Добрые люди

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ukush
15.06.2019 - 12:33
3
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Помню, в начале 90-х я, подростком, был предоставлен сам себе. Родителей никогда не было дома. После работы на родном заводе, где по полгода не платили зарплату, они подрабатывали как могли. Мать все выходные ездила с коммерсами по области, продавали рыбу. Отец до ночи где-то в гаражах в подпольном цеху клепал какие-то контрафактные запчасти. Но мы не голодали, благодаря этому, в доме всегда были живые деньги. Хоть и рос я в те годы практически на улице, среди гопоты.

Это сообщение отредактировал Ukush - 15.06.2019 - 12:33
 
[^]
ozz2008
15.06.2019 - 12:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6088
Цитата (sinutra @ 15.06.2019 - 00:42)
А вы говорите: святые 90-е...
Пиздец.

Качаем ЯП для Android!

Святые они для тех, кто сумел в то время украсть то, что копилось нашими родителями, дедами и бабками.
 
[^]
Gar02
15.06.2019 - 12:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 4881
Цитата (knight @ 14.06.2019 - 18:26)
На садовом участке в конце мая УЖЕ появлялся ревень! Вкусный, его можно было есть! Голод не проходил. Зато была банка гороховой каши. Поставил на угли-разогрел-отвлёкся-взрыв! Остатки каши соскребал с углей и ел. И да - у меня была работа. И за неё платили, но на еду не хватало. Пластиковое ведерко наполненное водой из-под крана и пакет Юпи в него хераксь! Сибаритство! Вишневая химия в детском красном ведерке...
Никогда не подавал денег тогда, но при возможности покупал детям-попрошайкам булки. Они прямо вгрызались в них. Реально голодные были, не проф-нищие.

Вот именно, что тогда они были не проф. Зато теперь не подаю. Подошла тут ко мне баба лет сорока, рожа-блин, воняет, как помойка. Купите ей колы! А поебаться ей не завернуть с собой? И нашлась добренькая тётка, купила ей мороженое: "какое Вы предпочитаете"?
А потом добренькие удивляются: откуда столько попрошаек? Да сами же их и разводят своими подачками!
 
[^]
leo1
15.06.2019 - 12:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
да уж .по ночам мыл полы в школе вместо матери.сам же учился в этой школе старался не попадаться на глаза никому,стыдно.помню мою спортзал агде то на третьем этаже какой то праздник отмечают мои одноклассники.на улице ночь уже сврху смех девченки смеются парни тоже всем весело а я херак и в голодный обморок упал.очнулся и дальше мою.святые 90е
 
[^]
SDM970
15.06.2019 - 14:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата (Kreeder @ 15.06.2019 - 00:12)
Цитата (SDM970 @ 14.06.2019 - 21:55)
Бля, начинаю понимать ЯП - если тема про то , как было плохо в 90-е - надо во что бы то ни стало плакать и писать, как же было плохо. Тот, кто напишет что в 90-е жил хорошо - враг - ему шпалы.

Но если, вдруг, появится тема " как было хорошо в 90-е" - и кто там всплакнет про голод и нищету - будет зашпален как кот:)

Аналогия - если тема "про то как было плохо в ссср" - надо писать как было плохо и ни-ни про "хорошо":)) А вот в кап. темах, там где плачут о маленьких з.п, о гнусных капиталистах-работадателях - надо писать о том, как было хорошо в ссср:))

Знаешь, у меня неплохая зп для регионов. Ну вот вообще не бедствую и перспективы есть + свои замутки. Но я вижу, как живет большая часть людей вокруг. У очень многих сейчас конкретная безнадега, но таки даже ипотеку брать умудряются. Это, конечно, никак не сравнится со "святыми 90-ми", но тоже очень печально.

Нечто похожее было в твоих "везучих 90-х". Некоторые имели халяву, попав "в струю", остальные последний хуй без соли доедали. Людям реально не платили зарплату (помню, подственнику мешком помидоров зп отдали, заебись просто). То, что тебе фартануло - статистическая погрешность.

Пардоньте, а что значит "фартануло"??? Может объяснишь смысл, который вкладываешь в это слово в данном контексте?

Может "фартануло" - это означает, что мои родители, перестали просто ходить на работу, как стали не платить зарплату? А мама (кандидат экономических наук) - со своей начальницей (доктором экономических наук), (им тогда было под 50) переступила через свое я, через все свои научные звания и регалии и....поехала челночить в Румынию и Польшу, чтобы накормить и одеть меня (тогдашнего студента)? Это ты называешь "фартануло"? А потом (после 2 лет челноченья) - используя свои прямые академические знания в экономике и пройдя современные бух курсы, стала глав.бухгалтером? И начала зарабатывать 1\3 квартиры в месяц. Тоже фартануло? pray.gif

А когда миллионы людей просто ходили на работу - им не платили зп, а они ходили? Это как называется? Или скажешь им просто не "фартануло"?

Или как тут дама, рассказывает как пахала, все несла в семью, а дома муж алкаш все пропивал, изза этого бы голод - но в этом виноват не муж алкаш, а 90-е????? Да это пиздец, товарищи.

Фартануло - это любимое слово алкашей - типа не пьет, работает-хорошо живет это фартануло человеку оказывается:)))
 
[^]
SDM970
15.06.2019 - 14:09
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата (sergatver @ 14.06.2019 - 23:51)
Цитата
Дурак ты, не за то тебя шпалят что ты хорошо жил, а за то, что не видел, как другие фигово жили и верить в это не хочешь.

в точку. некоторые так и живут, никого вокруг не замечая - как хотят ездят, как хотят паркуются. как будто и нет рядом никого

Вот только не надо натягивать сову на глобус - когда человек паркуется как попало, мешая другим - он хам.

А когда человек не хочет быть бараном (не хочет ходить на работу, где не платят зп) и предпринимает (прилагает) усилия, чтобы изменить (улучшить) свою жизнь, при этом ему абсолютно пох на дураков и баранов - это нормально.

Я понял одно - что в ссср, что сейчас, все в наших руках - и плачут всегда что плохо-голодно - или дураки или лодыри, которые не хотят ничего менять и сидят ровно на жопе.А кто привык работать - нет, не обязательно что он будет жить богато, но то, что он не будет голодать ни при какой власти - это 100%.
 
[^]
SDM970
15.06.2019 - 14:18
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата (AGV1 @ 15.06.2019 - 05:33)
А зачем это все? Я про практический одинаковые сообщения. Для того, чтобы сказать как плохо было в 90ых? И обвинить во всем либералов?

В Швейцарии в 90ых тоже либералы были и их народ что тогда, что сейчас очень богат. Может потому, что когда здесь правил Ленин, их прадедушки строили частные заводики, которыми сейчас владеют их правнуки и экспортируют товары на весь мир?

Касаемо меня. Жил в Киеве. Все было довольно неплохо. Родители работали стоматологами, а также были спортивными деятелями и что в Союзе, что после всегда деньги были. Жвачки, сникерсы, денди, кола, 2 unlimited, свобода, примерно так мне запомнился этот период. Возможно один из лучших периодов в жизни. Когда рухнул железный занавес и в воздухе повеяло духом свободы.

я тоже жил в киеве и тоже в 90-е все было заебись, но не потому что в киеве - а потому что родители пахали. А те долбоебы, которые годами ходили на работу, где им не платили зарплату - ну что тут можно сказать? Надо было по сей день ходить - а вдург выплатили бы? lol.gif

Но зря ты так написал - вон шпал сколько сразу - надо писать что в 90-е ты макал кусочек черного хлеба в воду и ел и так пару лет:)))
 
[^]
SDM970
15.06.2019 - 14:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата (Sevasilich @ 15.06.2019 - 08:08)
Время конечно голодное было, но чтобы настолько?
Я в 90-м поступил в институт, жили в общаге, скидывались все в общий котел. Семья у меня бедная была, денег особо не было, поэтому уже на втором курсе устроился на работу, да так до окончания института и прокрутил баранку на военной кафедре, частенько калымили, то продукты привезти, то спиртное, в общем не голодал. Вот после пришлось труднее, когда у тебя на руках жена и маленькая дочь, а зарплату по три месяца не платили, это пиздец конечно, поэтому снова искал где подработать, и всегда находил. Денег больших не видел, но хватало, чтобы продукты покупать.

зачем обманывать? тут пол Япа написали - что в 90- х работы не было НИКАКОЙ и что надо было ходить месяцами-годами работать бесплатно..... dont.gif

А ты вот так шаблоны рвешь - устроился он, панимаешь в 90-х на работу - перестали платить - сменил работу.....а разве так можно было? © lol.gif
 
[^]
Бездельникус
15.06.2019 - 14:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 1458
Помню. Весёлые были времена. Кормили в школе, кстати, бесплатно. Город платил за обеды. Не знаю про девчонок, но вот большинство пацанов ели полноценно 1 раз как раз в школе. Утром чай с хлебом, вечером в лучшем случае жаренная картошка)) Как то яблок не ел год))) При этом ещё ходили в спортсекции и не попрашайничали на улицу. Лет 12-13 тогда было. пережили. Но вот почему наше поколение 80 называют потерянным. Да и в спорте большинство были хрустальные)))
 
[^]
ncdev
15.06.2019 - 14:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 2110
Середина 90-х. Родителям задерживали зарплату на 6 .. 9 месяцев. Помню, как с папой в парке собирали упавшие абрикосы - дичку. Потом их ели, потому что больше есть было нечего. Бывали дни, когда не было даже хлеба. На сон пили воду, чтобы в желудке не так громко урчало. Летом спасала дача, и еще огород был, картошку сажали. Потом вручную собирали колорадского жука. Поливать воду носили ведрами примерно с километр в одну сторону. Бабушка готовила котлеты без мяса из тертых орехов и какой-то крупы. До сих пор помню тот вкус...
 
[^]
SDM970
15.06.2019 - 15:10
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата (leo1 @ 15.06.2019 - 12:55)
да уж .по ночам мыл полы в школе вместо матери.сам же учился в этой школе старался не попадаться на глаза никому,стыдно.помню мою спортзал агде то на третьем этаже какой то праздник отмечают мои одноклассники.на улице ночь уже сврху смех девченки смеются парни тоже всем весело а я херак и в голодный обморок упал.очнулся и дальше мою.святые 90е

Вот читаю и не понимаю.....люди, вы чо, ипанулись?

Вот в конкретном примере - у одноклассников, которые пили и весилились, кем работали родители, что у них было на что пить и веселиться? Неужели у всех воры\бандиты? А? Т.е твой голодный обморок (это печально конечно) был не из-за 90-х, а изза твоих родителей, которые не смогли заработать и купить тебе продуктов. Так причем тут, блять, целая эпоха 90-х?

Я уже понял, что есть категория людей - плакальщики - они в ссср бедненькие голодали и их угнетали, они и в 90-х в голодные обмороки падали, и сейчас им денег ни на что не хватает....но при этом были люди которые в ссср жили хорошо, и в 90-х не голодали, и сейчас хорошо себя чуствуют. И это не сечины с ротенбергами. Какая то параллельная реальность....
 
[^]
Drunkone
15.06.2019 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 1522
Вывсеврети, это ж святые 90е!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
grekmex
15.06.2019 - 16:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Цитата (Kreeder @ 15.06.2019 - 00:12)
Цитата (SDM970 @ 14.06.2019 - 21:55)
Бля, начинаю понимать ЯП - если тема про то , как было плохо в 90-е - надо во что бы то ни стало плакать и писать, как же было плохо. Тот, кто напишет что в 90-е жил хорошо - враг - ему шпалы.

Но если, вдруг, появится тема " как было хорошо в 90-е" - и кто там всплакнет про голод и нищету - будет зашпален как кот:)

Аналогия - если тема "про то как было плохо в ссср" - надо писать как было плохо и ни-ни про "хорошо":)) А вот в кап. темах, там где плачут о маленьких з.п, о гнусных капиталистах-работадателях - надо писать о том, как было хорошо в ссср:))

Знаешь, у меня неплохая зп для регионов. Ну вот вообще не бедствую и перспективы есть + свои замутки. Но я вижу, как живет большая часть людей вокруг. У очень многих сейчас конкретная безнадега, но таки даже ипотеку брать умудряются. Это, конечно, никак не сравнится со "святыми 90-ми", но тоже очень печально.

Нечто похожее было в твоих "везучих 90-х". Некоторые имели халяву, попав "в струю", остальные последний хуй без соли доедали. Людям реально не платили зарплату (помню, подственнику мешком помидоров зп отдали, заебись просто). То, что тебе фартануло - статистическая погрешность.

подруга
90-ых не хлебнула потому что мама-папа-дедушки-бабушки крутились как сраные электровеники что б дома было поесть.
впервые на работу вышла после института и декрета.
в 25.
потом начала учится, то се, карьерный рост.
10к в кафешке на поужинать?
легко
квартиру в подмосковье? (сама из ебеней)
легко
зубы стоимостью в квартиру
тоже легко.
но надо же деткам жилплощадь...
купила еще одну квартирку, в еботеку.
и тут струя кончилась.
и оказалось что вокруг много много людей которые живут на 40 тыщ в месяц, которые работают за эти 40 тыщ в месяц, целых 6 дней в неделю..
когда говорю что в 90 бывало пиздец как хуже, говорит:
-работать надо, лентяи.
-ты ж тоже сейчас въебываешь, только денег не видишь, 1в1.
-мне не повезло
-дура ебанутая, тогда всей стране не повезло, не считая некоторых чубайсов и рядом лежащих...
обиделась.
 
[^]
Urriss
15.06.2019 - 18:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (enemene @ 15.06.2019 - 00:11)
Тут и там читаю рассказы людей о голоде в 90-ые года. Я сама прожила в России до 95 года и голода не видела в помине. Работала за очень скромную зарплату медсестры, но денег на то чтобы поесть всегда хватало. Даже на походы куда-нибудь в кафе хватало.
Мы в те времена всей семьей придумали такой номер. Поскольку деньги обесценивались прямо на глазах, я предложила покупать всем членам семьи, это были 4-5 взрослых человек вместе вскладчину и поочереди что-то крупное типа телевизора-холодильника. То есть, мы в те времена даже технику приобретали.

Какую з\п? Ее по полгода не платили!
 
[^]
Ledogor
15.06.2019 - 19:31
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 423
...а люди в те годы были намного лучше, человечнее. В 95 тяжело заболела мама(онкология), шансов не было от слова совсем. Но летал по городу, по всем аптекам, искал лекарства. З/п уже начали частично платить деньгами. И потребовалось какое-то лекарство, врач посоветовал. Объехал весь город - нет нигде.. И в одной аптеке, вдруг, девчонки сказали, что искомое есть, но не у них, а в филиале, в соседнем городе(120км.)...Как купить??? Нужно край, завтра на процедуры! Невероятное - везу одну из них позвонить на межгород, и девчонки договариваются, что это лекарство не продадут, и что я его заберу, сегодня. До закрытия аптеки там - меньше часа, 120км, и полбака бензина... рву на межгород.. Трасса, стараюсь держать скорость в пределах, ибо доблестная(тогда ещё) милиция с радарами на дороге пасётся. Тает время, опускается стрелка уровня топлива... На посту ГАИ меня останавливают, и качественно сношают мозг "документы... аптечка... огнетушитель..", "не пили сегодня?"(падлы, вы спросите лучше, жрал ли я сегодня что-то) Время уже идет в минус, мои просьбы тоже мимо.. Отпускают, с тяжелым сердцем лечу к аптеке... И тут.. женщина - провизор сидит за закрытой дверью и вяжет что-то... Продала мне лекарство, отказалась!!!!! когда я предложил денег за ожидание: "Сынок, я знаю, что это за лекарство и для кого, деньги тебе ещё очень пригодятся..." Предложил подвезти до дома:"Да я тут рядышком живу, езжай уже, тебе ж ещё назад ехать"... Девчонкам из аптеки потом привез шикарнейший букет роз, в благодарность...

т.е. та, уже пожилая, женщина, просто ждала меня за этими чертовыми ампулами, хотя я мог.. передумать, сломаться, разбиться в аварии... А она сидела, вязала что-то, и ждала незнакомого человека из другого города, который мчится по дороге, чтоб попытаться спасти другого, но так же не знакомого ей человека...

...это ненынешнее:"Мущщинааа, вы чтооо, не видитеее, магазин ужее закрыыт"...
 
[^]
Юрецкий
15.06.2019 - 20:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 499
"Святые" блядь 90-ые!!! Как родители смогли нас вытащить, выучить, обуть одеть и накормить ума не приложу. И сколько лет жизни у них это отняло. Продукты по талонам, ни работы ни денег, сплошная приватизация и сокращения, а домы мы, два малолетних пиздюка. Поклониться бы родителям в ноги, да поздно уже...
 
[^]
DuneL
15.06.2019 - 21:41
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 1401
Вернулась к Вашему посту, перечитала комменты ещё раз. Ком в горле. Завтра попрошу прощения у мамы. Не была поганкой, но читаю это, вспоминаю. Мы же ничего не понимали вообще. Как им было трудно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MIXON1977
17.06.2019 - 07:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2976
я в 1994 году в институт поступил в другой город

родители работали на одном предприятии, не платили по пол года

мне присылали картошку с огорода

так не поесть, как ТС, пару дней у нас в общаге вообще норма была

самое, что запомнилось - устроился сторожем в административное здание

как то заступаю в ночное дежурство в пятницу, а у них там банкет в столовой на первом этаже

запахи, голова кружилась

самый пиздец был, когда уходя кто то из администрации здания поставил около моей каптерки кастрюлю с остатками жаренных окорочков для собаки и забыл

вот так я и провёл дежурство в ароматах жаренного мяса и соблазнах наплевать на всё и начать обгладывать объедки

ЗЫ сдержался, но ту ночь помню, наверное, поминутно gigi.gif
 
[^]
StyleR
19.06.2019 - 21:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 1246
Цитата (Poncik @ 14.06.2019 - 23:03)
Меня здесь на япе всегда русофобом называли...  Ну пусть так и будет - Бог им судья. Но, россияне, вы не чувствуете что скатываетесь обратно в 90-ые? Не год-два, а больше. но все к тому идет.... Печально это.... Конечноже сейчас будете орать что хохол, сбехал от ато, панам сральники моет.... Но перемены просто так не пройдут.  Не мне с этим жить, а вашим детям.

Back in USSR ))))))))))) cheer.gif


Это сообщение отредактировал StyleR - 19.06.2019 - 21:27
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39290
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх