21 интересный факт о пиратах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
INSPEKTOR
17.07.2019 - 09:02
1
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
POpivu
Тем не менее Архенгольц просто неимоверно тенденциозен. Причем его симпатии мне лично непонятны. Понятна его позиция и симпатии в "Истории Семилетней войны", там сложно ожидать иного от бывшего прусского офицера. Но тут? why.gif

Впрочем ладно. Книгу действительно стоит прочесть. Стиль да, тяжеловесный и вычурный, но к нему быстро привыкаешь
 
[^]
Puta
17.07.2019 - 11:11
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.19
Сообщений: 743
Цитата (bobkill @ 16.07.2019 - 06:27)
22. факт , сейчас все мы тоже чуток пираты. торенты, и весь ломаный софт.
так и где мой попугай с плеча ?

...для прокачки попугая необходима сначала деревянная нога, один глаз и серьга в ухе. И кстати вопрос: Почему у пирата нет именно того глаза, с той стороны где сидит попугай?
 
[^]
Михаил45
17.07.2019 - 11:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 5999
Цитата (INSPEKTOR @ 16.07.2019 - 06:35)
АзмъестьЯ
Цитата
Не знаю на сколько верно но читал что:
На пиратских судах навигаторскую науку знал только один человек, капитан . В море гибель капитана означала и гибель команды. Интересен тот факт, что при пленении команды пиратами они могли оставить жизнь кому угодно, но у человека обладающего знанием штурманского дела и навигации шансов выжить не было. Убивали чтобы не было искуса бунта и смещения капитана .

Пиратство охватывает немалый исторический промежуток (от финикийцев до наших дней) и нехилую географию (проще сказать, где пиратов никогда не было, чем перечислить все места, где они были).
Так о каких пиратах идет речь?)
К тому же вряд ли твой факт аксиома. Капитаном ведь мог стать любой, у кого достаточно денег, чтобы снарядить корабль и набрать команду. Что ему теперь и навигаторскую науку учить что ли? Или проще нанять штурмана?

Думаю человек с деньгами просто так к пиратству не приходил. А знать навигацию и быть единственным таким на корабле, своего рода защита от бунта.
Что мешает команде ночью убить капитана и захватить корабль?
 
[^]
Михаил45
17.07.2019 - 11:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 5999
Цитата (Puta @ 17.07.2019 - 11:11)
Цитата (bobkill @ 16.07.2019 - 06:27)
22. факт  ,  сейчас все мы тоже чуток пираты. торенты, и весь  ломаный софт.
так и  где мой попугай с плеча ?

...для прокачки попугая необходима сначала деревянная нога, один глаз и серьга в ухе. И кстати вопрос: Почему у пирата нет именно того глаза, с той стороны где сидит попугай?

И кстати чаще всего под повязкой глаз все таки был, а делалось это для того, что бы оказавшись в трюме корабля не слепнуть.
 
[^]
INSPEKTOR
17.07.2019 - 12:10
3
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Михаил45
Цитата
Думаю человек с деньгами просто так к пиратству не приходил. А знать навигацию и быть единственным таким на корабле, своего рода защита от бунта.
Что мешает команде ночью убить капитана и захватить корабль?

Что мешает сделать то же самое, когда берег в прямой видимости? Так себе "защита" в общем.

Цитата
И кстати чаще всего под повязкой глаз все таки был, а делалось это для того, что бы оказавшись в трюме корабля не слепнуть.

Уже просто утомило...

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 17.07.2019 - 12:11
 
[^]
Бурламанище
17.07.2019 - 12:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (INSPEKTOR @ 17.07.2019 - 09:02)
POpivu
Тем не менее Архенгольц просто неимоверно тенденциозен. Причем его симпатии мне лично непонятны. Понятна его позиция и симпатии в "Истории Семилетней войны", там сложно ожидать иного от бывшего прусского офицера. Но тут? why.gif

Впрочем ладно. Книгу действительно стоит прочесть. Стиль да, тяжеловесный и вычурный, но к нему быстро привыкаешь

А что из литературы на эту тему можно прочесть? Из более менее документальной...
 
[^]
INSPEKTOR
17.07.2019 - 12:46
2
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Бурламанище
Цитата
А что из литературы на эту тему можно прочесть? Из более менее документальной...

Ммм... Тот же Губарев В.К., отличный вариант. Читается легко, книг на эту тему у него много. В том числе и художественные (но эти мне не особо зашли)
Так еще... Чарльз Джонсон "Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учинённых самыми знаменитыми пиратами". Есть слух, что настоящий автор книги Даниель Дефо.
Эксквемелин "Пираты Америки". Наверное самое аутентичное произведение, из первых рук ткскзть. Есть еще Дампир, но в русском переводе его книг я найти не смог, вряд ли они существуют.
Ну и Архенгольца я бы тоже посоветовал прочесть.

Но если прочитать все эти книги, найдешь множество пересекающихся моментов. Того же Эксквемелина цитируют/копируют в своих произведениях абсолютно все более поздние авторы.

Поэтому все таки Губарева посоветую. Он и читается легко, современно. И ссылок на первоисточники у него полно. Ну и его труды просто масшабнее, больше информации обобщено в целом.
 
[^]
Бурламанище
17.07.2019 - 12:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (INSPEKTOR @ 17.07.2019 - 12:46)
Бурламанище
Цитата
А что из литературы на эту тему можно прочесть? Из более менее документальной...

Ммм... Тот же Губарев В.К., отличный вариант. Читается легко, книг на эту тему у него много. В том числе и художественные (но эти мне не особо зашли)
Так еще... Чарльз Джонсон "Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учинённых самыми знаменитыми пиратами". Есть слух, что настоящий автор книги Даниель Дефо.
Эксквемелин "Пираты Америки". Наверное самое аутентичное произведение, из первых рук ткскзть. Есть еще Дампир, но в русском переводе его книг я найти не смог, вряд ли они существуют.

По поводу Чарльза Джонсона (т.е. Дефо) говорят там много вымышленных моментов...Насчет Дампира, да интересно было бы прочесть, что он написал. Кстати еще есть довольно много воспоминаний и записок участников событий. Например Вудс Роджерс издал какую то книгу про свои похождения (с ним одно время плавал Дампир). Бартоломей Шарп какие то записи вел, да и Уолтер Рэли вроде писал книги про свои плавания....
 
[^]
INSPEKTOR
17.07.2019 - 13:14
2
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Бурламанище
Цитата
По поводу Чарльза Джонсона (т.е. Дефо) говорят там много вымышленных моментов...Насчет Дампира, да интересно было бы прочесть, что он написал. Кстати еще есть довольно много воспоминаний и записок участников событий.

Многие из приведенных в книге Д.Дефо (я все же думаю, что автор он) пиратских историй действительно не нашли никаких подтверждений. А другие нашли подтверждение только спустя какое-то время. Если учесть кем был Дефо и куда имел доступ, не факт, что все эти истории вымышлены.
Цитата
Например Вудс Роджерс издал какую то книгу про свои похождения (с ним одно время плавал Дампир). Бартоломей Шарп какие то записи вел, да и Уолтер Рэли вроде писал книги про свои плавания....

Увы. Не найти на русском. И не уверен, что они вообще переиздавались в новое время.
 
[^]
Skrejet
17.07.2019 - 14:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1372
Вот еще один факт

21 интересный факт о пиратах
 
[^]
bast552
17.07.2019 - 14:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Цитата (Басаревъ @ 16.07.2019 - 08:31)
И только у нас в России было всё в порядке с законностью и пиратов и духу не было.

Кажется этот товарищ с вами не согласен

21 интересный факт о пиратах
 
[^]
INSPEKTOR
17.07.2019 - 16:34
4
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
bast552
Цитата
Кажется этот товарищ с вами не согласен

И не только он, множество других казаков тоже. А еще ушкуйников. А еще не согласен Карстен Роде, с каперским свидетельством от самого Иоанна Грозного за жестокость прозванного Василичем. Также не согласен адмирал Синявин, раздававший русские каперские свидетельства грекам.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35288
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх