Эликсир молодости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
УпсенПупсен
9.09.2015 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 3502
Хороший репост, мне аж доставил!

Всё мечтаю в Питере побывать и спецом веду блокнотик мест, которые необходимо посетить: Эрмитаж, Петергоф, Петропавловская крепость, памятник Петру-I. Теперь и этот дом добавился smile.gif
 
[^]
DeadJay
9.09.2015 - 09:50
1
Статус: Offline


Был в бане. Не понравилось.

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 94
Гриффоны говорите? А Тетка, случайно, не так выглядела?

Эликсир молодости
 
[^]
Podsolnux
9.09.2015 - 10:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1640
Адресочек бабушкин можно??? rolleyes.gif
 
[^]
Agronom677
9.09.2015 - 10:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 84
Питерцы, зафотайте цифири!!
Выложите, очень посмотреть на них хотца..
Сам учился в Питере, а про такое и не знал даже, больше все по кабакам да пивнухам прожигали. alik.gif
 
[^]
Geograf222
9.09.2015 - 10:37
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 80
Бабуля часом не из Тайного города??? Насколько помню там Чудь грифоноы очень любила))) Волосы у нее не рыжие были? cool.gif
 
[^]
Milochka61
9.09.2015 - 10:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 3
Понравилось, жду продолжения городских историй.
 
[^]
Малефисента
9.09.2015 - 10:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 755
У нас на работе девушка работает 42 года.Выглядит на 25.Я спросила конечно чо да как.Она говорит соблюдаю посты.Очищаюсь и духовно и физически.Иногда покурить может и выпить.
 
[^]
БелыйМедведь
9.09.2015 - 10:54
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Цитата (Konstantin26 @ 9.09.2015 - 09:42)
Блин живу на Ваське и не знаю таких интересных мест blink.gif

Так Вы там не живете, сударь. Так, существуете просто.

Хорошие буквы, ровные. Редкостью такое стало.

Это сообщение отредактировал БелыйМедведь - 9.09.2015 - 10:55
 
[^]
Бардак
9.09.2015 - 10:57
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 11
Реклама скрытая.

Эликсир молодости
 
[^]
Бардак
9.09.2015 - 10:59
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 11
Цитата (insaider @ 9.09.2015 - 06:54)
В тридевятом царстве, тридесятом государстве…

Короче, когда я на Василеостровской «скорой» работала, у нас дом на углу 7-ой линии и Большого проспекта нехорошим местом считался. Странноватым, я бы так сказала. То возле него на ровном месте пешеход ногу сломит, то с крыши кто-нибудь свалится, то глубокой ночью в подъезде покойника найдут. Беспокойное местечко, одним словом.

А старожил наш скоропомощный, который акушером на «скорой» шестьдесят лет отработал, едва ли не со времен наркома здравоохранения тов. Семашко, всё на нас ворчал. Молодняк мы, дескать, бескультурный, истории города родного не знаем. А дом тот, можно сказать, легендарный и таинственный.

Якобы была в этом доме аптека немца Пеля, и он там полную алхимию развел и философский камень создавал, а то и вовсе даже создал. Задолго до революции, естественно. А во дворе дома башню выстроил и грифонов ручных там этот камень охранять поселил. А еще эликсир вечной молодости изобрел, и продавал его особо избранным наряду со всяческими афродизиаками, вроде нынешней «Виагры».

У знатных клиентов, говорят, большим спросом это зелье пользовалось. Оттого ему безвозбранно тайные алхимические дела вершить позволяли, и на грифонов сквозь пальцы городское начальство смотрело. Ну а как старый Пель помер и всё его семейство сгинуло, грифонов приструнить стало некому, вот они по ночам и безобразят…
Правда, потом пришла советская власть, грифонов запретили; ну да суть не в этом.
Такой вот странный дом. Легенда, разумеется, петербургский миф. Как же можно — Питер да без мистики! Однако ж на доме и в самом деле надпись была: «Товарищество Пель и сыновья». Но, по правде говоря, сколько я по ночам мимо этого дома ни ездила — грифонов так и не увидела, да и философский камень мне на голову не свалился. А вот насчет эликсира молодости некоторые сомнения у меня имеются.

Однажды жарким июльским днем получила я вызов в дом этот окаянный. Старушку лет этак восьмидесяти кошка оцарапала. В машине душно, асфальт плавится, в воздухе марево раскаленное — кажется, будто дом этот угловой истекает и исчезает прямо на глазах.
Зато в подъезде — тишина и прохлада. Лифт крохотный, на площадке верхнего этажа витражи, сумрак разноцветный. Как в другое измерение попала. Невольно мне один небезызвестный коллега вспомнился, доктор Михаил Афанасьевич Булгаков…

Звоню. Открывается дверь, в темноте прихожей только силуэт девичий различаю. И звонким голоском: «Проходите, доктор!»
Правнучка, думаю. Иду за ней в комнату, на свету разглядела — нет, всё-таки внучка. Или даже дочка, потому как если приглядеться хорошенько, то даме лет сорок.
— А больная где? – спрашиваю.
— Я больная, — дама отвечает.
Смотрю в свои бумажки — нет, четко написано, возраст древний, под восемьдесят. Тут я и фамилию разобрала — Пель. И как-то вдруг все сказки нашего заслуженного акушера меня аж морозом по хребту продрали…
Видно, у меня на лице что-то изобразилось, поскольку «старушка» улыбнулась так ехидненько и говорит:
— Верно, я — последняя из Пелей. Похоже, вы кое-что про семью нашу слышали. И не страшно вам сюда ехать было?
Я честно подумала.
— Нет, — говорю, — не страшно. Во-первых, я доктор «скорой помощи», а нам по приказу бояться не положено. Во-вторых, я в чертей, инопланетян и философские камни всё равно не верю.
— А в грифонов? — с хитрецой больная спрашивает.
— Тем более не верю! — говорю.
— Ну и хорошо, — она мне отвечает, — не верите, и ладно. Главное, чтобы они в вас ненароком не поверили.

Разговорчики, однако…
Ну да я по делу как-никак приехала:
— Ладно, — говорю, — давайте вашу царапину обрабатывать. А заодно и кардиограмму снимем. У нас порядок такой: на всякую травму после шестидесяти лет ЭКГ снимать надо.
Показала она мне эту «царапину». По всей правой руке глубокая рваная рана, будто бы не кошка — рысь как минимум проехалась. Одна радость, что кровь свернулась уже.
Я малость приужахнулась:
— Ну и кошечка у вас! После такой царапины в больницу ехать надо, швы накладывать! Иначе шрам останется.
А дама только посмеивается:
— У меня, поверьте, не останется! Вы перекисью попросту промойте и пластырем заклейте, а то мне одной рукой несподручно.
Ничего не поделаешь, желание клиента — закон. Обработала я ей руку как положено, пластырем стянула. Стала кардиограмму снимать — и вовсе удивилась: ЭКГ как у двадцатилетней!

А дамочка неугомонная уже кофеек тащит:
— Попейте, — говорит, — вам еще до утра работать.
Выпили мы с ней по чашечке, и поехала я дальше. Но, видать, непростой тот кофе был и от души предложенный. Я все сутки как на крыльях летала и ни жары, ни усталости не чувствовала. И только к утру задумалась: а ведь кошки-то в квартире я не видела! И что куда важнее — не учуяла! У меня ж на кошек аллергия-то конкретная: стоит хоть одной в радиусе ближе пятидесяти метров от меня оказаться, я потом два дня чихать буду…

Так бы эта история, наверно, и забылась. Только вот с годами стали на меня коллеги и друзья с подозрением поглядывать: не берет меня возраст! Пью, курю, в излишествах замечена, работаю как я не знаю кто…
Не иначе как до сих пор кофеек тот действует. Да и вообще, похоже, не всё лишь сказки были про тот дом!

А и то: есть многое, друзья мои, на свете…


via

Скрытая реклама

Эликсир молодости
 
[^]
ibm365
9.09.2015 - 11:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 190
Я хочу такой кофе cry.gif , спину сорвал сил прям нет..... как хочется стать моложе, ну или хотя бы не стареть, что ли. После сорока туловище уже нет нет да и напомнит о возрасте...

Это сообщение отредактировал ibm365 - 9.09.2015 - 11:02
 
[^]
xari3ma
9.09.2015 - 11:01
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 14
Мне очень понравилось! Даже мураши выступили!!!


Эликсир молодости
 
[^]
netspam
9.09.2015 - 11:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 822
где фотки, аааа?
 
[^]
Войпель
9.09.2015 - 11:11
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 672
Цитата (insaider @ 9.09.2015 - 11:01)
Цитата (Grom33 @ 9.09.2015 - 07:11)
пойду кофеёк заварю, на всякий случай, а вдруг?

rulez.gif

Тоже рецепт:


Эликсир молодости
 
[^]
Gearboxer
9.09.2015 - 11:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 217
Вот ты какой....гриффон

Эликсир молодости
 
[^]
calider
9.09.2015 - 11:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 232
Срочно еду в питер бабку шукать)))
 
[^]
Gruner
9.09.2015 - 12:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 6128
Уже было, правда не здесь, но относительно давно:
http://hodar.ru/post/40848/
http://mreadz.com/new/index.php?id=13448&pages=128
http://igorbogdanov.org/news/ehliksir_molo...2012-07-18-1494
и т.д. и т.п
 
[^]
BabaKapa
9.09.2015 - 12:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 398
Из Вики:
«Башня грифонов» («Цифровая башня») — остаток кирпичной трубы котельной, расположенный на 7-й линии Васильевского острова во дворе одной из старейших аптек Санкт-Петербурга (дом № 18), с 1858 года принадлежавшей Вильгельму Пелю (1820—1903) и его сыновьям. Выявленный памятник культурного наследия регионального значения. Двор посещают люди, которые верят, что башня может исполнять их желания. В настоящее время цифры с "Башни грифонов" удалены местными жителями, а двор, где она находится, для посещений закрыт.
В 2009 году башня была отреставрирована. Растущая известность башни привлекает во двор туристов, которые создают круглосуточный шум и неблагоприятную обстановку для проживания в близлежащих квартирах. Некоторые из посетителей ведут себя неадекватно, кричат и совершают акты вандализма. Из-за этого в 2010 году жильцы установили преграду для доступа во двор и даже потребовали снести башню. Среди жителей квартала прошло голосование, 78,9 % высказались за снос башни, чтобы освободить место для парковки.
Новость о предстоящем сносе башни взволновала общественность города. Позже Администрация Санкт-Петербурга опровергла слухи о сносе и объявила башню выявленным памятником культурного наследия. Так как основными противниками сохранения башни являются пенсионеры, журналисты стали писать, что «злые бабушки» и есть те самые грифоны, которые хранят тайную формулу счастья, открытую Пелем.
 
[^]
Cache
9.09.2015 - 13:20
0
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
Цитата (krotm @ 9.09.2015 - 08:46)
Цитата (krotm @ 9.09.2015 - 08:38)
Там легенда связана с этой башней грифонов, которая находится во дворе дома Пеля. В порядке цифр скрыт шифр рецепта то-ли бессмертия, то-ли вечно-бесконечной любви)))) А еще у нас можно палец атланту потереть и нос Петру-1 )))
ЗЫ: ст. метро Василеостровская

С цифрами - как-то так

Это химическая формула, однозначно! cool.gif
Аминокислота, а может, и несколько!
 
[^]
CooLMaaN
9.09.2015 - 13:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.09
Сообщений: 277
Ооочень люблю подобное чтиво!!
Спасибо автор, пошел искать инфу!
 
[^]
Колдырек
9.09.2015 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 1272
*Зато в подъезде — тишина и прохлада.*

В парадной, в ПАРАДНОЙ, блять, Карл! deal.gif

Добавлено в 13:33
Цитата
Но, видать, непростой тот кофе был и от души предложенный. Я все сутки как на крыльях летала и ни жары, ни усталости не чувствовала.


Ну а хули вы, сударыня, хотели-то? Это же Петербурхъ, центр, клубы, амфитаминъ.
 
[^]
MamaLays
9.09.2015 - 13:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 3289
Вылетаю в Питер! Полцарства за чашку кофе!! Душа еще есть в наличии))) pray.gif
 
[^]
Toskanstu
9.09.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 228
Цитата (ЖышыЧящя @ 9.09.2015 - 11:31)
Небось весь волшебный кофеек на Катюшу Андрееву ушел

чето не фунциклирует, похоже, кофеек.
Вчера увидела по телику Катюшу, прям подурнела барышня, зело подурнела...
 
[^]
skinPak
9.09.2015 - 14:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 5254
Цитата (УпсенПупсен @ 9.09.2015 - 09:48)
Хороший репост, мне аж доставил!

Всё мечтаю в Питере побывать и спецом веду блокнотик мест, которые необходимо посетить: Эрмитаж, Петергоф, Петропавловская крепость, памятник Петру-I. Теперь и этот дом добавился smile.gif

ХА! Чтобы пересмотреть всё перечисленное, надо перебираться на ПМЖ в Питер!
bravo.gif
 
[^]
dude29
9.09.2015 - 14:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7206
Цитата
Однако ж на доме и в самом деле надпись была: «Товарищество Пель и сыновья»

"Товарищество профессора доктора Пеля и сыновей" - если быть точным
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15132
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх