Не бойтесь шершней!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ХРФ
12.03.2016 - 22:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 21
меня кусало и жалило всё кроме шершня.
Сравнивать не могу и не буду, могу только сказать, что всегда было очень больно. Этим летом дое#усь до каждого вида полосатиков одновременно, чтоб можно было сравнивать ну и на равных общаться с экспертами.

В Германии, (скорее всего и в СНГ тоже, надеюсь), шершни находятся в красной книге а также под защитой "инстанций Регулирования видов и природоохраны".
Уничтожение гнёзд этих животных является приступлением и предусматривает штрафы в размерах ~50.000€ -> https://tierschutz.bussgeldkatalog.org/hornisse/.

При обнаружении гнезда хозяин участка должен сообщить полиции или ратуше о наличии гнезда. После чего приед[е/у]т специалист[ы] по переселению колоний шершней. Зависимо от времени года приедет либо пенсионер-любитель-природы(у меня был такой дедуля рыбак-охотник-активист), либо целая команда с оборудованием.
В моём случае было это по весне и вместе с маткой было их штук семь, поэтому с ними мог справиться вышеупомянутый дедуля.
Видел его потом зимой и он разказал мне, что колония благополучно переселилась выжила и принесла потомство...

Ниже на видео такой-же дедуля, как был у меня:



А вот вам доказательство того, что они вовсе не кровожадны:



Мой отец кстати проделывает подобное со всеми полосатиками и меня тоже этому научил в детстве.
И таки да, меня они жалили только в голень и чуть выше голени или в стопу ближе к пальцам ног, тоесть там где их не заметно и можно нечаяно прижать!

ЗЫ: Природу нужно любить, учиться понимать и ...
 
[^]
Kerzach
12.03.2016 - 22:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 693
Толерантность хуле!!!
 
[^]
samzanuda
13.03.2016 - 01:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 93
Вот жили летом году эдак в 2003 под Анапой (рядом с Утришом) с женой и малолетней дочкой в палатке, дикарями. Ну и водилось там всякого жужжащего - страсть. Больше всех доставали осы - этим сволочам пофигу, как только малолетний ребёнок колбаску, или, не дай бог, арбуз или персик надкусить решил - прям в рот лезут, перед лицом вертятся, на руки садятся, мне страшно, знаю же, как больно жалются. Ну и шершней было достаточно, хоть и меньше, чем ос, но они же ТАКИЕ УЖЖЖАСНЫЕ, смертельно огромные, такой если жахнет... Но вот по еде и по рукам шершни не ползали, так, садились в сторонке по своим делам. И тут я увидел чудо природы - шершень поймал осу, сел с ней на ветку, аккуратно отчекрыжил её голову, крылья и брюхо, а тулово слопал. И проникся я уважением к этим полосатым убийцам - фактически, они избавляли нас от наглых и опасных ос. И перестал гонять их газетой, и жену убедил не психовать. В общем, человек шершню не интересен, не лезь к нему - не цапнет. А вот сволочей и падлюк - ос ненавижу.
А способ избавиться от ос за столом придумался какой-то примитивный, но действенный - рядом со столом ставил таз с морской (солёной, а не пресной) водой, и, пока ребёнок ест, газетой сшибал их в воду. От намокания в солёной воде у них "моменто море", дохнут за минуту, не выкарабкаться... Шершни так же, но их старался не задевать, жалко, охранники как-никак.
 
[^]
ермак34
13.03.2016 - 01:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 480
Безпредельщики эти шершни! Как то встали на берегу Дона лагерем, днем все ок, ночью костер,фонари и эти падлы как стали барражировать и норовили в человека попасть, был маленький ребенок-как вспомню..... Самого один раз пара штук въебала, по другому не скажешь, кого кусали-согласится. Думаю гадюка менее опасная тварь, теперь всегда антигистаминные препараты на природу беру, на всякий.
 
[^]
zhivaz
13.03.2016 - 01:13
1
Статус: Offline


Архимандардрид Секты Нессущих в Херню

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1231
А я чото сразу вспомнил новость про шведского "любителя" шершней, который свой хуй сунул в гнездо. Помер)))
 
[^]
DearDr
13.03.2016 - 01:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 1303
Угу, шершни такие любвеобильные прям... Не так уж много с ними встречался, ужалений избежал, но вот чё запомнилось. Ходил по грибы, отличненький боровичок срезаю под деревом - и тут слышу рядом дикое гудение, ещё не понимаю, что и откуда, но потом вижу здоровую усатую-полосатую морду рядом с грибом, вылезающую из дыры где-то в районе корней... потом целиком, потом ещё одну морду...
Руками не махал, но съёбывался от этих "штурмовиков" быстро, как мог.

А как-то в армейке залетела такая шайба к нам в кабинет. Изловили скрепкой (!), прижав к стеклу, привязали "за талию" верёвочкой. Жужжал мерзко, топырил своё жало (примерно 1 см длиной, чёрное), жвалами огрызался (спичку жевал, кстати, в мясо). Жаль, в 90х цифрофотиков и мобилок не было. Ну не стали издеваться над зверюгой, отпустили.

Ещё - на балконе у меня в каком-то старом ведре жили шмелики. Не такие большие, как обычный шмель, а меньше в 1,5 раза - уж не знаю, что за порода такая. Я их не трогал, они мне не мешали. Даже тот их угол на балконе старался никогда не шевелить. Летом растения домашние выставлял на подоконник, шмелики копошились в них довольно, в цветках - пыльцу собирали на свои мохнатые лапы... Но года через три куда-то исчезли - мож, вымерзли, мож, просто ушли...
 
[^]
stradale
13.03.2016 - 01:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 93
ТС, иди лесом. А автор вообще пусть гланды себе веточками выскребет.
Меня два шершня укусили - я сознание потерял, было очень, очень херово.
P.S. Пчелы кусали - ерунда, осы кусали - очень неприятно, но вполне терпимо. Но шершни блядь это пиздец!!!
 
[^]
difenzo
13.03.2016 - 01:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 713
я только понял что помру не хуже чем от чегото там еще
 
[^]
ak1974ee4
13.03.2016 - 02:21
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 180
Автор или сам шершень, или был ими воспитан в детстве. Сам всякими аллергиями не страдаю, укусы пчел и ос переношу вполне спокойно, если конечно не в большом количестве. Лет этак с 10 тому назад за плечо ужалил шершень, который залетел в открытое окно. Я спал и телом придавил полосатого пдрс, который ползал по подушке. Опухла рожа,глаза, тело, нос сравнялся с верхней губой, через часа два прошло. Теперь как вижу сразу хочется уебать тапком
 
[^]
iskatel2015
13.03.2016 - 02:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Еще кстати прикольно читать, что оказывается шершни не интересуются человеческой едой, а такие прям охотники исключительно)))
Ага, щаз)
На даче на запах шашлыка по 3-4 штуки прилетают пожрать, хоть отдельно кусок им давай.
 
[^]
vtecer
13.03.2016 - 03:26
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 186
Да иди ты на хуй, со своими шершнями moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
djhjyf
13.03.2016 - 04:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 98
Несколько лет назад, ещё дом строили тогда, муж полез на чердак за досками. Обратно по лестнице крадётся тихо, шершни, говорит, там обосновались. Одели мы его по-боевому: штаны ватные, куртку зимнюю, на лицо маску, в которой сварщики варят, только стёклышко на прозрачное заменили. Шапку-ушанку, верхонки. Видок был такой, что соседи, сидя на безопасном расстоянии, ржали трубно в голос.Замотали так, чтобы эти твари не прогрызли. С баллончиками дихлофоса пошёл в бой. Добычей стал огромный шар размером с пару ведер, в котором гнездо было с велосипедное колесо диаметром. Полведра павших воинов принёс. Жуть. Личинки в гнезде ещё шевелились.
Каждую весну эти бомбардировщики летают, место для гнезда выискивают. Крылечко резное, пока каждый завиток не обследуют, не успокоятся.
 
[^]
Kirepik
13.03.2016 - 05:00
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 781
А вот я считаю, что на марсе есть жизнь....
Как сам ТС написал, его эта овердохуя здоровая полосатая муха не кусала.
ТС, в принципе, есть куча миролюбивых"животных", которые вроде не в чем не виноваты и должны жить, мандавошки например, заведи себе.
 
[^]
Silvan53
13.03.2016 - 05:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 622
Длина тела этого шершня составляет 4,5-5 см, но в некоторых популяциях порой можно встретить особо крупных особей – до 5,5 см. Внутри семьи ее члены мало отличаются по размерам: матка и рабочие шершни примерно одинаковы.

Не бойтесь шершней!
 
[^]
Gdialex
13.03.2016 - 05:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (Vitalichz @ 11.03.2016 - 22:15)
Меня вот шершень фигачил под глаз, как ты говоришь "в близи гнезда", через 60 секунд я думал что помру. А оса и пчела это так, неприятно просто.

Каждый раз проходя мимо их гнезда откладывал партию кирпичей. А в далеком детстве меня вообще из малинника они гоняли со свистом. УКакая тут в жопу классификация. Только страх. Притом до этого не было никаких прецедентов. Просто животный страх. Шершень эдакий летающий тигр. moderator.gif
 
[^]
foorooncool
13.03.2016 - 05:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1090
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 11.03.2016 - 13:33)
Гонения на шершней - это круто, конечно, но у меня вопрос: как объяснить шершням и осам, живущим в сарае, что мне на них похуй и я за дровами или инструментом пришёл и гнёзда трогать не собираюсь? Или что ягоду или воблу сушат здесь не для них? Вот как ТС с автором найдут способы это сделать - тогда пусть себе спокойно живут милые полосатики и ловят насекомых, а пока придётся этих сожителей безжалостно истреблять.

 
[^]
hakas
13.03.2016 - 06:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 15
на покосе ударил в голову сына моего товарища, мальчик потерял сознание, свезли к фельдшеру. а пацан деревенский, и пасека у них. пчел не боялся и жалили его не раз. так что, да и ос туда же...
 
[^]
Fodin
13.03.2016 - 07:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Сразу вспомнилась классика:
Настоящий Ученый всегда следит за точностью формулировок и корректностью терминологии. Даже если он не на Ученом Совете среди коллег, а, скажем, на даче в кругу семьи.
Итак, семья собралась на веранде дачи. Все уткнулись в свои книги.
Тишина прерывается лишь шелестом страниц. Но залетает на веранду шмель. Жужжит. Всем мешает читать. Мой отец (геолог) берет тряпку и пытается оного шмеля изловить и с веранды удалить. Мама (химик) пердупреждает -"Смотри, чтобы не ужалил!" Дед - Настоящий Ученый, биолог - такого издевательства над терминологией стерпеть не может (ужалить можно только специальным органом - жалом, кое у шмеля отсутствует, а потому тот пользуется челюстями и расположенными рядом с ними железами, вырабатывающими яд). Оторвавшись от чтения, дед, с высоты авторитета академика, президента научных обществ, лауреата и прочая, хорошо поставленным голосом опытного лектора, умело держа паузу (чтобы и самые тупые успели понять), изрекает:
- Шмель НЕ ЖАЛИТ...
Отец бросает тряпку, хватает шмеля голой рукой - и под его (отца) отчаянный вопль дед заканчивает фразу:
- Шмель КУСАЕТ!
 
[^]
Hasck
13.03.2016 - 08:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4872
Сейчас, кстати, пора начинать избавляться от ос.
Я год назад, когда солнышко пригревать начало, развесил по участку простейших ловушек из пластиковых бутылок. Накидал туда мед и выжал апельсины. Попались штук 10 - видимо матки, т.к. гнезд поблизости не образовалось за все лето. Ну и периодически в течении сезона "разведчики" попадались, нужно было только периодически трупы вытряхивать и приманку обновлять. Сезон спокойно прошел.
 
[^]
BESTURUS
13.03.2016 - 09:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2869
ТС сколько щершни тебе заплатили???
 
[^]
Lehan306
13.03.2016 - 09:28
1
Статус: Offline


Союз Стрелков России

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1534
ТС мне раз в глаз прилетело от этого миролюбивого существа, удар был такой силы как от кулака, все ебало разнесло мама не горюй. Кусали пчелы, осы, шмели но миролюбивый шершень по ощущениям и последствиям переплюнул всех.
 
[^]
NeBot1965
13.03.2016 - 09:38
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 889
Цитата (Hasck @ 13.03.2016 - 09:06)
Сейчас, кстати, пора начинать избавляться от ос.
Я год назад, когда солнышко пригревать начало, развесил по участку простейших ловушек из пластиковых бутылок. Накидал туда мед и выжал апельсины. Попались штук 10 - видимо матки, т.к. гнезд поблизости не образовалось за все лето. Ну и периодически в течении сезона "разведчики" попадались, нужно было только периодически трупы вытряхивать и приманку обновлять. Сезон спокойно прошел.

на отдыхе, на природе, если летает много ос - делаю такую ловушку из пластиковой бутылки.
За день много ос туда набивается...
rolleyes.gif
(фото не моё, чисто для примера)

Это сообщение отредактировал NeBot1965 - 13.03.2016 - 09:40

Не бойтесь шершней!
 
[^]
Lehan306
13.03.2016 - 10:02
1
Статус: Offline


Союз Стрелков России

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1534
Цитата (NeBot1965 @ 13.03.2016 - 09:38)
на отдыхе, на природе, если летает много ос - делаю такую ловушку из пластиковой бутылки.
За день много ос туда набивается...
rolleyes.gif
(фото не моё, чисто для примера)

СПС за наводку, все лето на природе с семьей, взял на заметку.
 
[^]
rmhunter
13.03.2016 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4472
Отчасти автор говорит все правильно, шершни людьми, находящимися с ними в одном помещении мало интересуются, как впрочем и осы, в отличии от последних это куда более флегматичная насекомина, даром что страшная и гудит как МИ-8. По шкале Шмидта шершни и медоносные пчелы жалят одинаково больно. Однако, не исключаю что у страха глаза велики и ужаленный шершнем человек чисто из психологических причин будет страдать больше.

Цитата

Шкала ужалений
1.0 — Пчёлы (англ. Sweat bee): любые, прежде всего Halictidae и другие одиночные виды пчёл, встревоженные запахом пота человека. Низшая степень шкалы.
1.2 — Огненные муравьи (англ. Fire ant): многие виды рода Solenopsis (прежде всего красный огненный муравей Solenopsis invicta), которые с помощью жала, находящегося в брюшке, заносят токсичный алкалоидный яд соленопсин, соединение класса пиперидинов. Для человека подобный укус болезнен и по ощущениям сходен с ожогом от огня — благодаря чему эти муравьи и получили свое название, — а для людей с повышенной чувствительностью последствия укуса могут представлять смертельную опасность[3].
1.8 — Акациевые муравьи (англ. Acacia ant, Bullhorn acacia ant): вид Pseudomyrmex ferruginea и некоторые другие члены рода Pseudomyrmex.
2.0 — Dolichovespula maculata (англ. Bald-faced hornet): оса рода Dolichovespula.
2.0 — Yellowjacket (англ. Yellowjacket): некоторые виды бумажных ос родов Vespula и Dolichovespula.
2.x — Медоносная пчела (англ. Honey bee): Apis mellifera, Apis dorsata и Китайская восковая пчела.
2.x — Шершень (англ. European hornet): крупнейшая оса Европы (Vespa crabro).

3.0 — Pogonomyrmex barbatus (англ. Red harvester ant): красный американский муравей-жнец рода Pogonomyrmex.
3.0 — Polistinae (англ. Paper wasp): бумажные осы подсемейства Polistinae.
4.0 — Pepsis (англ. Pepsis wasp): охотники на тарантулов, или осы рода Pepsis.[4]
4.0+ — Paraponera clavata (англ. Bullet ant). Высшая степень шкалы силы ужалений.[5]
 
[^]
Mихалычъ
13.03.2016 - 13:56
-1
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (Край @ 12.03.2016 - 19:09)
Чушь какая...
У меня нет аллергической или какой либо реакции на укус пчёл или ос. Укусят, поболит минут пару минут и всё... не опухает, ничего.
Так вот, один разок укусил шершень, будто иглу раскалённую воткнули и опухлость полдня держалась. Так после этого боюсь представить, что бывает с людьми, у кого не так хорошо с этим делом. fear.gif

Скорее всего у аллергика наступит анафилактический шок. Если один, или далеко от больницы (в лесу, на реке) - беда.
Укус гадюки безопаснее выглядит, у них яд иного действия.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50598
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх