Список дуэлей Пушкина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BooblGoom
15.04.2019 - 19:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 549
Но Пушкин то, будучи уже раненым, всетаки стрелял в Дантеса,
и даже попал, кажется в грудь.
Но тот почему то не подох :(
 
[^]
АбрекЪ
15.04.2019 - 19:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (mangol @ 15.04.2019 - 18:08)
Цитата (Nemo2013 @ 15.04.2019 - 17:37)
Цитата (hamsters @ 15.04.2019 - 17:33)
В общем, позёрство с последующей отменой, либо отказом от стрельбы, напрочь убили чувство самосохранения ... Итог - более чем закономерен. 
 
писы: кстати, визави Пушкина наверняка знали, что дуэли либо не будет, либо Пушкин откажется стрелять - риска практически нет.
LuckyEB @ 15 Apr 2019 в 14:21

Отмены были не с его стороны. Пушкин был обласканным государем мажором, охуевшей рожей, с которой никто не хотел связываться. Застрелишь- хлопот не оберешься. 
Поэтому взрослые уважаемые люди извинялись перед нигером. Но нарвался все таки

Государю Пушкин был занозой в царственных булках. Не надо тут поэта мажором выставлять. Вольнодумство тогда каралось похлеще чем сейчас. Застрелил Дантес Пушкина - много после пострадал?

такой занозой, что государь в итоге все его долги покрыл.
60к золотом
И посмотрите с кем вместе он учился в Царскосельском лицее, мажорестее и представить сложно

Николай ещё впоследствии и долги его бывшей жены оплатил - ещё 25 тыщ рублей.

Сыновей в пажи в 1837-м произвёл. Приказал издать роскошное полное собрание сочинений и всю выручку от продаж велел отдать семье Пушкина.

Короче, издевался над семьёй поэта, как мог gigi.gif

К слову, в конце 1820-х годов высший оклад опытного канцеляриста-чиновника в губернии составлял 20 рублей в месяц.




Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 15.04.2019 - 20:45
 
[^]
ender58
15.04.2019 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2682
Цитата (mangol @ 15.04.2019 - 18:08)
Цитата (Nemo2013 @ 15.04.2019 - 17:37)
Цитата (hamsters @ 15.04.2019 - 17:33)
В общем, позёрство с последующей отменой, либо отказом от стрельбы, напрочь убили чувство самосохранения ... Итог - более чем закономерен. 
 
писы: кстати, визави Пушкина наверняка знали, что дуэли либо не будет, либо Пушкин откажется стрелять - риска практически нет.
LuckyEB @ 15 Apr 2019 в 14:21

Отмены были не с его стороны. Пушкин был обласканным государем мажором, охуевшей рожей, с которой никто не хотел связываться. Застрелишь- хлопот не оберешься. 
Поэтому взрослые уважаемые люди извинялись перед нигером. Но нарвался все таки

Государю Пушкин был занозой в царственных булках. Не надо тут поэта мажором выставлять. Вольнодумство тогда каралось похлеще чем сейчас. Застрелил Дантес Пушкина - много после пострадал?

такой занозой, что государь в итоге все его долги покрыл.
60к золотом
И посмотрите с кем вместе он учился в Царскосельском лицее, мажорестее и представить сложно

дык, может он обосратьсяинежить гением был) Гаусс, Ньютон и Тесла в одном флаконе) Но зарыл свои таланты в землю ради великого искусства))
(сарказм если что)
 
[^]
system99
15.04.2019 - 19:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.19
Сообщений: 5637
Все равно плохо что так вышло, сколько мог ещё написать ...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Строитель43
15.04.2019 - 19:56
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.16
Сообщений: 127
Пушкин настоящий негр))) Читал рэп(стихи), нигде не работал и умер в перестрелке.
 
[^]
Аблакат
15.04.2019 - 20:13
4
Статус: Offline


Сам себе режиссер

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 2282
Иными словами - довыебывался.
А в школе нам втирали "ах, чудесного поэта режим загнобил". Учителя хреновы...
 
[^]
ykosss
15.04.2019 - 20:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.01.10
Сообщений: 9197
Цитата (Nemo2013 @ 15.04.2019 - 17:23)
Цитата (АбрекЪ @ 15.04.2019 - 16:47)
Цитата (Nemo2013 @ 15.04.2019 - 16:09)
Мне всегда забавно наблюдать как современные персонажи обсуждают и даже осуждают "жизнь замечательных людей". Я бы также посмотрел на вас, дивоены, когда с пяти-семи шагов будете смотреть в дульный срез. Но,  лично я против дуэлей на пистолетах. Драться надо на саблях. Чтобы до конца. А Пушкин с Лермонтовым - были людьми, но наследие оставили такое что еще хватит на пару веков. Я жене письмо писал - вставил строки из "Я не унижусь пред тобою." Нынешние дуэли к мордобитию сводятся. Слишком цепляемся за жизнь - теряем ценности дороже жизни.

На саблях зачастую дрались до первой крови. Да и шансов получить рубленую рану, после которой секунданты признают тебя неспособным продолжать поединок - гораздо больше, чем при бое на пистолях.

Вообще к началу 19 века владение холодняком у русских дворян начинает исчезать. В Крымскую войну генерал один жаловался - мол, офицеры саблей почти не владеют и дерутся, как мужики, мушкетами.

Ну так то конечно, до первого пореза. А на шпагах до первого пронзания. А испанские дуэли на ножах, тоже до первого пореза? Ты любовника твоей жены до первой крови будешь бить, а нос разбил - все нормально - долг чести уплачен? Не в 19 веке живем - все поймут, даже если он заяву накатает.

А зачем бить любовника жены?
Тогда уж себя бей по морде,так как если ебсти не умеешь,то найдутся сто человек в любовники.
Бабу нужно воспитывать или выбирать порядочную,вот и вся недолга. dont.gif
 
[^]
k0sta
15.04.2019 - 20:21
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 587
Цитата (и7ветер @ 15.04.2019 - 14:35)
Почти после каждой отмененной дуэли Александр Сергеич снова начинал крупно играть и много тратить. Тогда еще (вроде бы) не было слова "спортсмен", но Пушкин именно им и был - специально тренированный, весьма неплохо подготовленный, трость чугунную носил... Так что от него откупались, и часто.
А еще г-н Пушкин смолоду прыгал из койки в койку стареющих дам, и тоже становился немножко богаче. А если старик муж протестовал - дуэль! С молодым здоровенным лбом... В общем, когда Александр Сергеич закипишил вокруг своей молодой жены, дескать Дантесы к ней клинья подбивают, весь "свет" единодушно ржал. Разговоры шли примерно такие - надо же, как возбудился, гнида! Небось смолоду смешно было, когда ДРУГИХ опускал. А теперь? Когда сам стареющий муж? Оказывается все это - урон его чести! Ну вы только поглядите на этого жалкого мерзавца...
Разумеется, Дантеса никто из современников не осуждал, кроме извечно ебанутой интеллигенции. А.С. Пушкин был великий поэт, может быть даже величайший. И одновременно он был мелким, злобным, паскудным человечишкой, которому стыдно руку подать, и с которым не стоит водить знакомство. Так бывает...

не берусь возражать. не знаю.

одно непонятно: поэт в своих произведениях в стихотворной форме переносит на бумагу свои ощущения, восприятие, мысли, чувства, переживания. как может быть, чтобы мелкая паскуда так глубоко и остро чувствовала мир, да и вообще любые "души прекрасные порывы"? не складывается.
 
[^]
arturch
15.04.2019 - 20:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1766
Цитата
Нигер с пистолетом всегда ищет неприятности


И также их находит.
 
[^]
Kraftway
15.04.2019 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
Такого баламута в итоге всё равно бы пристрелили, не Дантес, так другой.
Тем более такие люди как Пушкин чем старее, тем дурее.
 
[^]
Dopergerts
15.04.2019 - 20:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.18
Сообщений: 804
очевидно, парень целенаправленно шёл к успеху. и пришёл. помнят в веках.
 
[^]
АбрекЪ
15.04.2019 - 20:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Nemo2013 @ 15.04.2019 - 17:23)
Цитата (АбрекЪ @ 15.04.2019 - 16:47)
Цитата (Nemo2013 @ 15.04.2019 - 16:09)
Мне всегда забавно наблюдать как современные персонажи обсуждают и даже осуждают "жизнь замечательных людей". Я бы также посмотрел на вас, дивоены, когда с пяти-семи шагов будете смотреть в дульный срез. Но,  лично я против дуэлей на пистолетах. Драться надо на саблях. Чтобы до конца. А Пушкин с Лермонтовым - были людьми, но наследие оставили такое что еще хватит на пару веков. Я жене письмо писал - вставил строки из "Я не унижусь пред тобою." Нынешние дуэли к мордобитию сводятся. Слишком цепляемся за жизнь - теряем ценности дороже жизни.

На саблях зачастую дрались до первой крови. Да и шансов получить рубленую рану, после которой секунданты признают тебя неспособным продолжать поединок - гораздо больше, чем при бое на пистолях.

Вообще к началу 19 века владение холодняком у русских дворян начинает исчезать. В Крымскую войну генерал один жаловался - мол, офицеры саблей почти не владеют и дерутся, как мужики, мушкетами.

Ну так то конечно, до первого пореза. А на шпагах до первого пронзания. А испанские дуэли на ножах, тоже до первого пореза? Ты любовника твоей жены до первой крови будешь бить, а нос разбил - все нормально - долг чести уплачен? Не в 19 веке живем - все поймут, даже если он заяву накатает.

Вы бы ещё средневековье вспомнили))

17 век и середина 19-го... Чуете разницу???

В XV—XVII веке в дуэли на холодном оружии не возбранялись удары руками и ногами, борьба на земле, в общем, любые действия из арсенала уличной драки.

В 19 веке бой начинался по сигналу секунданта-распорядителя и должен был останавливаться по его первому требованию. Если один из противников ронял оружие, второй должен был прекратить бой и дать первому возможность поднять его.

Но к эпохе Пушкина нормально владеющий клинком русский дворянин был редкостью.Многие и стрелять особо не умели)))

Известна дуэль в России, когда противники (штабс-капитан Жегалов и пристав Цитович) использовали медные канделябры, так как один из участников не мог ни фехтовать, ни стрелять.
 
[^]
Invicta
15.04.2019 - 21:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 784
Цитата (БизонХиггса @ 15.04.2019 - 18:45)
Цитата (Stalk74 @ 15.04.2019 - 16:20)
Пушкин был картежник и бретер. Его лучший друг и сват Натальи Гончаровой - Федор Толстой (Американец) немало этому способствовал.
А вот у Дантеса было плохое зрения. Так что в последней дуэли фаворитом был понятно кто.

Не знаю как у Данте... са. Но нас в школе учили, что у Пушкина было настолько хуёвое зрение, что он в проезжающей навстречу бричке не различал свою жену.
Или наоборот у его жены плохое зрение.. я уже забывать стал всё.

У жены плохое. А он, якобы, отвернулся в другую сторону, потому как они накануне поцапались.
 
[^]
Invicta
15.04.2019 - 21:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 784
Цитата (k0sta @ 15.04.2019 - 20:21)
Цитата (и7ветер @ 15.04.2019 - 14:35)
Почти после каждой отмененной дуэли Александр Сергеич снова начинал крупно играть и много тратить. Тогда еще (вроде бы) не было слова "спортсмен", но Пушкин именно им и был - специально тренированный, весьма неплохо подготовленный, трость чугунную носил... Так что от него откупались, и часто.
А еще г-н Пушкин смолоду прыгал  из койки в койку стареющих дам, и тоже становился немножко богаче. А если старик муж протестовал - дуэль! С молодым здоровенным лбом... В общем, когда Александр Сергеич закипишил вокруг своей молодой жены, дескать Дантесы к ней клинья подбивают, весь "свет" единодушно ржал. Разговоры шли примерно такие - надо же, как возбудился, гнида! Небось смолоду смешно было, когда ДРУГИХ опускал. А теперь? Когда сам стареющий муж? Оказывается все это - урон его чести! Ну вы только поглядите на этого жалкого мерзавца...
Разумеется, Дантеса никто из современников не осуждал, кроме извечно ебанутой интеллигенции. А.С. Пушкин был великий поэт, может быть даже величайший. И одновременно он был мелким, злобным, паскудным человечишкой, которому стыдно руку подать, и с которым не стоит водить знакомство. Так бывает...

не берусь возражать. не знаю.

одно непонятно: поэт в своих произведениях в стихотворной форме переносит на бумагу свои ощущения, восприятие, мысли, чувства, переживания. как может быть, чтобы мелкая паскуда так глубоко и остро чувствовала мир, да и вообще любые "души прекрасные порывы"? не складывается.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда
А.Ахматова
 
[^]
iunus
15.04.2019 - 21:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 1566
Цитата (MrRoosvelt @ 15.04.2019 - 14:27)
Цитата (колбаса58 @ 15.04.2019 - 05:16)
Саша докуя пиздел по жизни. Странно что раньше не пристрелили

Александр Сергеевич был очень культурным человеком и всегда по делу говорил. Некоторые по своему скудоумию не понимали его и скатывались в откровенное хамство, на что поэт вынужден отвечать.
Если кто-то думает, что Александр Сергеевич был просто поэт, то он не понимает величину. Это больше чем поэт и больше чем политик.
Сказать что это историческая фигура, это ничего не сказать.
Поэтому убрать такую фигуру хотели много и самый простой способ в те времена был спровоцировать на дуэль, зная что отказаться Александр Сергеевич не сможет.

Я раньше тоже думал, что Пушкин это просто поэт, которые красиво писал рифмы, пока не понял второй смысловой ряд его произведений. Это не поэт, это пророк русской цивилизации, величина куда выше чем царские или императорские фигуры.

Так глубоко у меня копнуть не получилось. Сколько ни читал и его стихи и переписки, ну не заметил я, что он "пророк русской цивилизации, величина куда выше чем царские или императорские фигуры" и что "Это больше чем поэт и больше чем политик".
С моей точки зрения был он неплохим поэтом (по крайней мере плодовитым) и паршивым человеком. Например трахнуть чью-то жену, а потом писать на мужа эпиграммы, или залезть на жену приютившего его в трудный момент человека - было для него нормой, а подобная подлость никакими стишками не оправдывается. Считал возможным хамить людям, но когда якобы задевали его "честь" (которой у него никогда не было), впадал в буйство. Импеатору хамил как мог, пользуясь тем, что тот питал к нему слабость, т. е. безнаказанностью - а это поведение труса. Кстати, Николай 1, после того, как Пушкин умер покрыл его долги, более 100 тыс. тогдашних рублей, а это сумма, по тем временам, огромнейшая. Причем покрыл из собственного кармана, совершенно добровольно, чтобы сберечь его "честное" имя. В общем у меня сложилось мнение, что самым непорядочным человеком в то время и в тех кругах был именно Пушкин. Это проскальзывает и в его письмах, и в его эпиграммах, и в воспоминаниях современников.
Кстати есть зибавный рассказ у Михаила Веллера - "Памятник Дантесу". Если кто не читал - рекомендую, небольшой, но очень интересный и остроумный.
Ну а что у Пушкина меня в детстве прикололо так это 2 его поэмы "Царь Никита и 40 его дочерей" и "Гаврилиада".
А так-то да, поэт был неплохой. Только вот культурным его назвать было сложно, потому что культура это не только знание французского и умение писать стишки, а еще и жизненные принципы и умение вести себя не роняя себя в глазах окружающих, да просто быть порядочным человеком. А вот эти качества, как раз, у этого субчика и отсутствовали.

Это сообщение отредактировал iunus - 15.04.2019 - 21:17
 
[^]
Falstaff69
15.04.2019 - 21:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 6476
Цитата (MHEXOPOIIIO @ 15.04.2019 - 14:38)
Может тогда назначать дуэли и отменять их было нормальной практикой? Ну это как сейчас, периодически приходится кого-нибудь обкладывать матом, что подразумевает возможность перехода в мордобой, но в мордобой переходит крайне редко.

Если обошлось без рукоприкладства - то вполне себе могли и помириться. После телесного контакта - примирение было уже невозможным - простивший пощечину согласно дуэльному кодексу терял честь.

PS Причина: "Пушкин уличил Зубова в шулерстве во время игры в карты"

Не уличил, а обвинил. С уличенным шулером на дуэли не дрались - канделябром и лакеям велеть чтобы выкинули нах и больше не пускали.

Это сообщение отредактировал Falstaff69 - 15.04.2019 - 21:18
 
[^]
faerring
15.04.2019 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Павел отбил у молодого 17-летнего Пушкина девушку Лошакову на балу

в 17 лет, на дискотеке, то-бишь на балу, да за девушку лошакову, можно и зубами загрызть. йа так думаю.
 
[^]
anton79
15.04.2019 - 21:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2635
Цитата (ppsascha @ 15.04.2019 - 14:20)
Допизделся, как грицца. Первая же реальная дуэль - и хана.
Зато не скучно! rulez.gif

Считать не умеете или читать?
 
[^]
DrPutnik
15.04.2019 - 21:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 1581
Общий посыл - за базаром раньше надо было следить, а то могло резко повыситься содержание свинца в организме.
Отмены были обычным делом, когда виновный просил прощения, не было это зазорным.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
iunus
15.04.2019 - 22:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 1566
Цитата (iLobster @ 15.04.2019 - 15:13)
1832 год. Пушкина вызвал на дуэль прапорщик генерального штаба Александр Зубов. Причина: Пушкин уличил Зубова в шулерстве во время игры в карты. Итог: Зубов стрелял в Пушкина (мимо) а сам Пушкин от выстрела отказался.

Мне вот это больше всего понравилось. То есть вы играете в карты, ты жульничаешь, тебя на этом ловят, но ты вызываешь ловца на дуэль и вполне можешь его за эту чрезмерную внимательность пристрелить.
Справедливость! hz.gif

В те времена частенько проигравший просто голословно обвинял выигравшего в шулерстве, чтобы не расплачиваться. Пушкин его обвинил, а "уличил" это уже потом, для красного словца добавили. Говорят, что, уличеных на самом деле били (бывало, что и канделябрами), они считались людьми без чести и стреляться с ними было западло. А голословное обвинение (ну показалось мне!), обычно, кончалось спектаклем под названием "дуэль", долг, как бы автоматически списывался и оппоненты расходились невредимыми, поддержавшими свою честь и добавив себе в актив еще одну "дуэль", становясь в глазах окружающих опасными "дуэлянтами". Вон у Пушкина сколько их за плечами, а на деле - пшик.
 
[^]
doktorzloy
15.04.2019 - 22:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 3686
Если не знать что это великий поэт-чувак шел к успеху,чтобы его заебенили
 
[^]
Григориан
15.04.2019 - 22:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
ТСу огромное спасибо, как-то понятнее стала история с афророссиянином.
Если это все не выдумано хотя бы на половину, то несколько странно, как можно двум стрелкам промахнуться? Стреляли в верх? Так зачем тогда вызывать? Вобщем, пьяные понты, по утру все передумывали, и шли опохмелятся

iunus ,
peralebar
- спасибо, теперь понятно, примерно, что к чему

bravo.gif

Это сообщение отредактировал Григориан - 15.04.2019 - 22:34
 
[^]
peralebar
15.04.2019 - 22:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 402
Цитата (DrPutnik @ 15.04.2019 - 21:50)
Общий посыл - за базаром раньше надо было следить, а то могло резко повыситься содержание свинца в организме.
Отмены были обычным делом, когда виновный просил прощения, не было это зазорным.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Там реально ( наше все) , А.С. Пушкин , заебал Дантеса, и манипулировал им и на сестре жены( фактически) заставил жениться. Потом вообще начал беспредельничать, хуйню нес несусветную на всех( не дай вам бог , жить рядом с гением, это будет сильно неприятно и вредно для здоровья). Дантес, после, нескончаемых оскорблений и писем от Пушкина , вообще клина словил, и шел на дуэль с определенной целью:- отстрелить ас яица.скажите господа стрелки:- возможно ли целиться в грудь и попасть( как у нас стыдливо называют) в " нижнюю часть живота" . Пуля влетела и ударилась о большую кость( никого назад не откинуло, это я про якобы доспехи на Дантеса) , рикошетнула и застряла, рана для тех времён - смертельная. Рана Дантеса , мне понятна( многие сравнивают мощность пистолетов тех времен с ТТ, но у ТТ ствол нарезной) , мягкая пуля пройдя через ткани могла очень сильно замедлица и не причинить большого вреда на исходе полета. Про то ,что пистолеты тех времён, специально заряжали с избытком пороха, якобы для пули навылет, вообще не держат критики ибо рана Пушкина так же была бы сквозная.мутная история короче, но думаю что историю менять не будут и офф. история останется как есть.
 
[^]
Urikbl
15.04.2019 - 22:26
5
Статус: Offline


Юмораптор

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 2212
Не все так однозначно с АСП.
Толстой-американец, современник Пушкина, убил на дуэлях 11 человек.
Возможно Пушкин часто был неадекватным, а потом ему это обьясняли.
Кстати, с тем же американцем, когда тот по-обычаю передернул карту, Пушкин был достаточно осторожен.
 
[^]
100yan
15.04.2019 - 22:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 6282
Сколько ссаных понтовщиков тогда было. Вызвал на дуэль и отменили. Один Дантес, оказался конкретным пацаном.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 93561
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх