В чём особенность Нижнего Новгорода?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
albinos
1.12.2021 - 11:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 13881
Цитата (LadyWinter @ 1.12.2021 - 10:31)
Цитата (Сябр @ 30.11.2021 - 11:54)
всегда интересовал вопрос, если есть Нижний Новгород, то где-то же должен быть и Верхний. Где?

Есть верхний, только он называется Великий Новгород или просто Новгород. Основан как город намного раньше - в 930, а впервые упомянут в истории в 859 году, находится на реке Волхов. А Нижний Новгород немного помоложе, основан владимирским князем Юрием Всеволодовичем в 1221 году на месте слияния рек Ока и Волга как самый восточный форпост (кстати, так ни разу не взятый врагами) Руси на тот момент.

ЗЫ: Сама горьковчанка, по работе езжу командировками по России. С экологией, да, не все в порядке, но и не край как в других городах. И город постепенно хорошеет (может не так быстро как хотелось бы). Кстати, очень понравились фото современного Нижнего у Игоря Иванова АКА gonzo_070 в IG, Духник Никиты АКА dukhnik_nikita в IG

Умничка!
У дядьки жена сбежала в ваш НН. Живёт кое как!
Дядька пользуясь рангом и положением побывал там. В городе Горьком. (что-то ЯП мне уже даже сообщения блокирует. Я уже молчу про фото). Вернулся обратно. Ребята не обижайтесь! Плевался! Хоть промышленный город раздённый на три части. Нигде и никогда такого не было. А благодаря вашим QR кодам так вообще ничем не будем знать...

Это сообщение отредактировал albinos - 1.12.2021 - 12:03
 
[^]
Olga654
1.12.2021 - 12:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8154
Цитата (bunny3247 @ 30.11.2021 - 18:45)
Цитата
И с самой низкой соцнормой на электроэнергию.


С ума сошел? В НиНо коммунальные услуги дороже, чем в Москве.

и чем в Санкт-Петербурге
 
[^]
Kvadric
1.12.2021 - 12:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.18
Сообщений: 214
Цитата (Мастурбек @ 30.11.2021 - 12:23)
[QUOTE=Крфжовник,30.11.2021 - 12:12]Считают наш Екатеринбург провинциальным захолустьем в сравнении с НН.

Отнюдь. Лично я считаю, что Ебург в настоящее время гораздо круче Нижнего. Расцвет НН был в период Нижегородской ярмарки, т.к. находился на пересечении торговых путей. Потом шло время, менялись технологии и расстояние в 400 км от Москвы стало ни о чем... Нет смысла развивать что-то глобальное. Сейчас это место заняли Екб и Новосибирск.
 
[^]
WarFalomey
1.12.2021 - 12:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 1637
Цитата (крутынбабай @ 30.11.2021 - 08:37)
"Уроженца" была фамилия Пешков

"Рullum vel ovum?" Город Нижний Новгород переименовали в честь уроженца М. Горького? Или писатель А. Пешков взял псевдоним "М. Горький", в честь родного города?
 
[^]
Kvadric
1.12.2021 - 12:25
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.18
Сообщений: 214
Цитата (Rifle77 @ 30.11.2021 - 15:11)
Я как то в Нижнем в отеле в лифт зашел и следом молодая парочка
Они мне Мы тут убиремся
А я им в ответ, хули тут убирать и так чисто
Просто я не знал , что уберемся на местном говоре -поместимся biggrin.gif

Да, "убраться" в смысле "вместится" это нижегородский диалект. :))) А еще "Виктория" вместо "клубника", "помидорА" вместо "помидор", "маненько" - "маленько"
 
[^]
bunny3247
1.12.2021 - 13:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 8996
Цитата
Как будешь таким же умным жополизом как академик Сахаров, так сразу и сошлют.


Ум тут не причем. А вот новая жена Боннер - очень даже при всем. Существует версия, что это существо специально познакомили и свели с Сахаровым.
 
[^]
WilliamsSmil
1.12.2021 - 13:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 2356
Цитата (Kvadric @ 1.12.2021 - 12:25)
Цитата (Rifle77 @ 30.11.2021 - 15:11)
Я как то в Нижнем в отеле в лифт зашел и следом молодая парочка
Они мне Мы тут убиремся
А я им в ответ, хули тут убирать и так чисто
Просто я не знал , что уберемся на местном говоре -поместимся  biggrin.gif

Да, "убраться" в смысле "вместится" это нижегородский диалект. :))) А еще "Виктория" вместо "клубника", "помидорА" вместо "помидор", "маненько" - "маленько"

Ну, "Викторией" называем сорт клубники, который выращивают абсолютно все в огородах, можно сказать...
Её от обычной клубники очень легко отличить - поэтому и уже вошло в обиход, что это 2 разных ягоды
 
[^]
bunny3247
1.12.2021 - 13:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 8996
Цитата
Так этого "леса" в парке полно... Дорожки с редкой травкой по сути сделали только на Сурикова и Медицинской, да и то неглубоко... А так - пробирайся в сторону Мызы или просто вглубь парка или на откос...


А как ты туда пробираешься? Территория закрыта, дорожки разрушены.
 
[^]
ЦаГеМ
1.12.2021 - 13:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.20
Сообщений: 461
Служил в Кстово в 2005 году. Когда ехали с вокзала поразил Мызинский мост. Его размеры тогда казались чем-то грандиозным. Памятник Чкалову, где он крагу натягивает. В Нижегородский кремль в увольнении ходили. А люди местные, после Оренбуржья, показались какими-то наивными и добрыми, как дети)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KotoSemiay
1.12.2021 - 17:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 15589
Цитата (ЦаГеМ @ 1.12.2021 - 13:37)
А люди местные, после Оренбуржья, показались какими-то наивными и добрыми, как дети)

Спасибо за тёплый отзыв. А то писал один "турист" недавно ( не в этом топике), что люди на Нижегородчине, мягко говоря, не очень.

Это сообщение отредактировал KotoSemiay - 1.12.2021 - 17:11
 
[^]
DoceNNt
1.12.2021 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 2201
Цитата (Kvadric @ 30.11.2021 - 13:21)
Цитата (offking @ 30.11.2021 - 09:42)
Есть знакомый житель говорит что девушек почему то повсеместно "мартышками" называют, хотя девушки там красивые. Вот это действительно особенность.

За более чем 50 лет жизни в НН ни разу такого не слышал.
Наверно, это особенность Вашего знакомого.

Это жаргон автозаводской гопоты был такой в 90-ые. Всякие гопники и прочие бедолаги приблатненные действительно так говорили. Нормальные люди так не выражались, конечно.
 
[^]
DoceNNt
1.12.2021 - 17:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 2201
Цитата (bunny3247 @ 30.11.2021 - 19:05)
Цитата
Парк, которого больше нет


Парк Швейцария гнида Никитин закрыл на год. После этого 1/5 часть парка открыли к приезду Путина. 4/5 так и стоит закрытой. Убрали все карусели, завалили всё какими-то брёвнами и обозвали детскими площадками. Уже несколько детей покалечилось.

Если парк превратился в говно, как многие тут пишут, то чегож тогда там каждый выходной аншлаги? Толпы как в день города! ВСЕ дворы и все обочины дорог в радиусе 2 км забиты машинами!
Как-то не складывается пазл. Большинству парк все же зашел. Я из их числа. Считаю, что очень хорошо сделали. Да, не уложились в срок, но доделают же, не бросят. Вот раньше был не парк, а хуй пойми чего. Заброшенный заросший лес с разбитыми дорожками. А сейчас там приятно находиться стало.
Просто есть люди, которым что ни делай, им все будет говно. Старайтесь не быть таким.

PS. А колхозные карусели из 90-х это ж вообще был конченный пиздец. Вы, наверное, и по шашлычкам скучаете, в которые нормальному человеку и зайти-то стремно было, там все время какая-то братва водку глушила. Был не парк, а балаган натуральный. Сейчас привели в порядок, сделали круче, чем в Европах, но все равно находятся недовольные. faceoff.gif


Это сообщение отредактировал DoceNNt - 1.12.2021 - 17:37
 
[^]
DoceNNt
1.12.2021 - 17:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 2201
Цитата (Разрывной @ 30.11.2021 - 21:22)
Цитата (offking @ 30.11.2021 - 09:42)
Есть знакомый житель говорит что девушек почему то повсеместно "мартышками" называют, хотя девушки там красивые. Вот это действительно особенность.

Первый раз слышу. В Горьком с 76-го года.

У гопоты автозаводской еще жаргонное словечно было "мыши". "Мартышки" чуть позже появилось.
 
[^]
WilliamsSmil
2.12.2021 - 09:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 2356
Цитата (DoceNNt @ 1.12.2021 - 17:34)
Цитата (bunny3247 @ 30.11.2021 - 19:05)
Цитата
Парк, которого больше нет


Парк Швейцария гнида Никитин закрыл на год. После этого 1/5 часть парка открыли к приезду Путина. 4/5 так и стоит закрытой. Убрали все карусели, завалили всё какими-то брёвнами и обозвали детскими площадками. Уже несколько детей покалечилось.

Если парк превратился в говно, как многие тут пишут, то чегож тогда там каждый выходной аншлаги? Толпы как в день города! ВСЕ дворы и все обочины дорог в радиусе 2 км забиты машинами!
Как-то не складывается пазл. Большинству парк все же зашел. Я из их числа. Считаю, что очень хорошо сделали. Да, не уложились в срок, но доделают же, не бросят. Вот раньше был не парк, а хуй пойми чего. Заброшенный заросший лес с разбитыми дорожками. А сейчас там приятно находиться стало.
Просто есть люди, которым что ни делай, им все будет говно. Старайтесь не быть таким.

PS. А колхозные карусели из 90-х это ж вообще был конченный пиздец. Вы, наверное, и по шашлычкам скучаете, в которые нормальному человеку и зайти-то стремно было, там все время какая-то братва водку глушила. Был не парк, а балаган натуральный. Сейчас привели в порядок, сделали круче, чем в Европах, но все равно находятся недовольные. faceoff.gif

Ну, вот, как видишь, народ мяско жарил там постоянно... а теперь бац: камер навешали, детишки гуляют - совсем оскотинился сброд, нелюди - не для того нам парки!
Даёшь мангал под каждым деревом и отдельные инкубаторы для детей за колючей проволокой в парке Швейцария! (сарказм off).
 
[^]
Skrut
2.12.2021 - 09:30
-1
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4100
Да я знаю, что есть люди, которым нравится бетонная плитка с редкой травкой, толпы народа, и рядами стоящие жоповозки, чтоб не пройти, чтоб плебс всякий не шастал.
Я даже знаю, что вас таких много. К сожалению.
Потому что проблема в том, что вы такие - очень наглые и быканутые.
И страетесь свое видение мира ( бетон, толпа и жоповозки ) навязать всем, как единственно верное. И, к сожалению, побеждаете. Бетона и жоповозок всё больше, леса всё меньше. Иногда, вы, правда, играете в совестливых людей, и на месте спиленного леса сажаете в бетоне пару кустиков, но всем же понятно, что это и зачем это делается.

Но я не такой и таким не буду. Я в этом парке рос, когда он еще был почти лесом. Когда в 5-ти минутах от входа можно было найти куст красной смородины.

У вас есть забетонированный ПК1М хули вы наш лес рубить полезли ?

Это сообщение отредактировал Skrut - 2.12.2021 - 09:46
 
[^]
WilliamsSmil
2.12.2021 - 12:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 2356
Цитата (Skrut @ 2.12.2021 - 09:30)
Да я знаю, что есть люди, которым нравится бетонная плитка с редкой травкой, толпы народа, и рядами стоящие жоповозки, чтоб не пройти, чтоб плебс всякий не шастал.
Я даже знаю, что вас таких много. К сожалению.
Потому что проблема в том, что вы такие - очень наглые и быканутые.
И страетесь свое видение мира ( бетон, толпа и жоповозки ) навязать всем, как единственно верное. И, к сожалению, побеждаете. Бетона и жоповозок всё больше, леса всё меньше. Иногда, вы, правда, играете в совестливых людей, и на месте спиленного леса сажаете в бетоне пару кустиков, но всем же понятно, что это и зачем это делается.

Но я не такой и таким не буду. Я в этом парке рос, когда он еще был почти лесом. Когда в 5-ти минутах от входа можно было найти куст красной смородины.

У вас есть забетонированный ПК1М хули вы наш лес рубить полезли ?

Так Вам, батенька, не в городе надо жить тогда, а поближе к природе... Ишь, взяли моду плитку почти в центре города класть!
 
[^]
Skrut
3.12.2021 - 19:52
-1
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4100
Цитата (WilliamsSmil @ 2.12.2021 - 12:34)
Цитата (Skrut @ 2.12.2021 - 09:30)
Да я знаю, что есть люди, которым нравится бетонная плитка с редкой травкой, толпы народа, и рядами стоящие жоповозки, чтоб не пройти, чтоб плебс всякий не шастал.
Я даже знаю, что вас таких много. К сожалению.
Потому что проблема в том, что вы такие - очень наглые и быканутые.
И страетесь свое видение мира ( бетон, толпа и жоповозки ) навязать всем, как единственно верное. И, к сожалению, побеждаете. Бетона и жоповозок всё больше, леса всё меньше. Иногда, вы, правда, играете в совестливых людей, и на месте спиленного леса сажаете в бетоне пару кустиков, но всем же понятно, что это и зачем это делается.

Но я не такой и таким не буду. Я в этом парке рос, когда он еще был почти лесом. Когда в 5-ти минутах от входа можно было найти куст красной смородины.

У вас есть забетонированный ПК1М хули вы наш лес рубить полезли ?

Так Вам, батенька, не в городе надо жить тогда, а поближе к природе... Ишь, взяли моду плитку почти в центре города класть!

Во первых я так и живу. Из нижнего уехал под Арзамас. Там много маленьких городков, один Арзамас-16 чего стоит . rulez.gif
Ни разу не пожалел, тут очень хорошо и много интересных людей.

Во вторых - а "сады" в черте города тебя не смущают ?
Их тоже забетонируешь ? Так это - можно от дачников отгрести.

Как раз фишка Нижнего всегда была - куча зелени в черте города, хорошей зелени, пышной, почти дикой.
Это была особенность города, одно из его лиц.

Но вот пришли дефективные менеджеры и начали всё закатывать в бетон.

P.S. В той же Германии такие зеленые участки в черте города - повсевместное явление. И никого не смущает, наоборот - радует.
Или, это другое ?

Это сообщение отредактировал Skrut - 3.12.2021 - 19:53
 
[^]
gazon52
5.12.2021 - 16:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.10
Сообщений: 625
Цитата (xupypg @ 30.11.2021 - 11:03)
Цитата (kekc3388 @ 30.11.2021 - 09:32)
Я родился в Горьком.

А я в Дзержинске. хотя жили в Горьком и в школу № 141 я пошел там. Потом переехали в Кировскую область, где до сих пор обитаю, но Нижний люблю и родственники там.

Тоже учился в 141-й... 78-86 годы..
 
[^]
ЦаГеМ
22.12.2021 - 05:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.20
Сообщений: 461
Цитата (KotoSemiay @ 01.12.2021 - 17:09)
Спасибо за тёплый отзыв. А то писал один "турист" недавно ( не в этом топике), что люди на Нижегородчине, мягко говоря, не очень.

Тут же дело случая-по мнению об одном человеке, судишь обо всем. Мне, например, чаще хорошие люди встречаются.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28019
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх