Истории той Великой войны., выполнение договора по Ленд-Лиз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stlk
8.05.2015 - 14:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 62
Все бля, такие прохфесоры-историки, все такие суръезныя. Всем блять, строго историческую правду, обязательно документально подтвержденную подавай. Ну байка, НУ И ЧТО??? Клёвая, же. Такие вот умники детям перед сном колобка рассказывают опираясь на новейшие достижения молекулярной генетики. И анекдоты критикуют за недостаточную достоверность и неправдивое отражение реалий быта.
 
[^]
THUNDRA
8.05.2015 - 14:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 1144
.о такой приёмо-передаче техники и мне мой отец рассказывал,еще в советское время..драки может и не было,но по любому техника была разукомплектована и убеждать амеров надо было по-солдатски,без дипломатии..
 
[^]
conung
8.05.2015 - 14:55
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6321
Отец расказывал.. в степях Казахстана часть стояла.. (около Приозёрска)
там были пожарные щиты с инвентарём.. и молодой лейтенантик принял всё имущество по описи.. не очень внимательно.. не хватало несколько ломов...
Так впоследствии.. он из гвоздей 200...напилником сделал 4 прутика(маленькие ломики..как игрушечные.. и впоследствии на стенде предъявил комиссии..
Был сташный срач.. но он сказал-ломы уже 15 лет на точку не завозили.. и эти стёрлись от частого употребления...
Получил благодарность потом..
 
[^]
kroot
8.05.2015 - 15:13
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 159
Цитата (sergehi @ 8.05.2015 - 14:20)
По поводу первой части истории - подтверждаю.
Мой дед, Шайдуров Владимир Федорович, рассказывал тоже самое.
Он весь 46й год занимался передачей техники американцам. Те требовали полный комплект. А где его взять - техника же в боях участвовала. Выкручивались как могли. Особенно обидно было то, что амеры тут же все пускали под пресс.

+1.
Требовали полный комплект.
Про драку и газетки не слышал, но про то что принимали жестко читал.

 
[^]
ундер
8.05.2015 - 15:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3029
Цитата (stlk @ 8.05.2015 - 14:52)
Все бля, такие прохфесоры-историки, все такие суръезныя. Всем блять, строго историческую правду, обязательно документально подтвержденную подавай. Ну байка, НУ И ЧТО??? Клёвая, же. Такие вот умники детям перед сном колобка рассказывают опираясь на новейшие достижения молекулярной генетики. И анекдоты критикуют за недостаточную достоверность и неправдивое отражение реалий быта.

так и говорите, что это байка, а не исторический факт
 
[^]
leopro2006
8.05.2015 - 15:18
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 580
Цитата (Chudilo @ 8.05.2015 - 12:23)
Вот такого никогда не слышал. Автору зелени побольше.

Мне мой отец тоже рассказывал, как они Студебеккеры американские сдавали. И их тоже сразу под пресс пускали.

Таких лихих поворотов в его истории не было, просто, говорил, колонна машин - и все под пресс...

Это сообщение отредактировал leopro2006 - 8.05.2015 - 15:19
 
[^]
va3610
8.05.2015 - 15:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11640
Деду память, внуку зелень!!!!! Как говориться все что могу!
 
[^]
Charlie15
8.05.2015 - 15:57
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 99
"Мы им в июле в городке Обермергау передавали "студебеккеры", что по ленд-лизу за нами числились. Так они их требовали в полном порядке и комплекте, без гайки одной не примут. А потом они их на наших глазах прессом давили. Свинство!"
(Братья Вайнеры. Эра Милосердия)
 
[^]
sergmix
8.05.2015 - 16:27
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 822
Цитата (netrolto @ 8.05.2015 - 12:55)
Цитата (Shader @ 8.05.2015 - 12:17)
Не ищите неточностей в деталях, можете не верить, рассказываю, как помню. Единственное могу сказать, что скорее всего по сути это правда.

Скорее всего, ТС, ты уж прости меня, но нихрена это не правда, байка - возможно, а скорее всего просто пиздеж, уж прости ты меня.

Не важно какие отношения у нас сейчас с америкосами, европой и тд. Сразу после войны описываемого тобой быть не могло, просто потому, что ну никак не могло быть. Люди, с которыми братались на фронте, так себя вести не могли. Ну вот совсем никак. Года через два после войны - да, перед войной - конечно. Но сразу после победы? Бред дикий.

Хотя... Если с одной из сторон, ну или с обеих были крысы тыловые - тогда да, драка пьяных биндюжников вполне себе вырисовывается.

Короче, не позорь память наших предков, ну очень прошу, не пиши подобную херню, это дичь абсолютная.



Люди на фото тебе тоже не поверили, ТС.

Одно дело на Альбе водку пить за победу, другое дело технику сдавать обратно по лендлизу. Здесь никакой дружбы и братания не будет.
 
[^]
stlk
8.05.2015 - 17:21
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 62
Цитата (ундер @ 8.05.2015 - 16:14)
Цитата (stlk @ 8.05.2015 - 14:52)
Все бля, такие прохфесоры-историки, все такие суръезныя. Всем блять, строго историческую правду, обязательно документально подтвержденную подавай. Ну байка, НУ И ЧТО??? Клёвая, же. Такие вот умники детям перед сном колобка рассказывают опираясь на новейшие достижения молекулярной генетики. И анекдоты критикуют за недостаточную достоверность и неправдивое отражение реалий быта.

так и говорите, что это байка, а не исторический факт

Умиляют люди, которые на развлекательных сайтах доё... до каждой запятой. Надеюсь у таких существ дети будут от соседей. И так-то, с чуйством йумора проблемы серьезные, в последнее время на планете, а если это еще и прогрессировать будет то ваащпе печаль-бида.
 
[^]
Helicopter12
8.05.2015 - 17:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1099
Со слов, ныне покойного родственника, боевого полковника, ветерана ВОВ:
"Когда произошло соприкосновение двух фронтов на Эльбе, оно было не совсем мирным. Американская артиллерия отстрелялась по нашим частям, а потом принесла извинения, что произошла ошибка. Жуков, узнав про это, велел выкатить "катюши", отработать по союзникам и тоже извиниться. Больше таких инцидентов, со стороны американцев не происходило."
Пишу по памяти со слов участника тех событий. Не рядового. Правда или нет?
 
[^]
klafino
8.05.2015 - 18:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 3
Полностью потвердждаю.Отец ещё в 60-е рассказывал об этом.
 
[^]
iisysQQ
8.05.2015 - 18:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 4682
Цитата (rundommemory @ 8.05.2015 - 13:09)
Еще как рождаются. Ввиду нынешней полит.обстановки, любой ура-патриот поверит в эту ахинею и будет кричать про плохих американцев.

Вот мне всегда нравились высеры вида "кричит про плохих американцев". А они блять что хорошие? Поливают говном нашу историю, спонсируют гражданские конфликты и блять братоубийственные войны (ага я на Украину намекаю)... Это если молчать про югославию, Сирию, Ливию, Ирак и т.д.
И мб американцы хорошие? Мочить их гадов жечь и резать потому как от них одно большое горе ©
 
[^]
Kaira
8.05.2015 - 18:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 2518
Мой отец занимался отправкой Студебекеров. Из Западной Украины их перегоняли в Одессу. Написано всё верно. Заставляли искать полную комплектацию ( до последнего ключа ) затем они их прессовали и топили ( с его слов в 5 км от берега ) металл сбрасывали в море. Солдаты должны были найти ключи , троса и проч. ерунду, сдать и на дембель)))
 
[^]
normal
8.05.2015 - 18:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
Цитата (netrolto @ 8.05.2015 - 12:55)
Цитата (Shader @ 8.05.2015 - 12:17)
Не ищите неточностей в деталях, можете не верить, рассказываю, как помню. Единственное могу сказать, что скорее всего по сути это правда.

Скорее всего, ТС, ты уж прости меня, но нихрена это не правда, байка - возможно, а скорее всего просто пиздеж, уж прости ты меня.

Не важно какие отношения у нас сейчас с америкосами, европой и тд. Сразу после войны описываемого тобой быть не могло, просто потому, что ну никак не могло быть. Люди, с которыми братались на фронте, так себя вести не могли. Ну вот совсем никак. Года через два после войны - да, перед войной - конечно. Но сразу после победы? Бред дикий.

Хотя... Если с одной из сторон, ну или с обеих были крысы тыловые - тогда да, драка пьяных биндюжников вполне себе вырисовывается.

Короче, не позорь память наших предков, ну очень прошу, не пиши подобную херню, это дичь абсолютная.



Люди на фото тебе тоже не поверили, ТС.

братались на фронте? ты ''Встречу на Эльбе'' пересмотрел,что ли?
Несколько боестолкновений с америкосами в мае 45 - братание? даже несколько сбитых амерских самолётов имело место быть( но здесь не уверен)
Не мели ерунды
 
[^]
Bona25
8.05.2015 - 18:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Буржуйская сущность пиндостана, что от них еще ожидать. Надеюсь, что реально пиздоф получили янки.
 
[^]
netrolto
8.05.2015 - 18:52
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2058
Цитата (normal @ 8.05.2015 - 18:31)

братались на фронте? ты ''Встречу на Эльбе'' пересмотрел,что ли?
Несколько боестолкновений с америкосами в мае 45 - братание? даже несколько сбитых амерских самолётов имело место быть( но здесь не уверен)
Не мели ерунды

Я могу не верить историческим фотографиям, архивным видеозаписям... Да, конечно, я могу как и ты свою злобу и недовольство современным положением дел переносить на прошлое...

Но видишь ли, тут такая штука. Я видел ветеранов войск стран-союзников, англичан, америкосов, которые приезжали к нам сюда. Видел как их встречали наши ветераны. Видел слезы в их глазах, видел радость.

И, честно, мне абсолютно насрать на твое мнение. Я верю в боевое братство, а ты можешь дальше оставаться при своей вере в дерьмо. Позиция хорошая, но не моя. Каждому свое.
 
[^]
ленидид
8.05.2015 - 19:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5090
Вообще не совсем понимаю о чем сыр-бор. Согласно условиям контракта США принимали назад исправную и полностью укомплектованную технику. Если косяки и некомплекты, техника считается утраченной в бою. Утраченная в бою остается на территории СССР. Не принимаете? ДА и хуй с вами - а нам такая тачка и сама пригодится. Плывите вон в США обратно без металлолома. Или вон "Тигры" грузите горелые - каждая мандула - 50 тонн с лихуем. Весь разговор, и что примечательно - никакого мордобоя.
 
[^]
mmx166
8.05.2015 - 19:34
3
Статус: Offline


Котейкин

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 342
Дед мой участвовал в передаче виллисов: всё так и было: доёбывались до последней гайки, а потом полнокомплектную технику под пресс. про затопление не слышал. драки были, локальные: когда заёбаный сбором всей мелочуги солдат видит "утилизацию" бросался с кулаками. А логика этого действа понятна: оставить главному противнику и врагу (СССР) свою технику, которую в теории можно использовать и против них в том числе - это недопустимо, потому всё, что только можно нужно изъять. а везти обратно дорого, очень дорого и не выгодно, потому под пресс. Охотно верю, что там и топили.
 
[^]
bazilvs
8.05.2015 - 19:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
неожиданно. а дед говорил, что когда консервы американские открывали - давай откроем второй фронт
 
[^]
Boroda1
8.05.2015 - 19:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 107
Цитата (ленидид @ 8.05.2015 - 19:24)
Вообще не совсем понимаю о чем сыр-бор. Согласно условиям контракта США принимали назад исправную и полностью укомплектованную технику. Если косяки и некомплекты, техника считается утраченной в бою. Утраченная в бою остается на территории СССР. Не принимаете? ДА и хуй с вами - а нам такая тачка и сама пригодится. Плывите вон в США обратно без металлолома. Или вон "Тигры" грузите горелые - каждая мандула - 50 тонн с лихуем. Весь разговор, и что примечательно - никакого мордобоя.

Да, только не забывай, что за всю «утраченную технику» выставили счет и немалый.

поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5);
переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов)

все посчитали

Это сообщение отредактировал Boroda1 - 8.05.2015 - 20:01
 
[^]
Хватитврать
8.05.2015 - 20:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 993
Слышал эту историю про прием техники. Как они носы воротили. Про люли в газетах не слышал, но верю.

Добавлено в 20:40
Цитата (bazilvs @ 8.05.2015 - 19:45)
неожиданно. а дед говорил, что когда консервы американские открывали - давай откроем второй фронт

Мне дед про консервы рассказывал. Вскрываешь, надо дёрнуть проволочку, а там фрх-х-х... пиропатрон и консерва подогретая.

Это сообщение отредактировал Хватитврать - 8.05.2015 - 20:38
 
[^]
Broflovski
8.05.2015 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1681
netrolto
Кратко для дураков: про "братание" и пр. Погугли про операцию "Немыслимое", может поумнеешь... Сталин был в курсе и сорвал эти планы.

Это сообщение отредактировал Broflovski - 8.05.2015 - 20:43
 
[^]
pohohun
8.05.2015 - 20:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 326
Сказка-лож, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
 
[^]
Монтажник
8.05.2015 - 21:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 1732
Рассказ-великолепен!!! Верю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23231
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх