Украина и новейшая история.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Феличе
25.10.2016 - 18:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата
Мне по большому счёту плевать какая там власть в украине. Я говорю про язык. А он есть и люди на нём говорят. И он был. И естественно он отличался от современного. Книги которые вы мне кинули, тоже мягко говоря отличаются от современного русского.

Мягко или жестко, мы уже разобрались. Если угодно, жаргон, на котором общается в интернете современная молодежь, отличается от современного русского языка больше, чем текст Лицевого летописного свода Ивана Грозного.

А проблема с украинским языком не в том, что он "не сущесвует". Мы в детстве с ровесниками тоже придумывали наш тайный искусственный язык, и он же существовал.
Проблема нынешнего официального украинского языка в том, что это молодой искусственный конструкт, новояз, который по политическим мотивам пытаются выдать за что-то другое. Равно как сама языковая практика использования "мовы Грушевского" на Украине на 100% носит демонстративно-политический и идеологический характер, а не является инструментом коммуникации, как в случае с естественными языками.
Но я уже устал это по сто раз расписывать, в том числе начиная с объяснения такого вопроса, как возникновение национальных языков как таковых (они же появились совсем не давно, только в Новое время, уже после появления книгопечатания), с разжевыванием самих механизмов, условий и причин. Но если хотите, могу повторить.

Ради интереса, объясните мне вот это:
"И он был. И естественно он отличался от современного".
Что от чего отличалось?

От малороссийских говоров русского языка да, отличался. На что Грушевскому указывал Нечуй-Левицкий, видя, как тот переусердствовал в конструировании "национального языка" в рамках идеологии политического сепаратистского национализма. Особенно в самом священном (к слову, для них обоих) аспекте: "чтоб никак у москалей", т.е. максимально отличался бы от русского, на наречиях которого в то время говорили мещане и дворяне малороссийских губерний, создав какую-то непонятную химеру-новояз.
Но тут подоспели большевики со своими учением о нациях, вдолбивших-таки её через советскую систему образования и просвещения. Ну вроде как есть же УССР и украинская natsionalnost (как этот советский термин записывал Б. Андерсон). Значит, и язык национальный должен быть... А тут как раз того... есть один разработанный вариант. Пусть, значит, учат и "вспоминают" рiдну мову, которая на самом деле не являлась родным языком ни для кого вообще.

Ну а уж ближе к 1990-ым закрутилось и завертелось.

Это сообщение отредактировал Феличе - 25.10.2016 - 18:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14003
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы