Все профессии нужны, все профессии важны ... но везде ли ?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aleks4g
11.08.2020 - 14:28
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8665
Цитата (146 @ 6.08.2020 - 19:13)
Да не верю я в такие темы. Например про Лексус - ну не для всех эта машина, не может сантехник ездить на лексусе. Хоть при 0% годовых за машину надо сделать взнос, платить страховки и обслуживать. Стоимость вещей и формуруется тупо от позиционирования бренда, Лексус всё таки премиум, если бы все могли себе позволить лексус (пусть в лизинг), то цена бы на него росла, что бы держать свою аудиторию. Иначе нафига вообще лексус, если есть тойота. Нафига его рекламировать как лухури, если любой может купить.
Не верю

Не хотел комментировать этот пост но ваш комментарий меня задел.
Я с вами не согласен.
Я езжу на Lexus .Правда на самом маленьком из линейки-CT200h(гибрид)
Я работаю электриком в отеле ,жена в госпитале.Не олигархи,далеко не богатые люди.
Машину брал у дилера,в кредит,естественно.Уже выплатили.Обслуживаю тоже у дилера -дорого ,но зато гарантия на батарею.
Почему взял?Долго искал беспроблемную машину и выбор пал на эту.Не ошибся.
Езжу 5 лет,брал годовалую.
Никаких (тьфу-тьфу-тьфу)проблем от слова совсем.
 
[^]
kanovin
11.08.2020 - 16:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2691
Цитата (Silver867 @ 11.08.2020 - 00:37)
Цитата (kanovin @ 6.08.2020 - 21:18)


У меня, например, знакомые есть - из Гомеля. Он - сантехник, она - медсестра (теперь - фельдшер). Года четыре назад они дом купили - примерно 480 кв.м. В позапрошлом году поменяли одну машину - новую Хонду Одиссей взяли. В прошлом году жене поменяли машину - на новый Лексус GX470.

Зовите кота с лампой: GX 470 не выпускается с 2009 года.

Где они его новый нашли? lol.gif

Вы правы. 460, не 470 - вот такой
https://www.plazalexus.com/new/LEXUS/2020-L...abfe53b8083.htm

Понятия не имею, во сколько он им обошелся. Я у этого дилера видел ценник и 52,000 и 75,000 на новые GX 460.

Это сообщение отредактировал kanovin - 11.08.2020 - 17:02
 
[^]
Frustrator
11.08.2020 - 17:26
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 294
прикол в том, что живут они ща счет всей планеты, раздают займы и гособлигации в баксах. когда нужно отдавать печатают новые - увеличивают мыльный пузырь. госдолг вроде уже более 20трлн. наше руководство уже давно на это указывает и пытается вести торговлю в национальной валюте, но сломать почти столетнюю систему не так просто, нужно время

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
losotiv
11.08.2020 - 18:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 1957
Цитата (kanovin @ 6.08.2020 - 20:18)
К вопросу о сравнениях -
Нищеброд России vs Нищеброд США


Занимательное, конечно, чтение. Сколько дворник «там» и «тут» может Субару купить или там джинсов Левис.

Но давайте посмотрим в комплексе - на примере.

У меня, например, знакомые есть - из Гомеля. Он - сантехник, она - медсестра (теперь - фельдшер). Года четыре назад они дом купили - примерно 480 кв.м. В позапрошлом году поменяли одну машину - новую Хонду Одиссей взяли. В прошлом году жене поменяли машину - на новый Лексус GX470. У них сын младший хоккеем серьезно занимается - так в этом году папа в подвале искусственный лед установил, чтоб сын тренировался.

Одно уточнение - живут они в Миссури, недалеко от Сент Луиса - это мои соседи.

Работали они ОЧЕНЬ МНОГО. Он работал доп часы, она брала ночные дежурства и доп смены.

Но все равно, можете мне назвать хоть ОДНО место в России (Украине, Белоруссии - все равно), где сантехник и медсестра могут себе такое позволить? Даже в кредит?

Да, моргидж (ипотека) есть, но она у нас около 3% годовых - почти инфляция.
Кредит на машину - 5 лет 4% годовых (у дилеров может быть и лучше).
Не кладут они зубы на полку, выплачивая это все.
Не было у них в Белоруссии бизнеса и в лотерею они не выигрывали. Все своими руками и головой.

Я вот тоже поменял Субару на последний Мерс. Жене взял Луксус. Ещё кот есть. Найти его в трёхэтажном особняке, проблема. Приставлен к нему человек.
 
[^]
hastaluegro
11.08.2020 - 19:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.20
Сообщений: 3700
Цитата (Myshako @ 06.08.2020 - 21:19)
Прожектор и Котэ!) p. S. Хотя у меня 2 знакомых переехали в США, стали дальнобоями и живут очень даже хорошо. Уже на них по 5-10 машин и люди работают. Деньги гребут лопатой.

Ещё один прожектор с тигром. На ютубе есть один дальнобой из Украины,Алекс Брежнев,познавательный канал,нет среди них миллионеров,так что не надо свистеть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ivanpetrof
11.08.2020 - 20:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (kanovin @ 6.08.2020 - 21:36)
Цитата (muhalot @ 6.08.2020 - 12:24)
Посыл ясен - все срочно съебываем из Беларуси.

Каждый выбирает для себя. Не у всех получается.
Почитайте http://www.lib.ru/EMIGRATION/canada_papper...g-pictures.html
Тоже правда.

ну как - правда. Это взгляд именно со стороны неквалифицированного работника с низкой оплатой. Автор, кстати, благополучно прошароебился в канадии до гражданства и уехал в Корею преподавать английский, который в канадии же и подучил. Все его пособия и бесплатные курсы - из моих налогов.
 
[^]
ivanpetrof
11.08.2020 - 20:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (hastaluegro @ 11.08.2020 - 19:19)
Цитата (Myshako @ 06.08.2020 - 21:19)
Прожектор и Котэ!) p. S. Хотя у меня 2 знакомых переехали в США, стали дальнобоями и живут очень даже хорошо. Уже на них по 5-10 машин и люди работают. Деньги гребут лопатой.

Ещё один прожектор с тигром. На ютубе есть один дальнобой из Украины,Алекс Брежнев,познавательный канал,нет среди них миллионеров,так что не надо свистеть.

Брежнев - пиздобол очень умело смешивающий ложь, полуправду и некоторые действительные моменты. Из его роликов - я честно 4 просмотрел, виден больше всего он сам и его гнилое нутро, а не севамерика.
 
[^]
ivanpetrof
11.08.2020 - 20:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (kanovin @ 6.08.2020 - 21:18)
Он - сантехник, она - медсестра (теперь - фельдшер). Года четыре назад они дом купили - примерно 480 кв.м. В позапрошлом году поменяли одну машину - новую Хонду Одиссей взяли. В прошлом году жене поменяли машину - на новый Лексус GX470. У них сын младший хоккеем серьезно занимается - так в этом году папа в подвале искусственный лед установил, чтоб сын тренировался.

Одно уточнение - живут они в Миссури, недалеко от Сент Луиса - это мои соседи.

Работали они ОЧЕНЬ МНОГО. Он работал доп часы, она брала ночные дежурства и доп смены.


угу, он сантехник, скорее всего с сертификатом джорнимэна, а она - лицензированная медсестра - дальше можно не читать, с их уровнем доходов все ясно. Я бы оценил в 180-250 тысяч долларей в год на семью. Да еще и работать умеют и упираться. Лексус , опять же, хороший выбор, надежная машинка. Ничего необычного, достаточно стандартно....для америк.
Но...на русскоязычных сайтах больше приняты другие вещи:
1. Врете вы все, не может так жить сантехник какой-то, у них налоги и коммуналка и интернет дорогой
2. Я бы поехал, но кто мне гарантирует, что я буду жить багхато и чтобы попу в горсть собирать не приходилось. Там вона говномойкам не хватает на 5-ти комнатную квартиру на манхеттене и прочий злобный оскал империализьмы злобной.
3. Пааадумаешь. Я вот тоже сантехник и ипотеку за 50м2 в бетонной клетушке уже выплатил, и в турции был и машина у меня - чудо корейского автопрома. Я живу лучше любого амерского слесаря. И дача у меня есть.
 
[^]
сантехик
11.08.2020 - 20:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.20
Сообщений: 345
Цитата (kanovin @ 06.08.2020 - 21:55)
В случае серьезной болезни везде будет плохо, а за обычные простуды не выгоняют.
Да «уверенности в завтрашнем дне» нет. Но ее сейчас ни в одной стране нет, кроме КНДР, может быть.

В Штатах непросто устроиться. Как нелегалы выживают я вообще не понимаю.
Стоило бы моим знакомым дом и машины попроще купить, а разницу откладывать ? Каждый решает для себя. У меня дом и машина попроще.

Но я повторю вопрос - у сантехника и фельдшера в любой стране «постсоветского пространства» после расходов на еду хоть что-то останется ?

Я работаю сантехником.официально на двух работах+ шабашки.в сезон до 200 в месяц. две машины,дом строю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Amok555
11.08.2020 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Канешн могу. В Москве как нехуй нахуй - кредит на 30 лет и на машину и на квартиру, но дураков - нет.

Хвастаться кредитным домом и авто - не комильфо.

п.с. ну и под "нищебродов" их дорогие сантехники и мед. персонал как-то не оч катят. ТС тупой набросер.

Это сообщение отредактировал Amok555 - 11.08.2020 - 20:27
 
[^]
ivanpetrof
11.08.2020 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (losotiv @ 11.08.2020 - 18:27)
[/QUOTE]
Я вот тоже поменял Субару на последний Мерс. Жене взял Луксус. Ещё кот есть. Найти его в трёхэтажном особняке, проблема. Приставлен к нему человек.

ты сантехник латвийский? У меня вон лабусы из Лиепаи вентиляционные каналы в доме чистили - очень были рады чаевым по двадцатке на нос. Еще и интересовались не мог бы я им помочь с продлением рабочей визы в канаде через свою контору. У них-то наверняка 5-ти этажные особняки в Мадоне какой интернете и коты толпами бегают с прислугой. Верю.
 
[^]
snegopek
11.08.2020 - 20:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 317
Цитата (kanovin @ 6.08.2020 - 21:42)
Цитата (Myshako @ 6.08.2020 - 12:19)
Прожектор и Котэ!) p. S. Хотя у меня 2 знакомых переехали в США, стали дальнобоями и живут очень даже хорошо. Уже на них по 5-10 машин и люди работают. Деньги гребут лопатой.

Это другое © !
Он именно сантехник, а не владелец бизнеса - то есть на него люди НЕ работают.
Если удастся раскрутить бизнес и не про..ть потом, тогда вообще проблем нет.
Вот только по статистике 90% малого бизнеса в США разоряются в первый год, а из оставшихся 90% - в течение следующих 4 лет. Из оставшихся далеко не все приносят миллионы. То есть остается 1 из 100. Примерно как в Голливуде - один становится звездой, а еще 999 идут на панель или в фитнесс инструкторы, официанты и т.п.

А еще если знать почему такая статистика то все встанет на свои места, так что я не буду углубляться в налоговую систему США и как большинство семей списывают налоги.
 
[^]
ivanpetrof
11.08.2020 - 20:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Amok555 @ 11.08.2020 - 20:26)
Канешн могу. В Москве как нехуй нахуй - кредит на 30 лет и на машину и на квартиру, но дураков - нет.

Хвастаться кредитным домом и авто - не комильфо.

выкладывать деньги за машину и дом на стол вместо того, чтобы взять машину под 0.9% а дом под 2.25% при том, что деньги лежат в инвестициях и приносят 6-9% это не просто не комильфо, а непроходимая тупорылость.
 
[^]
ivanpetrof
11.08.2020 - 20:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (AntonioKiev @ 11.08.2020 - 08:54)
Зависнуть на всю жизнь в ипотеку на дом 480м2 и лет на пять в кредите на GX470 - это не признак успеха.

ну и кто кому мешает выплатить моргидж за 10-15 лет? С доходами описанной семьи это более чем реально. Или платить кредит за Лексус под 0,9 -3%, а деньги в инвестициях зарабатывают 6-9%. И это в безрисковых инвестициях.
Я два года назад выплатил таки моргидж и обе машины - так это проблема и серьезная. Деньги начали валиться на голову потоком - куда девать? Правда тут ковидла подвалила и жисть засверкала новыми красками.
Полжизни жить в съемной однушке и ездить в потных маршрутках, чтобы скопить на клетушку в человейнике - не в пример лучше, конечно.А ежели от бабушки двушка досталась - билл гейтс практически. Угу.
 
[^]
SerYoga72
11.08.2020 - 22:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 839
Цитата (Sa1N7 @ 06.08.2020 - 22:06)
Масквач, сразу видно. За МКАД сразу Украина у него.

Нет. Это кремлёвский мечтатель. В Москве таких зп нет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Увыиах
11.08.2020 - 23:42
0
Статус: Offline


Увыиахер

Регистрация: 17.08.19
Сообщений: 4628
Цитата (KiKoZ @ 7.08.2020 - 01:10)
Цитата (Увыиах @ 6.08.2020 - 22:45)
Цитата (KiKoZ @ 7.08.2020 - 00:04)
Цитата (kanovin @ 6.08.2020 - 21:55)
Цитата (Varhar @ 6.08.2020 - 12:37)
В случае потери работы с такой ипотекой и займами на две машины они в шаге от палаток для бездомных, суповой кухни и благотворительных  подачек.

Молите бога, чтобы они не заболели, потому что медицинская страховка стоит очень дорого, а без страховки и зуб не вырвут.

Неуверенность в завтрашнем дне, пауперизьм бедность, социальное расслоение - вот признаки капитализма, где люди выживают, а не живут полной, творческой жизнью.

В случае серьезной болезни везде будет плохо, а за обычные простуды не выгоняют.
Да «уверенности в завтрашнем дне» нет. Но ее сейчас ни в одной стране нет, кроме КНДР, может быть.

В Штатах непросто устроиться. Как нелегалы выживают я вообще не понимаю.
Стоило бы моим знакомым дом и машины попроще купить, а разницу откладывать ? Каждый решает для себя. У меня дом и машина попроще.

Но я повторю вопрос - у сантехника и фельдшера в любой стране «постсоветского пространства» после расходов на еду хоть что-то останется ?

Ты на Украине что ли живёшь?
Доход сантехника у мня на участке 150+
Подруга терапевт 90 оклад + 40 два раза а неделю она подработку берет в доме престарелых на 3 часа.
rulez.gif
Школьный учитель в обычной средней школе моих детей 110+ оклад + репетировать итого 150-200
Продолжать,?
cheer.gif

Владимир Владимирович, проснитесь, Вы обосрались...

На поспорь

Владимир Владимирович, графики Писькова на ЯПе не канАют, он давно уже обосрался...
 
[^]
kanovin
12.08.2020 - 04:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2691
Два исправления и дополнение
1. Дом - 410 м, не 480 (4500 кв футов)
2. Lexus GX 460, а не 470, как правильно отметили (привык, что 350й уже лет 15 как 350й и написал на автомате).
3. Лед искусственный ПЛАСТИКОВЫЙ (типа больших плит ламината). Естественно, там не полноценный каток, а метров 80 квадратных уложено.

Тут про "посыл" темы спрашивали. Не собирался никого никуда посылать.
Просто привел пример людей с самыми обычными профессиями, не требующими высшего образования (хотя на nurse practitioner жена уже заканчивала колледж заочно), живущих в американской глубинке (в качестве аналогии обычно я привожу райцентр в Нижегородской - или она Горьковская еще ? - области). Причем качество жизни в такой глубинке будет повыше, чем в мегаполисе типа Нью Йорка или Лос Анджелеса. Товары и услуги стоят примерно столько же (да и набор их такой же), зарплата может немного поменьше, а вот жилье дешевле в РАЗЫ.

Ко мне как-то брат приезжал из Москвы (я сам тоже оттуда). Посмотрел на нашу жизнь и говорит - "Я бы так не смог, мне нужен ритм большого города". Я ему отвечаю - "Мне до работы ехать 6 минут. Если мне охота сходить на концерт или в ресторан я могу раз в выходные неделю выбраться в Сент Луис - но не трачу каждый день три часа на дорогу. Такой же дом в Нью Йорке будет стоить пару миллионов - на хрен мне такой ритм ?".
Когда переезжали сюда из Канады - поехал сдавать грузовой фургон U-Haul. Девица на ресепшене, лет 20 наверное, услышала акцент и стала спрашивать откуда и почему сюда. "Из-за работы переехали", говорю. Она выдает - "Как можно переезжать в такую дыру ? Я вот нигде не была и так хочу отсюда свалить."

Наши соседи напротив - американцы. Пять детей. Работает, кажется, только муж (не уверен, жена может тоже - но что-то низкоквалифицированное - типа ресепшна) - там все намного проще (но не "белый мусор"). Как они живут - не знаю (про образование детей вообще не говорю - может в армию их отправят).

"Валить" не призываю. Нелегалом - НЕ СОВЕТУЮ.

На вопросы типа "Зачем пишешь ? Зачем зависть возбуждаешь и лодку раскачиваешь ?" могу только сказать - вы живете в свободной стране - можете читать, можете не читать.
Бомжей и нищих знакомых нет, как они живут ЛИЧНО не видел (но верю, что плохо).
 
[^]
kanovin
12.08.2020 - 05:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2691
Цитата (ivanpetrof @ 11.08.2020 - 11:05)
Цитата (kanovin @ 6.08.2020 - 21:36)
Цитата (muhalot @ 6.08.2020 - 12:24)
Посыл ясен - все срочно съебываем из Беларуси.

Каждый выбирает для себя. Не у всех получается.
Почитайте http://www.lib.ru/EMIGRATION/canada_papper...g-pictures.html
Тоже правда.

ну как - правда. Это взгляд именно со стороны неквалифицированного работника с низкой оплатой. Автор, кстати, благополучно прошароебился в канадии до гражданства и уехал в Корею преподавать английский, который в канадии же и подучил. Все его пособия и бесплатные курсы - из моих налогов.

В Канаде и квалифицированному человеку на фулл-тайм довольно хреново. (Может, что и изменилось - я по 2002-2007 годам в Торонто сужу). Ничего не списать. Муж и жена подают отдельные декларации (т.е. два по 50 - это много хуже, чем 20 и 80).

У меня было странное ощущение - наверное как в Союзе у инженера с опытом - зарплата вместо 120 стала 240, а денег все равно не хватает.
Вроде и зарплата с 40 до 80 тыс поднялась (ДО налогов, естественно), а денег не прибавляется. Отложить вообще нечего. Мы в отпуск на море смогли съездить только в 2006-м первый раз (в Мексику, правда, на Кубу жена не хотела).

Можно на контракт уйти - там простор для "оптимизации", но рынок довольно узкий. Как работа заканчивается - сидишь, лапу сосешь. Я поэтому сразу в Штатах и искал новую работу, благо НАФТА позволяла.

Медицина бесплатная, да (кроме зубов). Но довольно специфическая, надо сказать.
Помните, когда консерваторы в Онтарио стали расходы ОХИП урезать и перестали покрывать операцию от ожирения ? Это когда резиновое кольцо на желудок одевают, что ли. Демонстрация в центре Торонто - куча ТООООЛСТЫХ теток в слезах с плакатами - "Ожирение тоже убивает! Вы нас убиваете!". Хотелось спросить - жрать меньше не пробовали ?


 
[^]
kanovin
12.08.2020 - 05:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2691
Цитата (ivanpetrof @ 11.08.2020 - 11:21)
Цитата (kanovin @ 6.08.2020 - 21:18)
Он - сантехник, она - медсестра (теперь - фельдшер). Года четыре назад они дом купили - примерно 480 кв.м. В позапрошлом году поменяли одну машину - новую Хонду Одиссей взяли. В прошлом году жене поменяли машину - на новый Лексус GX470. У них сын младший хоккеем серьезно занимается - так в этом году папа в подвале искусственный лед установил, чтоб сын тренировался.

Одно уточнение - живут они в Миссури, недалеко от Сент Луиса - это мои соседи.

Работали они ОЧЕНЬ МНОГО. Он работал доп часы, она брала ночные дежурства и доп смены.


угу, он сантехник, скорее всего с сертификатом джорнимэна, а она - лицензированная медсестра - дальше можно не читать, с их уровнем доходов все ясно. Я бы оценил в 180-250 тысяч долларей в год на семью. Да еще и работать умеют и упираться. Лексус , опять же, хороший выбор, надежная машинка. Ничего необычного, достаточно стандартно....для америк.
Но...на русскоязычных сайтах больше приняты другие вещи:
1. Врете вы все, не может так жить сантехник какой-то, у них налоги и коммуналка и интернет дорогой
2. Я бы поехал, но кто мне гарантирует, что я буду жить багхато и чтобы попу в горсть собирать не приходилось. Там вона говномойкам не хватает на 5-ти комнатную квартиру на манхеттене и прочий злобный оскал империализьмы злобной.
3. Пааадумаешь. Я вот тоже сантехник и ипотеку за 50м2 в бетонной клетушке уже выплатил, и в турции был и машина у меня - чудо корейского автопрома. Я живу лучше любого амерского слесаря. И дача у меня есть.

1. Судя по некоторым комментариям, довольно много сантехников и в России хорошо живут. Без Лексусов (в России и меня бы жаба задушила его покупать), но с хорошими домами. Это радует (никакого сарказма, если что).
К сожалению, не слышал ни про одну медсестру-"полврача" (как еще перевести Registered Nurse - без понятия).

2. Никто никому ничего не гарантирует. Да и не зовут американцы сантехников. Медсестер - да, вроде "выкачивают", но с "признанным" дипломом - из Канады, например.

3. Да никто не заставляет жить в таком доме и с такой машиной. Просто, если урезать эти расходы и увеличить сбережения - можно лет за десять (при адекватном фондовом рынке, т.е. процентов 12-14 - без биткойнов и т.п.) миллион накопить, а там уже деньги на тебя работают и те же 6-9% с миллиона позволят жить где угодно (в разумных пределах) - хоть в том же Гомеле.
 
[^]
Ярославский
12.08.2020 - 06:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 791
Цитата (Prostosapien @ 6.08.2020 - 21:56)
Цитата (kanovin @ 6.08.2020 - 21:18)
К вопросу о сравнениях - https://www.yaplakal.com/forum2/topic2151737.html

Занимательное, конечно, чтение. Сколько дворник «там» и «тут» может Субару купить или там джинсов Левис.

Но давайте посмотрим в комплексе - на примере.

У меня, например, знакомые есть - из Гомеля. Он - сантехник, она - медсестра (теперь - фельдшер). Года четыре назад они дом купили - примерно 480 кв.м. В позапрошлом году поменяли одну машину - новую Хонду Одиссей взяли. В прошлом году жене поменяли машину - на новый Лексус GX470. У них сын младший хоккеем серьезно занимается - так в этом году папа в подвале искусственный лед установил, чтоб сын тренировался.

Одно уточнение - живут они в Миссури, недалеко от Сент Луиса - это мои соседи.

Работали они ОЧЕНЬ МНОГО. Он работал доп часы, она брала ночные дежурства и доп смены.

Но все равно, можете мне назвать хоть ОДНО место в России (Украине, Белоруссии - все равно), где сантехник и медсестра могут себе такое позволить ? Даже в кредит ?
Да, моргидж (ипотека) есть, но она у нас около 3% годовых - почти инфляция.
Кредит на машину - 5 лет 4% годовых (у дилеров может быть и лучше).
Не кладут они зубы на полку, выплачивая это все.
Не было у них в Белоруссии бизнеса и в лотерею они не выигрывали. Все своими руками и головой.

[b] Могу. У нас в ПГТ (Нечерноземье, Северо-Запад)). Сантехник, к которому я регулярно обращаюсь (он же и кровельщик, и строитель и т.п.)Он себе отгрохал трёхэтажный шикарный коттедж. Кирпичный, на хорошем фундаменте, а не американскую картонную коробку. Машин у него две. Красивые, В марках я не разбираюсь. Бассейна и катка нет, но когда нужна была очень дорогая операция члену его семьи, оплатил и денег не просил ни у кого. Кредитов на нём не висит.
Семья их регулярно на отдых ездит на море, дети сейчас уже учатся в ВУЗе, в школе были отличниками. Не знаю, в каких ВУЗах, правда. А сам он ПТУ закончил всего лишь. Правда жена - бухгалтер.

Бассейны там не нужны - рядом прекрасные чистые озёра.
Работает он очень хорошо, не пьёт совсем, к нему заказчики по полгода в очереди стоят, потому что работает качественно, если косяк, за свой счёт переделает, да и вообще всегда интересуется , как его работа, им сделанная, нет ли жалоб. Но не помню ни одной жалобы. Их в их ИП двое с его женой. Она там бухгалтер, всё оформляют договорами, через кассу. Всё честно.
При том, что конкурентов много. Но, в основном бракоделы и хапуги. Никакого сравнения.

Это в нашей местности. Знаю таких же мастеров и в Архангельской обл, где мы когда-то жили.

В общем, Честный трудолюбивый человек не пропадёт в России - это точно. В услугах по ремонту всегда есть потребность. Особенно в сельской местности.

такие люди несомненно есть,педанты кулибины,один на миллион....они могут у нас как то крутиться и жить более менее....но речь то тут идёт не о таких самородках. ..а о рядовых сантехниках,при чем приезжих, лимитчиков считай,так что ваше сравнение не годится....
 
[^]
Buzeval
12.08.2020 - 07:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Ditto21 @ 11.08.2020 - 13:36)
Цитата (Buzeval @ 7.08.2020 - 08:42)
Цитата (ЯСергей @ 7.08.2020 - 01:31)
kanovin, я смотрел на ютубе, как в США мои коллеги работают, и да, как бы тут не подгорали пердаки, но в первую очередь обратил внимание на рабочее авто, да, для геодезистов нужна большая, проходимая и вместительная машина. У нас в стране я налог за такую должен буду 70 отдать. Второй момент это оборудование, посмотрел приуныл закрыл видос. Смотрел как в Англии мои коллеги работают, сколько получают, после просмотра возникло ощущение, что в Англии инженер- геодезист это действительно ценный кадр. А у нас армяне инженерами на дорожном строительстве командуют со всеми вытекающими. В общем у них работа в кайф, а у нас превращается в подвиг с надрывом, героизм бестолковый трансформирующийся в бессмысленное страдание.

Мастеровые вообще в любой стране могут устроиться махом, и зарабатывать относительно неплохие деньги.
Особенно если человек мастер своего дела, то тут что РФ, что Канада,США, Европа, главное в деле себя показать и вуаля, ты занимаешься тем же самым что и до отъезда, но уже совсем за другие деньги.
Водилы кстати тоже.

Только у нас эти спецы работают в полную чернуху. Мест куда с нормальной белой зп возьмут ничтожно мало.

Есть знакомый каменьщик в Германии, он официально работает, ну скажем так главное чтобы биржа труда была довольна.. а остальное калымы за наличку, гараж мне строил.
Общие знакомые скажем так слехка негодуют, с нас стригут по максимуму, пенсионные взносы и т.д,. он это всё обходит, а когда под старость лет уже не сможет работать, кто его будет содержать ?... мы налогоплатильщиеи
 
[^]
sanya2014
12.08.2020 - 08:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 429
Цитата (kanovin @ 6.08.2020 - 21:18)
К вопросу о сравнениях -
Нищеброд России vs Нищеброд США


...
Не было у них в Белоруссии бизнеса и в лотерею они не выигрывали. Все своими руками и головой.

И? Что теперь делать то?

Если в масштабах отдельно взятой страны то все богатства у небольшой группы лиц. Если в масштабах мира, то у небольшой группы государств...

Я так понял, сей пост ТС к тому, как поделить эти богатства так чтобы каждому досталось?
 
[^]
ChukchaOlen
12.08.2020 - 12:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 47
лично лечу зубы всей семьи в городке на 45000 людей (поволжье). Работают двоем с врачем не сильно напрягаясь. Медсестра имеет свой дом, и прочие нештяки. пыталась купить дом в Америке. За наличку. Не срослось.
Хочет уехать от сюда т.к. считает что ей тут жить и развиваться не дают. Нет будущего в Рашке.
Знаю потому что моя сестра вместе с ней учились. И дружат. С детства их знаю.
Так что не все так однозначно. )

Так что и Ваш и мой пример показывают что у кого то получилось. Но есть примеры в обоих странах - у кого не получилось.



 
[^]
doktorzlo72
12.08.2020 - 12:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 315
Есть у меня два товарища. Оба не сантехники, а электрики, но смысл не меняется. Возраст примерно одинаков, пять лет разницы. Начинали оба при СССР в одном цеху, в одной бригаде. Так вот, тот кто помладше достроил дом,учит сына В Ю.Корее, машина у него и машина у жены. Не Лексус конечно, но тут полЯпа за такую машину удавилась бы и в буржуи записала. Востребован как специалист не только в родном поселке, но и в районном центре. А второй сидит в полуразвалившемся заводе и ноет как ему в жизни не повезло и все вокруг пидорасы. Попросил его проводку поменять, наделал такого что переделывать пришлось. Так может не в государстве дело? Глубинка Приморского края, если что.
 
[^]
ivanpetrof
12.08.2020 - 22:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (kanovin @ 12.08.2020 - 05:03)
[/QUOTE]
В Канаде и квалифицированному человеку на фулл-тайм довольно хреново. (Может, что и изменилось - я по 2002-2007 годам в Торонто сужу). Ничего не списать. Муж и жена подают отдельные декларации (т.е. два по 50 - это много хуже, чем 20 и 80).

У меня было странное ощущение - наверное как в Союзе у инженера с опытом - зарплата вместо 120 стала 240, а денег все равно не хватает.
Вроде и зарплата с 40 до 80 тыс поднялась (ДО налогов, естественно), а денег не прибавляется. Отложить вообще нечего. Мы в отпуск на море смогли съездить только в 2006-м первый раз (в Мексику, правда, на Кубу жена не хотела).

Можно на контракт уйти - там простор для "оптимизации", но рынок довольно узкий. Как работа заканчивается - сидишь, лапу сосешь. Я поэтому сразу в Штатах и искал новую работу, благо НАФТА позволяла.

Медицина бесплатная, да (кроме зубов). Но довольно специфическая, надо сказать.

угу, но....
- налоговая система в Канаде изменилась как раз где-то в 2010-2012 и стало возможно декларировать налоги вместе на двоих, но....это работает хорошо если у жены - 45, а у мужа - 150. Когда у одного 130, а у другого - 90, то ни хрена толку нет. Да и отменили это усреднение недавно. Я списываю расходы на трак и домашний оффис - слезы. Списывать моргидж с налогов - хренушки. Хорошо что выплатил - гора с плеч
- про "не хватает" - соглашусь. Скажем про 2018 - мой доход с бонусом=148к, женин=96К. Разница между ее 2х недельной зарплатой на руки и моей - 900 долларов, потому как при заскоке за 124 тыс/год налоги становятся просто неприличными. И да, зарабатывая уже много лет от 200 до 300 (жирные пару лет) на двоих очень чувствуем как кожица шагреневая ужимается с каждым годом. Налоги в канаде=боль, но...
- практически бесплатная медицина. Здесь тяжелое заболевание может серьезно выбить из седла, но в многотысячные долги впрягаться не получится - практически все, кроме косметических вещей, покрыто бесплатной провинциальной страховкой. Страховка от работодателя покроет отдельную палату, больничные дни - т.е. люксовые штучки. Зубья - сильно зависит от работодателя. Пример - супруга - 3000 (зубы) в год и ни в чем себе не отказывай, очки - 250 раз в два года (мизер) , а у меня - неограниченная, но - на меня, на членов семьи - не более 2500, зато на очки - 1000 в год. Правило простое - чем больше фирма, тем лучше страховки.
- качество канадской медицины иногда вызывает вопросы, но мне они жизнь спасли дважды и мне это ничего не стоило. В возрасте за 40-50 это сторона жизни здесь несравнимо лучше штатов, но....налоги
- мы приехали в 2000м, первый отпуск - Доминикана, 2004й (туда тогда пускали резидентов канадии - по правам!!!! как и в Мексику). Но это мы уже облицензировались, работа хорошая и пр. Куба, действительно на любителя, но мне нравится. Гавайи еще больше нравятся, но последние 3-4 года ценник стал неподъемным- две недели на мауи стоят как три отпуска на карибах или в центроамериках
- Лексус я бы не стал покупать, даже несмотря на его лгендарную надежность=тойота за полторы-две цены со встаками из ценных пород дерева. Но тут такое - сердцу не прикажешь gigi.gif
- котракт дело скользкое. Мой старший попробовал и спрыгнул - открыл свою фирму и инженерит потихоньку. Я подумываю о контрактах, но года через 3 - на пенсии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28727
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх