Вот что такое мужество

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vasek005
29.06.2015 - 09:10
2
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата (bingwarrr @ 29.06.2015 - 03:11)
Против 87-й сд действовала 76-я пд вермахта, в ней, понятно, никаких танков не было. Чуть севернее действовала 60-я моторизированная дивизия, вполне возможно, что танки, либо штурмовые орудия из ее состава были приданы 76-й пехотной. Но в дибилов немцев, теряющих десятки танков и прущих напролом никак мне не верится.

А в дибилов немцев,теряющих сотни танков,самолетов,тысячи солдат каждый день,прущих напролом,но там и не сумев дойти каких то пару сотен метров до Волги веришь?
 
[^]
Алматинец79
29.06.2015 - 09:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля...

Вечная память всем участникам Великой Отечественной!!!
 
[^]
gerPaul
29.06.2015 - 10:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 153
Удивительно что моя фамилия возглавляет этот список. Мои дедушки вернулись с войны чего нельзя сказать об всех их братьях. Вечная слава!!!
 
[^]
SHADOWSTALKER
29.06.2015 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Ну тут уже все и так сказали. И про славу героям, и про отсутствие логики в повествовании.
Лично мне кажется, что был батальон, на который поперли танки и пехота противника. Батальон, который не факт, что был полностью укомплектован личным составом, принял бой и отражал атаки противника. По итогам боя осталось 33 человека.
И вполне логично, что журналисты писали про подвиг 33 человек, которые остановили кучу танков и пехоты.
Во время Сталинградской Битвы писать о потерях - уменьшать боевой дух солдат. А нужен пример, который вдохновил бы людей на подвиг или просто не даль бы пасть духом.
Безусловно, все те, кто принял участие в том бою - герои! Да, пропаганда приукрасила их подвиг! Но подвиг не был меньше от этого приукрашивания. И пропаганда не ставила перед собой цель обманывать тотально. Нужно было возвеличить подвиг.
 
[^]
ЯрославЧе
29.06.2015 - 12:58
0
Статус: Offline


Серьёзный!

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 595
Цитата (Cesar001 @ 28.06.2015 - 11:42)
Враг получил приказ взять Сталинград к 25 августа

ага блять! они улицу одну неделю не могли перейти благодаря вот таким железным людям. А то целый Сталинград.

Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей.

Спасибо!
 
[^]
makabr
29.06.2015 - 13:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Ребят, патриотизм это конечно хорошо, но хотелось бы уточнить пару вещей:

1. Хотелось бы почитать про этот подвиг в первоисточниках. 27 танков - это уже на героя тянет командирам, и по звезде - личному составу. Где ссылки на наградные листы с описанием боя, где прочие документы, где освещение подвига в газетах?

Вот ссылка на источник - http://topwar.ru/76799-vot-chto-takoe-muzhestvo.html
Там ссылка на другой источник - http://cont.ws/post/92618

Охеренно все авторитетно, нечего сказать.

2. Подбить из означенного вооружения танк - дело непростое и долгое. Для этого ОПЫТНЫЕ бронебойщики всем взводом сосредотачивали огонь на одном танке, и большой удачей было если этот самый один танк успевали подбить, пока он не подъедет к окопу и не сровняет его с землей.

То что несколько взводов, до этого из бронебойных ружей не стрелявших, места куда надо целиться - не знавших, вследствие этого, остановили 50 танков - чистой воды хуйня.

Вы ведь знаете, мои юные патриоты, что целиться из ПТР надо было не в силуэт танка, а в двигатель, боезапас, оптику, траки - и что характерно для каждой модели танка эти точки были в разных местах?

Если вы думаете, что пехота могла ссаными тряпками остановить танки, то какого хера вообще противотанковая артиллерия?

Вывод - патриотическая пропаганда это хорошо, но учите матчасть.

Это сообщение отредактировал makabr - 29.06.2015 - 13:37
 
[^]
bingwarrr
29.06.2015 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Наградные есть на "Подвиге народа" , в них ничего интересного. Воспоминания, фотография, схема боя есть по ссылке, которую я давал ранее.
Правда если взглянуть на схему, можно увидеть, что 33 бойца удерживали позиции на фронте этак километра четыре.
Герои на тот момент были нужны и бойцов сделали героями.
Если копнуть поглубже, вполне может быть, что танков хорошо если несколько штук было, а может статься что их и вовсе не было, а было несколько бронемашин (вспомним Колю Сиротинина и бой которого не было).
Ура-патриоты просто слабо представляют себе что такое 70 танков, да еще наступающих при поддержке пехоты.
 
[^]
ruslan2003
1.07.2015 - 01:06
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 394
Цитата (DoNaMiGo @ 28.06.2015 - 20:40)
Спросите в берлине, Париже и ежи с ними!

Кто, простите, с ними?

А по теме – ни разу о таком не слышал, но что наши могут и не такое, даже не сомневаюсь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21142
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх