Пока смерть не разлучит нас…, ангел-хранитель. память о войне.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GattoNegro
9.05.2015 - 19:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
Цитата (ment69 @ 9.05.2015 - 08:55)
Киевляне предали эту пару, а также всех ветеранов Великой Отечественной Войны, в каком то смысле Федору Ивановичу повезло, не дожил он до Беловежской Пущи.

типун тебя не язык! cool.gif

Добавлено в 19:06
Цитата (kalibrim @ 9.05.2015 - 14:22)
Всех с праздником!!!! agree.gif

dont.gif bravo.gif

Добавлено в 19:11
Тронуло до слез! У самого покойный дед - истребитель! На ЯК -3 летал!
 
[^]
Yutsa
9.05.2015 - 19:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 6
Из маленьких историй состоит История большая...
 
[^]
Glamgold
9.05.2015 - 21:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 257
Цитата (Раздумьe @ 9.05.2015 - 09:16)
И хотя немцы не называли Ил-2 "черной смертью", как часто пишут у нас

Называли. "Schwartz Todt" - жаргонной название Бубунной чумы.
То-есть они называли ИЛ-2 - "ЧУМА"
 
[^]
Алиата
9.05.2015 - 23:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 258
У дедушки один из братьев стрелком был, сбили их самолет, он заживо сгорел на земле уже, не смог выбраться.
 
[^]
saimontest
9.05.2015 - 23:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 9
У меня дед воевал. Вернулся живой, умер к сожалению когда мне было всего 7 лет. Помню как я тогда еще лет 5 мне было просил рассказать про войну но он улыбался и всегда разговор уводил в другую сторону. Это сейчас я могу понять почему он так делал, потому что нет ничего интересного в войне тем более для ребенка нет той романтики о которой грезят молодые мальчишки нет ничего. Есть только страх боль и пустота. У меня помню был друг веселый парень был пока не попал в чечню когда он вернулся оттуда и я заглянул в его глаза мне показалось что вернулось только тело а он сам навсегда остался там. Война это ад ! Низкий поклон тем кто его пережил и дал возможность нам жить ! Вечная память !
 
[^]
letzten
9.05.2015 - 23:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 598
Цитата (Раздумьe @ 9.05.2015 - 09:16)

Нормой стало, что пилот штурмовика менял по 5-6 стрелков .

Это большое преувеличение. Стрелок действительно не был защищен броней, но судя по воспоминаниям ветеранов, случаи привоза мертвого стрелка были редкими. Обычно погибали оба члена экипажа.
 
[^]
Раздумьe
10.05.2015 - 00:44
3
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (letzten @ 9.05.2015 - 23:32)
Цитата (Раздумьe @ 9.05.2015 - 09:16)

Нормой стало, что пилот штурмовика  менял по  5-6 стрелков .

Это большое преувеличение. Стрелок действительно не был защищен броней, но судя по воспоминаниям ветеранов, случаи привоза мертвого стрелка были редкими. Обычно погибали оба члена экипажа.

На этот счет слышал разные мнения. Все сходятся на том, что стрелки погибали чаще. Чаще насколько? На испытаниях в которых моделировались повреждения самолета при обстреле пришли к выводу, что вероятность гибели-ранения стрелка в 8 раз выше фатального повреждения самолета.

На деле же статистика не была столь страшной. Если самолет погибал - погибали оба.

При зенитном обстреле (основной причине гибели штурмовиков) вероятность гибели именно стрелка была хоть и заметно выше, но не в разы. А вот при атаке с воздуха - все было иначе.

Кроме того, известно, что существовала практика - осужденным летчикам заменяли штрафбат всего на 10 (!) вылетов в качестве стрелка на Ил-2.

Казалось - бы летай себе пассажиром, ан нет. Шансов выжить не больше, чем 50 на 50.

Такие дела.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 10.05.2015 - 00:58
 
[^]
Раздумьe
10.05.2015 - 10:19
3
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Раздумьe @ 9.05.2015 - 09:50)
Как раз сегодня показывалим по первому каналу некую старушку с полковничьими погонами ВВС. Вдова Коломейцева Леонида Викторовича. Командира той самой дивизии в которой служил Пересыпкин с женой. Рассказывала, что, мол, летала с мужем стрелком на штурмовике. Дама тоже с Киева.

В общем в трансе. Разоблачать никого не хочется, но чета Пересыпкиных была единственной и весьма известной.
Кроме того, откуда у стрелка-радиста полковничьи погоны. Солдатская должность.

Увы. Даже разбираться не хочу. И да, старушку-вдову жалко.

В общем прошерстил литературу на предмет стрелков-радистов.

И кое-что узнал. Оказывается, могла жена комдива слетать несколько раз на месте стрелка-радиста, будучи, например, офицером связи авиадивизии.

Дело в том, что во время второй половины войны, началась не очень красивая практика. Для того, чтобы получить боевые награды штабисты, технари, политработники и тд. и тп. делали несколько вылетов на месте стрелка-радиста.

Обычно хватало 5 вылетов для офицера чтобы получить орден, а для сержанта-техника - для медали.

Таким образом наша вдова-старушка все-таки могла действительно совершить несколько вылетов на штурмовике.

Вспоминая про ангелов-хранителей, вспомнил историю девушки-стрелка. Подбитый штурмовик упал в лесу, раненного летчика стрелок тащила на себе, надев на него свои унты, взяла себе его щегольские сапоги. Вытащила.
Только обмороженные ноги ей пришлось ампутировать. Обе ступни. Получила Боевое Красное знамя. Орден.

 
[^]
banzaich
12.05.2015 - 08:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1493
В пору создавать музей таких историй.
Совсем мало ветеранов осталось.
Скоро рассказывать будет некому.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22500
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх