Байки от шахтеров, "черный" юмор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
as1205
22.06.2015 - 12:13
3
Статус: Online


live free ride free

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 3902
Охуенно! Автор, пиши ещё!
 
[^]
ollu
22.06.2015 - 12:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 154
Про электриков слышал байку чуть иначе. Идут по штреку электрик с учеником. Сапог электрика застревает в путевой стрелке. Он берется за кабель и пытается выдернуть сапог из стрелки. Ученик видя такую картину, хватает распил и бьет учителя по рукам. Электрик падает и ломает ногу,так как сапог зажат в стрелке.
 
[^]
Мерзапакулус
22.06.2015 - 12:38
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 123
один из жесточайших приколов рассказывал батя моего друга - шахтер карагандинский:
это когда в трубу вентилятора местного проветривания, говна на лопате бросают особенно с будунища......
Вот там как раз талант бегуна в полной мере раскрывается :)))
 
[^]
Юксаре
22.06.2015 - 12:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 1058
Годно поржал))) Сам металлург у нас тоже свои приколы !
 
[^]
Johnson101
22.06.2015 - 13:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1450
Годные истории, уголька насыпал тебе

Байки от шахтеров
 
[^]
spero63
22.06.2015 - 13:17
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 928
Пост хороший, сам забойщиком отработал на шахте, ГРОЗ 5 разряда, комбайн 1К101, три стойки под верхняк, под забоем ГЭСка, по завалу - тумбы ОКУ-3, шляпа - от Спутника, родная шляпа с тумбы - тяжёлая сука. Её сидя на жопе ох как тяжко поднимать выше головы под кровлю, особенно если "берёшь тумбы" за раз штук 15ть

по поводу аммонита на растёртые ноги - ну нивабиду, но это явная брехня.
Один раз напругу выбило по лаве, ну естественно комбайн стоит, мы валяемся рядом, на своих рабочих местах. Я как раз за лемехом крепил. На конвейере уголь, на угле - распотрошенный патрон с взрывчаткой ( верхнюю нишу палили, патрон взрывчатки был лишний, ну его и распотрошили, что бы назад не тащить). Я сдуру решил проверить, чем пахнет сия гадость. Понюхал, дурак - потом рыгал два дня. Башка болела так, что думал просто взорвётся.Жутчайшее отравление. Благо на следующий день был длинный выходной.
Ну а прикиньте - насыпать в рану эту отраву....Он бы до ствола не дошел.
Хотя байка - на то она и байка. .
а огнепроводных шнуров в Донецких шахтах нет - все опасные по газу и пыли, есть и сверхкатегорийные. Паление только электро - провода, которые называли "запальческим проводом" и взрывмашинка. Часто взрывники отдавали сумку с взрывчаткой - неохота им было плестись в нашу лаву, далеко очень, километра четыре пилять пёхом, особенно если наш забой последний в очереди. Вот мы сами и заряжали, подсоединяли и ждали, когда взрывник приплетется и шарахнет. Бахает так что голова кругом, никогда не уходили по инструкции на свежую струю - комбайн остановим и лежим ждём когда ниша или проходка отпалит.
А стволовые действительно все пидара"сы)). Умные стволовые на наши подколки никогда не отвечали. Ну а желали им всегда как то стандартно - шоб у тебя, гандона, хуй на пятке вырос - как ссать, так разуваться...Как то так
 
[^]
Salz
22.06.2015 - 13:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 816
Народ и это все правда!!! Ибо труд шахтера трудный и опасный, потому: доброй шуткой и подъебоном скрасить начало смены или в процессе смены святое дело!
 
[^]
pivoxleb
22.06.2015 - 13:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1036
Спасибо ТС,ржал до икоты.
У меня батя шахтером был,в подмосковном угольном бассейне.
 
[^]
ZOOMERS
22.06.2015 - 13:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 1378
Про шахтеров для меня ново, но интересно.
 
[^]
Угрюм
22.06.2015 - 13:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 148
Цитата (spero63 @ 22.06.2015 - 13:17)



а огнепроводных шнуров в Донецких шахтах нет - все опасные по газу и пыли, есть и сверхкатегорийные. Паление только электро - провода, которые называли "запальческим проводом" и взрывмашинка. Часто взрывники отдавали сумку с взрывчаткой - неохота им было плестись в нашу лаву, далеко очень, километра четыре пилять пёхом, особенно если наш забой последний в очереди. Вот мы сами и заряжали, подсоединяли и ждали, когда взрывник приплетется и шарахнет. Бахает так что голова кругом, никогда не уходили по инструкции на свежую струю - комбайн остановим и лежим ждём когда ниша или проходка отпалит.

С 1979 года на проходке работал, Луганская область. Да, не было у нас огнепроводных шнуров, работали только с электро детонаторами и очень часто тоже заряжали и палили без взрывника, иначе бы просто не успевали выполнить наряд.
 
[^]
Sigurdt
22.06.2015 - 13:54
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 46
паливный текст))))
 
[^]
Рипыч
22.06.2015 - 13:58 [ показать ]
-14
docent1113
22.06.2015 - 13:58
9
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 9
Шахтный электрослесарь зверь не предсказуемый, я за 10 лет работы в шахтной энергетике насмотрелся и наслушался вдоволь. У ребят подход к работе в корне отличается от рабочих поверхности (в силу того что таких "Вань Толочко" в шахте хватает), опытный слесарь не полезет в пускатель пока внутрь его не кинет гаечный ключ. Ключ, по их словам, лучший указатель напряжения, вот отключил, вывесил плакаты, а пока дошел до оборудования какой-то пид@рас от нехер делать напругу подал.
Порой поражала терминология. Запомнился "деревянный диод"-кусок держака которым давят на траверсу пускателя если тот почему на зацет не садится.
А еще поражала их смекалка и способность быстро реагировать в щепетильных ситуациях. Рассказывали случай когда шахтерик облокотился на "корову"(сухой шахтный трансформатор) и дремает, а тут проверка чут ли не с министерства челове пять с директором шахты идут и ловят его за "работой", начинают вычитывать что спит на рабочем месте, а он им говорит:- Не сплю, а слушаю что то в трансформаторе стучит подозрительно. Ну конечно начальство берет инициативу в свои руки, говорят мужику посторонится чтобы они как специалисты поставили диагноз, облепляют "корову" со всех сторон и пытаются услышать что в чреве у этого монстра творится. А шахтер тикать пока умы делом заняты. Директор потом всех на уши поднял что бы мужика этого найти, спасибо сказать, комиссия (когда поняла что их развели) по шахте 3 часа молча ходили.
 
[^]
comptech
22.06.2015 - 14:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 330
"Маркшейдер" почитайте.
Много интересного для себя обнаружил.
 
[^]
Max0112
22.06.2015 - 14:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 286
Звонят очень поздно из шахты в квартиру бригадиру проходческой бригады:
— А где Фёдорович?
— Да он спит давно, а в чём дело?
— Да с направления ушли — что делать?
— ПЕРЕКРЕПЛЯЙТЕ! — говорит жена и бросает трубку.



Вот я не понял про что здесь?
 
[^]
Sociopatich
22.06.2015 - 14:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 30
Петрухи, однозначно!
Ржал аки - конь!
"Сынок, подойди, я тебя хоть за нос укушу). gigi.gif gigi.gif
 
[^]
spero63
22.06.2015 - 14:53
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 928
ещё поверье было у нас - перед сменой на жену (любовницу) не залазить, иначе цепь конвейера порвём или ещё какая хрень случится.
и вечно, как только цепь лопнет (кусок породы или стойку большой под комбайн пропустили), сразу все орали - кто опять на бабу залез, суки, перед сменой?! Вечно крайними были молодые)

Один раз я решил выехать "ранним выездом" - договорился с одной сисястой телефонисткой побезумствовать, благо у неё выходной был. Красивая баба была. Высокая, статная, грудь - во! Четвёртый размер и стоит, как у волка на морозе. Не грудь, а зенитная установка переднего базирования!
Говорю бригаде, - мужики, я вам бутыль поставлю и закуску, отпустите. Девка ждёт, а у меня уже шляпа горит. Я первой клетью кабанчиком мотнусь под лаву, на вентиле стойки и брус приготовлю, кину вам в лаву и назад, яйца пухнут, дама заждалась. Ну те - давай, орёл)
Мчусь в АБК, переодеваюсь, коногонку, спасатель и под ствол. Опускаюсь первой клетью, пешком под лаву, рысью.
Прилетел на вентиль, беру козу, выбираю стойки потоньше и посвежее (их столько за смену пилишь - охренеешь). Стойки свежие - влажные, их пилить ножовкой гораздо легче, чем сухие. Сухие стойки - как кость, пока перепилишь, охренеешь, да и комбайн то ползёт, сука, успевать за ним крепить надобно.
Гружу, тороплюсь... Краем глаза замечаю вдалеке свет. Кто-то идёт, лампа не на каске, а в руке. Так обычно слесаря ходили. Ну думаю - х с ним, слесарю пох. Гружу козу полную... Тут по плечу - хлоп. Оборачиваюсь - ебть, начальник участка, Калиман, Тимофеич... ёёёёё.
Тимофеич колоритный мужик. Здоровый гад, чем то похож на певца, Лёню Лещенко. И говор у него окающий, округлый такой, басовитый.
Дрючил он нас за косяки как то душевно, с подьёбочками. Лучше бы он орал)
Ну так вот..
Стою я, думаю - писец,
стоит Тимофеич. Говорит
- ты чем тут занимаешься , сынок?
- да стойки гружу, Тимофеич, ща в лаву закачивать будем.
- а ну отойди, стервец, дай гляну..О бля, да у меня хуй толще чем эти палки. А ну, бля, выгружай, я тебя, сынок, научу крепежу.
Как начал он меня гонять по вентилю, все стойки старые, которые в забуте валялись по месяцу в воде собирать. А стойки толстые как нога у слона. И задубевшие от воды шахтной.

Блин, я пока собрал две козы этого адского ада - проклял и телефонистку, и всю её домовую книгу и гвоздик, на котором висит портрет её бабушки.

Ладно, толкаю козу под лаву, ноги уже подкашиваются.
В башке навязчиво крутится где то услышанное - цыгане шумною толпой толкают в жопу паровоз..

Притолкал, кричу вниз - принимай. Включил конвейер и пошло.
Кидаю эти брёвна, а сам жду, когда они до комбайна доедут. Доедут, народ увидит ЧТО я им накидал - и всё, орать будут как ограбленный еврей.

Конвейер стал, снизу по селектору - эй, бля, верх, чозахня, ты где такое выкопал, сволочь.
А Калиман рядом лежит - а ну ка, посторонись, дай я скажу..
И так ласково в селектор - Серёжа, сынок, это ты, сукин кот?
Селектор молчал секунд двадцать, чую у Серёги пукан сжался до размеров атома водорода.
- Я, Тимофеич, здрасьте!
- принимай, сынок, стойки, вы ещё брус не видели.
Тимофеич плюхнулся на конвейер, говорит - скачай меня до комбайна.

Ехали вниз, почти без орошения. Пыли - руки вытянутой не видно.
Начальник комбайнёру - Витя, а ну пиздуй комбайном, да не оглядывайся, мы успеем.. "Мы", бля.. Вот сука)

Естественно ранний выезд не получился. Отпахали мы смену, как проклятые. А тут ещё Тимофеич обрадовал - "так, что б ваша блядская шайка по выезду была в нарядной.
Помылись, пришли в нарядную в ожидании хорошего пропиздона. Получили. Дрючил нас долго, с перекуром, прибаутками и отдышкой. Очевидно получал огромное наслаждение.
А тут я с Серёгой Вороновым, сижу сзади и хихикаю. Нервное это было, что ли, не знаю.
Тимофеич - о бля, сукин кот, ему ещё и смешно. А ну вон нах из нарядной.

Третья смена, три утра, автобус шахтный уже уехал, увозя отработавших к горячему борщу и теплой женской жопе.
Бригада на заборе, курила, и как то не добро молчала. Первого прорвало комбайнёра.. - ну что, натрахался, змей? У тебя на уме баба, видишь ли у него шляпа горит и яйца пухнут, а мы вместо него нае..лись от души и от всего сердца.. Долго ворчали, бухтели.

Ну что, обещанный бутыль я выставил. На нём и помирились. И дали мне прозвище - ебун проклятый. Как то так, незлобиво. Всего на пару месяцев, пока ещё один не накосячил и весь запас бригадного йумора не переключили на него.
Да ещё - Калиман мне вшарашил 0,7 за месяц, скотина окающая))
Как то так.

Это сообщение отредактировал spero63 - 22.06.2015 - 14:56
 
[^]
ТоптуновПотапов
22.06.2015 - 14:54
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11576
Опоздал на клеть, вторая через час, на отпалку не успеваю, а сидеть 2 смены в шахте нуегонахуй. пришлось с 2-я ведрами по 24 кг взрывчатки лезть по стволу с горизонта на горизонт. Взрывчатка - эмульсионное ВВ, можно разлить.

Сука лаз узкий, а рук всего две. Одной держишь ведро, другой за лестницу. Спустил на пролет - наверх за вторым ведром.

Спустился на горизонт. Стою как мудаг смотрю на него через решетку - калитку не разглядел: думаю, что за горизонт такой без выхода на лестницу disco.gif

Через минутку отдышался, пошарился вокруг, нашел калитку. На зарядку и отпалку успел. Чтоб его. Больше я на клеть не опаздывал.

Это сообщение отредактировал ТоптуновПотапов - 22.06.2015 - 15:04
 
[^]
kosmonavtom
22.06.2015 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 1113
Низкий поклон тебе ТС. Ты сделал мой вечер. Знатно я поржал ))
 
[^]
Aivenger45
22.06.2015 - 15:08
1
Статус: Offline


Курубурум

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 550
Тяжелая работа. А сколько зп у шахтеров ?
 
[^]
Aivenger45
22.06.2015 - 15:14
7
Статус: Offline


Курубурум

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 550
Шубин
Добрый Шу́бин, или просто Шубин — персонаж шахтёрского фольклора в Донбассе, горный дух, похожий на гнома, «хозяин шахты» и покровитель шахтёров.
Поверья о Шубине записали собиратели фольклора Борис Горбатов и Леонид Жариков. Поверья о Шубине известны только на шахтах Донбасса (шахты Енакиева, Макеевки, Горловки, Тореза, Снежного, Кадиевки, Краснодона).

Прозвище духа по-видимому происходит от слова «шуба», и намекает на густую шерсть, которой он якобы покрыт, словно шубой. Обилие волос на теле — характерная черта восточнославянских духов природы: водяного, лешего, полевого, русалок. Есть и другие версии происхождения названия. Одна из легенд говорит, что это рабочий, некогда из-за подлости товарищей погибший от взрыва метана. По другой версии это фамилия одного горного мастера, имевшего талант предугадывать опасные ситуации под землей. Согласно ещё одной версии, наиболее близкой к правде, Шубин — это специальный рабочий-газожёг, выжигавший скопления метана на шахте (такому специалисту посвящена тема группы Prodigy — «Firestarter»). Рабочий-газожёг в XIX веке ходил в овчинном тулупе, вывернутом мехом внутрь, с обезжиренной кожей, и буквально факелом поджигал газо-воздушную смесь в выработках, предупреждая взрывы газа. Также есть поверье, что Шубин — это душа погибшего горняка, блуждающая по забоям, что не противоречит душе погибшего рабочего-газожёга

Шубин предстаёт в образе старого шахтёра, кашляющего по-стариковски, с ярко горящими глазами, волосатыми копытами. Шубин любит шутить: пугает шахтеров, внезапно разразившись во тьме смехом, или хватает за ногу. Обитает он якобы в дальних или в давно заброшенных выработках, где может бродить незамеченным. Обладает огромной силой. Шубин — настоящий хозяин подземелий.
Шубин отличается одновременно добротой, щедростью и в то же время чрезвычайной раздражительностью, злобностью. Доброжелателен он к честным труженикам, беднякам, а жесток и мстителен по отношению к наглым людям, особенно к угнетателям шахтёров. Шубин помогает рабочим, попавшим под завалы, но может под землей сбивать людей с дороги.
В апреле 2007 года горный мастер из Луганской области рассказывал: «Я услышал, что стало потрескивать. Мы перестали работать отбойными молотками, но гул все нарастал. Звук такой, будто по потолку кто-то топает ногами. У нас говорят, что это Шубин (дух-хранитель угольных шахт) бегает и предупреждает о беде. Поняв, что сейчас все обрушится, мы бросились к выходу. И тут нас придавило».
Однако данный рассказ полностью соответствует процессу развития динамики такого хорошо изученного явления, как горный удар. Следует заметить, что поверье всё же спасло жизнь шахтёров, не знакомых с физикой процессов горного давления.

Добрый Шубин
Шахтерская фантазия приписывала Шубину самые необычные поступки: то он защекотал до полусмерти старика-стволового в рудничном дворе, то явился в шахте к забойщику, человеку трудолюбивому, рубившему в узком забое — печке крепкий пласт. Забойщик увлекся и забыл обо всем на свете. Вдруг «кто-то дернул его сзади за чунь». Забойщик подумал, что это кто-то из шахтеров шутит, и продолжал старательно орудовать обушком. Его снова дернули. Шахтер ругнулся, но не стал отвлекаться. Но вот его дернули снова несколько раз, и он гневно обернулся в сторону назойливого шутника. Но... в печке никого не было. А потом уже дернули его с такой силой, что забойщик кубарем выкатился из печки на продольный ход. И в тот же час у пласта что-то затрещало, загрохотало... Вырвались столбы черной угольной пыли, сплошным потоком стали выкатываться из печки крупные куски угля, и навалило их скоро огромную кучу. Забойщик, выходит, благодаря заботе Шубина и сам спасся, и заработал в эту ночь уйму денег.
В другой истории у одного рабочего в шахте погасла лампа. Оказавшись в кромешной тьме он полностью утратил ориентацию и несколько часов блуждал по выработкам. И когда шахтер вконец отчаялся, он увидел вдалеке огонек. Приблизившись, он разглядел фигуру, державшую фонарь. Терять было нечего и рабочий последовал за ней и шел до тех пор, пока не выбрался из лабиринта.

Записаны рассказы о том, как Шубин помогал шахтерам в их тяжелом труде, например сам гонял вагонетки с углем. А самодуру хозяину шахты, закричавшему: «Я хозяин! Я что хочу, то и делаю!», Шубин доказал, кто тут на самом-то деле хозяин, совершенно разорив шахту взрывами рудничного газа, обвалами и наводнениями.


Злой Шубин
Однако, Шубин не всегда выступает как воплощение добрых сил. По другим рассказам он мстительный и часто злится, от чего в шахтах случаются аварии. Существует легенда о человеке, в поисках лучшей доли приехавшем на Донбасс и попытавшемся устроиться на шахту. Товарищи-шахтеры объяснили ему, что новичкам полагается проверка, а именно - нужно в одиночку спуститься в шахту с заженным факелом и пройти по выработкам. Типа, если не испугается - сможет быть шахтером. Истинной целью было проверить, есть ли в выработках скопления газа и если есть, то выжечь (ну или взорвать, тут уж как повезет) его. Газ в выработке был и концентрации его хватило для взрыва. С того времени дух рабочего бродит под землей и мстит шахтерам за подлость. Иногда он становится совсем ненасытным и тогда на шахтах случаются ужасные аварии, забирающие жизни десятков шахтеров. По погибшему никто не совершал панихиды, чтобы успокоить его душу, да и имя его неизвестно. Называют Шубиным, поскольку ходит он в овчинном тулупе, в том самом, в котором погиб. Чтобы прогнать из шахт злой дух митрополит Луганский Иоанникий (УПЦ) специально спускался в шахту и служил молебен.
Следует иметь ввиду, что шахты, иногда даже соседние, сильно отличаются по горно-геологическим условиям, и потому у шахтеров могут быть разные приметы поведения пластов. К примеру, на одних шахтах треск кровли может означать обвал, и тогда говорят, что это Шубин угрожает. Зато на других, услышав треск, шахтеры усмехаются: Шубин забавляется, но до обвала дело не дойдет. Потому что здесь он - добрый.

источник : gornyak.moy.su
 
[^]
Димитрий21
22.06.2015 - 15:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 1405
Байки про шахтеров, а на финише плакат с Центрального - это АО "Апатит", апатито-нефелиновые руды. К тому же Центральный - открытый рудник, т.е. карьер.
 
[^]
Demonynok007
22.06.2015 - 15:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 28
 
[^]
samiy
22.06.2015 - 15:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1752
Самые жесткие байки это у взрывников.
А так шахтерам честь.
 
[^]
Sanches32
22.06.2015 - 15:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1825
И шуточку - "даешь стране угля"
Мы чувствуем на собственных ладонях!

В.С. Высоцкий.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48236
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх