Морское, взято с просторов интернета

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Комендор
3.01.2015 - 22:15
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (os2013 @ 3.01.2015 - 21:37)
А "одна палка" называется шпиль , он с приводом , на него концы заводят , он вращается и концы (тросы и канаты) выбираются , используется при швартовке или постановке на бочку. На картинке именно кнехт.

Строго говоря, бывает "одна палка" и без привода, и именно кнехт:

Морское
 
[^]
ВладИваныч
3.01.2015 - 22:47
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.13
Сообщений: 199
ДОБРА И ЛЮБВИ! С НОВЫМ ГОДОМ !
Добавлю из своей памяти:
На первом фото БИТЕНГ . Если его разрезать симметрично(продольную "палку"
перерезать пополам) получится ПОЛУБИТЕНГ. На последнем фото ,если брать от петровских времён, - ПУШКА. Звание пошло от стволов пушек,которые
закапывали на берегу для швартовки кораблей. Кнехт - две вертикальный тумбы
с приливами по бокам. Рзамеры зависят от величины швартующихся судов и соответственно диаметра подаваемых "концов"(швартовых канатов).
Есть ещё ШПИЛИ, БРАШПИЛИ, РОЛЬГАНГИ. На современном крупнотоннажном флоте в основном применяются ШВАРТОВНЫЕ ЛЕБЁДКИ.
Уважением...
 
[^]
bobbyyy
3.01.2015 - 23:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 227
15 лет назад закончил ....ВМУ. И не могу вспомнить предмет где я это изучал.
 
[^]
OleLukoeA
4.01.2015 - 08:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 991
Цитата (razh @ 3.01.2015 - 22:15)
Цитата (pol3008 @ 3.01.2015 - 22:05)
Называйте вещи своими именами! Данный предмет формы на жаргоне именуется не "слюнявчик", а "сопливчик". И его надо было подшивать!

И так и эдак пральна,только мы его практически не носили после года службы rulez.gif

Я вообще данный предмет одежды видел только на КМБ. Потом сразу на коробку и адью.
п.с. БПК" Адмирал Левченко"
 
[^]
zyxx
4.01.2015 - 08:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 0
На киче пришлось побывать....Уже как почти два прослужив....А там матрос...Я ему - какой год? Он - третий....Мне через месяц дембель (26 декабря ушел) а матросу еще год.....

Добавлено в 08:54
И,да....Корабль - военный....Судно - гражданское...За Тихоокеанский Флот!!!!!
 
[^]
Hippunkzz
4.01.2015 - 09:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 418
Цитата (Antdroid @ 3.01.2015 - 21:18)
То что снял мореман называется гюйс. А то что на картинке это не кнехт. У кнехта одна "палка".

1. Как раз слюнявчик (форма 4 и 5) а не гюйс (форма 3), официально - не помню :) (подворотничок?). Кроме того и название "гюйс" не более чем разговорный термин, т.к. настоящий гюйс это носовой стояночный флаг кораблей 1 и 2 рангов, а у формы это матросский воротник.
2. Как раз это кнехт (вернее кнехты)
 
[^]
star964
4.01.2015 - 09:21
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 196
Не морское, но по поводу формы одежды...
Служил у меня в подчинении некий Виталик. Из породы тупых, но преданных. Технику за проведённые три года под моим началом освоить не смог, но зато в совершенстве освоил другое дело. И, так как, его частенько замечали у порога особого отдела, то понятно, что это дело в просторечии называлось стукачеством. И достиг он в этом таких высот, что в СБУ (украинский аналог ФСБ) решили его взять в штат.
Со стороны СБУ курировал Виталика сотрудник - назовём его Андреем - по природе неутомимый весельчак и балагур. По всей видимости, по причине живости характера он не прижился в конторе и к моменту зачисления Виталика в штат уволился.
И вот как-то они встретились :
А. - Виталя , ну как на новом месте? Форму новую получил?
В. - Да, получил.
А. - Всё получил? И фартук кожаный?
В. - ?
А.- Ну ты понимаешь, Виталя, работа у нас грязноватая временами. Иногда приходится человека прижимать. И, чтобы кровь и сопли не пачкали казенный мундир, во время допросов положено одевать фартук. Фартук охренительный, кожа на ем натуральная, из него сапоги выходят на раз. Вещевики его стараются зажилить. Так что ты требуй на складе, что положено.

Стенания Виталика в особом отделе по поводу невыдачи фартука до общественности не дошли. Всё- таки СБУ умело хранить тайны.
но вот начальник вещевого склада оказался более разговорчивым. Ржал над Виталиком весь гарнизон...
 
[^]
Комендор
4.01.2015 - 09:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (OleLukoeA @ 4.01.2015 - 08:40)
Я вообще данный предмет одежды видел только на КМБ. Потом сразу на коробку и адью.
п.с. БПК" Адмирал Левченко"

Носил все три года. Учебка и корабль.

Добавлено в 09:26
Цитата (Hippunkzz @ 4.01.2015 - 09:10)
....официально - не помню :) (подворотничок?). Кроме того и название "гюйс" не более чем разговорный термин

Официально - "воротник форменный". "Подворотничок" - это такая полоска белой ткани, которую на "слюнявкик" подшивали.

Это сообщение отредактировал Комендор - 4.01.2015 - 09:28
 
[^]
Hippunkzz
4.01.2015 - 09:41
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 418
У нас на лодке (613 проект, 85-88) не носили ни "гюйс" ни тем более "сопливчик", у нас вообще на лодке, кто голландку носил, а кто комбез, отцы командиры не придирались. Обувь тоже кто что, внутри лодки я вообще черные в дырку тапочки носил, зимой на шерстяной носок (бабушка присылала :) ). Как-то, будучи на Камчатке (в Ильичева, где надводники ОВР стоял), должен был приехать то ли Главком, то ли еще какая большая шишка. Так вот, до приезда "Самого", местный "Сам", чтобы не ударить в грязь лицом, решил проехать проверить свою епархию и увидел "не свою" (нашу) лодку, скомандовал построить на пирсе личный состав. Увиденное, то бишь наш "цыганский" сброд, "Сам" побелел, позеленел, и после некоторой паузы, так и не подобрав слов и не справившись с "праведным" гневом, послал нас: "накуй! на рейд! и чтоб глаза не видели до убытия самого "Самого"". Ну а нам этот "Сам" и сам накуй не нужен был :) Так что проторчали спокойно на рейде в Аваче несколько дней :)
 
[^]
Avirlist
4.01.2015 - 10:02
0
Статус: Offline


Трюкач

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 955
Кнехт, это конечно образно, но любой дежурный офицер в двух словах бы объяснил: " Где уставная военно-морская хуйня на подворотничке, причем неуставном!"
Мы в цЫрке не смеемся.

Добавлено в 10:07
А вообще-то в морфлоте это гюйс называется.
 
[^]
Werter1971
4.01.2015 - 10:13
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 549
Для "знатоков" гюйсов, кнехтов и шпилей

"Кнехт (чаще мн. Кне́хты, устар. кнек; от нидерл. knecht) — парная тумба с общим основанием на палубе судна, служащая для крепления тросов.

На деревянных судах устанавливались и деревянные тумбы, но на металлических судах кнехты — парные круглые металлические тумбы, отлитые вместе с основанием — прочно прикрепленной к палубе плитой. Металлические кнехты — обычно пустотелые, стальные или чугунные, редко медные[источник не указан 946 дней]. Частью конструкции кнехтов являются шляпки и приливы, препятствующие соскальзыванию троса вверх. По конструкции различают прямые кнехты и крестовые кнехты, имеющие горизонтальную жесткую связь между тумбами.

На палубе кнехты устанавливаются вблизи клюзов в носовой, кормовой части и вдоль бортов судна. Кнехты служат для закрепления накладываемых восьмерками тросов при швартовке (швартовый кнехт) или буксировании (буксирный кнехт), а исторически к ним крепились и якорные тросы. На парусных судах кнехты снабжали шкивами для натяжения и крепления некоторых снастей бегучего такелажа.

Кнехтами также называются тумбы-приколы на причале, пристани.

Шпиль поверьте, это не совсем от кнехта отличается

Вообще на флоте такие приколы в основном бывают:

1. Часто молодым задают такой вопрос: сколько дырок в шпигате?
2. На вопрос где Капитан - отвечают: на клотике чай пьет
3. Дают задание кувалдой осадить кнехт на 5 см
4. Точить якорь, чтобы лучше в грунт входил

И многие другие
 
[^]
combatunit
4.01.2015 - 10:46
7
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6617
Цитата (Werter1971 @ 4.01.2015 - 13:13)
4. Точить якорь, чтобы лучше в грунт входил

Над молодым матросом решили классически пошутить: приказали взять напильник и сточить лапы у якоря на половину длины. Через час матрос отрапортовал, что приказание выполнено. Прихуевшие матросы пошли посмотреть и увидели, что лапы якоря стали реально короче.
— КАК?
— Да тут мужики с автогеном чё-т делали, я попросил их помочь, хули напильником дрочиться.
 
[^]
LehaSakhalin
4.01.2015 - 11:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 3193
Будучи курсантом второго курса нес службу дневальным. Увольнительные записки счастливчики вернувшиеся из увольнения сдавали мне. Ну и от нехуй делать сзади на одной из увольняшек написал - "С правилами купания в проруби ознакомлен". На дворе был февраль.
Все бы ничего, да через неделю нас посетила министерская проверка. Дотошные проверяющие попросили журнал увольнений, а там эта уволнительная записка, мать ее! Ржали они наверно минут так 20... Начальник курса юмор оценил по достоинству, так как всякую мелочь спустили на тормозах после этого прикола. Говорили, что давно так не смеялись. cool.gif
 
[^]
sergo1111
4.01.2015 - 11:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 1115
Цитата
Вообще на флоте такие приколы в основном бывают:

еще;
Принеси кусочик пиллерса
Попроси у кондея баночку для чая
Возьми у боцмана ключи от клотика
Передай в машину что фанину кушать зовут
Принеси балясин
biggrin.gif

Это сообщение отредактировал sergo1111 - 4.01.2015 - 11:28
 
[^]
dePlessi
4.01.2015 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
Цитата
А "одна палка" называется шпиль , он с приводом , на него концы заводят , он вращается и концы (тросы и канаты) выбираются , используется при швартовке или постановке на бочку. На картинке именно кнехт.

По логике вещей тогда на фото брашпиль?...))) Две же палки...))) А шпиль ставится на корме, так к сведению.
 
[^]
Finita
4.01.2015 - 11:55
1
Статус: Offline


la commedia

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 3303
Читая тему вспомнил смешную ситуацию в Москве, так уж получилось в курсантские годы добираясь домой в отпуск почти всегда маршрут проходил через столицу. Естественно перед отпуском проводился инструктаж - в Москве попав патрулю можно провести весь отпуск на губе, а докапаться всегда можно до любого, так что глаза на 360 градусов и ноги мои ноги - не пойман не залетчик. Зима холодрыга, болтаюсь в терминале аэропорта, наблюдаю за округой, жду свой рейс. Вдруг картина - пришествие пьяного расхристанного генерала, промчался он мимо, курит на ходу, шинель на распашку, кителя нет и рубашка расстегнута до пупа, галстук висит на заколке болтаясь туда сюда, думаю мда готовченко, по роже видать покрасневший помятый, небрит, а впрочем его дело генеральское. Во избежании сдвинулся чуть за колонну смотрю дальше, за генералом спешит патруль, капитан во главе и патрульные солдатики. Генерал приостановился и капитан ему товарищ генерал разрешите обратится, ему в ответ Иди на фуй капитан, патруль в ступоре - картина Репина "Не ждали". На лице капитана со скрипом мелькают мысли, крутить нарушителя и завтра или может чуть позже сменит он службу в столице на дальний гарнизон пасти медведей или верблюдов, тут уж как повезет. Короче генералу попался не форматный патруль, для подобных нарушителей существовал генеральский патруль во главе минимум полковник с патрульными офицерами младшего состава, менты управы на подобное нарушение тоже воздействовать не имели права, короче ситуация для патруля и капитана патовая. Я понаблюдав их беготню туда сюда, тихо сдриснул подальше, попадать под горячую руку и становиться крайним уж очень не хотелось.
 
[^]
papachina
4.01.2015 - 11:58
0
Статус: Offline


охотник

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 766
А мы носили кашне. Выпуск 2000. ТОВМИ.
 
[^]
Тринадцатая
4.01.2015 - 12:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1528
Есть на реке Лена, в том месте где главное русло разделяется на протоки и образует дельту- остров Столб - из середины реки торчит гора.

Июль. Полное экспедиционное судно немцев, идем мимо Столба на полярную станцию. Я помню поверье, что проходя, или зимой, проезжая, мимо Столба, нужно хоть что-то пожертвовать духам, чтобы дорога была удачной - монету, сигарету, кусок хлеба - что есть. Достаю из кармана и бросаю в волны пару сигарет.
Из рубки мужики увидели мое шаманство, старпом вышел и оборжал меня. Естественно, к нему присоединились члены экипажа, которые чем-то заняты были на палубе. Веселились долго.

Через пару суток, примерно, возвращаемся на базу экспедиции, естественно, опять мимо Столба. Ночь, около трех часов, светит солнце (Арктика! полярный день), полный штиль, немцы спят.
Подходим к острову, я сижу в рубке с вахтенными.
Вдруг судно перестает слушаться руля и резко разворачивается носом к Столбу. Старпом с матюками выкручивает штурвал, но это не помогает - на полном ходу несемся прямо в скалу. В последние секунды он успевает сбросить ход и судно по инерции впечатывается в каменистый берег.
Тряхнуло сильно, повыскакивали немцы из кают, на судне переполох. Пока выяснили, что повреждений корпуса нет (повезло!), пока отошли от острова подальше - сколько то времени прошло.
Что это было никто так и не понял, но предложения выкинуть меня с палубы в Лену поступали. ))))

Через несколько дней встретилась со своим отцом (он был капитаном на другом судне в тех же местах) и рассказала ему про это. Он долго ржал, потом объяснил - там под самым островом идет каменистая коса, судно просто слишком близко к острову шло, и его по этой косе как по направляющей потащило к берегу.

А над экипажем тем потом несколько лет ржали - "один Столб на Лене, и тот вы нашли"

 
[^]
trictrac
4.01.2015 - 12:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 1497
Цитата (Antdroid @ 4.01.2015 - 05:18)
То что снял мореман называется гюйс. А то что на картинке это не кнехт. У кнехта одна "палка".

"Мореман" снял галстук. В обиходе - слюнявчик. На картинке - кнехт. Кнехты бывают одинарными и парными. И те, и другие бывают крестовыми. Усиленные кнехты называют битенгами.
А гюйс (от голландского "гёз"), если говорить про одежду, - это синий форменный воротник с тремя полосками.
Или носовой флаг на корабле.

Это сообщение отредактировал trictrac - 4.01.2015 - 12:51
 
[^]
TVAR
4.01.2015 - 13:06
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (os2013 @ 3.01.2015 - 21:04)
байке лет 200 (я её тогда первый раз услышал) , только история была про пиллерс.

Тож неслабо)))
 
[^]
лукас
4.01.2015 - 13:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
То что снял мореман называется гюйс. А то что на картинке это не кнехт. У кнехта одна "палка".
вы все -неправы ...вот -кнехт


Морское
 
[^]
Noelll
4.01.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


ЯРосомаха

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 810
В докладе проверяющего (полковника из штаба) среди недостатков - разморозили фаркоп На КрАЗе-255 !!!

Это сообщение отредактировал Noelll - 4.01.2015 - 13:48
 
[^]
Werter1971
4.01.2015 - 15:36
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 549
По поводу пиления якоря такую историю рассказывали:
В советские времена еще на пароход прибыла команда практикантов из Батуми.
По условиям первое время любой вновь прибывший на судно занимается только тем, что изучает место службы. Ходит везде где дозволено, чтобы потом быстро куда надо дойти. короче говоря шаройобится.
Так и тут, дали этим курсантам пошариться по пароходику.
Через пару дней они попросили реальную работу. Типа все изучили.
Ну кто-то и ляпнул. Типа у якоря лишняя лапа. Ляпнул и забыл. Думали раз ребята с Батумской мореходки, должны уже знать что к чему.
Ага! ЩАс!!! Через минут 10 все увидели что эти кексы организовали люльку по борту, спустились на уровень якоря, спустили туда оборудования и... короче спохватились когда одна из лап якоря с плеском и брызгами пошла купаться ))))
 
[^]
nikkolo
4.01.2015 - 16:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4800
faceoff.gif
бля этой мульке сто лет в обед в прошлом году было!
Во время моей срочной, году в 1989м во внеочередной отпуск поехал на родину молодой матрос - подводник, казах кстати, и коменданский патруль на вокзале в г. Алма-Ата его стопанул, именно из за нарушения формы одежды - без гюйса ходил в голландке формы 3 с воротником стоечкой lol.gif
а хули вы хотели казах-подводник не дешовка!
отсидел он трое суток на киче, потом его родня выкупила, но в отпускном комендачи написали причину ареста - "ходил без кнехта на шее", ну про кнехт он им сам задвинул.

а слюнявчик вещь полезная, особенно когда тебе кашне по уставу не положено, так я и хочу спросить с какого хрена курсанты то в них ходят?
 
[^]
Hippunkzz
4.01.2015 - 16:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 418
Цитата (nikkolo @ 4.01.2015 - 16:41)
faceoff.gif
бля этой мульке сто лет в обед в прошлом году было!
Во время моей срочной, году в 1989м во внеочередной отпуск поехал на родину молодой матрос - подводник, казах кстати, и коменданский патруль на вокзале в г. Алма-Ата его стопанул, именно из за нарушения формы одежды - без гюйса ходил в голландке формы 3 с воротником стоечкой lol.gif
а хули вы хотели казах-подводник не дешовка!
отсидел он трое суток на киче, потом его родня выкупила, но в отпускном комендачи написали причину ареста - "ходил без кнехта на шее", ну про кнехт он им сам задвинул.

а слюнявчик вещь полезная, особенно когда тебе кашне по уставу не положено, так я и хочу спросить с какого хрена курсанты то в них ходят?

У нас на лодке (613-й, годы 85-88) были два казаха, отличные ребята - Адилхан (не помню, может правильно через "о" - Одилхан, обычно звали сокращенно Адил) , с севера, не помню точно - Павлодар, кажись; второй Буркит (звали на русский манер - Боря) с юга, где-то под Алма-Атой, тоже уже не помню. Фамилии запамятовал, а фотки с подписанными именами/фамилиями дома лежат во Владивостоке. Так что я бы не сказал, что казах-подводник такая уж редкость.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24647
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх