Переплата зарплаты, что делать?

Страницы: 1 ...  8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
KarRadesk 22 апр 2026 в 15:33
Шутник  •  На сайте 8 лет
2
вас должны уведомить о переплате, где должна быть указана причина, а так же должны спросить ваше согласие на удержание. вы можете дать свое согласие или не дать. это ваш выбор. пишете в ответ, что НЕ даете свое согласие на удержание излишне выплаченной заработной платы. и все. ничего вам по ТК за это не грозит
Banzajke 22 апр 2026 в 15:38
Шутник  •  На сайте 7 лет
1
нам недавно 3зп тоже скинули на карту, бухгалтер один и тот же список на зп провела случайно три раза вместо трех разных списков. Заявления написали бухгалтерам, банк сам все отрегулировал.

Это сообщение отредактировал Banzajke - 22 апр 2026 в 15:38
DrSchnaps 22 апр 2026 в 16:00
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (1999 @ 18.04.2026 - 12:41)
возвращай сам или если уж прям нужны деньги - соглашайся на 20% вычитание ежемесячно. И считай это доброй волей работодателя, потому как были уже судебные прецеденты: признавали необоснованным обогащением со всеми вытекающими неприятными последствиями

А ссыль можно? Всегда отвечал, допустивший ошибку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Gre666nick 22 апр 2026 в 16:07
Хохмач  •  На сайте 10 лет
0
Был прецедент. Не помню когда и где. Суть в том, что человеку начислили на один ноль больше. Суд присудил тому человеку не возвращать этих денег т.к ошибка была человеческая. Т.е. чей-то палец ткнул лишний ноль. А вот если бы это было программным глюком (по словам того же суда но не дословно), то пришлось бы вернуть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Досылатель 22 апр 2026 в 16:28
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
ст. 137 Трудового кодекса

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки
Докажут счетную ошибку и удержат вот таким вот образом

Как удержать суммы, излишне выплаченные вследствие счетных ошибок
Чтобы удержать эту задолженность из зарплаты работника, нужно (ч. 3 ст. 137 ТК РФ, Письмо Роструда от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1):
• получить письменное согласие работника на удержание. Работник должен подтвердить, что согласен с основаниями и размерами удержания;
• составить приказ об удержании из зарплаты работника указанной задолженности. Оформите такой приказ в произвольной форме не позднее одного месяца со дня истечения срока, установленного для возврата неправильно начисленных выплат.
Если работник оспаривает основания и размеры удержания или истек месячный срок удержания, взыскать задолженность можно только через суд (ч. 3, 4 ст. 137 ТК РФ).
Марракс 22 апр 2026 в 16:41
Свиборг  •  На сайте 10 лет
0
Полагаю юридически они ваши, вот только если вы в хороших отношениях в коллективе и с бухгалтерией это подловато и по-жлобски.
Увы, ошибаются все.

Но даже если вы пойдете на принцип, грамотная бухгалтерия посоветовавшись с директором абсолютно официально сможет вам недоплачивать те же 20 %.
В каждой конторе, будь то частник или бюджет есть документация, где предусмотрены доводы "резки зарплат".
alef78 22 апр 2026 в 16:43
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (Эгору @ 22 апр 2026 в 12:02)
Меня вообще удивляет то, что вопрос возник. Ты работаешь, знаешь свою ЗП и тут получаешь ЗП в два раза больше. И размышляешь вернуть или нет.

у всех разные ситуации. Если родная некрупная фирма где все всех знают и все друзья - это одна ситуация.

Если условный Авто*аз, где руководство ездит на мерсах и занято неизвестно чем, а у работника не хватит денег купить их собственную продукцию, это другая ситуация.

юридически - закон позволяет не возвращать, если техническая ошибка. Закон на мой взгляд сверхстранный, но таков закон. А моральная сторона дела сильно зависит от конкретной ситуации.
Vladnov 22 апр 2026 в 17:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (igelsent @ 18.04.2026 - 13:09)
А налоги они тоже вернут? Если им просто эти деньги отдать, в справке о зарплате будущей они все равно останутся как выплаченное, налоги все заплачены, а когда ты им отдаешь назад, ничего не возвращается.
Я не экономист, в финансах нихуя не понимаю, но чувствуется какое-то наебалово, нюхом рабоче-крестьянским чую.

Схуя-ли? Всё сторнируется, подаются исправленные сведения в фнс и сфр, переплата налогов и взносов учитывается в следующем периоде или возвращается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Шаманыч 22 апр 2026 в 17:22
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
была на одной моей работе бухгалтерша, редко когда щ/п правильно выдавала, могла или пол зарплаты начислить на следующий месяц полторы, или в трехкратном размере выплатить, потом два месяца без з/п будешь сидеть
Fedlex 22 апр 2026 в 17:51
Шутник  •  На сайте 9 лет
0
А если тебе меньше дали, тоже будешь думать, что можно так оставить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
oldhoha 22 апр 2026 в 19:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Подайте в полицию заявление на мошенников.
NOS1 22 апр 2026 в 19:58
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (1999 @ 18.04.2026 - 12:41)
возвращай сам или если уж прям нужны деньги - соглашайся на 20% вычитание ежемесячно. И считай это доброй волей работодателя, потому как были уже судебные прецеденты: признавали необоснованным обогащением со всеми вытекающими неприятными последствиями

Ничего подобного.
Возвратить надо только "счетную ошибку". Если кто-то перекинул лишнюю костяшку на счетах, то он это и должен доказать.
А лишний и ноль, это не счетная ошибка.
Вина бухгалтера. С нее директор и пусть снимает по 20%. Поэтому она собственно и прибежала сама.
Можешь лесом послать, если не жалко. А так, скажи чтоб по 10% выворачивали, а там глядишь и забудут на пол дороги.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Торус 22 апр 2026 в 19:59
Приколист  •  На сайте 2 года
0
Если не хочешь там работать то не возвращай, так можно.

Если важна работа то верни, сразу или частями.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AnSoR 22 апр 2026 в 20:11
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (СаняСМ @ 18.04.2026 - 12:40)
Приехали бухгалтера и подписали договора и акта.

И поставили подпися

Размещено через приложение ЯПлакалъ
clandz666 22 апр 2026 в 23:22
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Вычет из зп бухгалтеров, их же косяк

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MorfeiSYS 23 апр 2026 в 07:20
Ярила  •  На сайте 6 лет
-1
После того как вам сообщили, что это ошибка и если вы не будете возвращать, то к вам автоматически применима статья о мошенничестве так то smile.gif
DedSchukar 23 апр 2026 в 09:21
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Magnat163 @ 18 апр 2026 в 12:46)
Было такое у нас. Холдинг большой, все белое. Один раз дали больше, но не в 2 раза.

Мне однажды отпускные два раза перечислили - технический сбой. Сам позвонил в бухгалтерию, они предложили приехать сдать наличкой или написать на удержание по сколько-то процентов. Ехать было влом (бухгалтерия в другом н.п.), написал - передал, за несколько месяцев все высчитали. Был бы конец года - пришлось бы ехать возвращать (особенности финансирования такие)
Алстяж 23 апр 2026 в 11:28
Хохмач  •  На сайте 8 лет
0
Выбирай по 20%. Возвращать полюбас придётся, а так можешь считать, что тебе займ беспроцентный дали. Можешь купить что-то успеть до ожидаемого подорожания.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ААК65 24 апр 2026 в 09:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Марракс @ 22 апр 2026 в 16:41)
Полагаю юридически они ваши, вот только если вы в хороших отношениях в коллективе и с бухгалтерией это подловато и по-жлобски.
Увы, ошибаются все.

Но даже если вы пойдете на принцип, грамотная бухгалтерия посоветовавшись с директором абсолютно официально сможет вам недоплачивать те же 20 %.
В каждой конторе, будь то частник или бюджет есть документация, где предусмотрены доводы "резки зарплат".

Нет
Зарплату официально "порезать" не могут. Никак.
Даже премии не могут, если они платятся регулярно, как часть зарплаты.
Был прецедент.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 24 апр 2026 в 09:06
ААК65 24 апр 2026 в 09:06
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Алстяж @ 23 апр 2026 в 11:28)
Выбирай по 20%. Возвращать полюбас придётся, а так можешь считать, что тебе займ беспроцентный дали. Можешь купить что-то успеть до ожидаемого подорожания.

Зачем советовать, если не в теме?
Леонидыч22 24 апр 2026 в 09:08
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (OmonRa1982 @ 18 апр 2026 в 12:40)
Ну, ошибки возможны, вычет 20% хороший вариант.

как кредит беспроцентный. rulez.gif
Radichenko 17 мая 2026 в 09:55
Шутник  •  На сайте 5 лет
0
Как трактовать эту ситуацию с точки зрения закона
1. Ошибка работодателяЕсли начисление зарплаты в двойном или тройном размере произошло по ошибке бухгалтерии (технический сбой, неверный приказ, ошибка в программе), то это считается излишне выплаченной заработной платой. Согласно статье 137 ТК РФ, работодатель имеет право взыскать с работника этот излишек, но только при соблюдении ряда условий и в строго определённых законом случаях. Случайная переплата из-за ошибки бухгалтерии не входит в перечень оснований для автоматического удержания из будущих зарплат.
2. Ваша ответственностьВы получили деньги, указанные в расчётном листке (квитанции), где часы проставлены верно. Вы не знали и не могли знать, что сумма начислена ошибочно. С точки зрения закона, вы не несёте ответственности за чужую ошибку, если действовали добросовестно.
Mari777 17 мая 2026 в 10:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Прямо классический пример когда жаба душит.
Ты ведь эти деньги на заработал, выдали по ошибки, а отдавать не хочется.
blagorod32 17 мая 2026 в 10:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Это вам сокращение пришло.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29 093
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх