Вонь под крышкой. Эссе о тех, кого бьют молотком

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
spas77
7.02.2015 - 04:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3373
Что за чушь я сейчас прочитал? Был выдворен из-за дипломатического скандала из Литвы, но затем работал в консульстве в Румынии. Как? Из Румынии отправлен в лагерь. Нахуа? На полтора года? За что? В Японии уволен за то, что ослушался начальства в Литве. Как он работал в Румынии? Как плятт его потом встретили в Москве? Полез в гугл...

Почитал вики. Молодец мужик. Но то, как описал автор - песдец...

Это сообщение отредактировал spas77 - 7.02.2015 - 04:49
 
[^]
bronik7
7.02.2015 - 05:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 570
автор если ты так ненавидишь евреев, зачем ты ездишь к ним?
и какое имеет значение какой веры был он?
Он просто был человеком, знаю что ты бы так не поступил ведь для тебя евреи это жиды.
твои взгляды ничем не отличаются от фашиских.
 
[^]
мыслитель
7.02.2015 - 06:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9615
"Он остался непонятым японцами, частично евреями и даже русскими".

Ну вот мной, русским, этот Человек очень даже понятен.
Я думаю, что так же поступил, будь на его месте - зная, что ожидает людей, если им не выдать бумажку. И я думаю что не малое число русских людей поступили бы аналогично.

Автор не ненавидит евреев, он ненавидит тех, кто в упоении от осознания своей еврействовости, забывает или в угоду свои псевдопатриотическим воззрениям пытается переписать историю, заявляя что «Сугихара спасал евреев потому, что был религиозным человеком и верил в единого Б-га» (я так понимаю - в יהוה‎).

Вообще - сейчас очень часто используют фразу "Бог с нами!". Только вот боги разные. И разные верующие пытаются притянуть за уши правду именно к своему Богу. Отсюда и начинаются раздраи и войны.
За это и люблю фильм "Брат 2", т.к. Данила там говорит не "с нами Бог" а "у кого правда - тот сильнее".

Недавно видел видео - раввин рассказывал о своём дне. Проезжая по одной из улиц Израиля он заявил - "мы отсюда выглани полестинцев, и зацвели полисадники с цветами, которые не цвели пока тут были палестинцы. Это говорит о том, что БОГ С НАМИ" тут я заплевался (не имея ничего против еврейского Бога). Он Бога за уши притянул к своей правде.

Вот и автор об этом говорит - некоторые евреи стали очень часто использовать историю в целях создания новых ("фактов", переписывая реальные факты) подтверждения своей избранности...
 
[^]
Bernuli
7.02.2015 - 06:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 137
Не стыковки в рассказе, но сама история... Не знал, спасибо. Шиндлер был не один? Есть ещё те, о ком не знаем. Согласен с ребятами, многие из славян поступили бы так же (сужу по себе).

Это сообщение отредактировал Bernuli - 7.02.2015 - 06:55
 
[^]
ShaXof
7.02.2015 - 06:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7606
Цитата (YorgDT @ 6.02.2015 - 23:46)
Ух какие евреи хорошие! Прям деваться некуда. Когда то кричали " НИКОГДА БОЛЬШЕ!" А сейчас? В хохлоскотомогильнике фекальное шевствие, а они молчок. С хохлов то за "холокост" бабла не срубишь. Да и хозяева не велели.


P.S.Тиунэ Сугихара просто Человек. Неважно, христианин он, иудей, или мусульманин.

Дак они с порошенком веночки в концлагере возлогали не столь давно.как щас помню,меркель порошенко и еврейский поп.как то даже символично.
 
[^]
леший6575
7.02.2015 - 07:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 2482
Цитата (JohannWeiss @ 5.02.2015 - 20:45)
Цитата
...Вдохните поглубже.
Тиунэ Сугихара был РУССКИМ ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНИНОМ.

Судя по размеру шрифта, автор искренне убежден, что только РУССКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ способные на подобные поступки.

не уверен что шиндлер был православным...но ЧЕЛОВЕКОМ-да.
 
[^]
BoooMKZ
7.02.2015 - 09:42
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 315
Цитата
Авотхуй! Румынию СССР не освобождал. Король Михай арестовал Антонеску и вполне сознательно сдался на милость победителя, удерживая всю свору от попыток лечь под союзничков. Освобождать там было не от кого.

Бухарест это Венгрия,есичо faceoff.gif
А по сабжу - японец молодец! bravo.gif
 
[^]
gon991
7.02.2015 - 09:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 493
Цитата (ruslan2003 @ 7.02.2015 - 01:22)
Цитата (Jus @ 5.02.2015 - 13:23)
Что вышло из арийского душевного порыва — рассказывать не буду. Сходите в Израиле в музей Яд-Вашем. Уверен, что гарантировано на неделю вас оставит спокойный сон...

Во, блин, как!!!
А ничего, что половина Советского Союза в руинах лежала и погибли почти 30 миллионов людей?!! Я после рассказов своей бабки об аккупации и так в детстве спать не мог...
И зачем мне ваш музей в Яд-Вашем? Я в Ленинграде родился и живу - у нас весь город музей и музей блокады не в последнюю очередь.
У нас пол страны таких музеев. Пострашнее Яд-Вашем будут. Гораздо!
Что же вы все постоянно про русских забываете, про белорусов, про украинцев?
В конце-то концов, кто фашистов победил и какой ценой?

Это написано для русскоязычных Израильтян
 
[^]
leonyd
7.02.2015 - 10:52
0
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
Цитата (ДокторХаус @ 5.02.2015 - 15:44)
Цитата (bast552 @ 5.02.2015 - 13:55)
Под конец просто убило-русский православный христианин!И это в Японии и это после войны!Круто!Да мужик не просто гвоздь, лом на дороге вертикальный!

Я думаю что просто православный.Православных церквей три-Русская, Грузинская и Японская.В свою время это то же удивило.Почему Нагасаки меньше вспоминают - потому что там погибло много именно православных японцев.И да согласна - лом титановый.

греческую, сербскую и болгарскую забыл братец. а ишшо арабы есть православные.
а так то да. человечище

Это сообщение отредактировал leonyd - 7.02.2015 - 10:53
 
[^]
fargi
7.02.2015 - 11:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 66
А насчёт того что некоторые наши стали евреями ещё больше чем сами евреи согласен на 100500%. А японец молодец, стальной мужик.
 
[^]
Fenjin
7.02.2015 - 11:36
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 39
Цитата
греческую, сербскую и болгарскую забыл братец. а ишшо арабы есть православные.

Армяне еще.
 
[^]
orazd
7.02.2015 - 12:39
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.07
Сообщений: 26
увы, в изложении ТС история совершенно бредовая.
А между тем -- это очень красивый пример человечности, которой находится место даже в бюрократии и даже в японской бюрократии.

Предыстория этой бюрократической поэмы такова:
Сугихара-то был послом Японии в Российской Империи.
Продолжительное время Литва оставалась формально частью уже давным-давно переставшей существовать Российской Империи, что позволяло странам мира поддерживать фактические экономические и иные связи с СССР, формально уходя от признания СССР и гибели Российской Империи. Это всех устраивало. Потом началась вторая мировая война, и польские евреи, почуяв запах дыма, повалили валом в соседнюю Литву. Которая между тем была поставлена перед выбором, чьи войска будут введены на её территорию: СССР или Германии. Литва определилась, и стала частью Советского Союза. Так польские евреи, не сделав ни шага, оказались нелегальными мигрантами на территории СССР, и их следовало возвратить на историческую родину согласно польскому гражданству.
А они почему-то плакали и не хотели. И вот примерно в это время и была придумана схема (уж не знаю, послами ли, или мигрантами): у Голландии в Тихом Океане имелись островные территории, на которые был разрешён безвизовый въезд, о чём голландский посол легко давал справку. Но СССР, а Литовская СР в особенности, не граничит с этими территориями. Поэтому попасть туда можно было, имея японскую визу -- которую и мог выдавать Сугихара. Он запросил своё начальство и получил указание выдать небольшое количество виз, продав их по возможности дороже. В скором времени Япония стала союзником Германии в этой войне, так что даже это было, в общем, довольно гуманным разрешением. Поскольку Российская Империя перестала существовать даже в Литве, посол Японии в переставшей существовать на последней бумаге империи должен был возвращаться в Японию.
И вот тут начинается сама история. Потому что Сугихара легально выхлопотал себе месяц "для завершения дел" работы своего посольства. И весь этот месяц он с утра до ночи выписывал визы. Виза давалась на семью -- так что каждая из них позволяла легально находиться и перемещаться через весь СССР и попасть в Японию неопределённо большому количеству людей.
Когда закончились печатные бланки, Сугихара стал заполнять написанные его женой от руки. Когда истёк выхлопотанный месяц, он продолжил писать визы в гостинице, где ожидал отправки на родину. Он начал заверять пустые бланки, и продолжил делать это до самого отправления поезда. Когда вагон тронулся, он протянул в окно бланки и свои печати в окно людям, стоявшим за ним в ожидании виз. Это было единственное нарушение, которое он совершил -- потеря печатей даже расформированного посольства, наверное, всё же проступок или оплошность для бюрократа. Это позволило написать ещё какое-то количество поддельных виз.
Мне не известно свидетельств каких либо гонений Сугихары на родине в связи с этим случаем или по другому поводу. Но история с переменой имени действительно была, и связана она с тем фактом, что до Каунаса Сугихара работал послом в Маньчжурии. Он предполагал, что этот -- а не история в Каунасе -- факт его биографии может плохо повлиять на возможность работы в Советском Союзе, а Сугихара этого хотел. Поэтому он сменил имя, и соответственно, не афишировал и свою службу в Каунасе под старым именем тоже. Сугихара долго проработал в СССР как частное лицо, переводчик, посредник в советско-японских отношениях. И действительно был узнан одним из спасённых им уже в восемьдесят какие-то года. Кажется, он так и не побывал в Израиле, туда поехала много позже его жена, на тот момент ставшая вдовой. Когда его спрашивали -- почему он сделал, что сделал в Каунасе -- он отвечал, что ему было жалко этих людей. Я не большой поклонник жалости, но в данном случае эта причина кажется мне очень подходящей.
История Сугихары красива ещё и тем, что от начала до конца является инициативой самого Сугихары. Если Шиндлер-таки сотрудничал с нацистами, и, когда понял, во что встрял, постарался сделать хорошую мину при плохой игре, за что ему тоже честь и хвала. Сугихара же ни в чём не мог бы себя упрекнуть, если бы просто уехал в Японию. Но он выхлопотал месяц работы для себя. 50 тысяч -- это те, кто проехал, и их потомки, которые не появились бы на свет, если бы их родители были депортированы в Польшу или даже остались в Литве. В Каунасе и своих-то евреев среди коренных жителей было почти столько же, сколько и титульной национальности, а после войны осталась пара процентов. Но это уже совсем совсем другая история о том, как на оккупированных территориях еврейское население уничтожалось зачастую силами местных жителей. Это важно -- понять, как это случилось, чтобы не повторить впредь, но про то разговор отдельный.
Поступок Сугихары в должности посла в Каунасе -- прекрасен и вдохновляет делать что-то посильное и хорошее рядом с собой. Возделывать свой сад, как говорят японцы.
 
[^]
spas77
7.02.2015 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3373
Цитата (orazd @ 7.02.2015 - 12:39)
увы, в изложении ТС история совершенно бредовая.
А между тем -- это очень красивый пример человечности, которой находится место даже в бюрократии и даже в японской бюрократии.

Предыстория этой бюрократической поэмы такова:
Сугихара-то был послом Японии в Российской Империи.
Продолжительное время Литва оставалась формально частью уже давным-давно переставшей существовать Российской Империи, что позволяло странам мира поддерживать фактические экономические и иные связи с СССР, формально уходя от признания СССР и гибели Российской Империи. Это всех устраивало. Потом началась вторая мировая война, и польские евреи, почуяв запах дыма, повалили валом в соседнюю Литву. Которая между тем была поставлена перед выбором, чьи войска будут введены на её территорию: СССР или Германии. Литва определилась, и стала частью Советского Союза. Так польские евреи, не сделав ни шага, оказались нелегальными мигрантами на территории СССР, и их следовало возвратить на историческую родину согласно польскому гражданству.
А они почему-то плакали и не хотели. И вот примерно в это время и была придумана схема (уж не знаю, послами ли, или мигрантами): у Голландии в Тихом Океане имелись островные территории, на которые был разрешён безвизовый въезд, о чём голландский посол легко давал справку. Но СССР, а Литовская СР в особенности, не граничит с этими территориями. Поэтому попасть туда можно было, имея японскую визу -- которую и мог выдавать Сугихара. Он запросил своё начальство и получил указание выдать небольшое количество виз, продав их по возможности дороже. В скором времени Япония стала союзником Германии в этой войне, так что даже это было, в общем, довольно гуманным разрешением. Поскольку Российская Империя перестала существовать даже в Литве, посол Японии в переставшей существовать на последней бумаге империи должен был возвращаться в Японию.
И вот тут начинается сама история. Потому что Сугихара легально выхлопотал себе месяц "для завершения дел" работы своего посольства. И весь этот месяц он с утра до ночи выписывал визы. Виза давалась на семью -- так что каждая из них позволяла легально находиться и перемещаться через весь СССР и попасть в Японию неопределённо большому количеству людей.
Когда закончились печатные бланки, Сугихара стал заполнять написанные его женой от руки. Когда истёк выхлопотанный месяц, он продолжил писать визы в гостинице, где ожидал отправки на родину. Он начал заверять пустые бланки, и продолжил делать это до самого отправления поезда. Когда вагон тронулся, он протянул в окно бланки и свои печати в окно людям, стоявшим за ним в ожидании виз. Это было единственное нарушение, которое он совершил -- потеря печатей даже расформированного посольства, наверное, всё же проступок или оплошность для бюрократа. Это позволило написать ещё какое-то количество поддельных виз.
Мне не известно свидетельств каких либо гонений Сугихары на родине в связи с этим случаем или по другому поводу. Но история с переменой имени действительно была, и связана она с тем фактом, что до Каунаса Сугихара работал послом в Маньчжурии. Он предполагал, что этот -- а не история в Каунасе -- факт его биографии может плохо повлиять на возможность работы в Советском Союзе, а Сугихара этого хотел. Поэтому он сменил имя, и соответственно, не афишировал и свою службу в Каунасе под старым именем тоже. Сугихара долго проработал в СССР как частное лицо, переводчик, посредник в советско-японских отношениях. И действительно был узнан одним из спасённых им уже в восемьдесят какие-то года. Кажется, он так и не побывал в Израиле, туда поехала много позже его жена, на тот момент ставшая вдовой. Когда его спрашивали -- почему он сделал, что сделал в Каунасе -- он отвечал, что ему было жалко этих людей. Я не большой поклонник жалости, но в данном случае эта причина кажется мне очень подходящей.
История Сугихары красива ещё и тем, что от начала до конца является инициативой самого Сугихары. Если Шиндлер-таки сотрудничал с нацистами, и, когда понял, во что встрял, постарался сделать хорошую мину при плохой игре, за что ему тоже честь и хвала. Сугихара же ни в чём не мог бы себя упрекнуть, если бы просто уехал в Японию. Но он выхлопотал месяц работы для себя. 50 тысяч -- это те, кто проехал, и их потомки, которые не появились бы на свет, если бы их родители были депортированы в Польшу или даже остались в Литве. В Каунасе и своих-то евреев среди коренных жителей было почти столько же, сколько и титульной национальности, а после войны осталась пара процентов. Но это уже совсем совсем другая история о том, как на оккупированных территориях еврейское население уничтожалось зачастую силами местных жителей. Это важно -- понять, как это случилось, чтобы не повторить впредь, но про то разговор отдельный.
Поступок Сугихары в должности посла в Каунасе -- прекрасен и вдохновляет делать что-то посильное и хорошее рядом с собой. Возделывать свой сад, как говорят японцы.

Очень достойно написал. Умеешь.
 
[^]
Тундровик
7.02.2015 - 14:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 181
А почему всё таки евреев никто в мире не любит? Ну естесствено кроме их самих.
 
[^]
ewetoucher
7.02.2015 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (Тундровик @ 7.02.2015 - 11:01)
А почему всё таки евреев никто в мире не любит? Ну естесствено кроме их самих.

да так с любой национальностью. Кто русских любит, кроме них самих?
 
[^]
ewetoucher
7.02.2015 - 14:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (BoooMKZ @ 7.02.2015 - 06:42)
Цитата
Авотхуй! Румынию СССР не освобождал. Король Михай арестовал Антонеску и вполне сознательно сдался на милость победителя, удерживая всю свору от попыток лечь под союзничков. Освобождать там было не от кого.

Бухарест это Венгрия,есичо faceoff.gif
:

Румыны, полагаю, с вами были бы категорически не согласны. А по пьяни еще и в глаз бы дали за такие высказывания. gigi.gif
 
[^]
Тундровик
7.02.2015 - 14:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 181
Цитата
Цитата (Тундровик @ 7.02.2015 - 11:01)
А почему всё таки евреев никто в мире не любит? Ну естесствено кроме их самих.

да так с любой национальностью. Кто русских любит, кроме них самих?


да как-бы очень много народа. Я конечно бандеровцев не считаю
Но почему Гитлер их до "такой" степени не любил. Ведь только евреев - не французов, ни англичан, даже китайцев с въетнамнами...

Это сообщение отредактировал Тундровик - 7.02.2015 - 14:23
 
[^]
spas77
7.02.2015 - 14:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3373
Цитата (ewetoucher @ 7.02.2015 - 14:11)
Цитата (Тундровик @ 7.02.2015 - 11:01)
А почему всё таки евреев никто в мире не любит? Ну естесствено кроме их самих.

да так с любой национальностью. Кто русских любит, кроме них самих?

А чувашей? Я, к примеру, чувашку люблю. Насчет русских - к грекам и (странно) туркам.
 
[^]
chikaginsk
7.02.2015 - 21:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 2541
человек принял ценности русской цивилизации, т.е. стал русским (т.к. русский это именно цивилизационный признак - русский немец, русский японец...), прежде всего чувство справедливости. возможно он просто делал что должен был и не думал что с ним будет (хотя и понимал наверняка)
 
[^]
smartly2
7.02.2015 - 23:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 868
Цитата (VSkilled @ 6.02.2015 - 23:12)
То-то, я почувствовал, еврейством-то как "из-под крышки" пахнуло! Аж, глаза защипало от запаха!

Особенно "умилила" фраза "Ведь нашей Русской Православной Церкви..."

Хотел, было, написать:"С каких это пор она ваша, пейсатые?"

А он этнически - русский. Просто имеет друзей - евреев.
 
[^]
shamora79
8.02.2015 - 17:11
0
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
Цитата (YorgDT @ 6.02.2015 - 23:46)
Ух какие евреи хорошие! Прям деваться некуда. Когда то кричали " НИКОГДА БОЛЬШЕ!" А сейчас? В хохлоскотомогильнике фекальное шевствие, а они молчок. С хохлов то за "холокост" бабла не срубишь. Да и хозяева не велели.


P.S.Тиунэ Сугихара просто Человек. Неважно, христианин он, иудей, или мусульманин.

Долг платежем красен.во время ВОВ украинцы неоченьто рвались спасать благословенный народ,напротив многие шли полицаями и коммендантами к гитлеровцам.и вообще евреев современной тараса бульбы на укре с говнм мешали.к тому же СМИ Израиля наверняка пудрит мозг как американцам
 
[^]
lafugee
9.02.2015 - 00:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 86
Цитата (zinger37 @ 5.02.2015 - 14:34)
Цитата
© borys.filatov

Любопытно то, что статья про антифашиста написана человеком, поддерживающим фашистский режим на Украине, заместителем главного жидобандеровца Украины - Коломойского

Б.Филатов о поддержке нацистских батальйонов Украины

М. Ю. Лермонтов "Бородино"
"Смешались в кучу кони, люди... "

Вы уж определитесь.. "человек, поддерживающий фашистский режим" вряд ли будет "заместителем главного жидобандеровца"..)))
 
[^]
zinger37
11.02.2015 - 11:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 95
Цитата
Вы уж определитесь.. "человек, поддерживающий фашистский режим" вряд ли будет "заместителем главного жидобандеровца"..)))

Согласен, звучит дико.
Но на Украине это стало возможным.
Поддержка еврейским олигархом Коломойским нацистов на Украине, и даже создание своих нацистских карманных батальйонов - это тот ещё феномен, но против фактов не попрёшь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19943
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх