Будни советских курсантов., via grundig

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Azamar
2.03.2015 - 12:56
3
Статус: Offline


Jermontaz

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1390
Майор Малахов, начальник курса, даже в московском метро его фамилию писали.

Будни советских курсантов.
 
[^]
NoviyРусский
2.03.2015 - 12:58
6
Статус: Offline


пупс-ренегат

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 0
Мну большую часть срочной служил в учебке ВВ в Беларуссии. Мои первые "воспитанники" приехали в лютый холод из солнечного Самарканда. Некоторые не видели телевизора, а когда с соседнего аэродрома взлетал ТУ-22 вообще падали на землю с криками "шайтан". Присягу они принимали тоже своеобразно, но важно то, что многим родители привезли бухла. На 16 сержантов было 11 бутылок водки и бутылка рома (пираты, бля). Торжества мы начали сразу-"тройным" и "русским лесом" с лимонадом и булочками. Мой сослуживец (националист из Питера), построил наших баклажанов на морозе без шинелей и под воздействием одеколона читал им лекцию о их расовой неполноценности. Хорошо, мне сообщили и я успел увести их и товарища с плаца. А вечером началась фиеста. Все бы было нормально, если бы группа товарищей не достала бы гитару и аккордеон и не начала горланить песни, перемежая их с процессом блевания. Нас заложил дежурный офицер из роты, находившейся этажом ниже, прошел дежурный по полку, отстранил от дежурства единственного трезвого сержанта, разбудил мертвецки пьяного "латышского стрелка" и передал повязку и ключи от оружейки ему, меня и еще товарища потащили в санчасть с целью освидетельствовать. Но мы успели после водки намахнуть одеколону "нептун" и он нас спас-фельдшер не додумался, что можно пить дорогой одеколон. А хор мальчиков-кастратов успели запереть в сушилке и они спаслись чудом.
 
[^]
Apach
2.03.2015 - 13:00
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
За курсантские годы всегда зеленка. Всегда их вспоминаю с теплотой.
Учился в Краснодарском ракетном - после его расформирования доучивался в Ростовском.

У нас тоже были случаи потери оружия. Один курсант повесился, после того как штык-нож потерял.

Ну а за воровство у нас пиздили смертным боем. Помню одного поймали, у своих из тумбочек воровал - его били в туалете, он терял сознание, обливали водой и дальше били. Утром его увели к начальнику училища и отчислили. Предварительно заставив родителей оплатить украденные им вещи.
 
[^]
Mehanik27
2.03.2015 - 13:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5862
Цитата (2662 @ 2.03.2015 - 13:27)
Курсанты получили по три года дисбата,

Дисбата вроде больше 2х лет не давали?
Я просто спрашиваю.

В советское время 3 года давали,в РФ уже 2 года.
 
[^]
alkora
2.03.2015 - 13:04
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Зашел сейчас в одноклассники фотку скопировать со своими..,а там однокурсник умер,писал до НГ,что прибаливает,но что б вот так ..
Уходят ребята..
Хотел историю какую нибудь написать,но сейчас не то настроение,извините.
Рад ,что Нас здесь много.
Привет ОВЗРКУ.
Удачи Вам .

Это сообщение отредактировал alkora - 2.03.2015 - 13:07
 
[^]
YuraD
2.03.2015 - 13:10
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 132
Да училищные годы вспоминаю с ностальгией и не жалею ни капли о проведенных годах там...
Как мне кажется любому кто учился есть, что вспомнить и рассказать...
Самого спасло от отчисления на 2-ом курсе то, что пьяного девки увели, друзей мусора повязали и сдали в комендатуру... На губе успел посидеть, 20-ти летие там отмечал...
А за воровство у своих били жестоко, и отчисляли... У нас 2 крысы было, один сука деньги воровал ночью случайно увидели так его вовремя подоспевший дежурный по училищу спас, а второй блин тащил все что было... Отчислили уродов и не вспоминали даже о них больше...
 
[^]
Azamar
2.03.2015 - 13:12
0
Статус: Offline


Jermontaz

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1390
Цитата (Apach @ 2.03.2015 - 13:00)
За курсантские годы всегда зеленка. Всегда их вспоминаю с теплотой.
Учился в Краснодарском ракетном - после его расформирования доучивался в Ростовском.

У нас тоже были случаи потери оружия. Один курсант повесился, после того как штык-нож потерял.

Ну а за воровство у нас пиздили смертным боем. Помню одного поймали, у своих из тумбочек воровал - его били в туалете, он терял сознание, обливали водой и дальше били. Утром его увели к начальнику училища и отчислили. Предварительно заставив родителей оплатить украденные им вещи.

С Ростова нормальные офицеры приходили, бойкие, а с Перьми одни ботаны попадались.
У нас на третьем курсе вора поймали, трое суток в казарме был, и все время на тумбочке стоял, и били его постоянно, не сильно били, обидно били. А ночью он туалет вылизывал.
 
[^]
Azamar
2.03.2015 - 13:16
1
Статус: Offline


Jermontaz

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1390
Цитата (YuraD @ 2.03.2015 - 13:10)
Да училищные годы вспоминаю с ностальгией и не жалею ни капли о проведенных годах там...
Как мне кажется любому кто учился есть, что вспомнить и рассказать...
Самого спасло от отчисления на 2-ом курсе то, что пьяного девки увели, друзей мусора повязали и сдали в комендатуру... На губе успел посидеть, 20-ти летие там отмечал...
А за воровство у своих били жестоко, и отчисляли... У нас 2 крысы было, один сука деньги воровал ночью случайно увидели так его вовремя подоспевший дежурный по училищу спас, а второй блин тащил все что было... Отчислили уродов и не вспоминали даже о них больше...

Я на четвертом курсе на губу загремел по глупости, меня курсанты со второго курса через забор хотели провести, а тут патруль. Патрульный спрашивает, с какого курса, кого ведете, бойцы ответили местного тут провожаем, а сами с 32-го курса. А меня пьяного мудака дернуло, а я с 34-курса! Поехал на десять суток, и ПЗО.
 
[^]
Mehanik27
2.03.2015 - 13:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5862
Цитата (Moloh22 @ 2.03.2015 - 13:51)
Мда-а-а, пойти в училище чтобы автоматы продавать 5-курсникам... Это дебилом надо быть. На 5 курсе все мысли уже о будущем.

Да ладно,мысли о будущем gigi.gif как раз таки на 4-5 курсах из-за чувства собственной невьебенности и исключительности многие себе жизнь и ломают.в одном из моих училищ граждане из выпускного 4-го курса,что носили с парадкой голубые береты и прыгали с парашютом при прохождении ВДП,занялись крышеванием жриц любви.Что то неподелили с местным криминалитетом.Ничего умнее не придумали как силовое решение проблемы с применением оружия.Один из "сутенёров" в звании сержанта подошёл к дежурному по батарее и сказал,что ему необходимо получить оружие на отделение для проведения занятий по РБ. Дежурный взял и выдал ему без задней мысли.А ребятки покидали стволы в спортивные сумки,переоделись в гражданку и рванули на адрес,где планировали провести разборки.Зашли в подьезд,одели маски ,достали стволы...и всё бы ничего,но бдительная бабка зорко следил в глазок и увидала незнакомцев в масках и со стволами...А дальше было скушно,звонок ментам,приезд ОМОНа,задержание и полгода в Крестах.Деньги,связи и начальник училища помогли закончить всё лишь отчислением из училища.Как раз когда их товарищи обмывали звёзды на погонах они тоже обмывали,что срок не получили сидя со всеми вместе в ресторане.Но это в одном училище,а в другом было всё печальнее.Граждане с 5-го курса праздновали свадьбу одного из них,Ночью из ресторана собрались ехать ещё в клуб бухать дальше.Четверо сели в такси и чегой то там не поделили с таксистом по пьяни.В итоге драка,один зачем то стреляет из газового ствола....а дальше опять менты,пару недель в СИЗО и пару месяцев в казарме на поруки начальству.А дальше суд,статья про разбой группой лиц с применением оружия и нанесением вреда здоровью потерпевшему и срока в районе червонца .
 
[^]
NUB1969
2.03.2015 - 13:18
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 111
А я пошел в ВУ с целью обмануть наше родное государство, наивный. В школе я учился хорошо, хотел в институт , но в 86 с институтов начали брать в СА, чтож так не поперло то моему поколению.. Пойду думаю в ВУ , отучусь годик и служба в зачет, а там годи в солдаты и на 2 ой курс института---ХА ХА ХА, сказал мне полковник Молокин.. хрен ты угадал, прочитав мой рапорт вариантов на то время было аж целых три: отчисление по залету (срок службы не засчитывают), отчисление по учебе (надо умудрится да и не в моих планах, нужна ведь академ справка), ну или как я только в рапорте говорит напиши: прошу срок службы не засчитывать.. Короче писать я ничего не стал зато меня поставили в наряд по столовой, до тех пор пока не напишу эту чушь, короче мой рекорд полтора месяца дневальный по столовой безсменно.. потом рапорт забрал. Это было на втором как вы поняли курсе. Через год история повторилась, рекорд правда не побил. Ну а когда все же решил стать офицером меня отчислили по дисциплине, такой вот рядовой запаса получился т.к в институте наотрез отказался от кафедры.
 
[^]
Recnj
2.03.2015 - 13:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 66
У нас в ДВЗРКУ тоже сперли автомат из оружейки , схема была , что "11-12 Друзей осушена отдыхают" так мы наверное неделю все училеще , и его окрестности на ко рачках обползали, но так и не нашли , все училеще было на казарменном положении. А потом кто-то позвонил и сказал ваш автомат лежит на крыше такого-то дома. Особи ты быстро вычеслии всю схему кражи и "Оушен" поехал в места не столь отдаленные.
 
[^]
Apach
2.03.2015 - 13:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Цитата (Azamar @ 2.03.2015 - 13:12)
Цитата (Apach @ 2.03.2015 - 13:00)
За курсантские годы всегда зеленка. Всегда их вспоминаю с теплотой.
Учился в Краснодарском ракетном - после его расформирования доучивался в Ростовском.

У нас тоже были случаи потери оружия. Один курсант повесился, после того как штык-нож потерял.

Ну а за воровство у нас пиздили смертным боем. Помню одного поймали, у своих из тумбочек воровал - его били в туалете, он терял сознание, обливали водой и дальше били. Утром его увели к начальнику училища и отчислили. Предварительно заставив родителей оплатить украденные им вещи.

С Ростова нормальные офицеры приходили, бойкие, а с Перьми одни ботаны попадались.
У нас на третьем курсе вора поймали, трое суток в казарме был, и все время на тумбочке стоял, и били его постоянно, не сильно били, обидно били. А ночью он туалет вылизывал.

А у нас в Краснодарском был лютый зам.начальника училища - полковник Голахов. Попасться ему на глаза, это уже 80% загреметь на губу, причем достаточно было выполнить воинское приветствие "не молодцевато" или пятнышко грязи на сапоге.
Так что пришлось мне с другом посидеть на Краснодарской губе. Там еще начгуб был, майор Парабанюк. Из пиджаков. Курсантов ненавидел.
И вот приводят нас к нему - а он такой, давайте "курков" в общую камеру, пусть их там проучат. Мы настроились на драку. Заходим в камеру, там 5 человек. Ну мы поздоровались, разговорились с солдатами. Поскольку уже отслужили 2 года ( это был конец второго курса ) - к нам претензий не было, зря начгуб на разборки расчитывал. За неделю сидения сдружились.

Когда старшина забрал нас с губы - так по куреву соскучились ( на губе удавалось покурить несколько раз за день, сигарету на толпу ), что пачку сигарет за несколько часов скурили. lol.gif

Но начгуб, сука редкостная - я и сейчас, если встречу его, с большим удовольствием по ебальнику ему втащу! rulez.gif
 
[^]
Azamar
2.03.2015 - 13:27
2
Статус: Offline


Jermontaz

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1390
Цитата (NUB1969 @ 2.03.2015 - 13:18)
А я пошел в ВУ с целью обмануть наше родное государство, наивный. В школе я учился хорошо, хотел в институт , но в 86 с институтов начали брать в СА, чтож так не поперло то моему поколению.. Пойду думаю в ВУ , отучусь годик и служба в зачет, а там годи в солдаты и на 2 ой курс института---ХА ХА ХА, сказал мне полковник Молокин.. хрен ты угадал, прочитав мой рапорт вариантов на то время было аж целых три: отчисление по залету (срок службы не засчитывают), отчисление по учебе (надо умудрится да и не в моих планах, нужна ведь академ справка), ну или как я только в рапорте говорит напиши: прошу срок службы не засчитывать.. Короче писать я ничего не стал зато меня поставили в наряд по столовой, до тех пор пока не напишу эту чушь, короче мой рекорд полтора месяца дневальный по столовой безсменно.. потом рапорт забрал. Это было на втором как вы поняли курсе. Через год история повторилась, рекорд правда не побил. Ну а когда все же решил стать офицером меня отчислили по дисциплине, такой вот рядовой запаса получился т.к в институте наотрез отказался от кафедры.

А у нас курсант Махиня "Махони" в восемнадцать лет дембелем стал. Дослужил год.
 
[^]
Mehanik27
2.03.2015 - 13:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5862
Ещё вспомнил как мне отец про ОВЗРКУ рассказывал про одно ЧП.Было где то в середине 70-х(а может и раньше).Один из комбатов не любил одного из сержантов своей батареи.Почему и за что я уж и не помню.Ну вообщем была личная неприязнь.Комбат постоянно находил причины для придирок и критики нелюбимого сержанта.И как то заступил этот сержант начальником караула №3.И приехал комбат проверять караул.Само собой ничего умнее не придумал как доебаться до всего до чего можно.Напоследок прошлись с начкаром по постам,там тоже нашёл кучу недостатков и наобещав кары небесные сержанту командир батареи направился к дежурной машине.Сержант вздохнул,снял с плеча автомат,передёрнул затвор и всадил пол рожка в спину комбату.Комбат выжил,став инвалидом,а сержант уехал с червонцем в места нестоль отдалённые.

Это сообщение отредактировал Mehanik27 - 2.03.2015 - 13:34
 
[^]
fuelman
2.03.2015 - 13:29
35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 255
5 лет в училище - это просто пипец. До сих пор снится: то дежурным по роте заступаю, то экзамен заваливаю. И каждый раз во сне думаю: "Как так? Я же уже три года на пенсии! Какого хрена я опять в училище?" Просыпаюсь в холодном поту и успокаиваюсь. Не зря, думаю, решил в своё время стать военным.
 
[^]
enotovod
2.03.2015 - 13:32
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 46
я тоже это училище заканчивал. правда в нашу пору оно уже институтом именовалось (СВИ РВ), а сейчас так вообще Филиал академии Петра Великого.
про Воронича и Моложаева наслышан.
 
[^]
NUB1969
2.03.2015 - 13:34
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 111
Цитата
А у нас курсант Махиня "Махони" в восемнадцать лет дембелем стал. Дослужил год.

Были умельцы.. Просто не доводили . что дембель по усмотрению командира части куда попадешь.. Видать Махоня или сильно понравился или настоебал.

Добавлено в 13:36
Цитата
5 лет в училище - это просто пипец. До сих пор снится: то дежурным по роте заступаю, то экзамен заваливаю. И каждый раз во сне думаю: "Как так? Я же уже три года на пенсии! Какого хрена я опять в училище?" Просыпаюсь в холодном поту и успокаиваюсь. Не зря, думаю, решил в своё время стать военным.

Такой вывод может сделать только военный.
 
[^]
Recnj
2.03.2015 - 13:39
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 66
А сколько всего правильного и нужного в смысле дальнейшей службы(работы) нам вещали наши отцы-командиры. Мой (Чечель Юрий Анатольевич ) всегда предупреждал нет ни чего страшнее чем : утеря секретной документации и пожар а остальное все можно списать на все что угодно даже асли это смерть. До сих пор и всегда это для меня евляется догмой в мое работе.
 
[^]
Mehanik27
2.03.2015 - 13:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5862
Цитата (Recnj @ 2.03.2015 - 14:39)
А сколько всего правильного и нужного в смысле дальнейшей службы(работы) нам вещали наши отцы-командиры. Мой (Чечель Юрий Анатольевич ) всегда предупреждал нет ни чего страшнее чем : утеря секретной документации и пожар а остальное все можно списать  на все что угодно даже асли это смерть. До сих пор и всегда это для меня евляется догмой в мое работе.

Хм,странно,а нам наоборот говорили,что самое главное -это сохранить солдата живым и здоровым.а потеря той же секретки в большинстве случаев всего лишь выговор .А выговор не триппер dont.gif -рано или поздно сам снимется.

Это сообщение отредактировал Mehanik27 - 2.03.2015 - 13:41
 
[^]
raduga53
2.03.2015 - 13:48
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 177
КВОКДКУ им МВФрунзе 1070 год 9 рота В этом году был в Киеве на 40 лет выпуска Из роты осталось 19 человек На территорию училища хохлы не пустили так как я для них иностранец а у них секретная техника Ребята потом показали фото БТР 60пб БРДМ БМП1 Охренеть какие секреты А какие были годы учебы Вспоминаешь самое хорошее ребят плац лагеря ............ и комок в горле
 
[^]
Recnj
2.03.2015 - 13:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 66
Механик:Можно узнать годы учебы.
 
[^]
NUB1969
2.03.2015 - 13:57
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 111
Цитата
Хм,странно,а нам наоборот говорили,что самое главное -это сохранить солдата живым и здоровым.а потеря той же секретки в большинстве случаев всего лишь выговор .А выговор не триппер-рано или поздно сам снимется.

У нас чемоданы секретные были у каждого своя печать , таскали там секреты, свои конспекты ну и книжки ниочемышные типа гироскопия это пипец как секретно.. Вот я тогда подумал , что если б я захотел продать секреты Родины врагу , то просто не смог бы, т. к. не знал их . а чемоданы, печати и т.д просто для воспитания ответственности, и не более..
 
[^]
raduga53
2.03.2015 - 14:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 177
Цитата
Механик:Можно узнать годы учебы.

1970 1974 ком роты Крень НИ
 
[^]
Mehanik27
2.03.2015 - 14:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5862
Цитата (Recnj @ 2.03.2015 - 14:54)
Механик:Можно узнать годы учебы.

в начале 2000-х одел лейтенантские погоны...а что,когда вы учились в начале 90-х(ежели верить возрасту в профиле) жизнь солдата была менее ценна,чем секретка???
Хотя если вы всё таки ДВЗРКУ закончили,то хрен его там знает как у вас обстояли дела,в связи с приходом незалежности.Или в другом месте доучивались?

Это сообщение отредактировал Mehanik27 - 2.03.2015 - 14:35
 
[^]
малиновое
2.03.2015 - 14:35
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 170
С завистью и удивлением смотрел как наш начальник академии в минуc 30 выходил на построение в фуражке.
Ничего не поделаешь - опыт.

Это сообщение отредактировал малиновое - 2.03.2015 - 14:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66694
0 Пользователей:
Страницы: (21) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх