Индустриальная археология, Корпоративная память и обратная контраба

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
7alex77
7.10.2015 - 12:28
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.07
Сообщений: 2957
Судя по статье, автор англо-сакс
 
[^]
Volgg
7.10.2015 - 12:31
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 311
а чего удивляться то? кто раньше мог стать директором завода? Да тот чувак, который после ПТУ или технаря, за станок, кирпичь, кувалду. Тот кто производство знал с самого низа, лично рос на производстве, знает сам как и что, где работает. Кто с младшего инженера до главного дорос сам, а не мама с папой подмогли. А теперь? Манагеры сплошь и рядом в возрасте от 25, какое нахер производство? он в семье директора родился, образование ему купили, завод подарили, вот только в башке то нет ничего. И сплошь и рядом такое. У себя в городе все заводы и производства от таких горе руководителей загнулись, либо находятся в состоянии полного пиздеца. Толи еще будет
 
[^]
Шкет
7.10.2015 - 12:34
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 214
У нас на заводе программы для станков ЧПУ как занесли в станки пару десятков лет назад, так они и вытачивают с тех пор детали. И ни одной новой детали мы делать не умеем, так-как никто не знает, как программировать эти станки и что нужно поменять в программе, чтоб вал выходил на 1 мм длиннее.
 
[^]
галоперидол
7.10.2015 - 12:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.08
Сообщений: 379
А мы потом удивляемся, почему американцы ракету на луну запустили 60 лет назад, а сегодня не могут, говорят чертежи проебали, технологии не помним. Хотя, даже пара экземпляров осталась неиспользованных.

А может и не запускали, а просто врут до сих пор. Но всё равно - алиби у них, по крайней мере, в этом вопросе, есть.

Это сообщение отредактировал галоперидол - 7.10.2015 - 12:43
 
[^]
888Dmitry888
7.10.2015 - 12:47
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
Чет вы в какие-то высокие материи пооезли. Заводы всякие там, полимеры-минералы. В жизни все прозаичнее: имею помещение в полуподвале жилого дома 1974 года постройки. Пару лет назад в доме случилось падение давления горячей воды с неясным источником полтопления соседнего подвала, два дня исследований труб и магистралей не к чему не привели.... Пока не нашёлся дед-сантехник из Жэка, который вспомнил , что в молодости у них рванула какая-то магистраль , и они кинули байпас - в аккурат Под моим полом. Который впоследствии забетонировался сам по себе... И вот одним прекрасным утром перед моим помещением нарисовались четверо молодцев в пневмо молотком болгарской и сваркой. БЕЗ ЕДИНОГО прошу заметить документа типа чертежа. И прикрываясь смутными заявлениями о якобы моей обязонности предоставить доступ к теплотрассе дома - провели целое изыскание методом пробного штробления , с целью найти под бетоном байпас. И они его таки нашли ! И более того - заменили в нем прогнивший кусок. И испарились оставив меня с раздолбанным бетонным полом и ВНИМАНИЕ- не задокументировав находку нигде... Пол не бетонируюю на всяк ;(. Так полсобка все равно... А вы про заводы...

Это сообщение отредактировал 888Dmitry888 - 7.10.2015 - 12:54
 
[^]
Липски
7.10.2015 - 13:02
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Немецкий сортовой стан стоявший в Новой Зеландии в начале нулевых припёрли на Урал, один ящик с документацией затерялся, не со всей, а с частью, бабки фрицам платить не хотелось...в общем веселуха была
 
[^]
exoricst
7.10.2015 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (Феличе @ 6.10.2015 - 23:25)

До сих пор не понимаю, как такое вообще возможно? Должен же быть какой-то строгий точный план/схема-документ с подписями, печатями и т.п., за сохранность и доступность которого отвечает конкретное лицо, а вся инфраструктура должна быть абсолютно прозрачной для предприятия, обслуживающее её. Тем более там, где есть риск несчастных случаев как раз из-за отсутствия точного плана подземных коммуникаций.

Ну допустим предприятие у которого был этот кусок на балансе обанкротилось. А принимать лишнюю головную боль на баланс на фиг не кому не сдалось. Или документация потерялась при реорганизации. Кто проверять то будет?
 
[^]
Aresko34
7.10.2015 - 13:26
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 987
Роберт Хайнлайн "Пасынки вселенной", только сюжет из реальной жизни.
Мдааа....спиздить у государства завод, это не стать сразу промышленником, а остаться и дальше тем кто просто спиздил чужое.
Чертежи тогда действительно не нужны, денежные потоки интереснее, пока завод не отняли...следующие промышленники))))))))
Импонирует позиция автора, он не стал брать деньги за просто так, а вновь напитал свой завод техническими знаниями, хотя мог этого и не делать.
Это очень патриотично по отношению к заводу, работягам на нем работающим и стране, которой нужны заводы, а не пидерасы в мерседесах.
Однозначно плюс!


 
[^]
yukisaw
7.10.2015 - 13:30
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 732
Наводит на мысли о моментальном скатывании планеты в каменный век всего за год отсутствия электричества. Никто ничего не знает, всё в гуглах, да на жестких дисках. Даже базовая механика без справочников доступна единицам.
 
[^]
exoricst
7.10.2015 - 13:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (7alex77 @ 7.10.2015 - 12:28)
Судя по статье, автор англо-сакс

Корявость перевода явно прослеживается.
 
[^]
Joo
7.10.2015 - 13:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 294
Ппц бином Ньютона.
Проебали тех документацию - подвесить за яйца главного инженера.
Хранилась в секретке - и секретчиков туда же.

А вообще это никакая не "индустриальная археология", а задача "найти того парня, у которого могло что-то полезное из инфы заваляться"

Тот же самый промышленный шпионаж или реверс-инжиниринг на порядки интереснее задачи решает.
И работы мозга, знаний, фантазии и изобретательности требуется несравненно больше, чем пронести обратно на завод те документы, которые много лет назад ТС как самый хитрый упёр к себе вопреки всем законам и запретам.
 
[^]
FedFed
7.10.2015 - 13:47
2
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Цитата (yukisaw @ 7.10.2015 - 13:30)
Наводит на мысли о моментальном скатывании планеты в каменный век всего за год отсутствия электричества. Никто ничего не знает, всё в гуглах, да на жестких дисках. Даже базовая механика без справочников доступна единицам.

сам о том периодически думаю
тема - тема! up.gif
 
[^]
MECHLAB
7.10.2015 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
...гм...
Порой сам занимаюсь археологией... правда кодерской.
Бывает нужно внести какие то изменения в исправно работающую утилиту, скрипт, батник там, в соответствиями с изменившимися реалиями...
И как там было? Со всей дури лбом о стенку - не помню!:)
Да, я это сделал, я это написал (ну ладно, склеил по кусочкам скопипащенным из тырнета:)), но я оказывается ни хрена не помню, как это работает!:)))
И далеко не через 30 лет, а через пол-года, год уже приходится по пару часов разбирать код.
Ремы... ну отчасти, вот только мало помогает что - то типа: "'собственно на хрен не нужно, но создает контрольные точки записи" biggrin.gif

Это сообщение отредактировал MECHLAB - 7.10.2015 - 14:11
 
[^]
PhoenixSV
7.10.2015 - 14:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1059
Что-то плохо верится, особенно на НПЗ. Там весь технологический процесс прописан от и до: куда какая труба идет, какие где теплообменники используются, типы катализаторов и т.п. Документация НПЗ должна по идее заверяться министром соответствующим, слишком опасное производство.
 
[^]
OlegBT
7.10.2015 - 14:20
1
Статус: Offline


lover of jokes

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 1137
Цитата (PhoenixSV @ 7.10.2015 - 16:14)
Что-то плохо верится, особенно на НПЗ. Там весь технологический процесс прописан от и до: куда какая труба идет, какие где теплообменники используются, типы катализаторов и т.п. Документация НПЗ должна по идее заверяться министром соответствующим, слишком опасное производство.

У нас может быть все!
В последних проектах даже пометку "Типовой" не убирают. Так и идет к подрядчикам... Своего ничего разработать уже не могут, тырят советские разработки, "адаптируют" путем переписывания фамилий авторов проекта и получают зарплату.
 
[^]
Bush6791
7.10.2015 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Тоже в начале 2000-х занимался нечто подобным.

Пришел приказ найти сведения о первоначальной стоимости ВСЕХ основных средств на предприятии.

Ну те, которые современные - не проблема, все есть в компе года так с 1996.

А вот то что раньше - а это почти все основные фонды вроде зданий и т.д. и их дохера...

Да и в начале 90-х было несколько этапов переоценки ОС в связи с гиперинфляцией....

То есть надо было найти документы до 90 года выпуска и разобраться откуда у чего ноги растут.

Весело было, чо уж там)))
 
[^]
ZeroC00l
7.10.2015 - 15:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2443
Те же проблемы бывают с самописным софтом, автор которого давно уволился, а обслуживает он такой же самопаянный/самокрученный агрегат который еще и стоит скажем в "горячей камере". Тоже весело бывает.
 
[^]
Leha64rus
7.10.2015 - 16:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Цитата (Joo @ 7.10.2015 - 13:46)
Проебали тех документацию - подвесить за яйца главного инженера.

Какого? их за 30 лет минимум штук десять сменилось lol.gif
 
[^]
vwp1976
7.10.2015 - 16:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Первое: это былинный боян. Второе: дело происходит в США.
В США, Карл. И все реалии - американские.
 
[^]
электрон380
7.10.2015 - 17:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 244
Для неверящих в правдивость автора : я работаю в учреждении , в котором самое старое здание не старше 5 лет , а уже нет части тех.документации даже и на здания помоложе.
 
[^]
Tkr
7.10.2015 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1116
Сейчас в армии мал-мала, но наводится порядок, в том числе в документации. Своими ручками регулярно щупаю бумажную документацию по технике и проч., в которой нормально оформленные данные заканчиваются годом 91-93, затем провал и, в лучшем случае, продолжение года от 13-го. Между этими годами - чёрная дыра, в которой попил, продажа или тупая утеря как самих объектов, так и документации на них.
Соответственно - "раскопки", поиски, опрос старослужащих, кто что помнит.

Это сообщение отредактировал Tkr - 7.10.2015 - 17:50
 
[^]
guruver
8.10.2015 - 08:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 284
Может не совсем в тему, но тоже близко: отдел наш находился в помещении музея. А в музее - фонды. За тяжелыми, надежными замками, конечно, все сурьезно. Но работает там обычная тетя, килограмм на 50-60. Как и положено женщине - периодически она устраивала там перестановки, ну и конечно за грубой мужской силой обращалась к нам. Тогда всякие там замки тяжелые и кодированные перед нами открывались сами собой, выключались всякие лампочки, сигнализации, на время, пока мы тягали какие-то шкафы-стеллажи. Как бы сама-собой возникала благодарность, в знак которой возникало желание подарить нам что-нибудь ненужное, но откуда ж его взять в фондах? И вот - где-то нашлись и были предложены нам пару круглых железяк, мол может ножки к табурету приспособите. Мы взяли ( больше из интереса, т.к. помогали просто от скуки и поглазеть - шо ж там так прячут) и глазам не поверили - самые настоящие нарезные стволы ( годные) от не помню сейчас какого тяжелого пулемета. Просто валялись, неучтенка в музее.
 
[^]
Severin
8.10.2015 - 09:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 432
Цитата (Феличе @ 6.10.2015 - 23:25)
ТС, очень интересная статья. Спасибо!

А я несколько лет назад был удивлен, когда узнал, что, оказывается, среди жилых домов и офисных муравейников может стоять действующее сооружение электросетей, но никто из их спецов не знает, какие точно подземные кабели и в каком месте к нему подходят. Примерно на уровне: "Здесь осторожнее, с той стороны подходит высоковольтный кабель, то ли здесь, то ли там, заходит внутрь примерно в этом месте. А с другой стороны должен быть еще один, но может подходить и с этой".
До сих пор не понимаю, как такое вообще возможно? Должен же быть какой-то строгий точный план/схема-документ с подписями, печатями и т.п., за сохранность и доступность которого отвечает конкретное лицо, а вся инфраструктура должна быть абсолютно прозрачной для предприятия, обслуживающее её. Тем более там, где есть риск несчастных случаев как раз из-за отсутствия точного плана подземных коммуникаций.

Я тут недавно согласовывал проект прокладки кабеля связи к подстанции МОЭСК. Пытался выбить геоподосновы - подстанция на 110кВ, в земле кабели 6кВ. Штук 20 в разные стороны. Где кабели? Где геоподоснова? Где копать, чтоб не ёопнуло?
Так мне начальник подстанций говорит - геоподоснова вот тут, у меня в голове. На что я ответил, отлично, так куда мне вам флешку воткнуть?!)
 
[^]
Menshchikoff
8.10.2015 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 3857
Цитата (Severin @ 8.10.2015 - 12:58)
Цитата (Феличе @ 6.10.2015 - 23:25)
ТС, очень интересная статья. Спасибо!

А я несколько лет назад был удивлен, когда узнал, что, оказывается, среди жилых домов и офисных муравейников может стоять действующее сооружение электросетей, но никто из их спецов не знает, какие точно подземные кабели и в каком месте к нему подходят. Примерно на уровне: "Здесь осторожнее, с той стороны подходит высоковольтный кабель, то ли здесь, то ли там, заходит внутрь примерно в этом месте. А с другой стороны должен быть еще один, но может подходить и с этой".
До сих пор не понимаю, как такое вообще возможно? Должен же быть какой-то строгий точный план/схема-документ с подписями, печатями и т.п., за сохранность и доступность которого отвечает конкретное лицо, а вся инфраструктура должна быть абсолютно прозрачной для предприятия, обслуживающее её. Тем более там, где есть риск несчастных случаев как раз из-за отсутствия точного плана подземных коммуникаций.

Я тут недавно согласовывал проект прокладки кабеля связи к подстанции МОЭСК. Пытался выбить геоподосновы - подстанция на 110кВ, в земле кабели 6кВ. Штук 20 в разные стороны. Где кабели? Где геоподоснова? Где копать, чтоб не ёопнуло?
Так мне начальник подстанций говорит - геоподоснова вот тут, у меня в голове. На что я ответил, отлично, так куда мне вам флешку воткнуть?!)


Что-то думается мне что сейчас много таких "начальников", ну да не беда покуда они работают. Плохо будет тогда, когда они уйдут и останутся только сегодняшние менеджеры. Вот тогда точно ситуация будет напоминать фантастические фильмы - инопланетяне построили производство, а все знания забрали ссобой. Вроде и работает огромный завод, а как никто не знает. :))
 
[^]
Zadolbalo
8.10.2015 - 23:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 787
Цитата (Шкет @ 7.10.2015 - 12:34)
У нас на заводе программы для станков ЧПУ как занесли в станки пару десятков лет назад, так они и вытачивают с тех пор детали. И ни одной новой детали мы делать не умеем, так-как никто не знает, как программировать эти станки и что нужно поменять в программе, чтоб вал выходил на 1 мм длиннее.

я знаю :) 9 лет наладчик и программист и оператор фрезеров с ЧПУ. токарники не налаживал, так у меня их нет. был тока haas sl10 пару недель под рукой, но я на нем тока поаператорствовать успел. хотя знаю, как работают и как настраивать. и что меня вымораживает напрочь - блять, станок с ЧПУ может вделать всё!!! лишь бы координат хватило (3, 4, 5 координат) - это же золотое дно!!!!!, а пилят тока 3-4-5 деталей. хуже того, когда на халяву достлись. я щас про хозяев станков. слышал про таких. дружок работал на оборонке (не помню, какой почтовый ящик, но находится недалеко от пересечения мкада и щелчка) - сказал как-то, что, блять, стоит порядка 30 станков, накрытых пленкой уже несколько лет. к ним начальство никого не подпускает, так как они, блять, стоят дорого. ну вот нахуй такое финансирование, если все, блять, простаивает? для знающих - я работал на всем, кроме хейденхайна. сименс, фанук, хаас, митсубиси, китайцы (ncstudio, щас 2 китайца со своей стойкой). и с хейденхайдом разберусь за неделю. нет там ни хрена сложного. и да, матерюсь, так как под пивом и накатило. на этих станках можно сделать ВСЁ!!!!!! или почти всё. но нет, стоят накрытые пленкой. у меня все внутри переворачивает... для митсубиси как-то сам постпроцессор написал для повермилла.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16970
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх