Виктор Пелевин, Цитата о религии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
samhuawey
6.01.2021 - 11:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Цитата
T.е. вы тоже не ведите разницу между христианством и церковью?
Какой ориентир мне может предложить Гундяев?


А при чем тут Гундяев? Все приходы юридически независимы друг от друга. То, что Гундяев говорит батюшке - это проблемы батюшки.

Да и в целом вы переоцениваете роль вертикали в церкви. Среди 12ти апостолов не было главного. Ориентироваться нужно не на патриарха, а на своих братьев и сестер - и для этого церковь и нужна - чтобы расти вместе.
 
[^]
smekalof
6.01.2021 - 11:28
3
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11580
Цитата (tolia0611 @ 6.01.2021 - 08:22)
Цитата (zlodey1971 @ 6.01.2021 - 07:45)
111

Что такое было коммунизм, как не тотально насаждаемая религия со слепой верой в победу коммунизма? lol.gif

По-моему человеку обязательно нужна вера, в что-нибудь, не важно во что, в будущую лучшую жизнь, в комаров, деньги, космос, абстракция любая и т.д. И из этой веры он уже лепит под себя религию.
Хотя большинство людей очень ведомы, им нравится антураж, так же есть такой факт как чувство толпы и ощущение принадлежности к какой-то категории. И люди идут в уже сформировавшееся течение.
Разные проповедники ловко этим пользуются. Не всегда из корыстных побуждений, это скорее инструмент управления толпой, ведь сами по себе заповеди-то неплохие.
Так что по сути, да, фляга посвистывает, но умеренно, лишь бы в радость и другим жить не мешали.
 
[^]
Duk3Nukem
6.01.2021 - 12:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 165
Цитата (VitusKerk @ 5.01.2021 - 15:52)
В Китае запрещены все религии, вроде как. Только КПК и ничего более. И все у них отлично идет.

Пропаганда религий запрещена, не они сами.
 
[^]
makahito
6.01.2021 - 12:21
3
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
samhuawey
Любая организация стремится к централизации и расширению, а церковь это организация. Даже со взносами. Не понимаю зачем вере, именно вере, нужны обряды, целования мощей и прочие странные вещи. Для человека верующего есть Библия, где в принципе всё написано. Ну да, обсуждать её можно, а все вопросы за 2000 лет давно истолкованы и решены. С помощью интернета найти ответы несложно.
Да и вообще уже есть интернет-церкви, интернет-службы и т.д. Мне, если бы я был верующий, было бы неприятно, что за мои деньги кормятся какие-то сомнительные личности и я при встрече им руку целовать обязан и уважительно величать. Но у вас, как у верующего, таких вопросов не возникает, потому что вы внутри этой системы.

Это сообщение отредактировал makahito - 6.01.2021 - 13:02
 
[^]
Бабубыч
6.01.2021 - 12:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.20
Сообщений: 3111
Цитата (makahito @ 6.01.2021 - 07:32)

Так пусть верит, кто хочет. А сам институт церкви, это такие же люди. Мало того, как в любой организации наверх лезут не самый лучшие часто. Пример РПЦ перед глазами. И в Библии написано одно: милосердие, смирение, а в жизни костры горели.
Вряд ли церковь, дай ей волю, чему-то доброму нас научит, организация тоталитарная. Сегодня это нельзя проявлять открыто. А так: волк в овечьей шкуре.

А у нас что, сжигают еретиков? Кто хочет, тот верит, кто не хочет, те живут без притеснений.
В каком месте церковь тоталитарная? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
Raspatel
6.01.2021 - 12:29
2
Статус: Online


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 9125
Цитата (samhuawey @ 06.01.2021 - 09:13)
По вашим словам получается что те, кто верит, находят опору, а те, кто нет - не находят и падают в грязь.

То есть тот факт, что человек может стоять самостоятельно и даже идти вперед, делая самостоятельные шаги, рассмотреть не получилось?
Тогда тебе точно нужны костыли и поводырь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Raspatel
6.01.2021 - 12:30
1
Статус: Online


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 9125
Цитата (Бабубыч @ 06.01.2021 - 12:23)
А у нас что, сжигают еретиков? Кто хочет, тот верит, кто не хочет, те живут без притеснений.
В каком месте церковь тоталитарная?

Еретиков не сжигают... уже...
Но статьи УК для них находят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
makahito
6.01.2021 - 12:37
2
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (Бабубыч @ 6.01.2021 - 12:23)
Цитата (makahito @ 6.01.2021 - 07:32)

Так пусть верит, кто хочет. А сам институт церкви, это такие же люди. Мало того, как в любой организации наверх лезут не самый лучшие часто. Пример РПЦ перед глазами. И в Библии написано одно: милосердие, смирение, а в жизни костры горели.
Вряд ли церковь, дай ей волю, чему-то доброму нас научит, организация тоталитарная. Сегодня это нельзя проявлять открыто. А так: волк в овечьей шкуре.

А у нас что, сжигают еретиков? Кто хочет, тот верит, кто не хочет, те живут без притеснений.
В каком месте церковь тоталитарная? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я тут не для того всё пишу, чтобы как-то унизить верующих или с ними спорить. Но раз вы спрашиваете - отвечу. Колдунов у нас сжигали, легко найти подтверждение, но это дела прошлые. А церковь действительно тоталитарная организация, нетерпящая другого мнения даже в своих рядах, вот совсем недавно очередной поп пострадал.
Высказывания многих современных иерархов недемократичны, отдают дешёвым домостроем, но самое мерзкое, на мой взгляд, это миссионерство, особенно в образовании.
Я совершенно нормально отношусь к верующим. У меня мама верующая (церковь не посещает), я плохо отношусь к РПЦ.
Ну а то что вы её защищаете, это тоже нормально. Для вас, я имею ввиду. Спорить тут бессмысленно, это мне как члена ЕР пытаться переубедить.
 
[^]
Бабубыч
6.01.2021 - 12:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.20
Сообщений: 3111
Цитата (Raspatel @ 6.01.2021 - 12:29)

То есть тот факт, что человек может стоять самостоятельно и даже идти вперед, делая самостоятельные шаги, рассмотреть не получилось?
Тогда тебе точно нужны костыли и поводырь.

Мы живем по сути в тепличных условиях социума. А в случае жесткого выпадания из зоны комфорта, "костыли" нужны многим. И вот они есть.
Кстати, гордецы, утверждающие о своей самодостаточности ломаются чаще.
 
[^]
Бабубыч
6.01.2021 - 12:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.20
Сообщений: 3111
Цитата (makahito @ 6.01.2021 - 12:37)
Колдунов у нас сжигали, легко найти подтверждение, но это дела прошлые. А церковь действительно тоталитарная организация, нетерпящая другого мнения даже в своих рядах, вот совсем недавно очередной поп пострадал.

Понимаете, вы сейчас пытаетесь сравнивать церковь по средневековью, а социум по нашему времени. Конечно все будет в пользу последнего.
Давайте наоборот. Сравним средневекового ученого из Гарварда, который скупает для изучения трупы родителей у бедняков, пользуясь их нищенским положением и современного священника.
 
[^]
Gfvgeirf
6.01.2021 - 12:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 211
Попробовал бы тот же самый иудей Пелевин порассуждать на тему религий,скажим в том же Китае,Израиле или Индии...сразу яйца вместе с головой оказались бы под забором!При СССР он был никем и как его звали никто (даже соседи) не знал!
 
[^]
tolia0611
6.01.2021 - 12:51
1
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (smekalof @ 6.01.2021 - 11:12)
Ловко подтянуто, обоснуйте пожалуйста.

При наличии "наблюдателя" свет меняет свою природу с материального/кванта на волновой
 
[^]
BirManat
6.01.2021 - 12:54
3
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4641
Цитата (pokasnic @ 5.01.2021 - 20:32)
В одной из трактовок в выражении "Если вас ударили по правой щеке подставьте левую" упор делается на слово "Если", это как когда  долго положительно описывают человека, а потом вставляют волшебное "Но". Ну так вот то, что до "Но" полностью пропускайте мимо ушей, точно так же после слова "Если".

Т.е. упор надо делать на то, чтобы не сработало "Если", упреждение. У противника даже не должна возникнуть мысль, что тебя можно попытаться ударить, а на стадии когда она возникла необходимо сломать/оторвать/ и т.п. руку или то, чем он теоретически может попытаться тебя ударить.

Т.е. переводя на общечеловеческий, "Если ты такой кусок говна, что тебя смогли ударить по правой щеке, то можешь подставлять, левую щеку, жопу и т.п. и начинать медленно ползти на кладбище, ты бесполезная ошибка эволюции подлежащая выпиливанию из генофонда.".

Какая лютая дичь! blink.gif

Цитата (pokasnic @ 5.01.2021 - 20:32)

Кстати евреи, которые из Израиля чтут именно эту трактовку. Они постоянно бомбят всех вокруг с беспилотников, упреждают ядерные проекты соседей и обещают всех разбомбить ядерным оружием, которого у них конечно нет. Их люто ненавидят, но вынуждены считаться.

Евреи из Израиля не могут чтить эту трактовку, как и любую другую, поскольку эта фраза - из непризнаваемого ими Нового Завета. dont.gif
 
[^]
Gfvgeirf
6.01.2021 - 12:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 211
"...Колдунов у нас сжигали, легко найти подтверждение, но это дела прошлые..."

Может и сжигали...но только, кого это "у нас" ?
 
[^]
makahito
6.01.2021 - 12:55
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (Бабубыч @ 6.01.2021 - 12:44)
Цитата (makahito @ 6.01.2021 - 12:37)
Колдунов у нас сжигали, легко найти подтверждение, но это дела прошлые. А церковь действительно тоталитарная организация, нетерпящая другого мнения даже в своих рядах, вот совсем недавно очередной поп пострадал.

Понимаете, вы сейчас пытаетесь сравнивать церковь по средневековью, а социум по нашему времени. Конечно все будет в пользу последнего.
Давайте наоборот. Сравним средневекового ученого из Гарварда, который скупает для изучения трупы родителей у бедняков, пользуясь их нищенским положением и современного священника.

Мне не нравится именно современная деятельность РПЦ. Вроде бы я ясно это сказал). Мало того, я несколько раз писал: дела прошлого, это дела прошлого.
Но мой первый коммент (и многие другие в этой теме) вообще не об этом были.
Потому что пелевинское высказывание мне тоже не по душе.
А РПЦ даже в десятку современных проблем РФ не входит (по моему личному мнению), для меня это не так уж и важно.
Как раз в истории церкви, о чём я тут писал, были и вещи пошедшие человечеству на пользу.
А современная церковь (православная в меньшей степени) пытается подстроиться под современные реалии, но как-то неубедительно). Сегодня, на мой взгляд, это отживший институт, но так как я сторонник свободы совести - веруйте на здоровье, а вот РПЦ лезет в дела светские, это в светском то государстве. Гундяев даже понятие Бога предложил в Конституцию внести, о чём как раз сегодня анекдот тут прочёл:
в п. 14. надо внести: Слава Богу, государство у нас светское gigi.gif
 
[^]
makahito
6.01.2021 - 12:58
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (Gfvgeirf @ 6.01.2021 - 12:54)
"...Колдунов у нас сжигали, легко найти подтверждение, но это дела прошлые..."

Может и сжигали...но только, кого это "у нас" ?

В России, что тут непонятного?

"Последние казни через сожжение в России были приведены в исполнение в 1730-х годах — за богохульство, ересь, колдовство, или переход из христианства в ислам или иудаизм. Так, согласно документам архивов Свердловской области, за отступничество от православной веры в апреле 1738 года в Екатеринбурге был заживо сожжён башкир Тойгильдя Жуляков, а 30 апреля 1739 года там же сожжена 60-летняя башкирка Кисябика Байрясова, которая «крещеная обасурманилась"

Это сообщение отредактировал makahito - 6.01.2021 - 12:58
 
[^]
Zigana
6.01.2021 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 4511
мне асертивность близка. Избавление от гипнозов и тревоги. Мне нравится. Психо гигиена и психическое здоровье.
 
[^]
makahito
6.01.2021 - 13:00
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (tolia0611 @ 6.01.2021 - 12:51)
Цитата (smekalof @ 6.01.2021 - 11:12)
Ловко подтянуто, обоснуйте пожалуйста.

При наличии "наблюдателя" свет меняет свою природу с материального/кванта на волновой

Толя, а тут ещё тема есть, как раз по вашей части, о перерождениях.
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2213354.html
 
[^]
smekalof
6.01.2021 - 13:01
2
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11580
Цитата (tolia0611 @ 6.01.2021 - 12:51)
Цитата (smekalof @ 6.01.2021 - 11:12)
Ловко подтянуто, обоснуйте пожалуйста.

При наличии "наблюдателя" свет меняет свою природу с материального/кванта на волновой

Это я знаю, а бог тут как подтянут?
Не подумайте лишнего, без подъёба, мне реально интересны нестандартные взгляды и умозаключения.
 
[^]
BirManat
6.01.2021 - 13:18
1
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4641
Цитата (makahito @ 5.01.2021 - 21:57)
Да и вообще христианству 2000 лет нет, раньше все по другому считали.

Во-во )))

"Это случилось в тот год, когда сиятельный военачальник Ямаути по настоянию супруги счастливо уплатил десять рё золотом за кровного жеребца" biggrin.gif

Это сообщение отредактировал BirManat - 6.01.2021 - 13:18
 
[^]
BirManat
6.01.2021 - 13:39
2
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4641
Цитата (tolia0611 @ 5.01.2021 - 23:19)
Если быть точным Адам был йог, А Ева духорожденная, создания полубогами в результате ритуала.

О май гад... faceoff.gif

Цитата (tolia0611 @ 5.01.2021 - 23:23)
И это мы ещё не раскапываем от куда математика к нам пришла - особенно 60ти реничная.

Какая-какая математика?!

Вот она, печальная правда жизни - человек не умеет выговорить слово "шестидесятиричная", но точно знает, откуда на самом деле пошли все религии, вся наука и вообще весь мир... faceoff.gif
 
[^]
superbison
6.01.2021 - 13:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.07
Сообщений: 399
Цитата (tolia0611 @ 5.01.2021 - 17:32)
Цитата (Raspatel @ 5.01.2021 - 17:20)
Толя, тебя Питкин... того? upset.gif

А что Питкин дело говорит
Сбросили мне здесь ссылку на одного адепта старославянской религии, смотрю а все видосики с ютуба потерли, а их автор плачется, что ФСБ ему экстремизм шьет.
То есть тот же Коран можно свободно исповедовать, а за славянских Богов статью уголовную шьют.
Вот и думайте, кто Россией правит cool.gif

Что есть старославянская религия?
Язычество? От, именно, славянского язычества остались только имена богов и пара обрядов в повести временных лет.
Все остальное, включая Велесову книгу, - фантазии и подделка
 
[^]
Бабубыч
6.01.2021 - 13:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.20
Сообщений: 3111
Цитата (tolia0611 @ 5.01.2021 - 17:32)
Цитата (Raspatel @ 5.01.2021 - 17:20)
Толя, тебя Питкин... того? upset.gif

А что Питкин дело говорит
Сбросили мне здесь ссылку на одного адепта старославянской религии, смотрю а все видосики с ютуба потерли, а их автор плачется, что ФСБ ему экстремизм шьет.
То есть тот же Коран можно свободно исповедовать, а за славянских Богов статью уголовную шьют.
Вот и думайте, кто Россией правит cool.gif

Религия левашовского толка походу. Про ариев, виманы высоко- и низко- энергетические расы. Правильные и неправильные черепа. Ну примерно так.
С легальной версией можно ознакомиться у пейсателя Тармашева.
 
[^]
Matildaa
6.01.2021 - 14:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 1773
зря он так) опасные люди)

Виктор Пелевин, Цитата о религии
 
[^]
makahito
6.01.2021 - 14:01
2
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
superbison
Цитата

Что есть старославянская религия?
Язычество? От, именно, славянского язычества остались только имена богов и пара обрядов в повести временных лет.
Все остальное, включая Велесову книгу, - фантазии и подделка

В этом смысле Карамзин хорош, как историк фигура спорная, но уж в отсутствии патриотизма его никак не обвинишь. С учётом времени когда он жил, вполне себе здорового патриотизма. Он отрицательно относился к язычеству и прекрасно понимал, почему оно было вытеснено христианством и какую пользу России это принесло.
Люди, говорящие о язычестве, как о чём-то хорошем, просто расписываются в непонимании исторических процессов. Христианство (на тот период) было огромным шагом вперёд.
Ну а сегодня это не то чтобы шаг назад или даже тормоз, это скорее привычка, как и язычество долго не умирало и существовало, так и христианство цепляется за жизнь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31804
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх