От чего же погибла армия Наполеона?, В военном деле нет мелочей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
andreimarkin
30.07.2015 - 09:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 1179
оказывается не только Мистрали гавно но и пуговицы.
 
[^]
Молотведьмъ
30.07.2015 - 10:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 481
19 октября 1812, когда Наполеон повернул назад, было ещё тепло, а войска у хранцузов оставалось 110 тысяч. Где здесь, блядь, генерал Мороз?
Такая же хуйня и с немцами: до конца ноября 1941 года температура была в пределах -5С°.
Почему-то признаться, что просто получили пизды от русских, им зазорно...
 
[^]
Stalso
30.07.2015 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Цитата
Что только не придумают, чтобы оправдать полное уничтожение полумиллионной армии за считанные месяцы


Ну на самом деле доля правды в этом есть. Наполеоновские армии были побеждены холодом и голодом. Не могли в бою тогда русские войска справится с французами. Никто в мире не мог. Наполеон рассадил 6 коалиций, 4 или 5 из которых собирала против него именно РИ. Кстати, еще большая честь и хвала русским генералам того времени, которые решили не ложить солдат в битвах с более сильным соперником, которого можно только количеством победить, а по хитрому заморили этого соперника голодом и холодом. Вот как по мне, так Великая Отечественная война это позор государства и генералов и подвиг народа, который несмотря ни на что на смерть шел. И чисто упорством и жертвенностью немцев победил. А вот Отечественная война 1812 года это подвиг как народа, так и генералов. по умному все сделали.
 
[^]
GermanPadre
30.07.2015 - 10:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 320
Не ну правильно! Это не русские солдаты дали пизды французам, это генерал Мороз и пуговицы виноваты...Охереть просто.
 
[^]
GermanPadre
30.07.2015 - 10:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 320
Цитата (Stalso @ 30.07.2015 - 10:20)

Ну на самом деле доля правды в этом есть. Наполеоновские армии были побеждены холодом и голодом. Не могли в бою тогда русские войска справится с французами. Никто в мире не мог.

Ни кто не смог, а мы смогли. То что они мерзли и голодали-просчет командования и лично Наполеона. не получилось компанию закончить во время (Привет Аде, он так же наебался). А помешали ему закончить компанию-русские солдаты и жители Москвы, которые САМИ!!! спалили свой город, о чем даже помыслить не могли жители сытой Европы. И то что французы поперлись по разоренной дороге-тоже заслуга русских, а не генерала Мороза.
Это как в великую отечественную-тоже немцам только мороз повредил. И ни кто не хочет понять, что лучшую в МИРЕ!!! на тот момент армию в Европе, на которую горбатилось 400 000 000 человек нагнула армия из бывших крестьян! Гораздо лучше трендеть, что это не русские, это случайно так получилось...
 
[^]
vallerca
30.07.2015 - 10:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 22
Цитата (test357 @ 27.07.2015 - 21:37)
600 тысяч? Кто то пробовал себе представить эту толпу? И сколько она должна жрать ежесуточно? Если даже один француз в день съедал килограмм еды - то в сутки им надо было 600 ТОНН!!! Где они их брали? C собой на подводах везли? Если на одной подводе везли пусть полтонны - это плять 1200 подвод. На одни сраные сутки!!!
Кто то может в это поверить? Что колонна в 1200 подвод ежедневно подвозила жрачку , а еще 1200 ехала порожняком обратно? По грунтовым дорогам?
Я думаю реально там было дай бог 60 тысяч
ЗЫ Еще и лошадей надо кормить было.

При Наполеоновских войнах и до и после, каждый солдат, имел четырех суточный запас еды с собой(рюкзак за спиной), десяти суточный возило его подразделение, месячный и двух месячный находился в крупных городах(и да телегами! где можно кораблем и тд). А как формировались, кем и где склады можно почитать! А не фантазировать. Ну и незабываем консервированные продукты были придуманы именно для его армии французам отчего НАПО был просто в экстазе.
 
[^]
Stalso
30.07.2015 - 10:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Ну давайте по пунктам.

Цитата
Ни кто не смог, а мы смогли.о что они мерзли и голодали-просчет командования и лично Наполеона. не получилось компанию закончить во время (Привет Аде, он так же наебался). А помешали ему закончить компанию-русские солдаты и жители Москвы, которые САМИ!!! спалили свой город, о чем даже помыслить не могли жители сытой Европы. 


Но ведь не смогли же. Я ж написал "Не могли в бою тогда русские войска справится с французами." В БОЮ. Именно поэтому крутые и умные генералы не стали драться с с ильным противником,а заморили его. То есть, не в бою победили, а за счет хитрожопости (за что честь им и хвала, солдаты живы остались).

Цитата
на тот момент армию в Европе, на которую горбатилось 400 000 000 человек нагнула армия из бывших крестьян!


А это вообще бред. И высер какой-то совдеповский. На русскую армию горбатилось не меньше народу. Это раз. Во-вторых, если вы говорите, что русская армия - это армия бывших крестьян, то и о французской можно то же самое сказать. Как и о любой армии того времени. Русская армия была одной из самых профессиональных армий того времени вообще-то.
 
[^]
Flukostat
30.07.2015 - 11:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 2926
Тымф
По вашему посту, я вижу, вы слишком предвзяты к нему, как к историку. Честно скажу, не читал "Писем и записок" и "дневника Давыдова", найду обязательно почитаю, но считаю что его точка зрения на события войны 1812 года имеет место быть, и на это хватает оснований указанных автором, которые может проверить каждый (сам проверил несколько его утверждений). А что до цифр 600 тыс., вот увольте не могу поверить в такую численность, я схож во мнении с большинством историков, которые называют цифры в 220-250 тыс., но это имхо. Расссуждать об этом можно очень долго.

Это сообщение отредактировал Flukostat - 30.07.2015 - 11:04
 
[^]
Pakator
30.07.2015 - 11:12
0
Статус: Offline


Галерка

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 6068
Погибла от того, что полководцам прежде чем нападать на Россию, историю и географию надобно изучать! =)
 
[^]
AtreidesI
30.07.2015 - 11:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 3617
Цитата (Flukostat @ 30.07.2015 - 11:02)
Тымф
По вашему посту, я вижу, вы слишком предвзяты к нему, как к историку. Честно скажу, не читал "Писем и записок" и "дневника Давыдова", найду обязательно почитаю, но считаю что его точка зрения на события войны 1812 года имеет место быть, и на это хватает оснований указанных автором, которые может проверить каждый (сам проверил несколько его утверждений). А что до цифр 600 тыс., вот увольте не могу поверить в такую численность, я схож во мнении с большинством историков, которые называют цифры в 220-250 тыс., но это имхо. Расссуждать об этом можно очень долго.

Почему не веришь в число войск? Наполеоновские войны это уже почти современная война с массовыми мобилизациями и обучением. И население Франции и других стран уже позволяли содержать большие армии.
Вот к примеру Ваграмская битва 1809 - у Австрии - 130-140 тыс. чел., у Франции -170-190 тыс. А всего в армии Австрии к началу войны 1809 г. было около 300 тыс войск, у НАполеона - 250-280 тыс., и это только у 2 стран.
В Лейпцигском сражении у Наполеона было около 200 тыс, у союзников до 300 тыс.
К началу Отечественной войны у Империи Наполеона с вассалами и союзниками было до 70 млн. населения, помимо французов были множество солдат из армий вассальных государств. Пруссия, Австрия, Польша. И у Наполеона был 20 летний опыт войны.
Армии уже тогда были вполне многочисленными и их умели снабжать.
 
[^]
jh7
30.07.2015 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1002
да проблема. вместо пуговицы сделать дырку и продеть шнурок. или взять деревяшку и выстругать что-то типа пуговицы.
 
[^]
stan0766
30.07.2015 - 14:44
0
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (RimusKraev @ 28.07.2015 - 00:31)
Цитата
Сто лет спустя, в 1912 году из-за неё погибла целая экспедиция. Отправленная на Северный полюс команда Скотта на половине пути осталась без горючего.


Роберт Скотт умер возвращаясь с Южного полюса. Ошибку исправь.

да к тому же Скотт, как оказалось, был нихуя не авторитетом и не организатором + сформировал хуевую команду. Да и в материально-техническом плане на штурм Южного полюса собрались как долбаебы: с пони, мотосанями и ботинками... набитыми травой. Норги , в этом плане, были более сыгранной командой и подготовленной.. поэтому и победили. А мотосани сломались почти сразу....так что волочить топливо - смысла не имело.
 
[^]
Тымф
30.07.2015 - 15:17
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (Flukostat @ 30.07.2015 - 11:02)
Тымф
По вашему посту, я вижу, вы слишком предвзяты к нему, как к историку. Честно скажу, не читал "Писем и записок" и "дневника Давыдова", найду обязательно почитаю, но считаю что его точка зрения на события войны 1812 года имеет место быть, и на это хватает оснований указанных автором, которые может проверить каждый (сам проверил несколько его утверждений). А что до цифр 600 тыс., вот увольте не могу поверить в такую численность, я схож во мнении с большинством историков, которые называют цифры в 220-250 тыс., но это имхо. Расссуждать об этом можно очень долго.

"я схож во мнении с большинством историков"
По вашей просьбе я назвал 2-х современных западных историков с множеством работ по исследуемому вопросу и одного отечественного, пусть и не столь современного. Вы схожи с "мнением большинства историков", так назовите хотя бы 3-х серьёзных исследователей войны 1812 года, на чьё мнение о количественном составе Великой армии вы ссылаетесь, говоря, что они "называют цифры в 220-250 тыс."

Я интересуюсь военной историей давно и, отвечая на ваше "имхо" своим скромным мнением, "рассуждать" долго здесь не о чем, вопрос достаточно исследован. Считать только 1-ую линию, игнорируя вспомогательные корпуса, гарнизоны, резервы, могут действительно только очень предвзятые люди. Если ангажированный историк стоит перед задачей завуалировать простой и ясный факт "ошеломительной и полной победы" (цитата из письма Блюхера Кутузову), покорение многих европейских столиц, не считая других городов и крепостей, то ему мало что остаётся, кроме генерирования "сенсаций", "правды о войне", "легенд об оловянных пуговицах", "сказаниях о генерале Морозе" и так далее.
 
[^]
kvs2007
30.07.2015 - 20:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (Stalso @ 30.07.2015 - 10:53)
Цитата
на тот момент армию в Европе, на которую горбатилось 400 000 000 человек нагнула армия из бывших крестьян!


А это вообще бред. И высер какой-то совдеповский. На русскую армию горбатилось не меньше народу. Это раз. Во-вторых, если вы говорите, что русская армия - это армия бывших крестьян, то и о французской можно то же самое сказать. Как и о любой армии того времени. Русская армия была одной из самых профессиональных армий того времени вообще-то.

Интересно, когда население России стало составлять 400 млн чел, если даже в СССР за 280 млн не вышли?
Рекруты в русскую армию набирались, в основном из крепостных, думаю, это имелось ввиду под "крестьян".
Во французской армии, где был введён всеобщий воинский призыв и, соответственно, служили все и крестьяне в т.ч.
 
[^]
kvs2007
30.07.2015 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (kvs2007 @ 27.07.2015 - 21:58)
Цитата (Murom73 @ 27.07.2015 - 21:28)
Кстати, интересный исторический факт.  У булгар были грушевидые пуговицы. Они составлялись из двух половинок и пропаивались оловом. Со временем олово в земле полностью разрушалось (а с тех пор прошло уже более 850 лет) и поэтому на раскопках попадаются в основном только половинки этих пуговиц.

850 лет назад были в ходу пуговицы?

Заминусовали, демоны moderator.gif
Тогда объясните минусаторы, почему в русской армии, как минимум до гражданской войны, подштанники были на завязках? А ведь тогда промышленность вполне освоило производство пуговиц?
Ниже, прикрепили картинку с якобы "пуговицами", которые на самом деле больше похожи на некие обереги, ладанки, или чем там в то время от злых духов оборонялись.
Сто раз уже в подобных темах говорилось, смотрите на событие с точки зрения тогдашнего времени, а не переносите сегодняшнюю действительность на прошлое.
 
[^]
sa732
31.07.2015 - 21:02
0
Статус: Offline


Ватнег

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 4939
Цифры потерь Наполеоновской армии в "Русской компании" 1812г.:
400тыс. - перешло р.Неман летом 1812г.
185тыс. - дошло до Смоленска
140тыс. - дошло до Бородино
95тыс. - вступило в Москву
40тыс. - после бегства, перед Березиной
9 тыс. - после "переправы" под Березиной!

Почти -400к за полгода... Для "маленького корсиканца" это была катастрофа, но и из нее он почти сумел выскочить, объявив мобилизацию во Франции.
Зы: кстати, рекомендую фильм "Заграничный поход (1812-1815г)".

Это сообщение отредактировал sa732 - 31.07.2015 - 21:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52252
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх