Дюна: премьера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Angelberth
20.09.2021 - 11:35
2
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30166
Цитата (t9915 @ 20.09.2021 - 11:15)
2. Нет. Косяков там до ебени фени. Говорю, как читавший серию пару десятков раз.
Главный косяк: чуть позже выяснится, что воды у фрименов дохера и больше. Что сводит на нет вообще всю предыдущую бутафорию с костюмами, плевками на пол и выпариванием трупов.

Боже ж ты мой, опять кто-то пытается находить нелогичности в фантастике...
Я всегда воспринимал созданные авторами фантастические вселенные именно такими, какие они есть. Придумал автор, что попадание лучевого оружия в генерируемый полем Хольцмана щит вызывает неконтролируемый субатомный взрыв - все, принимаем на веру, что так оно и есть, что этим и объясняются мечи и рукопашные схватки - все, верим в это, а не начинаем предполагать "а что если кто-то случайно заденет из лучемета человека с включенным щитом, будет большой бадабум?"
По поводу "дохера воды у фрименов" - ты, похоже, книги-то только по диагонали читал.

Но в целом я с твоими тезисами согласен, мне жена тоже сказала "если бы ты не объяснял, я бы не поняла кучу происходящего - почему оно так и зачем". Например, ту же политику императора - зачем нужно было отнимать Арракис у Харконненов, отдавать Атрейдесам, а потом усиливать войска Харконненов парой батальонов сардаукаров, почему просто не отправить сардаукаров перебить Атрейдесов прямо на Каладане. Я ей объясняю - дык тогда великие дома могут объединиться против падишаха-императора. Она мне - дык в фильме про это так, мельком, дескать, герцог Лето становится чересчур популярен. Где, у кого, зачем.

Это сообщение отредактировал Angelberth - 20.09.2021 - 11:39
 
[^]
JustDo
20.09.2021 - 12:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3425
Вот обьективно да много упущено, но как по мне для нечитавших это не проблема просто потому что в фильме этого нет и париться нещачем. Но раз будет второй фильм, думаю многое раскроют дальше, а не как в послелних зв накилали все и побольге и намногое забили думаю вильнев более последовательный

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Fixerists
20.09.2021 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 1364
Цитата (Pooldead @ 17.09.2021 - 11:32)
Цитата (mogolka @ 17.09.2021 - 11:31)
Цитата (Бабубыч @ 17.09.2021 - 12:25)
Жду продолжение, фильм сильный, как модно говорить "мастси" для фанатов Дюны.

Спасибо за отзыв, тоже обязательно посмотрю, НО, насторожила эта фразочка...
Шо, опять сериалъ?!

А ты как думал? Сейчас это творение зайдёт, а дальше начнётся по нисходящей, как со Звездными Войнами или Форсажем - от фильма к фильму все хуже и хуже, пока восторженное хомячье хавает и готова за это голосовать баблом.

Нет друже, все гораздо проще. Впихнуть всю книгу в 2.5 часовой фильм - невозможно. Даже в том что сняли на 2.5 часа, впихнув туда 2/3 книги, много нюансов выкинули, что у не читавшего книгу может вызвать некие вопросы.
А 4х часовой фильм никто в кино смотреть не пойдет
 
[^]
t9915
20.09.2021 - 13:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Цитата (Angelberth @ 20.09.2021 - 11:35)
Цитата (t9915 @ 20.09.2021 - 11:15)
2. Нет. Косяков там до ебени фени. Говорю, как читавший серию пару десятков раз.
Главный косяк: чуть позже выяснится, что воды у фрименов дохера и больше. Что сводит на нет вообще всю предыдущую бутафорию с костюмами, плевками на пол и выпариванием трупов.

Боже ж ты мой, опять кто-то пытается находить нелогичности в фантастике...

Боже ж ты мой, опять кто-то не умеет читать, но мнение имеет.

Дюна - шикарная фантастика. Речь о том, что выше товарищ написал про высокую проработанность. Я написал, что нестыковок полно. Ведем с ним приятный диалог по сути (я последний раз читал лет 25 назад).

В целом мне эта история чем-то напоминала Афганистан smile.gif Полудикари, живущие на несметных богатствах, и жадные империи, покоряющие их Мир ради выгоды и воюющие меж собой на их территории.

Это сообщение отредактировал t9915 - 20.09.2021 - 13:16
 
[^]
encuento
20.09.2021 - 13:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 297
Посмотрел вчера Дюну и как-то не впечатлился. Для меня Дюна Линча - это целый мир каких-то существ, которые когда-то были людьми, но переродились во что-то (похоже на поздний эпос вархамер 40000). А тут какая-то мелодрама, в которой очень сильный дефицит брутального насилия.
Не разочарован, т.к. на фоне остального голивудского дерьма это смотрибельно, но немного большего ожидал.
 
[^]
VsemBobra
20.09.2021 - 13:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 602
Фильм плоский. И плоское там все: сам фильм, миры, характеры персонажей, техника, боевка, игра актеров. Из плюсов только, что "почти по книге" сюжет.
 
[^]
OBRmot
20.09.2021 - 15:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 563
Посмотрел. Ни чего хорошего не ожидал. Боролся со сном, вышел с радостью, что кино кончилось. Пока спускался на улицу, забыл про фильм. Я не фанат комиксовых фильмов, но и это не зашло. Хотя кому то понравится надеюсь. Если бы смотрел дома по ТВ, уснул бы точно.
 
[^]
Vadziku
21.09.2021 - 07:39
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9758
Цитата (iamtrueman @ 17.09.2021 - 19:22)
Цитата (62tve @ 17.09.2021 - 19:05)
...Стрельба лазером по защитным полям - это так канонично...

блядь, всего лишь ключевой момент определяющий военную доктрину всей вселенной Дюны... хуня какая а...

Идиотская военная доктрина - враги любезно размещают у себя под боком взрывной заряд огромной мощности.
Один диверсант с лазером - и половины войск врага не существует.

Герберт явно не был воякой. Они от такой "защиты" должны были шарахаться как от чумы.
 
[^]
Бабубыч
23.09.2021 - 12:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.11.20
Сообщений: 3027
Вот и критика от адептов толерантности подоспела.

Это сообщение отредактировал Бабубыч - 23.09.2021 - 12:33

Дюна: премьера
 
[^]
ipv4
26.09.2021 - 17:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7256
Цитата (Aethery @ 17.09.2021 - 15:56)
Оригинальную Дюну (все книги) читал от корки до корки, но так понимаю, придётся открывать для себя этот песчаный мир заново, потому как в голове - лишь отрывки и образы  sad.gif Фильм очень ждал и чертовски хочу сходить. Надеюсь, Вильнев держит марку - от него ждёшь не столько экшен, сколько пронзительность сюжета, передачу характеров, игру актёров, потрясающие планы, эмоции... Один "Убийца" чего стоит!

Вчера посмотрели.

Моё имхо: нет там ни пронзительности сюжета, ни передачи характеров, ни игры актёров, ни эмоций. Возможно, только планы. В остальном, на мой неискушённый взгляд - лубок лубком, всё очень схематично, формально и весьма натужно. Я имею в виду именно художественную ценность фильма.

Меня не зацепило ну ни разу. В фильме нет: юмора, драмы, трагедии... соплей, и тех нет. В общем, дальше должен идти портрет Станиславского.

Это сообщение отредактировал ipv4 - 26.09.2021 - 17:47
 
[^]
bbc69
26.09.2021 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.21
Сообщений: 2154
Посмотрел сегодня - меня впечатлило. ИМХО, лучшая экранизация Дюны из всех, что видел. Жду вторую часть.
 
[^]
Angelberth
27.09.2021 - 07:25
-1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30166
Цитата (ipv4 @ 26.09.2021 - 17:25)
Моё имхо: нет там ни пронзительности сюжета, ни передачи характеров, ни игры актёров, ни эмоций. Возможно, только планы. В остальном, на мой неискушённый взгляд - лубок лубком, всё очень схематично, формально и весьма натужно. Я имею в виду именно художественную ценность фильма.

Меня не зацепило ну ни разу. В фильме нет: юмора, драмы, трагедии... соплей, и тех нет. В общем, дальше должен идти портрет Станиславского.

В книге, внезапно, тоже нет юмора, не особо много драмы (смерть собственного отца и даже собственного маленького сына Пол особо не переживает - некогда, он же уже практически сверхчеловек, другие вопросы его занимают!), нет никаких соплей, ибо вся лавстори оставлена за скобками "вот Пол встретил Чани, а вот она уже его жена и мать его первенца". Будем считать, что и книга никакой художественной ценности не представляет? "Дюна" - она ж вообще не про это. Она даже, по сути, не про политические интриги, предательство, войну. А что касается "портрета Станиславского" - так это "Дюна", тут это норма - пятнадцатилетний пацан, которого пусть и тренировали прекрасные фехтовальщики Гурни Халлек и Дункан Айдахо, но который, по сути, кроме учебных поединков ни в чем не участвовал, да еще и обучался совершенно иной технике ножевого боя, с применением силового щита, который блокирует быстрые атаки, внезапно в первом же своем настоящем поединке на ножах, без силовых щитов, новым для себя оружием, легко и непринужденно, не получив ни царапины, побеждает противника, которого хорошим бойцом считают даже сами фримены - а это те еще терминаторы, они императорских сардаукаров как котят режут с соотношением потерь "два к десяти" в свою пользу. Казалось бы, по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!!! Но Херберту почему-то веришь, ну типа так и должно быть, он жеж в свои пятнадцать лет, если чо, прирожденный боец и нинзя, да еще с обучением матушки-ведьмы!
 
[^]
frontman242
19.10.2021 - 19:54
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 753
Цитата (t9915 @ 20.09.2021 - 10:23)
Фильм для тех, кто и так знает, о чем этот фильм. Ходил с женой, очень многое пришлось ей объяснять.

Нелогично сделана война. Летающие корабли палят лазерами и сыплют бомбами и в центре этого хаоса воины бьются врукопашную на саблях. Антигравитационные рюкзаки у них, значит, есть, а стрелкового оружия нет. Зато есть ручной лазер, прожигающий стены. Жечь таким лазером сабельную пехоту, конечно же, никто не догадался.

Фримены какие-то кукольные получились. Комбинезоны слишком крутые для пустынников, как на заводе Эппл сделанные smile.gif Как будто миллионеры-аниматоры на выходных поехали в лес поиграть в эльфов smile.gif
При этом постоянно снимают маски на открытом воздухе, теряя драгоценную влагу. Да и маски не дофига герметичные, даже в надетом состоянии всю влагу выпустишь.

И так во всём. Фильмец уровня Марвел. Нарядно, но глупо.

Лазером сабельную пехоту..которые в защитных полях Хольцмана?))оригинально конечно.
 
[^]
biarmez
22.10.2021 - 20:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.21
Сообщений: 308
Фильм сегодня выложен на рутрэкере
 
[^]
YaTip
22.10.2021 - 21:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 8993
Цитата (arivour @ 17.09.2021 - 15:08)
в игре же были еще Ордосы, в кине есть?

Ордосы это гильдия. Это одна из двух древних школ (вторая - Бене Гессерит). Они есть, конечно. Без них Дюна - не Дюна)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DragonLord
22.10.2021 - 21:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (Бабубыч @ 20.09.2021 - 10:56)
Цитата (t9915 @ 20.09.2021 - 10:40)

Ну и отлично. Кинь в эту толпу не бомбу, а включенный лучемет, и пусть пусть эта толпа взорвется. Или одного смертника высади, он всех положит.

При этом, когда была погоня, жечь стены они не стеснялись. А вдруг там кто-то в щите? Пох?
Щит вообще ненадежный получается. Герцог ходит в субатомной бомбе. пустил в него лучик и Дом обезглавлен smile.gif

Дюна одна из самых тщательно проработанных вселенных в фантастике, чтобы всё было так просто.
Во-первых, мощность взрыва абсолютно неконтролируемая и область поражения соответственно тоже. Легко можно потерять и свои силы.

Какие смертники? У каждого дома есть свой фамильный ядерный арсенал. Применение ОМП строго регламентировалось и подобное использование эффекта Хольцмана привело бы к уничтожению Дома другими Великими Домами

Ой не пизди. Там ничего не проработано вообще. Она (книга) была только оригинальная во многих вещах: отказ от евроцентризма, отказ от ИИ и присутствие наркотиков (что на момент выхода было сильно актуально). Про проработанность - это не правда. Ну или расскажи на ком там черви отжираются до таких размеров? На тушканчиках?

Это сообщение отредактировал DragonLord - 22.10.2021 - 21:52
 
[^]
бассиан
22.10.2021 - 21:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.19
Сообщений: 873
Кстате про сардаукаров и вообще оружие в дюне
Кажется описанием этих воинов вдохновлялись создатели фильма Хищник - а конкретно "доспехом на суспензорных буйках"
 
[^]
YaTip
22.10.2021 - 22:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 8993
Цитата (Angelberth @ 27.09.2021 - 07:25)
В книге, внезапно, тоже нет юмора, не особо много драмы (смерть собственного отца и даже собственного маленького сына Пол особо не переживает - некогда, он же уже практически сверхчеловек, другие вопросы его занимают!), нет никаких соплей, ибо вся лавстори оставлена за скобками "вот Пол встретил Чани, а вот она уже его жена и мать его первенца". Будем считать, что и книга никакой художественной ценности не представляет? "Дюна" - она ж вообще не про это. Она даже, по сути, не про политические интриги, предательство, войну. А что касается "портрета Станиславского" - так это "Дюна", тут это норма - пятнадцатилетний пацан, которого пусть и тренировали прекрасные фехтовальщики Гурни Халлек и Дункан Айдахо, но который, по сути, кроме учебных поединков ни в чем не участвовал, да еще и обучался совершенно иной технике ножевого боя, с применением силового щита, который блокирует быстрые атаки, внезапно в первом же своем настоящем поединке на ножах, без силовых щитов, новым для себя оружием, легко и непринужденно, не получив ни царапины, побеждает противника, которого хорошим бойцом считают даже сами фримены - а это те еще терминаторы, они императорских сардаукаров как котят режут с соотношением потерь "два к десяти" в свою пользу. Казалось бы, по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!!! Но Херберту почему-то веришь, ну типа так и должно быть, он жеж в свои пятнадцать лет, если чо, прирожденный боец и нинзя, да еще с обучением матушки-ведьмы!

Сколько длилась генетическая программа Бене Гессерит? Около 10 тысяч лет, вроде. Представьте, кого можно было создать в результате такой программы? Какие там бои на ножах…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YaTip
22.10.2021 - 22:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 8993
Цитата (DragonLord @ 22.10.2021 - 21:50)
Ой не пизди. Там ничего не проработано вообще. Она (книга) была только оригинальная во многих вещах: отказ от евроцентризма, отказ от ИИ и присутствие наркотиков (что на момент выхода было сильно актуально). Про проработанность - это не правда. Ну или расскажи на ком там черви отжираются до таких размеров? На тушканчиках?

Пища - это энергия. Они перерабатывают песок в спайс. Может, они черпают энергию из песка? Из его температуры? Это же огромный мир. И это не противоречит физике вещей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37648
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх