Спросил немецких пенсионеров, скучают ли они по ГДР, как русские по Советскому Союзу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jamazaka
13.06.2021 - 18:02
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5067
Цитата (petjak @ 13.06.2021 - 17:10)
С промышленностью действительно вышло так, что проще было закрыть предприятия, которые выпускали ставшую ненужной продукцию.

Далеко не всё было невострабованно: смотрел тут недавно доку про авиастроителей под Дрезденом, так их ещё Союз прокатил с заказами на ремонт илюшина и к объеденению там практически никто не работал, потом пришли инвесторы с запада и теперь они боинги с эйрбасами под транспортники переоборудуют, сейчас вполне успешный бизнес. Да много чего запустили, тут недавно новость мелькала, что бош производство чипов запустил. Сразу после объеденения хитрожопые веси наёбывали обманывали наивных саксонцев, один мой знакомый так в отель вложился,рендиты он с него не видел, но можно раз в год там пару номеров бесплатно снимать lol.gif Такое было, да.
 
[^]
olegs641
13.06.2021 - 18:05
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5289
Со мной работал мужик в 90х годах, лет 10 служил в Германии, рассказывал, что жены наших вояк как-то ухитрялись ездить в Западный Берлин на электричке. Так вот их, даже привычных к гдровскому изобилию товаров на полках (по сравнению с СССР, конечно), ассортимент магазинов в Западном Берлине повергал в шок своим выбором.
А дядька мой, тоже вояка, после перевода из Чехословакии в Оренбургскую область в середине 80х, года два не мог даже видеть лучшее в мире Жигулевское пиво....
 
[^]
Ленинжиф
13.06.2021 - 18:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2482
Цитата (Гортоп @ 13.06.2021 - 16:57)
Цитата (trofim1 @ 12.06.2021 - 15:07)


Еще до всяких закрытий границ, прогуливаясь по некогда Восточному Берлину, я услышал, к своему немалому изумлению, разговор двух пожилых людей на — внимание! — практически безупречном русском языке. Небольшой акцент, конечно, присутствовал, но не критически.
...
После разговора с приятнейшими бюргерами я полез в интернет — и обнаружил Клондайк.


Внимание, вопрос:
На хуя бюргерам разговаривать между собой на русском языке?
why.gif

Ну как...? Чтобы на япе потом тема была. Элементарно же.
 
[^]
alexandrk39
13.06.2021 - 18:08
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 907
Цитата (Oneforgiven @ 13.06.2021 - 17:58)
Фарш не возможно провернуть назад... что было, то было. Смотреть вперед надо! Хотя я из олдов и я тоскую.

И это - верно
 
[^]
Grenz
13.06.2021 - 18:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (alexandrk39 @ 13.06.2021 - 16:28)
Рад за них. Попутный ветер им в попу. Хорошо, что в итоге поняли правильно о Калининграде.

Ну сейчас в Кониге активно вымываются и разрушаются любые моменты о немецком прошлом. Исторические здания и памятники не восстанавливаются. Все что было сделано было сделано до « вставания» Сейчас риторика изменилась. Вон памятник Канту очередные поцреоты и борцуны с немцизмом краской заливали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexandrk39
13.06.2021 - 18:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 907
Цитата (AntonioKiev @ 13.06.2021 - 18:02)
Цитата (Гортоп @ 13.06.2021 - 15:57)
Цитата (trofim1 @ 12.06.2021 - 15:07)


Еще до всяких закрытий границ, прогуливаясь по некогда Восточному Берлину, я услышал, к своему немалому изумлению, разговор двух пожилых людей на — внимание! — практически безупречном русском языке. Небольшой акцент, конечно, присутствовал, но не критически.
...
После разговора с приятнейшими бюргерами я полез в интернет — и обнаружил Клондайк.


Внимание, вопрос:
На хуя бюргерам разговаривать между собой на русском языке?
why.gif

Всегда так - родился в Германии в семье немцев, родной язык - немецкий, почему бы не вспомнить русских владык, глядишь - опять рубли введут, русский язык, нормальные продукты, не то, что в Германии?

Какой ты искромётный!!!)))
Научи, а!!??))))
 
[^]
petjak
13.06.2021 - 18:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (Нумидиум @ 13.06.2021 - 15:58)
Германия как единая страна, до разделения на Восточную и Западную части просуществала почти 80 лет (с 1871 года), по историческим меркам это писец как мало. Большую часть своей истории она была разделена на многочисленные государства. Даже сейчас некоторые земли являются государством в государстве. Например Бавария.

В Германии даже свободный город имеется, например Гамбург.
 
[^]
Grenz
13.06.2021 - 18:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (alexandrk39 @ 13.06.2021 - 16:30)
А нам, калининградцам, здесь жить и менять все , очень надеюсь, - к лучшему.
Я лично - доволен. Как и семья моя.
Город меняется к лучшему. Мое личное мнение.

Что то я как то не заметил изменения к лучшему. Странно как то меняете. Пиздецкая московская застройка, пробищи.. лабазов понатыкали. Что не отменяет того что Кониг один из моих любимых городов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexandrk39
13.06.2021 - 18:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 907
Цитата (Grenz @ 13.06.2021 - 18:08)
Цитата (alexandrk39 @ 13.06.2021 - 16:28)
Рад за них. Попутный ветер им в попу. Хорошо, что в итоге поняли правильно о Калининграде.

Ну сейчас в Кониге активно вымываются и разрушаются любые моменты о немецком прошлом. Исторические здания и памятники не восстанавливаются. Все что было сделано было сделано до « вставания» Сейчас риторика изменилась. Вон памятник Канту очередные поцреоты и борцуны с немцизмом краской заливали.

С чего ты взял, что все немецкое вымывается?? Ты тут живёшь, всё видишь, живешь жизнью города??
Всё совсем наоборот. Позволю себе подобное утверждение, как местному жителю. Мало того, многие местные, как и я , считают , что надо властям больше внимания и , сука, финансов !! , - уделять далекому прошлому города и области в целом.
 
[^]
ЛысыйЕж
13.06.2021 - 18:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 487
Текст ТСа как будто из 2014-15 годов, даже перепроверил дату поста. Особенно понравилось "отмечается а не празднуется".
 
[^]
Buzeval
13.06.2021 - 18:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Jamazaka @ 13.06.2021 - 18:02)
Цитата (petjak @ 13.06.2021 - 17:10)
С промышленностью действительно вышло так, что проще было закрыть предприятия, которые выпускали ставшую ненужной продукцию.

Далеко не всё было невострабованно: смотрел тут недавно доку про авиастроителей под Дрезденом, так их ещё Союз прокатил с заказами на ремонт илюшина и к объеденению там практически никто не работал, потом пришли инвесторы с запада и теперь они боинги с эйрбасами под транспортники переоборудуют, сейчас вполне успешный бизнес. Да много чего запустили, тут недавно новость мелькала, что бош производство чипов запустил. Сразу после объеденения хитрожопые веси наёбывали обманывали наивных саксонцев, один мой знакомый так в отель вложился,рендиты он с него не видел, но можно раз в год там пару номеров бесплатно снимать lol.gif Такое было, да.

С гостинницами даже в начале нулевых в бывшем ГДР действительно так себе было, в основном старый фонд, заметно отдававший совком, либо переделанные под отели бывлие графские поместья.
Хотя новые комлексы росли как на дрожжах, даже старую " олимпийскую деревню " в Оберхофе включили в сеть Рамада, и переделали основательно.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 13.06.2021 - 18:24
 
[^]
Buzeval
13.06.2021 - 18:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (petjak @ 13.06.2021 - 16:45)
Цитата (Buzeval @ 13.06.2021 - 11:59)
Цитата (Jamazaka @ 13.06.2021 - 12:41)
Цитата (halolo69 @ 13.06.2021 - 12:18)
Теперь-то и  моё мнение о  них: шакалы и гондоны,  причём это ни в коей мере не относится к  тем кто ещё  живёт на территории бывшей ГДР.

Нехило так ты по едва знакомым людям проехался gigi.gif После объединения тут катаются взад вперёд что оси, что веси, какого-то предвзятого отношения я лично не замечал, шуточки конечно есть, но и они безобидные. А едут и правда больше с востока на запад т.к. разница в зарплатах хоть и сокращается, но ещё существеная, вот учиться лучше на востоке, да и недвижимость здесь ощутимо дешевле.

Бгг.. есть на бывшей немецко-немецкой границе растхов, на 9 ке.. Frankenwald называется, так там тоже ост и вест, я тут на весте отработал, перехал на другую сторону, а те данные давай записывать ( лето после начала пандемии ).. ну я и ляпнул.
- Когда я выезжал из запада, никому нахрен данные не нужны были, теперь я чую, что я на востоке Германии..

Что то, уважаемый, гонишь ты усиленно на восточные земли. Вот погоди ужо, соберемся мы все за рюмочкой чая на Саксонщине, тогда и спросим за твои мутные высказывания. gigi.gif

Обязательно rulez.gif
Я кстати через неделю буду в ваших краях, правда сразу мимо Дрездена на Баутцен поеду.
 
[^]
Ленинжиф
13.06.2021 - 18:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2482
Цитата (olegs641 @ 13.06.2021 - 18:05)
Со мной работал мужик в 90х годах, лет 10 служил в Германии, рассказывал, что жены наших вояк как-то ухитрялись ездить в Западный Берлин на электричке. Так вот их, даже привычных к гдровскому изобилию товаров на полках (по сравнению с СССР, конечно), ассортимент магазинов в Западном Берлине повергал в шок своим выбором.
А дядька мой, тоже вояка, после перевода из Чехословакии в Оренбургскую область в середине 80х, года два не мог даже видеть лучшее в мире Жигулевское пиво....

Там и в самой ГДР прекрасно, в сравнении с СССР было. Обычная солдатская чайная в части, была по ассортименту покруче любого кондитерского отдела советских универсамов. А продуктовые магазины даже в небольших населённых пунктах пугали изобилием ВСЕГО.
Была возможность по службе, часто из части выезжать, всё сам видел.
А когда произошло объединение, там уже весь недоступный рядовому, советскому обывателю товар, потоком хлынул. Аудио, видео, одежда и всё такое прочее.
Если учесть, что марки ГДР менялись на марки ФРГ по курсу один к одному, и что на тот момент за марку ФРГ давали 10 рублей, неплохо так наши военнослужащие разбогатели сразу.
Вот в те годы я окончательно убедился, что в СССР коряво было абсолютно всё, хотя и раньше это понимал.
 
[^]
petjak
13.06.2021 - 18:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (Jamazaka @ 13.06.2021 - 16:02)
Цитата (petjak @ 13.06.2021 - 17:10)
С промышленностью действительно вышло так, что проще было закрыть предприятия, которые выпускали ставшую ненужной продукцию.

Далеко не всё было невострабованно: смотрел тут недавно доку про авиастроителей под Дрезденом, так их ещё Союз прокатил с заказами на ремонт илюшина и к объеденению там практически никто не работал, потом пришли инвесторы с запада и теперь они боинги с эйрбасами под транспортники переоборудуют, сейчас вполне успешный бизнес. Да много чего запустили, тут недавно новость мелькала, что бош производство чипов запустил. Сразу после объеденения хитрожопые веси наёбывали обманывали наивных саксонцев, один мой знакомый так в отель вложился,рендиты он с него не видел, но можно раз в год там пару номеров бесплатно снимать lol.gif Такое было, да.

Bosch построил Fab рядом с Глобусом.
Дрезден не зря называют Silicon Saxony.
Global Foundries, Infineon, Bosch, X-Fab, Fraunhofer, Advanced Mask Technology.
Последнее не имеет отношение к Илону Маску, а производит фотомаски для литографии.
(Литография- самое дрочибельное и единственное известное слово у здешних знатоков микроэлектроники.)
 
[^]
Buzeval
13.06.2021 - 18:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Ленинжиф @ 13.06.2021 - 18:23)
Цитата (olegs641 @ 13.06.2021 - 18:05)
Со мной работал мужик в 90х годах, лет 10 служил в Германии, рассказывал, что жены наших вояк как-то ухитрялись ездить в Западный Берлин на электричке. Так вот их, даже привычных к гдровскому изобилию товаров на полках (по сравнению с СССР, конечно), ассортимент магазинов в Западном Берлине повергал в шок своим выбором.
А дядька мой, тоже вояка, после перевода из Чехословакии в Оренбургскую область в середине 80х, года два не мог даже видеть лучшее в мире Жигулевское пиво....

Там и в самой ГДР прекрасно, в сравнении с СССР было. Обычная солдатская чайная в части, была по ассортименту покруче любого кондитерского отдела советских универсамов. А продуктовые магазины даже в небольших населённых пунктах пугали изобилием ВСЕГО.
Была возможность по службе, часто из части выезжать, всё сам видел.
А когда произошло объединение, там уже весь недоступный рядовому, советскому обывателю товар, потоком хлынул. Аудио, видео, одежда и всё такое прочее.
Если учесть, что марки ГДР менялись на марки ФРГ по курсу один к одному, и что на тот момент за марку ФРГ давали 10 рублей, неплохо так наши военнослужащие разбогатели сразу.
Вот в те годы я окончательно убедился, что в СССР коряво было абсолютно всё, хотя и раньше это понимал.

А потом солдатики, прапорщики, офицеры везли в СССР каталоги Quelle, Neckermann, которые засматривали до дыр, девчёнки бельё да тряпки, с украшениями, парни аудиотехнику..

Это сообщение отредактировал Buzeval - 13.06.2021 - 18:30
 
[^]
Kovalski
13.06.2021 - 18:38
2
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 16.10.09
Сообщений: 4770
Смотрел юмористическую политическую передачу по 2 немецкому каналу, обсуждали они как раз период объединения, когда большинство ГДРовских предприятий были специальной комиссией признаны неконкурентноспособными и ликвидированы, хотя по многим показателям были даже лучше ФРГ (например фирма, производившая холодильники, они первыми внедрили в производство холодильники без фреона и их продукция пользовалась огромным спросом даже в ФРГ). А в состав комиссии входили акционеры крупных фирм ФРГ, которые по факту убрали прямых конкурентов и наебали население ГДР, оставив их без работы. Похоже у российской приватизации были те же режиссёры.

Кто по-немецки понимает, можете посмотреть.

 
[^]
Grenz
13.06.2021 - 18:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (alexandrk39 @ 13.06.2021 - 18:13)
С чего ты взял, что все немецкое вымывается?? Ты тут живёшь, всё видишь, живешь жизнью города??
Всё совсем наоборот. Позволю себе подобное утверждение, как местному жителю. Мало того, многие местные, как и я , считают , что надо властям больше внимания и , сука, финансов !! , - уделять далекому прошлому города и области в целом.

Нет новости читаю , родственников слушаю и переодически приезжаю и вижу что спустя 30 лет изменилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexandrk39
13.06.2021 - 18:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 907
Цитата (Grenz @ 13.06.2021 - 18:39)
Цитата (alexandrk39 @ 13.06.2021 - 18:13)
С чего ты взял, что все немецкое вымывается?? Ты тут живёшь, всё видишь, живешь жизнью города??
Всё совсем наоборот. Позволю себе подобное утверждение, как местному жителю.  Мало того, многие местные, как и я , считают , что надо властям больше внимания и , сука, финансов !! , - уделять далекому прошлому города и области в целом.

Нет новости читаю , родственников слушаю и переодически приезжаю и вижу что спустя 30 лет изменилось.

Я тут живу. Всю жизнь.
В другой параллельной вселенной я..?))
 
[^]
alexandrk39
13.06.2021 - 18:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 907
Цитата (Grenz @ 13.06.2021 - 18:11)
Цитата (alexandrk39 @ 13.06.2021 - 16:30)
А нам, калининградцам, здесь жить и менять все , очень надеюсь, - к лучшему.
Я лично - доволен. Как и семья моя.
Город меняется к лучшему. Мое личное мнение.

Что то я как то не заметил изменения к лучшему. Странно как то меняете. Пиздецкая московская застройка, пробищи.. лабазов понатыкали. Что не отменяет того что Кониг один из моих любимых городов.

Прочти , что сам написал, осмысли
Прикольно, правда.?))
 
[^]
Ленинжиф
13.06.2021 - 18:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2482
Цитата (Buzeval @ 13.06.2021 - 18:30)
А потом солдатики, прапорщики, офицеры везли в СССР каталоги Quelle, Neckermann, которые засматривали до дыр, девчёнки бельё да тряпки, с украшениями, парни аудиотехнику..

А каталоги эти, на гэдээровских мусорных полигонах находили. И одежду кем-то выстиранную и аккуратно стопочкой сложенную. Крыша от такого съезжала.
В ротной комнате отдыха были, привезённые со свалок: советский черно-белый телевизор, советский ламповый радиоприёмник, диван, кресла, светильники, стулья, а стены поклеены обоями с тех же свалок.
А после объединения, на одну их этих свалок стали приезжать МАНы-музоровозы из Западного Берлина. Там уже вещи посерьёзнее попадались вплоть до магнитол, плееров и слегка поношенных кроссовок.

Как пелось в песне известной группы из ГДР - "Puhdys", - Es War Schon. (Всё это было).
 
[^]
Grenz
13.06.2021 - 18:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата
Я тут живу. Всю жизнь.
В другой параллельной вселенной я..?))

Ну поэтому ты и не можешь объективно оценивать ситуацию со стороны

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Grenz
13.06.2021 - 18:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата
Прочти , что сам написал, осмысли
Прикольно, правда.?))

А что осмысливать? Вижу с 90 года. Один торговый центр на площади победы чего стоит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jamazaka
13.06.2021 - 19:07
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5067
Цитата (Buzeval @ 13.06.2021 - 18:23)

Обязательно rulez.gif
Я кстати через неделю буду в ваших краях, правда сразу мимо Дрездена на Баутцен поеду.

Мимо моего дома проезжать будешь, помаши ручкой gigi.gif Хотя тебя скорее по автобану дальше потащит.
 
[^]
gringo09
13.06.2021 - 19:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 7213
Цитата
Чего бы там ни говорили всякие антисоветчики — а значит, и русофобы

Просто ах.унно, поставить знак равенства между теми, кому коммунисты в хрен не впёрлись и ненавистью к русским. То есть я, русский сам себя ненавижу? Так что ли?
Мне не нравится нынешняя власть, но и коммуняки мне нахрен не упали. Кстати, нынешняя власть тоже путает ненависть к себе с русофобией.То есть кто их не любит, тот русофоб. Прямо беспроигрышный вариант.

Это сообщение отредактировал gringo09 - 13.06.2021 - 19:17
 
[^]
Jamazaka
13.06.2021 - 19:15
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5067
Цитата (petjak @ 13.06.2021 - 18:23)
Bosch построил Fab рядом с Глобусом.

Да я в курсе, это ближайший большой баумаркт от меня, я там часто бываю cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16725
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх