Я перестал покупать, Энафизма псто 1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
diegoLunes
16.09.2015 - 08:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11004
Тупиковый путь.
Экономика растет за счет роста потребления. Если все будут сокращать расходы и покупать только необходимое, то всем настанет пистец.
 
[^]
MAZUTA
16.09.2015 - 08:17
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 588
я ваще по 300 дней себе ниче не покупаю нового....
 
[^]
ArtCoshMart
16.09.2015 - 08:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 326
В основном маркетинг хорошо действует на женщин, детей, и "не очень умных людей". На меня - плохо. Очень редко покупаю, что-нибудь не из того, зачем пришел (чаще всего незапланированы "вкусняшки"). Помню 90-е, наверное оттуда и пошел мой минимализм.
 
[^]
vlad0302
16.09.2015 - 08:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 140
Как в том анекдоте
"Вся работа мерчендайзера бесполезна-если мужик идет в магазин со списком" ну или как то так.
Если надо затариться и еду без жены-то список составляем дома! Лишнего могу взять-это максимум пивко, но оно как правило в списке по умолчанию)
 
[^]
brodyagavik
16.09.2015 - 08:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 6519
KKori
О.такая хрень у матушки.видиокасеты, до сих пор лежат.никак не заставлю выкинуть.

Добавлено в 08:24
Цитата (vlad0302 @ 16.09.2015 - 08:19)
Как в том анекдоте
"Вся работа мерчендайзера бесполезна-если мужик идет в магазин со списком" ну или как то так.
Если надо затариться и еду без жены-то список составляем дома! Лишнего могу взять-это максимум пивко, но оно как правило в списке по умолчанию)

Ага.жена как то приболела а мне выпить захотелось.пошел сам в продуктовый(редкость , пиздец какая) взял килограм водки и литр пельменей.жена ржала как здоровая. shum_lol.gif
 
[^]
OvAl2012
16.09.2015 - 08:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 304
Всё выбросить, что бы начать покупать всё заново! Очередная задумка капиталистов!
 
[^]
Mizantrop88
16.09.2015 - 08:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
Цитата
Мы разрушаем планету, готовы ничего не оставить для будущих поколений — и все для того, чтобы покупать вещи, большинством из которых мы будем пользоваться редко, иногда, а то и никогда вовсе. О каких-то из них мы забудем едва ли не в тот же день, когда их купили.

Лично мне срать на будущие поколения (как и всем остальным если они отбросят лицемерие ) надо будет сами все себе обустроят ,а вот с вещами реальная беда,мировой рынок уже трескается по швам ,раньше была проблема произвести а не сбыть,теперь наоборот ,человечество идет тупиковым путем,трата ресурсов на безделушки для 7 миллиардов,а ведь будет и 10 и 20 перенаселение,30 лет назад еще только 5 было ,нехватка воды и территорий короче о следующих поколениях можно не парится,там как не крути пиздец...
 
[^]
Lalia
16.09.2015 - 08:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 2980
За продуктами со списком, бытовая техника и тому подобное только после обдумывания - а оно нам точно нужно? Потом сбор отзывов и ещё раз обдумывание. Одежда только по необходимости.
А всё почему? Да потому что в какой то момент оказались на грани, потом с деньгами стало проще, но привычки остались. lol.gif
 
[^]
лилия1111
16.09.2015 - 08:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 496
Цитата (docvikt @ 16.09.2015 - 08:14)
Цитата
Мол, покупка одежды, мебели и других товаров — это низко, а вещи эти — «загрязнены чужими микробами».


Ну а мне стремно одевать чьи то ношенные,пусть и стиранные труселя.

ну, не надо так утрировать... вряд ли о труселях речь...
 
[^]
kateriushka
16.09.2015 - 08:34
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 1631
У меня в детстве было мало игрушек. Поэтому я понимаю, что покупаю своим детям игрушек больше, чем нужно... больше поездок с родителями, больше праздников, больше маленьких вечеринок, больше киндер-сюрпризов и прочего...
Неправильно это, наверное. Ну кроме времени вместе с детьми. А так для меня шоколадное яйцо было праздником и мега-подарком, а для них - нет.

Это сообщение отредактировал kateriushka - 16.09.2015 - 08:37
 
[^]
лилия1111
16.09.2015 - 08:35
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 496
телефоны, детские коляски, кроватки, быт техника, платья вечерние на 1 раз...эт, наверное, можно
 
[^]
kozochkina
16.09.2015 - 08:36
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 834
Как женщине мне приятно делать покупки, особенно туфли) или хороший парфюм, но за последний год мы с мужем лично себе почти ничего не купили, только одежду, обувь и очки для сына, а все потому, что мы взяли кредиты (несколько) и построили дом, не ипотеку на бетонный коробок в муравейнике, а обычный кредит, на пять лет. выплачиваем 100% своей зарплаты, так что это очень легко - ничего не покупать)))
 
[^]
Algat
16.09.2015 - 08:36
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 239
"Все, что мне было нужно, я либо одалживал" - классно, кто то должен купить стать потреблядью, а он одолжит.
 
[^]
Pit1973
16.09.2015 - 08:37
1
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
Цитата (Asoustug @ 16.09.2015 - 08:13)
Дети-то есть?

у меня - да. младший уже к 10 годам перерос потреблядство, старший чуть дольше тянул.
мужчинам, за редкими иключениями, этого не надо.
даже машина - символ успеха для многих - потускнел и покрылся трещинами gigi.gif
как бы половина ездящих не выбрала дизельного мерина в 124, а то и в 123 кузове, другая половина бэху с рядной шестёркой.
ну и пару человек - форд мустанг образца 68 года или корвет тех же лет
 
[^]
Покусакус
16.09.2015 - 08:37
-1
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата
Я приступил к эксперименту, хотел попробовать не покупать ни одной новой вещи на протяжении 200 дней подряд.


А жрать я чо буду? А детали для машины?

Цитата
1. Честно говоря, я в шоке от того количества вещей, которые мы производим. Горы одежды, тонны мебели, посуды, кастрюль, тростей — океан вещей, который невозможно даже вообразить. Огромная часть этого всего заканчивает свою жизнь на свалке. Вряд ли нам нужно еще больше вещей.


А теперь донеси до производителей, что вещи нужно делать для того, что бы они СЛУЖИЛИ, а не для того, что бы они ПРОДАВАЛИСЬ и рассыпались сразу после окончания гарантии.

Цитата
2. Мы зависимы от покупок. Это надо лечить.


У меня нет зависимости от покупок, что я делаю не так?

Цитата
3. Людей научили думать, будто бэушное — это не гигиенично.
Когда я описывал свой опыт в блоге, то многие писали мне в комментариях, что покупать подержанное — это не гигиенично. Мол, покупка одежды, мебели и других товаров — это низко, а вещи эти — «загрязнены чужими микробами». Это странно!
Люди, отдающие свои вещи на гуманитарку, делают это с улыбкой на лице! Почему тогда мы должны считать, что это только для бедных, но не для нас?


Если бы ты за мной собирал БУшные гондоны для себя - яб тебе их тоже отдавал с улыбкой на лице.

Цитата
4. Большие гипермаркеты нужны не вам, а корпорациям.
За эти 200 дней, я осознал, что совершенно не нуждаюсь в гипермаркетах. Все нужные продукты можно купить возле дома, в пределах одного-двух кварталов. Делать покупки в таких магазинах даже приятнее: в них всегда чище, здесь бережнее относятся к продуктам и клиентам.
Когда вы идете в гипермаркет, то неизменно покупаете кучу ненужных вещей, которых не было в вашем списке покупок. Там все для этого сделано. Вы хотите поехать в большой магазин, чтобы «затариться» и сэкономить, а в результате тратите все равно намного больше, чем потратили бы, оставшись дома.


Ты просто слабовольное чмо. Я вот покупаю то, за чем пришел и только.

Цитата
5. Ничто не ново и ничто не дорого.
Мой банковский счет, конечно,отдохнул за эти полгода. Я не пользуюсь кредитками, на мне нет никакого финансового давления. Я живу легко (в моральном смысле, работать я не бросил) и наконец-то осознаю: гораздо лучше жить без постоянного шоппинга, чем с ним и впридачу с извечным страхом остаться без денег.
Вещи просто не стоят того.


На тебя и так не было финансового давление, всё говно ты покупал сам, совершенно добровольно.

Цитата
6. Это потрясающе: платить конкретному человеку, а не корпорации.
Когда вы покупаете что-то через объявление, то обнаруживаете, что большинство продавцов — честные и порядочные люди, которые хотят продать вам полезную вещь. Они нормальные, готовы отдать вам что-то совершенно новое по покупной цене, с небольшой скидкой. Они купили лишнее, им оно не нужно, и они рады шансу вернуть свои деньги. Ваша сделка осчастливит их куда больше, чем кассира в гипермаркете бытовой техники. И даже больше, чем менеджера по продажам, который хотел втюхать вам телевизор, который вы не могли себе позволить.
И это просто приятно: знать, что твои деньги идут в карман этого нормального человека, а не в жерло безликой корпорации.



Только по факту - ты всё равно покупаешь у "корпорации". Ведь прежде чем продавец "купил лишнее" - это "лишнее" кто-то разработал, спроектировал, произвел, доставил и продал. Да, конечно это ни разу не корпорации!


Цитата
7. Я действительно больше не нуждаюсь во всем этом добре.
Я считаю, что минимализм — это оптимальный способ жизнь. Для этого, чтобы это осознать, мне пришлось потерять отца. Но я надеюсь, что вам для постижения этой истины не придется проходить через ад.
Я надеюсь, что этот пост заставит вас хотя бы задуматься о том, как вы обычно ведете себя в больших магазинах. Стоит ли подсчитывать все эти скидки и обращать внимание на все акции? Может, это просто обман?


Я не подсчитываю скидки и мне похуй на акции. Что я делаю не так?
 
[^]
kateriushka
16.09.2015 - 08:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 1631
Цитата (docvikt @ 16.09.2015 - 08:14)
Цитата
Мол, покупка одежды, мебели и других товаров — это низко, а вещи эти — «загрязнены чужими микробами».


Ну а мне стремно одевать чьи то ношенные,пусть и стиранные труселя.

А почему труселя?
У нас с подругами есть 10 детей на четверых gigi.gif и детские вещи мы передаем друг другу. Детский комод, кроватка, комбинезоны (особенно зимние и осенние), обувь - многое дети пару раз наденут, и все.
Дочка пошла в 1 класс - я отдала знакомой для ее дочки и сына 3 огромных мешка с одеждой, куклами, деревянным домиком, украшениями - у моей дочери уже школьные интересы, школьные вещи.
 
[^]
Korney
16.09.2015 - 08:45
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 808
Ну без многово можно прожить, ну во всяком случае вспомню на чом экономлю я без ущербства себе:
Литые диски на машину - на железных штатных не хуже ездит.
Машину по максимому ремонтирую сам - и дешевше и главное надёжней.
Дорогая брендовая гигиеничка - жопе похрен какой бумагой её вытрут, постригаюсь налысо машинкой сам перед зеркалом, экономка на парикмахерской и шампуне, ды и самому приятно лысым.
Новая одежда и обувь - покупаю в строительном магазине спецовки и спецобувь, получается намного дешевше, а обувь дешовая крепкая вообще к томуже носится годами и ещё нормально ноги от травм защищает. Ды и ношу вещи пока дыры больше швов не станут.
Бухло оптом дешовое - не будем себя обнадёживать на счот хорошей водки, вся она одного разлива и даже некоторые магазы это подтверждают, водку беру по 50-70р за 0.5л на оптовке, пиво самое дешовое всёравно разници незамечаю.
Баб иногда приходится ебать не самых стройных и прекрасных - ну после дешовова бухла похрен, зато халявно))
дорогой ремонт в сортире и ванной ненужен - в конце концов не похрен ли где посрать.
нету телека и городского телефона - ну в эпоху быстрого инета всего за 550р в месяц они нахрен ненужны, достаточно средненького ноутбука.
если ещё что вспомню добавлю
 
[^]
maldalik
16.09.2015 - 08:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
У чувака просто женщины нет...
 
[^]
antone
16.09.2015 - 08:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 3630
Цитата (omega42 @ 16.09.2015 - 08:01)
Серьёзно тебя накрыло-то... Да и с отцом отношения были не очень хорошие, похоже?
Лишний хлам нам впаривают целенаправленно, но культура уже "потребительская" и на её развитие вся индустрия работает. Крепись!

Что, не видно что текст написан на Западе? faceoff.gif Не разговаривайте с копипастой gigi.gif
 
[^]
ArtCoshMart
16.09.2015 - 09:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 326
Цитата (Mizantrop88 @ 16.09.2015 - 10:25)
Цитата
Мы разрушаем планету, готовы ничего не оставить для будущих поколений — и все для того, чтобы покупать вещи, большинством из которых мы будем пользоваться редко, иногда, а то и никогда вовсе. О каких-то из них мы забудем едва ли не в тот же день, когда их купили.

Лично мне срать на будущие поколения (как и всем остальным если они отбросят лицемерие ) надо будет сами все себе обустроят ,а вот с вещами реальная беда,мировой рынок уже трескается по швам ,раньше была проблема произвести а не сбыть,теперь наоборот ,человечество идет тупиковым путем,трата ресурсов на безделушки для 7 миллиардов,а ведь будет и 10 и 20 перенаселение,30 лет назад еще только 5 было ,нехватка воды и территорий короче о следующих поколениях можно не парится,там как не крути пиздец...

Ты еще вспомни, что раньше производители максимально повышали качество, чтобы обойти конкурентов, а сейчас, наоборот, все стараются, чтобы после окончания гарантии вещь выходила из строя. "Теория производства говна".
С машинами вообще беда - новые авто тупо утилизируют, так как не продались. Да и закрывают производство старых моделей, видимо, недостаточно "ломучи".
 
[^]
tod555
16.09.2015 - 09:05
9
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 26
Цитата (Korney @ 16.09.2015 - 08:45)
Ну без многово можно прожить, ну во всяком случае вспомню на чом экономлю я без ущербства себе:
Литые диски на машину - на железных штатных не хуже ездит.
Машину по максимому ремонтирую сам - и дешевше и главное надёжней.
Дорогая брендовая гигиеничка - жопе похрен какой бумагой её вытрут, постригаюсь налысо машинкой сам перед зеркалом, экономка на парикмахерской и шампуне, ды и самому приятно лысым.
Новая одежда и обувь - покупаю в строительном магазине спецовки и спецобувь, получается намного дешевше, а обувь дешовая крепкая вообще к томуже носится годами и ещё нормально ноги от травм защищает. Ды и ношу вещи пока дыры больше швов не станут.
Бухло оптом дешовое - не будем себя обнадёживать на счот хорошей водки, вся она одного разлива и даже некоторые магазы это подтверждают, водку беру по 50-70р за 0.5л на оптовке, пиво самое дешовое всёравно разници незамечаю.
Баб иногда приходится ебать не самых стройных и прекрасных - ну после дешовова бухла похрен, зато халявно))
дорогой ремонт в сортире и ванной ненужен - в конце концов не похрен ли где посрать.
нету телека и городского телефона - ну в эпоху быстрого инета всего за 550р в месяц они нахрен ненужны, достаточно средненького ноутбука.
если ещё что вспомню добавлю

И нахуй так жить why.gif
 
[^]
padlez
16.09.2015 - 09:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.07
Сообщений: 1702
Цитата
Если не считать продуктов питания, лекарств и основных туалетных принадлежностей, я ничего в магазинах не покупал. Все, что мне было нужно, я либо одалживал, либо покупал через сайт объявлений б/у.

кароч стал жить как среднестатистический россиянин deg.gif
 
[^]
КилькаМутант
16.09.2015 - 09:20
0
Статус: Offline


*?:%;#

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 644
Когда до зарплаты еще неделя, а в кармане только мятая соточка...я тоже становлюсь энафистом. Ничего не покупаю.
 
[^]
AustinPowers
16.09.2015 - 09:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 458
Я в Ашан всегда со списком покупок иду и хрен я куплю что-то еще, чего сидя дома не запланировал)) Наверно из-за таких как я в Ашане иногда перестановку делают - приходится ходить искать что нужно и непроизвольно изучать весь ассортимент.
 
[^]
timurmurmur
16.09.2015 - 09:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 84
Все верно. С возрастом приходит осознание этим простым вещам. Хотя, наверное, не у всех.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47847
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх