Почему распался СССР?, мнение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЦарскийЦарь
2.11.2015 - 13:11
1
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 6851
Ну так все правильно. И ладно просто спиздить (ну что уж тут, традиционно воруют), так нет, гордятся еще этим!
 
[^]
IvanZ
2.11.2015 - 13:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 359
Почему распался СССР?

Все банально и просто. Местные элиты союзных республик возжелали управлять финансовыми потоками этих самых республик без контроля со стороны союзных (как бы сейчас сказали федеральных) властей. А поскольку союзные власти ослабли (спасибо Пятнистому + ГКЧП провалилось), возникла классическая предпосылка для переворота (Революции). Из школьного курса истории помните? "Верхи не могут, низы не хотят". В качестве дымовой завесы (лапши на уши простым гражданам) лозунги о праве наций на самоопределение, даешь независимость, мы кормим Россию, а не она нас и прочая лабуда. Про референдум полугодичной давности "ДА жизни в составе Союза" никто из республиканских элит, разумеется, не вспоминал. Усталость народа от КПСС, желание избавиться от дефицита, наивная вера в честность реформаторов являлись дополнительными катализаторами процесса, на которых играли новоиспеченные демократы. Вот и развалили.
Результат через четверть века налицо. БольшАя часть коренного населения большинства бывших союзных республик почему-то не желают строить государства с Великим будущим у себя дома и переехали к "Старшему брату" на заработки. А элиты, как паразиты, присосались к республиканским кормушкам, и не собираются от них отходить. Особенно наглядно это видно на примере Азиатских республик и Азербайджана.

Это сообщение отредактировал IvanZ - 2.11.2015 - 13:21
 
[^]
AlxTr
2.11.2015 - 13:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 681
Цитата (ANDREY1975 @ 2.11.2015 - 12:41)
Это единичные случаи были,ю деды и бабушки мои вкалывали, как папы карлы, квартиру деду дали, как фронтовику и ударнику труда, другой дед 35 лет отработал в тролейбусном парке, неиспользованный бензин не продавали, проходная, не пронести, а его заставляли сливать на землю, вот такое рассказывал.

Про проходную - смешно. У нас в городе был хлопчато-бумажный комбинат. Тоже проходная. Так рабочие с работы уходили в два раза толще, чем приходили на работу. Наматывали на себя ткань под одежду. Никого эти проходные не останавливали.
Тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость.
 
[^]
ЦарскийЦарь
2.11.2015 - 13:13
0
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 6851
Цитата (Rauimyn @ 2.11.2015 - 12:05)
На людей описанных ТСом можно и сейчас посмотреть. Вот обсуждают часы Пескова или очередного распиздяя-друга Путина, тут как тут -"а вы бы сами не воровали на его месте? я бы воровал".

Еще как бы воровали, только возможность дай, а так не воруют - значит можно всё хорошенько обсосать и полить говном.
 
[^]
Snyph
2.11.2015 - 13:18
0
Статус: Offline


обычный гений

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1511
какой то пиздежь... воровали? да больше пиздели про то как воровали. сами и гвоздь ссали унести, не ровен час на проходной попадешься, ни премии ни тринадцатой. и на доску позора. тс, ты херь запостил.
 
[^]
Snyph
2.11.2015 - 13:19
1
Статус: Offline


обычный гений

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1511
Цитата (AlxTr @ 2.11.2015 - 17:12)
Цитата (ANDREY1975 @ 2.11.2015 - 12:41)
Это единичные случаи были,ю деды и бабушки мои вкалывали, как папы карлы, квартиру деду дали, как фронтовику и ударнику труда, другой дед 35 лет отработал в тролейбусном парке, неиспользованный бензин не продавали, проходная, не пронести, а его заставляли сливать на землю, вот такое рассказывал.

Про проходную - смешно. У нас в городе был хлопчато-бумажный комбинат. Тоже проходная. Так рабочие с работы уходили в два раза толще, чем приходили на работу. Наматывали на себя ткань под одежду. Никого эти проходные не останавливали.
Тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость.

у вас проходная при СССР - это где ты в таком малолетнем возрасте трудился то???
пиздун.
 
[^]
dmitryND
2.11.2015 - 13:20
1
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (Tytan @ 2.11.2015 - 10:56)
СССР развалился потому, что экономическая и политическая системы перестали удовлетворять запросам большинства граждан. Трудно верить в светлое будущее на голодный желудок. Например, я жил в райцентре бывшей Семипалатинской области КазССР. В конце восьмидесятых у нас в магазине ничего кроме плиточного шоколада, двухлитровых банок с маринованных зеленых томатов, консервов с морской капустой и соли не было. Хлеб был по талонам, очередь за ним стояла с 2 до 6 вечера. Мы тогда были маленькими, думали, что пустые полки магазинов - это нормально.
Большинство продуктов "доставалось" или покупалось на рынке. А зарплаты то не были рассчитаны на их цены.
Несколько раз в год к нам проездом с вахты заезжали дяди - братишки отца, мы их ждали. Всегда по пути они заходили в магазин, покупали нам виноградный или яблочный сок. Потом перешли на томатный сок. Потом и его не стало, нам давали деньги.

То,что в магазинах пусто было после 1985 года,заслуга горбачёва и его дерьмократов.Это был целенаправленный подрыв всей экономической системы.Продукты были.Базы ломились отпродовольствия.Сортировосные станции были забиты эшелонами с продовольствием.Стояли месяцами и смердели гниющими продуктами.Помню хорошо,ибо сам поезда водил.И выкинь из головы либерастические бредни.Организмом управляет мозг,кораблём - капитан,страной - президент.Горбачёв науправлял на нобелевку.И не тужит в Германии.Он озвучил,разрушение СССР было целью всей его жизни.
 
[^]
munkees
2.11.2015 - 13:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 311
Не читал каменты, извиняюсь если за кем-то повторюсь.

Расклад такой, раньше пиздили Все, и народ, и власть. А сейчас у кормушки только власть!!! Вот такие дела. Так что копипаста хуйню написал!
 
[^]
ПушкинЛеша
2.11.2015 - 13:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 71
Цитата (Чатланен @ 2.11.2015 - 12:33)
Цитата (ПушкинЛеша @ 2.11.2015 - 12:27)

Вот сидим мы такие умные и прогрессивные люди, извините пи.дим про всякую ху.ню и заметьте в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ!!!


Спасибо горбачеву, имею право в собственном цеху когда хочу пи.деть, когда хочу работать



Повезло Вам!

О себе скромно: 15 лет отпиздячил начальником цеха РТП на заводе.
Повезло - ни одного серьезного несчастного случая в цеху где было 100 человек, несколько смен. Могу много чего порассказать. Поработал и со стариками и с молодыми. Так вот если бы не старики... когда старики все уйдут будет печально... потому что молодые наркоманы верят в американскую мечту - все и сразу. И что б легко и просто...

А настоящая американская мечта - живет в США. И выглядит это так, просыпается хозяин завода и начинает смотреть веб-камеры и давать советы с какой стороны рабочий к вальцам подходить должен... У него утро, у нас почти ночь. А однажды под новый год, он решает снизить расценки на 30%, ну кризис же был... Я ему пытаюсь объяснить, что это пиздец, мол нельзя, мол потеряем толковых людей, останутся те кого выгнать не получается. А он уже посчитал выгоду и решил...
Вот такой вот ВОЛЧИЙ капитализм! ВОЛЧИЙ! Как при Карле! Не Папе, а Марле:)


Я вот думаю, что и в нас скрипит эта модная зараза: все-сразу-легко!А приживается она хорошо в тех местах где нет перспективы. Это немцы привыкли тихо пиздячить, потому что это единственный путь из туннеля на свет...
А с нами сложнее, нам бы все до основания разрушить...
 
[^]
Hanurik128
2.11.2015 - 13:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (Fourier @ 2.11.2015 - 12:59)
А где это я на что-то там велся?
А вот вы откуда знаете чего боится власть? Однородна ли эта власть?
Кстати, а сам факт работы за станком переводит человека в класс рабочих? Если да, то почему рабочие восстали только в 3-4 странах?

Добавлено в 13:04
Цитата (Phobos @ 2.11.2015 - 10:57)
Дружище, был референдум... и что?
Да просто уёбкам продающим страну на мнение большинства похуй dont.gif

Референдум был. Но, если бы еще и вышли на площадь и прогнали любителей помайдаунить, то не все бы продающие страну успели бы из страны убежать.

В 1993 году сколько человек вышло защищать парламент? Сколько человек вышло поддержать расстрел танками демократии? Ведь вторых было больше. А первые так и не смогли скоординироваться.

Уточняю. Нету инженеров и нету "рабочих". Любой человек, продающий свой труд, является рабочим. Читайте внимательнее - работа за станком не является критерием рабочего класса.

Ну а по поводу референдума - да, вы правы, был майдан, был захват власти в стране. СССР до сих пор жив, мы в нём живём де-юре, потому как его развал был осуществлён с нарушением всех законов как СССР так и союзных республик, и самое главное, в нарушение прямого волеизъявления граждан СССР. Мы под оккупацией живём.

p.s. Вы про какие 3-4 страны говорите, когда только в России было 2 социалистических революции? 1905 и октябрь 1917 года. Февраль 1917 - революция буржуазная.

Это сообщение отредактировал Hanurik128 - 2.11.2015 - 13:24
 
[^]
bazilvs
2.11.2015 - 13:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
Понапридумывали либерастической херни и трут ее годами. Столько сколько украл чубайс все население ссср за все 70 лет украсть не смогло бы.
 
[^]
Hanurik128
2.11.2015 - 13:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (bazilvs @ 2.11.2015 - 13:23)
Понапридумывали либерастической херни и трут ее годами. Столько сколько украл чубайс все население ссср за все 70 лет украсть не смогло бы.

Тут интересно другое. Всё что украл и и чем управляет сейчас "эффективный менеджер" Чубайс, построил советский народ под руководством "совкового руководителя" Ленина. Ну как, народ, ЖКХ мошну не тянет?

Это сообщение отредактировал Hanurik128 - 2.11.2015 - 13:27
 
[^]
sоvа
2.11.2015 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 2118
Может, и тащили, может, и годами. Однако же на примере моего города - при этом ни одно градообразующее предприятие так и не растащили. А сейчас распродано все до кирпичей, и не рабочими.. а по "официальным документам" эти заводы "в глубокой заморозке".
Ну и иногда их "размораживают" вот так.

Почему распался СССР?
 
[^]
ОрехСеледкин
2.11.2015 - 13:41
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 180
А может наоборот: у власти стояли воры. Они-то они ее и угробили.
 
[^]
FedorDK
2.11.2015 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (stylez @ 2.11.2015 - 12:44)
Цитата (sav5013 @ 2.11.2015 - 09:04)
Сейчас на стройке работаю, раньше работяги выносили - теперь начальство, сразу деньгами...

вот и вся разница между СССР госсобственностью и "эфективными" менеджерами сейчас

Не знаю как на стройке, а у моего соседа к сараям регулярно заводской грузовичок подъезжает. Работает мастером в цеху сантехников и котельной, пиздит что получится "для хозяйства", делится с вывозильщиками. Железяки, трубы, бензин откуда-то для сына, может с соседнего автоцеха, у них своя заправка. Причём тащит как хомяк, 2 сарая забил уже.
Это далеко не правило, таких всё таки не каждый второй и не каждый четвёртый, но пиздодельных дохрена.
Помню ещё. Уж насколько у друга батя был всеми уважаем и любим, это ещё в конце 80-х было, нач.цеха был, скромнейший, так и тот профиля и железа на яму в гараж вывез. Мы с другом учились варить потом у сварщика. Т.е. даже нормальные люди не брезговали раз-другой что-то заиметь.


Добавлено в 13:45
Цитата (Hanurik128 @ 2.11.2015 - 13:26)
Цитата (bazilvs @ 2.11.2015 - 13:23)
Понапридумывали либерастической херни и трут ее годами. Столько сколько украл чубайс все население ссср за все 70 лет украсть не смогло бы.

Тут интересно другое. Всё что украл и и чем управляет сейчас "эффективный менеджер" Чубайс, построил советский народ под руководством "совкового руководителя" Ленина. Ну как, народ, ЖКХ мошну не тянет?

Чубайс не столько украл, сколько "нареформировал".
 
[^]
avd8
2.11.2015 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 4818
Воровство неистребимо и не имеет национальной или географической привязки.
И СССР сюда приплетать не надо.
Yaburka
Цитата
... Тогда пиздили потихоньку и многие, сейчас страну растаскивают с сотню рыл и до корешков, до донышка.

А сейчас потихоньку не тащат lol.gif
По стройке скажу это просто стихийное бедствие. Причем выходцы из бывших республик даже идеологию придумали.
Они бедные, им мало платят и постоянно обманывают а воруя стройматериалы они восстанавливают справедливость lol.gif
Причем россияне тащат в основном для дома-дачи а эти "Робин Гуды" на продажу.
 
[^]
Fourier
2.11.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 585
Цитата (Hanurik128 @ 2.11.2015 - 12:22)
Уточняю. Нету инженеров и нету "рабочих". Любой человек, продающий свой труд, является рабочим. Читайте внимательнее - работа за станком не является критерием рабочего класса.

Ну а по поводу референдума - да, вы правы, был майдан, был захват власти в стране. СССР до сих пор жив, мы в нём живём де-юре, потому как его развал был осуществлён с нарушением всех законов как СССР так и союзных республик, и самое главное, в нарушение прямого волеизъявления граждан СССР. Мы под оккупацией живём.

p.s. Вы про какие 3-4 страны говорите, когда только в России было 2 социалистических революции? 1905 и октябрь 1917 года. Февраль 1917 - революция буржуазная.

Есть и инженеры и рабочие и академики :)

А касательно класса смысл сказанного мной был в том, что для осознания себя причастным к классу нужно нечто болшее.

По поводу того, где мы живем... Так тогда мы еще в РИ живем :)
Это больше вопрос легитимности.

Я говорю о Финляндии, Польше и Германии. И попытку 1905 года я бы не называл прям совсем социалистической.
 
[^]
Ваха
2.11.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Афтар, ты мудаг..... Вононочо - оказывается, неебическая великая держава распалась из-за того, что всякие петровичи и дядьколи пиздили бензин и кабель?

Йобтваюмать, ты думаешь, сейчас не пиздят? (я уж не имею в виду, как пиздят-пилят наверху)???? все так же, как было, отвечаю
 
[^]
Ati11a
2.11.2015 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1516
Брешет копипаста. Тырили в то время, конечно, не без того. Но большинство по-мелочи и для себя. Но вот как понеслось после перестройки, это просто жесть.

А как вспомню что-нибудь типа "Хоперинвест отличная компания" так просто тошнит
 
[^]
Ваха
2.11.2015 - 13:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
на стройке - так пиздить - синоним слова строить. Так всегда было.
 
[^]
йош
2.11.2015 - 13:52
1
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3176
Не подскажете что воровали учителя, воспитатели детсадов, врачи, банковские работники, работники сберкасс и почты, кондуктора, работники культуры, начиная от сельских ДК и заканчивая оперным театром, работники санаториев и домов отдыха, инженеры машиносчётных станций и статистических бюро, учённые НИИ и различных "почтовых ящиков"?

Или они все жили плохо и теперь СССР на дух не переносят?

Да и среди тех, кто имел возможность запустить руку в государственные закрома, далеко не все пользовались этой возможностью. По крайней мере за своих отца и мать я поручусь.

Более того, если сравнить сколько из какой-нибудь "Сельхозтехники" могли вынести десяток слесаришек и механников, главный инженер, живущий в одной кооперативной пятиэтажке с несколькими слесарями, да пара десятков водителей с тем, сколько не таясь выносит сейчас руководитель конторы, жилплощадь которого приблежается к жилплощади всех остальных сотрудников, не считая главбуха. да и та его жена.. Нынешним же ресурсов одной конторы мало - они ещё и с госзаказа откатов и отпилов настрогают будь здоров. Куда там советскому электрику с бухтой кабеля..
 
[^]
FedorDK
2.11.2015 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (ars4rom @ 2.11.2015 - 12:40)
Не однозначная статья. Из хорошего в СССР была уверенность в завтрашнем дне, и втом, что если моск есть, то велика вероятность подняться. Но потом, не раньше 30-35 лет. И это тоже скорее всего хорошо. У меня толпа знакомых, которые в 30 целые конторы тянут. Замы на заводах. Уставшие, заебаные... Пока горящие. Как только выгорят вздохнёт инвестор и... уволит. Не приносишь прибыли...
Вместо оплаты санатория и незаёбывания во время отпуска. Да многие уже и отдыхать разучились. На "поболеть" нет времени. ПЗДЦ.

Ну у нас и отпуск когда надо и больничные сколько надо. Санаторий как раньше - очередь на 2040 год. Но в первую очередь 9 из 10 человек едут те кто со стажем или кто по вредности/опасности. При справедливых советах в первую очередь ехали по парт-профсоюзной части, актив то есть. Госзавод.
А вот что начальники в 25-30 лет - это косяк. Может они и горят, не знаю, но у них нет главного - умения общаться с людьми и уважения от подчинённых. Скороспелых не очень любят.
И многие не великим трудолюбием поднялись, а через актив, со сцены, типа на виду были, по наследству, "тот что надо" ВУЗ закончили, неважно с какими знаниями и т.д.
Ну и профкачества, чего греха таить, оставляют желать лучшего. Среднее поколение вычеркнул гендир, много трудоспособных стариков повыгонял, чтоб выслужиться, мол молодые в руководстве. Сам-то он далеко не ребёнок. Среднее и старшее поколение не спешит знаниями делиться.

Это сообщение отредактировал FedorDK - 2.11.2015 - 13:58
 
[^]
Nordmann
2.11.2015 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2152
Цитата
А сейчас можно безнаказанно воровать только Сердюковым, Васильевым и иже с ними .

Так эти тоже не сразу так миллиардами тащили. Начинали как и другие: бухту провода, пачку бумаги. Ну а как выдался случай...
 
[^]
FedorDK
2.11.2015 - 14:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (йош @ 2.11.2015 - 13:52)
Не подскажете что воровали учителя, воспитатели детсадов, врачи, банковские работники, работники сберкасс и почты, кондуктора, работники культуры, начиная от сельских ДК и заканчивая оперным театром, работники санаториев и домов отдыха, инженеры машиносчётных станций и статистических бюро, учённые НИИ и различных "почтовых ящиков"?

Почтовый ящик - это и есть завод. Стащить много есть чего - от железа из цеха до сумок с продуктами из пищеблока. И сейчас тащат, даже считается негласно что поваром хорошо, т.к. на продукты почти не тратишься. Просто потом котлетка у "однополчанин" будет немного меньше и подороже чутка. smile.gif Со стадиона тащили доски, у нас один умудрился все лавки спиздить с трибун, старые мол. smile.gif Я не говорю что все и всё тащили, но явление было и есть весьма распространённое.
А СССР не от этого развалился.

Это сообщение отредактировал FedorDK - 2.11.2015 - 14:03
 
[^]
Чатланен
2.11.2015 - 14:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (Snyph @ 2.11.2015 - 13:18)
какой то пиздежь... воровали? да больше пиздели про то как воровали. сами и гвоздь ссали унести, не ровен час на проходной попадешься, ни премии ни тринадцатой. и на доску позора. тс, ты херь запостил.

У каждого предприятия была так называемая дырка, место где перелазили или перебрасывали через забор - мой папаня дотаскался до паховой грыжи - только неподъемных сварочников в гараже собрал 3 шт., а по периметру все заставил самопальщиной с 2-х киловатными движками.
Если катодчик, то крыша на даче катодная, а если я анодчик, то есть шабашки на никеля, а у меня каналыга из нержавейки

Это сообщение отредактировал Чатланен - 2.11.2015 - 14:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29321
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх