Как была уничтожена советская (российская) электроника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (86) « Первая ... 84 85 [86]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DimmON777
6.10.2018 - 23:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 5477
Цитата
Вопрос на засыпку - сколько раз можно прокрутить грампластинку с сохранением заданного диапазона рабочих частот и соотношения сигнал/шум?
Вы не поверите. 30 раз! Всего тридцать раз.

Еще помню на заре нулевых, когда формат МР3 только-только набирал обороты, легенды ходили, что при прослушивании песен в формате МР3 байты теряются, и можно прослушать несколько раз, в отличие песен записанных на пленку!
 
[^]
Шурилла
6.10.2018 - 23:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2544
Цитата (list67 @ 6.10.2018 - 23:04)
Цитата
Качество ширпотреба, паяного волной, сильно разнилось, особо хуёвской была аппаратура сделаная в Грузии. "Иверия", был такой телевизор, его нужно было снови весь пропаивать, после этого работал нормально. Да, да, в Грузии производили радиоаппаратуру!

В "Иверии" еще строчная развертка была на тиристорах - КУ221, которые еще подбирать парами надо было.

УПИМЦТ? Ну да, самые гадские телевизоры в плане ремонта, особенно в сочетании с финскими кинескопами 67 см, где были запредельные уровни ВН...
Строчник не работает без БП, а блок питания не работает без строчника...Жесть.(
 
[^]
Чубик
7.10.2018 - 03:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.18
Сообщений: 422
У нас холодильник небольшой советский был, то ли "Саратов", то ли "Север". 30 лет с гаком исправно отработал. До сих пор удивляюсь, как такое в принципе возможно. Это к вопросу о качестве бытовой техники. Видимо,холодильники делать умели.

Это сообщение отредактировал Чубик - 7.10.2018 - 03:08
 
[^]
Igor32
7.10.2018 - 03:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
У меня усилитель японский Sansui конца 70-х годов и работает распрекрасно. При чем ежедневно так как подключен к компу. Пережил ремонт в комнате. По окончанию открыл, пылесосом продул на всякий случай и дальше в бой.
 
[^]
kidar
7.10.2018 - 05:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 1999
Цитата (list67 @ 6.10.2018 - 23:04)
Цитата
Качество ширпотреба, паяного волной, сильно разнилось, особо хуёвской была аппаратура сделаная в Грузии. "Иверия", был такой телевизор, его нужно было снови весь пропаивать, после этого работал нормально. Да, да, в Грузии производили радиоаппаратуру!

В "Иверии" еще строчная развертка была на тиристорах - КУ221, которые еще подбирать парами надо было.

Иверия это тотже Рубин ц202, а также Славутич, Березка и тд. у них была одна схема упимцт и строчная развертка на тиристорах, это был шедевр, чуть что бп и ср уходила в защиту и ремонт был очень геморным.
 
[^]
asspeed
7.10.2018 - 06:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 158
Цитата (Юджи @ 27.09.2018 - 19:53)
У кого в руководстве оказалось ворьё из так любимых ЯПовчанами коммунистов, тех быстро попилили на металл. Вот и вся история...

Что ты знаешь о коммунистах? У меня два дед руководящие посты занимали, один директор ДСК был, второй в управление хлебопродуктов, так вот не машин, ни шикарных квартир, ни какого другого декора. Одна маленькая дачка на две семьи. Честные, бескорыстные люди, а жертва реформ это ты, который верит в чухню про Советский союз
 
[^]
Incinerator
7.10.2018 - 22:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1574
Цитата (mrPitkin @ 4.10.2018 - 17:10)
Цитата (Sidorini @ 4.10.2018 - 19:01)
Цитата (mrPitkin @ 3.10.2018 - 23:23)
Интересно, можно сейчас делать электронику на лампах? Первый в мире электронный триггер Бонч-Бруевича был ламповый.



В штатах ламповые бытовые усилители звука продаются в разы дороже транзисторных.

И покупаются.

Я имел в виду немного другое, можно ли габариты ламп уменьшить до размеров современных светодиодов и конденсаторов. Раньше ведь на лампы даже звук с киноплёнки передавали до появления фотоэлементов.

Есть же нувисторы) А самые мелкие из ламповых ламп это сверхминиатюрные типа 6н16б, 6п30б, где индекс «Б» обозначает «сверхминиатюрная», а «н» и «п» соответственно двойной триод и пентод и т.д. (с этими лампами имел дело, какие еще из мелких бывают,не скажу, но в любом справочнике должно быть такое).
 
[^]
Rollon44
12.10.2018 - 11:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 1692
Помню читал в каком-то советском журнале письмо школьника, делающего модели из картона. Писал, что картон для моделей плохой и очень просил, чтобы был такой же, как картон, из которого изготовляли пачки сигарет Космос. Совок во всей своей красе.
 
[^]
Silver867
12.10.2018 - 11:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12145
Цитата (asspeed @ 7.10.2018 - 06:44)
Цитата (Юджи @ 27.09.2018 - 19:53)
У кого в руководстве оказалось ворьё из так любимых ЯПовчанами коммунистов, тех быстро попилили на металл. Вот и вся история...

Что ты знаешь о коммунистах? У меня два дед руководящие посты занимали, один директор ДСК был, второй в управление хлебопродуктов, так вот не машин, ни шикарных квартир, ни какого другого декора.

Машины у чиновников такого уровня были казенные с водителем, а шикарные квартиры им не полагались по статусу - чай, не члены ЦК.
 
[^]
antonov64
12.10.2018 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 1113
Когда пошли кассетники , то отчего то все хотели , чтобы внутри стоял японский моторчик и головка тоже . И ходили с отвёртками , чтобы эти голову под кассету накручивать .
 
[^]
kekmek
8.03.2022 - 18:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.20
Сообщений: 321
А у меня телевизор «чайка» был куплен в 98 году и работает до сих пор, представляете?? Это был мой первый телевизор с п/у. И за 15 лет работы, менялся только пульт. Но видимо тогда уже он был наполовину зарубежным.. теперь стоит пылится в углу в одной из комнат. Выкинуть жалко и вроде нах не нужен..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
voldyr
8.03.2022 - 20:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.20
Сообщений: 1527
Давайте не будем пиздеть! Все деньги, которые я заработал Я получил за ремонт импортной радиотехники. Тогда нас было двое на весь край Фёдор и я. Только мы этим занимались и знаем цену "надежности" зарубежной аудио/теле апппаратуры. И в тот момент (80е годы) она не была практически ничем лучше нашей продвинутой аппаратуры. И КПК первые помню, и 386-ми торговал с корефанами, как горячими пирожками. Могу ответственно свидетельствовать, что в те времена отечественная радиоэлектроника была практически на уровне зарубежной. А вот потом было такое ощущение, что всё это целенаправленно уничтожили. Заводы выпускающие контроллеры для рулевых машинок баллистических ракет стали делать трёхпрограммные приёмники и кофемолки. Времени много прошло - старые кадры повымерли, а новые с дОлжной квалификацией - никто не подготовил. Ведущему разработчику барнаульского радиозавода, который сгорел к тому же и сейчас практически постапокалептическая территория, более 80 лет... Что с него взять? Как это всё восстанавливать - непонятно...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 118781
0 Пользователей:
Страницы: (86) « Первая ... 84 85 [86]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх