Немного слов за нашу рэчь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cargo123
20.01.2022 - 01:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.16
Сообщений: 760
За - это хохляцкая речь. много хохлов тс у попадается последнее время
 
[^]
oldcrazydad
20.01.2022 - 01:50
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9537
Цитата (IdiotwithGun @ 20.01.2022 - 00:46)
Цитата (BrainDamage @ 19.01.2022 - 20:27)
Короче, что за мода такая? То есть... какая нахуй мода. Слово "мода" нынче не в моде. Нынче у нас мейнстрим. В моём окружении случай далеко не единичный. А как у вас? :)

Одга из версий - это последствия просмотра сериала "Ликвидация", который периодически и довольно часто крутят по ТВ и который стал весьма популярным. Одесский говор там - одна из необычных "фишек", причем как говорят, очень натуральных благодаря качественной игре актеров. Вот оттуда и пошла мода вставлять в речь "одессизмы".

Да какая там "Ликвидация". Я это все слышал за 40 лет до нее, на Севере, как ростовский-кубанский-ставропольский, так обязательно "за кем-то скучает".
 
[^]
strijj78
20.01.2022 - 01:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 928
Цитата (friedrich066 @ 20.01.2022 - 01:45)
Милота от слова хуета. Московское.

Вот, кстати, никогда не понимал эту московскую манеру слова сокращать, и лепить одно на одно даже там, где это вообще не требуется: "метровагон", например, то есть, "вагон метро" - это очень длинно? Или вот еще "нищеброд" - это, пардон, гибрид кого и кого? Ну и "милота" оттуда же. Просто не понимаю смысл таких вот словесных конструкций...
 
[^]
makahito
20.01.2022 - 01:53
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
DSense
"В 20-30 годах XIX века произошло формирование современного литературного языка, создателем которого признаётся Пушкин, а его произведения считаются вершиной русской литературы, энциклопедией образцов применения русского языка. Однако процесс выработки адекватной оценки роли Пушкина, как создателя современного языка, шёл довольно долго. Он потребовал накопления значительного объёма знаний о фактах и явлениях русского языка времени до Пушкина, эпохи Пушкина и после него, подробного анализа этих фактов, и соответствующего развития лингвистики русского языка, на что потребовалось около 120 лет.[11] Ни в конце XIX в., ни в первое десятилетие XX в. об этом речи не было. Даже в начале 40-х годов XX в. не все разделяли взгляд на Пушкина, как на основоположника современного русского литературного языка. Окончательным признанием такой роли Пушкина можно считать статью известного исследователя русского языка В. В. Виноградова, которая так и называлась «А. С. Пушкин — основоположник русского литературного языка» (Известия академии наук СССР. Отделение литературы и языка, 1949, том VIII, вып. 3)[12]."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%8B%D0%BA%D0%B0

". В современном русском языке средствами поддержания стабильности служат:

языковые словари (толковые, орфографические, орфоэпические, фразеологические, грамматические и т.д.), грамматики и грамматические справочники, учебники русского языка для школы и вуза, программы обучения русскому языку в школе, русскому языку и культуре речи в вузе, законы и законодательные акты о государственном языке — средства фиксации нормы и информирования о норме общества;
преподавание в средней школе русского языка и русской литературы, издание произведений русских классиков и классического фольклора для детей, корректорская и редакторская работа в издательствах; обязательные экзамены по русскому языку для выпускников школ, эмигрантов и мигрантов, обязательный курс русского языка и культуры речи в вузе, государственные программы поддержки русского языка: например, «Год русского языка», программы поддержки статуса русского языка в мире, целевые праздничные мероприятия (их финансирование и широкое освещение): День славянской письменности и культуры, День русского языка — средства формирования носителей нормы и поддержания статуса нормы в обществе."
http://iamruss.ru/formirovanie-russkogo-li...turnogo-yazyka/

З.Ы. Я не первый раз читаю подобные споры тут и совершенно точно уверен в том, что некоторым хочется свои "кривые" словечки сделать нормой. Хорошо что есть пока кому стоять на страже русского языка. А если позиции будут сданы, ничего хорошего не будет. Подумайте почему.

Это сообщение отредактировал makahito - 20.01.2022 - 02:00
 
[^]
snike912
20.01.2022 - 01:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 6852
Цитата (Cargo123 @ 20.01.2022 - 01:47)
За - это хохляцкая речь. много хохлов тс у попадается последнее время

Отчасти да. ЗА - говорили те кому русский язык был не родной. Не только украинцы, но и евреи например.
 
[^]
Лоргар
20.01.2022 - 01:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 1270
Да, заебывает, от слова "совсем"
 
[^]
Balazs
20.01.2022 - 02:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13785
Цитата (oldcrazydad @ 20.01.2022 - 01:50)
Цитата
Одга из версий -  это последствия просмотра сериала "Ликвидация", который периодически и довольно часто крутят по ТВ и который стал весьма популярным. Одесский говор там - одна из необычных "фишек", причем как говорят, очень натуральных благодаря качественной игре актеров. Вот оттуда и пошла мода вставлять в речь "одессизмы".

Да какая там "Ликвидация". Я это все слышал за 40 лет до нее, на Севере, как ростовский-кубанский-ставропольский, так обязательно "за кем-то скучает".

Говорить "за что-то" и скучать "за кем-то" - это разные вещи. Как говорят, две большие разницы. Первое это действительно закос под Одессу, а второе - просто украинизм. На Украине и правда скучают ЗА.

 
[^]
tushila28
20.01.2022 - 02:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1256
Выйдешь из энтого дома,а на улке ветер задуёт

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DSense
20.01.2022 - 02:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 4423
makahito

Есть человек,который виртуозно жарит шашлыки.
Так,что пальчики оближешь.
А есть,который сделает сухую невкусную хрень,которую только выбросить.

Но даже тот,кто виртуозно жарит шашлыки-не создавал мяса,шампуры,уголь и огонь.
Он просто умело их использовал.
За это его надо называть "создателем" шашлыков?
И у плохого и у хорошего шашлычника все одинаковое.

Тоже и с писателями.
Аналогию уловили?

p.s.В свое время,еще будучи подростком.читая классику,удивлялся нечитабельности
многих произведений Толстого.
Тяжело,запутанно,витиевато.

Когда открыл Мастера и Маргариту-не смог оторваться-язык настолько
гладок и текуч.
А ведь они же одним и тем же русским языком пользовались.

Это сообщение отредактировал DSense - 20.01.2022 - 02:18
 
[^]
Markizluk
20.01.2022 - 02:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.20
Сообщений: 511
Цитата (seluga @ 19.01.2022 - 20:41)
Меня это тоже пиздец как выбешивает.

А шо за очередь?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
werter80
20.01.2022 - 02:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 223
Меня бесит слово "шедеврально", тему создавать?
 
[^]
makahito
20.01.2022 - 02:27
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
DSense
Я всё понимаю. Только вы не со мной спорите. А с учёными. Ничего не имею и против этого. Но для меня их мнение весомей. К тому же и с моим совпадает).
Чтобы не путаться, лучше иметь какие-то ориентиры. Для меня таким является наука. Не только когда дело филологии касается. Я знаю что многие пренебрегают этим. Отсюда много разных альтернативщиков, немогликов и т.д.

Конечно у Булгакова отличный язык и не только у него. И он его не коверкал, такое писатели подобного уровня допускают только когда прямую речь используют, чтобы подчеркнуть образ персонажа. Безусловно русский Булгакова хорош. Может быть филолог и найдёт там какие-то несоответствия, но меня он устраивает. Хотя если брать более современные примеры, то мне ближе язык Довлатова, пожалуй.
Представить себе Булгакова, взявшего на вооружение модные словечки, дабы быть в тренде, я не могу, причём я читал не только его художественные произведения. Так что в этом споре он вместе со мной бы выступил за чистоту русского языка).

Это сообщение отредактировал makahito - 20.01.2022 - 02:38
 
[^]
Kuguar
20.01.2022 - 02:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (makahito @ 20.01.2022 - 01:53)

З.Ы. Я не первый раз читаю подобные споры тут и совершенно точно уверен в том, что некоторым хочется свои "кривые" словечки сделать нормой. Хорошо что есть пока кому стоять на страже русского языка. А если позиции будут сданы, ничего хорошего не будет. Подумайте почему.

Наш язык отличается от языка "Песни о вещем Олеге" именно благодаря тем, кто множество кривых словечек и неуместных оборотов сделал нормой.
И как то ничего... Притерпелись.

Если что то новое и неправильное в языке не нужно и неудобно, то оно просто не приживется.
Приживается то, что отражает реальные нужды носителей языка.
Причем ВСЕХ ВМЕСТЕ, а не только радетелей за чистоту.

Например это дурацкое "крайний" всесто "последний" отражает веру в приметы, и культуру уголовной среды. Если приживется, значит таковых большинство и остальные их поддерживают.

Или вы знаете другие, кошерные, способы развития и совершенствования живых языков?
И что именно будет плохого, можно пару примеров?
 
[^]
makahito
20.01.2022 - 02:39
0
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата
Наш язык отличается от языка "Песни о вещем Олеге" именно благодаря тем, кто множество кривых словечек и неуместных оборотов сделал нормой.

Мой не очень отличается, по крайней меря я на это надеюсь). Что касается изменений, я не шутил, когда говорил что это устанавливается правительственными указами. В свою очередь основанными на работе учёных.
Вы путаете разговорный язык с литературным, скорее всего. Безусловно разговорный более гибок. Но вот пресловутое "ложить" говорят уже не первый век, тем не менее нормой русского языка это слово не стало.

Это сообщение отредактировал makahito - 20.01.2022 - 02:56
 
[^]
vlad178
20.01.2022 - 02:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Цитата (BrainDamage @ 19.01.2022 - 20:27)
Одэссы

Произносите мягче название города. "Экать" в тех краях чревато хлопотами, слыхал . Как минимум срисуют приезжего...
"Е". Только так. Про жемчужину у моря все песню помнят? это оно. нужное произношение
dedpixai, кстати, из тех краев.

Это сообщение отредактировал vlad178 - 20.01.2022 - 03:03
 
[^]
polyak2010
20.01.2022 - 02:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 55
Из той же серии меня раздражало "Сколько возьмёт времени?" или как утверждение "Это возьмёт время". Потом я понял, когда сын начал так говорить, что это дословный перевод с английского "It takes time". И я немного успокоился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WeissKopf
20.01.2022 - 02:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.20
Сообщений: 11468
Цитата (vlad178 @ 20.01.2022 - 02:43)
Цитата (BrainDamage @ 19.01.2022 - 20:27)
Одэссы

Произносите мягче название города. "Экать" в тех краях чревато хлопотами, слыхал . Как минимум срисуют приезжего...
"Е". Только так.

Ну а на што нам етих хлопотов?

"Е" так "Е"...
 
[^]
Troman88
20.01.2022 - 03:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.21
Сообщений: 108
Тоже подбешивает это "за". "Говорить за жизнь" или "скучать за кем то". Ты стоишь за кем то в очереди и скучаешь? Почему нельзя нормально выражаться.
 
[^]
Kuguar
20.01.2022 - 03:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (strijj78 @ 20.01.2022 - 00:45)
Цитата (Kuguar @ 20.01.2022 - 00:40)
А по какой причине автор решил что именно его праавила правильные?
Только потому что он так привык?

Тут ведь все довольно просто.
Достаточно подумать, а откуда берутся правила разговорного языка и как они меняются.
И, удивительно!
Это делают не лингвисты и не филологи. Они лишь их выявляют и документируют.
Примерно как картографы не придумывают ланшафт, а только фиксируют тот что есть.

Создается язык и его правила самими носителями. Практически никогда осознанно.
Чаще всего через искажения, неправильности, местечковые и культурные отклонения.
Если оно оказывается оправдано и удобно, то постепенно распространяется.
Если не нужным, то забывается.

Не путайте распространение новых норм с расползанием безграмотности. Это - разные вещи. Новая норма принимается если она более удобна в произношении, точнее, либо благозвучнее. Здесь ни того, ни другого, ни третьего, просто серость.

Нет, не так.
Если она приживается, значит она удобна, востребована и достаточно благозвучна.
А если не приживсется, то значит не достаточно.

Или вы предлагаете оценивать это специальным худоюественным советом по благозвучию? rulez.gif

И, как бы вам не было обидно, весь разговорный язык создан серостью и голытьбой для своих нужд.
А изначально это НЕПРАВИЛЬНЫЕ и ИСКАЖЕННЫЕ, звериные рычания и взвизгивания, а вовсе не инструмент для слагания поэм и баллад.
Не желаете ли вернуться к корням?

Это сообщение отредактировал Kuguar - 20.01.2022 - 03:08
 
[^]
makahito
20.01.2022 - 03:15
0
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата
И, как бы вам не было обидно, весь разговорный язык создан серостью и голытьбой для своих нужд.
А изначально это НЕПРАВИЛЬНЫЕ и ИСКАЖЕННЫЕ, звериные рычания и взвизгивания, а вовсе не инструмент для слагания поэм и баллад.

Так было когда-то. Но вот потом появились словари, энциклопедии, книгопечатание, филологи и что-то пошло не так))).
Может быть кому-то кажется что это дармоеды, но по мне они не даром свой кусок хлеба имеют.
 
[^]
strijj78
20.01.2022 - 03:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 928
Цитата (Kuguar @ 20.01.2022 - 03:04)
А изначально это НЕПРАВИЛЬНЫЕ и ИСКАЖЕННЫЕ, звериные рычания и взвизгивания, а вовсе не инструмент для слагания поэм и баллад.
Не желаете ли вернуться к корням?

Нет, не желаю. Именно поэтому и есть правила языка.
А вот Вы своей защитой, возможно, и не желая того, как раз и вживляете "тявканье и повизгивание" в - пока еще - язык.
 
[^]
Kuguar
20.01.2022 - 03:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (makahito @ 20.01.2022 - 02:39)
Цитата
Наш язык отличается от языка "Песни о вещем Олеге" именно благодаря тем, кто множество кривых словечек и неуместных оборотов сделал нормой.

Мой не очень отличается, по крайней меря я на это надеюсь). Что касается изменений, я не шутил, когда говорил что это устанавливается правительственными указами. В свою очередь основанными на работе учёных.
Вы путаете разговорный язык с литературным, скорее всего. Безусловно разговорный более гибок. Но вот пресловутое "ложить" говорят уже не первый век, тем не менее нормой русского языка это слово не стало.

Во первых сразу разграничим письменный и устный.
В письменном главное требование, это однозначность понимания и, крайне желательно, простота.
Сама же система кодирования-соответствий может быть абсолютно любая.
Хоть с ятями, хоть без, хоть просто перенумеровать слова, хоть рисовать их картинкой-иероглифом.

Ну и хотелось бы выяснить, а как именно образуется разговорная речь и о месте в этом развитии филологов и лингвистов.
Как именно они могут повлиять и самое главное, нахуа?

"лОжить" , это НОРМА, хотя недавно возникшая и быстро устаревающая.
Норма, именно потому что уже несколько поколений так и говорят.
Устаревающая, потому что все меньше и меньше.
Нет ни стрижали где отмечено что это неправильно, ни средств проверить и измерить это.

Имеется дохрена и больше просторечных и неправильных использований слов которые прижились и стали нормой.
Я уже описывал пример "стрелки осциллографа" что, как раз, логично и правильно.
Но оно воспринимается как глупость потому что правильное слово "осциллоскоп" заменено неправильным жаргонизмом.
И, почему то, тут за чистоту языка никто не радеет, в отличии от "кофе" которое просторечное ОНО, в отличии от правильного, но ушедшего "кофий", который ОН.
 
[^]
Kuguar
20.01.2022 - 03:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (strijj78 @ 20.01.2022 - 03:20)
Цитата (Kuguar @ 20.01.2022 - 03:04)
А изначально это НЕПРАВИЛЬНЫЕ и ИСКАЖЕННЫЕ, звериные рычания и взвизгивания, а вовсе не инструмент для слагания поэм и баллад.
Не желаете ли вернуться к корням?

Нет, не желаю. Именно поэтому и есть правила языка.
А вот Вы своей защитой, возможно, и не желая того, как раз и вживляете "тявканье и повизгивание" в - пока еще - язык.

Т. е. двуличие в чистом виде.
Общаться НЕ ИСКАЖЕННЫМ языком данным вам природой вы не желаете.
Но считаете что именно ваш способ искажения самый кошерный и правильный.

Не расскажете нам, а кто и ОТКУДА взял нормы правильного языка?
И будут ли они отличаться нашего века, прошлого, позапрошлого?
И какая версия настоящая, а в какой уже все искажено и неправильно?

Это сообщение отредактировал Kuguar - 20.01.2022 - 03:29
 
[^]
makahito
20.01.2022 - 03:34
0
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Kuguar
Цитата
Ну и хотелось бы выяснить, а как именно образуется разговорная речь и о месте в этом развитии филологов и лингвистов.

Обезьянки. Я про людей. Так и образуется. Услышали в кино, кто-то популярный так сказал - варианты разные могут быть.
Но наше дело, тех кто этого хочет, конечно, не поддаваться, а придерживаться норм.
Цитата
"лОжить" , это НОРМА, хотя недавно возникшая и быстро устаревающая.

Заблуждаетесь. Очень давно. И не устаревает. И в устной речи и в письменной как раз используется чаще. Даже если по ЯПу судить.
Цитата
Имеется дохрена и больше просторечных и неправильных использований слов которые прижились и стали нормой.
Я уже описывал пример "стрелки осциллографа" что, как раз, логично и правильно.
Но оно воспринимается как глупость потому что правильное слово "осциллоскоп" заменено неправильным жаргонизмом.

С техническими терминами сложнее. Вы привели хороший пример. Но тут уже дело не только в технике, а в заимствовании из иностранных языков.
"Кофе", кстати, теперь официально и средний род. Но у этого есть объяснения, довольно много литературы посвящено проблеме.
Ну и само собой устную речь я не очень хочу обсуждать. Потому что только на моей памяти возникали десятки слов и потом уходили.
Даже важных.
Революция принесла нам "товарищ",
Оттепель - "старик",
Хиппи - "чувак",
90-ые - "бро". Но какое это имеет отношение к литературному языку?
 
[^]
Kavardak
20.01.2022 - 03:34
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 967
Пойдем за дом поговорим

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21491
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх