"Ты" или "Вы"?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Как вы обращаетесь к незнакомому человеку?
ТЫ [ 52 ]  [6.74%]
ВЫ [ 720 ]  [93.26%]
Всего голосов: 772
Гости не могут голосовать 
Roker100
12.08.2022 - 07:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 44
Запомни, выкалка! Я тебе не тыкал! Если ткну, ты ляжешь))
 
[^]
NFO
12.08.2022 - 07:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 24
Терпеть не могу когда "выкают" в интернете, считаю их долбоебами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
berserkren
12.08.2022 - 08:18
0
Статус: Offline


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2989
что-то как-то научили с детства старшим выкать, отвыкнуть от этого не могу... сам же выканье терпеть не могу, я один, тьма побери, в единственном числе, без раздвоения личности, без клона двойника стоящего за спиной, и уж в особенности не двуличная скотина, и так далее. В одной книге, вот уж не помню какой, фантастический рассказ читал, так там был момент где за выканье одному втык сделали, пояснив это так - мол обращение на вы это есть унижение, подозрение существа в двуличности, что есть оскорбительно. Хотя удивительно, откуда это вежливое выканье пошло, оно ведь есть не только в русском языке, в том же немецком тоже есть, в литовском есть, думаю и в других встречается такое же. С одной стороны понятно - обозначить множественное число, но почему это за вежливое обращение считаться стало и как давно, тьма знает...

А обращаюсь я к людям по разному - тот, кто младше, на ты, кто старше на вы в силу воспитания

Это сообщение отредактировал berserkren - 12.08.2022 - 08:18
 
[^]
Андреище
12.08.2022 - 08:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 8994
Да не переживай ты так, ебани пивчанского

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
хомосапиенс
12.08.2022 - 08:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 4330
меня больше бесит, когда к примеру в магазине продавец тебя не раслышал и говорит: - еще раз. я за это уже въебать готов. для молодежи это норма, поколение кассиров в макдональдсе
 
[^]
cherepanovea
12.08.2022 - 08:40
2
Статус: Online


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6894
Цитата (гнекуцй @ 12.08.2022 - 02:41)
Особенно на работе напрягает, когда девочки ( новенькие) начинают "Выкать"
Сперва оглядываюсь ( вдруг я не один, за спиной нас много) , а потом предлагаю на "ТЫ" . в противном случае угрожаю на ближайшем корпоративе пить на "будершафт", чтобы потом точно перейти на ты ))))

Но ведь людям иногда неприятно иметь близкие отношения с посторонним, а вы заставляете перейти на ты, тем самым насильно сделав близким человеком. Я и к детям незнакомым на вы обращаюсь. Это дистанция, отторжение, ограничивание в действиях.
 
[^]
Mandropunk
12.08.2022 - 09:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.21
Сообщений: 130
В интернете на ты. В жизни, если знаеомство предполагает в дальнейшем длительные отношения, с людьми моего возраста стараюсь сразу перейти на ты предварительно договорившись об этом, обычно 99% моглашаются и всем комфортно.
Мне НЕ комфортно когда ко мне обращается на вы человек моего возраста и статуса. В тоже время у меня не вызывает дискомфорта обращение людей ко мне на вы в сфере обслуживания, поскольку вежливость это часть их работы и это, по моему мнению, не выглядит неуместно.
В целом в жизни, на мой взгляд, правильнее начинать знакомство с человеком на вы а дальше уже сами понимают когда можно перейти на ты. Всякие разовые коммуникации: продавец, сотрудник дпс, случайный прохожий и прочие люди, которые с высокой долей вероятности никогда больше не встретятся в вашей жизни или же ваше регулярное взаимодействие ограничивается лишь парой задач нужно обращаться на вы. Это закрепит дистанцию между вами и собеседнику будет более приятна уважительно-деловая форма обращения.

Так же меня забавляют люди, которые в интернете, в частности на ЯП, требуют к себе обращения на вы и у них подгорает пердак если в коментах ему пишут ты. На мой взгляд, это так глупо и выглядит как-то странно. Как будто у человека какие-то комплексы или проблемы с психикой. Нам же тут деградировать надо, а не светские беседы вести.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlphaBravo
12.08.2022 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.19
Сообщений: 1192
Теперь будем знать, как к Вам обращаться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
denisovalik
12.08.2022 - 10:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 2584
Я заметил одну тенденцию , что оскорбляются обращением ТЫ в основном люди которые совершают поступки нарушающие некии правила будь то ПДД или просто нормы поведения в обществе …одному товарищу паркующемуся на тротуаре сказал : Дружище ТЫ не оставил места для того что бы пройти …блядь что тут началось и не ты а вы и где мне ставить если построили а парковки не сделали и тд и тп , затем был мужик со срущей собакой и не убравший за ней но тоже остро реагирующий на ты …курьер приехавший на сутки позже не бравший трубку но на слова Ты где пропал заявивший про ВЫ… и вообще можно сказать ТЫ и это прозвучит с уважением а можно сказать ВЫ и как будто гавном облили

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Cepreu4
12.08.2022 - 10:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 717
Как ко мне - так и я. Люблю взаимность.
 
[^]
cherepanovea
12.08.2022 - 10:52
0
Статус: Online


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6894
Цитата (denisovalik @ 12.08.2022 - 12:07)
Я заметил одну тенденцию , что оскорбляются обращением ТЫ в основном люди которые совершают поступки нарушающие некии правила будь то ПДД или просто нормы поведения в обществе …одному товарищу паркующемуся на тротуаре сказал : Дружище ТЫ не оставил места для того что бы пройти …блядь что тут началось и не ты а вы и где мне ставить если построили а парковки не сделали и тд и тп , затем был мужик со срущей собакой и не убравший за ней но тоже остро реагирующий на ты …курьер приехавший на сутки позже не бравший трубку но на слова Ты где пропал заявивший про ВЫ… и вообще можно сказать ТЫ и это прозвучит с уважением а можно сказать ВЫ и как будто гавном облили

Я к посторонним обращаюсь на вы и не нарушаю правил и законов. Если человек преступник и в то же время хочет уважения и дистанции то это наглый человек, прям оборзевший( ставящий себя выше других) но даже и к нему я употреблю вы. Это отдельная от меня личность, посторонний но в тоже время я не собираюсь проявлять к этому существу агрессию. А вот когда я хочу ссоры и скандала с незнакомым( может издевается над кем-то) то я начинаю ему тыкать, чтобы он сразу понял что шутки кончились и дальше будет конфликт. Если мне тыкает незнакомый то я с ним прекращу общение, смысла нет общаться с таким. Да и с чего мне тыкать кто-то будет?, я не порчу жизнь людей и не лезу к ним.
 
[^]
Sunray
12.08.2022 - 11:12
0
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9197
ТС, а тебя че так много?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
samnesvoy
12.08.2022 - 11:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.11
Сообщений: 1297
Вот это срач развели.
Берите пример с англоговорящих ))

"Ты" или "Вы"?
 
[^]
dusty1961
12.08.2022 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 3769
Цитата (GreatKukuruz @ 11.08.2022 - 18:56)
И что ТЫ этим хотел сказать?

А с какой целью ТЫ интересуешься? gigi.gif
 
[^]
mikhailiser
12.08.2022 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.19
Сообщений: 2263
Ну ты и тыдра.
- а почему тыдра?
- вот ещё на вы называть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TempleKnight
12.08.2022 - 14:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.21
Сообщений: 375
Цитата (erolvic @ 11.08.2022 - 19:00)
Я, когда первую тёщу меня бывшая жена просила мамой называть, научился общаться с людьми вообще без Ты или Вы.

Такая же штука. Сказал, что у меня есть мама и она единственная для меня. Теща по-пьяни сказала маме, что у неё замечательный сын, а у тещи-зять.
А по факту:
- начальники старше/младше -> на Вы.
- опытные работники -> Вы ( Роман Ильич, Вам это много времени займёт?)
- опытные работники -> Ты (Ильич, давай замутим вот такую штуку?)
- все остальные -> Ты.
- дамы и дети -> Вы. (Если не быдло).
 
[^]
Redwolf
12.08.2022 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1341
По обстоятельствам. Тёще выкаю. Остальным кому как. В интернете часто фидошная традиция тыкать пробивается. А так, в Израиле все тыкают, разве что кроме только что приехавших. У выросших здесь русскоязычных под влиянием иврита в голове не укладывается, как так, человек один, а к нему во множественном числе. Поначалу очень слух резало, кода в МВД, поликлиниках и прочих официальных местах мне тыкали. Потом привык. Спасибо, что они со мной, вообще, по-русски говорят, а не воротят рыло, что нужно иврит учить. Нужно-то оно конечно нужно, но лично мне не помогает. Бумажек об окончании языковых курсов уже не одну можно на стену повесить, а говорить так и не говорю.
 
[^]
asolik84
12.08.2022 - 15:16
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 752
А я не понимаю такого занудства. Иногда и вы звучит хуже, чем ты

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sergiost
12.08.2022 - 17:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13554
- Слышь, ты!
- На Вы, пожалуйста!
- Ок! Слышь, выблядок!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Chence
12.08.2022 - 17:26
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 410
Сейчас даже в рекламе ТЫкают. "Ты пойдешь и купишь, иначе ты лох" Никакого уважения.
 
[^]
JIemypppp
12.08.2022 - 19:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 3066
я предпочитаю на ты, а то когда меня зовут на вы ощущение что я старый пердун лет за 30.

Это сообщение отредактировал JIemypppp - 12.08.2022 - 19:08
 
[^]
PaCiFisT73
12.08.2022 - 21:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1526
Цитата (Kuzovatkin @ 11.08.2022 - 18:58)
Цитата (lidoff @ 11.08.2022 - 20:55)
Я всегда обращаюсь на ВЫ и мне очень не нравится когда мне тыкают.
Неважно кто это будет продавец в магазине или сотрудник ДПС.

Ну, как вариант, что "Вы", это уважение.
В странах другого мира всегда на "ты".
Я всегда говорю "ты".
Так проще.

Не совсем так... Обращение на "Вы" появилось из-за какого то византийского базилевса, который объявил себя ещё и представителем Бога на земле - типа, един в двух лицах. Поэтому и требовал к себе обращения на "Вы"...
Потом со временем это прижилось и стало общеупотребимым...
НО! Мне вот интересно - почему я всякую тыдру должен на "Вы" называть?
Да и начальство обычно на "Вы" общается- по принципу: ВЫебу, Высушу, ВЫгоню....gigi.gif

Это сообщение отредактировал PaCiFisT73 - 12.08.2022 - 21:22
 
[^]
belog
12.08.2022 - 21:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3083
Про обращения на вы, иногда вспоминаю что так на Руси врагов порой называли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
StrangerCat
12.08.2022 - 22:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.19
Сообщений: 354
Тут подмена понятий, перевёртыш. Выражение «Иду на вы» означает предупреждение о начале активных действий против недруга, объявление намерений вступить в борьбу с кем-либо
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21454
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх