Мой предок работал на немцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tehno101
10.05.2018 - 01:12
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата (Kubanec83 @ 10.05.2018 - 01:07)
По теме:
Если все так и было как пишет ТС дед норм мужык был, а на войне всякое бывало. Например рядом со мной жил "ветеран". Я его все дество таким считал, у него ног не было, как говорили в школе в танке горел. А потом выяснилось, что он после войны уже ноги отморозил себе, когда вино на север в вагоне сопровождал, а жена взяла и справочку сделала - мол ветеран.

И про то, что меня больше всего бесит в воспоминаниях о ветеранах.
Все в теме(поголовно блять) пишут дед, бабушка. Если посчитать хотя бы средний возраст ветеранов на сегодняшний день должен быть от 100 до 140 лет(это если не сын полка какой нибудь в 15-16 лет записавшийся в конце войны). Так вот внукам должно быть ОТ 50 до 80, да да это те которые сидят на япе и пишут"дед и "бабушка".
Например у меня воевали 4 прадеда(3-х забрала война), а я 34 годков и самый младший в семье. Так это просто лень писать приставку ПРА или кто то просто выдумывает рассказы о своих воевавших предках?.

Не розжига ради, просто интересно.

Дед - 1918го года. Бабушка - 1920го. Мне - 44, блеать, не 50 и не 80!!!
И, да, деду бы в этом году исполнилось 100 лет.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал tehno101 - 10.05.2018 - 01:15
 
[^]
zaebal
10.05.2018 - 01:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 164
Была два брата один партизан герой Советского Союза, а другой палицай, после войны через пять лет один отсидел, другой продолжал службу.
Приехали в в родную деревню, полицай устроился на работу, а а герой нет.
Полицай и говорит знаешь почему? Ты что пишешь кто твой брат? Я вот пишу герой Советского союза.
 
[^]
KalmarED
10.05.2018 - 01:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 3985
Цитата (Reun @ 9.05.2018 - 19:31)
Сегодня 9 мая все отмечают великий праздник Победы и вспоминают своих героических предков. Но я хочу рассказать о своем не героическом предке. Данный рассказ передан со слов самого лица, о котором идет речь и я не могу ручается за его достоверность. Речь пойдет о родном брате моей прабабушки.

Когда в село вошли немцы, они собрали жителей и потребовали, что бы они назначили старейшину из своих, с кем в дальнейшем оккупационные власти и имели бы дело. Единственным жителем села, который знал немецкий язык был мой двоюродный прадед, который только начал работать учителем, как раз немецкого языка. Именно к нему пришли жители с просьбой стать старейшиной. Естественно, ему эта идея сильно не понравилось, так как он понимал, что когда придут наши, то его за это, мягко говоря, по голове не погладят. Но жители клятвенно пообещали, что они его вступятся и отмажут, а сейчас им нужен был старейшина, через которого хоть как-то можно вести диалог с немцами. В общем они его уговорили.

Оккупация продлилась не долго, всего несколько месяцев. За это время не один житель села не был казнен или еще как-то наказан немцами (в отличие от соседних сел). Но вот красная армия заняла село и моего предка естественно забрали органы НКВД. На время следствия его держали в районом центре и каждые два дня жители села отправляли к нему людей с продуктами. Но отмазать не смогли или не захотели (об этом история уже умалчивает). Нет, «сатрапы Сталинского режима» его не расстреляли. Ему дали 10 лет лагерей.

После отсидки он вернулся в родные края, но родное село уже не поехал. Говорят, был смертельно обижен на жителей, которые его так подставили, а как уж было на самом деле я не знаю.

Вот такая вот история жизни во время войны одного человека.

Сегодня моя бабушка рассказала, что еще один мой родственник был полицаем, при том, что его родной брат погиб на фронте.

p.s. за русский язык прошу не пинать, чукча не писатель.

Ой пиздишь ты как троцкий. Мой дед попал в оккупацию. В его доме (он был самый большой) фашисты организовали госпиталь и штаб. Дед мой был казаком, при переселении из семипалатинской губернии в Сибирь забрали паровоз и их эшелона. Осели в полтавской губернии в 26. Выполнял обязанности старосты. В говне замечен не был. Помогал лекарствами партизанам. Никаких репрессий не последовало... Дедуля был твой нечист значит... Тогда следствие вели как надо, а не на отъебись и за бабки.
 
[^]
MaChe
10.05.2018 - 01:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.18
Сообщений: 1080
Цитата (acheron @ 9.05.2018 - 19:57)
давайте теперь все дружно пожалеем коллаборациониста, что ле?
а вот хуй тебе!

Никого не оправдывая скажу лишь со слов деда из Брянской области. Бывало всякое, том числе и то, что после оккупации, прятали полицаев по неволе из числа местных жителей, от Красной армии, чтобы не расстреляли нахрен...хз как это произошло, но говорят реально такое было...
 
[^]
Azertin
10.05.2018 - 01:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 29
Разговорился как-то раз со своей бабушкой на тему войны. Ей тогда лет 5 было тогда. Жила, да и живёт сейчас она на западе Беларуси, километрах в 60 от нынешней Польши и до 39го года жила при Польше, на хуторе. К началу войны их семья при советах пожила буквально пару лет. И она говорил немцев, регулярную армию не боялись, те ничего и делали такого, не зверствовали. Боялись немного СС, но те больше по лесам и болотам за партизанами гонялись.
Немцы приходили за едой, со списками норм, сколько чего на человека оставлять, чтоб прожили и чтоб хозяйство можно было дальше вести (например единственную корову не забирали). А вот партизан чуть больше боялись - те если приходили, то еду выносили по максиму и не особо смотрели сколько оставлять, чтоб семью прокормить.

И вот после войны, когда наши отбили Беларусь и пошли немцев назад, домой, предводителя (простите, не знаю как точно назвать) партизан сослали в места далёкие, правда за что точно - не известно. Говорят из-за того, что "непослушный" был.

Это сообщение отредактировал Azertin - 10.05.2018 - 01:38
 
[^]
dobrbobrdobr
10.05.2018 - 01:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 7
Цитата (tehno101 @ 10.05.2018 - 00:53)
Цитата (dobrbobrdobr @ 10.05.2018 - 00:28)

Цитата (Bizels @ 10.05.2018 - 00:09)
мой дед был просто немцем, хоть и прожил большую часть жизни уже здесь. но в то время национальность его была - не та. сослали в лагеря в Сибирь почти сразу. там и умер, бабушка жила рядом на поселении.был бухгалтером.
у жены та же история. один из дедов закончил как и мой. тоже немец. учитель немецкого.

мой дед был просто русским, его убили немцы на работах в концлагере

а может твой дедушка разделял взгляды превоходства арийской рассы, и не токой уж жертвой НКВД он был? Может как потомки победителей раскроем глаза, враг шел с запада.

Бобр, прости, но не так уж ты и добр.
Мой дед - простой донской казак. Прошел автоматчиком всю войну. Был ранен неоднократно, контужен. Умер в 70 лет. Орден отечественной у него спиздили в 90е. Это всё к слову.
Немцы воевали и в рядах Красной армии. В том числе и наши, поволжские, приехавшие при Екатерине. От деда слышал. Но большинство их выслали подальше от фронта.
Поэтому не надо перегибать.
Удп. И, да, что значит, потомки победителей? Один мой дед - ну я уже сказал, его жена - украинка, трудилась на фабрике в тылу, второй дед - мордвин, был учителем (по инвалидности не взяли), но он воспитал и обучил детей во время войны. Его жена родила и сохранила 6 детей.
И, если мой сосед, полковник Вальц - немец, он - не потомок победителей? У преступлений нет национальности. И наоборот...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

к нам пришел Враг, он назвал себя немцем, он поставил себя высше нас. он хотел убить нас только потому что мы другой крови. мы это 186 народов и национальностей проживающих на территориии нынешней России.
 
[^]
Appos
10.05.2018 - 01:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 116
Цитата (Shazam @ 9.05.2018 - 22:08)
Цитата (ЗаИПротив @ 9.05.2018 - 21:52)
Бабушка, участник вов, рассказывала историю своей семьи, со слов своей мамы, Феклы.
Когда ее родной Орел оккупировали немцы, понадобился староста в том районе, где жили  родители и младший брат. И случилась такая история.
Немцы гнали по улице скот-коров с телятами на убой, один теленок отбился от стада, забрел на двор родителей. Родители в это время работали в поле. А вечером, вместе с немцами обнаружили этого несчастного теленка у себя во дворе.
Офицер немецкий-может другой чин, но неграмотная прабабушка  и прадед не разбирались в чинах, отдал приказ-повесить всю семью за кражу.
Вмешался староста, шепнул семье-быстро накрывайте стол, ставьте, что есть, я тоже принесу(жил напротив).
Офицеру сказал-а давайте зайдем в дом, поужинаем, поговорим.
Короче, простил выпивший немецкий распорядитель того теленка и вообще его семье подарил.
Вот все живы остались благодаря  старосте...

Если за первую историю ручаюсь, то вторая история - семейная легенда про дальних родственников. Слышал ее еще в раннем детстве.

Тоже Орел. Самое начало войны. Молодой немецкий капитан, да еще и эсэсовец завел роман с 16 летней девчонкой, в доме куда его расквартировали. Правда, эсэсман строительного управления СС. Строитель, а не каратель.
Помогал ее семье продуктами, взял под защиту. Его ненавидели, боялись. Но продукты все равно брали.
А под конец, когда фрицев погнали обратно, он ее хотел забрать с собой, но ему бомбой ногу оторвало. И тут ситуация переменилась - его любовь прятала его на чердаке, таскала ему еду, пока не подошли регулярные войска красной армии. А то партизаны бы повесили эсэсмана и все.
Дальше девушка пошла к коменданту, военные забрали капитана, он им рассказал много интересного. Успел поучаствовать в строительстве оборонительных сооружений в Германии, кладезь информации.
А дальше куда его? С одной ногой, в лагерь пленных? Да незачем, вдруг пригодится. Оставили в Орле. А в Германию он сам не хотел, вся его семья в Дрездене в землю легла.
Но он с его дамой в Орле не прижились, их ненавидели. Его - за то что немецкий офицер, ее - за то что немецкая подстилка. Короче, они получили разрешение и уехали на Дальний Восток. Его взяли по специальности, ну, почти.
И еще много лет бодрый одноногий немец мотался с инспекциями по стройкам, наводя на бракоделов ужас своей немецкой педантичностью.
Отношения с родней не поддерживали. Девушка из Орла приходилась маме троюродной сестрой.

прям история для романа
 
[^]
Baylot
10.05.2018 - 01:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.07
Сообщений: 3112
это пиздец.
каждого полицая испытывали кровью. так было, есть и будет. так что не надо про розового и сладкого.такой пост сегодня это плевок в нашу рожу.

Это сообщение отредактировал Baylot - 10.05.2018 - 01:52
 
[^]
Duran
10.05.2018 - 01:51
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 621
Цитата (mrozik @ 9.05.2018 - 20:00)
Калининская обл.,р-н Погорелое Городище.
Моя бабушка 1887 г.р. осталась со своей младшей дочерью в оккупации.
Пришли немцы,фронтовики.
Не зверствовали.Но после налета партизан,или еще кого-то,пришли войска SS.
Деревню сожгли,кого убили,кого угнали в Германию,над кем просто поизмывались.
Война,сука,страшная штука.

Какие "добрые немцы"! Партизан не нашли, так отыгрались на деревенских. Красавцы. Их мотивы понятны, но простить нельзя.
 
[^]
Duran
10.05.2018 - 02:02
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 621
Цитата (bizarre609 @ 9.05.2018 - 20:35)
Письменное воспоминание. Украина. Бабушка - учитель русского языка 19 лет, предки с западной Украины, сама с восточной. Оккупация несколько месяцев. Бандеровцы зверствуют хуже немцев, всех ее подружек - учителек русского отрезали груди, вырезали звезды на телах, убили. Она чудом убежала, босиком огородами. Погоня, ночевала в одном стогу с преследователями, как утром узнала - поседела (факт).
На подводе, укрытая сеном, добралась до Ивано-Франковска. Мужик, который правил подводой рискнул жизнью, пройдя пост немцев.
Староста из своих при оккупации, взаимодействовал с немцами. Забирали фрицы курка, яйки, хлеб. Но не весь. Освободила Красная армия, изъяли всё, все запасы, на посев, итд. И двинули на Запад. Но освободителей, конечно, ждали.

Бендеровец?
 
[^]
gunstilzit
10.05.2018 - 02:05
1
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35816
maxel
Цитата
Похоже насолил таки кому то из соседей, петуха боялся красного.

Скорей кровной мести.У них,на Кавказе строго с этим делом.
 
[^]
Saurgan
10.05.2018 - 02:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 2269
Цитата (WT2008 @ 10.05.2018 - 00:49)

Кроме того, моя бабушка по отцу рассказывала, что у фашистов было указание не зверствовать против мирного населения на Кубани. Думаю, это немчура после получения реакции в Белоруссии и прочих партизанских местах так рассудила. Хоть и степи кругом и толком не спрятаться, но не лютовали гады.

Нет, тут дело в другом. Немцы везде, где только можно, поощряли сепаратизм.
И на Украине, и на Кубани. Главное чтоб против России и русских.
Так же сегодня действуют и американцы.
 
[^]
Vjenka
10.05.2018 - 02:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2514
Рекомендую к просмотру 2 фильма по теме

Переводчик
Я учитель
Мы еще умеем снимать хорошие фильмы
 
[^]
IIMaMoNII
10.05.2018 - 03:53
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 2
Я одно скажу, не нам всем кого либо судить, кто ковал эту победу! Были и предатели, были и честные люди, кто отдал свою молодость и жизнь, за то, что у нас есть сейчас! Но что бы нам, диванным войскам, кого то судить, надо хотябы знать по факту, что там происходило с той или иной персоной! А так как мы этого ни когда не узнаем (по факту), смысла про это говорить, на основании третьих лиц, вообще нету! А мнения, что этот плохой, а это хороший, я думаю надо оставить при себе, что бы ненароком, ни кого из ветеранов (кто ещё жив, а кто уже нет), не оскорбить!
 
[^]
VictorYang
10.05.2018 - 04:41
1
Статус: Offline


Главный жрец прокрастинации

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 1974
Моему деду в 43-м 16 лет исполнилось. Он с ровесниками пошёл к военкому, и настойчиво такмсказали - хотим в танкисты! Одноногий военком стукнул костылем по столу, сказал - навоюетесь ещё. И отправил всех учиться на трактористов. Так и проработал трактористом в Казахстане.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
урагша
10.05.2018 - 05:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 2000
Фильм есть "наши" про подобную ситуацию.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Рогирсон
10.05.2018 - 05:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.17
Сообщений: 1591
Не, ну всяко бывает. Это война, жизнь, кроме того, дела давно минувших дней.
Но, вот что бесит- почему, блять не написать грамотно свою историю, а? Зачем в конце приписка "за грамотность не пинайте"? Ты что, живёшь в крестьянской семье начала 20-го века? Почему ты не можешь проверить свой пост на грамотность? Взяли моду, блять.

Это сообщение отредактировал Рогирсон - 10.05.2018 - 05:52
 
[^]
РУСИФИКАТОР
10.05.2018 - 06:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 2971
Цитата (Kubanec83 @ 10.05.2018 - 01:07)
По теме:
Если все так и было как пишет ТС дед норм мужык был, а на войне всякое бывало. Например рядом со мной жил "ветеран". Я его все дество таким считал, у него ног не было, как говорили в школе в танке горел. А потом выяснилось, что он после войны уже ноги отморозил себе, когда вино на север в вагоне сопровождал, а жена взяла и справочку сделала - мол ветеран.

И про то, что меня больше всего бесит в воспоминаниях о ветеранах.
Все в теме(поголовно блять) пишут дед, бабушка. Если посчитать хотя бы средний возраст ветеранов на сегодняшний день должен быть от 100 до 140 лет(это если не сын полка какой нибудь в 15-16 лет записавшийся в конце войны). Так вот внукам должно быть ОТ 50 до 80, да да это те которые сидят на япе и пишут"дед и "бабушка".
Например у меня воевали 4 прадеда(3-х забрала война), а я 34 годков и самый младший в семье. Так это просто лень писать приставку ПРА или кто то просто выдумывает рассказы о своих воевавших предках?.

Не розжига ради, просто интересно.

Минусят 60 летние пенсионеры? lol.gif gigi.gif

Чет ты про возраст хрень написал... дедушка 1925 гр.участник ВОВ, умер в 2015 в возрасте 90 лет, мне было 35...какие 60 летние внуки пенсионеры , какие 140 лет?
 
[^]
koriaba
10.05.2018 - 06:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.08
Сообщений: 376
Как показывает жизненный опыт, почти все не так как выглядит, правда обычно скрыта, неприятно, но это так.
...Карл, все было не так!)...
 
[^]
IIIance
10.05.2018 - 06:15
0
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Там перегибов очень много было, вот один из культовых актёров советского кино (играл маршалов СССР):

Пётр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве, в семье потомственного военного из древнего дворянского рода Вельяминовых.

Отец Сергей Петрович Вельяминов — внучатый племянник известных в XIX веке генералов Ивана и Алексея Вельяминовых. Перед революцией окончил Павловское военное училище в Петербурге, в 1918 году вступил в Красную Армию, входил в состав высшего командования Красной армии. Был арестован в 1930 году, провёл в лагерях 17 лет, мать жила в ссылке.

31 марта 1943 года 16-летний Пётр был арестован по обвинению «в участии в антисоветской организации „Возрождение России“», был приговорён по 58-й статье к 10 годам исправительных работ и отправлен в пересыльный лагерь в Котласе. По словам драматурга В. С. Фрида, находившегося под следствием в лубянской тюрьме одновременно с отцом Вельяминова, 17-летний Пётр был арестован по одному делу с отцом — бывшим царским офицером.

В лагере до Петра Сергеевича дошла весть об аресте матери. Он был так потрясён известием, что вскрыл себе вены, однако юношу удалось спасти.

9 апреля 1952 года был освобождён (в лагере провёл 9 лет и 9 дней). После освобождения из лагерей Вельяминов три года прожил в Абакане, сначала работая на лесосплаве, а позже устроившись в местный театр.

Играть начал в самодеятельности, где пел, читал стихи, а также исполнил свою первую роль — Максима Кошкина в «Любови Яровой».

Это сообщение отредактировал IIIance - 10.05.2018 - 06:17

Мой предок работал на немцев
 
[^]
tehno101
10.05.2018 - 06:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата (dobrbobrdobr @ 10.05.2018 - 01:40)
Цитата (tehno101 @ 10.05.2018 - 00:53)
Цитата (dobrbobrdobr @ 10.05.2018 - 00:28)

Цитата (Bizels @ 10.05.2018 - 00:09)
мой дед был просто немцем, хоть и прожил большую часть жизни уже здесь. но в то время национальность его была - не та. сослали в лагеря в Сибирь почти сразу. там и умер, бабушка жила рядом на поселении.был бухгалтером.
у жены та же история. один из дедов закончил как и мой. тоже немец. учитель немецкого.

мой дед был просто русским, его убили немцы на работах в концлагере

а может твой дедушка разделял взгляды превоходства арийской рассы, и не токой уж жертвой НКВД он был? Может как потомки победителей раскроем глаза, враг шел с запада.

Бобр, прости, но не так уж ты и добр.
Мой дед - простой донской казак. Прошел автоматчиком всю войну. Был ранен неоднократно, контужен. Умер в 70 лет. Орден отечественной у него спиздили в 90е. Это всё к слову.
Немцы воевали и в рядах Красной армии. В том числе и наши, поволжские, приехавшие при Екатерине. От деда слышал. Но большинство их выслали подальше от фронта.
Поэтому не надо перегибать.
Удп. И, да, что значит, потомки победителей? Один мой дед - ну я уже сказал, его жена - украинка, трудилась на фабрике в тылу, второй дед - мордвин, был учителем (по инвалидности не взяли), но он воспитал и обучил детей во время войны. Его жена родила и сохранила 6 детей.
И, если мой сосед, полковник Вальц - немец, он - не потомок победителей? У преступлений нет национальности. И наоборот...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

к нам пришел Враг, он назвал себя немцем, он поставил себя высше нас. он хотел убить нас только потому что мы другой крови. мы это 186 народов и национальностей проживающих на территориии нынешней России.

Отнюдь нет. Он назвал себя - Fascio (пучок, союз) (ит.) И пошло это из Италии, расцвело в Германии, в этом движении была замешана вся Европа и не только. Ещё раз: преступление не имеет национальности.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
IIIance
10.05.2018 - 06:20
0
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Цитата (tehno101 @ 10.05.2018 - 06:16)
Ещё раз: преступление не имеет национальности.

Ну да, конечно, не имеет cool.gif
 
[^]
atarin
10.05.2018 - 06:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2912
я малой был,у нас все старики-соседи сидевшие были.. говорили конечно,что репрессированные низачто,но хз-хз..
один правда честно говорил- немец,в плен попал,тут в Сибири чота строил,женился на русской девушке! и так и остался жить..
 
[^]
aaaspbgold
10.05.2018 - 06:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 866
У меня дед- 15ку получил. У него брат был- в зеленых братьев. Он от туда свалил в Ленинград, что бы они его не прессовали немцы . Другой - под Гинесбергом умер. Ну как то так. Обоих-нет в живых. Один-не хотел войны, другой - бился до последнего дыхания.
 
[^]
Bigalexx
10.05.2018 - 06:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4831
Цитата (цугундер1004 @ 9.05.2018 - 19:44)
а село до оккупации жило вне Советской власти ? И так называемый "старейшина " первым делом не должен был дать фрицам весь расклад на коммунистов и евреев ?

Расскажу свою историю - дело было на Западной Украине.
Отца деда моего, точно так-же односельчане выбрали старостой.
Да, замечу что Советская власть туда пришла за год перед войной. Дедова семья была зажиточной по тем временам - несколько домов, стадо коров и т.д и т.п.
Все передали в колхоз. Евреи убежали до немцев.
Насчет кого забрали немцы и пр. - никогда не спрашивал, ибо очевидно что партизан там не было и в помине и в целом вполне лояльно относились.
Скорее всего те-же функции трансляции распоряжений оккупационных властей на местное население.
После возвращения наших - те-же 10 лет лагерей, семью в ссылку в Сибирь.
Умер в 50-х.
Зла ни на кого не держал.
ЗЫ. Бабушка тоже оттуда-же, примерно. Её брата угоняли в Германию на работы. Сбежал и пешком вернулся. Бедная семья, пятеро детей, она старшей была.
Выслали в Сибирь т.к. другой брат был "в лесу".
Деды/прадеды по второй линии - воевали на фронте. Кто пропал без вести под Москвой, кто погиб. Дед Саша всю войну прошел водителем, встретил Победу в Праге.

Это сообщение отредактировал Bigalexx - 10.05.2018 - 06:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80901
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх