Начало 80-х. Сотруднице прислали приглашение на 10 дней в Швецию.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
inkjet
15.06.2018 - 09:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
89reg
Простому человеку путевку на море получить было почти невозможно. Для этого нужно было быть "Достоевским" - либо быть близким к профсоюзным бонзам, либо к руководящему составу. Тогда путевки каждый год.

Это сообщение отредактировал inkjet - 15.06.2018 - 09:57
 
[^]
lev2k
15.06.2018 - 10:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 859
Цитата (Silver867 @ 15.06.2018 - 09:30)
Цитата (lev2k @ 15.06.2018 - 08:25)
Цитата (RedMoon123 @ 15.06.2018 - 08:07)
СССР развалился потому что не мог не развалится. Держали как то ещё цены на нефть, но в 80х и этому пришёл капец.
В соц страны - ещё поверю. В западную кап страну уже тогда кто попало не ездил.

совко-дроччеры - все идут лесом. Читайте историю и оценивайте все. СССР - утопия.

Не пиздите. Союз развалился из за того, что половина верховного совета сидела на «грантах» США.

Нет - великий и могучий СССР в одиночку развалил Горбачёв, это любому школьнику известно.
Все остальные граждане были патриотами и защитниками СССР cool.gif

Судя по референдуму о сохранении СССР действительно бОльшая часть жителей его хотела сохранить и любила.

Бац (вики)
 
[^]
swoon
15.06.2018 - 10:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 2331
В совке простому смертному вероятнее было стать лётчиком-космонавтом,нежели побывать в капстране туристом.
Уровень жизни даже в соцстранах,например,в нищей по западным меркам ГДР,повергал обывателя из почти столичного Ленинграда в шок.

Это сообщение отредактировал swoon - 15.06.2018 - 10:26
 
[^]
Nemezida77
15.06.2018 - 10:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3098
Цитата (maugly47 @ 14.06.2018 - 19:27)
Писдешшшшшь. Партком, даже и в институте связи, никак не больше 10-15 человек.Это раз, а собеседование с выезжающими за границу проводились в райкоме ВЛКСМ или КПСС. Не стоит принимать на слову все что рассказывает подвыпивший дедушка, я тоже при случае с удовольствием по лопоухим ушам езжу.

Это во второй половине 80-х уже без парткомов всё было. С приходом Горбачёва. А до этого хер куда выедешь.
 
[^]
DeuSeX73
15.06.2018 - 10:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 1503
Цитата (Покусакус @ 14.06.2018 - 20:20)
Вот по этому я и рад, что союз развалился. Достижений у СССР было много, но я хочу ездить куда хочу без одобрения толпы дедов, а машину покупать в течении дня, а не стоять годами в очередях.

Вот только беда: 80-90% населения до сих пор не могут позволить себе купить машину за один день, т.к. надо кредит оформить. А заграница для большинства ограничивается Турцией (и даже не 5ью звездами). Сейчас есть иллюзия выбора, а тогда была иллюзия достатка. Большинству достаток ближе.
 
[^]
Fender1975
15.06.2018 - 10:24
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.18
Сообщений: 23
О чём пост то? О человеческой подлости? Так её в Рашке не меньше...А тем кто гордится что может ездить по всему миру сейчас, советую пожить в глубинке, и на их заработок поехать в пхукет какой нибудь...
 
[^]
ben905
15.06.2018 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
qazqwe
Цитата
что за объединение
- сколько работающих (и целую одну путевку дают)
- какой год

леспромхоз
человек 500
1984
 
[^]
korotky
15.06.2018 - 10:43
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 694
Цитата (Рогирсон @ 15.06.2018 - 07:44)
Цитата (korotky @ 15.06.2018 - 07:39)
О, либероиды завели старую пластинку о "турме народов" disgust.gif зато сейчас всё заебись, да?

Нет конечно! Ты видел цены на бензин? А в СССР он давался бесплатно, если ты герой войны или труда или просто хороший человек. А продукты? Да, их было мало, но они были качественные! А какие в СССР были курорты? Разве могли сравниться с Гаграми какие то Испании и Италии?
А кино? Когда мы снимали "Ивана Васильевича", они снимали какой то шлак типа мерзких "Чужих".
Нет. Что не говори, но в СССР было лучше.

Ооо ну да, пожрать, на кровькишки посмотреть, да в турции ужраться в слюни для вас куда лучше, чем бесплатное фундаментальное образование(а не нынешнее егэшное, когда студенты нихера не знают, только платят, чтобы из них проштамповали ещё одного экономиста), когда ты свободно мог вывезти всю семью минимум раз в год отдохнуть, когда все граждане могли нормально питаться не химией, а не ходить выбирать из 200 сортов говна колбасы ту, в которой есть мясо, когда человек человеку был брат, и ключи лежали под ковриком, дети могли спокойно гулять даже когда стемнело, порядок был. Ну а сейчас да, заебись, начальник платит тебе 15 тыр, при этом сам ездит на лексусе, несчастный отпуск разбей на 4 раза по неделе, а лучше вообще не гуляй, сиди на работе безвылазно, не видя семью, на каждом углу "купи", а у кого нет айфона последнего - тот говно, чиновники хапают и ртом и жопой, вместо заводов у нас торговые центры. Что мы производим? Проценты от того, что производилось в СССР, всё покупаем. Такие, как вы - типичные потребители, самые удобные граждане, которые продают свой труд подешевле, да покупают то, что им ненужно, подороже, и нихера их не интересует, кроме хлеба и зрелищ.
 
[^]
listok1
15.06.2018 - 10:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 2098
Ладно то басни рассказывать. Я сам жил в эту эпоху. Родители меня в Болгарию отправляли отдыхать в пионерлагерь, через год. Сами они и вокруг Европы в круиз из Леннинграда ходили, в Индии побывали и Кубе. Да, непросто было собрать документы и пройти, но кто был нормальным гражданином СССР, без двойного дня, тех пускали
 
[^]
Garik499
15.06.2018 - 10:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44610
Цитата (kurtosis @ 14.06.2018 - 19:22)
Цитата (Покусакус @ 15.06.2018 - 01:20)
Вот по этому я и рад, что союз развалился. Достижений у СССР было много, но я хочу ездить куда хочу без одобрения толпы дедов, а машину покупать в течении дня, а не стоять годами в очередях.

Ты что ли выездной?

А почему ему быть невыездным???
 
[^]
Neverushaya
15.06.2018 - 10:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (Покусакус @ 14.06.2018 - 19:20)
Вот по этому я и рад, что союз развалился. Достижений у СССР было много, но я хочу ездить куда хочу без одобрения толпы дедов, а машину покупать в течении дня, а не стоять годами в очередях.

Именно поэтому я уважаю Михаила Сергеевна. И удивляюсь, когда его обсирают. Забыли а что ли, как жили при СССР. Нахрена была такая страна, когда мудохаешься, чтобы заработать лишние 50 рублей, а потом в Москву едешь и стоишь там 8 часов в очереди за сапогами. Про поездки заграницу я вообще молчу - как страшный сон выбить ту путевку и пройти собеседование, если едешь в капстрану. А особенно на юге, нам вообще по минимуму путевки выдавали, считалось, что мы и так на курорте живём.
Причем во всех союзных республиках, правда только в Средней Азии не была, снабжение было лучше, чем в 7 часах от Москвы. Везла чемодан копчёной колбасы из Еревана. И нафига они нам сдались. Отделились и пусть живут как хотят. Нехрен теперь лезть к нам.
 
[^]
korotky
15.06.2018 - 10:47
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 694
Цитата (inkjet @ 15.06.2018 - 09:57)
89reg
Простому человеку путевку на море получить было почти невозможно. Для этого нужно было быть "Достоевским" - либо быть близким к профсоюзным бонзам, либо к руководящему составу. Тогда путевки каждый год.

Не пизди, папа - водитель автобуса, мама - бухгалтер, было жильё, машина, каждый год летали на море, санатории, всё было. Во сколько всяких кружков ходил, не сосчитать.
 
[^]
Neverushaya
15.06.2018 - 10:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (DeuSeX73 @ 15.06.2018 - 10:22)
Цитата (Покусакус @ 14.06.2018 - 20:20)
Вот по этому я и рад, что союз развалился. Достижений у СССР было много, но я хочу ездить куда хочу без одобрения толпы дедов, а машину покупать в течении дня, а не стоять годами в очередях.

Вот только беда: 80-90% населения до сих пор не могут позволить себе купить машину за один день, т.к. надо кредит оформить. А заграница для большинства ограничивается Турцией (и даже не 5ью звездами). Сейчас есть иллюзия выбора, а тогда была иллюзия достатка. Большинству достаток ближе.

Так тогда и этой иллюзии достатка не было, не гоните.
 
[^]
Neverushaya
15.06.2018 - 10:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (listok1 @ 15.06.2018 - 10:44)
Ладно то басни рассказывать. Я сам жил в эту эпоху. Родители меня в Болгарию отправляли отдыхать в пионерлагерь, через год. Сами они и вокруг Европы в круиз из Леннинграда ходили, в Индии побывали и Кубе. Да, непросто было собрать документы и пройти, но кто был нормальным гражданином СССР, без двойного дня, тех пускали

Не говорите про всю страну. Я жила в Краснодарском крае, путевок физически не было, нечего было давать. Может быть Питер и лучше снабжался, колбаса наверное у вас тоже в свободной продаже была. Москва и Питер и сейчас и тогда тем более - это баааальшая разница. Я работала зав.отделением в городской девятиэтажном поликлинике, через крайсовпроф достала путевку в ГДР, так вся поликлиника гудела, что это мне муж сделал. А муж, между прочим, работал в горкоме партии и вместе со мной ездил по моей профсоюзной путевке (тогда разрешали брать двоим). Никаких путевок за границу у них не было, про санатории не скажу, были молодые и не нужны были эти санатории. До этого он работал в горкоме комсомола, там да, Спутник был, он ездил по линии Спутника, даже руководителем. И ездили в основном только комсорги с предприятий и некоторые блатные.
 
[^]
Брайден
15.06.2018 - 11:10
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 894
Цитата (Hammaburg @ 15.06.2018 - 01:40)
А чего там представлять? Бабушка моя получала самую обычную пенсию без всяких надбавок. 123 рубля. Я закончил институт и начал работать инженером с окладом 140 руб минус подоходный минус бездетность... примерно столько же. Угнетали нас в СССР, да. Высасывали все соки и старыми на помойку выбрасывали. Только вот не помню я стариков на помойках во времена моего детства.

Моя бабушка в конце 80-х получала пенсию 19 рублей с копейками.
Все из-за того, что в колхозе всю жизнь горбатилась. Трудодни.
Приходилось с огорода овощи на базаре продавать.
 
[^]
inkjet
15.06.2018 - 11:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Цитата (korotky @ 15.06.2018 - 10:47)
Цитата (inkjet @ 15.06.2018 - 09:57)
89reg
Простому человеку путевку на море получить было почти невозможно. Для этого нужно было быть "Достоевским" - либо быть близким к профсоюзным бонзам, либо к руководящему составу.  Тогда путевки каждый год.

Не пизди, папа - водитель автобуса, мама - бухгалтер, было жильё, машина, каждый год летали на море, санатории, всё было. Во сколько всяких кружков ходил, не сосчитать.

Ты пиши, что мама - бухгалтер большими буквами. Еще важно - где она работала. Причем здесь кружки и машина? Речь только о путевках! Мы тоже каждое лето ездили в Крым по путевкам. Но только благодаря месту работы, должности и общительности моей мамы. Из моих друзей за все детство-юность на море по путевке кроме меня съездил только один друг и только однажды! Да, пару раз путевка доставалась бабушке и дедушке - обычным работягам, но они на тот момент были ветеранами войны и труда, ударниками. Но это не исключает правила, что профсоюзные путевки распределялись сверху вниз - сначала верхушке и своим, а что останется - рабочим.
 
[^]
RedMoon123
15.06.2018 - 11:27
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12225
Соц-страны - по очень большому блату, практически не реально простому смертному. Сандалей стереть нужно было вагон.
Кап-страны, особенно западные, Франция, Великобритания, США, Канада - не реально вообще. Даже теоретически. Только большим спортсменам, очень крупным ученым и дипломатам.
 
[^]
kurtosis
15.06.2018 - 11:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14871
Цитата (Брайден @ 15.06.2018 - 17:10)
Цитата (Hammaburg @ 15.06.2018 - 01:40)
А чего там представлять? Бабушка моя получала самую обычную пенсию без всяких надбавок. 123 рубля. Я закончил институт  и начал работать инженером с окладом 140 руб минус подоходный минус бездетность... примерно столько же. Угнетали нас в СССР, да. Высасывали все соки и старыми на помойку выбрасывали. Только вот не помню я стариков на помойках во времена моего детства.

Моя бабушка в конце 80-х получала пенсию 19 рублей с копейками.
Все из-за того, что в колхозе всю жизнь горбатилась. Трудодни.
Приходилось с огорода овощи на базаре продавать.

а сколько ей лет было? Такое могло быть с теми кому во время войны лет 40-50 было. С моей пробабкой примерно такая же история была, но она умерла в 80м. Работать она уже не могла, находилась на полном обеспечении у детей, государство ее послало
 
[^]
Feropont
15.06.2018 - 11:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 2387
Цитата (Hammaburg @ 14.06.2018 - 21:15)
[QUOTE=Feropont,15.06.2018 - 02:47]
[/QUOTE]
Пиздишь аки дышишь. [/QUOTE]
Ты что, дурак? Погугли советскую пенсию. И еще пиздюлина тебе, мудаку малолетнему: в СССР бесплатно давали квартиры и путевки на море. Работать только надо было, понял?

Выше, тебе, пиздуну, уже ответили о максимальной пенсии.
Насчёт мололетки, ты рассмешил.
Откуда тебе, бздо гунявое, знать мой возраст.
Пойди на базар, купи селёдку и еби ей мозг насчёт заработка молодого специалиста в 140 руб.
 
[^]
inkjet
15.06.2018 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Цитата (listok1 @ 15.06.2018 - 10:44)
Ладно то басни рассказывать. Я сам жил в эту эпоху. Родители меня в Болгарию отправляли отдыхать в пионерлагерь, через год. Сами они и вокруг Европы в круиз из Леннинграда ходили, в Индии побывали и Кубе. Да, непросто было собрать документы и пройти, но кто был нормальным гражданином СССР, без двойного дня, тех пускали

А кто родители-то? Председатель горисполкома, небось? У нас в городе только горисполкомовские и иже с ними дети ездили на каникулы в Болгарию и на Кубу. Круиз из Ленинграда, Индия - это не из старика Хоттабыча? Ваши родители точно обычные люди? Просто для разных каст условия жизни были разными всегда, и что рядовое для Юпитера, то недосягаемо для быка.

Это сообщение отредактировал inkjet - 15.06.2018 - 11:36
 
[^]
kurtosis
15.06.2018 - 11:36
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14871
Цитата (RedMoon123 @ 15.06.2018 - 17:27)
Соц-страны - по очень большому блату, практически не реально простому смертному. Сандалей стереть нужно было вагон.
Кап-страны, особенно западные, Франция, Великобритания, США, Канада - не реально вообще. Даже теоретически. Только большим спортсменам, очень крупным ученым и дипломатам.

Я знаю лично людей которых отпустили работать по науке в Западную Европу в 70х-начале 80х, все это конечно было в рамках обменов от нескольких месяцев до 1-2лет, но они реально числились там сотрудниками и получали деньги как местные. Правда было условие - женат, ребенок и они остаются в Союзе. И они не были на тот момент крупными учеными, скорее очень молодыми, только защитившимися. Просто когда я об этом узнал я очень удивился, ведь самый пик напряженности был.
 
[^]
ЛексКекс
15.06.2018 - 11:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Цитата (Покусакус @ 14.06.2018 - 19:20)
Вот по этому я и рад, что союз развалился. Достижений у СССР было много, но я хочу ездить куда хочу без одобрения толпы дедов, а машину покупать в течении дня, а не стоять годами в очередях.

Ох бл..ть покупатель машин нашелся. Круто похвастался, что у тебя бабло водится. Только самолетики из купюр в окошко не запускай, ок

Это сообщение отредактировал ЛексКекс - 15.06.2018 - 11:39
 
[^]
ozz2008
15.06.2018 - 11:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6101
Цитата (inkjet @ 15.06.2018 - 09:57)
89reg
Простому человеку путевку на море получить было почти невозможно. Для этого нужно было быть "Достоевским" - либо быть близким к профсоюзным бонзам, либо к руководящему составу. Тогда путевки каждый год.

1991 год город Стрежевой работали там на строительстве склада - студенты, стройотряд. Объявление - горящие путевки в профкоме Черное море. Сам лично уговаривал дать нам путевки цена со 100% мгновенно снизилась до 80 после уговоров мы же у вас работали до 50 после стонов что мы студенты до 30. Это ответ про простого человека - мы там вообще по договору работали.
 
[^]
ElMapacho
15.06.2018 - 11:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 470
Цитата (Покусакус @ 14.06.2018 - 20:20)
Вот по этому я и рад, что союз развалился. Достижений у СССР было много, но я хочу ездить куда хочу без одобрения толпы дедов, а машину покупать в течении дня, а не стоять годами в очередях.

Ахренеть!! Если в машине кончился бензин сжечь ее нахрен ! и купить новую! Не проще было решать проблемы Союза чем разваливать его и из осколков небоскреба выстраивать туалетную будку???? правда со свободным выездом....
 
[^]
korotky
15.06.2018 - 11:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 694
Цитата (inkjet @ 15.06.2018 - 11:20)
Ты пиши, что мама - бухгалтер большими буквами. Еще важно - где она работала. Причем здесь кружки и машина? Речь только о путевках! Мы тоже каждое лето ездили в Крым по путевкам. Но только благодаря месту работы, должности и общительности моей мамы. Из моих друзей за все детство-юность на море по путевке кроме меня съездил только один друг и только однажды! Да, пару раз путевка доставалась бабушке и дедушке - обычным работягам, но они на тот момент были ветеранами войны и труда, ударниками. Но это не исключает правила, что профсоюзные путевки распределялись сверху вниз - сначала верхушке и своим, а что останется - рабочим.

Обычный бухгалтер, блата у мамы никогда не было, да и не так она воспитана была. Люди были другие. Нет, конечно, потребители были и тогда, только куда меньше. Не надо сводить всё к потреблению, помимо этого есть просто уйма куда более важных вещей. Тогда действительно государство обеспечивало гражданину все основные потребности, и материальные, и духовные. Да и речь, как правило, идёт о позднем Союзе, который гнить начал ещё с хруща, который задумал построить "социализм с человеческим лицом", к американцам на поклон ездил, как и меченый. Тогда же и стали вылезать всякие солженицины, тогда же и партноменклатура стала появляться. Там уже коммунизм начал уступать место капитализму, и народ это чувствовал, а сделать ничего не мог. Даже референдум о сохранении союза ничего не решил, потому что власть уже не принадлежала народу.
Вот, например, завтра война начнётся - за что воевать-то будем? За бабло? Тогда всех купят. Кто будет народ вооружать? Олигархи? "Партнёры" перестанут нам продавать тепловизоры для танков и прочую комплектуху, сколько наших тракторных заводов перейдут на военные рельсы? А сколько перевезут за Урал и с колёс начнут работу? А дело идёт к кипишу, налоги повышают, бизнес и чиновники всё борзеют, денег им всё мало, китайцы уже к забайкалью присматриваются. Где у нас положительные тенденции?
Сейчас каждый тянет одеяло на себя, сделаешь что-то хорошее не для себя, не для родственников, а для общества - только пальцем у виска покрутят. Все стремятся сожрать побольше, захапать, до чего дотянутся - вот и вся наша сегодняшняя идея, никакого единства.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39697
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх