Стивен Фрай о боге, Бог — просто злобный, эгоистичный маньяк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sosed69
28.09.2015 - 15:59
7
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 921
Цитата (Deim0nAx @ 28.09.2015 - 23:55)
PaSquirrel
Цитата
собсно, по доброй книге ни хера без воли бога не происходит, ровно как и сам дьявол - его рук творение. Как-то так.

Не-не-не! Дьявол - воплощение Зла и хоть и появился по воле Бога, но восстал против Создателя и теперь ведет с ним непримиримую войну.

Так он сепаратист, а может быть, он борец с божией тиранией, за свободу людей?

Это сообщение отредактировал Sosed69 - 28.09.2015 - 16:02
 
[^]
alexpopov
28.09.2015 - 16:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 3525
ну да, содомит опять нарисовался?
помнится он че то там перед олимпиадой скулил про права пидорасов и Путину карами грозил?
да и пох.
педрилам дорога в рай и так заказана , даже не смотря на то, что католики переодически порываются это явление "понять и простить", но текст из Библии не сотрешь, за заднеприводность пару городов снесли и кучу организмов камнями побили, что, в принципе, в полне логично, ибо тупиковая ветвть.
так что покуй и на этот организм.
з.ы.перепись заднеприводных ЯПа объявляется открытой? gigi.gif

Это сообщение отредактировал alexpopov - 28.09.2015 - 16:17
 
[^]
geoyd
28.09.2015 - 16:03
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (shesshes @ 28.09.2015 - 15:58)
Цитата (утконос @ 28.09.2015 - 17:53)
Но, как верно говорится в одной песне: "Не бывает атеистов в окопах под огнем"

Попрошу не пиздеть! Бывают. Даже большинство, наверное. Потому, что в бою от веры толку мало, требуются умения и знания. И молиться там некогда. Да даже и подумать об этом некогда.

Мой преподаватель по философии тоже всегда говорил, что это всего лишь громкая фраза и вранье. Он прошел войну.

Это сообщение отредактировал geoyd - 28.09.2015 - 16:03
 
[^]
Deim0nAx
28.09.2015 - 16:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Sosed69
Цитата
а может быть, он борец с божией тиранией, за свободу людей?

За свободу - от чего? От совести? От доброты? Очень может быть.
Как там Гришка Мелехов говорил? Что-то вроде:"А вот свободы нам не надо. А то резать друг-друга начнут."
 
[^]
эххвалера
28.09.2015 - 16:04
4
Статус: Offline


Как ты мог!!?

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 191
Цитата (Celeron1700 @ 28.09.2015 - 15:55)
Мой Бог никогда не назовёт своего внука рабом.

Тот бог, который в библии и которого пытается навязать гундяевская пиздобратия, не есть бог. Так. Бутафория.

учи матчасть - есть три степени: рабоство, наёмничество и сыновство. Ты пытаешься размышлять как нерадивый раб.
 
[^]
Sosed69
28.09.2015 - 16:05
7
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 921
Цитата (утконос @ 28.09.2015 - 23:53)
С одной стороны, он прав, конечно, сам никогда в церкви не ходил, посмеивался над коттеджем батюшки в 50 метрах от церкви и проч. Но, как верно говорится в одной песне: "Не бывает атеистов в окопах под огнем" - очень близкий человек сейчас болеет нехорошим онкозаболеванием, и я каждый день, проезжая мимо церкви прошу о здоровье и даже службу за здравие заказал и свечки поставил. Пока жизнь человека в его руках, ему не нужна вера, когда он лично ничего сделать не может - остается искать надежду где-то еще.

А вы хоть раз были в окопах под огнем?
Если были то где?
Извините за цинизм, но если вы верите, что человек после смерти попадает в рай, то зачем вы молитесь за его здоровье? Не проще отпустить его туда где ему будет хорошо?

Это сообщение отредактировал Sosed69 - 28.09.2015 - 16:12
 
[^]
PaSquirrel
28.09.2015 - 16:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата (Deim0nAx @ 28.09.2015 - 15:55)
PaSquirrel
Цитата
собсно, по доброй книге ни хера без воли бога не происходит, ровно как и сам дьявол - его рук творение. Как-то так.

Не-не-не! Дьявол - воплощение Зла и хоть и появился по воле Бога, но восстал против Создателя и теперь ведет с ним непримиримую войну.

вы плохо читали добрую книгу. и сопутствующие материалы.
Цитата
Вопрос второй: откуда ведьмы обладают столь великой силой, что позволяет им совершать столь много разного и удивительного, притом одновременно, чего или сколько ни один добрый человек не смог бы совершить за всю свою жизнь?

Если мы пожелаем кратко ответить на на этот вопрос, то обязательно скажем, что вся власть — от Господа Бога, без которого никакая тварь ничего сделать не сможет. Ибо говорит в священном Евангелии Христос: «без Меня ничего не сможешь сделать», откуда очевидно, что власть делать что-либо даруется любому человеку от Господа Бога, а не откуда-нибудь, плохое ли люди будут совершать или хорошее. А вот что говорит великий Августин: «Воля Божия есть первая и высшая причина всех физических видов и душевных движений, ничто иное. И пусть каждому созданию в сей величественнейшей и огромной республике станет ясно, что не от тайной, невидимой, а также умопостигаемой высшей власти императора это устанавливается или разрешается, но по неизъяснимой справедливости распределения наград и наказаний». Вот почему, о цезарь, не должно сомневаться в том, что сия власть ведьм, при помощи которой (и при содействии демонов) они производят ужасные и невиданные деяния, дается им от Господа Бога, воле которого никто не может противостоять и без воздействия которого человек даже рукой двинуть не сможет. Делают же выводы святые доктора, что ни демоны, ни ведьмы не смогут хоть что-то вообще сделать — человеку ли навредить, животному ли, — если Всемогущий Бог не пожелает, не согласится и не предоставит им власть сделать то, что они дурным желанием своим уже постановили сделать. Если же Бог не пожелает и не согласится, то ни одна тварь ничего сделать не сможет; в противном случае, если бы было возможно то, чего он не желал и с чем бы не соглашался, то из этого с необходимостью следует, что Бог бессилен и не может запретить то, что Делается помимо Его воли. Но так как каждый человек будучи тварным, зависит от Бога, то он ничего не может делать без Его желания, благодаря которому они делает что-либо, и может осуществить желаемое.


ТРАКТАТ О ДУРНЫХ ЛЮДЯХ И КОЛДУНАХ”
Три ответа на вопросы императора Максимилиана
Quaestiones III, ad Maximil. I. Imp. Rom.
«Трактат о дурных людях
и о колдунах»
Иоанна Триттемия, главы аббатства святого Якова
у Гербиполя,
некогда же аббата шпангеймского.

Впервые издано в 1581 г.
 
[^]
Пресапиенс
28.09.2015 - 16:06
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 0
Когда твои мучения закончатся а они закончатся как и у всех,как ты поймешь что такое свет если не постиг на своей собственной шкуре что такое тьма?
В учении тяжело да,но ты уверен что не будет за это дар безсмертия и самое главное знания и возможности сравнить и понять? (да да вольная интерпретация Софизма Булгакова) Мертвые дети богу не нужны они еще не постигли жизнь в сравнениях но дети подчиняются единой программе добра и зла Смерти и жизни,думаете ради кого то будут выключать рубильник,ребенок родится еще раз и его смерть это тоже урок для его родителей и для общества,с состродании в боли и тд
Все почти религии говорят об одном что будет награда,как диплом выдают замученному студенту
А то что душа бессмертна в это я верю,в душе каждого человека такие галактики и что разве все это для того что бы нас банально сожрали черви? Микроскопом гвозьди не закалачивают

Это сообщение отредактировал Пресапиенс - 28.09.2015 - 16:09
 
[^]
gapanowitsch
28.09.2015 - 16:06
22
Статус: Offline


TOTUL FUTUT

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 4065
Все беды оттого, что подсознательно все люди наделяют бога антропоморфными, человекоподобными чертами характера и физиологии и надеемся на его адекватные в нашем понимании действия. Вот он, троянский конь религий мира. Я придерживаюсь более уравновешенного подхода, как в старом анекдоте:
Советская школа. Урок безбожия. Училка в классе говорит детям:
-Дети, давайте покажем богу фигу!
Все показывают, а Вовочка нет. Училка спрашивает:
-Вовочка, а почему ты не показываешь богу фигу? Он отвечает:
-Ну если бога нет, тогда кому мы фигу показываем? А если он есть, то зачем портить с ним отношения?
 
[^]
Sosed69
28.09.2015 - 16:08
0
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 921
Цитата (Deim0nAx @ 29.09.2015 - 00:04)
Sosed69
Цитата
а может быть, он борец с божией тиранией, за свободу людей?

За свободу - от чего? От совести? От доброты? Очень может быть.
Как там Гришка Мелехов говорил? Что-то вроде:"А вот свободы нам не надо. А то резать друг-друга начнут."

Чем вам Люцифер не угодил?
От злости, лжи, зависти, стяжательства от всего того, чем живут все священнослужители не зависимо от религий.

Это сообщение отредактировал Sosed69 - 28.09.2015 - 16:09
 
[^]
BattlePorQ
28.09.2015 - 16:09
3
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57619
Цитата (gapanowitsch @ 28.09.2015 - 16:06)
Все беды оттого, что подсознательно все люди наделяют бога антропоморфными, человекоподобными чертами характера и физиологии и надеемся на его адекватные в нашем понимании действия.

Ну а как иначе? Все боги при всём их разнообразии ограничены человеческой фантазией.
 
[^]
TEHb
28.09.2015 - 16:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1091
Для владеющих английским.Речь достаточно интересная.
 
[^]
shamora79
28.09.2015 - 16:12
-8
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
помилуй господи того кто не вознес тебе хвалу
помилуй господи того кто выпил чай и сьел халву
помилуй господи того кто дал моей траве огня.помилуй всех,но не меня.(Сплин).ВООБЩЕ БЫЛО БЫ СЛИШКОМ ВСЕ НЕЛЕПО если бы творец был.нагарджуна классно опроверг идею бога.
 
[^]
JaMakarov
28.09.2015 - 16:12
5
Статус: Offline


Владелец котэ

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 131
о бля, родил этот старый педик перл. Если бога нет - нахера этот высер. Если бог есть - какое ему дело до Фрая? Хотя, надо признать, Дживса он в свое время шикарно сыграл.
 
[^]
Yaburka
28.09.2015 - 16:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Обожаю как актёра. А умных (и глупых) мыслей своих хватает.
 
[^]
ситроен
28.09.2015 - 16:13
6
Статус: Online


ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 3972
Цитата
Фраю терять нечего он гомик так что все равно в ад.

Судя потому,что творится в гейропейских церквях(костелах) ада нет.
 
[^]
alexpopov
28.09.2015 - 16:13
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 3525
Цитата (Celeron1700 @ 28.09.2015 - 15:55)
Мой Бог никогда не назовёт своего внука рабом.

Тот бог, который в библии и которого пытается навязать гундяевская пиздобратия, не есть бог. Так. Бутафория.

хм, а какой твой Бог?
заметь, Бога НАВЯЗАТЬ!!! невозможно. cool.gif
в Бога либо верят душой, либо не верят , никакое насилие тут не возможно априори gigi.gif
если тебе сумели НАВЯЗАТЬ Бога, то у меня даже комментариев для этого нет gigi.gif
и да, для поборников и богоборцев.
Раб божий идет с древнеславянского, где раб- это работник cool.gif
 
[^]
ZX72
28.09.2015 - 16:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2794
Один я не знаю, что это за клоун?
 
[^]
Deim0nAx
28.09.2015 - 16:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
PaSquirrel
Цитата
вы плохо читали добрую книгу. и сопутствующие материалы.

Приведенный тобой фрагмент и ссылка относится к католической ветви христианства. А вот зло в православном понимание не есть нечто самосущее, но есть искажение устроенного Богом мира.
Я, всё-таки русский православный. Мне эти триттемии до одного места.
 
[^]
KKori
28.09.2015 - 16:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 892
Цитата (Deim0nAx @ 28.09.2015 - 15:46)
magdych
Цитата
Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло.

Ну, собственно за зло, отвечает другой персонаж. Дьявол. А Бог - он не по телесным делам, а по душевным. Душу невинного ребенка примет и утешит.

Лет четыреста назад тебя и Deim0nAxа сожгли бы как еретиков за предположение о том, что дьявол настолько крут, что может что-то сделать без разрешения бога. Если интересно, можешь почитать подробный разбор в "Молот ведьм" о попущениях.
О, опередил PaSquirrel

Это сообщение отредактировал KKori - 28.09.2015 - 16:17
 
[^]
Zokucho
28.09.2015 - 16:17
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3334
Цитата (Veter11 @ 28.09.2015 - 15:42)
Цитата
Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности.

греческие, скандинавские, славянские боги. все они считали людей своими детьми, и лишь один персонаж еврейских сказок считает всех людей своими рабами
не знаю как актер, но как человек своими высказываниями он близок к моему мировосприятию

Да ладно. Почитайте мифологию античного мира, если школу прогуливали, скандинавские саги там столько добра богов по отношению к людям, что аж пипец.

Вспомните хотя бы Троянский замес, когда из-за спора трех божественных пезд выгребли нехреново и греки и троянцы и все кто вообще попался под горячую руку. Даже Одессей не успел съебнуть.

Или вот миф об Атлантиде, когда Зевс разозлился на атлантов и наебнул их так, вместе с Атлантидой, что до сих пор найти не могут.

Не говоря о человеческих жертвоприношениях Перуну и прочим.

В общем буду банальным - учите мат.часть. dont.gif
 
[^]
shesshes
28.09.2015 - 16:17
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 138
Цитата (alexpopov @ 28.09.2015 - 18:13)
заметь, Бога НАВЯЗАТЬ!!! невозможно. cool.gif

Очень даже возможно! Только надо начинать с детства, и как можно более агрессивно. Что мы и наблюдаем всю историю человечества...
 
[^]
Celeron1700
28.09.2015 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1810
Цитата (alexpopov @ 29.09.2015 - 00:13)
Цитата (Celeron1700 @ 28.09.2015 - 15:55)
Мой Бог никогда не назовёт своего внука рабом.

Тот бог, который в библии и которого пытается навязать гундяевская пиздобратия, не есть бог. Так. Бутафория.

хм, а какой твой Бог?
заметь, Бога НАВЯЗАТЬ!!! невозможно. cool.gif
в Бога либо верят душой, либо не верят , никакое насилие тут не возможно априори gigi.gif
если тебе сумели НАВЯЗАТЬ Бога, то у меня даже комментариев для этого нет gigi.gif
и да, для поборников и богоборцев.
Раб божий идет с древнеславянского, где раб- это работник cool.gif

Работник от слова раб. Это ИМХО. Не срача ради.

На счёт навязывания скажу так:
1) В России большинство (за исключением некоторых регионов) православные христиане;
2) В Азии (жёлтый регион) - Буддизм и его формы;
3) Средняя Азия и Ближний Восток - мусульмане.

Причём большинство людей свою веру не выбирают - их крестят с рождения по одной простой причине - А вот у нас дома принято именно так. И на протяжении взросления ребёнку навязывается та религия, которая дома. Его не спрашивают "А не желаешь ли сам выбрать себе Веру?"

Цитата (эххвалера @ 29.09.2015 - 00:04)

Цитата (Celeron1700 @ 28.09.2015 - 15:55)
Мой Бог никогда не назовёт своего внука рабом.

Тот бог, который в библии и которого пытается навязать гундяевская пиздобратия, не есть бог. Так. Бутафория.

учи матчасть - есть три степени: рабоство, наёмничество и сыновство. Ты пытаешься размышлять как нерадивый раб.


Матчасть матчастью - вероятно сие и интересно, но не входит в мою сферу интересов. Но я говорю про то, что говорят нам в церквях и с экранов телевизеров.

Это сообщение отредактировал Celeron1700 - 28.09.2015 - 16:22
 
[^]
barkas71
28.09.2015 - 16:19
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 454
Сами гробим свою планету ,уничтожаем свою среду обитания,а виноват Бог? bravo.gif
 
[^]
Чатланен
28.09.2015 - 16:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Я не парюсь - для ада припасено резюме инженера-металлурга - что-что, а качегаром или по III разряду на загрузку возьмут 100%
http://www.youtube.com/watch?v=LmRdYw6exbw
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47925
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх