Кто такой Вольдемар?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
peretop
12.06.2015 - 10:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 360
Цитата (соленоеУхо @ 12.06.2015 - 10:06)
Цитата (peretop @ 12.06.2015 - 11:25)
Кто такой Карл бля

Может быть Маркс?

Маркса знаю, он с бородой lol.gif
и где Фридрих?

Это сообщение отредактировал peretop - 12.06.2015 - 10:59
 
[^]
syshell
12.06.2015 - 10:52
4
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Аисма @ 12.06.2015 - 07:32)
Никогда не понимала, зачем эту муть учить. Отец у меня был военным, и долгими ночами в наряде он конспектировал труды Маркса, Ленина... Они зачеты сдавали.

Диалектический материализм с его основными законами - хороший, полезный инструмент и позволяет крайне независимо и непредвзято оценивать любые процессы, происходящие в обществе в самом широком смысле этого слова.
---
А вот зубрежка переписки - это уже был явный перебор. Такие вещи, как правило, интересны ученым-историкам или серьезным политологам, но никак не простым гражданам и военнослужащим.
 
[^]
зудука
12.06.2015 - 11:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата
А в это время Семен выпил с горя две бутылки "Биле мицне" и упал возле своей кровати без чувств.

Выпил больше чем мог, но меньше чем хотел. переволновался. alik.gif
 
[^]
insaider
12.06.2015 - 11:52
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (зудука @ 12.06.2015 - 11:41)
Цитата
А в это время Семен выпил с горя две бутылки "Биле мицне" и упал возле своей кровати без чувств.

Выпил больше чем мог, но меньше чем хотел. переволновался. alik.gif

Посмотрел , что же это такое "Биле мицне" . Бормотуха. rulez.gif

Кто такой Вольдемар?
 
[^]
зудука
12.06.2015 - 12:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (insaider @ 12.06.2015 - 11:52)
Цитата (зудука @ 12.06.2015 - 11:41)
Цитата
А в это время Семен выпил с горя две бутылки "Биле мицне" и упал возле своей кровати без чувств.

Выпил больше чем мог, но меньше чем хотел. переволновался. alik.gif

Посмотрел , что же это такое "Биле мицне" . Бормотуха. rulez.gif

У нас был из этой серии Солнцедар, Дар осени и вермут "с кистями". С литра выпасть в осадок - легко.
 
[^]
vano2017
12.06.2015 - 14:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Военная кафедра гражданского ВУЗа, экзамен. Комисия из пары подполковников и майора, курсанты чешут репы над вытащенными билетами пытаясь вспомнить, чему их учили раз в неделю в течение двух с половиной лет.

Свой билет я в принципе знаю, сижу, пишу конспект ответа.
За партой передо мной сидит курсант, мнэ... ну скажем Семенов и свой билет явно не знает.
В какой-то момент замечаю, что на вспотевшем и побледневшем лице Семенова проступает решительность - ему не хочется в армию рядовым. Начинаю за ним наблюдать.
Низко склонившись над партой Семенов засовывает себе в нос ручку, слегка прихлопывает её рукой и совершает конусообразное вращение концом ручки. Легкий, почти неслышный хруст, струйка крови из ноздри.
Вскакивает, прижимает ноздрю пальцем:
-Тщ пэпэковник, расщите обтиться! Ковь с носу, переволновался, расшите сходить в туалет умыцца!
Подполковник (тоже, видимо, взволновавшись) :
- Семенов! немедленно в медпункт в 5е общежитие !

Семенов убегает в "медпункт"

Через полтора часа возвращается (ни в какой медпункт он, естественно, не ходил): Тщь подполковник ! Разрешите обратиться ! В медпункте сказали теперь все в порядке, разрешите продолжить сдачу экзамена !
- Продолжайте.

Ну за время отсутствия нужный билет был выучен и желанный "хор" получен.

Вот так-то. А вы "самураи", "сеппукку"

cool.gif
 
[^]
ab2806
12.06.2015 - 14:29
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.09
Сообщений: 21
Цитата (WhiskIn @ 12.06.2015 - 07:28)
Цитата (SKV59 @ 12.06.2015 - 07:23)
Преподы с кафедры истории КПСС везде были фанатами.
Одна догма: "учение Ленина верно потому, что правильно", произнесённая преподом кафедры,  у любого человека с инженерным складом ума вызывает просьбу объяснить это голословное заявление.
В итоге гонения в течении всей учёбы. Ведь он НЕ ПОНИМАЕТ!

Двойка вам по научному коммунизму, товарищ!
Цитату переврали.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"
В.И.Ленин "Три источника и три составных части марксизма"
rulez.gif

Вот первую фразу прочитал, и весь абзац сразу вспомнился... Хорошо нас всё-таки дрессировали в институте.

"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнёта. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в 19 веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского утопического социализма."

Всё написал по памяти, учил в 1981.

Это сообщение отредактировал ab2806 - 12.06.2015 - 14:51
 
[^]
myboxand
12.06.2015 - 14:45
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 853
Карл Марк и Фридрих Энгельс это не муж и жена, а два разных человек, а Слава КПСС это вообще не человека.
 
[^]
соленоеУхо
12.06.2015 - 15:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 0
Цитата (myboxand @ 12.06.2015 - 17:45)
Карл Марк и Фридрих Энгельс это не муж и жена, а два разных человек, а Слава КПСС это вообще не человека.

Тоже переврал всё! Карл Маркс и Фридрих Энгельс это ЧЕТЫРЕ разных человека!
Это надо чётко понимать! dont.gif
 
[^]
Varhar
12.06.2015 - 15:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2735
Я очень подозреваю, что точно таким же было выражение лица у Энгельса, когда Маркс сообщил ему душераздирающую новость: будущее со всеми его потрохами принадлежит пролетариату. Одному пролетариату, без беднейшего крестьянства. Насчет беднейшего крестьянства — это Ленин потом открыл, так как такового (беднейшего крестьянства) на Западе уже не было. Или еще не было?

Очень живо представляю себе эту сценку. Энгельс сидит в кожаном кресле. Нога на ногу. полосатых штанах. Курит сигару. Растрепанный Маркс носится туда-сюда по кабинету, держа под мышкой все три (или четыре?) тома «Капитала». Маркс почему-то называет Энгельса Генералом. Очевидно, традиция присваивать партийным работникам генеральские и маршальские звания идет еще оттуда. Энгельс называет Маркса почему-то Мавром. Что такое «мавр»? Араб? Если так, то в свете ближневосточного конфликта эта шуточка Энгельса звучит сомнительно.

Надо переходить на позиции пролетариата, кричит Маркс, ибо будущее принадлежит ему. Услышав это, Энгельс сует сигару зажженным концом в рот. Фабрику пока не загоняй, говорит Маркс тоном пониже, взглянув на физиономию Энгельса. Это не к спеху. И Бог даст, может быть, обойдется.

А. Зиновьев
"Желтый дом"
 
[^]
PataNATOm
12.06.2015 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2452
Как же хорошо, что Великий и Могучий развалился, и мне в институте не пришлось учить эту бредологию!
 
[^]
Хитрожопик
12.06.2015 - 16:14
0
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
Цитата (VVoldemar @ 12.06.2015 - 04:39)
Не, ну вы офигели, да. lol.gif

Я думал, реально про тебя пишут gigi.gif lol.gif
 
[^]
norm2009
12.06.2015 - 16:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 67
Цитата (ab2806 @ 12.06.2015 - 14:29)


"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнёта. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в 19 веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского утопического социализма."

Всё написал по памяти, учил в 1981.

Батенька вы либо гений либо задрот, сам учил ето в 82 , но нихрена не помню cool.gif
 
[^]
ab2806
12.06.2015 - 16:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.09
Сообщений: 21
Цитата (norm2009 @ 12.06.2015 - 16:24)
Цитата (ab2806 @ 12.06.2015 - 14:29)


"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнёта. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в 19 веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского утопического социализма."

Всё написал по памяти, учил в 1981.

Батенька вы либо гений либо задрот, сам учил ето в 82 , но нихрена не помню cool.gif

Видимо плохо учился...
После методичного механического заучивания в памяти такое остаётся надолго.
Пока не нужно, не помнишь, но как только кто-то, или что-то вызывает ассоциации с когда-то заученным, вспоминаешь.
И надо понимать разницу между "выученным" и "вызубренным - заученным".
При выученном - понимаешь смысл, а при заученным только дословный текст.
Тогда не утруждали себя пониманием смысла, нужно было на экзамене процитировать дословно. Поэтому и зубрили, стипендию хотелось.

Гением никогда не был, но и за "задрота" могу ответить...
 
[^]
ВладЛунин
12.06.2015 - 16:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 313
че за училище-то? помнится какое-то политическое в куеве было?
 
[^]
ab2806
12.06.2015 - 16:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.09
Сообщений: 21
Цитата (PataNATOm @ 12.06.2015 - 16:12)
Как же хорошо, что Великий и Могучий развалился, и мне в институте не пришлось учить эту бредологию!

Спасибо, что Великий и Могучий - без кавычек.

А вообще, всё зависело от преподавателя. После школы сдуру поступил в ВИФК (Военный институт физкультуры и спорта), ну пригласили меня туда, как неплохого спортсмена. Там мы ненавидели "историю партии" и обожали анатомию. Отчислился из-за залёта и после армии поступил в "Герцена" (Педагогический). Так там на "историю партии" даже преподаватели приходили с других дисциплин послушать. Исторические анекдоты, "ляпы" руководителей государств, как теперь их называют "приколы", рассказывались так интересно, что даже исторические даты запоминались сами собой.
А анатомию мы слушали вместе с будущими учителями этого предмета. Представьте, аудитория, сидят 40 спортсменов, тема - Нервные узлы. Читает старший преподаватель кафедры. Далее цитата:
"Солнечное сплетение - очень болезненная точка, поэтому боксёрам запрещаются удары ниже пояса."
На следующую лекцию пришло 3 человека, комсорг, профорг и староста.
После этого в институте долго называли то что ниже пояса "Солнечным сплетением"

Не анекдот, свидетелей - около 40 человек, в том числе и я.

Это сообщение отредактировал ab2806 - 12.06.2015 - 17:10
 
[^]
FedorSymkin
12.06.2015 - 16:56
3
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Цитата (WhiskIn @ 12.06.2015 - 12:28)
Цитата (SKV59 @ 12.06.2015 - 07:23)
Преподы с кафедры истории КПСС везде были фанатами.
Одна догма: "учение Ленина верно потому, что правильно", произнесённая преподом кафедры,  у любого человека с инженерным складом ума вызывает просьбу объяснить это голословное заявление.
В итоге гонения в течении всей учёбы. Ведь он НЕ ПОНИМАЕТ!

Двойка вам по научному коммунизму, товарищ!
Цитату переврали.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"
В.И.Ленин "Три источника и три составных части марксизма"
rulez.gif

Как меня эти "Три источника" заипали в своё время!
А ещё у нас один свидетель Иеговы учился,
как они с преподом зарубались. любо дорого смотреть cool.gif
 
[^]
ab2806
12.06.2015 - 17:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.09
Сообщений: 21
"А ещё у нас один свидетель Иеговы учился,"


А разве они тогда уже были, видимо я что-то упустил в молодости....
Возможно просто не афишировали себя.
У нас в тогда Ленинграде была другая фишка - "Система" ( кто помнит).
Кафе "Сайгон", "Эльф".....

Это сообщение отредактировал ab2806 - 12.06.2015 - 17:16
 
[^]
norm2009
12.06.2015 - 17:26
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 67
Цитата (ab2806 @ 12.06.2015 - 16:38)
Цитата (norm2009 @ 12.06.2015 - 16:24)
Цитата (ab2806 @ 12.06.2015 - 14:29)


"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнёта. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в 19 веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского утопического социализма."

Всё написал по памяти, учил в 1981.

Батенька вы либо гений либо задрот, сам учил ето в 82 , но нихрена не помню cool.gif

Видимо плохо учился...
После методичного механического заучивания в памяти такое остаётся надолго.
Пока не нужно, не помнишь, но как только кто-то, или что-то вызывает ассоциации с когда-то заученным, вспоминаешь.
И надо понимать разницу между "выученным" и "вызубренным - заученным".
При выученном - понимаешь смысл, а при заученным только дословный текст.
Тогда не утруждали себя пониманием смысла, нужно было на экзамене процитировать дословно. Поэтому и зубрили, стипендию хотелось.

Гением никогда не был, но и за "задрота" могу ответить...

Боже мой , а апломбу то сколько. Учился как хотел, а не как заставляли, и ето, ip сказать чтобы легче отвечать мне было за задрота? gigi.gif
 
[^]
gagagaga
12.06.2015 - 17:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 488
Цитата (Varhar @ 12.06.2015 - 15:58)
Я очень подозреваю, что точно таким же было выражение лица у Энгельса, когда Маркс сообщил ему душераздирающую новость: будущее со всеми его потрохами принадлежит пролетариату. Одному пролетариату, без беднейшего крестьянства. Насчет беднейшего крестьянства — это Ленин потом открыл, так как такового (беднейшего крестьянства) на Западе уже не было. Или еще не было?

Очень живо представляю себе эту сценку. Энгельс сидит в кожаном кресле. Нога на ногу. полосатых штанах. Курит сигару. Растрепанный Маркс носится туда-сюда по кабинету, держа под мышкой все три (или четыре?) тома «Капитала». Маркс почему-то называет Энгельса Генералом. Очевидно, традиция присваивать партийным работникам генеральские и маршальские звания идет еще оттуда. Энгельс называет Маркса почему-то Мавром. Что такое «мавр»? Араб? Если так, то в свете ближневосточного конфликта эта шуточка Энгельса звучит сомнительно.

Надо переходить на позиции пролетариата, кричит Маркс, ибо будущее принадлежит ему. Услышав это, Энгельс сует сигару зажженным концом в рот. Фабрику пока не загоняй, говорит Маркс тоном пониже, взглянув на физиономию Энгельса. Это не к спеху. И Бог даст, может быть, обойдется.

А. Зиновьев
"Желтый дом"

Может, это дядя курил сигару?

В Советское время не афишировалось, но Маркс приходился племянником и двоюродным братом основателям компании Филлипс. И они ему на жизнь тоже подкидывали.
 
[^]
ртвэшник
12.06.2015 - 17:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 163
Цитата
Члены комиссии молча поднялись со своих мест...Семен тяжело и ритмично дышал , глаза его были закрыты .
-Оценка - три!Суровым командирским тоном объявил председатель.
Так в нашей армии стало на одного инженера больше. Семен выпустился вместе со всеми и, думаю , служил не хуже других..

Похоже КВИРТУ. Сам заканчивал ВВКУРЭ.
 
[^]
ab2806
12.06.2015 - 18:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.09
Сообщений: 21
Цитата (norm2009 @ 12.06.2015 - 17:26)
Цитата (ab2806 @ 12.06.2015 - 16:38)
Цитата (norm2009 @ 12.06.2015 - 16:24)
Цитата (ab2806 @ 12.06.2015 - 14:29)


"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнёта. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в 19 веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского утопического социализма."

Всё написал по памяти, учил в 1981.

Батенька вы либо гений либо задрот, сам учил ето в 82 , но нихрена не помню cool.gif

Видимо плохо учился...
После методичного механического заучивания в памяти такое остаётся надолго.
Пока не нужно, не помнишь, но как только кто-то, или что-то вызывает ассоциации с когда-то заученным, вспоминаешь.
И надо понимать разницу между "выученным" и "вызубренным - заученным".
При выученном - понимаешь смысл, а при заученным только дословный текст.
Тогда не утруждали себя пониманием смысла, нужно было на экзамене процитировать дословно. Поэтому и зубрили, стипендию хотелось.

Гением никогда не был, но и за "задрота" могу ответить...

Боже мой , а апломбу то сколько. Учился как хотел, а не как заставляли, и ето, ip сказать чтобы легче отвечать мне было за задрота? gigi.gif

IP не знаю, он у меня автоматический, могу сказать реальный адрес.
Но не понял, вроде сказал, что могу я ответить, а Вы говорите, что хотите ответить сами...
Это не у меня апломб, а у Вас какая-то непонятная обида.
Всё, давайте срач заканчивать.
Мы тут не по этому поводу собрались.

Каждый учился, как мог или как хотел. Кто-то учил философию и историю партии, чтобы получить оценку и стипендию, кто-то чтобы иметь возможность продвигаться по линии идеологии, а некоторые, чтобы понять. И похоже, те кто поняли, ни в политику, ни в идеологию больше не "вступают" (из советского анекдота:"Дорогая, я сегодня вступил в партию. Вечно ты куда-то вступишь, то в го-но, то в партию")

Это сообщение отредактировал ab2806 - 12.06.2015 - 18:42
 
[^]
dinaburger
12.06.2015 - 18:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
Буду вас просвещать. В Латвии в каждом городе улица такая есть.

Кришьянис Валдемар (латыш. Krišjānis Valdemārs, также Кристиан Валдемар, Волдемар, Христиан Мартынович Валдемар; 2 декабря 1825, "Вецюнкури" Арлавской волости, Талсинский уезд Курляндской губернии — 7 декабря 1891, Москва) — писатель, фольклорист и просветитель, духовный лидер движения младолатышей и латышского национального возрождения.

Родился 2 декабря 1825 года в усадьбе "Вецюнкури" Арлавской волости Талсинского уезда (теперь Валдгалская волость, Талсинский край). Его учеба проходила в школах Сасмаки (ныне Валдемарпилс), Пуни и Лубэзере.

После окончания школы поступил на работу в Эдоле помощником писаря. Организовал там первую латышскую библиотеку.

В 1840-е годы работал учителем в Сасмаке, которая в 1926 году была переименована в его честь. После этого учился в гимназии в Елгаве, затем в Дерптском университете, где изучал экономику. В университете организовал кружок, целью которого было свободное развитие латышского языка и культуры, позже развившийся в движение младолатышей. С 1862 по 1865 годы вместе с другими членами движения, в том числе Кришьянисом Бароном, издавал газету на латышском языке «Петербургас авизес» («Петербургская газета»). Призывал развивать образование на латышском языке, собирать и обрабатывать фольклор, в 1848 году организовал в Драконьих сумраках один из первых латышских хоров. В 1872—1879 годах издавал русско-немецко-латышские словари.

После окончания университета поступил на государственную службу в министерство финансов, разработал план развития судоходства в России, создал, начиная с 1864 года, одиннадцать мореходных училищ (десять из них на территории современной Латвии, одиннадцатое — в Паланге).

В 1873 году по его предложению было создано первое в России морское товарищество.

Умер в Москве, похоронен на Большом Немецком кладбище в Риге.

Это сообщение отредактировал dinaburger - 12.06.2015 - 18:46

Кто такой Вольдемар?
 
[^]
drummandbase
12.06.2015 - 18:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 8
Я я, Вальдемаре, зер гуд нах наген
 
[^]
vek47
12.06.2015 - 19:12
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 850
как-то давно сдавал кандидатский экзамен по философии. Как сейчас помню, что-то про законы диалектики Гегеля. Ну все вроде рассказал, пошли вопросы, и один из них мне показался нелепым. "Вот Гегель, он, что эти законы?. Я как человек инженерного складу, отвечаю: "Как что, он их открыл!". "Нее, говорят, он их не открыл, а что?". Долго думал, потом сдался. Ответ звучал так:
"Он их не открыл, а гениально догадался об их существовании!" Во казуисты, мля. Оказывается законы могут открывать только наши, а ихние - только догадываться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30965
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх