Традиционные школьные уроки и отметки уйдут в прошлое

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SpecialK
9.05.2016 - 11:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 281
По-моему неплохое решение, по-крайней мере на первый взгляд минусов не видно
 
[^]
Шкодная
9.05.2016 - 11:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 3391
Цитата (Рептиль @ 9.05.2016 - 10:48)

Всегда и повсюду люди не бывали равны. По факту самого рождения. Одни получали родителей-миллиардеров, другие - алкашей.

Глупо рассчитывать на успешность обучения, исключая мотиваторы "кнут - пряник".

кнут и пряник - это как раз стимулы для скота рабов. а предлагают свободу - и это удивительно
на самом деле главное -чтобы сделали адекватные ПРОГРАММЫ обучения на основе советских учебников и программ, эти программы переложили в интернет с задачами, тестами и оценкой знания компьютерной системой.
тогда будут РАВНЫЕ условия и доступ к знаниям как для ребенка в московской гимназии, так и ребенка в далеком селе. Зашел в интернет - и учись. и будет не важно, КАК проходит занятие- каждый сможет хоть дома осваивать и учиться. учитель будет только помогать, разъяснять, воодушевлять.
 
[^]
Odindvatri
9.05.2016 - 12:23
3
Статус: Offline


The Song of Nephilim

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 957
Смотрите.
У меня в 5м классе историю преподавал реальный археолог. Обалденно преподавал. Настолько интересно, что я стал ей интересоваться. Книжки читал там всякие, по моему даже Карамзина с Гумилевом.

Так вот, был бы выбор - я бы, конечно, предпочел чтобы мне её преподавали по максимуму.
Но система обучения была стандартизирована.

Я не говорю что, например, математику плохо преподавали - нормально. И что-то там между 4 и 5 было по этому предмету. Но мне было просто неинтересно, потому что не видел практического применения.

Потом-то я всё протерял, но это уже мои проблемы.
А вот любовь к знаниям мне, внезапно, отбила именно стандартизированная система.
Кто знает, как бы всё сложилось, если бы я мог выбирать.

Конечно какие-то общие знания по всем предметам нужны.
Но дайте уже детям, наконец, изучать то, что им по настоящему интересно.
И через это они потянутся к остальным знаниям, пусть в меньшем объеме, но главное что потянутся.

Отсутствие стандартизации не делает тебя тупым, а наоборот даёт возможность найти и раскрыть свой потенциал.

Как-то так.

P.s.
А синусы и косинусы, при всём моем уважении к точным наукам, мне в жизни так и не пригодились.
И теперь уже не пригодятся, потому что я их тупо не помню.
А мог бы помнить. Если бы интерес не убили.
 
[^]
ilsab89
9.05.2016 - 12:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 225
Цитата
Традиционные школьные уроки и отметки уйдут в прошлое

А я всё жду когда в прошлое уйдут чиновники и активисты с дурацкими идеями.

Это сообщение отредактировал ilsab89 - 9.05.2016 - 12:40
 
[^]
Odindvatri
9.05.2016 - 12:44
1
Статус: Offline


The Song of Nephilim

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 957
И вот ещё что страшно в стандартизированных системах обучения.

Детей там не учат думать. Задавать вопросы, высказывать своё мнение. Понимать.
Их учат действовать по шаблону.
Но это-то как раз понятно - кому же нужны думающие люди.
 
[^]
ilsab89
9.05.2016 - 12:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 225
Цитата (Шкодная @ 9.05.2016 - 11:56)
Цитата (Рептиль @ 9.05.2016 - 10:48)

Всегда и повсюду люди не бывали равны. По факту самого рождения. Одни получали родителей-миллиардеров, другие - алкашей.

Глупо рассчитывать на успешность обучения, исключая мотиваторы "кнут - пряник".

кнут и пряник - это как раз стимулы для скота рабов. а предлагают свободу - и это удивительно
на самом деле главное -чтобы сделали адекватные ПРОГРАММЫ обучения на основе советских учебников и программ, эти программы переложили в интернет с задачами, тестами и оценкой знания компьютерной системой.
тогда будут РАВНЫЕ условия и доступ к знаниям как для ребенка в московской гимназии, так и ребенка в далеком селе. Зашел в интернет - и учись. и будет не важно, КАК проходит занятие- каждый сможет хоть дома осваивать и учиться. учитель будет только помогать, разъяснять, воодушевлять.

Если детям дать свободу и убрать человека с палкой - учителя, то не будут учиться даже способные и перспективные. Я работал в такой системе образования, где ученикам выдаётся цифровой контент и всё строится на том, что они сами всё изучат, а преподаватель изредка их проконсультирует. Слава всевышнему, что выпускники этой системы - не врачи, например.
Я видел, что даже способные ученики в свободной системе переставали учиться, становясь сторонниками "альтернативной науки". Т.е. вот это мне нравится - поэтому эти знания важны, а вот это мне не нравится - на это можно забить.
Я благодарен стандартизированной системе и "людям с палкой" так как получил базис знаний и по физмату и по гуманитарным наукам. Впоследствии выбирая курсы, факультативы, получая дополнительные знания в библиотеке я сам сформировался как хотел. Сейчас работая в информационных технологиях, я продолжаю интересоваться историей, например.Как раз благодаря всестороннему изучению, которое дала мне классическая школа. Хотя все мы учились в разное время и возможно рассуждаем со своей колокольни.

Это сообщение отредактировал ilsab89 - 9.05.2016 - 12:57
 
[^]
DrVasek
9.05.2016 - 12:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 365
Элитные школы наверняка останутся. Я слышал, что некоторых элитных школах Британии до сих пор сохранились телесные наказания.
 
[^]
Ficus
9.05.2016 - 12:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Цитата (levvvv @ 9.05.2016 - 10:31)
Цитата (syshell @ 8.05.2016 - 12:41)
Всю эту хрень уже проходили в 20-х годах прошлого века. В итоге, вернули надежную гимназическую систему обучения. Похоже, очередному Зюскинду СиськельмануЗискину не терпится защитить докторскую и попилить бабло на сомнительных инициативах третьей свежести.

Да в наших школах - уже пиздец лютый, сужу по тем вопросам, которые приходится решать или участвовать в их решении. (Ребёнок в 3-м классе) А то что предлагает этот жидяра - вообаще бред сумасшедшего какой то.... и ещё Финляндию в пример ставит. Н вскидку, любого финского учёного назовите или что то такое - прорывное в науке и технике. Кроме водки одноименной и топоров Фискарс.
Блять, когда уже остановят эту вакханалию.....

А как же Линус Торвальдс? Ты что же это, нашего любимого пингвина ни в грош не ставишь?
 
[^]
ilsab89
9.05.2016 - 13:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 225
Цитата (Ficus @ 9.05.2016 - 12:56)
Цитата (levvvv @ 9.05.2016 - 10:31)
Цитата (syshell @ 8.05.2016 - 12:41)
Всю эту хрень уже проходили в 20-х годах прошлого века. В итоге, вернули надежную гимназическую систему обучения. Похоже, очередному Зюскинду СиськельмануЗискину не терпится защитить докторскую и попилить бабло на сомнительных инициативах третьей свежести.

Да в наших школах - уже пиздец лютый, сужу по тем вопросам, которые приходится решать или участвовать в их решении. (Ребёнок в 3-м классе) А то что предлагает этот жидяра - вообаще бред сумасшедшего какой то.... и ещё Финляндию в пример ставит. Н вскидку, любого финского учёного назовите или что то такое - прорывное в науке и технике. Кроме водки одноименной и топоров Фискарс.
Блять, когда уже остановят эту вакханалию.....

А как же Линус Торвальдс? Ты что же это, нашего любимого пингвина ни в грош не ставишь?

Ради справедливости надо отметить, что Торвальдс - шведская фамилия и родители у него шведы cool.gif
 
[^]
ЭваforЭва
9.05.2016 - 16:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 121
Это Писдос товарищи.
 
[^]
ЛапусХвостос
9.05.2016 - 18:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 156
Цитата (KlinKeMe @ 9.05.2016 - 01:07)
Цитата (Ficus @ 8.05.2016 - 16:29)
Российское образование движется в направлении британского. Будут школы двух категорий:

1) Частные платные школы для элиты. Жесткая дисциплина, включая форменную школьную униформу, чтобы никто не выделялся, очень высокий уровень обучения, хорошая инфраструктура (учебные пособия, библиотека, физическии и химическии лаборатории, хорошо оборудованный гимнастический зал, свой стадион возле школы и т.д.). Самое главное - учеников будут учить мыслить и использовать свои мозги. Из них в будущем будут вырастать политические лидеры, олигархи-промышленники, высшие госчиновники, профессура, ученые. В общем, это инкубатор, где выращивается цвет нации.

2) Публичные государственные бесплатные школы. Предназначены для плебса. Хроническое недофинансирование, низкие зарплаты учителей и, как следствие, большая текучка кадров, отмена домашних заданий, зубрежки и полная демократия и креативность для учеников. Ну в общем, учеба по принципу "не бей лежачего". Отсюда будут выходить будущие пролетарии, оффисные хомячки и безработные.

Работаю я с этими детьми из частных элитных школ, когда они на каникулы домой приезжают... . Пашут они там, как негры на хлопковой плантации. Каждый учебник размером и массой, как том Детской Советской Энциклопедии. Помимо традиционных уроков и домашних заданий, очень много обязательных творческих проектов по предметам, выполняемых самостоятельно.
Учителя с детьми абсолютно не цацкаются, отношение по принципу "это мы вам одолжение делаем, что за ваши же одуренные деньги позволяем посещать наше учебное заведение". Отчисляют за неуспеваемость безбожно - вперёд уплаченную денюжку не возвращают.
Жесточайший финальный экзамен, который не только лишь всем удаётся сдать. О списывании никто даже не мечтает, всё строго регламентировано.
По результатам экзаменов - зачисление в университеты высокого, среднего или низкого уровней. Кто эту мясорубку успешно прошёл, действительно владеет очень достойным набором глубоких знаний.
Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. Без иллюзий... .

Стесняюсь спросить - ты на какой планете обитаешь?
Это не сарказм - в местных частных школах дети в курсе, сколько платят родители за их обучение. И считают себя вправе хамить преподавателям согласно ценнику. И, чуть позже , эту схему поведения пытаются вынести на улицу. А там уже, как кривая вывезет. Кому то морду набьют, а кого то папа с мамой припрячут под крылышком.

Это я к тому что, они не пашут, как негры, а чувствуют себя хозяевами жизни.

Это сообщение отредактировал ЛапусХвостос - 9.05.2016 - 18:12
 
[^]
Гешефтмахер
9.05.2016 - 20:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 1158
Цитата (Odindvatri @ 9.05.2016 - 12:44)
И вот ещё что страшно в стандартизированных системах обучения.

Детей там не учат думать. Задавать вопросы, высказывать своё мнение. Понимать.
Их учат действовать по шаблону.
Но это-то как раз понятно - кому же нужны думающие люди.

Учить думать - это правильно. Но обладание информацией тоже важно, оно переводит ДУМАНЬЕ на более высокий уровень. Одно другому не должно мешать, и думать надо учить, и знания, до которых уже кто-то додумался, нужно передавать
 
[^]
Vincent
9.05.2016 - 21:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
наговариваете. может у нас разные учителя? в седьмом такие домашки... жена сразу сдается, я тоже потеть начинаю, а у меня МЭИ за плечами.
 
[^]
vlad107
10.05.2016 - 02:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1765
Кто не хочет учится пусть не учится-нам рабочие ой как нужны!

А управленцев, юристов и плановиков хоть пруд пруди вместе с бухгалтерами, с уровнем и эффективностью 1-2 бумажки в день и три справки в неделю! Все остальное время чаи гоняют и сплетни в курилке трем!

Плюс к тому что в ближайшем будущем автоматизация все таки возьмет верх и отсекутся многие профессии из высшего звена образования как устаревшие и неэффективные, особенно гуманитарные.

Слишком много дармоедов! Возьмите бюджетников и госслужбу, гуманитарии в 90% случаев с заочным и оттого бесполезным образованием, лодыри бездельники и дармоеды-троечники с амбициями чемпионов!

Я ЗА!
 
[^]
Nekhoch
11.05.2016 - 19:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 340
Цитата (YoMan78 @ 8.05.2016 - 19:31)
Я считаю, что будущее образования за проектами. Пора подумать о сплаве процесса обучения с наукой, с исследованиями. С третьего класса ученики начинают строить ДВС, вычислять траекторию полета к Нептуну, делать что-то в области генетики , писать роман в жанре фентези, читать Петрарку в оригинале и программировать сосбственную операционку.
Весь процесс обучения сводится к помощи в разработке проектов. К 18-20 годам мы получаем настоящих ученых-исследователей, рабочих, поваров, военных и отбросы годные для примитивных работ.

Ога... Базовые знания с молоком матери даются...
 
[^]
dfatman
12.05.2016 - 07:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 711
Фото нашего министра иностранных дел еще не постили?
 
[^]
genapingi
13.05.2016 - 05:13
0
Статус: Offline


злобная Фря

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 1258
Дебилизм какой-то, нахуа тогда вообще школа нужна?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22588
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх