Старикам здесь не место? Программируем после тридцати пяти

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lankinbox
14.06.2019 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 4222
Цитата (28e @ 14.06.2019 - 14:43)
Цитата (Lankinbox @ 14.06.2019 - 14:28)
Цитата (artivenom @ 14.06.2019 - 14:18)
Цитата (28e @ 14.06.2019 - 13:07)
Иначе как покрыть тестами бизнес-логику в sql?

Это двойной фейспалм. Какая бизнес логика в sql?!

могу лишь предположить, что имелась ввиду аналитика, а не бизнес-логика.
(BI, кубы, озеро данных и т.п.)

Имелось в виду StoredProcedure (в том числе CLR), в которых логические операторы позволяют сделать логику управления данными (документами). И через CLR отлично развивает до системы, где вызовом SP подтянутся данные из веб-сервиса (по http будет разобран html, скачал документ и помещен в таблицы, например). Не надо городить лишние сервера, легко бэкапится, отличная транзакционность.
Создание документов на данных sql по различным условиям, управление их статусами и прочим влиянием на остальные данные - это не бизнес-логика?

ну если мы говорим об отчетной системе типа QlikView то тогда наверное да

но вот это
Цитата
вызовом SP подтянутся данные из веб-сервиса (по http будет разобран html, скачал документ и помещен в таблицы, например).

если из хранимки вызывается веб-сервис, который в свою очередь откуда-то тянет данные и парсит html - это уже попахивает, на мой взгляд.
 
[^]
Mamboking
14.06.2019 - 14:54
1
Статус: Offline


Ватник и колорад

Регистрация: 27.04.07
Сообщений: 743
Цитата (Lankinbox @ 14.06.2019 - 18:53)
Цитата (28e @ 14.06.2019 - 14:43)
Цитата (Lankinbox @ 14.06.2019 - 14:28)
Цитата (artivenom @ 14.06.2019 - 14:18)
Цитата (28e @ 14.06.2019 - 13:07)
Иначе как покрыть тестами бизнес-логику в sql?

Это двойной фейспалм. Какая бизнес логика в sql?!

могу лишь предположить, что имелась ввиду аналитика, а не бизнес-логика.
(BI, кубы, озеро данных и т.п.)

Имелось в виду StoredProcedure (в том числе CLR), в которых логические операторы позволяют сделать логику управления данными (документами). И через CLR отлично развивает до системы, где вызовом SP подтянутся данные из веб-сервиса (по http будет разобран html, скачал документ и помещен в таблицы, например). Не надо городить лишние сервера, легко бэкапится, отличная транзакционность.
Создание документов на данных sql по различным условиям, управление их статусами и прочим влиянием на остальные данные - это не бизнес-логика?

ну если мы говорим об отчетной системе типа QlikView то тогда наверное да

но вот это
Цитата
вызовом SP подтянутся данные из веб-сервиса (по http будет разобран html, скачал документ и помещен в таблицы, например).

если из хранимки вызывается веб-сервис, который в свою очередь откуда-то тянет данные и парсит html - это уже попахивает, на мой взгляд.

Абсолютли, Code Smelling.
 
[^]
ХомяГГГ
14.06.2019 - 14:58
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 454
Цитата (Korgkorg47 @ 14.06.2019 - 09:51)
Привет всем. Статья как раз мне в точку. Мне 39 и я мебельщик - кухни , шкафы-купе. Работа естественно неофициально. Хоть я и мастер ничего , но постоянно думаю о том, что же я буду делать через 10 лет , когда уже сил тягать листы ДСП и прочее уже столько не будет.
У меня брат программист, выучился сам.Когда я говорю ,что хочу пойти выучиться на программиста , жена , брат тормозят меня и говорят ,что я уже старый.
У нас есть Академия Шаг в Харькове , в прошлом году я передумал идти туда , но в этом очень хочу что-то изменить в жизни.
Меня настораживает то, что ,например, некоторые сидят и сами учат , но я так не могу , мне нужна программа , четкое расписание занятий , дз , хочу окунуться в саму атмосферу этого всего .
Мне просто брат говорит , если бы хотел сам бы выучился ,но у меня нет столько времени, сил что бы без помощи на своих ошибках учиться.
Что скажите камрады , есть шансы с таким подходом?

Лет восемь назад учился со мной чувак в институте на вечерних курсах на второе образование. АйТи (2 года, по вечерам). Он закончил мореходку, но с морем не сложилось. Работал на фабрике по производству мебели. Так вот. После окончания 2-х летнего обучения его СРАЗУ забрали в программерскую контору. А я продолжил админить. Он щаз бабки закалачивает, а я за своими сотрудниками косяки чиню и под столами с проводами лазаю. Так шо если есть ум, упертость и цель- всего можно достичь.
 
[^]
Lankinbox
14.06.2019 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 4222
Цитата (ХомяГГГ @ 14.06.2019 - 14:58)
Цитата (Korgkorg47 @ 14.06.2019 - 09:51)
Привет всем. Статья как раз мне в точку. Мне 39 и я мебельщик - кухни , шкафы-купе. Работа естественно неофициально. Хоть я и мастер ничего , но постоянно думаю о том, что же я буду делать через 10 лет , когда уже сил тягать листы ДСП и прочее уже столько не будет.
У меня брат программист, выучился сам.Когда я говорю ,что хочу пойти выучиться на программиста , жена , брат тормозят меня и говорят ,что я уже старый.
У нас есть Академия Шаг в Харькове , в прошлом году я передумал идти туда , но в этом очень  хочу что-то изменить в жизни.
Меня настораживает то, что ,например, некоторые сидят и сами учат , но я так не могу , мне нужна программа , четкое расписание занятий , дз , хочу окунуться в саму атмосферу этого всего .
Мне просто брат говорит , если бы хотел сам бы выучился ,но у меня нет столько времени, сил что бы без помощи на своих ошибках учиться.
Что скажите камрады , есть шансы с таким подходом?

Лет восемь назад учился со мной чувак в институте на вечерних курсах на второе образование. АйТи (2 года, по вечерам). Он закончил мореходку, но с морем не сложилось. Работал на фабрике по производству мебели. Так вот. После окончания 2-х летнего обучения его СРАЗУ забрали в программерскую контору. А я продолжил админить. Он щаз бабки закалачивает, а я за своими сотрудниками косяки чиню и под столами с проводами лазаю. Так шо если есть ум, упертость и цель- всего можно достичь.

только надо понимать, что "бабки заколачивать" он начал сейчас.
а вот в контору его взяли сразу на отнюдь не высокую ЗП.
 
[^]
Lankinbox
14.06.2019 - 15:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 4222
про "заколачивать бабки" вспомнился еще один эпизод:

на одной из предыдущих работ был коллега, он всегда хотел заработать побольше. ну есть такая категория людей. в общем-то, похвально.
как и я - программист с#.
так вот он однажды увидел предложение по работе, но на python с космической ЗП с ротацией в США. он так сокрушался, что кодит на c# и решил изучать питон. поднатарел в нем, молодец.
спустя год видит другое предложение, но на java с еще более космической ЗП и тоже с ротацией в США)) и снова начал сокрушаться, что занимался не тем языком программирования))

в итоге оказался в Москве в одном из банков с хорошей ЗП и должностью и пишет на c#)))
 
[^]
ShifaOdessa
14.06.2019 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 1272
Цитата (Jus @ 14.06.2019 - 07:58)
Объяснение 3. Программист в 35 уже ничего стоящего не родит

Нам говорят: «Да, можно быть программистом в 35–40 лет, но ничего серьёзного такой программист уже не сделает».

Тут следует начать с основ — с самого компьютера. Его создали Эккерт и Мокли. Эккерту тогда было 25, а Мокли — как раз 35 лет.

Перейдём к тем, кто создал что-либо серьёзное после 35 лет. Начнём с известного и авторитетного для программистов Дональда Кнута. Первый вариант своей знаменитой системы TeX он разработал в 1978 году — когда ему было 40 лет. Чуть позже, в 1981-м, он создал концепцию грамотного программирования (literate programming).

Перенесёмся в более близкие времена. Мартин Одерски родился в 1958-м и начал создавать язык Scala в 2001-м — после более чем десяти лет работы над языками Pizza и Funnel (и над GJ compiler, который стал прообразом javac).

Вот ещё один пример программиста, который и в молодости был хорош, и в старости таким остался. Андерс Хейлсберг написал первую версию компилятора Pascal в 1981-м, в 21 год. C# он разрабатывал с 2000-го, когда ему было уже как раз под сорок. А в 2012-м (в 62 года) Хейлсберг начал создавать TypeScript. Я для интереса в своё время смотрел репозиторий этого языка — там от Андерса довольно много коммитов.

Более того, есть мнение, что возраст с 40 до 55 лет для специалистов инженерных профессий самый плодотворный, поскольку накопился опыт и ничто уже не отвлекает от работы: семьёй человек обзавёлся, дети успели вырасти…

Кроме того, не стоит забывать, что любой первооткрыватель стоит на плечах не только десятка гигантов, но и массы хороших работников. Они создали массив инфраструктуры, которая сделала возможной работу первооткрывателя. Кто-то пишет драйверы для видеокарт, а без драйверов разработчики игр ничего бы не могли. Кто-то налаживает протоколы сетевого взаимодействия, а без них разработчики мультиплееров опять же вряд ли чего-то бы добились. Всё это огромный труд, который по большей части не является новаторским и зачастую не воспринимается как нечто серьёзное, чем стоит гордиться. Однако без этого труда все гиганты ничего бы не добились.

Я что-то не понял тут с возрастом?

C# он разрабатывал с 2000-го, когда ему было уже как раз под сорок. А в 2012-м (в 62 года) Хейлсберг начал создавать TypeScript
 
[^]
SantaJohn
14.06.2019 - 15:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 1661
По своему опыту скажу, что после сорока программировать, конечно, можно. Но нет уже, как в молодости, запала изучать новое, доводить до совершенства алгоритмы, код, искать изящные решения. Если раньше все свободное время занимался этим, даже в выходные прибегал на работу, потому что интересно было, шутил: "главное, чтобы начальник не узнал, что я готов сам деньги платить, лишь бы дали работать", то теперь хочется больше времени уделять "реальной" жизни: семья, дом и т.д.
 
[^]
MLooN
14.06.2019 - 15:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 734
Сдается мне тут несколько статья неправильно описывает все "опасения".
Кодить с 16 лет и продолжить заниматься этим же в 35-50 дапочемубыинет
А вот начать с ноля в 35 уже тяжело.
Вот это вот основная "боязнь" идти в профессию в "пожилом" для нее возрасте.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mamboking
14.06.2019 - 15:12
1
Статус: Offline


Ватник и колорад

Регистрация: 27.04.07
Сообщений: 743
Цитата (SantaJohn @ 14.06.2019 - 19:09)
По своему опыту скажу, что после сорока программировать, конечно, можно. Но нет уже, как в молодости, запала изучать новое, доводить до совершенства алгоритмы, код, искать изящные решения. Если раньше все свободное время занимался этим, даже в выходные прибегал на работу, потому что интересно было, шутил: "главное, чтобы начальник не узнал, что я готов сам деньги платить, лишь бы дали работать", то теперь хочется больше времени уделять "реальной" жизни: семья, дом и т.д.

Дело не в этом и не в возрасте. Когда ты уже уровня Senior или Principal, ты просто уже знаешь какой паттерн или алгоритм применить и используешь их вместо "изящного" велосипеда.

Это сообщение отредактировал Mamboking - 14.06.2019 - 15:13
 
[^]
28e
14.06.2019 - 15:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (Lankinbox @ 14.06.2019 - 14:53)
ну если мы говорим об отчетной системе типа QlikView то тогда наверное да

но вот это
Цитата
вызовом SP подтянутся данные из веб-сервиса (по http будет разобран html, скачал документ и помещен в таблицы, например).

если из хранимки вызывается веб-сервис, который в свою очередь откуда-то тянет данные и парсит html - это уже попахивает, на мой взгляд.

Нет, я вот о чем, на примере. Так как речь выше вел про торговую сеть, то на их доках:
Надо сделать возврат товара поставщику. Юзер набивает в простейшем интерфейсе список позиций, сохраняет кнопочкой, дергает процедуру:
Процедура сохраняет документ в таблицах, проверяет корректность данных (контрагенты площадки отгрузки, статусы точек актуальности, доступные остатки, статусы номенклатуры -все это в БД, оно рядом), сохраняет черновик. Проверяет контрагентов получателя (и возможно транспортную контору) - все атрибуты типа статусов, действующих договоров, коэффициентов наценок, адресов доставки и прочего. Проверяются исходные поставки, возможно получаются их них данные по первичке (например в ЕГАИС это исходные партии бухла). Создает расходные документы на возврат со всеми реквизитами. Отдает управление юзеру и тот печатает накладные, ставит печать. Скуль может отправить отчет по почте (вообще без проблем, поставщики любят такие уведомления). Может дернуть веб-сервис внешней системы и он переподтянет/отдаст данные о возврате (например провайдеру EDI). Сформирует xml (а там пииииздец сколько атрибутов) и скинет в ЕГАИС если это бухло. На любом этапе отработает транзакция в пределах своего блока. В огромных таблицах все будет быстро, никуда не надо выгружать данные чтобы все проверить. В фунциях CLR (внутри шарп) я могу проверять веб-сервисы внешних систем одним селектом, и в случае каких-то условий откатить все обратно - всегда консистентные данные.
А у юзера это одна кнопочка и вызов хранимки. Можно такую кнопочку хоть в WinForms сделать, хоть в MVC, хоть в вебе - пофигу где.

Вот эта описываемая логика - это бизнес-логика?

Это сообщение отредактировал 28e - 14.06.2019 - 15:16
 
[^]
Salagin
14.06.2019 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6604
28e
Цитата
выбешивает применение не к месту ненужных овер-ООП. Берем MVC, клепаем контроллер и вьювер, лепим классы на интерфейсах... Блеять, да кинь ты кнопку на WinForms и закрой задачу в 3 раза быстрей!

Я ушел из программирования, да и из IT, во многом из-за этого. 38 лет - работа в небольших компаниях, разработка с нуля, бэкенд, фронтенд, всякое железо, аналитика - перл, пхп, бд, циско/микротик. В итоге, знаю и могу много, но нигде не досконально. Искал работу, в основном задания - реально не сложный проект, которые я делал в обычном функциональном стиле, но нет, надо фреймворк, писать только по феншую, проект работает? Да. Написан правильно - нет. Вот и все.В почти 40 идти в юниоры?
 
[^]
rgs350
14.06.2019 - 15:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 459
Цитата (SantaJohn @ 14.06.2019 - 15:09)
По своему опыту скажу, что после сорока программировать, конечно, можно. Но нет уже, как в молодости, запала изучать новое, доводить до совершенства алгоритмы, код, искать изящные решения. Если раньше все свободное время занимался этим, даже в выходные прибегал на работу, потому что интересно было, шутил: "главное, чтобы начальник не узнал, что я готов сам деньги платить, лишь бы дали работать", то теперь хочется больше времени уделять "реальной" жизни: семья, дом и т.д.

Это от того, что мозги наконец-то начинают работать ибо в большинстве случаев это нах никому не нужно. Я когда переквалифицировался в программисты начал с теории (алгоритмы, паттерны, архитектура и т.д.) Тоже, по началу всё делал красиво и архитектурно, а сейчас хуяк-хуяк и готово. Деньги те же, но времени свободного больше.
 
[^]
Dimen35
14.06.2019 - 15:20
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 412
Цитата (28e @ 14.06.2019 - 09:04)
Как программист "после 35" могу сказать, что чем старше, тем больше влом учить очередные новомодные говнофреймворки или говномаркетинговые костыли, которые превращают программирование ради программирования. Которые вдруг резко понадобились всем вокруг. Отличный пример можно увидеть в вебе: такое раздолье фреймворков, у каждого из которых вдруг уникальная архитектура и идеология. И самая херотень вовсе не в архитектуре и вопросах алгоритма, самая херня в инфраструктуре: как запустить это новомодное говно, какие компиляторы скачать, какие студии и плагины скачать, какие баги бывают.
Выбешивают умные словосочетания и абстракции, за которыми скрываются старые низкоуровневые операции, выбешивает применение не к месту ненужных овер-ООП. Берем MVC, клепаем контроллер и вьювер, лепим классы на интерфейсах... Блеять, да кинь ты кнопку на WinForms и закрой задачу в 3 раза быстрей!

А на старых технологиях все меньше работы, в основном поддержка. Слава богу в SQL еще ООП не проникло в полной мере, хоть одна отдушина (процедурное программирование вообще редко где осталось), хотя и там пытаются объекты прилепить говнокодеры-маркетологи.

По работе мне пришлось изучить Дельфи, Шарп (+АСП + WinCE), Пхп (js, html,css), Яву на андроиде, скуль (ms,my,oracle). И наблюдать как с годами все эти направления обрастают избыточными вещами, когда программирование превращается в умение ориентироваться в инструменте, а не в алгоритмах. Где основные затыки в долбанных гигабайтных студиях, совместимости фраемворках и расширениях.
С возрастом все меньше желания тратить свое время на изучение вещей, которые в скором времени станут не актуальными, просто жалко терять на это время. Энтузиазма уже не хватает. При необходимости - все изучается, используется, это без проблем. Но чтобы с радостью бросаться бороться с новыми багами - нахер надо. Ну потратил время на WinPhone, покодил под него, проблевался еще в самом начале, задачи выполнил. Где теперь эта (говно)платформа и какие у нее перспективы, стоило ли тратить кучу нервов на ее изучение?

Подпишусь под каждым словом.

На счет SQL есть LINQ in EntityFramework ... в этом говне на нормальный запрос в 2-3 раза больше времени уходит...
 
[^]
Salagin
14.06.2019 - 15:20
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6604
SantaJohn
Цитата
По своему опыту скажу, что после сорока программировать, конечно, можно. Но нет уже, как в молодости, запала изучать новое, доводить до совершенства алгоритмы, код, искать изящные решения.

Я чем старше становлюсь, тем больше замечаю, что опыт (читай, паттерны поведения/принятия решений) иногда идет во вред. Биг-боссы особенно дрочат на решения, которые привели их к успеху 20 лет назад и пытаются провернуть это же снова. Иногда свежее, наивное решение оказывается самым лучшим. А в обычных вопросах, рулят именно шаблоны - стандартная ситуация - стандартное решение.
 
[^]
artivenom
14.06.2019 - 15:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10435
Цитата (28e @ 14.06.2019 - 15:28)
Цитата (artivenom @ 14.06.2019 - 14:18)
А задача базы данных тупо хранить и возвращать данные. Всё!

Это было давно, когда sql умел только "хранить и возвращать данные". Эти времена прошли. Теперь на скуле так же делается логика, которая при малом расходе памяти, процессора и производительности ворочает в транзакциях кучей данных.
У нас были 12Тб база (12 терабайт!), на которой сверху строились кубы, даже с учетом периодов сколько вы там возвращать собрались данных в слой их обрабатывающий?

Изучите историю SQL. Это была изначальная цель сиквела - язык для бухгалторов и от туда бизнеслогика! Времена бизнес логики в базах данных прошли. Причем тут расход памяти?! У вас что микроконтроллеры?! Какие к черту расходы на ифы ? Что запрос + логика+ подзапрос присланный с БЛ уровня в базу что запрос с БЛ->через хранимку->запрос+логика+подзапрос.
Это вообще не о том! dont.gif
Изучите вопрос проблем хранения логики в базе данных. Все минусы.

Вот кстати вы - типичный пример того, кому сложно после 40 найти работу. Вы где-то что-то там научились без "школы" кодить, у коллег подсмотрели, которые тоже делали неправильно, книг не читая и варились в этом своём котле годами среди таких же писателей. А потом посмотреть на проблему шире, под другим углом, принять, что был столько лет не прав уже гордость и лень не позволяют. Тут и любые оправдания можно придумать, отметая всё то, что неудобно.
Как у жены на работе старая бухгалтерша сокрушалась и удивлялась, что она не могла 15 лет неправильно рассчитывать командировочные. Могла

Это сообщение отредактировал artivenom - 14.06.2019 - 15:22
 
[^]
Mamboking
14.06.2019 - 15:23
0
Статус: Offline


Ватник и колорад

Регистрация: 27.04.07
Сообщений: 743
Цитата (Salagin @ 14.06.2019 - 19:20)
SantaJohn
Цитата
По своему опыту скажу, что после сорока программировать, конечно, можно. Но нет уже, как в молодости, запала изучать новое, доводить до совершенства алгоритмы, код, искать изящные решения.

Я чем старше становлюсь, тем больше замечаю, что опыт (читай, паттерны поведения/принятия решений) иногда идет во вред. Биг-боссы особенно дрочат на решения, которые привели их к успеху 20 лет назад и пытаются провернуть это же снова. Иногда свежее, наивное решение оказывается самым лучшим. А в обычных вопросах, рулят именно шаблоны - стандартная ситуация - стандартное решение.

А потом свежее наивное решение нельзя ни поддерживать, ни расширять, ни тестировать. Вот прямо уебал бы книгой GOF по голове подарил бы книгу GOF.

Это сообщение отредактировал Mamboking - 14.06.2019 - 15:25
 
[^]
vek47
14.06.2019 - 15:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 860
Цитата
У меня брат программист, выучился сам.Когда я говорю ,что хочу пойти выучиться на программиста , жена , брат тормозят меня и говорят ,что я уже старый.
У нас есть Академия Шаг в Харькове , в прошлом году я передумал идти туда , но в этом очень хочу что-то изменить в жизни.
Меня настораживает то, что ,например, некоторые сидят и сами учат , но я так не могу , мне нужна программа , четкое расписание занятий , дз , хочу окунуться в саму атмосферу этого всего .


У меня сын заканчивал 12 лет назад ХПИ по специальности, связанной с IT. Но занимался совсем другим. Когда все стало валиться, походил на 2-3 курса по программированию, тоже Харьков. Теперь у же 2 года работает программистом и чистыми имеет 2000 долл, ему 37. Доволен как слон, сейчас осваивается тимлидом, говорит, добавилось лишней работы, но системно стал мыслить шире.
Так что все возможно, удачи
 
[^]
artivenom
14.06.2019 - 15:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10435
Цитата (Lankinbox @ 14.06.2019 - 15:53)

Цитата
вызовом SP подтянутся данные из веб-сервиса (по http будет разобран html, скачал документ и помещен в таблицы, например).

если из хранимки вызывается веб-сервис, который в свою очередь откуда-то тянет данные и парсит html - это уже попахивает, на мой взгляд.

Попахивает? Это первый в списке на увольнение.
 
[^]
28e
14.06.2019 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (artivenom @ 14.06.2019 - 15:20)
Изучите историю SQL. Это была изначальная цель сиквела - язык для бухгалторов и от туда бизнеслогика! Времена бизнес логики в базах данных прошли.

Никуда эти времена не ушли, где речь идет о больших данных.

Как бы вы реализовали такое: поставщик присылает xml на 2кк строк, вам нужно на его основе и пары таблиц с 30кк строками сформировать тысячу документов в базе, с проверкой по всяческим атрибутам. Я это сделаю все на sql вызовом одной процедуры, куда передам xml.
Поддерживать (править) эту процедуру сможет любой сервис-мен, для ее правки не нужны студии и хватит знаний синтаксиса скуля, не нужны никакие особые компиляции и публикации. Минимальное время на выкат/фикс на продакшне.
 
[^]
artivenom
14.06.2019 - 15:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10435
Цитата (Mamboking @ 14.06.2019 - 16:23)
Цитата (Salagin @ 14.06.2019 - 19:20)
SantaJohn
Цитата
По своему опыту скажу, что после сорока программировать, конечно, можно. Но нет уже, как в молодости, запала изучать новое, доводить до совершенства алгоритмы, код, искать изящные решения.

Я чем старше становлюсь, тем больше замечаю, что опыт (читай, паттерны поведения/принятия решений) иногда идет во вред. Биг-боссы особенно дрочат на решения, которые привели их к успеху 20 лет назад и пытаются провернуть это же снова. Иногда свежее, наивное решение оказывается самым лучшим. А в обычных вопросах, рулят именно шаблоны - стандартная ситуация - стандартное решение.

А потом свежее наивное решение нельзя ни поддерживать, ни расширять, ни тестировать. Вот прямо уебал бы книгой GOF по голове подарил бы книгу GOF.

Ну или наоборот, как пример чуваках у которого храмнимка делает больше, чем должны были бы 2 микросервиса
 
[^]
Voronezher
14.06.2019 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4958
Цитата
А потом свежее наивное решение нельзя ни поддерживать, ни расширять, ни тестировать. Вот прямо уебал бы книгой GOF по голове 

Иногда требуется написать утилиту в 400 строк кода - и в таких случаях наворачивать паттерны на врапперы через COM-объекты будет не самым лучшим решением. Я вообще ратую за адекватную оценку задачи и применение сообразной случаю методологии - ибо видел, когда люди пытались почерпнутое из GOF впихивать по делу и без оного и выходило только хуже.

Это сообщение отредактировал Voronezher - 14.06.2019 - 15:37
 
[^]
artivenom
14.06.2019 - 15:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10435
Цитата (28e @ 14.06.2019 - 16:30)
Цитата (artivenom @ 14.06.2019 - 15:20)
Изучите историю SQL. Это была изначальная цель сиквела - язык для бухгалторов и от туда бизнеслогика! Времена бизнес логики в базах данных прошли.

Никуда эти времена не ушли, где речь идет о больших данных.

Как бы вы реализовали такое: поставщик присылает xml на 2кк строк, вам нужно на его основе и пары таблиц с 30кк строками сформировать тысячу документов в базе, с проверкой по всяческим атрибутам. Я это сделаю все на sql вызовом одной процедуры, куда передам xml.
Поддерживать (править) эту процедуру сможет любой сервис-мен, для ее правки не нужны студии и хватит знаний синтаксиса скуля, не нужны никакие особые компиляции и публикации. Минимальное время на выкат/фикс на продакшне.


А я это сделаю микросервисами, параллельно с помощью 3-4 реплик базы на чтение.

2000 000 срок у меня прочитает в 4 потока сервис или даже 4 сервиса, потом параллельно прочитаю все нужные данные (30кк которые) из 3-4 реплик базы на чтение. Чего вы (3-4 реплики) не сделаете из-за своих хранимок никогда. И потом спокойненько всё это сохраню через очередь без потери данных в одну базу, которая потом ещё это размножит по остальным репликам.

Более того, тут нахуй не нужна реляционная база. Если речь идёт не о транзакции, а речь идёт не о транзакции, а о документах, то тут должна быть NoSQL база данных, типа MongoDB. Нужно понимать когда нужны реляционные базы (только когда нужно жесткое ACID и транзакции, т.е. непосредственно платежи), а когда достаточно просто сохранить данные (адреса, контактная инфа, документы, расчеты)


А ваше решение умрёт после того, как строк станет не 2 а 5 миллионов. И нужно будет вместо просто 2ого сервера за 1000$ бежать и покупать ультродорогой и проивзодительный сервак (скалировать вертикально) за охулиард. Но это не надолго. В случае хабраэффекта (или как его там), такого небольшого ддос на базу, всё просто ляжет в вашем случае. Рано или поздно.
Но не это самое страшное. А то, что вы не можете гарантировать, что это говно работает! Потому что он не протестировано на 10-20 тесткейсах каждый раз после очередного фикса.

Это сообщение отредактировал artivenom - 14.06.2019 - 15:45
 
[^]
28e
14.06.2019 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (artivenom @ 14.06.2019 - 15:32)
Цитата (Mamboking @ 14.06.2019 - 16:23)
Цитата (Salagin @ 14.06.2019 - 19:20)
SantaJohn
Цитата
По своему опыту скажу, что после сорока программировать, конечно, можно. Но нет уже, как в молодости, запала изучать новое, доводить до совершенства алгоритмы, код, искать изящные решения.

Я чем старше становлюсь, тем больше замечаю, что опыт (читай, паттерны поведения/принятия решений) иногда идет во вред. Биг-боссы особенно дрочат на решения, которые привели их к успеху 20 лет назад и пытаются провернуть это же снова. Иногда свежее, наивное решение оказывается самым лучшим. А в обычных вопросах, рулят именно шаблоны - стандартная ситуация - стандартное решение.

А потом свежее наивное решение нельзя ни поддерживать, ни расширять, ни тестировать. Вот прямо уебал бы книгой GOF по голове подарил бы книгу GOF.

Ну или наоборот, как пример чуваках у которого храмнимка делает больше, чем должны были бы 2 микросервиса

Вот отличный пример современных говнокодеров:

Вместо одной процедуры они бы использовали два микросервиса.

Микросервис, полагаю, это http-сервер, который работает через http-запросы. А значит мы имеем веселуху с повышенным трафиком в mime/urlencode/итп, это отдельные сервера/службы (за которыми надо следить), это отдельные сетевые коннекты, это дополнительные обработки ошибки не уровня бизнес-логики ("сетевое имя больше не доступно" и прочие системные ошибки с доступом к веб-сервису и его доступом к данным). В клиенте не примитивный вызов процедуры на скуле, а обвязка с вебметодами, которые обернуты в объекты, и не дай бог микросервисы изменят адрес в сети (раньше был скуль, теперь + веб-сервер).
А самое главное - еботня с единой транзакционностью одной операции - создание документаю. зато блять два микросервиса! Которые надо написать, опубликовать, когда что нибудь свалится надо дебажить их и гонять данные между базой и клиентом (которыми являются эти микросервисы по отношению к скулю).

Итого - мы имеем в несколько раз больше звеньев, раздутый код и инфраструктуру. Зато можно нарезать понты о правильности методологии, приверженности к шаблонам и красивости архитектуры.

Так и живем, в мире раздутого говнокода, которого хотят все больше и больше.
 
[^]
artivenom
14.06.2019 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10435
Цитата (Voronezher @ 14.06.2019 - 16:36)
Цитата
А потом свежее наивное решение нельзя ни поддерживать, ни расширять, ни тестировать. Вот прямо уебал бы книгой GOF по голове 

Иногда требуется написать утилиту в 400 строк кода - и в таких случаях наворачивать паттерны на врапперы через COM-объекты будет не самым лучшим решением. Я вообще ратую за адекватную оценку задачи и применение сообразной случаю методологии - ибо видел, когда люди пытались почерпнутое из GOF впихивать по делу и без оного и выходило только хуже.

1. шаблон на то и шаблон, что это типовое решение для типовой задачи. Если задача типовая то для неё есть типовое самое быстрое решение. Не бывает типовых задач на которые шаблоны - какой-то пиздец.

2. Реализация шаблонов проектирования должна быть такой же естественной как разделение текста на абзацы, например. Если для реализации кому-то нужно куда-то посмотреть, то уровень квалификации ещё пока недостаточно высокий.
 
[^]
28e
14.06.2019 - 15:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (artivenom @ 14.06.2019 - 15:39)
Цитата (28e @ 14.06.2019 - 16:30)
Цитата (artivenom @ 14.06.2019 - 15:20)
Изучите историю SQL. Это была изначальная цель сиквела - язык для бухгалторов и от туда бизнеслогика! Времена бизнес логики в базах данных прошли.

Никуда эти времена не ушли, где речь идет о больших данных.

Как бы вы реализовали такое: поставщик присылает xml на 2кк строк, вам нужно на его основе и пары таблиц с 30кк строками сформировать тысячу документов в базе, с проверкой по всяческим атрибутам. Я это сделаю все на sql вызовом одной процедуры, куда передам xml.
Поддерживать (править) эту процедуру сможет любой сервис-мен, для ее правки не нужны студии и хватит знаний синтаксиса скуля, не нужны никакие особые компиляции и публикации. Минимальное время на выкат/фикс на продакшне.


А я это сделаю микросервисами, параллельно с помощью 3-4 реплик базы на чтение.

2000 000 срок у меня прочитает в 4 потока сервис или даже 4 сервиса, потом параллельно прочитаю все нужные данные (30кк которые) из 3-4 реплик базы на чтение. Чего вы (3-4 реплики) не сделаете из-за своих хранимок никогда. И потом спокойненько всё это сохраню через очередь без потери данных в одну базу, которая потом ещё это размножит по остальным репликам.

Более того, тут нахуй не нужна реляционная база. Если речь идёт не о транзакции, а речь идёт не о транзакции

Вы же не думаете что мы можем позволить себе создать половину документов если вдруг на части товаров запрещающие флаги?
Разумеется речь идет о транзакции - переписывать все нахуй!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55717
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх