Рассказ выжившего заложника Норд-Оста., материал из ЖЖ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vikingr90
16.11.2015 - 11:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 1000
Не буду рассуждать о том, как наши или французские спецы работали. Мне кажется, суть терактов немного разная, чтобы их сравнивать. В случае Норд Оста это захват заложников, в случае Батакана - это расстрел. Они и не пытались захватывать заложников. Никакого диалога.
 
[^]
GrinWooD
16.11.2015 - 11:48
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 249
Цитата (Iscum @ 16.11.2015 - 16:15)
Цитата (lelekbolek @ 16.11.2015 - 04:18)
Могли ли спасти всех пострадавших от газа? Да фиг его знает, тут нужно еще учитывать обстановку и состояние заложников. С одной стороны, режим полной секретности, не дай Бог, приготовления к штурму разнюхали бы журналисты.
via
.

via
Выскажу свое мнение, как врача реаниматолога. До сих пор точно неизвестно какой газ применялся в норд-осте, но судя по всему это производное фентанила- опиоидный анальгетик. При применении в больших дозах такие препараты опасны в первую очередь угнетением дыхательного центра на фоне потери сознания. То есть по сути человек погибает от удушья, при глубокой гипоксии наступает момент, когда без посторонней помощи человек уже сам адекватно дышать не сможет и неизбежно погибнет. Спасти подавляющее большинство погибших заложников можно было только при оказании квалифицированной мед помощи прямо на месте, не загружая тела в автобусы, к моменту приезда в больницы большинство погибших были либо уже мертвы либо в состоянии клинической смерти. Сложность лишь в том, что такую помощь квалифицированно может оказать только врач анестезиолог-реаниматолог, который постоянно работает с такими пациентами, грамотно "продышать" больного хотя бы мешком амбу с маской вряд ли сможет обычный фельдшер скорой помощи, высока вероятность того, что он просто "надует" желудок и спровоцирует аспирацию- но это в любом случае лучше того, чем не оказывать помощь на месте вообще. Также непонятно почему массово не применялись антидоты (тот же налоксон), если организаторам штурма было известно фармакологическое действие газа.

Довольно странное мнение врача-реаниматолога.
Исходя из своих знакомств с подобными специалистами, реаниматологами, хирургами - никто из них предположений не делает, особенно на основании слухов и данных СМИ.
Реанимировать человека в таких условиях, в таком физическом истощении, плюс отравлении спец средством очень сложный процесс. Предполагать о составе этого спец средства вообще не профессионально, а уж тем более использовать антидоты, какие либо, при стольких неизвестных. К тому же мы скорее всего никогда не узнаем, можно ли было помочь всем, есть ли у этого спец средства порог интоксикации организма, после которого уже ничего сделать нельзя. Опять же - такие спец средства как правило засекречены, их формулы, и рассекретив формулу данное спец средство, в принципе, надо списывать в утиль - ибо в следующий раз оно уже может и не сработать, открытая формула - доступный антидот, как для пострадавших так и для терров.
К сожалению, а может быть и к счастью в мире нет ничего однозначного, нет только черного и белого. Возможно что и можно было предотвратить весь этот ужас но, факт есть факт.
 
[^]
r2d6
16.11.2015 - 11:55
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1030
Цитата (lelekbolek @ 16.11.2015 - 03:18)
но в судно сходить не мог и идти самостоятельно не мог, меня женщины-врачи фактически на руках отнесли в туалет ))

Скажите ему про катетер, никто бы его никуда не понес бы.. Кстати, на справке ни одной печати, я такую же на принтере отпечатаю.
 
[^]
kotemanul
16.11.2015 - 11:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 2194
Вооружение добропорядочных граждан не позволит устраивать бородачам такие массовые захваты заложников и перестрелки.
 
[^]
vikingr90
16.11.2015 - 12:03
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 1000
Цитата (kotemanul @ 16.11.2015 - 11:56)
Вооружение добропорядочных граждан не позволит устраивать бородачам такие массовые захваты заложников и перестрелки.

О нет, ты что. Тогда добропорядочные граждане могут дать пизды пу и чинушам. Так что нет, никакой нам самообороны.
 
[^]
GrinWooD
16.11.2015 - 12:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 249
Цитата (kotemanul @ 16.11.2015 - 16:56)
Вооружение добропорядочных граждан не позволит устраивать бородачам такие массовые захваты заложников и перестрелки.

А кто будет определять и фиксировать добропорядочность гражданина, его психическое состояние?
Не думаю что те "добропорядочные" чиновники что есть сейчас подойдут.
 
[^]
aleksandr73
16.11.2015 - 12:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 744
Нет прощения иродам
 
[^]
GrinWooD
16.11.2015 - 12:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 249
Цитата (vikingr90 @ 16.11.2015 - 17:03)
Цитата (kotemanul @ 16.11.2015 - 11:56)
Вооружение добропорядочных граждан не позволит устраивать бородачам такие массовые захваты заложников и перестрелки.

О нет, ты что. Тогда добропорядочные граждане могут дать пизды пу и чинушам. Так что нет, никакой нам самообороны.

Вот и пример - Сама мысль о применении оружия самообороны для иных целей "дать пизды чинушам" ставит всё под большой вопрос.
По моему не так давно уже раздал, один такой добропорядочный, свинцовые пиздюля в одном из муниципалитетов. Нахуй таких добропорядочных, с самообороной...
 
[^]
Staryigeolog
16.11.2015 - 12:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата (lelekbolek @ 16.11.2015 - 10:18)
Я - выживший заложник "Норд-Оста". И в сравнении этих двух терактов, тогда и сейчас во Франции, меня удивляет только одно - то, что операция французских спецслужб не подвергается тотальной критике, а Олланду не ставится в вину смерть десятков заложников.

А что удивительного? Это же произошло НЕ в России. Оттого все наши и не наши пгавозащитники языки в жопу позасовывали. Потому никто и не кричит на всех углах "Это Путин виноват" и "Путин должен уйти". Оттого мы с вами ничего и не слышим от наших трубадуров демократии, кроме лицемерных соболезнований и пиара на крови.
 
[^]
Yopt
16.11.2015 - 12:08
0
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7350
В передачах про Норд Ост слышал про девушку, которую расстреляли в зале. Задавался вопросом - она вообще в себе была? Что ее сподвигло на такой шаг, и на что она рассчитывала?
 
[^]
Tati1986
16.11.2015 - 12:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1018
Yopt
Там ещё и мужчину расстреляли, пришёл вроде как сына искать в зале. Несколько лет назад фильм смотрела про норд ост и Беслан, волосы дыбом от этого ужаса. Бедные люди, какой кошмар им пришлось пережить.
 
[^]
xtrase
16.11.2015 - 12:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 270
Цитата (Пенетратор @ 16.11.2015 - 03:32)
Не должно мирное население страдать от политических конфликтов... Тем более дети и женщины. Светлая память всем жертвам терактов. А убийцы пусть горят в аду твари ёбаные moderator.gif

А заметьте... Что бы не происходило, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОПАДАЕТ ОБЫЧНЫЙ НАРОД! При любых раскладах, всегда, всегда первым будет попадать простой люд.
 
[^]
ЯПнахуит
16.11.2015 - 12:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 568
Цитата (vikingr90 @ 16.11.2015 - 15:03)
Цитата (kotemanul @ 16.11.2015 - 11:56)
Вооружение добропорядочных граждан не позволит устраивать бородачам такие массовые захваты заложников и перестрелки.

О нет, ты что. Тогда добропорядочные граждане могут дать пизды пу и чинушам. Так что нет, никакой нам самообороны.

Погугли - сколько...миллионов...стволов сейчас на руках у населения. И каких.
Любой несудимый, вменяемый и зрячий гражданин с 18 лет без проблем может иметь дома 5 дробовиков. С 23 лет - 5 дробовиков и 5 нарезных винтовок.

НО! Если разрешат короткоствольные пукалки - вот уж ТАДЫЫЫЫ(!) народ покажет этим чинушам с Пу! Чего и боятся за зубчатой стеной shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал ЯПнахуит - 16.11.2015 - 12:30
 
[^]
vikingr90
16.11.2015 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 1000
Цитата (GrinWooD @ 16.11.2015 - 12:08)
Цитата (vikingr90 @ 16.11.2015 - 17:03)
Цитата (kotemanul @ 16.11.2015 - 11:56)
Вооружение добропорядочных граждан не позволит устраивать бородачам такие массовые захваты заложников и перестрелки.

О нет, ты что. Тогда добропорядочные граждане могут дать пизды пу и чинушам. Так что нет, никакой нам самообороны.

Вот и пример - Сама мысль о применении оружия самообороны для иных целей "дать пизды чинушам" ставит всё под большой вопрос.
По моему не так давно уже раздал, один такой добропорядочный, свинцовые пиздюля в одном из муниципалитетов. Нахуй таких добропорядочных, с самообороной...

Это не называемый аргумент власти для запрета короткоствола. Иначе в случае массовых беспорядков не получится разогнать народ.

А так только конченный идиот будет стрелять в кого то из купленного на себя оружия. Нам что то рассказывают про алкоголь, про менталитет... Молдавия. Пьют больше, менталитет вроде тот же. Ничего, второго Сталинграда у них не случилось, уровень преступности упал. Что они сделали не так?
 
[^]
vikingr90
16.11.2015 - 12:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 1000
Цитата (ЯПнахуит @ 16.11.2015 - 12:29)
Цитата (vikingr90 @ 16.11.2015 - 15:03)
Цитата (kotemanul @ 16.11.2015 - 11:56)
Вооружение добропорядочных граждан не позволит устраивать бородачам такие массовые захваты заложников и перестрелки.

О нет, ты что. Тогда добропорядочные граждане могут дать пизды пу и чинушам. Так что нет, никакой нам самообороны.

Погугли - сколько...миллионов...стволов сейчас на руках у населения. И каких.
Любой несудимый, вменяемый и зрячий гражданин с 18 лет без проблем может иметь дома 5 дробовиков. С 23 лет - 5 дробовиков и 5 нарезных винтовок.

НО! Если разрешат короткоствольные пукалки - вот уж ТАДЫЫЫЫ(!) народ покажет этим чинушам с Пу! Чего и боятся за зубчатой стеной shum_lol.gif

Ты хоть раз держал в руках хотя бы гладкоствол? А знаешь наши законы? Речь идёт о постоянном ношении оружия. Даже просто возить не снаряженную Сайгу в машине - нормальный шанс получить ворох проблем.
 
[^]
NICol
16.11.2015 - 12:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Читал где-то, что основной задачей, поставленной спецназу при штурме, было не брать пленных террористов, мочить на месте, в т.ч. и всех, кто хоть как-то на них похож. Дело было не в мести на самом деле. Просто ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы кто-то рассказал, при чьем непосредственном содействии стало возможным само нахождение в Москве такого количества террористов с оружием и взрывчаткой. Не телепортировались же они в вестибюль театра на самом деле. Просто невозможно себе представить, как было возможно провернуть такое под носом у спецслужб в столице, кроме как если не рассматривать версию очень выскопоставленной крыши. Но сейчас концы в воде, просто хочется, чтобы когда-нибудь виновникам воздалось по полной.
 
[^]
ЯПнахуит
16.11.2015 - 12:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 568
Цитата (vikingr90 @ 16.11.2015 - 15:34)
Цитата (ЯПнахуит @ 16.11.2015 - 12:29)
Цитата (vikingr90 @ 16.11.2015 - 15:03)
Цитата (kotemanul @ 16.11.2015 - 11:56)
Вооружение добропорядочных граждан не позволит устраивать бородачам такие массовые захваты заложников и перестрелки.

О нет, ты что. Тогда добропорядочные граждане могут дать пизды пу и чинушам. Так что нет, никакой нам самообороны.

Погугли - сколько...миллионов...стволов сейчас на руках у населения. И каких.
Любой несудимый, вменяемый и зрячий гражданин с 18 лет без проблем может иметь дома 5 дробовиков. С 23 лет - 5 дробовиков и 5 нарезных винтовок.

НО! Если разрешат короткоствольные пукалки - вот уж ТАДЫЫЫЫ(!) народ покажет этим чинушам с Пу! Чего и боятся за зубчатой стеной shum_lol.gif

Ты хоть раз держал в руках хотя бы гладкоствол? А знаешь наши законы? Речь идёт о постоянном ношении оружия. Даже просто возить не снаряженную Сайгу в машине - нормальный шанс получить ворох проблем.

Уже 13 лет вожу Сайгу и в машине, и в электричках - никаких проблем, всё законно.
И потом, если ты проблем боишься, то какой "пизды" собрался дать чинушам и Пу? gigi.gif
Хоть с короткостволом, хоть со Шмелем...

Это сообщение отредактировал ЯПнахуит - 16.11.2015 - 12:42
 
[^]
GrinWooD
16.11.2015 - 12:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 249
Цитата (vikingr90 @ 16.11.2015 - 17:32)
Цитата (GrinWooD @ 16.11.2015 - 12:08)
Цитата (vikingr90 @ 16.11.2015 - 17:03)
Цитата (kotemanul @ 16.11.2015 - 11:56)
Вооружение добропорядочных граждан не позволит устраивать бородачам такие массовые захваты заложников и перестрелки.

О нет, ты что. Тогда добропорядочные граждане могут дать пизды пу и чинушам. Так что нет, никакой нам самообороны.

Вот и пример - Сама мысль о применении оружия самообороны для иных целей "дать пизды чинушам" ставит всё под большой вопрос.
По моему не так давно уже раздал, один такой добропорядочный, свинцовые пиздюля в одном из муниципалитетов. Нахуй таких добропорядочных, с самообороной...

Это не называемый аргумент власти для запрета короткоствола. Иначе в случае массовых беспорядков не получится разогнать народ.

А так только конченный идиот будет стрелять в кого то из купленного на себя оружия. Нам что то рассказывают про алкоголь, про менталитет... Молдавия. Пьют больше, менталитет вроде тот же. Ничего, второго Сталинграда у них не случилось, уровень преступности упал. Что они сделали не так?

Я не могу судить о том как повлияло ношение КС на уровень преступности в Молдавии, не видел оф данных.
Лично я сторонник гражданского ношения КС но, на мой взгляд, необходима масштабное изменение законодательства, а тут уж от наших законодателей грамотного его изменения ждать не стоит.
В этой же теме, мысль о КС, мной рассматривалась со стороны данной ситуации - я думаю наличие КС в общественных местах, большом скоплении людей не только бы не спасло а навредило бы.
У нас люди и сейчас умудряются нахуяриваться в хлам с травматом за пазухой, не видя в этом ничего плохого. Херачат по тачкам в конфликтах на дорогах. Боюсь я лютого пиздеца от подобных "благонадежных" гражданах с КСом в штанах blink.gif
 
[^]
tehnomag
16.11.2015 - 12:52
5
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 9537
Цитата (Iscum @ 16.11.2015 - 12:15)
Спасти подавляющее большинство погибших заложников можно было только при оказании квалифицированной мед помощи прямо на месте, не загружая тела в автобусы, к моменту приезда в больницы большинство погибших были либо уже мертвы либо в состоянии клинической смерти.

У меня тогда лишь два вопроса: как вы себе представляете тогда подготовку к штурму? Не секрет, что "журналисты" прямо в прямом эфире, показывали место событий. А сколько было информаторов террористов в толпе вы знаете? Не получилось два, будет и третий: И как вы себе представляете секретность подготовки к штурму, с толпой врачей?

З.Ы. Мне рассказывали(очевидцы событий), что многие страдали от обезвоживания и переохлаждения.

Добавлено в 13:01
Цитата (NICol @ 16.11.2015 - 13:40)
....Не телепортировались же они в вестибюль театра на самом деле. ....

Да это в принципе то как раз яснее ясного, для того кто там жил и работал. Район Дубровка это почти сплошная территория заводов и складских территорий. Можете поглядеть на досуге карту. Там можно армию спрятать, а не пол сотни террористов.
 
[^]
Sol911
16.11.2015 - 13:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 286
Цитата (lelekbolek @ 16.11.2015 - 03:18)
Я - выживший заложник "Норд-Оста".
И в сравнении этих двух терактов, тогда и сейчас во Франции, меня удивляет только одно - то, что операция французских спецслужб не подвергается тотальной критике, а Олланду не ставится в вину смерть десятков заложников.
Наверное, я - один из немногих пользователей ЖЖ, у кого есть право так говорить, но я вам скажу: операция в ТЦ на Дубровке была на порядок сложнее и круче, и наши спецслужбы сработали гораздо лучше.

Вы были там все время? Один?
Что там с применением газа? Я так поняла, что Вы считаете, что наш спецназ действовал правильно?
Как Вам помогли после?

Да,я был с самого начала до штурма.
Был там не один, со мной были две знакомые девушки. Одна из них погибла, ее звали Маша Панова, можете погуглить.
Вторая знакомая выжила, у нее сейчас все хорошо.
Газ применили правильно, я считаю. И действия наших спецслужб считаю очень даже правильными и профессиональными. Правда, сам штурм я не видел - вырубился, и последнее, что помню - это как пошел дым из оркестровой ямы и туда побежал г-н Васильев с огнетушителем, все думали, что это закоротило (в оркестровую яму ходили в туалет, там было весьма мокро).
Следующее, что помню - очнулся в реанимации 13-й больницы, у меня была клиническая смерть, но откачали.
В больнице помогали все, кто мог, даже пациенты. Она находится вообще рядом с Дубровкой, там пешком можно дойти, и туда свозили большинство заложников. А подругу мою выжившую увезли в Склиф, это совсем далеко.
Так вот, пациенты даже помогали - в смысле, например, носить людей и т.д. Когда я очнулся - вокруг меня было несколько врачей, и что я помню - очень хотел пить и в туалет, но в судно сходить не мог и идти самостоятельно не мог, меня женщины-врачи фактически на руках отнесли в туалет ))
Потом через несколько часов отошел и стал себя чувствовать нормально почти. Подержали еще пару дней и отпустили. Больница была оцеплена, даже в коридоре отделения сидел омоновец с автоматом.


Как я понял из сообщений, - во Франции заложников не держали - просто убивали и резали тех, кто был на концерте.
И "Норд-Ост" - критикуют не за операцию, а за то, что не спасли потом многих заложников, хотя по идее могли бы.




Да, верно. Но в "Норд-Осте" террористов было несколько десятков опытных боевиков, а не четыре юнца. В "Норд-Осте" террористы заминировали весь театральный центр и контролировали не только зрительный зал, а все его помещения и даже часть улицы.
Могли ли спасти всех пострадавших от газа? Да фиг его знает, тут нужно еще учитывать обстановку и состояние заложников. С одной стороны, режим полной секретности, не дай Бог, приготовления к штурму разнюхали бы журналисты. С другой стороны, заложники очень долго находились в здании, сидя в неудобных креслах в одном положении, без пищи, с недостатком даже воды. Например, лично я за все время сходил в туалет только два раза. Ну и стресс чудовищный, конечно. А это значит, что организм очень ослаблен. Могли ли это все учесть? Могли ли приготовить больше скорых, оперативнее очистить подъездные пути, нагнать достаточно медиков... Ну, наверное, да. А может быть, и нет. В принципе, то, что в "Норд-Осте" спасли 90% заложников - это огромная удача, очень повезло.
Погибших убили не организаторы спасения и не "нерасторопные" медики, а те, кто пришел с оружием в мирный город убивать мирных людей, пришедших в театр. Кстати, большинство в зале были женщины и дети.

Конечно, ситуация очень разная, - но по факту в Париже взорвались три из четырех террористов, и после того, как они разрядили все магазины своих автоматов в зрителей и в полицейских. То есть это провал штурмующих на самом деле. При этом, конечно, нельзя их в этом обвинять - думаю, что они сделали все что могли.
Просто мне показалось, что по результатам эти два теракта похожи. Конечно, ситуации были разные.

via

Первый тост за Спецназ bravo.gif
 
[^]
Yaburka
16.11.2015 - 13:26
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
"Взято из ЖЖ".
А написано, как для газеты, как замполит - для боевого листка. Жаль не на бумаге написано - задницу бы вытер. Любую беду, любое горе человеческое политруки в агитку превратят.
Это за гранью.
 
[^]
Ihor2010
16.11.2015 - 13:46 [ показать ]
-11
Felarof
16.11.2015 - 13:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 1094
имхо с терористами библейский принцип подставить вторую щеку не катит
и зуб за зуб не катит
все зубы за зуб
за глаз - два глаза...
только такой язык они понимают...
 
[^]
noa3
16.11.2015 - 13:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2730
НордОст - ужасная трагедия, чего уж там говорить , царство небесное погибшим и долгих лет жизни выжившим, а тем кто продолжает делать себе имя на крови - сковородки в аду никогда не остынут.
Правда начать нужно с того, что спецслужбы просто проморгали захват и подготовку к нему ибо не в один день все решалось, завозилось и настраивалось.

P.S сейчас назревает новый виток гонки по борьбе с терроризмом, надеюсь уроки полученные дорогой ценой - крепко усвоены и подобных трагедий более не повториться.
 
[^]
Maximator
16.11.2015 - 14:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 1613
Сравнение несравнимого, на Дубровке видом теракта был захват заложников, в Батаклане просто расстрел с последующим самоподрывом, никто там никого не захватывал.
А так рассказчик молодец, что выжил. Семья, дети. Машку жалко, царствие ей небесное.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48364
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх