Рабство в СССР

Страницы: 1 ...  70 71 72  ... 169  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
плезанс 13 ноя 2017 в 10:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата
ЧЕГО ВЫ ДОБИЛИСЬ ЗА 40 ЛЕТ?

40 лет назад Вы только родились....
Как бы это был конец застоя
Цитата
Построены новые производства, выпускающие качественную бытовую технику, автомобили?

Вообще то большинство как использовало так и использует отечественные автомобили. Да да. Все эти Солярисы Логаны и ширпотреб из России...
Единственное что можно с точностью сказать "Жизнь продолжается." Время покажет)
Troll4onokkk 13 ноя 2017 в 10:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (плезанс @ 13.11.2017 - 01:13)
Цитата (artscout @ 13.11.2017 - 04:03)
Troll4onokkk

Ну да, ну да. То-то западники из штанов выпрыгнули чтобы кучу всякого ширпотреба к нам нагнать по бросовым ценам. Тяжело тебе без мозгов жить, наверное.

Если бы вы сами покупали советское а не презираемый вами ширпотреб то и предприятия развивались бы
Так кто виноват в банкротствах?
Вы сами и виноваты епта, на что же по вашему предприятие жить должно, если половина из советских людей стояла то за югославскими куртками охуительными, кстати то за джинсы у спекулянтов глотку рвала насасывая иногда)))

А что делать бедному совкодрочеру - ведь то что выпускали советские предприятия можно было надеть только по приговору суда.
плезанс 13 ноя 2017 в 10:46
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
А что делать бедному совкодрочеру - ведь то что выпускали советские предприятия можно было надеть только по приговору суда.

Что и требовалось доказать.
Май2016 13 ноя 2017 в 11:46
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Troll4onokkk @ 13.11.2017 - 10:40)
А что делать бедному совкодрочеру - ведь то что выпускали советские предприятия можно было надеть только по приговору суда.

за што ани 700 фунтов платют ???
http://www.manolo.se/artiklar/artikel/2014...ap-toe-oxfords/
https://www.lyst.co.uk/shop/mens-edward-green-oxfords/
да я как-то и сегодня надеваю выпущенные 50-лет назад, советское качество не убьёшь (износятся куплю такие-же) это вам не "Salamandra" сраная -

Рабство в СССР

Это сообщение отредактировал Май2016 - 13 ноя 2017 в 11:55
Oblaka 13 ноя 2017 в 11:49
Балагур  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (olegs641 @ 13.11.2017 - 01:40)
Я  в детстве бывал в пионерлагерях, каждое лето. Лагерь был в сосновом бору, ведомственный, от железной дороги. Так вот жратва там была такая же, как и во всех тошниловках СССР. Запахон комбижира, какие-то невнятные макарошки, компот из чана, в котором "повар ноги моет", и прочие радости. Плюс непременно тетка-уборщица с шваброй, которая норовила пошкрябать тряпкой под столом во время жратвы и зачастую, бормоча в наш адрес явно нелестное что-то, махала засаленной вонючей салфеткой по столу, типа, вытирая, прямо у тебя перед носом.

Вы давно не были в современных столовках - садики, школы, больницы. Те же невнятные макарошки, только вместо котлетки или тефтельки - сосиска из разряда "Красная цена". Да, там, конечно, есть изменения, но, к сожалению, не в лучшую сторону.

Это сообщение отредактировал Oblaka - 13 ноя 2017 в 11:56
olegs641 13 ноя 2017 в 11:54
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Troll4onokkk @ 13.11.2017 - 11:40)

А что делать бедному совкодрочеру - ведь то что выпускали советские предприятия можно было надеть только по приговору суда.

Важно, чтобы и суд был самый лучший в мире - народный советский суд.
Но и тут совкодрочер отплюется - они любят говорить, что нормально было государство наебывать, мол, любые законы можно было обойти. Они и обходили - покупали ворованные с завода колбасы и все, вплоть до обоев и шурупов, заключали фиктивные браки, чтобы расширить жилплощадь или приобрести в салоне для новобрачных по талонам из загса туфли какие-нибудь югославские.. Клеймя позором капиталистическую систему и барыг, с придыханием рассказывают о советских спекулянтах, у которых "все было", ведь у них они покупали ненавистные джинсы за полторы-две зарплаты, щемясь на базаре по кустам. У нас в городе барахолка была на пустыре возле кладбища. Счастливые люди страны Советов, ненавидящие до дрожи в печенках капиталистов, трусливо совали по 200-250 рублей проклятым торгашам и подпрыгивая на одной ноге среди могилок, меряли их, эти никчемные американские штаны из дерюги, перед покупкой . Советские спекулянты для совкодрочеров, видимо, не барыги совсем.
Я вообще от абсолютной противоречивости аргументов совкофилов даже в рамках пары-тройки строк охуеваю просто.

Это сообщение отредактировал olegs641 - 13 ноя 2017 в 12:11
olegs641 13 ноя 2017 в 11:59
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Oblaka @ 13.11.2017 - 12:49)
Цитата (olegs641 @ 13.11.2017 - 01:40)
Я  в детстве бывал в пионерлагерях, каждое лето. Лагерь был в сосновом бору, ведомственный, от железной дороги. Так вот жратва там была такая же, как и во всех тошниловках СССР. Запахон комбижира, какие-то невнятные макарошки, компот из чана, в котором "повар ноги моет", и прочие радости. Плюс непременно тетка-уборщица с шваброй, которая норовила пошкрябать тряпкой под столом во время жратвы и зачастую, бормоча в наш адрес явно нелестное что-то, махала засаленной вонючей салфеткой по столу, типа, вытирая, прямо у тебя перед носом.

Вы давно не были в современных столовках - садики, школы, больницы. Те же невнятные макарошки, только вместо котлетки или тефтельки - сосиска из разряда "Красная цена". Да, там, конечно, есть изменения, но, к сожалению, не в лучшую сторону.

Так вы не отрицаете , что советские столовки даже в пионерлагерях смело можно было называть тошниловками? Смотрите, ваши друзья-совкодрочеры могут не оценить.
А в столовках бываю, такого пиздеца, как в СССР давно уже нигде нет.

Это сообщение отредактировал olegs641 - 13 ноя 2017 в 12:01
плезанс 13 ноя 2017 в 12:02
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
Вы давно не были в современных столовках - садики, школы, больницы.

Да бля школа где я имел честь учится с 2001 по 2006 год толпами привлекала студентов из соседнего пед института
Значит не так и плохо там было....
Ну по крайней мере мне нравилось. Правда девки больше чем столовая но и хрен с ней
olegs641 13 ноя 2017 в 12:05
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Май2016 @ 13.11.2017 - 12:46)
Цитата (Troll4onokkk @ 13.11.2017 - 10:40)
А что делать бедному совкодрочеру - ведь то что выпускали советские предприятия можно было надеть только по приговору суда.

за што ани 700 фунтов платют ???
http://www.manolo.se/artiklar/artikel/2014...ap-toe-oxfords/
https://www.lyst.co.uk/shop/mens-edward-green-oxfords/
да я как-то и сегодня надеваю выпущенные 50-лет назад, советское качество не убьёшь (износятся куплю такие-же) это вам не "Salamandra" сраная -

Тебе еще пойдут к твоим 50-летним гавнодавам армейские галифе, о которых тут один тебе подобный рассказывал с гордостью, что ходил в них по Москве в 1970-х годах и обладатели редких джинсов ему люто завидовали. Сносу не было тем галифе.
Oblaka 13 ноя 2017 в 12:13
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (olegs641 @ 13.11.2017 - 11:59)
Цитата (Oblaka @ 13.11.2017 - 12:49)
Цитата (olegs641 @ 13.11.2017 - 01:40)
Я  в детстве бывал в пионерлагерях, каждое лето. Лагерь был в сосновом бору, ведомственный, от железной дороги. Так вот жратва там была такая же, как и во всех тошниловках СССР. Запахон комбижира, какие-то невнятные макарошки, компот из чана, в котором "повар ноги моет", и прочие радости. Плюс непременно тетка-уборщица с шваброй, которая норовила пошкрябать тряпкой под столом во время жратвы и зачастую, бормоча в наш адрес явно нелестное что-то, махала засаленной вонючей салфеткой по столу, типа, вытирая, прямо у тебя перед носом.

Вы давно не были в современных столовках - садики, школы, больницы. Те же невнятные макарошки, только вместо котлетки или тефтельки - сосиска из разряда "Красная цена". Да, там, конечно, есть изменения, но, к сожалению, не в лучшую сторону.

Так вы не отрицаете , что советские столовки даже в пионерлагерях смело можно было называть тошниловками? Смотрите, ваши друзья-совкодрочеры могут не оценить.
А в столовках бываю, такого пиздеца, как в СССР давно уже нигде нет.

Если честно, то я с пионерского детства запомнила костер, походы и дискотеки, конечно. Много новых друзей, записки от мальчиков в тихий час и первый букетик ромашек от мальчика.
Про столовку вообще никаких воспоминаний - как-то на этом не заморачивались тогда, проще все было.
Сейчас, как обычно, скажут, что я все вру, на самом дела пила пивас из горла за углом - ваше право. Мы не были потребителями, видели другие радости в жизни.
Может, я неправильно живу, но мы только 5 лет назад продали брезентовую байдарку "Салют"))) Купили "Таймень".
Про нынешние столовки: не буду выкладывать сюда видео, поверьте на слово - снимаю класс сына 6 лет подряд 1 сентября. Каждый год на столе макарошки с сосиской)))
Isol911 13 ноя 2017 в 12:20
Приколист  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Romwol @ 13.11.2017 - 09:58)
Вот

Поржал знатно!!! Если что я 1952 года рожден
olegs641 13 ноя 2017 в 12:25
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Oblaka @ 13.11.2017 - 13:13)

Если честно, то я с пионерского детства запомнила костер, походы и дискотеки, конечно. Много новых друзей, записки от мальчиков в тихий час и первый букетик ромашек от мальчика.
Про столовку вообще никаких воспоминаний - как-то на этом не заморачивались тогда, проще все было.

Если у вас нет воспоминаний о столовках, это не аргумент для подтверждения своего тезиса о том, что они были нормальные. Даже вообще не аргумент.
Страдальцы по совку в силу своего нежного возраста во времена этого самого совка или вообще своему отстутствию в то время, кроме какого-то вкусного лимонада особо ничего и не вспоминают. Несмотря на всю сладость советского лимонада, на моей памяти почему-то перли кока-колу и фанту из Москвы, из Москвы!, в Саратовскую область, в суперсчастливый город с населеним в 100 тысяч, в котором был мясокомбинат, маслосыркомбинат, горчичный завод, но в магазинах кроме березового сока, кабачковой икры и каких-то помидоров-мутантов и аналогичных огурцов в трехлитровых банках, не было ничего. Да, и горпищекомбинат был, орденоносный какой-то. Что он выпускал и где это продавалось - тайна великая. Мы с мамой и сестрой в Ленинград ездили в 1983 году, в музеи ходили, то се. Но перли их Ленинграда кур, блять, масло сливочное, пепси-колу эту ебаную, сосиски. Почему государство не могло элементарно обеспечить такой примитивной в настоящее время и доступной едой любимых пролетариев? Напомню - в городе были все заводы по продуктам - маслосыр, мясоконсервный, горпищекомбинат, ликерка, горчичный. Но вот купить было нечего.
artscout 13 ноя 2017 в 12:52
Приколист  •  На сайте 14 лет
-1
Цитата

Ну какой к херам рынок? Рынок это покупательская способность населения - а она была ниже плинтуса. Наоборот Западу было выгодно существование СССР как для централизованной продажи своих товаров , так и для покупки ресурсов.


Ты дурак в целом или только лечишься? До 1991 г. рынок СССР для потребительских товаров "запада" был закрыт от слова совсем. Всякие долбоебы, что приводят здесь "паккарды" и прочую единичную хуйню - убейтесь нахуй. СССР в большинстве своем "за валюту" покупал только оборудование, станки и пр. В некоторых случаях что-то покупалось "на скопировать". А тебе конкретно, Troll4onokkk, стоило бы поучить, из чего формируется "покупательская способность" и как превратить страну в колонию. А также понять, откуда взялась дикая инфляция 90-ых годов. Выросло блядь поколение даунов, нихуя ровным счетом не понимающих. Разложу по полочкам:

Когда открыли рынок, в первую очередь возник вопрос "где взять валюты, чтобы завести товара с запада". Как грибы после дождя тут же повылезали различные "пункты обмена СКВ". В результате откровенных спекуляций со всем этим делом рубль стремительно обесценивался, и всякие магазины и пр. вынуждены были поднимать цены, т.к. в противном случае купить валюты они уже не могли. Результатом стало то, что работать на "нерентабельных" предприятиях/заводах стало невыгодно и все, кто мог, поперлись в торгаши. Собственно торговля и обеспечила всю "покупательную" способность, ибо в начале 90-х полстраны с маньячным задором занималось "купить дешевле/ продать дороже". Конечным выгодоприобритателем в итоге становился запад - ибо покупали именно западный ширпотреб. Это уже потом ввели пошлины на все и вся, из-за чего западу выгодней стало строить у нас заводы, но это не отменяет того факта, что развал СССР и открытие рынков СНГ и стран СЭВ их спас от депрессии. Думать надо головой, а не жопой.

Это сообщение отредактировал artscout - 13 ноя 2017 в 12:59
Sardelier 13 ноя 2017 в 13:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (artscout @ 13.11.2017 - 12:52)
Цитата

Ну какой к херам рынок? Рынок это покупательская способность населения - а она была ниже плинтуса. Наоборот Западу было выгодно существование СССР как для централизованной продажи своих товаров , так и для покупки ресурсов.


Ты дурак в целом или только лечишься? До 1991 г. рынок СССР для потребительских товаров "запада" был закрыт от слова совсем. Всякие долбоебы, что приводят здесь "паккарды" и прочую единичную хуйню - убейтесь нахуй. СССР в большинстве своем "за валюту" покупал только оборудование, станки и пр. В некоторых случаях что-то покупалось "на скопировать". А тебе конкретно, Troll4onokkk, стоило бы поучить, из чего формируется "покупательская способность" и как превратить страну в колонию. А также понять, откуда взялась дикая инфляция 90-ых годов. Выросло блядь поколение даунов, нихуя ровным счетом не понимающих. Разложу по полочкам:

Когда открыли рынок, в первую очередь возник вопрос "где взять валюты, чтобы завести товара с запада". Как грибы после дождя тут же повылезали различные "пункты обмена СКВ". В результате откровенно спекуляций со всем этим делом рубль стремительно обесценивался, и всякие магазины и пр. вынуждены были поднимать цены, т.к. в противном случае купить валюты они уже не могли. Результатом стало то, что работать на "нерентабельных" предприятиях/заводах стало невыгодно и все, кто мог, поперлись в торгаши. Собственно торговля и обеспечила всю "покупательную" способность, ибо в начале 90-х полстраны с маньячным задором занималось "купить дешевле/ продать дороже". Конечным выгодоприобритателем в итоге становился запад - ибо покупали именно западный ширпотреб. Это уже потом ввели пошлины на все и вся, из-за чего западу выгодней стало строить у нас заводы, но это не отменяет того факта, что развал СССР и открытие рынков СНГ и стран СЭВ их спас от депрессии. Думать надо головой, а не жопой.

Также думали страны Евросоюза насчет Украины: завлечем их в евроинтеграцию, заставим открыть нам рынки и знатно на этом наживемся. В результате вместо наживы получили кучу проблем для себя.
Какая на хрен выгода от открытия рынка обнищавшей страны? Ширпотреб в 90-х везли в основном из Китая, ибо он дешевле. Западные шмотки были по карману единицам.
И до развала СССР продавал свои ресурсы на запад, а на полученную валюту закупал товары. Насчет того, что СССР покупал только оборудование - чушь полная. Одни миллионы тонн пшеницы чего стоят. И ширпотреба с техникой много шло. При Горбачеве начали еще и кредиты брать и на них товары закупать. в чем разница - покупать нефть у СССР или у РФ? Она по мировым ценам все равно продается. После развала СССР возврат набранных им кредитов был под большим вопросом. Это было "необычайно выгодно" западным странам.
Рубль обесценивался потому, что экономика оказалась в глубокой жопе, печатный станок на Гознаке работал в полную силу, а обеспечивать деньги было нечем, а не из-за того, что граждане валюту меняли. К тому же такой великий экономист, как ты, наверно не в курсе, что граждане СКУПАЛИ тогда доллары, а не меняли их на рубли.
Развал СССР нужен был западу в геополитическом плане. Ни от какого великого экономического кризиса он их не спас.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 13 ноя 2017 в 13:32
Hisime 13 ноя 2017 в 13:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Oblaka @ 13.11.2017 - 14:49)

Вы давно не были в современных столовках - садики, школы, больницы. Те же невнятные макарошки, только вместо котлетки или тефтельки - сосиска из разряда "Красная цена". Да, там, конечно, есть изменения, но, к сожалению, не в лучшую сторону.

Вот правда не знаю, что хуже - котлетка из обрезков сала и хлеба или сосиска "красная цена" sm_biggrin.gif
И еще меня вот что в советских столовках удивляло. В меню частенько была "кура жареная". И я ни разу, вот вообще ни разу не видела, чтобы на раздаче попадались куриные ножки или грудки. Только хребты с кусочками шкуры lol.gif
Sardelier 13 ноя 2017 в 13:12
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Hisime @ 13.11.2017 - 13:10)
Цитата (Oblaka @ 13.11.2017 - 14:49)

Вы давно не были в современных столовках - садики, школы, больницы. Те же невнятные макарошки, только вместо котлетки или тефтельки - сосиска из разряда "Красная цена". Да, там, конечно, есть изменения, но, к сожалению, не в лучшую сторону.

Вот правда не знаю, что хуже - котлетка из обрезков сала и хлеба или сосиска "красная цена" sm_biggrin.gif
И еще меня вот что в советских столовках удивляло. В меню частенько была "кура жареная". И я ни разу, вот вообще ни разу не видела, чтобы на раздаче попадались куриные ножки или грудки. Только хребты с кусочками шкуры lol.gif

В столовых работа была тяжелая, а зарплата грошовая. Если бы не воровали - никто бы туда работать не шел.
плезанс 13 ноя 2017 в 13:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
Мы не были потребителями, видели другие радости в жизни.

Общество потребления это как раз США и СССР с 1970-х как минимум
Цитата
. СССР в большинстве своем "за валюту" покупал только оборудование, станки и пр. В некоторых случаях что-то покупалось "на скопировать".

СССР с 1970-х закупал зерно. Как можно его скопировать? И зерно это оборудование?
Да копировалось практически все: копиями является например ВАЗ 2101, и Москвич 2141, Москвич вообще копиями жил
СССР по сути остановился в развитии предпочитая копировать ВСЕ. Ладно хоть баб не копировали и то добро)
Цитата
Результатом стало то, что работать на "нерентабельных" предприятиях/заводах стало невыгодно

Так как швейная фабрика будет работать если ее продукция не пользуется спросом. В принципе. Я уже приводил пример с югославскими куртками епт)
плезанс 13 ноя 2017 в 13:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
При Горбачеве начали еще и кредиты брать и на них товары закупать.

Неверно. Все началось еще при Брежневе
Тутошний 13 ноя 2017 в 13:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (lukaM @ 13.11.2017 - 07:12)
Демагогия. Если есть, то рано-или поздно достанешь. Если нет, то не достанешь
никогда.


Бывшая российская Аляска ржет над вами в голос. В принципе - с бывшими российскими же Украиной, Прибалтикой, Средней Азией и т.п.

Цитата (lukaM @ 13.11.2017 - 07:12)

Вам сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитализм :


В пизду википедию с ее определениями для эльфов, какающих бабочками. Капитализм - это строй, в котором с помощью частной собственности на средства производства происходит отчуждение в пользу собственника результатов общественного труда. Если такое отчуждение возможно в рамках закона - собственник отожмет их в рамках закона, если же нет, то всё будет зависеть исключительно от размеров желанного куска:
...когда имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Цитата (lukaM @ 13.11.2017 - 07:12)

> В любом случае, если вы думаете, что в царской России он был каким-то иным
Хотя про царскую Россию говорил не я, с интересом послушаю как Вы докажете
обратное.


Например:

waymark 13 ноя 2017 в 13:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
какую интересную тему я пропустил
waymark 13 ноя 2017 в 13:39
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Тутошний @ 13.11.2017 - 13:32)
Цитата (lukaM @ 13.11.2017 - 07:12)
Демагогия. Если есть, то рано-или поздно достанешь. Если нет, то не достанешь
никогда.


Бывшая российская Аляска ржет над вами в голос. В принципе - с бывшими российскими же Украиной, Прибалтикой, Средней Азией и т.п.

активное развитие нацреспублик и нацсознания началось именно при большевиках. украину они вообще фактически создали. республики са тоже.
плезанс 13 ноя 2017 в 13:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
происходит отчуждение в пользу собственника результатов общественного труда.

ММмм. Стоять
1. А в пользу кого должно быть отчуждение? Право собственности никто не отменял
2. А это самое... Где там общественный труд? Нет никакого общественного труда, есть труд наемников
3. Перестань постить видосики от Гоблина. Это говно как и контингент Тупичка. Беседовал как то - настолько тупых людей в Рунете как на Тупичке нет больше нигде
Basanday 13 ноя 2017 в 13:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
-2
Цитата (Sardelier @ 13.11.2017 - 13:05)

Развал СССР нужен был западу в геополитическом плане. Ни от какого великого экономического кризиса он их не спас.

lol.gif Политика - продолжение экономики.
Не слышал? faceoff.gif
Sardelier 13 ноя 2017 в 13:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Basanday @ 13.11.2017 - 13:39)
Цитата (Sardelier @ 13.11.2017 - 13:05)

Развал СССР нужен был западу в геополитическом плане. Ни от какого великого экономического кризиса он их не спас.

lol.gif Политика - продолжение экономики.
Не слышал? faceoff.gif

Кроме цитаты конкретика есть?
waymark 13 ноя 2017 в 13:43
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Basanday @ 13.11.2017 - 13:39)
Цитата (Sardelier @ 13.11.2017 - 13:05)

Развал СССР нужен был западу в геополитическом плане. Ни от какого великого экономического кризиса он их не спас.

lol.gif Политика - продолжение экономики.
Не слышал? faceoff.gif

не всегда. иногда это может быть решение правящих кругов вне зависимости от экономики целой страны. есть мнение что например ссср развалила в том числе партноменклатура для возможности свободно тратить свои деньги и жить на западе.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 126 050
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  70 71 72  ... 169  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх