Из писем немецких солдат с Восточного фронта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vista17
22.07.2015 - 15:35
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7081
С другого сайта:
Воспоминания советских солдат.

"...В один из летних дней я один вошел в румынскую деревеньку. Ни выстрела. Удивило отсутствие жителей на улицах, полная тишина и спокойствие. Насторожился. Уж не немцы ли здесь? Пригляделся: за плетнями, сараями, занавесками заметил какое-то шевеление. Значит люди есть, наблюдают за мной. Мелькнула догадка: боятся советских солдат. Делаю знаки руками: мол, приглашаю к себе. Наконец одна бабуся осмелела и вышла. Подхожу к ней, здороваюсь:
- Буна дзиуа! (Добрый день!)
- Буна дзиуа!
- Кум сетямэ сатул ачеста? (Как называется это деревня?)

Не заметил, как оказался окруженным целой толпой. Объяснялся жестами и с помощью военного словаря-разговорника. Опасливое выражение на лицах моих собеседников исчезало. Старушка, освоившись, спрашивает меня:
- Коммунист?
- Да, коммунист.
- Коарне ио? Ундес коарнеле?

Затрудняюсь понять. В словаре можно найти «дорога», «вода», «колодец», «танки», «солдаты», «немцы», но нет слов «коарне». Все начинают дружно объяснять, приставляя два пальца ко лбу. Догадываюсь: «Есть ли рога? Где рога?» Пытаюсь растолковать, что у коммунистов нет никаких рогов, что это брехня. Тут моя собеседница совсем расхрабрилась и потребовала снять пилотку. Я снял. Она ощупала голову и, не найдя рогов, вполне удовлетворенная отошла в сторону. Все весело засмеялись. Холодок растаял. Подобные ситуации возникали и в Венгрии.

Как показывает проект "Я помню", Петр Васильевич Горностаев не одинок со своими воспоминаниями о рогах...

Островерхов И.Ф.:
Старшей в этом детдоме была молодая немка. Однажды она стала меня жестами спрашивать, откуда я родом. Я, как мог, объяснил, что из Сибири. Она руками замахала: "Нис гут, нис гут", ушла в дом и вынесла открытку, там была нарисована русская изба, в которой сидел бородатый старик с рогами. Рассказала, что она думала, так должны выглядеть сибиряки.

Шурыгин В.И.:
Отношение к местным жителям? - Хорошо. Хорошо относились. А мы как в Восточной Пруссии прошлись километров 10, ни одного немца не было. Им Гитлер говорил - черт с рогами идет. А мы пришли - начали жалеть.

Чепик В.П.:
Мирное население в Польше нас встречали хорошо, как освободителей, а немцы постоянно пробовали под касками, есть ли рога. И сильно удивлялись, когда не находили рогов на голове, говорили: "А нам сказали, что у вас всех рога, вас бояться надо!"

Бутов П.П.:
Из Германии мы почти сразу ушли в Чехословакию. Но запомнился такой эпизод в одном местечке: врач лично убил всю свою семью. Очень боялись, рисовали нас на плакатах с клыками и рогами...

Оглоблин П.Н.:
Едем - навстречу женщина выбегает и кричит что-то. Наш переводчик говорит: «Там старик кого-то топит...». Мы повернули, подъезжаем. Точно - топит! Оказывается, старик-немец свою семью утопить собрался. Говорит: русские идут, все с рогами! Старуху к себе привязал, повел топиться. А дочь привязать не смог, она вывернулась, сбежала...

Белкин Л.А.:
Хозяйка нас спрашивает - Как вас зовут, господа офицеры? – Алекс - Вы коммунисты? – Да - А нам Геббельс рассказывал, что придут коммунисты, все пьяные, дикие, с рогами, и будут всех женщин насиловать и убивать.

Бухенко В.Ф.:
Они нас очень сильно боялись. Помню даже в одном немецком городке, хозяйка квартиры, где мы были на постое вдруг начала ощупывать мою голову, а потом спросила: «А где ваши рога?» ... Посмеялись потом, конечно, но какая у них была пропаганда, что культурные люди поверили, будто русские это не люди, а дикари и звери с рогами." ©
 
[^]
kolibrix
22.07.2015 - 15:40
10
Статус: Offline


memento Mori

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 403
Приятно читать что люди радуются за своих предков, за их дух, стойкость и силу. Но не примеряйте госопда это все к себе, большинство тут сидящих даже в армии не служило, не в силу возраста, а в силу хитрожопости и слабости ! Возможно память и стыд в случае чего нас сделает сильнее, ибо разбудить в нас все те качества которыми владели наши предки, будет трудно!
 
[^]
argon255
22.07.2015 - 15:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 347
Цитата (Skodnikufa @ 22.07.2015 - 15:27)
Цитата (IZhCoast @ 22.07.2015 - 14:36)
Вот быть бы уверенным что нынешнее поколение , не даст предкам возможности разочароватся .. в случае кипиша подобного ( не приведи господь )

Я уверен в тех кто родился при советах! Даже рожденных в 80 годах!

Пы.Сы. Мне 32 и стоять буду не за власть и прочих, а за семью, за детей, жену и родителей!!!

Читаю комментарии и радуюсь! ПРАВИЛЬНЫЕ слова от ПРАВИЛЬНЫХ людей!!!!
 
[^]
Hrumsa
22.07.2015 - 15:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (sjeksons @ 22.07.2015 - 14:37)
Выбора у нас нет мужики...раз в сто лет Россия дает песды европе... вот такие у нас с ними традиции.. why.gif

Хреново то, что после таких традиций сиротами многие дети остаются.

Это не с соседом попиздились-помирились-бухнули и дальше огород копать.
 
[^]
C2M2N
22.07.2015 - 15:44
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 33
А они наверно не писали домой, как убивали мирных жителей, насиловали и сжигали деревни?
 
[^]
GIuk1985
22.07.2015 - 15:54
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 177
Это были те русские наши деды и бабушки, русские армяне, русские грузины, русские украинцы, русские русские и т.д. а сечас пидарасов много а настоящих солдат мало.
 
[^]
nibelungoff
22.07.2015 - 16:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 243
уже как-то писал недавно на другой ветке...
отец жены рассказывал ей, что после оккупации тульской области,
они (деревенские дети) катались зимой с горки на замёрзших трупах немцев.
 
[^]
JohnD
22.07.2015 - 16:01
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 687
Цитата (kolibrix @ 22.07.2015 - 15:40)
Приятно читать что люди радуются за своих предков, за их дух, стойкость и силу. Но не примеряйте госопда это все к себе, большинство тут сидящих даже в армии не служило, не в силу возраста, а в силу хитрожопости и слабости ! Возможно память и стыд в случае чего нас сделает сильнее, ибо разбудить в нас все те качества которыми владели наши предки, будет трудно!

Так до фронта многие тоже в армии не служили. Пацанами уходили, мой дед в 16 воевать пошел. Учились в боях. Летчиков умудрялись за месяц готовить, плохонько конечно, но воевали, многие потом асами становились.

В любую войну в России встает народ, который не умеет и не любит воевать. Пришли французы, поднялись крестьяне, встали бок о бок с офицерами, гусарами, драгунами и т.д.

Как бы не разрывали внутренние конфликты Россию, всегда внешняя угроза объединяла, может в этом и есть загадка Русских побед?
 
[^]
Хитрожопик
22.07.2015 - 16:10
13
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
Цитата (Saleh99 @ 22.07.2015 - 14:41)
Цитата
Выбора унас нет мужики...рах в сто лет Россия дает песды европе... вот такие у нас с ними традиции..


Сам-то пойдешь воевать если что ?

Хоть мне и полтинник уже, найду способ пойти. И я далеко не один такой, как бы многим не мечталось.
 
[^]
Severodvinec
22.07.2015 - 16:11
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 1235
Что русскому хорошо - немцу смерть

Из писем немецких солдат с Восточного фронта
 
[^]
beeМайя1966
22.07.2015 - 16:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 925
Спасибо за тему!
Есть кем гордиться.
 
[^]
IvanSmirnov
22.07.2015 - 16:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 0
Европейских долбаебов ничему история не учит,опять норовят на Россию напасть.Ну пусть лезут ,места хватит всем



Из писем немецких солдат с Восточного фронта
 
[^]
Stanar
22.07.2015 - 16:15
-6
Статус: Offline


Японский бог

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1284
Нету уже тех людей, что войну выиграли. Сейчас каждый сам за себя. И я, и вы. Может, это пока беда не пришла - но внутреннего геройства не чувствую. Читать приятно, но сам вряд ли(
 
[^]
c4actlivaya
22.07.2015 - 16:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 999
Цитата (JohnD @ 22.07.2015 - 16:01)


Как бы не разрывали внутренние конфликты Россию, всегда внешняя угроза объединяла, может в этом и есть загадка Русских побед?

непостижимый для иностранцев - загадочный мир русской души.. когда общая беда скрепляет лучше кровных уз, когда в ущерб себе поможешь товарищу, когда собой пожертвуешь ради Родины, когда стоять будешь не пока есть смысл, а пока жив
 
[^]
PapaSvoloch
22.07.2015 - 16:16
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 78
Цитата (sjeksons @ 22.07.2015 - 14:37)
Выбора у нас нет мужики...раз в сто лет Россия дает песды европе... вот такие у нас с ними традиции.. why.gif

Хреновые традиции. Если не я в замес попаду, то дети. Уж лучше я чем они.
А так-то да. 1812-1942-20??
Сколько осталось? 20, 40 лет? Чёртовы законы диалектики и спираль развития истории. sucks.gif
 
[^]
КВадимВ
22.07.2015 - 16:17
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1702
ни кто ни забыт ни что ни забыто...


Я читаю письмо от солдата, что был моим дедом…
Треугольник истлевший, истертый давно по краям…
Я не помню его: дед погиб, не дожив до Победы.
Но у бабушки в старой коробке письмо нашла я.

«…Здравствуй, милая Оля. Во первых строках сообщаю,
Что я жив и здоров, и пока что не ранен в бою.
Передай моим сестрам, что часто я их вспоминаю.
И мечтаю увидеть дочурку, малышку мою.
Ох, как трудно живется всем вам без меня… Понимаю…
Ты с ребенком (в такое-то время!) осталась одна.
Скоро – в бой. А вернусь ли живым я оттуда – не знаю…
Что поделаешь: надо понять: это, Оля, война.
Мы одеты тепло, только вот сапоги маловаты.
Изучаем винтовку, а с ней пулемет заодно…»

Жаль, что не было в сорок втором у него автомата:
Вдруг тогда бы не стало последним такое письмо…

Темно-серый листок. А на нем - бледно-синие строчки.
Почерк ровный и четкий. Ничто не пророчит беду…
Не увидел (ни разу!) мой дед своей маленькой дочки.
Он в мученьях скончался от ран в сорок третьем году.
Но сквозь годы, сквозь вечность, сквозь слезы письмо я читаю
И родное лицо, воскресая, встает предо мной.
Здравствуй, дед. Я твой голос далекий в тиши различаю…
Ты погиб на войне. Но в письме для меня ты – живой.


Солдатское письмо

Наталия Юрьевна Иванова

Из писем немецких солдат с Восточного фронта
 
[^]
хермитков
22.07.2015 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 1376
фига се, с рогами история...
 
[^]
PapaSvoloch
22.07.2015 - 16:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 78
Цитата (kolibrix @ 22.07.2015 - 15:40)
а в силу хитрожопости и слабости

Как что-то плохое.
В военное время хитрожопость превращается в солдатскую смекалку, а храбрость в осмотрительность и осторожность.
В мирное время не вижу смысла топтать плац и учиться ходить строем. Кто хочет воевать и так едут развлекаться самизнаетекуда.
 
[^]
Gefestos
22.07.2015 - 16:21
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.14
Сообщений: 93
ответ один
 
[^]
echo3d
22.07.2015 - 16:24
8
Статус: Offline


Автохтонность и релятивизм

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 4622
Цитата (ЧикиБрики @ 22.07.2015 - 14:39)
Каждый пусть подумает и спросит сам у себя смог бы он все это выдержать как его дед ? щас растащились все...

А ты думаешь деды, в 41-м все, как один, отвечали утвердительно на этот вопрос? Уверен, что нет. Дело в том, что такие экстремальные условия невозможно смоделировать в голове и абстрактно ответить. Даже если ты уверен, что выдержишь и устоишь, не факт, что так и будет, и наоборот. Но тем мы и сильны, что можем себе говорить: а ведь Они смогли, значит и мы должны, обязаны!
 
[^]
ProperPerm
22.07.2015 - 16:26
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 944
нахватаю минусов, но скажу, тут многие говорят про то что нехер нападать, получат люлей как всегда, НО при нынешней подготовке что физической, что духовной, помоему одни старики и будут воевать....................
 
[^]
joggi
22.07.2015 - 16:27
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 3760
А у меня бабушка деда (оба покойные, царство им небесное) сама из плена немецкого выкрала! Сначала пару сотен км. пешком шла до него, нашла где их держат, и под видом свидания сумела увести! А потом их деревню оккупировали снова и бабушку с несколькими людьми повели на расстрел (дед воевал в это время), раздали их по нескольким немцам. Бабушка молодая была, красивая, когда она вышла с её палачом на окраину, тот ей по-немецки сказал "Иди и не оборачивайся!", она шла по полю, ожидая пулю в спину каждую секунду. А немец тот выстрелил в воздух, когда обернулась махнул рукой, мол, тикай... Всё это она сама мне рассказывала пацанёнку ещё, но я до сих пор рассказы её помню, просил её еще пересказать - нравилось слушать про войну.
Так что, если бы не эти два эпизода, то меня бы не было на этом свете...
 
[^]
7159
22.07.2015 - 16:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 360
Цитата (Saleh99 @ 22.07.2015 - 18:41)
Цитата
Выбора унас нет мужики...рах в сто лет Россия дает песды европе... вот такие у нас с ними традиции..


Сам-то пойдешь воевать если что ?

Меня, бля не спросят. Повестка, и попиздил, Сергей, на защиту РОДИНЫ!
 
[^]
RomanAtaman
22.07.2015 - 16:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 854
Мне кажется что тот дух есть во всех нас, просто он спит и мы думаем что такими были наши предки, конечно не дай Бог чтобы он в нас опять проснулся. Ктото же писал что русские очень терпиливый народ, но если разозлится - прольется много крови. Америка просто до сих пор не понимает с кем играет ( как и Гитлер )

Не зря нас ассоциируют с медведем, неуклюжим но смертельно опасным и сильным

Это сообщение отредактировал RomanAtaman - 22.07.2015 - 16:29
 
[^]
LookingWay
22.07.2015 - 16:28
43
Статус: Offline


E=mc^2

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 153

Франкфуртский аэропорт, небо загружено до предела, самолеты взлетают и садятся с 5-минутным интервалом, диспетчеры потные. На посадку заходит один из первый рейсов Аэрофлота в ФРГ. Промахивается по полосе и уходит на второй круг, ломая весь график. Диспетчер раздраженно орет в микрофон рации: - Вы что, раньше никогда не летали во Франкфурт?! Из динамика спокойный ответ пилота: - Почему же, летал... Но это было в 43-м, и мы тогда не садились…

Это сообщение отредактировал LookingWay - 22.07.2015 - 16:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72103
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх