Весь мир говорит "нет" пластиковым пакетам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ulmoRU
11.09.2016 - 09:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 482
Кстати по поводу того, что теплицы из пластика рассыпаются в пыль через 4 года - бред.

Но как раз из СФ вернулся с неделю. Был у друзей, видел пакетики... по виду, по ощущению из полиэтилена. Ан нет, из кукурузы делают. Но большой мусорный пакет в баке на улице вроде из полиэтилена, хотя хз. Но полиэтилен действительно очень долго разлагается(...
 
[^]
АгаУгу
11.09.2016 - 09:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
А какая альтернатива-то? Упаковка из березовой коры или пленка из риса? Так это еще больший урон природе будет. Бумажная упаковочная бумага с парафиновой пропиткой тоже не из воздуха делается.
 
[^]
АгаУгу
11.09.2016 - 09:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Цитата (ulmoRU @ 11.09.2016 - 09:12)
Кстати по поводу того, что теплицы из пластика рассыпаются в пыль через 4 года - бред.

...полиэтилен действительно очень долго разлагается(...

Вы "видели", а я вот огородник, и могу подтвердить, что то говно, что продается у нас под видом пленки, сыпется уже в конце первого сезона. Как раз если бы массово выпускали и за недорого продавали пленку с ультрафиолетостойкими добавками, была бы сплошная экономия и защита об окружающей среде. В советские годы (примерно 87-88г.) родители купили пленку на теплицу выпуска какого-то оборонного завода по программе конверсии. Так вот та пленка 6 лет на теплице была натянута и ничего ей не было. И это в нашей средней полосе с морозами зимой и длинным световым днем летом!
 
[^]
всезебэст
11.09.2016 - 09:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Vitalem @ 10.09.2016 - 12:44)
Цитата
дятлы иноземные, их не выбрасывать надо, а стирать


Дело говоришь!
Я вот еще свой "Мальборо" не износил!

5 рублей стоил в 80-х.... cry.gif
 
[^]
mrPitkin
11.09.2016 - 09:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 52367
Цитата (Ramzes13 @ 11.09.2016 - 09:45)
Самый огромный бич это пластик - бутылки ,упаковки, тара.Верните стекло и бумагу.Пиво верните и молоко натуральное.

Стекло вообще до 1000 лет разлагается и травмоопасно. Бумага не вариант для массовой упаковки, ввиду неводостойкости.
 
[^]
mrPitkin
11.09.2016 - 09:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 52367
Цитата (АгаУгу @ 11.09.2016 - 11:18)
Цитата (ulmoRU @ 11.09.2016 - 09:12)
Кстати по поводу того, что теплицы из пластика рассыпаются в пыль через 4 года - бред.

...полиэтилен действительно очень долго разлагается(...

Вы "видели", а я вот огородник, и могу подтвердить, что то говно, что продается у нас под видом пленки, сыпется уже в конце первого сезона. Как раз если бы массово выпускали и за недорого продавали пленку с ультрафиолетостойкими добавками, была бы сплошная экономия и защита об окружающей среде. В советские годы (примерно 87-88г.) родители купили пленку на теплицу выпуска какого-то оборонного завода по программе конверсии. Так вот та пленка 6 лет на теплице была натянута и ничего ей не было. И это в нашей средней полосе с морозами зимой и длинным световым днем летом!

У нас вообще солнечная радиация сильная. Хваленый поликарбонат за 2 сезона застекленел и начал ломаться. С северной стороны такой же гибкий остался.
 
[^]
fromIrkutsk
11.09.2016 - 09:54
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 317
Кто агитирует за использование стекла вместо ПЭТ-бутылок, вы когда последний раз были на городском пляже? Ходить босиком невозможно - битое стекло везде, даже с учетом большого количества ПЭТ тары. Стекло не разлагается так быстро как пластики, для его переработки нужна температура в 500-600 градусов, а пластик плавится в районе 90-130 градусов - теплозатраты не сравнимы, стекло не экологично.
ПЭТ, полистирол, полиэтилен и полипропилен крайне не стойкие к ультрафиолету и тонкие пакеты разлагаются на солнце за пару лет.
Если вам действительно хочется экологичности, то покупайте напитки в алюминиевых банках, молочку в картонных тетрапаках, продукты завернутые в целлофан (сильно хрустит, полиэтилен жирный на ощупь и не хрустит), используйте многоразовые сумки, авоськи.
Вообще проблема пластикового мусора только в том, что он нам визуально не приятен на фоне природы, но он не токсичен сам по себе, так и при попадании в организм, и при разложении на солнце распадается на воду и углекислый газ.
Меня больше пугает радиоактивные отходы, химическое оружие, которого еще много на складах, те же разливы нефти, отработанные аккумуляторы, являющие источников тяжелых металлов в воде и т.п. Все это намного хуже, чем сраный пластиковых пакет.
Когда будете проезжать крупные металлургические города, Новокузнецк, Магнитогорск, Челябинск и т.д. посмотрите на смог и огромные трубы, задайте себе вопрос, а сильно ли влияет бесплатный пластиковый пакет в супермаркете на здоровье людей в этих города...

Это сообщение отредактировал fromIrkutsk - 11.09.2016 - 09:59
 
[^]
Umiwashi
11.09.2016 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1913
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2016 - 09:52)
Цитата (АгаУгу @ 11.09.2016 - 11:18)
Цитата (ulmoRU @ 11.09.2016 - 09:12)
Кстати по поводу того, что теплицы из пластика рассыпаются в пыль через 4 года - бред.

...полиэтилен действительно очень долго разлагается(...

Вы "видели", а я вот огородник, и могу подтвердить, что то говно, что продается у нас под видом пленки, сыпется уже в конце первого сезона. Как раз если бы массово выпускали и за недорого продавали пленку с ультрафиолетостойкими добавками, была бы сплошная экономия и защита об окружающей среде. В советские годы (примерно 87-88г.) родители купили пленку на теплицу выпуска какого-то оборонного завода по программе конверсии. Так вот та пленка 6 лет на теплице была натянута и ничего ей не было. И это в нашей средней полосе с морозами зимой и длинным световым днем летом!

У нас вообще солнечная радиация сильная. Хваленый поликарбонат за 2 сезона застекленел и начал ломаться. С северной стороны такой же гибкий остался.

смотря-кто поликарбонат изготовил.
 
[^]
АгаУгу
11.09.2016 - 09:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2016 - 09:49)
Стекло вообще до 1000 лет разлагается...

Не раз уже слышу это утверждение. Но не пойму, о чем оно вообще. Стекло не может разлагаться! Это вечный материал. Его только абразивное истирание и высокая температура могут испортить. И именно стекло поэтому является самым безопасным доступным материалом. Но теперь стекло используется редко, т.к. его производство дороже пластика, да и прием для многоразового использования или переработки -- проблема с точки зрения маркетинга.
 
[^]
skiffchel
11.09.2016 - 09:59
0
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 23.08.16
Сообщений: 45
Зачем выбрасывать, ОНИЖЕМНОГОРАЗОВЫЕ!

Весь мир говорит "нет" пластиковым пакетам
 
[^]
referi
11.09.2016 - 10:08
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 233
Никогда не видел острое стекло в океане


Весь мир говорит "нет" пластиковым пакетам
 
[^]
mrPitkin
11.09.2016 - 10:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 52367
Цитата (АгаУгу @ 11.09.2016 - 11:56)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2016 - 09:49)
Стекло вообще до 1000 лет разлагается...

Не раз уже слышу это утверждение. Но не пойму, о чем оно вообще. Стекло не может разлагаться! Это вечный материал. Его только абразивное истирание и высокая температура могут испортить. И именно стекло поэтому является самым безопасным доступным материалом. Но теперь стекло используется редко, т.к. его производство дороже пластика, да и прием для многоразового использования или переработки -- проблема с точки зрения маркетинга.

Может ещё как, если обычное бутылочное и оконное. Всё зависит от среды в котором оно пребывало.
 
[^]
АгаУгу
11.09.2016 - 10:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2016 - 10:21)
Цитата (АгаУгу @ 11.09.2016 - 11:56)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2016 - 09:49)
Стекло вообще до 1000 лет разлагается...

Не раз уже слышу это утверждение. Но не пойму, о чем оно вообще. Стекло не может разлагаться! Это вечный материал. Его только абразивное истирание и высокая температура могут испортить. И именно стекло поэтому является самым безопасным доступным материалом. Но теперь стекло используется редко, т.к. его производство дороже пластика, да и прием для многоразового использования или переработки -- проблема с точки зрения маркетинга.

Может ещё как, если обычное бутылочное и оконное. Всё зависит от среды в котором оно пребывало.

У себя на огороде я нахожу осколки бутылочного стекла позапрошлого века (попадались надписи и с датами). Расскажите еще кому про разложение этого материала. Повторюсь: стекло можно разбить, стереть в порошок об абразив, расплавить. Но оно совершенно не подвержено разложению, микробы его не едят.
 
[^]
Maktub
11.09.2016 - 10:27
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.08
Сообщений: 8073
Да, отказ от пакетов просто спасет вселенную. На пластиковую тару похуй, на газы похуй, на слив говна и радиации в море тоже похуй.
 
[^]
Тигроутка
11.09.2016 - 10:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1279
Мы дома используем биоразлагаемые мусорные мешки, по цене они не выше обычных.
Потом, вместо покупки пакетов в супермаркете используем один, который таскаем с собой, и при крупных закупках лентовско-ашаносвкие огромные сумки.
Лучше так, чем никак.
 
[^]
Тигроутка
11.09.2016 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1279
Цитата
Да, отказ от пакетов просто спасет вселенную. На пластиковую тару похуй, на газы похуй, на слив говна и радиации в море тоже похуй.

Если не знаете, с чего начать спасать мир, начните хоть с чего-то, пусть с небольшой задачи, просто не останавливайтесь.
 
[^]
referi
11.09.2016 - 10:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 233
Цитата (Тигроутка @ 11.09.2016 - 10:41)
Цитата
Да, отказ от пакетов просто спасет вселенную. На пластиковую тару похуй, на газы похуй, на слив говна и радиации в море тоже похуй.

Если не знаете, с чего начать спасать мир, начните хоть с чего-то, пусть с небольшой задачи, просто не останавливайтесь.

Вот это совершенно правильный подход и не только касаемо пакетов, но и всюду по жизни!
 
[^]
mrPitkin
11.09.2016 - 11:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 52367
Цитата (АгаУгу @ 11.09.2016 - 12:25)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2016 - 10:21)
Цитата (АгаУгу @ 11.09.2016 - 11:56)
Цитата (mrPitkin @ 11.09.2016 - 09:49)
Стекло вообще до 1000 лет разлагается...

Не раз уже слышу это утверждение. Но не пойму, о чем оно вообще. Стекло не может разлагаться! Это вечный материал. Его только абразивное истирание и высокая температура могут испортить. И именно стекло поэтому является самым безопасным доступным материалом. Но теперь стекло используется редко, т.к. его производство дороже пластика, да и прием для многоразового использования или переработки -- проблема с точки зрения маркетинга.

Может ещё как, если обычное бутылочное и оконное. Всё зависит от среды в котором оно пребывало.

У себя на огороде я нахожу осколки бутылочного стекла позапрошлого века (попадались надписи и с датами). Расскажите еще кому про разложение этого материала. Повторюсь: стекло можно разбить, стереть в порошок об абразив, расплавить. Но оно совершенно не подвержено разложению, микробы его не едят.

Срок полураспада стекла равен 1200 годам, поэтому за три века трудно найти какие либо изменения в нем.
 
[^]
GиперборЕя
11.09.2016 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 3699
Нет, стеклянная тара - это совсем не вариант. Дело даже не в разложении, дело в сколах на самих бутылках при производстве, представьте только, что эти сколотые кусочки попадут в напиток, а потом к вам в желудок. Пластиковую тару проще транспортировать, гораздо меньше боя. Это в рекламе нам показывают чудо производства с лазерными контроллерами, помните рекламу риса Анкл Бенс, где типа каждая рисинка просвечивалась. Всё это собачья чушь, никто так не делает.
Потому лично я всё-таки за бутылки из пластика. Я родилась в СССР, помню я ваши кефиры, молоко в стекляшках и сколы эти помню хорошо.
 
[^]
Циммерман
11.09.2016 - 11:59
0
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6659
Цитата (Модя @ 10.09.2016 - 14:55)
Кроме экологии меня бесят продавцы - Пакет ннада?

Я когда-нибудь кого-нибудь из них убью.

в Магнит ходи, там пакеты рядом с кассой висят, сам берёшь сколько и каких надо. Идеальный магазин для мизантропа, с кассиром ваще разговарить не надо, взял пакет, пикнул картой и пошёл.
 
[^]
sonos
11.09.2016 - 12:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Я покупаю один хороший крепкий пакет и использую его пока он может выполнять свои функции. Даже после своей номинальной смерти он выполняет свою функцию- под мусор .
 
[^]
Зингельпупер
11.09.2016 - 12:19
1
Статус: Offline


Архитектор бровей

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 3117
Цитата (GиперборЕя @ 11.09.2016 - 18:27)
Я родилась в СССР, помню я ваши кефиры, молоко в стекляшках и сколы эти помню хорошо.

А я еще помню, как бывало купишь молоко, принесешь домой, а там скол под фольгой. А в магазине такие бутылки назад уже не принимали. !5 копеек залога (немалые деньги для меня тогда) коту под хвост.
 
[^]
sergiyakich
11.09.2016 - 12:45
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 478
В Германии крупные сети уже тож отказываются от пластика. REWE Group отказались одни из первых. На кассе можно купить бумажный пакет(который я потом использую для сбора бумаги), либо многоразовую сумку, которых у меня много скопилось smile.gif Примерно раз в месяц все сумки собираю и в багажник, со временем они опять оказываются домаsmile.gif Для мелких покупок есть сумки из хлопка, которые живут очень долго, и по мере надобности стираются вместе с носками. Помочь экологии очень просто, начать надо с себя.
 
[^]
АгаУгу
11.09.2016 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Цитата (sergiyakich @ 11.09.2016 - 12:45)
Помочь экологии очень просто, начать надо с себя.

Пользоваться презервативами, чтобы не размножаться...

Вы сравнили, сколько энергии расходуется на производство тряпичной сумки, а сколько на пластиковый пакет. Тряпичная сумка неэкологична в этом плане. И живет она тоже не долго. Я в Германии тоже такие сумки брал. Воняют мешковиной и хватает ее раз на пять максимум -- рвутся как марля.
 
[^]
sergiyakich
11.09.2016 - 14:19
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 478
Цитата
Вы сравнили, сколько энергии расходуется на производство тряпичной сумки, а сколько на пластиковый пакет. Тряпичная сумка неэкологична в этом плане. И живет она тоже не долго. Я в Германии тоже такие сумки брал. Воняют мешковиной и хватает ее раз на пять максимум -- рвутся как марля.


У меня они не рвутся годами. Я не знаю что вы с ними делали. Наверняка вы заметили огромное количество ящиков для ненужной одежды. Так вот хорошая одежда потом раздается или, точнее, продается за копейки нуждающимся, а все остальное идет, к примеру, на производство утеплителей и тд. А пластиковые пакеты приходится сжигать. Помимо этого хлопок возобновляемый ресурс, в отличии от нефти.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46859
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх