Крайний

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
14.08.2015 - 23:04
8
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (Лейтенант @ 14.08.2015 - 22:56)
bravo.gif
Меня тоже умиляют те,кто пытается из себя корчить то ли лётчика,то ли спецназовца, то ли ещё кого опасного шо пиздец.

rulez.gif

Крайний
 
[^]
dennladen
14.08.2015 - 23:15
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 277
Хер знает 10 лет прослужил в авиации. Во время полётов за слово "последний" можно было и репу схлопотать. Не позерство это никакое, а суеверие. Сейчас уж гражданский, привычка как-то сама собой отошла. Но отношусь к этому спокойно.
 
[^]
неБайрон
14.08.2015 - 23:32
0
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2731
Последний - от "по следам". Тот, кто идет сзади всех, заднее некуда.
ЕМНИП еще в стародавнее советское время была на этот счет широкая дискуссия, ибо некоторым людям в очередях, а тогда были утомительные очереди, не нравилось на вопрос: "Кто последний?" отвечать: "Я, я-последний".
Это их бесило, унижало их человеческое достоинство и, вообще, вызывало комплекс неполноценности.
В результате мозгового штурма был найден компромиссный нейтральный вариант: "Кто крайний" - "Я - крайний"
С той поры и повелось.
 
[^]
ЧеловекГора
14.08.2015 - 23:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 1051
Цитата (gromozekamf @ 14.08.2015 - 16:37)
тоже заебал офисный планктон, который хотя бы один раз причастился к чему-то опасному (прыгнул с парашютом, например), и теперь везде употребляющий слово крайний.
У нас одна тупая пизда работала, тоже всюду слово "крайний" говорила, потому что ебарь у нее был какой-то экстремальщик. Пару раз по телефону пыталась (отвечая клиентам на вопросы) говорить своим тупым говносленгом. Доходило до перлов "крайнее обновление", "крайний день месяца" и прочий маразм.
Сам вырос в среде военных (были и моряки и вертолетчки среди друзей отца), так там спокойно говорили слово "последний" не скатываясь в ебанутый маразм.
А вот позеры любят это слово. Тут даже пост был про модели самолетов (то ли МиГ, толи еще что-то), так там даже в посте написали что-то вроде "крайнияя модель КБ на сегодняшний день"... Ну это жесть.

У меня Отец полковник ВВС вертолетчик, авиация погранвойск, сейчас называется авиация ФСБ, 5 лет провел в Афгане, у нас дома очень часто собирались летчики офицеры, они запросто употребляли слово "последний/последняя" в качестве "взъебка от командования", "поездка в райцентр а покупками", но когда заканчивали выпивать всегда говорили.. "Ну по крайней" и никогда про полеты не говорили "последний", только "Крайний"
 
[^]
Маугли79
15.08.2015 - 00:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 372
А ещё бесит когда говорят "улыбнуло". Тьфу бля...
 
[^]
StarDreamer
15.08.2015 - 00:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 261
Цитата
А ещё одна традиция у нас - уважать старших, то есть в данном случае, меня. Меня можно не любить, но оказывать мне всяческие почести, вплоть до целования в жопу, очень даже приветствуется. А вот перебивать меня, во время моих гениальных речей строго запрещается всем, даже механику, а не то, что замполиту!

Утащил, на всякий случай! :)
 
[^]
Vetalar
15.08.2015 - 00:08
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
честно говоря тоже избегаю слова "последний". предыдущий, прошлый, конечный... "крайнего" стараюсь избегать :)
 
[^]
lnago
15.08.2015 - 00:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 354
Всю жизнь так или иначе связан с авиацией. Тоже подбешивает, что "крайний" в смысле "последний" теперь можно услышать от любого дрища. Поэтому в своём лексиконе стараюсь уходить от этой смысловой конструкции. Но, когда говорю о ком-то другом - то только КРАЙНИЙ, ничего с собой поделать не могу.

Было однажды: два дельталётчика сказали - "ща, последний разок слетаем..." Так и вышло.
 
[^]
KversusA
15.08.2015 - 00:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 532
на фото АПЛ Северсталь?
 
[^]
Tibidohohoh
15.08.2015 - 01:30
-7
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 264
"Крайний" да, бесит. Но и "последний", когда касается чего-то, где суеверия не лишни, тоже не надо использовать.
Я билеты на самолёт когда заказываю, прошу иногда "на самый поздний" рейс. Один раз девочка по телефону переспросила: "На последний?" "На самый, - говорю, - поздний". Она: "Ну я и говорю, на последний?" "Вы, - говорю, - не в авиации, что ли, работаете? Не надо мне последний рейс, я ещё полетаю".
Не стал билет брать, написал на горячую линию, позвонили и извинились за сотрудницу.
 
[^]
дензо
15.08.2015 - 01:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 240
Цитата (gromozekamf @ 14.08.2015 - 15:37)
тоже заебал офисный планктон, который хотя бы один раз причастился к чему-то опасному (прыгнул с парашютом, например), и теперь везде употребляющий слово крайний.
У нас одна тупая пизда работала, тоже всюду слово "крайний" говорила, потому что ебарь у нее был какой-то экстремальщик. Пару раз по телефону пыталась (отвечая клиентам на вопросы) говорить своим тупым говносленгом. Доходило до перлов "крайнее обновление", "крайний день месяца" и прочий маразм.
Сам вырос в среде военных (были и моряки и вертолетчки среди друзей отца), так там спокойно говорили слово "последний" не скатываясь в ебанутый маразм.
А вот позеры любят это слово. Тут даже пост был про модели самолетов (то ли МиГ, толи еще что-то), так там даже в посте написали что-то вроде "крайнияя модель КБ на сегодняшний день"... Ну это жесть.

Ну, насчет позеров, может быть. Но вот у меня, лично язык, до сих пор не поворачивается сказать, например: "ну давай, последний раз". Служил в ВВС 6 лет, 15 лет назад уволился. Тут еще от контекста много зависит. Имхо.
О опередили. agree.gif

Это сообщение отредактировал дензо - 15.08.2015 - 01:56
 
[^]
АгентИнглиш
15.08.2015 - 02:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 1382
А как же еще одно словечко "годный", часто проскакивающее в тему и не в тему? Почему нельзя написать хорошая, например девушка, тема, машина и тд. Нет надо выебнуться, "годная". К чему блядь годная?
 
[^]
JPL
15.08.2015 - 05:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
Ох нихуяж себе подбешенных полку прибыло! smile.gif Не имею отношения ни к Флоту, ни к ВВС и авиации вообще, поэтому к "крайнему" вполне терпимо отношусь (вот фразу о том, что "только плоть, Север, мера, срок и необходимость" — это надо запомнить)). К "улыбнуло", "вкусный", "годный", о которых говорилось выше тоже спокойно отношусь. Видимо, у каждого из нас свои заёбы в этом плане, вот меня, к примеру, огорчает оборот "походу" — из "по ходу" (действия) сделали гопнический вариант слова "похоже". Мелочь, как говорится, а неприятно). Из армейского же — отчего-то неприятно наблюдать, как имя собственное Спецназ (подразделения СпН ГРУ ГШ) размотали на портянки — щас у нас всё спецназ, ОМОН с СОБРОМ включая)
 
[^]
Stayton
15.08.2015 - 06:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 2221
Цитата (Olam @ 14.08.2015 - 16:31)
Мой командир говорил примерно так же, только относительно другого прилагательного
"Длинным бывают только две вещи-х%й да дорога, остальное высокое"

Меня по поводу роста задалбывали, типа, - "Ебать ты длинный!". Быстро отучил от этого фразой, - "Длинное у меня другое. Показать?"
 
[^]
Grammaton
15.08.2015 - 06:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2246
Цитата (lnago @ 15.08.2015 - 00:55)
Всю жизнь так или иначе связан с авиацией. Тоже подбешивает, что "крайний" в смысле "последний" теперь можно услышать от любого дрища. Поэтому в своём лексиконе стараюсь уходить от этой смысловой конструкции. Но, когда говорю о ком-то другом - то только КРАЙНИЙ, ничего с собой поделать не могу.

Было однажды: два дельталётчика сказали - "ща, последний разок слетаем..." Так и вышло.

А один раз было - сказали "крайний " и все равно наебнулись.... Как же так? smile.gif
 
[^]
Porutchik163
15.08.2015 - 06:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 589
Класс !
 
[^]
Ancornic
15.08.2015 - 06:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4
Цитата (Bris2 @ 15.08.2015 - 01:09)
"Крайний" - это шеренга. Моя хата с краю.
"Последний" - это от "последовательно", один за другим. Не по теме употребление "крайний" - самого раздражает.

Согласен. Последний, тот кто иднт по следу. Что такого в этом слове?. Отложилось у народа с "сегодгя мы провожаем в последний путь товарища ..."?
 
[^]
Grammaton
15.08.2015 - 06:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2246
Цитата (Ancornic @ 15.08.2015 - 06:33)
Цитата (Bris2 @ 15.08.2015 - 01:09)
"Крайний" - это шеренга. Моя хата с краю.
"Последний" - это от "последовательно", один за другим. Не по теме употребление "крайний" - самого раздражает.

Согласен. Последний, тот кто иднт по следу. Что такого в этом слове?. Отложилось у народа с "сегодгя мы провожаем в последний путь товарища ..."?

Ну начнем говорить " в крайний " потом к этому слову прилипнет тот же смысл. Начнем избегать и его. Короче, глупости все это....
 
[^]
JPL
15.08.2015 - 06:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
А еще частенько люди фразу "последний подъезд" не понимают однозначно как "крайний справа", за десятки лет жизни закономерности не уловили, что подъезды в 99% случаев слева направо считаются gentel.gif
 
[^]
Kennery
15.08.2015 - 07:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 141
сукырбей
Это не Макарова ли цитаты?
Больно уж слог похож...
По теме:
У нас крайними были выходы. А всё остальное последним, в том числе и сгущёнка...
Забыл добавить место службы)
86-я ОДШБ, МП ЧФ 05-07.

Это сообщение отредактировал Kennery - 15.08.2015 - 07:28
 
[^]
Basilio7223
15.08.2015 - 07:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1635
Цитата (ЧеловекГора @ 15.08.2015 - 03:50)
Цитата (gromozekamf @ 14.08.2015 - 16:37)
тоже заебал офисный планктон, который хотя бы один раз причастился к чему-то опасному (прыгнул с парашютом, например), и теперь везде употребляющий слово крайний.
У нас одна тупая пизда работала, тоже всюду слово "крайний" говорила, потому что ебарь у нее был какой-то экстремальщик. Пару раз по телефону пыталась (отвечая клиентам на вопросы) говорить своим тупым говносленгом. Доходило до перлов "крайнее обновление", "крайний день месяца" и прочий маразм.
Сам вырос в среде военных (были и моряки и вертолетчки среди друзей отца), так там спокойно говорили слово "последний" не скатываясь в ебанутый маразм.
А вот позеры любят это слово. Тут даже пост был про модели самолетов (то ли МиГ, толи еще что-то), так там даже в посте написали что-то вроде "крайнияя модель КБ на сегодняшний день"... Ну это жесть.

У меня Отец полковник ВВС вертолетчик, авиация погранвойск, сейчас называется авиация ФСБ, 5 лет провел в Афгане, у нас дома очень часто собирались летчики офицеры, они запросто употребляли слово "последний/последняя" в качестве "взъебка от командования", "поездка в райцентр а покупками", но когда заканчивали выпивать всегда говорили.. "Ну по крайней" и никогда про полеты не говорили "последний", только "Крайний"

Аналогично, мои друзья-десантники употребляют слово "крайний" только в разговорах о прыжках. В остальных случаях - "последний", и никто не парится.
У друга брат вертолетчик, тот тоже крайними только вылеты называет.

Зато есть один знакомый, у которого стопиццот друзей-силовиков разных мастей, и сам ходит в камуфляже всё время, при этом толст и очкаст, но, блять, у него что ли автозамена встроена - слово "последний" от него ни разу не слышал.

А у нас на тренировках подходы в приседе, жиме и тяге избегают называть последними. Предпочитаем говорить "заключительный"

А про выпивку вообще ни разу не слышал "по крайней" или "по последней". Допили и допили.
 
[^]
Nemo1001
15.08.2015 - 07:50
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.15
Сообщений: 543
Да хуй чё с этим сделаешь, народ.)))Улыбнитесь, оно само пройдёт.
Это похоже на моду на некоторые вещи, игры, приколы и слова у очередных поколений и в детстве, и в юности и в зрелые, у некоторых, годы.
Естественный, а не академически поставленный процесс формирования языка.
Всё войдёт, вольётся вольготно в океан русского языка, временем отсеется годное; нежизнеспособные слова и фальшивые речевые обороты разобьются о камни реальной словесности. Останутся только жемчужины, а заранее и не угадаешь, какая "соринка" в драгоценность превратится.
 
[^]
сукырбей
15.08.2015 - 08:33
0
Статус: Offline


2°40"

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 1097
Kennery
Его, болезного)
Во всех в/ч есть индивидуумы, слушать одно загляденье.
Ротный в училище у нас- один из примеров. Одно выражение его до сих пор использую:
- Взял нихуя и понес!)))
 
[^]
Levadelta
15.08.2015 - 09:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Цитата (lnago @ 15.08.2015 - 03:55)
Всю жизнь так или иначе связан с авиацией. Тоже подбешивает, что "крайний" в смысле "последний" теперь можно услышать от любого дрища. Поэтому в своём лексиконе стараюсь уходить от этой смысловой конструкции. Но, когда говорю о ком-то другом - то только КРАЙНИЙ, ничего с собой поделать не могу.

Было однажды: два дельталётчика сказали - "ща, последний разок слетаем..." Так и вышло.

Сам дельталётчик, с 1987 стаж...
Всегда руководствуюсь здравым смыслом, применяя к разным бытовым и лётным ситуациям слова "крайний" и "последний".
За флотские байки - зелень!
 
[^]
Kennery
15.08.2015 - 10:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 141
сукырбей
Есть такое дело)
"Осьминога тебе сырого в глотку да чтоб попал он туда через жопу"- мичман Викталин))))
Широкой души человечище)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52198
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх