Экономить или кредит, А вы умеете?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Анюшечка
20.02.2015 - 11:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 517
Цитата (ipv4 @ 20.02.2015 - 10:57)
Цитата (Анюшечка @ 20.02.2015 - 10:53)
Я веду домашнюю бухгалтерию, куда записываю все доходы/расходы, очень помогает и дисциплинирует.Никогда не снимаю все деньги с карты, обязательно какой-то процент от полученной суммы перевожу на вклад.Поверьте без этой суммы вы проживете, но зато будут накопления.

Хахаха!.... Я тож веду домашнюю бухгалтерию, записываю и все такое. Вот с переводом на вклад как-то с трудом - больше получается с "депозитного" субсчета списывать, ога )))))

У меня счет строго ограничен по срокам и чтобы снять с него деньги раньше срока, надо пилить в банк, а мне лень, да и проценты не начислят. Если уж совсем припрет , то я конечно сниму, но сразу же при первой возможности стараюсь положить ту же сумму.
 
[^]
Gonny
20.02.2015 - 11:03
8
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Цитата (Orlano @ 20.02.2015 - 10:50)
Цитата (Gonny @ 20.02.2015 - 13:43)
ТС, твой псто и мысль не новы.
Щас закидают тапками и срач начнется)

Добавлено в 10:44
Цитата (Orlano @ 20.02.2015 - 10:39)
Кто умеет экономить – расскажите как это делается.


Не тратить бабки на ненужную хрень, типа новых айфонов.

)) А на что тратить бабки? =) И зачем тогда они нужны, не т я понимаю, что если закупиться мукой, крупами, картошкой да макаронами, можно съэкономить почти все ЗП, но ептвоюжмать... хочется же и пивка попить и телефон нормальный иметь и деток порадовать вкусняшками и сводить их в кино... Как вот определить, что есть лишнее, у мен есть знакомые, они ЭКОНОМЯТ на всем, магазины только самые дешевые, там гле тряпки расползаются прямо на тебе, когда привожу в пример, что можно купить в фирменном магазине хорошую вещб на расспродаже, на меня смотрят как на идиота, но вот сегодня купил дочке новый пухови, который изначально стоил 36 000 тенге(12 000Р), а со скидкой он вышел в 6000 тенге (2000Р), и вещь хорошая и цена вполне себе приемлемая... Но может кто скажет, что и это лишнее? И надо было купить китайский пуховик, который и пахнуть будет китайцем, который его шил?


Отвечаю:
1. Продукты нормальные, закупаюсь в гипермаркете раз в неделю.
2. Шмотки по необходимости, в среднем 100$ в мес., те же гипермаркеты, бутики, распродажи, акции.
3. Бытовая техника вся есть (откладывал, купил).
4. Машина есть (откладывал, купил).
5. Квартира: продал родительскую, столько же добавил (откладывал, блять), купил другую. Ремонт же опять, мебель (откладывал, сука я жадная, кредит не взял), и это как-то получилось.

К кредитам отношусь как к крайней мере получения денег.
На данный момент Бог уберег от неприятностей, работа есть, разведен, свободен, 18 см. ))))

Это сообщение отредактировал Gonny - 20.02.2015 - 11:06
 
[^]
Анюшечка
20.02.2015 - 11:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 517
Цитата (Orlano @ 20.02.2015 - 11:01)
Я знаю, что мне нельзя ходит в клубы особенно с кентом, (оба женаты и ходим раз в 1-2 месяц строго с женами), но вот по утру плакать хочется когда за ночь просранно более 10 000 рублями...

Ну и как не побаловать себя в пятницу))) Себе пивка с рыбкой или шашлычком, деткам фруктов побольше всяких разных, йогуртов там ну и конфеток конечно, ну и жене сладенького или сыра какого-нить вкусного, лишнее, наверное да, но ведь и просто так сидеть на макаронах тоже как-то не радостно.

Может вам не стоит экономить, раз вы не можете себе ни в чем отказать.)))
 
[^]
Ganpowder
20.02.2015 - 11:08
2
Статус: Offline


веселый перевозчик

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 1460
Цитата (Orlano @ 20.02.2015 - 10:39)
Кто умеет экономить – расскажите как это делается.

А я вот сейчас как раз и живу на сьэкономленные, по работе всё к хYям остановилось - ни звонков, ни заказов, чо весной будет why.gif
 
[^]
mitreach
20.02.2015 - 11:08
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 82
А кто мешает после погашения кредита сумму, равную ежемесячной выплате, класть на дополнительную карточку? В процессе погашения кредита на жизнь же хватало?
 
[^]
sharipovraus
20.02.2015 - 11:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8611
Заведи себе счет в банке с процентом больше инфляции, 10% зарплаты сразу с зарплатной карты кидай туда. Остальное снимай и трать. Разницы не заметишь, а денюжки будут копиться.

Если сначала снять, а потом пытаться в банк положить - не получится, жалко...

Это сообщение отредактировал sharipovraus - 20.02.2015 - 11:10
 
[^]
ХурмаУпала
20.02.2015 - 11:11
7
Статус: Offline


Страдалец-социофоб

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 74
Цитата (Orlano @ 20.02.2015 - 11:52)
Цитата (ХурмаУпала @ 20.02.2015 - 13:48)
Экономить умеем. Кредитов и рассрочек ни разу в жизни не брали. Считаю, что на все можно накопить - в плане бытовой техники, электроники и пр. Кредит нужно брать на что-то крупное и действительно серьезное - недвижимость, авто. А не на айфон и прочую модную хрень.

Хоть убейте меня - я не понимаю необходимости иметь телефон за 60 косарей!


А вот про людей с зарплатами в 15-20 тысяч и берущих кредит например на то, чтобы купить стиральную машинку AEG за 90 тыс. или холодильник Бош за 60 - в упор не понимаю!


Жить по доходам надо, а не пускать пыль в глаза!

Вот тут немного не соглашусь, почему сразу пыль в глаза? Ведь каждому хочется наверное иметь хорошую вещь и вот вопрос, да допустим я накоплю за 2-3 месяца, либо я возьму прямо сейчас и начну ей пользоваться уже сегодня и так же выплачу за нее за те же 2-3 месяца, так что бы не в ущерб бюджету семейному...

Вот и сейчас видно ваши попытки оправдать ваши расходы. Не оправданные в большей мере, ибо за тупо итальянскую сборку (опять AEG), маржу, растаможку я платить не хочу и не буду. Переплата идет за бренд. Тем более Бош, LG, Самса некоторые модели собирает в России.


У меня стирашка Индезит, брали за 7.490 год назад. Хоть бы для приличия иногда побрякала, зараза! Каждый день стирки, работает как часики. Если меня она устраивает - нафига мне брать Горенье за 40-50 ?




Хорошая вещь - не обязательно дорогая. Например, с той же одеждой. У меня кроссовки зимние утепленные, куплены за 800 руб, джинсы за 500, куртка весенняя за 1500 руб (турецкое все) - и я не понимаю разницы, когда те же самые джинсы берут в ТЦ за 3000 и выше.


До сих пор ничего не развалилось! Я может неправильно ношу их, неправильно эксплуатирую ?


Хотя в принципе, ваш намек мне ясен. Можете не экономить, живите как хотите. :) Смысл это выносить на ЯП и просить помощи, когда в ответ читаю кучу оправданий про вкусняшки и иже с ними, тоже мной не понят.

Это сообщение отредактировал ХурмаУпала - 20.02.2015 - 11:26
 
[^]
Aikar
20.02.2015 - 11:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 294
раньше тратили много на шашлык (2500 тенге=830 рублей за палку в хорошем заведении). покупали минимум раз в месяц. теперь купил электрошашлычницу за 10000 тг=3300 рублей и жарю дома. экономия. очень люблю МЯСО!!! )))
кто то скажет что на электрошашлычнице не тот вкус (нету запаха гари), но зато знаешь что сам сделал и знаешь из какого мяса, что очень немаловажно зная наших барыг-шашлычников.
 
[^]
Виноградов
20.02.2015 - 11:13
16
Статус: Offline


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Домашняя бухгалтерия - маленькая такая бесплатная прога.
Оптимизируй личное и рабочее время, расходы и отношение к жизни.
В принципе, человеку не так уж много-то и надо.
Около 1500 ккал в день (90 г белка, 80 г жиров, 300 г углеводов) и 3 л чистой воды. Один овощ, один фрукт, молочка, каша, и мясо/рыба (можно заменить на время чечевицей или бобами). Продукты (каждый из пяти позиций) каждый день менять, обеспечивая разнообразие.
Бельё из натуральных материалов, тёплую одежду. Автомобиль дешевый в обслуживании и содержании (у меня например тойота королла).
Ну и так далее.
Главное помнить, что всё суета сует и всяческая суета.
Меня, например, считают богатым человеком, хотя доходы сейчас ниже среднего и супруга не работает - главное в оптимизации всего чего только можно и отношении к жизни.
Типичная бессмысленная трата ресурсов (показательный случай) - свадьба с пусканием пыли в глаза неизвестным людям, кредитами под это дело, обжираловкой и поглощением алкоголем с родственными, но неизвестными зачастую людьми.
 
[^]
pallada1111
20.02.2015 - 11:13
1
Статус: Offline


стихоплётка

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 645
откладывать с зарплаты на депозит, но без фанатизма- если в какой-то месяц нужно купить бытовую технику- спокойно покупаем, и не откладываем. кредиты на бытовую технику мне не понять, рассрочка- да (хоть и не пользовались), но переплачивать за телек- ну не знаю
 
[^]
Ворванье
20.02.2015 - 11:14
6
Статус: Offline


эникачивоки

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 0
1. Кредит - получаешь то, что нужно сразу. Затем экономишь, чтобы оплатить кредит + выплачиваешь процент, давая заработать толстому дяде.
2. Экономишь, накапливая нужную сумму, то, что нужно, получаешь не сразу.

Вроде ничего не забыл?
После продолжительного опыта работы в банках в т.ч. и в крелитном отделе, я выбираю 2й вариант.

P.S. Дофига запятых, кому нужно, заберите lol.gif

Это сообщение отредактировал Ворванье - 20.02.2015 - 11:16
 
[^]
Alexmpk
20.02.2015 - 11:20
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 498
Попробуйте ежемесячно откладывать небольшую сумму. В конце года вы удивитесь, как мало вы накопили :)
 
[^]
konstiikc
20.02.2015 - 11:24
1
Статус: Offline


плюсометчик

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 206
кто скажет, почем нынче коробка доширака- тот самый экономный)
 
[^]
Crackoziabra
20.02.2015 - 11:25
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 20
1. На смартфон программа типа "домашней бухгалтерии" (не реклама, сама такой пользуюсь) и запись всех доходов, расходов, заначек и пр. Только надо договориться, кто эту бухгалтерию ведет, если жена, значит муж вечером ей докладывает на что потратил деньги и следит, чтобы в его кошельке дебит с кредитом сходился. Не обязательно детализировать все свои траты, можно ввести категорию "муж" и просто следить чтобы общая сумма была точной.
2. Как минимум 10 % доходов, даже самых маленьких должны откладываться в "резерв".
3. Заранее оговоренная сумма каждый месяц откладывается на запланированные вещи (отдых, покупка мебели, ремонт и т.д.) Если к оговоренному сроку нужная сумма не накопилась, остаток берется из резерва.
4. Заранее оговаривается сумма, которая в выходные должна быть потрачена на развлечения. если она по каким-то причинам не тратится, то откладывается на следующие выходные, но из бюджета выходить нельзя.
5. Заранее на неделю продумывается примерное меню и необходимые покупки продуктов и хоз. товаров делаются на неделю на рынке и в выгодных магазинах. В течении недели только хлеб, молочка.
6. Одежда и обувь только качественные, пусть и дорогие. Можно экономить на распродажах
Так нашей семье удалось сэкономить достаточно крупную для нас сумму при небольших вобщем-то зарплатах
 
[^]
Orlano
20.02.2015 - 11:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 377
Цитата (Ворванье @ 20.02.2015 - 14:14)
1. Кредит - получаешь то, что нужно сразу. Затем экономишь, чтобы оплатить кредит + выплачиваешь процент, давая заработать толстому дяде.
2. Экономишь, накапливая нужную сумму, то, что нужно, получаешь не сразу.

Вроде ничего не забыл?
После продолжительного опыта работы в банках в т.ч. и в крелитном отделе, я выбираю 2й вариант.

P.S. Дофига запятых, кому нужно, заберите lol.gif

Все кредиты которые брал были беспроцентными. За проценты жаба душит, а вот когда можно взять не переплачивая...
 
[^]
npocTo4ok
20.02.2015 - 11:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 2728
экономить можно.

1. ЖКХ это первое. не лить зря воду, выключать ненужный свет и т.д.
2. продукты. скупаться на оптовках например, всякие крупы, сахар и т.д. брать мешками
3. одежда на распродажах и сезонных скидках
 
[^]
Одинец
20.02.2015 - 11:28
8
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10792
Цитата (Holydamnfuck @ 20.02.2015 - 11:02)
Цитата (fox4249 @ 20.02.2015 - 10:50)
Поменьше деликатесов, никаких поеданий колбасок,дорогого сыра, шоколадок и т.д ,хлеб черный, бытовая химия отечественная, больше прогулок на свежем воздухе, а не по магазинам. Вещи покупаешь только добротные (пусть и не дешевые), но только те которые нужны и без которых не обойтись..Все =) Я так живу, хотя зарабатываю хорошо.

Присоединюсь.Плюс,готовить дома,даже всякие гамбургеры,шавермы,наггетсы,то,чем перекусываешь иногда.Берешь их с собой на работу,не тратишься на неизвестного состава перекус втридорога.Есть неплохие аналоги тех или иных бытовых и косметических средств,поэтому за упаковку переплачивать смысла нет.И главное,если решил накопить на что-то,поставь цель.Например,хочу пылесос,он стоит,ну скажем 10000,и с каждой зарплаты 2-3 тыщи,если есть возможность.Для защиты от разбазаривания поможет хитросделанная копилка,которую откроешь один раз и навсегда,когда накопишь.Мне помогает.Еще,на все праздники,если есть цель что-то купить,бери подарки деньгами,друзей-родственников предупреждай.Но эти способы достаточно длительные,в отличие от кредитов,зато защитят от ненужных трат в момент минутного"хочу и все тут".

Молодец.

А меня тут в одной теме зашпалили - за описание, что я пью вместо всяких кока-кол и прочих химических гадостей, не только дома(пригород), но и перемещаясь по Питеру.

Цитата
И на хрена мне пить эту хрень?
На настоящий момент у меня:
В подвале 20 литров мочёной клюквы. Морс из неё - лекарство от всех грипперных (и не только) болезней.
Литров 30 мочёной брусники. Вода от неё + сахар по вкусу - ооо...
Ягоды не крашеная анилином срань с рынков и не химический морожняк из гипера. Сам собирал по осени, в минимум 20 км от того места, где может проехать машина марки "Урал".
Килограммов 10 сушёных яблок.
Пара килограммов разных сушёных ягод - коринка, малина, черника и т.д.
Литров 10 яблочного сока из соковарки.
Запас до следующей осени трав для тройного чая, да ещё липов цвет.

Так что я во время перемещений по Питеру прихлёбываю из пластиковой бутылки что-то реально полезное.


Мои подсказки.

1. Даже если в моей тележке в гипере лежит товара на 10000 рублей, я с точностью до 10 рублей знаю, сколько там лежит. Даже если меня вытрахивают звонками по телефону.
Пока не сможешь так - забудь о правильной организации расходов - это показатель!

2. Закупки сразу и много - выгодны, будь то хоть мука, хоть сигареты. Со скоропортом принцип тот же, но хранение сложнее: где горожанин будет ДОЛГО хранить тонну овощей (в смысле именно в городе) или полутушу коровы?

3. У меня для накопления заначек - отдельная банковская карта. С получки и халтур кидаю деньги на неё. С собой НЕ НОШУ - лежит в оружейном сейфе.

4. Кредитные карты и кредиты. ЗАБУДЬ СЛОВО "КРЕДИТЫ". Долги - и никак иначе. Во все мысли о кредитах вставь слово "долги" и обдумай ещё раз. И принимай решение.
У меня - долговых карт принципиально нет. Это моё обоснованное мнение, вам не навязываю.

5. Понты - наше всё. Почему-то до людей с понтовыми лопатами, прикладываемыми к уху, через раз не дозвониться: кто вызов не слышит, у кого батарейка села, кому доставать неохота - боится, что в этот момент уронит или там выбьют плечом нечаянно.
Итог: заплатили много денег, а оперативной голосовой связи (ПЕРВОЕ, на что нужен ТЕЛЕФОН) - не стало.
Обдумайте, нужна ли вам та или иная дорогая вещь.
 
[^]
kozszs
20.02.2015 - 11:29
3
Статус: Offline


надежда и опора земли Русской

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 776
Цитата (fox4249 @ 20.02.2015 - 10:50)
Поменьше деликатесов, никаких поеданий колбасок,дорогого сыра, шоколадок и т.д ,хлеб черный, бытовая химия отечественная, больше прогулок на свежем воздухе, а не по магазинам. Вещи покупаешь только добротные (пусть и не дешевые), но только те которые нужны и без которых не обойтись..Все =) Я так живу, хотя зарабатываю хорошо.

я тоже так живу. самая простая пища- мясо в горшке или на пару, крупы, салаты из доступных овощей, винигреты. сладкого, мучного по минимуму. и жопа не расползётся от такой еды и по цене отлично получается.
шмотки из магазинов. либо когда старые сносятся, либо если удачный момент подвернулся когда и скидки и вешь по душе тогда беру. недавно портки в адидасе купил с 50проц скидкой.
кредитов не брал никогда и не собираюсь, но вот с жильём хер его знает как выйдет. надо милиончик накопить а там уже думать
 
[^]
motya
20.02.2015 - 11:29
6
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47694
Цитата (Orlano @ 20.02.2015 - 10:50)
хочется же и пивка попить и телефон нормальный иметь и деток порадовать вкусняшками и сводить их в кино...

есть мнение, что ты нас не услышишь

вот, к примеру, телефон хороший - это какой?
вкусняшки - это что?

Цитата (konstiikc @ 20.02.2015 - 11:24)
кто скажет, почем нынче коробка доширака- тот самый экономный)

транжира...
Ашан, "Каждый день" dont.gif

Это сообщение отредактировал motya - 20.02.2015 - 11:33
 
[^]
Dandreas
20.02.2015 - 11:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 137
Цитата
что со мной не так?

Что ты за всё за это платишь полторы, а то и две цены с учётом процентов))
 
[^]
Bona25
20.02.2015 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Как вариант перевод излишек на вклад, с которого снять можно только всю сумму в конце строка.

Это сообщение отредактировал Bona25 - 20.02.2015 - 11:33
 
[^]
Одинец
20.02.2015 - 11:34
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10792
ХурмаУпала
Цитата
Хорошая вещь - не обязательно дорогая

Это ты очень правильно отметил.

Но етсь в наше гнусное время и худшая версия:

Дорогая вещь - не обязательно хорошая!

Так что добавлю:
6. Информация - наше всё. Интернет годен не только в бес-контакте и одноглазиках сидеть. Есть тематические форумы, к примеру, где ту или иную вещь подробно обсуждают.
 
[^]
Orlano
20.02.2015 - 11:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 377
У меня ЖКХ(+интернет)+детский сад на вдоих детей и +рассрочка выходит 20 000 Р. в месяц.
35 000Р -40 000 уходит на продукты и походы в кафешки и киношки и клуб.
10 000Р = Бензин
Еще 10 000 примерно уходит на одежду для четверых человек.
Примерно так еще должно по идее оставаться 10-15 тысяч, но как-то не всегда они остаются...

1. Домашней бухгалтерией пользоваться не могу, тупо забываю про нее.
2. Продукты из гипермаркета 2-3 раза в неделю
3. Вещи из бутиков, чаще всего по скидкам.

как-то так...
 
[^]
pallada1111
20.02.2015 - 11:36
4
Статус: Offline


стихоплётка

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 645
Цитата
еще должно по идее оставаться 10-15 тысяч, но как-то не всегда они остаются...

вот это и есть ненужные траты- те, которые ты не можешь объяснить
 
[^]
Анюшечка
20.02.2015 - 11:38
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 517
Цитата (Orlano @ 20.02.2015 - 11:34)
У меня ЖКХ(+интернет)+детский сад на вдоих детей и +рассрочка выходит 20 000 Р. в месяц.
35 000Р -40 000 уходит на продукты и походы в кафешки и киношки и клуб.
10 000Р = Бензин
Еще 10 000 примерно уходит на одежду для четверых человек.
Примерно так еще должно по идее оставаться 10-15 тысяч, но как-то не всегда они остаются...

1. Домашней бухгалтерией пользоваться не могу, тупо забываю про нее.
2. Продукты из гипермаркета 2-3 раза в неделю
3. Вещи из бутиков, чаще всего по скидкам.

как-то так...

Хвасты засчитаны. Вопрос: ты точно хочешь экономить?И это, одежду прям каждый месяц покупаешь?Экономия начнется с момента, когда научишься контролировать свои расходы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32195
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх