Вопреки горной этике, случай на Эвересте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FrauQ
16.10.2015 - 00:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 1199
Цитата (papabobr @ 15.10.2015 - 20:10)
Там, где они есть, спасатели. Которые действительно своей жизнью рискуют, спасая долбоеба, решившего потешить свое эго.

Эти же самые спасатели сами ходят в горы в свободное время. вне работы они превращаются в долбоебов чтоль?)
а как думаете, почему на эвересте нет спасателей?

и кста, кто ту гонит на то, что альпинисты услугами шерп пользуются, неженки такие. это чуть ли не единственная работа для шерп(народность такая высокогорная), да и правила такие.
 
[^]
papabobr
16.10.2015 - 00:58
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (FrauQ @ 16.10.2015 - 00:21)
Цитата (papabobr @ 15.10.2015 - 20:10)
Там, где они есть, спасатели. Которые действительно своей жизнью рискуют, спасая долбоеба, решившего потешить свое эго.

Эти же самые спасатели сами ходят в горы в свободное время. вне работы они превращаются в долбоебов чтоль?)
а как думаете, почему на эвересте нет спасателей?

и кста, кто ту гонит на то, что альпинисты услугами шерп пользуются, неженки такие. это чуть ли не единственная работа для шерп(народность такая высокогорная), да и правила такие.

Вот если бы горный спасатель в свободное время пошел в театр -это было бы нормально.
А если он после работы лезет в горы, то он либо бездельник (на работе) или хронический долбоеб. Притом -опасный долбоеб. И такого с работы гнать надо поганой метлой. Потому как в свободное время он ( да и не только спасатель, любой) должен отдыхать, копить силы для работы. А он слез с горы, заебаный до немогу ( ну почитай тех же альпинистов в теме), а тут по работе ему в горы лезть спасать кого-то. Какой он тогда нахрен спасатель?
Только не пиши про активный отдых. Не надо. Это совсем не то.
Ну и про спасателей на Эвересте. Есть там спасатели. Как не быть. Но выше базового лагеря -таки да, их нет. Экономически не выгодно. Там всего-то ничего поднимается, а спасатели дорого стоят. Оно Непалу нужно? Там где туристов до хрена, есть и спасатели.
 
[^]
mrnemo
16.10.2015 - 09:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28404
Цитата (papabobr @ 15.10.2015 - 19:10)
Кстати, те же спасатели в тех же горах видимо так не думают то :"почти трупы"?
Там, где они есть, спасатели. Которые действительно своей жизнью рискуют, спасая долбоеба, решившего потешить свое эго.

А теперь угадай с 3х раз: из кого набирают горноспасателей, кто их обучает и кто тренерует?

Заодно распроси действующих спасателей МЧС про "сам погибай, но пострада вытащи" - узнаешь немало для себя нового. Заодно и про спасение в высокогорье распроси, ога.
 
[^]
Senmuth
16.10.2015 - 11:02
0
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Посмотрел док-фильм ТЕМНАЯ СТОРОНА ЭВЕРЕСТА как про данную тему.
Скажем так, негласная этика для альпинистов тоже как ноша.
Когда люди оставляют другого умирать, это тяжело. Такое и сниться каждую ночь может. Скорее всего, такая "этика" и появилась только потому, что спасти других было не то что очень тяжело, а порой и невозможно.
Еще раз повторюсь, мой друг Женя, походник со стажем (например, по тайге и к Байкалу один ходил), он ходил к базовому лагерю, это где-то вроде чуть выше пятерки, и говорил, что уже пипец какие условия тяжелые. А что творится на 3 км выше, сложно представить, поэтому нет ничего удивительного, что такая этика и появилась. Но молодцы те, кто все-таки приходит на помощь
 
[^]
papabobr
16.10.2015 - 12:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (mrnemo @ 16.10.2015 - 09:46)
Цитата (papabobr @ 15.10.2015 - 19:10)
Кстати, те же спасатели в тех же горах видимо так не думают то :"почти трупы"?
Там, где они есть, спасатели. Которые действительно своей жизнью рискуют, спасая долбоеба, решившего потешить свое эго.

А теперь угадай с 3х раз: из кого набирают горноспасателей, кто их обучает и кто тренерует?

Заодно распроси действующих спасателей МЧС про "сам погибай, но пострада вытащи" - узнаешь немало для себя нового. Заодно и про спасение в высокогорье распроси, ога.

Ну, если подземных горноспасателей, то совсем не обязательно из шахтеров. Аналогично, думаю, и спасателей для гор.
Так же и для обучения. Совсем не обязательно их обучают букреевы. Ну да, альпинистская подготовка желательна.
А что про расспросы действующих спасателей - да, вполне возможно и среди них есть твои единомышленники. Но никак не большинство.Впрочем, городские спасатели больше по кошкам специализируются. И по открыванию дверей. Ужо там риску , да. Ты пожарных в пример приведи.
 
[^]
mrnemo
16.10.2015 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28404
Цитата (papabobr @ 16.10.2015 - 12:46)
Ну, если подземных горноспасателей, то совсем не обязательно из шахтеров. Аналогично, думаю, и спасателей для гор.
Так же и для обучения. Совсем не обязательно их обучают букреевы. Ну да, альпинистская подготовка желательна.
А что про расспросы действующих спасателей - да, вполне возможно и среди них есть твои единомышленники. Но никак не большинство.Впрочем, городские спасатели больше по кошкам специализируются. И по открыванию дверей. Ужо там риску , да. Ты пожарных в пример приведи.

Так вот, даже среди московских спасателей немало и альпинистов-разрядников, и спелеологов. И обучают остальных и альпинисты, и спелеологи, и дайверы.
В Крыму и на Кавказе в КСС берут людей преимущественно с горными или альпинистким опытом, обязательна апль-подготовка.
И таки в случае какого пиздец когда подготовки спасателей не хватает - привлекают таки локальных специалистов: альпинистов, спелеологов, дайверов.

Цитата
А что про расспросы действующих спасателей - да, вполне возможно и среди них есть твои единомышленники. Но никак не большинство.

Никак не большинство? Пруф или пиздёж!

Судя по тому, что ты пишешь - ты имеешь ну крайне отдалённое представление о спасработах в любых условиях (город, горы, подземля, вода), основанное исключительно на твоих влажных мечтах и голивудских фильмах.
 
[^]
Senmuth
16.10.2015 - 13:18
0
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Кстати, музыка, как фон к теме, как?)
 
[^]
papabobr
16.10.2015 - 14:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (mrnemo @ 16.10.2015 - 13:11)
Цитата (papabobr @ 16.10.2015 - 12:46)
Ну, если подземных горноспасателей, то совсем не обязательно из шахтеров. Аналогично, думаю, и спасателей для гор.
Так же и для обучения. Совсем не обязательно их обучают букреевы. Ну да, альпинистская подготовка желательна.
А что про расспросы действующих спасателей - да, вполне возможно и среди них есть твои единомышленники. Но никак не большинство.Впрочем, городские спасатели больше по кошкам специализируются. И по открыванию дверей. Ужо там риску , да. Ты пожарных в пример приведи.

Так вот, даже среди московских спасателей немало и альпинистов-разрядников, и спелеологов. И обучают остальных и альпинисты, и спелеологи, и дайверы.
В Крыму и на Кавказе в КСС берут людей преимущественно с горными или альпинистким опытом, обязательна апль-подготовка.
И таки в случае какого пиздец когда подготовки спасателей не хватает - привлекают таки локальных специалистов: альпинистов, спелеологов, дайверов.

Цитата
А что про расспросы действующих спасателей - да, вполне возможно и среди них есть твои единомышленники. Но никак не большинство.

Никак не большинство? Пруф или пиздёж!

Судя по тому, что ты пишешь - ты имеешь ну крайне отдалённое представление о спасработах в любых условиях (город, горы, подземля, вода), основанное исключительно на твоих влажных мечтах и голивудских фильмах.

Ну раз "преимущественно", то берут и без опыта. И насчет подготовки: ты видел, к примеру, сварщика без сварной подготовки? Я -нет.
И обучают их соответственно люди, владеющие сварным опытом. было бы странно если б альпиниста обучал шофер или электрик. Так что твои пассажи ни к месту. И да, еще одно -для того, чтоб обучать спасателей совсем не обязательно лезть на Эверест, переступая через трупы неудачников.
Ну и пруф тебе на что? На то, что спасатели бросают людей, опасаясь за свою жизнь? Увы, это не ко мне. Это ты у себя поспрошай. А я в это не верю.
А вообще твоя демагогия уже достаточно приелась. Ты уплыл от основной темы и начал меряться пиписьками, у кого из спасателей она длинней. А мне это ни к чему.
Ну и о моих представлениях ты лучше воздержись. Чтоб не нарваться на грубость. Доживи до моих лет, поработай в таких условиях, может потом у тебя появится право оценивать людей. А подняться на пару горок -много ума не надо. было б желание. Если б еще понять , только, зачем. А то внятного разъяснения я так и не услышал.Кроме баек про нужды спасателей.
Кста, а не задумывался, что если б не было лезущих в горы долбоебов, то и не нужны были спасатели?
 
[^]
Senmuth
16.10.2015 - 15:23
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
лезущих в горы долбоебов,

Так ведь, красиво, не?


Вопреки горной этике
 
[^]
FrauQ
16.10.2015 - 15:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 1199
Цитата (papabobr @ 16.10.2015 - 01:58)
Цитата (FrauQ @ 16.10.2015 - 00:21)
Цитата (papabobr @ 15.10.2015 - 20:10)
Там, где они есть, спасатели. Которые действительно своей жизнью рискуют, спасая долбоеба, решившего потешить свое эго.

Эти же самые спасатели сами ходят в горы в свободное время. вне работы они превращаются в долбоебов чтоль?)
а как думаете, почему на эвересте нет спасателей?

и кста, кто ту гонит на то, что альпинисты услугами шерп пользуются, неженки такие. это чуть ли не единственная работа для шерп(народность такая высокогорная), да и правила такие.

Вот если бы горный спасатель в свободное время пошел в театр -это было бы нормально.
А если он после работы лезет в горы, то он либо бездельник (на работе) или хронический долбоеб. Притом -опасный долбоеб. И такого с работы гнать надо поганой метлой. Потому как в свободное время он ( да и не только спасатель, любой) должен отдыхать, копить силы для работы. А он слез с горы, заебаный до немогу ( ну почитай тех же альпинистов в теме), а тут по работе ему в горы лезть спасать кого-то. Какой он тогда нахрен спасатель?
Только не пиши про активный отдых. Не надо. Это совсем не то.
Ну и про спасателей на Эвересте. Есть там спасатели. Как не быть. Но выше базового лагеря -таки да, их нет. Экономически не выгодно. Там всего-то ничего поднимается, а спасатели дорого стоят. Оно Непалу нужно? Там где туристов до хрена, есть и спасатели.

в общем, своими словами подтвердили то, что нифига не разбираетесь в теме, но резко осуждаете
 
[^]
mrnemo
16.10.2015 - 16:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28404
Цитата (papabobr @ 16.10.2015 - 14:45)
Ну раз "преимущественно", то берут и без опыта. И насчет подготовки: ты видел, к примеру, сварщика без сварной подготовки? Я -нет.
И обучают их соответственно люди, владеющие сварным опытом. было бы странно если б альпиниста обучал шофер или электрик. Так что твои пассажи ни к месту. И да, еще одно -для того, чтоб обучать спасателей совсем не обязательно лезть на Эверест, переступая через трупы неудачников.
Ну и пруф тебе на что? На то, что спасатели бросают людей, опасаясь за свою жизнь? Увы, это не ко мне. Это ты у себя поспрошай. А я в это не верю.
А вообще твоя демагогия уже достаточно приелась. Ты уплыл от основной темы и начал меряться пиписьками, у кого из спасателей она длинней. А мне это ни к чему.
Ну и о моих представлениях ты лучше воздержись. Чтоб не нарваться на грубость. Доживи до моих лет, поработай в таких условиях, может потом у тебя появится право оценивать людей. А подняться на пару горок -много ума не надо. было б желание. Если б еще понять , только, зачем. А то внятного разъяснения я так и не услышал.Кроме баек про нужды спасателей.
Кста, а не задумывался, что если б не было лезущих в горы долбоебов, то и не нужны были спасатели?

Сварщика без сварной подготовки? Видел! Ни раз. Родом из Средней Азии.

Цитата
для того, чтоб обучать спасателей совсем не обязательно лезть на Эверест, переступая через трупы неудачников.

Ну давай, расскажи нам, о великий гуру, какая квалификация нужна для инструктора МЧС по альпогодтовке? А для инструктора спецназа вв?

Верить ты можешь хоть чайник Рассела. Ты сказал дословно "А что про расспросы действующих спасателей - да, вполне возможно и среди них есть твои единомышленники. Но никак не большинство." - вот и подтверди своё утверждение. Или признай, что в очередной раз ты жидко обосрался.

Основная ветвь дискуссии: вынужденно сложилось правило, что на высотах от ~7000 метров над уровнем моря допустимо отказать в помощи терпящему бедствие альпинисту, т.к. попытка такой помощи скорей всего будет фатальна для спасателя. И тут влез ты, большой знаток высокогорья и принялся поливать грязью всех без разбору: от альпинистов-высотников до горноспасателей.

Дожить до твоих лет? "Насыщает не время, проведённое в столовой, а количество съеденных пирожков"©
Знаний, опыта и мозгов ты, явно, так и не нажил.

О, начал выпячивать тяжелённые условия в которых ты работал (это ты про вышел поссать в одних тапках на мороз -45С?)
А по теме слабо: ты хоть раз вытащил помирающего из тяжёлых природных условий? Хоть в одних реальных спасработах ты участвовал? Хоть раз выше пары тысяч метров в горах бывал? Так, просто чтобы иметь право оценивать людей, которых ты тут выше гавном поливал?

Чтоб было понятно: я участвовал в как тренировочных, так и в реальных реальных спасработах (в т.ч. с середчно-лёгочной реанимацией в полевых условиях, с транспортировкой пострадавшего с травмой позвоночника), как совместно с ПСО МЧС, так и со своими друзьями. И учили меня люди, на счету которых больше спасённых жизней чем в среднем ПГТ жителей.

Это сообщение отредактировал mrnemo - 16.10.2015 - 16:30
 
[^]
Senmuth
16.10.2015 - 16:18
0
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
mrnemo
++++++ bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
ТоптуновПотапов
16.10.2015 - 20:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11611
Цитата (ololoha @ 14.10.2015 - 16:28)
Эти долбоебы так часто туда лазят, что давно бы уже трубу проложили кислород на вершину поставлять - забрался, пополнил баллоны и вниз. По два метра трубы с группы - и збс, через год все готово. Затем и электричество туда протянуть. И фуникулер. А то лазают без пользы, бездельники.

до лагеря есть дорога, можно доехать на машине. Дальше только пешком ибо дорогу строить - надо технику пригонять, а она на такой высоте глохнет от недостатка кислорода (нерасчетный режим работы)
атмосферники там не работают точно

Это сообщение отредактировал ТоптуновПотапов - 16.10.2015 - 20:44
 
[^]
papabobr
17.10.2015 - 11:21
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (FrauQ @ 16.10.2015 - 15:28)
Цитата (papabobr @ 16.10.2015 - 01:58)
Цитата (FrauQ @ 16.10.2015 - 00:21)
Цитата (papabobr @ 15.10.2015 - 20:10)
Там, где они есть, спасатели. Которые действительно своей жизнью рискуют, спасая долбоеба, решившего потешить свое эго.

Эти же самые спасатели сами ходят в горы в свободное время. вне работы они превращаются в долбоебов чтоль?)
а как думаете, почему на эвересте нет спасателей?

и кста, кто ту гонит на то, что альпинисты услугами шерп пользуются, неженки такие. это чуть ли не единственная работа для шерп(народность такая высокогорная), да и правила такие.

Вот если бы горный спасатель в свободное время пошел в театр -это было бы нормально.
А если он после работы лезет в горы, то он либо бездельник (на работе) или хронический долбоеб. Притом -опасный долбоеб. И такого с работы гнать надо поганой метлой. Потому как в свободное время он ( да и не только спасатель, любой) должен отдыхать, копить силы для работы. А он слез с горы, заебаный до немогу ( ну почитай тех же альпинистов в теме), а тут по работе ему в горы лезть спасать кого-то. Какой он тогда нахрен спасатель?
Только не пиши про активный отдых. Не надо. Это совсем не то.
Ну и про спасателей на Эвересте. Есть там спасатели. Как не быть. Но выше базового лагеря -таки да, их нет. Экономически не выгодно. Там всего-то ничего поднимается, а спасатели дорого стоят. Оно Непалу нужно? Там где туристов до хрена, есть и спасатели.

в общем, своими словами подтвердили то, что нифига не разбираетесь в теме, но резко осуждаете

В какой теме? Оставление гибнущего человека без помощи? В теме, в теме. И резко осуждаю. А ваши все отговорки - попытка оправдать убебищность отдельных представителей человечества. Ну как полицаи в ВОВ, убийцы, и т.д.
 
[^]
papabobr
17.10.2015 - 11:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата
Верить ты можешь хоть чайник Рассела. Ты сказал дословно "А что про расспросы действующих спасателей - да, вполне возможно и среди них есть твои единомышленники. Но никак не большинство." - вот и подтверди своё утверждение. Или признай, что в очередной раз ты жидко обосрался.


Странно. Ты утверждаешь, что спасатели могут бросить "почти труп", а я должен доказывать обратное?

Цитата
Основная ветвь дискуссии: вынужденно сложилось правило, что на высотах от ~7000 метров над уровнем моря допустимо отказать в помощи терпящему бедствие альпинисту, т.к. попытка такой помощи скорей всего будет фатальна для спасателя. И тут влез ты, большой знаток высокогорья и принялся поливать грязью всех без разбору: от альпинистов-высотников до горноспасателей.


Допустимо -это считают те уебки, которые думают только за себя. Прикрываясь "скорей всего". И тут альпинизм совсем не причем. Я уже приводил пример пожарных, гайцев, подставляющих свою машину и многих других, также не согласных с мнением альпинистов. Причем, думается мне, далеко не все альпинисты думают так же как ты. Пруф не проси.

Цитата
Дожить до твоих лет? "Насыщает не время, проведённое в столовой, а количество съеденных пирожков"©
Знаний, опыта и мозгов ты, явно, так и не нажил.


ты таки на грубость нарываешься?

Цитата
О, начал выпячивать тяжелённые условия в которых ты работал (это ты про вышел поссать в одних тапках на мороз -45С?)
А по теме слабо: ты хоть раз вытащил помирающего из тяжёлых природных условий? Хоть в одних реальных спасработах ты участвовал? Хоть раз выше пары тысяч метров в горах бывал? Так, просто чтобы иметь право оценивать людей, которых ты тут выше гавном поливал?


Да причем тут я? Я про себя ни слова не обмолвился.Я тебе рассказываю про людей, которые в тяжелейших условиях работают, не считают это подвигом, и не стонут, что "а вдруг мне плохо будет".
И для того, чтоб оценивать людей и видеть трусость совсем не нужно самому лезть в горы. Критериев и без гор хватает.
А то что ты в спас работах участвовал -да хвала тебе и почет, если это правда и не на телефоне сидел. Но с твоими рассуждениями чет не верится.
Это ж опасно. Ну а вдруг что бы случилось?
И еще вот думаю: те, кто так рьяно защищают бросивших на гибель людей как бы сами через это прошли. Только не их, а они

Добавлено в 11:46
Цитата (Senmuth @ 16.10.2015 - 15:23)
Цитата
лезущих в горы долбоебов,

Так ведь, красиво, не?

Да конечно красиво, кто спорит. Но неужели эта красота стоит человеческой жизни? Ну ладно бы своей, но чужой?
 
[^]
menar
17.10.2015 - 11:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
Цитата (Betelgeise @ 14.10.2015 - 00:18)
Цитата (7GHDB @ 13.10.2015 - 23:40)
Цитата
Альпинисты, идущие на штурм Эвереста, способны бросить умирающего коллегу, даже не попытавшись оказать ему помощь. Они не плохие. Таковы условия игры. Да, это жестко. Увы. Но Эверест, это Эверест.

Нет, они мудаки, бросившие человека умирать. Условия не играют никакой роли, можешь помочь - помоги.

Вряд ли найдется такой человек, кто сможет вынести кого то на себе с Эвереста.
Мне кажется не стоит судить других не зная что такое Эверест.
там на 6 то тысячах кислорода уже почти нихуя нет.

Анатолий Букреев. Вынес троих.
 
[^]
PaSquirrel
17.10.2015 - 12:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13732
Цитата (menar @ 17.10.2015 - 11:58)
Цитата (Betelgeise @ 14.10.2015 - 00:18)
Цитата (7GHDB @ 13.10.2015 - 23:40)
Цитата
Альпинисты, идущие на штурм Эвереста, способны бросить умирающего коллегу, даже не попытавшись оказать ему помощь. Они не плохие. Таковы условия игры. Да, это жестко. Увы. Но Эверест, это Эверест.

Нет, они мудаки, бросившие человека умирать. Условия не играют никакой роли, можешь помочь - помоги.

Вряд ли найдется такой человек, кто сможет вынести кого то на себе с Эвереста.
Мне кажется не стоит судить других не зная что такое Эверест.
там на 6 то тысячах кислорода уже почти нихуя нет.

Анатолий Букреев. Вынес троих.

С какой высоты?
 
[^]
papabobr
17.10.2015 - 12:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (menar @ 17.10.2015 - 11:58)
Цитата (Betelgeise @ 14.10.2015 - 00:18)
Цитата (7GHDB @ 13.10.2015 - 23:40)
Цитата
Альпинисты, идущие на штурм Эвереста, способны бросить умирающего коллегу, даже не попытавшись оказать ему помощь. Они не плохие. Таковы условия игры. Да, это жестко. Увы. Но Эверест, это Эверест.

Нет, они мудаки, бросившие человека умирать. Условия не играют никакой роли, можешь помочь - помоги.

Вряд ли найдется такой человек, кто сможет вынести кого то на себе с Эвереста.
Мне кажется не стоит судить других не зная что такое Эверест.
там на 6 то тысячах кислорода уже почти нихуя нет.

Анатолий Букреев. Вынес троих.

Троих -это только при одном восхождении. В пику утверждающим, что невозможно спасти.
Но даже не в этом дело. Ладно, не можешь вынести. Но можно прервать СВОЕ восхождение, отдать свой уже ненужный кислород? Отдай и вернись в лагерь. Ну никакой опасности сверх расчетной. Дык кто прервал? Было такое в истории Эвереста?
 
[^]
Senmuth
17.10.2015 - 18:09
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Посмотрел еще несколько документальных фильмов про восхождение на Эверест. Думаю, становится понятным, какие там нагрузки и опасность, что не всегда есть возможность спасти... Хорошо одна сказала там, что если не можешь его спасти, хотя бы остаться с ним последние минуты жизни...
 
[^]
papabobr
18.10.2015 - 11:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (Senmuth @ 17.10.2015 - 18:09)
Посмотрел еще несколько документальных фильмов про восхождение на Эверест. Думаю, становится понятным, какие там нагрузки и опасность, что не всегда есть возможность спасти... Хорошо одна сказала там, что если не можешь его спасти, хотя бы остаться с ним последние минуты жизни...

А ссылочку, пож, дай на фильм. Любопытно посмотреть. Да и уроды "альпинисты" и аплодирующие им пусть посмотрят.
 
[^]
Senmuth
18.10.2015 - 13:09
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
и аплодирующие им

А причем тут это? Горы — вообще штука опасная, какие бы они не были.
Человек, который поднимается на 3000 м или человек, который поднимается на 8848 м, просто должны давать себе отчет, что всегда может пойти что-то не так, что ситуевины бывают разные, иногда происходят чудеса, а иногда простую вещь нельзя сделать. И винить людей за то, что им нравятся горы, что им нравится рисковать (руферы, прицеперы к ним не относятся), когда они покоряют какие-то высоты, считаю не стоит.

Эверест: человек против горы / Everest: Man vs Mountain
Эверест. Темная Сторона / The Dark Side of Everest
 
[^]
mrnemo
19.10.2015 - 11:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28404
[QUOTE=papabobr,17.10.2015 - 11:43] [QUOTE]Верить ты можешь хоть чайник Рассела. Ты сказал дословно "А что про расспросы действующих спасателей - да, вполне возможно и среди них есть твои единомышленники. Но никак не большинство." - вот и подтверди своё утверждение. Или признай, что в очередной раз ты жидко обосрался.[/QUOTE]

Странно. Ты утверждаешь, что спасатели могут бросить "почти труп", а я должен доказывать обратное?

[QUOTE]Основная ветвь дискуссии: вынужденно сложилось правило, что на высотах от ~7000 метров над уровнем моря допустимо отказать в помощи терпящему бедствие альпинисту, т.к. попытка такой помощи скорей всего будет фатальна для спасателя. И тут влез ты, большой знаток высокогорья и принялся поливать грязью всех без разбору: от альпинистов-высотников до горноспасателей.[/QUOTE]

Допустимо -это считают те уебки, которые думают только за себя. Прикрываясь "скорей всего". И тут альпинизм совсем не причем. Я уже приводил пример пожарных, гайцев, подставляющих свою машину и многих других, также не согласных с мнением альпинистов. Причем, думается мне, далеко не все альпинисты думают так же как ты. Пруф не проси.

[QUOTE]Дожить до твоих лет? "Насыщает не время, проведённое в столовой, а количество съеденных пирожков"©
Знаний, опыта и мозгов ты, явно, так и не нажил.[/QUOTE]

ты таки на грубость нарываешься?

[QUOTE]О, начал выпячивать тяжелённые условия в которых ты работал (это ты про вышел поссать в одних тапках на мороз -45С?)
А по теме слабо: ты хоть раз вытащил помирающего из тяжёлых природных условий? Хоть в одних реальных спасработах ты участвовал? Хоть раз выше пары тысяч метров в горах бывал? Так, просто чтобы иметь право оценивать людей, которых ты тут выше гавном поливал?[/QUOTE]

Да причем тут я? Я про себя ни слова не обмолвился.Я тебе рассказываю про людей, которые в тяжелейших условиях работают, не считают это подвигом, и не стонут, что "а вдруг мне плохо будет".
И для того, чтоб оценивать людей и видеть трусость совсем не нужно самому лезть в горы. Критериев и без гор хватает.
А то что ты в спас работах участвовал -да хвала тебе и почет, если это правда и не на телефоне сидел. Но с твоими рассуждениями чет не верится.
Это ж опасно. Ну а вдруг что бы случилось?
И еще вот думаю: те, кто так рьяно защищают бросивших на гибель людей как бы сами через это прошли. Только не их, а они

Добавлено в 11:46
[QUOTE=Senmuth,16.10.2015 - 15:23] [QUOTE]лезущих в горы долбоебов,[/QUOTE]
Так ведь, красиво, не? [/QUOTE]
Да конечно красиво, кто спорит. Но неужели эта красота стоит человеческой жизни? Ну ладно бы своей, но чужой? [/QUOTE]
[quote]Странно. Ты утверждаешь, что спасатели могут бросить "почти труп", а я должен доказывать обратное?
[/quote]
Ты высказал утверждение - с тебя и его обоснования. Иначе ты - вульвобол.

Гайцы, это которые тормозят чужие машины и из них выставляют "щиты" тормозить приближающегося нарушителя? Посмешил, сравнивая их со спасателями, спасибо.

Далеко не все альпинойды придерживаются допустимости отказа в помощи на высоте более 7к? Ну так, какбе с этим никто и не спорит - о таких и есть стартовый топик, и других примеров полно. Тебе же объясняют почему сложилась такая практика. Неприятная, но вынужденная, обоснованная трупами.

[quote]Да причем тут я? Я про себя ни слова не обмолвился[/uqote]
При том, что лично ты поливаешь грязью кучу людей, нихрена не разбираясь ни в их деятельности, ни в мотивах их поступков.

И в упомянутых мною спасаработах я не на телефоне сидел - до туда, где ловит телефон ещё добраться надо было.
Именно по-этому я имею некоторое представление о том, что это такое - тащить пострада. А ты в качестве примера тяжёлой работы приводишь висение на фонарном столбе - охрененное сравнение.

[quote]те, кто так рьяно защищают бросивших на гибель людей как бы сами через это прошли. Только не их, а они[/quote]
Что-то лично я не заметил на ЯПе людей, бывавших на высотах 7К и более. М.б. плохо искал. Да, сам я на таких высотах тоже не бывал - пугает именно предстоящий выбор.

Это сообщение отредактировал mrnemo - 19.10.2015 - 11:13
 
[^]
mrnemo
19.10.2015 - 11:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28404
Цитата (Senmuth @ 18.10.2015 - 13:09)
Цитата
и аплодирующие им

А причем тут это? Горы — вообще штука опасная, какие бы они не были.
Человек, который поднимается на 3000 м или человек, который поднимается на 8848 м, просто должны давать себе отчет, что всегда может пойти что-то не так, что ситуевины бывают разные, иногда происходят чудеса, а иногда простую вещь нельзя сделать. И винить людей за то, что им нравятся горы, что им нравится рисковать (руферы, прицеперы к ним не относятся), когда они покоряют какие-то высоты, считаю не стоит.

Эверест: человек против горы / Everest: Man vs Mountain
Эверест. Темная Сторона / The Dark Side of Everest

А вот с критикой любви рисковать категорически не соглашусь: один такой любитель рисковать запросто может обеспечить команде кучу проблем.
 
[^]
papabobr
21.10.2015 - 17:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата
Цитата
Странно. Ты утверждаешь, что спасатели могут бросить "почти труп", а я должен доказывать обратное?

Ты высказал утверждение - с тебя и его обоснования. Иначе ты - вульвобол.

Ни хера ты стрелки переводишь. Ты сначала за свои слова ответь. А потом предьявы будешь ставить
Цитата
Гайцы, это которые тормозят чужие машины и из них выставляют "щиты" тормозить приближающегося нарушителя? Посмешил, сравнивая их со спасателями, спасибо.

тут, видишь ли, мудаки таки да могут видеть только плохое. Я имел ввиду то, как гайцы подставляют под удар свои машины, чтоб спасти пассажиров. Довольно частый случай.
Цитата
При том, что лично ты поливаешь грязью кучу людей, нихрена не разбираясь ни в их деятельности, ни в мотивах их поступков.

Конечно поливаю. И буду поливать. Как тех полицаев, расстреливавших людей в ВОВ. Потому как " чтоб свою жизнь спасти. Выбор -или ты или тебя".
Вот так и с теми альпинистами, которые бросают умирающих.
Цитата
Именно по-этому я имею некоторое представление о том, что это такое - тащить пострада. А ты в качестве примера тяжёлой работы приводишь висение на фонарном столбе - охрененное сравнение.

Просто ты далек от настоящей тяжелой работы. Для тебя самая тяжелая -тащить 70 кг на себе. Но есть и куда тяжелей. Ты просто в жизни почти нихуя не видел. Только разовые спасработы.
Цитата
Что-то лично я не заметил на ЯПе людей, бывавших на высотах 7К и более. М.б. плохо искал. Да, сам я на таких высотах тоже не бывал - пугает именно предстоящий выбор.

Да причем тут высоты. Я тебе про полицаев привел. Точно такой же выбор.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47978
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх