Нехватка учителей. Теперь в Краснодаре учат так...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EZEZ
22.09.2019 - 18:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
по ссылке замдиректора учреждения
о нём речь?
 
[^]
rachel4
22.09.2019 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 1147
Цитата (КрошкаЕнот @ 22.09.2019 - 17:41)
Детей хотя бы заинтересует на чем был написан какой-то популярный у них сайт.

Ага. Да расскажите им про php, nodejs да ангуляр с вуе, к примеру.
Точно у большинства неприятие вызовите.
Как по мне - паскаль самое то.
 
[^]
oguryan84
22.09.2019 - 22:29
0
Статус: Offline


Вунгтау

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 824
Цитата (ЯКассандра @ 22.09.2019 - 14:36)
Цитата
oguryan84
21.09.2019 - 23:10 [ 911 ] [ цитировать ]
 Работаю учителем английского языка в сельской школе. Образование у меня педагогическое, учитель английского и немецкого языков по специальности. При ставке 18 часов у меня загрузка 24 часа + классное руководство (9кл.) + доп.нагрузка - ответственность за развитие одарённых детей и участие в различных конкурсах, олимпиадах и прочей охинее (за это не получаю ни копейки).

Отпадает всякое желание работать! А мне нравятся иностранные языки и я хотела бы научить... Но нет, образованные люди в России не в цене.
Вижу, что много недоучек. Ну, например, училка имеет диплом учителя русского яз и литературы, потом закончила какие-то курсы-шмурсы и опа!! уже ведёт английский... Половина учителей в школе - пенсионеры...

А вы точно педагог? Как же из вас вылезло учительницу "училкой" назвать?
И вот эта фраза про то, что образованные люди в России не в цене... Не согласуется это как-то с желанием научить детишек своему предмету...
Да и ниже вы пишете, что 12 лет проработали в коммерческих структурах...

Да, я точно педагог. Диплом могу выслать в личку.
Ну, и что, если работала 12 лет в коммерческих структурах? Решила поработать в школе. Диплом есть, медкомиссию прошла, предмет (англ. и немецкий) знаю и преподаю его отлично. Дети на уроки с удовольствием ходят.
 
[^]
ЯКассандра
22.09.2019 - 23:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
oguryan84
22.09.2019 - 22:29 [ 911 ] [ цитировать ]
Да, я точно педагог. Диплом могу выслать в личку.

Ну что вы, зачем такие сложности? Просто ваши комменты оставили двойственное впечатление. Хотя, возможно, это просто потому, что вы проживали в местности, где слово "училка" не несло презрительного оттенка. Ну и ваше презрительное отношение к коллегам меня несколько насторожило. Когда я работала в школе (давно это было, конечно), все учителя старались научить своему предмету, где бы я ни работала.
 
[^]
Jam316
23.09.2019 - 00:06
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 480
Всем привет от действующего преподавателя информатики.

Пробежимся тезисно по пунктам.

1) Программа не менялась двадцать лет.
Никого не смутило введение ФГОС нового поколения, а следовательно полное изменение УМК с утверждением ПЦК?

2) Преподаватель другой дисциплины и.т.д
Преподаватель имеет право самостоятельно пройти курсы профессиональной переподготовки в объеме от 500 часов и получит право преподавать новую дисциплину.

3) Неактуальное программирование.
Основная цель раздела "Программирование" - ознакомить ребенка с ОСНОВАМИ программирования и дать понимание принципов работы. Выбор языка зависит от а)учителя б)технической базы в аппаратной части и программной.

4) Возвращаясь к п.2 - не тот учитель. Кто из присутствующих знает, что изначально информатиков и трудовиков в МПГУ готовил один факультет технологии и предпринимательства, ныне объединенный с физфаком и именуемый ИФТИС (Институт Физики, Технологии и Информационных Систем)? Посмотрите специальности в разделе приемная комиссия.

5) Преподаватель робототехники. Звучит красиво, но! Нет такой специальности. Максимум, можно пройти обучение в магистратуре по направлению "Робототехника в образовании"

6) Ворд, Эксель...
Добавьте сюда, пожалуйста, Powerpoint и базы данных Access. И да, это надо изучать. Надо изучать стили, форматирование, автособираемое оглавление/список литературы, сортировку, рецензирование, //Эксель// формулы, массивы, графики и.т.д
Да, это можно изучить с помощью видео-уроков на Ютубе и.т.д А математику нельзя? Английский нельзя? Да все можно.

А ещё детям дают понятие информации, кодирование информации, аппаратное устройство компьютера и программное обеспечение, алгебру логики, множества и отношения, работу с графикой, системы счисления и многое другое. Так вот бОльшая часть этих тем НЕ изменяется со временем. Вы же не жалуетесь, что 2*2=4 уже на протяжении многих веков) Да, в информатике есть модули, которые надо обновлять. Но не надо, пожалуйста, судить по 1-2 темам о всем предмете.

И, кстати, преподавателей сейчас обязуют проходить тестирование в МЦКО по профильным компетенциям.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Это сообщение отредактировал Jam316 - 23.09.2019 - 00:10
 
[^]
Jasmintee
23.09.2019 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 1422
Цитата (КрошкаЕнот @ 22.09.2019 - 23:19)

маргинальной у нас была только учительница информатики. совпадение? хотя мальчикам нравилось)

Я задала вопрос про бейсик, но ты опять переводишь тему на паскаль, также. как и выше, где я второпях не заметила и написала про паскаль. Я задала вопрос об актуальности школьной программы, ее "интересности" для школьников. Я задала вопрос "насколько она изменилась за 20 лет - что добавили, что убрали. Ты ж сама по этой программе училась. А потом работала с ней, должна видеть различия".

а в плане хтмл, я просто предложила вариант, как "начало", далее там много что можно прикручивать уже используя, конкретно, какие-то языки.

И да, дети, которых это заинтересовало, в 99% случаев, ходят на доп. курсы, а никак не полагаются на школьную программу.
Даже с нашей "маргинальной учительницей" мой одноклассник занимал какие-то места на российских олимпиадах. И вот там дело в его увлечении было, а никак не в "интересной школьной программе"

Понятно, откуда ненависть к информатике - учительница понравилась мальчикам больше, чем конкретная ученица cry.gif в каждом посте страдания
Можно минусы Бейсика тезисно?)
Ты сама говорила, что читала программы, значит, знаешь и ФГОС, и все остальное. Или врала все же?
Html для изучения программирования бесполезен чуть менее, чем полностью. Хуевый вариант предложила.
По поводу последнего - ты, видать, ещё со школьной парты та ещё бабка на лавке)) лучше бы Бейсик изучала, вместо придумывания сплетен, фу быть такой)
 
[^]
Jasmintee
23.09.2019 - 00:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 1422
Jam316
Тут столько диванных специалистов, как правильно делать работу учителя информатики, куда деваться. Они ж на html с той недели программируют. Массивы, говорят, изучать не надо, надоело за 20 лет.
 
[^]
АбрекЪ
23.09.2019 - 10:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (BorisMoiseev @ 22.09.2019 - 18:18)
У нас же, блядь, рынок! Где тогда увеличение зарплат при нехватке кадров?

Наивняк)

У нас банальных учителей математики не хватает. В моём районе - 9 человек. Катастрофа намечается с кадрами.

В одной малокомплектной школе - директор и два учителя. Один всю началку ведёт, другой вместе с директором - все остальные предметы в 5-9-х классах.
 
[^]
librat
23.09.2019 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9462
Цитата (АбрекЪ @ 23.09.2019 - 10:05)
Цитата (BorisMoiseev @ 22.09.2019 - 18:18)
У нас же, блядь, рынок! Где тогда увеличение зарплат при нехватке кадров?

Наивняк)

У нас банальных учителей математики не хватает. В моём районе - 9 человек. Катастрофа намечается с кадрами.

В одной малокомплектной школе - директор и два учителя. Один всю началку ведёт, другой вместе с директором - все остальные предметы в 5-9-х классах.

странно, а рапортуют, что в пед по-прежнему в лидерах по количеству поступащих)))
 
[^]
АбрекЪ
23.09.2019 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (librat @ 23.09.2019 - 11:34)
Цитата (АбрекЪ @ 23.09.2019 - 10:05)
Цитата (BorisMoiseev @ 22.09.2019 - 18:18)
У нас же, блядь, рынок! Где тогда увеличение зарплат при нехватке кадров?

Наивняк)

У нас банальных учителей математики не хватает. В моём районе - 9 человек. Катастрофа намечается с кадрами.

В одной малокомплектной школе - директор и два учителя. Один всю началку ведёт, другой вместе с директором - все остальные предметы в 5-9-х классах.

странно, а рапортуют, что в пед по-прежнему в лидерах по количеству поступащих)))

Поступают, учатся, потом идут куда-нибудь... Лишь бы не в школу.

Знакомый учитель истории сейчас майонезным цехом заведует. Другой - пиджаками на рынке барыжит.
 
[^]
НищееЧмо
23.09.2019 - 14:23
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 459
Моего первого трудовика звали "Зубило". Громадный мужичина, 2*2. Не злой, но задалбывал вырубанием посредством зубила всякой железной дребедени.

Второй трудовик звался у нас "Отвёртка". Похож был: высоченный со странно деформированной головой.
 
[^]
Шаманыч
23.09.2019 - 14:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 573
Я после института по специальности работал, так по мимо соновного предмета (информатика), вел еще три предмета: Математика, ОБЖ и труды
 
[^]
krolik1985
23.09.2019 - 14:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 3742
чем он детей учит?
как в Paint табуретку нарисовать?
 
[^]
Смыков
24.09.2019 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1484
Вот щас если все выгорит с пассивным доходом - плюну на все и уйду в учителя. Всегда с детьми работать хотел, но толком никогда не получилось, либо денег хер, либо нельзя было после суда. Но теперь понимаю что нифига не будешь счастлив если не занимаешься тем, что считаешь важным и нужным.
 
[^]
Taliesine
29.09.2019 - 20:34
0
Статус: Offline


Глас совести

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 111
Цитата (Смыков @ 24.09.2019 - 15:25)
Вот щас если все выгорит с пассивным доходом - плюну на все и уйду в учителя. Всегда с детьми работать хотел, но толком никогда не получилось, либо денег хер, либо нельзя было после суда. Но теперь понимаю что нифига не будешь счастлив если не занимаешься тем, что считаешь важным и нужным.

Ой как бы не пожалели. Лучше в репетиторы или кружок откройте.
 
[^]
Taliesine
17.02.2020 - 22:04
-1
Статус: Offline


Глас совести

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 111
По нашей теме сняли сюжетик)))

https://www.ntv.ru/video/1821964/?from=newspage
 
[^]
stan0766
17.02.2020 - 22:10
0
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (Taliesine @ 21.09.2019 - 22:37)
Теперь информатику может преподавать угадайте кто? Трудовик!

это не тот трудовик! Это трудовик 21го века!
- у него все пальцы на месте
- он не заикается когда включает циркулярку
- у него нет модного халата и более модных нарукавников
- он не кореш военрука


это так - вейпер. А читать курс школьной информатики может и такой организм. Это я вам как читавший курс не только информатики говорю... кстати у меня вообще не было ни педагогического образования, ни планов, ни программы. Но зато некоторые мои ученики (не пизжу! © Пар9) организовали фирму и создали какую то игру про эти ваши тунки..... а один - придумал даже ВБР. gigi.gif И горите ссуки в аду лучше бы я вас пиздюками указкой забил я им всемерно благодарен. gigi.gif
 
[^]
LifeForm
17.02.2020 - 22:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.19
Сообщений: 110
Я постоянно задаюсь вопросом: к какому такому неебическому знанию приобщают будущих учителей в течение ПЯТИ ЛЕТ?!

Где проявление в школах вот этого результата оккультных, на, медитаций? Почему ни хера не видно этого объёма знаний и навыков у этих долбанных преподов?
Почему школота ненавидит школу и преподов? Училок что, прям целых пять лет учат, как сделать, чтобы их ненавидели дети?

И тут приходит осознание, что все эти школы и институты - это места ограничения свободы! ЗАГОНЫ!
Однажды в ближайшей школе что-то закоротило. Всех отпустили по домам. Знаете, как заметно прибавилось школоты на улицах города? Да до хрена!
Теперь представим себе, если не будет ни школ, ни институтов, ни всяких там колледжей. ТАК ВОТ - ЭТО БУДЕТ КОЛЛАПС и анархия по полной программе!

Просто нет никакой логики. Молодёжь просто содержат в резервациях, чтобы они не снесли всё к едрени фене вокруг себя. Теперь вполне объяснимо полное отсутствие каких-либо инновационных методик в образовании (вообще в мире, массово (всякие мелкие кружки и частные школы не в счёт)).
То есть, ПРОСТО НАДО ДЕРЖАТЬ В ЗАГОНЕ.
 
[^]
42EHOTA
17.02.2020 - 22:15
0
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (rachel4 @ 22.09.2019 - 00:53)
Цитата (TraderFX @ 21.09.2019 - 22:45)

Почему тогда не учить простейший PHP, если надо знать лишь принципы ООП, переменные, массивы?

Зачем нужно учить морально устаревший язык, который, кроме школы, не пригодится вообще? Большинству он вообще не понадобится, а тем, кому понадобится, будет тупо не нужен в жизни.

Ты загнул пыху простейшим называть.
Эт даже не учитывая особенностей разворачивания локального сервера на винде с забугорным ПО школьником или школьницей для запуска сакраментального "Helloworld".
Уж лучше тогда NodeJS )))
А кроме шуток, Паскаль вполне подойдет для изучения азов.
Алгоритмы то везде одинаковые, отличается лишь реализация на конкретном ЯП.

питон. чудо, не язык. что угодно для души.


и мы щетаем, динамическая типизация для обучения это заебись. потому что она наказывает. жестоко наказывает!
 
[^]
alkashechka
17.02.2020 - 22:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.17
Сообщений: 1225
Цитата (Taliesine @ 21.09.2019 - 20:37)
Казалось бы, у нас не самый бедный город в России. Школа №41, далеко не худшая школа в городе. В этом году у ребенка сменился учитель информатики. Как там говорило правительство? Цифровая Россия? Ну ну, удачи. Теперь информатику может преподавать угадайте кто? Трудовик!
Встречайте, учитель-массовик-затейник-мастер-на-все-руки или просто учитель-мультитул

https://vosolman.wixsite.com/teacher

Для справки в школе 5 10-11 классов по 25 человек в среднем. Итого 125 человек без шанса бесплатно обучаться информатике. Понятно что есть ютуб и школота сами уже неплохо подкованы. Но зачем тогда налоги идут на таких учителей вообще и на этот предмет в частности?

Минусят кремлеботы или реально считаете что учить может кто угодно чему угодно?

я что-то не понял, информатику у твоего ребенка ведет завуч, с двумя высшими, который вдобавок на соревнования по робототехнике ездит со своим кружком. тебе что, блять, не нравиться то?
 
[^]
EZEZ
17.02.2020 - 22:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
у нас в советское время учитель физкультуры обществоведение преподавал
и неплохо! хотя как физрук был, наверное, компетентнее
но рассказывал по теме, интересно - МСК
 
[^]
Vadziku
18.02.2020 - 07:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9846
Цитата (MikhelS @ 22.09.2019 - 16:04)
А чем вам Pascal-то плох? Это один из лучших языков обучения программированию. С этой целью и создавался. Он научит детишек:
1) внимательно относиться к типизации переменных - отличать целочисленные (с определенной точностью) от тех, что с плавающей точкой и т.д.;
2) аккуратному отношению к объявлению и инициализации переменных;
3) внимательно следить за открытием (begin) и закрытием (end) кодовых конструкций
4) использовать процедуры и функции для структурирования программы;
5) он практически идентичен псевдоязыку на котором в умных книжках излагаются базовые алгоритмы.
Больше в школьном курсе и не надо. После Паскаля легко можно выучить большинство языков программирования.

Вордам и экселям тоже надо учить, но в разумных пределах. А то, приходит дитятко в контору, а там Опен-офис или Либра-офис какой-нибудь. И всё, культурный шок.

HTML - вообще не язык программирования, а язык разметки. Почему надо учить именно его? Что не маркдаун, какой-нибудь? Что не LaTeX? Мне вот латех постоянно нужен, именно в нем буржуйские издания принимают статьи по IT и математике, а над вордом обидно смеются.

А можно, вообще детишек сразу (да-да, сарказм) учить "железо" проектировать. Знаете, сколько разработчикам железяк платят? Пусть VHDL с Verilog-ом учат. Вот детишки-то, приочешуеют от конструкций entity и architecture - и что характерно, бегинов и ендов там тоже дофигища.

ЗЫ. Эх, Паскаль, Паскаль... больше 25 лет прошло, а ты как первая любовь...

Что там лучшего-то?
Слабая типизация - источник многих ошибок.

И, следуя вашей же логике, "прийдя в какую-нибудь контору" шансы найти там Паскаль даже не малые, а просто нулевые.

Гораздо полезнее учиться либо на Яве, либо на стеке дотНет, либо на питоне, который в той же области машинного обучения стандарт де-факто.

Ни на каком "псевдоязыке" в книжках давно уже ничего не излагают. Используют вполне себе реальные языки. Или вы застряли во временах единственного сборника алгоритмов от Кнута?

Кстати "в конторах" вы очень редко найдете опеноффисы и либраофисы, а с вероятностью в 95% все тот же ворд и эксель.

LaTeX опять же вы встретите гораздо реже HTML, да и предназначения у них разные. Зачем вы их противопоставляете - одному богу ведомо. У 99% учеников пошедших по ИТ стезе основная работа будет заключаться отнюдь не в написании статей в ИТ издания, а вот с HTML большинство из них столкнутся.
 
[^]
Vadziku
18.02.2020 - 07:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9846
Цитата (КрошкаЕнот @ 22.09.2019 - 17:41)
про языки программирования, вообще отдельная речь. для чего там бэйсик? "учительница" мне так и не ответила, чем он лучше современных языков. Детей хотя бы заинтересует на чем был написан какой-то популярный у них сайт.

Ну положим тот же Visual Basic широко применяется для программирования в среде Microsoft Office. В Excel очень востребованный инструмент в случаях сложной обработки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14566
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх