Родителям на заметку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
emelya8307
8.03.2015 - 01:47
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 580
Цитата (ezvx @ 8.03.2015 - 01:43)
Вопрос-проброс
КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ МАЛЕНЬКОМУ? Ы?

Продаются насадки на палец в виде щеточки. Надевать на палец и чистить.
 
[^]
Bormoglotik
8.03.2015 - 01:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (emelya8307 @ 8.03.2015 - 01:43)
Цитата (duhastovich @ 8.03.2015 - 01:34)
только с женой отошли, мелкому 10 месяцев будет, сушкой подавился ... посинел даже ...

У меня в такой ситуации жена сразу в панику, от нее толку мало, а я спокойно беру ребенка вниз головой и стукаю кулаком по спине. Удар должен быть такой, чтоб крошка выскочила. Четверых вырастил.

Самый страшный момент был когда младший в 3 года нашел деревянную линейку, взял в рот и бегал с нею. Отнять не успел - он упал, и линейкой пропорол себе горло.
Помню состояние безысходности - из горла хлещет кровь, я ору жене чтоб скорую вызывала, а сам сижу рядом с ребенком, и не знаю че делать, как кровь остановить. Молиться начал.
Потом кровь как-то резко сама остановилась.

Вот про это тоже отдельный разговор.
Детские дудочки - страшная игрушка. Ребёнок бегает, дудит в неё, спотыкается, а потом - всё как вы дальше описали. Травмы страшные бывают. Видел одного такого ребёнка в отделении ЧЛХ. Это пи...ц просто.
 
[^]
vaxmypka
8.03.2015 - 01:49
0
Статус: Offline


Альтернативно одарённый

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 5240
Цитата (ezvx @ 8.03.2015 - 01:43)
Вопрос-проброс
КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ МАЛЕНЬКОМУ? Ы?

Заинтересовывать. Моя доча сжевала не одну щётку, прежде чем научилась чистить. Тупо жевала, что-то двигала ручонкой, но в итоге научилась чистить. И вместе чистить лучше. Откладывается пример хорошо.
 
[^]
GoGoDemon
8.03.2015 - 01:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 250
Цитата (grimrig @ 8.03.2015 - 01:43)
ТС, как знаток скажи, зачем во времена ссср бетям зубы здоровые вырывали? К моим 35 годам, я потерял всего 2 зуба, и то, после 30 лет пришлось вырвать, запустил кариес. это к слову.


Вопрос: ЗАЧЕМ вырывали детям здоровые зубы, из садика водили без уведомления родителей? Без наркоза причем мне вырвали 4-ку снизу слева я от боли сознание потерял, помню момент до и после. Потом коренной зуб вылез но места ему уже не было, вырос вбок.

не понимаю этого садизма, зачем??? практиканты что ли суки тренировались??

Затрудняюсь ответить , я во времена СССР не работал.Удаляют зубы при физ смене у детей, когда подвижные становятся... Иногда такие зубы проще без укола убрать быстро, тк укол реально больнее сделать в этом случае и дети бояться шприцев...Это если сильно подвижные. А так, здоровые только по ортодонтическим показаниям, когда это нужно, чтоб сформировался правильный прикус. Но это должен ортодонт решать.
 
[^]
duhastovich
8.03.2015 - 01:55
1
Статус: Offline


ДопЪзды - мотоблокЪ

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 2366
Цитата (emelya8307 @ 8.03.2015 - 01:43)
Цитата (duhastovich @ 8.03.2015 - 01:34)
только с женой отошли, мелкому 10 месяцев будет, сушкой подавился ... посинел даже ...

У меня в такой ситуации жена сразу в панику, от нее толку мало, а я спокойно беру ребенка вниз головой и стукаю кулаком по спине. Удар должен быть такой, чтоб крошка выскочила. Четверых вырастил.

Самый страшный момент был когда младший в 3 года нашел деревянную линейку, взял в рот и бегал с нею. Отнять не успел - он упал, и линейкой пропорол себе горло.
Помню состояние безысходности - из горла хлещет кровь, я ору жене чтоб скорую вызывала, а сам сижу рядом с ребенком, и не знаю че делать, как кровь остановить. Молиться начал.
Потом кровь как-то резко сама остановилась.

Блжд! Перетрясло всего! ... я не успел испугаццо, а же5а со страха реанимацию вспомнила - вот такие у нас врачи, терапевты wub.gif
 
[^]
Ньют
8.03.2015 - 01:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Блин, винт с фотками полетел, не могу показать, где я еще в съемной деревянной хате под рукомойником сыну зубы чищу. Не стоматолог я ни фига, но понимаю, что до определенного возраста за зубами мелких предки следить должны. Я все линьки у мелкого учитывала))). 20 в коробочке лежат (аж взяла пересчитала), 2 мы мышке отдали)))
 
[^]
SCORPIONGIRL
8.03.2015 - 01:56
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
ezvx
А вы ребенка просто завели и все по наитию?
Есть масса литературы , как и че делать
Да и сходить на прием, как зубы вылезут, врач подскажет
 
[^]
igor132
8.03.2015 - 01:56
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 330
Цитата (aLex66 @ 8.03.2015 - 01:29)
вот вспоминаю союз, как в школу пошёл, так медосмотры, классом в стоматологию и до армии так, а там свои врачи. так система работала, понимали, что нет времени или просто лень, смотреть за детьми, поэтому в таком порядке и не спрашивали родителей согласия, а прививки, зубы делали. сейчас всё по другому. крепись.+

Эх, вспоминаю до сих пор: 2-й класс (1985 г.), что-то профукал наставления где встретиться с мамой и набрался смелости попиздюхал сам, один в стоматологичку... Вот не помню лечили или удаляли, но запомнил. Жуть, тем более с теми аппаратами. deg.gif
 
[^]
GoGoDemon
8.03.2015 - 01:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 250
Цитата (ezvx @ 8.03.2015 - 01:43)
Вопрос-проброс
КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ МАЛЕНЬКОМУ? Ы?

Зависит от возраста, маленьким просто протирания марлевой салфеткой или платком чистым, пока зубов нет, позже родители детскими мягкими щетками без пасты, пока не научится глотание контролировать, чтоб пасты "не наелся ", позже сам с пастой под контролем родителей. Много описано методов чистки для детей, но суть в том, что чистить надо все поверхности зубов, и не двадцать секунд а минуты три , примерно. Плюс, нити межзубные использовать.
 
[^]
normajeane
8.03.2015 - 01:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 435
Сейчас все аптеки завалены щетками от 0+, пастами, салфетками для чистки зубов самым маленьким. Даже со сладким, если не перегибать палку, до пеньков в 4 года не дойти. У нас к 5 только 2 пломбы, с учетом очень плохих наших зубов. И очень понравилось лечить зубы сыну, хотя он даже кровь всегда спокойно сдает, я не истерю потому что. Если ты пришел к врачу, то веди себя как человек, не доверяешь и не считаешь нужным все это - иди в другое место или домой по малахову лечиться.
 
[^]
PaTu6op
8.03.2015 - 02:03
0
Статус: Offline


Husky Russky

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 747
Цитата (GoGoDemon @ 8.03.2015 - 01:58)
Цитата (ezvx @ 8.03.2015 - 01:43)
Вопрос-проброс
КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ МАЛЕНЬКОМУ? Ы?

Зависит от возраста, маленьким просто протирания марлевой салфеткой или платком чистым, пока зубов нет, позже родители детскими мягкими щетками без пасты, пока не научится глотание контролировать, чтоб пасты "не наелся ", позже сам с пастой под контролем родителей. Много описано методов чистки для детей, но суть в том, что чистить надо все поверхности зубов, и не двадцать секунд а минуты три , примерно. Плюс, нити межзубные использовать.

Сейчас продается детская паста, которую не страшно проглотить, для малышей специально. Но мой в 2 года научился рот полоскать, с меня собезъянничал. Вместе зубы чистим ))
 
[^]
Вреднаятетка
8.03.2015 - 02:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 216
Тема жуткая, конечно. Про врачей в детсадах вспоминаю с содроганием до сих пор. Но сейчас ситуация совсем другая. Впечатления свежайшие - последнюю неделю ходили к стоматологу 2 раза с ребенком. Когда первый раз пришли, я не знала куда глаза спрятать, ибо считала, что у нас все запущеноооооооооооо. Врач рассмеялась и сказала, что если к ней все приходили с таким "запущенооооо", то она была бы счастлива. Теперь, кажется, понимаю почему. У нас всего лишь точки были на 3-х зубиках - одна чуть поглубже, две слегка заметные, но инструмент уже цеплялся. В общем, 2 похода по 10 минут, никакого страха у ребенка. Кстати, по-поводу серебрения и фторирования. Когда чаду был год с хвостиком, мне не понравился легкий коричневый налет на передних верхних зубках. Пошли к врачу, покрыли фтором - зубки целы до сих пор, скоро меняться будут (нижние уже меняются). Серебром покрывали 1 зуб в 3 года - тоже пятнышко, лечить тогда ребенок не дал, тоже сейчас в порядке.

ЗЫ: Все это БЕСПЛАТНО в районной детской зубной поликлинике. Ребенок теперь вопрошает когда опять пойдем - тети очень понравилисьsmile.gif
 
[^]
Ballanis
8.03.2015 - 02:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 518
я в детстве сладкого не видела и зубы чистить заставляли противной пастой типа жемчуг 2 раза на дню минимум, но зубы болели постоянно, врачи всегда говорили, что это из-за двух пороков сердца и плохой воды.
да, до сих пор помню совецкие бормашинки и злобных тёток-врачих, никогда не делали наркоз, зато орали всегда и били по рукам.
 
[^]
GoGoDemon
8.03.2015 - 02:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 250
Цитата (Ballanis @ 8.03.2015 - 02:10)
я в детстве сладкого не видела и зубы чистить заставляли противной пастой типа жемчуг 2 раза на дню минимум, но зубы болели постоянно, врачи всегда говорили, что это из-за двух пороков сердца и плохой воды.
да, до сих пор помню совецкие бормашинки и злобных тёток-врачих, никогда не делали наркоз, зато орали всегда и били по рукам.

родители мне сказали, чтоб я ни в коем случае не ходил лечить зубы на школьных осмотрах... Водили к доктору, которую знали... Ее совсем недавно провожали на пенсию. Так она в своей прощальной речи рассказала, что к ней приводил мужчина внука своего зубы лечить, и сам он у нее маленьким лечился и сына своего водил...) Такая вот доктор у нас работала, три поколения детей отлечила )))
К сожалению, во всех профессиях работают самые разные люди, не все добросовестно свою работу выполняют... медицина не исключение...

Это сообщение отредактировал GoGoDemon - 8.03.2015 - 02:20
 
[^]
Serji32
8.03.2015 - 02:29
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 38
Уважаемый ТС, может ты дашь совет. Сыну 2,5 года, 4 верхних передних зуба пропали. Пробовали сберечь как могли. Все врачи в нашей поликлиники нас знают. Серебрили 2 раза, потом опухла губа, зуб вскрыли, запломбировать не могут, малой орёт, языком всё выковыривает. Посоветовали промывать напором из шприца, мы как могли промывали. Через какое то время опять опухоль, в поликлинике промывают шприцом с иглой и опять домой. Сын уже стал в истереку впадать когда к поликлинике подъезжали. В итоге, зуб удалили. Счас смотрю, около другого нарыв появляется. У старшей дочери молочные зубы идеальные, а сыну не повезло. Доктор говорит во время беременности какой то сбой получился. За зубами ухаживаем, но от 3х зубов одни пеньки остались, что делать вырывать, или тянуть сколько можно. На неделе опять поедем в поликлинику, когда зуб рвали держали втроём, счас он ещё подрос, боюсь не справимся.

Это сообщение отредактировал Serji32 - 8.03.2015 - 02:31
 
[^]
ezvx
8.03.2015 - 02:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1400
Цитата (motya @ 8.03.2015 - 01:46)
Цитата (ezvx @ 8.03.2015 - 01:43)
КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ МАЛЕНЬКОМУ? Ы?

насколько маленькому?

1г-3г
 
[^]
Estimado
8.03.2015 - 02:35
0
Статус: Online


Не читайте до обеда советских газет.

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 2388
Цитата (KustArNick43 @ 8.03.2015 - 01:36)
Я тоже думал что раз молочные то и следить за ними не надо.. а жена чистит.. буду знать теперь.. спасибо что вы еще есть.. Человеки! дай вам Бог здоровья и убереги от бед..

Есть вроде даже такой доктор - Гигиенист вроде называется. Он то всё и расскажет, что как надо за зубами и ротовой полостью ухаживать.
 
[^]
Ballanis
8.03.2015 - 02:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 518
Цитата (GoGoDemon @ 8.03.2015 - 02:19)
Цитата (Ballanis @ 8.03.2015 - 02:10)
я в детстве сладкого не видела и зубы чистить заставляли противной пастой типа жемчуг 2 раза на дню минимум, но зубы болели постоянно, врачи всегда говорили, что это из-за двух пороков сердца и плохой воды.
да, до сих пор помню совецкие бормашинки и злобных тёток-врачих, никогда не делали наркоз, зато орали всегда и били по рукам.

родители мне сказали, чтоб я ни в коем случае не ходил лечить зубы на школьных осмотрах... Водили к доктору, которую знали... Ее совсем недавно провожали на пенсию. Так она в своей прощальной речи рассказала, что к ней приводил мужчина внука своего зубы лечить, и сам он у нее маленьким лечился и сына своего водил...) Такая вот доктор у нас работала, три поколения детей отлечила )))
К сожалению, во всех профессиях работают самые разные люди, не все добросовестно свою работу выполняют... медицина не исключение...

да, в школе запороли уже постоянный зуб,оставили иглу в канале..
я выше написала, к тому, что может мамаши и курицы, но зубы плохие у детей бывают не только от сладкого и отсутствия гигиены, а то прям заклеймили всех и сразу
 
[^]
irina393
8.03.2015 - 02:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1190
У подругиного сына были тетрациклиновые зубки, смотреть было страшно, зачем вообще прописывали тетрациклин? У нас в семье зубы плохие, поэтому способ один, раз в три месяца хожу ко врачу, уже много лет к одному и тому же. Мне 51 и все свои, дорого, но оно того стоит. Видела 30-летних, у которых половины зубов нет. Есть еще один секрет, после фруктов и соков обязательно надо полоскать рот, кислота разъедает эмаль. А сладкое я люблю... Очень... Да, чего только на свете, кстати, не бывает. Есть у меня дядя за 80, так он зубы не чистит и не чистил, что такое стоматолог не знает, зубы на месте, ну не белые, но здоровые. А бабушке в девичестве заговорили бабка зубы. Все выпали без боли. Не лечила, потому как не болели... Короче, не болейте, ходите к стоматологу не только, когда заболит, если болит, то уже поздно.
 
[^]
magnumv
8.03.2015 - 02:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1143
многие детские пасты можно кушать, даже рот полоскать не надо, у моего сына кстати сейчас зубная паста со вкусом пломбира) была бы такая паста в моем детстве я бы целыми днями зубы чистил)
 
[^]
GoGoDemon
8.03.2015 - 02:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 250
Цитата (Serji32 @ 8.03.2015 - 02:29)
Уважаемый ТС, может ты дашь совет. Сыну 2,5 года, 4 верхних передних зуба пропали. Пробовали сберечь как могли. Все врачи в нашей поликлиники нас знают. Серебрили 2 раза, потом опухла губа, зуб вскрыли, запломбировать не могут, малой орёт, языком всё выковыривает. Посоветовали промывать напором из шприца, мы как  могли промывали. Через какое то время опять опухоль, в поликлинике промывают шприцом с иглой и опять домой. Сын уже стал в истереку впадать когда к поликлинике подъезжали. В итоге, зуб удалили. Счас смотрю, около другого нарыв появляется. У старшей дочери молочные зубы идеальные, а сыну не повезло. Доктор говорит во время беременности какой то сбой получился. За зубами ухаживаем, но от 3х зубов одни пеньки остались, что делать вырывать, или тянуть сколько можно. На неделе опять поедем в поликлинику, когда зуб рвали держали втроём, счас он ещё подрос, боюсь не справимся.

не совсем моя область... Я по взрослым специализируюсь... Есть два подхода в лечении временных зубов. Первый когда зубы пытаются лечить если меняться ему не скоро, даже если нерв погиб. Цель сохранить место и обеспечить нормальное прорезывание постоянному зубу. Лечение в данном случае это чистка , антисептическая обработка а потом обязательно пломбировка корневого канала... Промывание без последующей пломбировки- пустое... Это если зуб еще можно спасти... Если же зуб сильно подвижен, из -за него распухают окружающие ткани, или на десне появляются свищи ( как точка, из которой гной выделяется), то лучше его удалить, тк воспаление может негативно повлиять на зачатки постоянных зубов, что еще хуже...
Второй подход, если нерв погиб ( периодонтит ) зуб даже лечить не пытаются независимо от сроков смены, сразу удаляют и изготавливают местосохраняющую конструкцию, чтоб зубы не посмещались... По поводу серебрения, раз многие упоминают, сейчас этот метод не рекомендован к применению всемирной организацией здравоохранения , и точно в нем нет смысла, если зуб периодонтитный и болеть стал. Корни, от которых отек развивается лучше удаляйте, старайтесь сохранить оставшиеся зубы,не доводя их до обострений, если ребенок совсем не дается, можно рассмотреть вариант лечения и удаления их под наркозом.

Это сообщение отредактировал GoGoDemon - 8.03.2015 - 03:01
 
[^]
NellKa
8.03.2015 - 03:02
3
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27612
У меня в 5 лет зубы сильно испортились. Сладкое? Да не было его в те годы. Вода хуевая. Врач даже по зубам мог определить, из какого района ребенок. Не надо уж так категорично на мам гнать. Вода хреновая, еда вообще не пойми из чего, экология ни в пизду. А виноватое сладкое, ага.
 
[^]
Вреднаятетка
8.03.2015 - 03:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 216
Цитата (GoGoDemon @ 8.03.2015 - 02:56)
По поводу серебрения, раз многие упоминают, сейчас этот метод не рекомендован к применению всемирной организацией здравоохранения , и точно в нем нет смысла, если в зубе нерв погиб, и зуб болеть стал.




А можно поподробнее почему не рекомендуют? И как быть в нашем случае: в зубе нет еще дырки как таковой, но уже намечается точка, ребенок в силу возраста еще не понимает, что зубы надо лечить и не дается. Нет, конечно, можно снасильничать и таки зуб вылечить, но дальше будет ой как нелегко объяснить ребенку, что тети не страшные. Нам вот покрыли серебром и до сих пор зуб с таком же состоянии сидит уже 2,5 года, глядишь и до смены доживем без проблем. Или это просто случайность? Это ни в коем случае не попытка подколоть или заявить, что Вы не правы, просто хотелось бы знать. И еще по-поводу фторирования. Нам порекомендовали все новые зубки приходить и фторировать, стоит?
 
[^]
GoGoDemon
8.03.2015 - 03:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 250
Цитата (NellKa @ 8.03.2015 - 03:02)
У меня в 5 лет зубы сильно испортились. Сладкое? Да не было его в те годы. Вода хуевая. Врач даже по зубам мог определить, из какого района ребенок. Не надо уж так категорично на мам гнать. Вода хреновая, еда вообще не пойми из чего, экология ни в пизду. А виноватое сладкое, ага.

Здравствуйте) Помню Вас по одной из тем, где велись дебаты на медицинские темы...) Ситуация может быть хреновой с зубами по множеству причин, но это не значит , что мать должна болт на ребенка забить. Плохие зубы, так заниматься надо ими, лечить , спасать то, что осталось, а не ругать климат, воду, и сладости... У ребенка ни одного леченого зуба во рту не было, ни одной пломбы... Она и не пытается...
 
[^]
NellKa
8.03.2015 - 03:15
0
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27612
Цитата (GoGoDemon @ 8.03.2015 - 03:12)
Цитата (NellKa @ 8.03.2015 - 03:02)
У меня в 5 лет зубы сильно испортились. Сладкое? Да не было его в те годы. Вода хуевая. Врач даже по зубам мог определить, из какого района ребенок. Не надо уж так категорично на мам гнать. Вода хреновая, еда вообще не пойми из чего, экология ни в пизду. А виноватое сладкое, ага.

Здравствуйте) Помню Вас по одной из тем, где велись дебаты на медицинские темы...) Ситуация может быть хреновой с зубами по множеству причин, но это не значит , что мать должна болт на ребенка забить. Плохие зубы, так заниматься надо ими, лечить , спасать то, что осталось, а не ругать климат, воду, и сладости... У ребенка ни одного леченого зуба во рту не было, ни одной пломбы... Она и не пытается...

Про болт забить я и не говорю - тут надо с самого начала бить в набат.
Но у многих моих ровесников и правда зубы испортились еще в детстве, и практически, все разом. На зубах появились пятна, которые рано или поздно перерастают в кариес. И то, что это из-за воды, однозначно говорили как раз стоматологи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5712
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх