Дедушкин рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
firehooch
14.07.2015 - 10:43
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 135
- Дед, ты на войне был?
- Ну?
- Че "ну"?
- Ну не был
 
[^]
Negodeay
14.07.2015 - 10:48
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 343
Пригласили один раз ветерана войны на урок истории в 3-й класс. Ну и учительница просит его:
— Раскажите самый запомнившийся вам бой.
— Ну, значит, попали мы в окружение под Минском, хуяк слева немцы, хуяк справа немцы и спереди немцы...
Учительница в ужасе:
— Это же дети!!!
— Какие на хуй дети?! Фашисты!!!
 
[^]
АГСчик
14.07.2015 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5841
Цитата (RodiStar @ 14.07.2015 - 09:38)
Дед завсегдатай уголка падонка )))))))))

да, так смачно описывать gigi.gif
 
[^]
GattoNegro
14.07.2015 - 11:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
Дед лютый рассказчик blink.gif
 
[^]
Шпилечка
14.07.2015 - 11:27
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1414
Коммент пользователя ЯПа Vovan17, который разошёлся по сети:


"Дело было где-то в году 1977-78. Тогда к нам первоклашкам на классный час посвященный 9 мая пригласили ветерана. Тогда это было принято. Сам ветеран был не большим умельцем разговаривать с первоклашками, и поэтому ему помогала наша учительница. Молодая еще..

И вот попросила она его рассказать какой нибудь веселый случай про войну.

Ветеран долго думал. Чесал голову. Потом говорит.

-Ну, был. Освободили мы, говорит деревню, и пошли смотреть, не спрятались ли где немцы. Заходим в одну хату, спрашиваем у хозяев, - немцы есть? Те говорят - нет. Ну мы решили погреб проверить. Смотрим, а там два фашиста прячутся. Ну. мы для СМЕХА к ним хозяев посадили и гранату туда кинули...

Я, мало что помню из первого класса, но проблемы с чувством юмора видимо у меня оттуда..."

smile.gif
 
[^]
igorvoschenk
14.07.2015 - 11:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 2156
Цитата (Блисс @ 14.07.2015 - 10:03)
Когда я маленько подрос, попросил показать деда медали. Их было много, тут же пристал к деду с вопросами, а эта за что? а эта? Мой дед очень задумчиво на меня посмотрел, потом закурил. Сказал: внучок, это за то, чтобы ты никогда не переживал то, что пережил я.
Дальше прошли года, я пошел в школу, когда было лет 12 задал тот же самый вопрос. Ответ: внучок, ты забыл чтоли? Я уже говорил тебе. Больше он мне не сказал ни слова.
Самое смешное, что мой дед никогда не приком не стеснялся в выражениях. Попытался потом расспросить бабушку, уже после смерти деда. Ответ был: он мне сам ничего не рассказывал. Я по совести ничего не могу сказать.
Пытался уже потом сам найти какието сведения, толком ничего нет.

Там http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search смотрел?

Я там своего нашел. Даже не знал что у него награды были.

Это сообщение отредактировал igorvoschenk - 14.07.2015 - 11:29
 
[^]
ASUSTENT
14.07.2015 - 11:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Учился я в то время классе в пятом-шестом.

Пригласили как-то к нам в школу ветерана войны, рассказать о боях и победах нашего народа на различных фронтах.

Пришёл старичок, убелённый сединой, с орденами и медалями на всю грудь.
Рассказывал различные фронтовые истории.

Под конец встречи училка спрашивает:
-У вас наверняка ведь на фронте какие-нибудь смешные случаи происходили. Расскажите какой-нибудь?

-Смешные случаи?.. Ну, были, как же..

"Освобождаем мы значит Западную Украину.
Прочёсываем хутор. Заходим в одну хату, спрашиваем хозяев:
-Немцы в доме есть?
Хозяйка в ответ:
-Не, нема никого..

Открываем погреб, а там два фашиста сидят. Притаились.

Так мы заставили хозяина с хозяйкой к ним спуститься и гранату им туда кинули.
Для смеха..."
-----------------------
Вот с этих пор у меня проблемы с чувством юмора. ©

=================
Шпилечка, чуть раньше про то же lol.gif ..

Это сообщение отредактировал ASUSTENT - 14.07.2015 - 11:49
 
[^]
TrueLyaLya
14.07.2015 - 11:45
5
Статус: Offline


Принцесса

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3440
Цитата (Danochka @ 14.07.2015 - 09:45)
Большинство ветеранов не любили вспоминать войну. В том числе и мой дед, светлая память ему.

Мой отец в Афганистане служил. За 25 лет своей жизни я не слышала ни одного слова про его службу. Мама только однажды обмолвилась, что по пьяне он один раз ей рассказал, как его другу уши отрезали.
 
[^]
Блисс
14.07.2015 - 11:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Цитата (igorvoschenk @ 14.07.2015 - 11:27)
Цитата (Блисс @ 14.07.2015 - 10:03)
Когда я маленько подрос, попросил показать деда медали. Их было много, тут же пристал к деду с вопросами, а эта за что? а эта? Мой дед очень задумчиво на меня посмотрел, потом закурил. Сказал: внучок, это за то, чтобы ты никогда не переживал то, что пережил я.
Дальше прошли года, я пошел в школу, когда было лет 12 задал тот же самый вопрос. Ответ: внучок, ты забыл чтоли? Я уже говорил тебе. Больше он мне не сказал ни слова.
Самое смешное, что мой дед никогда не приком не стеснялся в выражениях. Попытался потом расспросить бабушку, уже после смерти деда. Ответ был: он мне сам ничего не рассказывал. Я по совести ничего не могу сказать.
Пытался уже потом сам найти какието сведения, толком ничего нет.

Там http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search смотрел?

Я там своего нашел. Даже не знал что у него награды были.

За ссылку спасибо, от души!

Мда, ввел ФИО год рождения, результатов 0.

Это сообщение отредактировал Блисс - 14.07.2015 - 11:49
 
[^]
akv2
14.07.2015 - 11:47
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Мне отец про войну рассказывал.
Ну а как не рассказать, если я его про шрамы расспрашивал,
про куски мяса, которых у него на теле категорически не хватает.

Эффект был простой - когда матушка пыталась падать в обморок
от моих травм (шустрым был пацаном, как дожил до зрелых лет, непонятно)
так я ей всегда говорил - ерунда это все, кровь я уже остановил, даже перелома нет.
Ты на отца посмотри и над ним поплачь. ( Смайлик )

Ну и анекдот, извините с матом :
Приходит ветеран в школу, рассказать молодежи про войну.
" Сижу в окопе. Посмотрел вперед - ох ни хрена себе !,
глянул направо - твою мать !, обернулся налево - такого то в рот ! ".
Весь класс - " Во бля память ! ".

Это сообщение отредактировал akv2 - 14.07.2015 - 11:54
 
[^]
ST3pS
14.07.2015 - 11:49
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 865
вроде уже рассказывал про прабабушку, по военнику - радист-морзист широкого профиля, по факту стояла регулировщиком-охранником на мостах, дошла до Германии, дальше с её слов:" идет на меня немка, я ей- стой, стрелять буду, она всё идёт, передергиваю затвор, выстрел вверх, стой, стрелять буду, та не останавливается, я в неё бах, и та упала...", но как-то с детства понимал, что была война и там не до высоких моральных принципов, зато жива-здорова вернулась..

Добавлено в 11:51
Цитата (igorvoschenk @ 14.07.2015 - 11:27)
Там http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search смотрел?

Я там своего нашел. Даже не знал что у него награды были.

есть ещё Память народа зачастую информация дублируется, но кое-что дополнительно нашел...
 
[^]
yugorchanin
14.07.2015 - 11:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 9
Киев - Минск - Кёнигсберг. Хм. Интересно...
 
[^]
vorchun74
14.07.2015 - 11:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 74
у меня дед как-то сказал: -"я первый бой не помню. помню, как после боя кишки и обрывки шинелей с траков счищал"
танкист был. потом на пт-сау воевал.
 
[^]
haser
14.07.2015 - 12:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 175
Может , четырехгранным? Картошку копали - нашли. Вроде как четыре грани.

Дед служил с апреля 41-го по сентябрь 45-го. Страсти не рассказывал. Когда спрашивал его маленьким "убил кого" дед всегда отвечал - "не знаю, просто стрелял".

Это сообщение отредактировал haser - 14.07.2015 - 12:04
 
[^]
RobinVi
14.07.2015 - 12:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 118
Мой один дед закончил войну в Варшаве старшиной, а второй в Манжурии капитаном , но почему то ни тот ни другой ни когда не рассказывали о войне, как бы я не просил, при чем был уже относительно взрослым. А главное никогда не смотрели фильмы о войне, как сговорились, утверждали что это все не правда.
 
[^]
АМаркОвич
14.07.2015 - 12:04
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 795
Привели к нам в класс (1982 год) руководителя партизанского отряда (Крым), дедок сухонький, но бодренький.
Партизанское движение в Крыму было очень сложным и тяжелым (татары сдавали немцам ВСЕХ и непосредственно партизан и деревенских кто помогал, немцы вешали не разбирая)
вот его рассказ:
"...зима в Крыму выдалась тяжелая, все базы татары выдали немцам, продовольствия нет, патронов нет, лес жиденький, костер разводишь, татары уже немцам сообщили, ну и пришли мы ночью в городок где была пекарня (татары немцам хлеб пекли). Шум поднимать нельзя, ну мы сначала закололи ВСЕХ кто в пекарне работал, а потом ВСЕХ немцев которые рядом с пекарней в доме спали.
Я финкой немца режу и тряпочкой дырку затыкаю, что бы кровь на заливала пекарню и на хлеб не попадала, нам же хлеб еще ребятам в горы нести..."

за точность цитаты не отвечаю, но у нашего учителя истории челюсть упала, и единственный глаз чуть не вывалился (он у нас одноглазый был Алексей Евменович)
 
[^]
haser
14.07.2015 - 12:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 175
Цитата (RobinVi @ 14.07.2015 - 12:03)
Мой один дед закончил войну в Варшаве старшиной, а второй в Манжурии капитаном , но почему то ни тот ни другой ни когда не рассказывали о войне, как бы я не просил, при чем был уже относительно взрослым. А главное никогда не смотрели фильмы о войне, как сговорились, утверждали что это все не правда.

Точно так! Всегда говорил - кино может быть только хроника. Остальное сказки. И книги тоже говорил - сказки.
 
[^]
NMNH
14.07.2015 - 12:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Видно выпил крепко дедушка, вот контроль и пропал..
Большинство воевавших стараются никогда не рассказывать о войне, особенно детям. Хорошо один из дедушек сказал "эта медаль, внучек, за то, чтобы ты никогда не пережил того, что пережил я".
Крепкого здоровья нашим ветеранам, а тем, кого уже нет вечная память..




Это сообщение отредактировал NMNH - 14.07.2015 - 12:45
 
[^]
лодейников
14.07.2015 - 12:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 162
Моя бабушка плакала когда смотрела фильмы про войну. Малой был не понимал, а теперь думаю сколько этому поколению хлебнуть пришлось, не дай бог.
 
[^]
sashabelyy
14.07.2015 - 12:13
3
Статус: Offline


Котяра (=⌒‿‿⌒=)

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 895
А мне очень запомнилось, один ветеран рассказывал, что они по Австрии колонной танковой проходили и в каком-то городке не большом танк при развороте угол дома разворошил, кладку развалил. Так они этот дом сами прямо на месте и восстановили. Мне до сих пор этого не понять. Ведь враги же, сколько городов наших в руинах осталось, а они им дом восстанавливают, во время войны.
Потом говорил, после победы они ещё почти год в лесу в Европе базировались, видимо в тех же местах. Говорил что ни поесть ни помыться ни поспать нормально. Если что зимы в тех местах морозные. Приказа ждали. Тоже для меня было удивительно, что 9 мая война то не закончилась, ещё какое-то время наши части были в Европе.
 
[^]
bkeif
14.07.2015 - 12:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 495
Цитата (bkeif @ 14.07.2015 - 10:13)
Школьники читайте уже что вам на лето задали, ну что это за брехня !!

Да хоть обминуситесь , не называли гансами в ВОВ немцев , это раз. Мой дед вообще ничего не рассказывал про войну , прошел всю войну , два раза в плену был, бежал. Плакал только когда награды юбилейные вручали . К тому же манера написания выдает несколько юный возраст повествователя !
 
[^]
НаЯПуллин
14.07.2015 - 12:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 1554
А мой дед ничего о войне не рассказывал. Для меня конечно же он герой, освобождал Латвию (по мнению пидарасов - оккупировал), боевой путь начал с Великих Лук. Думаю, что в биографии разведчика много эпизодов, про которым детям лучше не рассказывать, именно так я объяснил себе то, что он не оставил своим детям ничего с той войны, кроме боевых наград.
 
[^]
D1Hero
14.07.2015 - 12:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 5227
Цитата
Да хоть обминуситесь , не называли гансами в ВОВ немцев

Называли, называли. Гансы, фрицы.То же самое как америкосы их бошами называли.
 
[^]
котСталина
14.07.2015 - 13:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 238
"Что русскому хорошо, то немцу смерть"
 
[^]
umms
14.07.2015 - 13:14
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 277
Я застал ветеранов еще 40- 50 летними, относительно полными сил. Из реала вспоминали один два ключевых момента и то очень сухо и коротко, а под настроение всякие веселые приколы и баечки. Ну а то что дед одновременно ухитрился освобождать Киев, Минск и Кениг- уникально. Не иначе как какая нить артиллерия резерва ставки ВГК), или авиатехник, имхо. Про "восстановленый угол дома в Австрии" повеселило. Все воевавшие кого я знал взоржали бы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16172
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх