Хотел как лучше или Не делай добра

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cornelius
29.07.2015 - 15:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 447
Цитата (impel1o @ 29.07.2015 - 14:22)
дык зп указана в белорусских рублях или как ? )

Ну, нет же. Уже обсудили это давно
 
[^]
lorenai
29.07.2015 - 15:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
Цитата (lastsky @ 29.07.2015 - 15:19)
Люди из IT, подскажите, возможно ли вообще устроится программистом не имея профильного образования?
Объясню суть ситуации: очень хочу сменить свою сферу деятеьности т.к. заебался (моя специальность сейчас - геодезия-кадастр с дипломом горного инженера). Так уж случилось, что увлекся программированием сначала на LISP (для автокада несколько прог написал для облегчения работы - они теперь во всех конторах в городе), потом взялся за C#, читаю книжки, написал жене прогу-тренажер для изучения японского (правда дырявая и багонутая, доковыриваю потихоньку и понимаю, что нужно ее заново переписывать по-другому, но работает - первый опыт в C# и сразу с БД), сейчас пишу калькулятор для углов (так и не смог найти ничего вменяемого готового). Есть желание учиться и работать, но опыта нет практически никакого, да и сам понимаю, что знаю пока мало. Есть умение работать с мануалами и инженерный подход. На курсы денех нету, ибо жена в декрете и двое детей. Готов начать с 40-50 тыр. Так вот: можно ли куда-то с таким багажом пойти и на какую зп вообще расчитывать?

по-моему программеров (в возрасте от 25 и выше) с профильным образованием далеко не большинство. яп сказал минимум.

из вузов программеры не выходят. программер это состояние души а не корка. чел с коркой программера вполне может быть дровами не понимающим чем класс отличается от объекта.



Добавлено в 15:25
Цитата (JiggaJigga @ 29.07.2015 - 15:23)
Короче по комментам на япе можно сделать выводы, что на япе сидят:
1) Ахуенные борцы амбалы, которые могут всем переебать и набить ебла
2) Ахуенные программеры, получающие 100-250 тыс рублей

тут в основном админы. у прогеров бошка кипит и времени на яп нету gigi.gif
 
[^]
lastsky
29.07.2015 - 15:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 214
Цитата
по-моему программеров (в возрасте от 25 и выше) с профильным образованием далеко не большинство. яп сказал минимум.из вузов программеры не выходят. программер это состояние души а не корка. чел с коркой программера вполне может быть дровами не понимающим чем класс отличается от объекта.

Так все-таки какой в плане опыта минимальный порог вхождения в профессию? Просто в объявлениях пишут опыт работы, сертификаты и кучу всяких других страшных слов.

З.Ы. Cornelius, Я про предыдущий свой пост:
Цитата
Люди из IT, подскажите, возможно ли вообще устроится программистом не имея профильного образования?
Объясню суть ситуации: очень хочу сменить свою сферу деятеьности т.к. заебался (моя специальность сейчас - геодезия-кадастр с дипломом горного инженера). Так уж случилось, что увлекся программированием сначала на LISP (для автокада несколько прог написал для облегчения работы - они теперь во всех конторах в городе), потом взялся за C#, читаю книжки, написал жене прогу-тренажер для изучения японского (правда дырявая и багонутая, доковыриваю потихоньку и понимаю, что нужно ее заново переписывать по-другому, но работает - первый опыт в C# и сразу с БД), сейчас пишу калькулятор для углов (так и не смог найти ничего вменяемого готового). Есть желание учиться и работать, но опыта нет практически никакого, да и сам понимаю, что знаю пока мало. Есть умение работать с мануалами и инженерный подход. На курсы денех нету, ибо жена в декрете и двое детей. Готов начать с 40-50 тыр. Так вот: можно ли куда-то с таким багажом пойти и на какую зп вообще расчитывать?



Это сообщение отредактировал lastsky - 29.07.2015 - 15:28
 
[^]
Cornelius
29.07.2015 - 15:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 447
Цитата (lastsky @ 29.07.2015 - 14:25)
Цитата
по-моему программеров (в возрасте от 25 и выше) с профильным образованием далеко не большинство. яп сказал минимум.из вузов программеры не выходят. программер это состояние души а не корка. чел с коркой программера вполне может быть дровами не понимающим чем класс отличается от объекта.

Так все-таки какой минимальный порог вхождения в профессию?

Что имеется в виду под "порогом"? Возраст или знания? И в какую профессию?
 
[^]
lorenai
29.07.2015 - 15:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
Цитата (lastsky @ 29.07.2015 - 15:25)
Цитата
по-моему программеров (в возрасте от 25 и выше) с профильным образованием далеко не большинство. яп сказал минимум.из вузов программеры не выходят. программер это состояние души а не корка. чел с коркой программера вполне может быть дровами не понимающим чем класс отличается от объекта.

Так все-таки какой в плане опыта минимальный порог вхождения в профессию? Просто в объявлениях пишут опыт работы, сертификаты и кучу всяких других страшных слов.

если в вебе (сишарпнет или ява спринг (или аналог)), то например, я так думаю, смочь написать форум, по функционалу похожий на этот. с нуля.

тут тебе будет и бэдэ и асп и секурити и так по мелочам.

Это сообщение отредактировал lorenai - 29.07.2015 - 15:29
 
[^]
AlKoyot
29.07.2015 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (lastsky @ 29.07.2015 - 15:19)
Люди из IT, подскажите, возможно ли вообще устроится программистом не имея профильного образования?

Особо не смотрят, главное скилл, ну и портфолио.

Так же можно курсы окончить и получить пару сертификатов, так же сильно поможет. Ну тут надо быть готовым деньги вкладывать и не самые маленькие (хотя и не запредельные).
 
[^]
lorenai
29.07.2015 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
Цитата (AlKoyot @ 29.07.2015 - 15:30)
Цитата (lastsky @ 29.07.2015 - 15:19)
Люди из IT, подскажите, возможно ли вообще устроится программистом не имея профильного образования?

Особо не смотрят, главное скилл, ну и портфолио.

Так же можно курсы окончить и получить пару сертификатов, так же сильно поможет. Ну тут надо быть готовым деньги вкладывать и не самые маленькие (хотя и не запредельные).

сертификаты то от вендоров небось надо а не от "учебный центр имени иванова в потемкинской деревне".
 
[^]
gutallin
29.07.2015 - 15:31
0
Статус: Offline


Очкарик

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1395
Программисты они такие, да.
Я вот, например, ассемблер изучал.

А по поводу помощи друзьям и родственникам, давно согласен с любимой героиней мультфильма:
 
[^]
AlKoyot
29.07.2015 - 15:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
lorenai ну от вендров, не от вендоров, но и не самые захудалые.

Но я с интерфейсами больше сталкиваюсь web, app, за них могу рассказать, а lastsky, так понимаю, немного другое ищет.
 
[^]
lorenai
29.07.2015 - 15:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
Цитата (AlKoyot @ 29.07.2015 - 15:33)
lorenai ну от вендров, не от вендоров, но и не самые захудалые.

Но я с интерфейсами больше сталкиваюсь web, app, за них могу рассказать, а lastsky, так понимаю, немного другое ищет.

ну.. я знаю что есть оракал по жава, есть микрософт по сишарпу. а по фронту.. по жаваскрипт и ангуляр тоже чтоль есть? гугль выдает?

я в плане веса сертификатов. одно дело когда он от оракала а другое дело от никому неизвестного уц - этих сертов у меня вагон. но я их никому не показываю и нигде про них не говорю т.к. это просто бумажки и не более того. целая папка.
 
[^]
Cornelius
29.07.2015 - 15:36
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 447
Цитата (lastsky @ 29.07.2015 - 14:25)
Так все-таки какой в плане опыта минимальный порог вхождения в профессию? Просто в объявлениях пишут опыт работы, сертификаты и кучу всяких других страшных слов.

Вам нужно тогда обращать внимание не на требования опыта и сертификатов, а требования вакансии по скилам. Они указываются в вакансии. Посмотрите на список и подтягивайте хотя бы теорию. Начинайте слать резюме и ходить на собеседования. На первых собеседованиях будет понятно, чего не хватает и на что рассчитывать.
Я бы выбрал такую стратегию.

Как я понял, собираешься двигаться в сторону C#? Если да, то я могу спросить знакомого синьора написать список скилов для начинающего, чтобы уже пытаться проходить интервью.
 
[^]
lorenai
29.07.2015 - 15:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
по яве если кому надо могу дать..
 
[^]
Finita
29.07.2015 - 15:42
1
Статус: Offline


la commedia

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 3351
чего возбудились то - смешно.. 250 штук не такая и большая ЗП для хорошего программера... самое главное не то что он код умеет писать.. человек может решать сложные задачи и вписывать в технологический процесс компании... если нет полного понимания зачем ты все это ваяешь то толку от программного кода мало... много людей понимает как работает крупный холдинг..все подводные протекающие процессы работы всех вовлеченных работников..мало того необходимо поднять эффективность общей работы а не просто обслуживать эникейщиком вкл и выкл... с одной стороны я всегда завидовал тем кто может это осилить..но мой склад ума не позволяет этим заниматься - сорвусь нахер..хотя навыки и обучение есть... еще одна действительность постоянно необходимо повышать собственный уровень образования..вы поинтересуйтесь сколько стоит обучение в хорошей фирме разработчика программного обеспечения... благо народ работая может отработать то что за него платит компания..но в среднем три года рабства -уволился платишь со своего кармана ... цены не очень приятные к примеру 1 степень 2тыс уе...2 степень 4 тыс уе... 3 степень 8 тыс уе.... 4 степень 16 тыс уе...да каждый уровень с сертификацией повышает твою ЗП...но ты все это либо платишь со своего кармана или отрабатываешь конторе минимум 10 лет без права увольнения...
 
[^]
DAS1970
29.07.2015 - 15:47
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14810
Готов за 100 т.руб., но программировать вообще не умею.
 
[^]
NoFL
29.07.2015 - 15:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 5398
Хотел было кота найти (странно, что еще не было), но тут вот кто подвернулся.

Хотел как лучше или Не делай добра
 
[^]
AlKoyot
29.07.2015 - 15:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (lorenai @ 29.07.2015 - 15:35)
я в плане веса сертификатов. одно дело когда он от оракала а другое дело от никому неизвестного уц - этих сертов у меня вагон. но я их никому не показываю и нигде про них не говорю т.к. это просто бумажки и не более того. целая папка.

Ну и зря, я все бумажки складываю на всякий случай.

Принимают на работу безусловно линейные руководители, но резюме ищут и отбирают эйчаровцы)
 
[^]
Grant
29.07.2015 - 15:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 1297
Люди разные бывают! Я вот например после учебки долго не мог найти работу, по 2-3 собеседования в день было, катался по Москве и области. Везде опыт от 3-х лет! Да где их взять если я только отучился и вы не берете... В итоге меня взял мой первый официальный начальник и хоть он и платил мало (жадничал), но я до сих пор ему благодарен и не разу не подвел!
 
[^]
relanium84
29.07.2015 - 16:05
0
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4430
Цитата (freeSpirit @ 29.07.2015 - 14:33)

и я про тоже самое, а еще ведь на ребенка денег сколько надо, я же не могу экономить на моей принцессе wub.gif вот и спрашиваю, может где нужен работник на зарплату побольше моей нынешней.
кстати я не говорил, что я из Москвы. Питер родной город rulez.gif



иди с инженера на главного инженера ;)
 
[^]
Bubublik
29.07.2015 - 16:07
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 245
Цитата (gutallin @ 29.07.2015 - 15:31)
А по поводу помощи друзьям и родственникам...

Заранее сорри за не совсем оффтоп.

Давно зарекся помогать трудоустраиваться родственникам. Неблагодарное это дело. Пусть лучше я сразу откажу (найду отмазку, прикинусь непонимающим идиотом) и буду единожды мудаком и ко мне больше не обратятся по этому поводу, чем потом буду мудаком пожизненно, будучи виноватым прямо или косвенно в бедах, случившимися с "родственником".
 
[^]
Filosoff
29.07.2015 - 16:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 194
У меня два Димы программиста с завышенной планкой...Это свойство имени Дима?
 
[^]
PisarevAn
29.07.2015 - 16:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 390
Цитата (Shader @ 29.07.2015 - 11:29)
250 000 ? Я тоже не плохой программист. Куда можно выслать резюме?
Готов пройти все экзамены.

готов выучится за 200, высылайте контакты! rulez.gif
 
[^]
Coteico
29.07.2015 - 16:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 960
Цитата (krasniy @ 29.07.2015 - 12:36)
Цитата (AlKoyot @ 29.07.2015 - 11:31)
250 это весьма много даже для прогера (хотя и не сказочно). А какое у него направление, если не секрет?

250 тысяч - это не много для программиста... Некоторые получают и больше

Минусующим: У вас программист - ассоциируется только с недопрограммистами 1С??? Программист-тимлид может получать до полумиллиона российских рублей в месяц...

Не в то время родилась. cry.gif cry.gif cry.gif

А помогать, давно уже отлучили. Не хочешь дерьма, не делай добро.
 
[^]
lorenai
29.07.2015 - 16:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
Цитата (PisarevAn @ 29.07.2015 - 16:10)
Цитата (Shader @ 29.07.2015 - 11:29)
250 000 ? Я тоже не плохой программист. Куда можно выслать резюме?
Готов пройти все экзамены.

готов выучится за 200, высылайте контакты! rulez.gif

http://hh.ru/vacancy/13940275?query=java

да пожалуйста. хоть завтра и да, зп ОТ 250к.

когда учиться начнем? gigi.gif
 
[^]
lastsky
29.07.2015 - 16:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 214
Цитата (Cornelius @ 29.07.2015 - 15:36)
Цитата (lastsky @ 29.07.2015 - 14:25)
Так все-таки какой в плане опыта минимальный порог вхождения в профессию? Просто в объявлениях пишут опыт работы, сертификаты и кучу всяких других страшных слов.

Вам нужно тогда обращать внимание не на требования опыта и сертификатов, а требования вакансии по скилам. Они указываются в вакансии. Посмотрите на список и подтягивайте хотя бы теорию. Начинайте слать резюме и ходить на собеседования. На первых собеседованиях будет понятно, чего не хватает и на что рассчитывать.
Я бы выбрал такую стратегию.

Как я понял, собираешься двигаться в сторону C#? Если да, то я могу спросить знакомого синьора написать список скилов для начинающего, чтобы уже пытаться проходить интервью.

Ну как бы C# был выбран для написания в дальнейшем прог для автокада, автокад у меня - рабочий инструмент. В веб не тянет - не понимаю я много чего там.
Если не сложно - в личку список скилов скинуть - буду признателен)
Но, я так понимаю, пока мне ловить нечего без знакомых в этой области которые на 120 тыр. пристраивают с обучением)))
 
[^]
lorenai
29.07.2015 - 16:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
в веб тянуть должно и просто обязано. веб и мобайл это 85-90% рынка в программинге. в моде вебапы и мобайл. причем веб больше чем мобайл.

десктопный мусор уже давно мало кому интересен.

хочешь кодить - иди в веб или мобайл. третьего не дано.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70375
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх