А наши голодные. Взяли и убили. Ну к нам же зашла. Поели. Ночью начался обстрел. А наши военные. У них приказ действует до тех пор, пока не поступил новый. И они по старому приказу на огонь не отвечали. А утром дед в сопровождении старейшин пришёл, мол, зачем убили? Голодные? Мы бы покормили, вы бы сказали. Наши: - Дед, а зачем тогда стрелять сразу? Ну объяснили бы, мы бы заплатили за твою овцу. На что дед: - Да я обиделся.

И вторая история от Петра же. Нет дров. Вообще. Горы. Нашли плато небольшое, там дерево растёт. Странное, непривычное, вроде сосна, но какая-то не такая. Ладно. Срубили, к БТР принайтовали почти флотскими узлами (ещё спорили - теми ли). И вдруг бабка старая прям повисла на обрубке бревна, свисающего с борта. Мы ей помогать, вдруг разобьётся, или, раздавит же! А та висит на руках, ноги над землёй. Остановились, один нырнул за ней чуть не под колёса. Вытаскивает - жива бабуля. И мы ей: эй, мать, ты чего? Она: - Это дерево сажал мой прапрапрадед. Мы с уважением великим посмотрели, стало стыдно песдец как за себя, да и завидно немного. Забрали бабку в штаб. Чаем угостили. Потом домой отвезли на свой страх и риск. А уже потом выяснили, абхазы помогли с их местными связями, что она попросту напиздела. Её прапра - неважно кто - вообще не цван, она местная сумасшедшая на самом деле.

И вообще цваны живут на самой верхотуре почти. Замкнуто. Чуть не кровосмесительные браки. Деградированный народ. К ним многие местные относятся, как мы к цыганам.

Пацаны, за что купил, короче

Это сообщение отредактировал kensajou - 2.12.2015 - 23:22
 
[^]
Precious101
2.12.2015 - 23:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 934
switch77
Значит всё таки "иностранны джорналист" в итоге убили, или я чего-то не понял? Если убили (просто так, потому что просто к ним зашли (безоружные)), почему после как сложили тела, спокойно ушли?
 
[^]
switch77
2.12.2015 - 23:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 23
Цитата
почему после как сложили тела, спокойно ушли?

Потому что никто никого не убивал. А тела безжизненные, потому что
Цитата
Приглашают к столу, подносят по рогу, грамм эдак по 600...                  ... Выпиваем залпом. Немедленно наливают, требуют продолжения
Ну и надо полагать, на свадьбе это были не последние разы, когда налили
 
[^]
Precious101
3.12.2015 - 00:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 934
switch77
То бишь нажрались, а я было подумал о нехорошем. Да и вот это звучит как некролог:
Цитата
Падает, и затихает. Охуевший капитан принимает из его слабых рук
значок Би-Би-Си...

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38596
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх