Удаляем системные андроид-приложения без рут

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВорчунЪ
11.06.2018 - 20:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 6525
Цитата (NorthSpirit @ 11.06.2018 - 11:07)
Цитата (ВорчунЪ @ 10.06.2018 - 16:41)
Цитата (NorthSpirit @ 10.06.2018 - 10:15)
Ну а обычный пользователь идет и покупает новый дорогой гнусмас, потому что в этом пепельница уже полная... этот как блядь линукс для домохозяйки, там типо все просто и удобно, только нужно установить 30 пакаджей, потом еще наколдовать каких то настроек, связей, компильнуть несколько прог и всего за полдня ебли с командной строкой у вас будет «удобная» система.

Из андроид девайсов юзабельные только сони, щаз еще ксиамои появился.

Да, у меня айпхон 7 32 гига, туева хуча программ, все летает, работает и не тормозит.

Нихуя в гнусмасах не надо шаманить, удалять и колдовать! Все и так работает из коробки и на протяжении долгих лет! Вот поэтому сразу и решил переплатить деньги, чтобы потом не еб**ся с форумами и вопросами. А, если что, то в тех же самсунгах еще и загрузчики неблокированные - смарты шьются дволь и поперек при желании, когда с теми же Сяоми геморрой возникает нешуточный.

Гнусмас перестает корректно работать через неделю после использования. Не, позвонить еще с него можно, но вот понять куда он пихает pdf файлы, которые ты пытаешься открыть в браузере - невозможно. Очень много пользователей на моих глазах забрасывали нахуй андроид (особенно самсунги) когда тебе девайс нужен для работы, когда у тебя не один десяток емейлов с документами, когда нужно оперативно работать в веб интерфейсе. Яблочные девайсы работают из коробки, быстро, надежно и без ебли. Представлете, есть люди которые используют девайсы по назначению, а не для постоянной ебли с настройками.

Белиберда белибердой. Каким гнусмасом и когда вы пользовались? И не надо свои специфические рабочие задачи выдавать, как требование главное к смартфону. Даже, если и так происходит, то это ваши проблемы. Айфоны до недавних времен вообще были неюзабельны из-за маленьких убогих экранчиков. Веб-серфинг там экзекуцией для глаз был сплошной. Про их батареи вообще молчу.
А уж нести такой бред, что с гнусмасов только звонить нормально можно через неделю - это вообще за гранью...

Это сообщение отредактировал ВорчунЪ - 11.06.2018 - 20:18
 
[^]
Лакость
11.06.2018 - 20:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 311
Зы: попробовал грохнуть еще одно приложение. Но сначала выполнил на пакет команду clear, затем uninstall без ключа -k, затем еще раз clear на всякий случай. В общем все равно родной диспетчер приложений зрит в корень и показывает даже кладбище (домашних животных) деинсталлированных на вкладке "Отключено". В общем ведет себя также как и команда pm list packeges -u
Где-то андроид всё равно хранит списки деинсталированных, а самсунговский Диспетчер приложений - хренов некрофил/некромант еще их и отображает, хоть и в статусе "Не установлено".
Хотя места в памяти устройства прибавилось, это да, факт.
 
[^]
Лакость
11.06.2018 - 21:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 311
Цитата (snouded @ 12.06.2018 - 02:28)
Цитата (kumiroff @ 11.06.2018 - 18:12)
ТС,так приложения реально удаляются или просто гасятся?

У меня на двух устройствах УДАЛИЛИСЬ. Никакого "гашения". Как и не было никогда. Откуда у людей такие траблы, я не пойму. Может не то что-то делают, может не до конца или не в той последовательности, может сочиняют, может какой-то хитрый девайс попался, - кто знает?

ТС, попробуй на своем вывести список деинсталированных командой pm list packeges -u
Есть там в списке удаленные пакеты?
Если да, то ура...
 
[^]
Лакость
11.06.2018 - 21:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 311
Цитата (NorthSpirit @ 11.06.2018 - 19:07)
Цитата (ВорчунЪ @ 10.06.2018 - 16:41)
Цитата (NorthSpirit @ 10.06.2018 - 10:15)
Ну а обычный пользователь идет и покупает новый дорогой гнусмас, потому что в этом пепельница уже полная... этот как блядь линукс для домохозяйки, там типо все просто и удобно, только нужно установить 30 пакаджей, потом еще наколдовать каких то настроек, связей, компильнуть несколько прог и всего за полдня ебли с командной строкой у вас будет «удобная» система.

Из андроид девайсов юзабельные только сони, щаз еще ксиамои появился.

Да, у меня айпхон 7 32 гига, туева хуча программ, все летает, работает и не тормозит.

Нихуя в гнусмасах не надо шаманить, удалять и колдовать! Все и так работает из коробки и на протяжении долгих лет! Вот поэтому сразу и решил переплатить деньги, чтобы потом не еб**ся с форумами и вопросами. А, если что, то в тех же самсунгах еще и загрузчики неблокированные - смарты шьются дволь и поперек при желании, когда с теми же Сяоми геморрой возникает нешуточный.

Гнусмас перестает корректно работать через неделю после использования. Не, позвонить еще с него можно, но вот понять куда он пихает pdf файлы, которые ты пытаешься открыть в браузере - невозможно. Очень много пользователей на моих глазах забрасывали нахуй андроид (особенно самсунги) когда тебе девайс нужен для работы, когда у тебя не один десяток емейлов с документами, когда нужно оперативно работать в веб интерфейсе. Яблочные девайсы работают из коробки, быстро, надежно и без ебли. Представлете, есть люди которые используют девайсы по назначению, а не для постоянной ебли с настройками.

Еще один яблодрочер вылез поучить. Блять, вообразите, уж постарайтесь, насколько это возможно зашоренному эплом сознанием, что и андроиды выбирают люди для обычной повседневной работы без ебли с настройками и рутами!
Представьте, что лично я выбирал абсолютно спокойно между айфоном и самсунгом тупо по функционалу.
Мне по работе приходится сливать фотки в корпоративные компы, у которых юзеры не имеют админских прав на установку всяких айтюнсов и уж тем более выхода в интернет. А так же заливать с этих компов документы и инструкции чтобы ознакомитьчя с ними в пути. А также перекидывать это файло по блютусу на телефоны ответственным и членам комиссии. Понимаете? В поле! Не через луну и яндексдиски, а сразу на телефон. И при появлении связи отправлять электронкой сразу по несколько разношерстных файлов во вложении. И мелодии ставить какие Я хочу. А еще заливать и сливать музыку в mp3, аудио и видеозаписи селекторов и курсов не удивляясь "а какого хера не работает?? Какие еще права?!!"
И по нужным мне для работы критериям айфон в пролете.
А настройками и глубоким фистингом с андроидом мне ИНТЕРЕСНО заниматься, потому что я технарь, а не Снежанна. У айфонов своя ниша. И нечего их смешивать. Есть любители игровых станций, а есть любители игровых приставок из коробки. Есть приставочники которые тупо играют, а есть те, которым интересен разгон, прошивки и моды. Каждому своё. И когда подрастете, то поймете, что не надо при каждом удобном случае вскакивать на табуреточку и размахивать айфончиком. Люди, покупающие устройства за 70к умеют делать выбор исходя из своих потребностей, а не моды или потому что кто-то выкрикнул слово "нищеброды".
 
[^]
Mayson248
11.06.2018 - 23:22
0
Статус: Offline


Снайпер

Регистрация: 25.11.12
Сообщений: 280
Паря, я всё сделал по инструкции, но при попытке ввести команду как у ТС, у меня консоль ругается, пишет "Unknown option: --user"

Что я делаю не так? Говно мамонта модели Samsung Galaxy s4

Это сообщение отредактировал Mayson248 - 11.06.2018 - 23:23
 
[^]
Лакость
12.06.2018 - 05:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 311
Цитата (Mayson248 @ 12.06.2018 - 07:22)
Паря, я всё сделал по инструкции, но при попытке ввести команду как у ТС, у меня консоль ругается, пишет "Unknown option: --user"

Что я делаю не так? Говно мамонта модели Samsung Galaxy s4

В adb shell переключился? У команды pm синтаксис посмотри, может забыл чего. Параметр user идет с двумя минусами впереди, слитно, затем номер юзера через пробел и затем пакет:

pm uninstall [-k] [--user USER_ID] PACKEGE

Например:

pm uninstall --user 0 com.chaton

Можно список юзеров посмотреть, какие есть в системе:

pm list users
 
[^]
Mayson248
12.06.2018 - 09:05
0
Статус: Offline


Снайпер

Регистрация: 25.11.12
Сообщений: 280
Цитата (Лакость @ 12.06.2018 - 05:53)
Цитата (Mayson248 @ 12.06.2018 - 07:22)
Паря, я всё сделал по инструкции, но при попытке ввести команду как у ТС, у меня консоль ругается, пишет "Unknown option: --user"

Что я делаю не так? Говно мамонта модели Samsung Galaxy s4

В adb shell переключился? У команды pm синтаксис посмотри, может забыл чего. Параметр user идет с двумя минусами впереди, слитно, затем номер юзера через пробел и затем пакет:

pm uninstall [-k] [--user USER_ID] PACKEGE

Например:

pm uninstall --user 0 com.chaton

Можно список юзеров посмотреть, какие есть в системе:

pm list users

Неа, нифига ((


Удаляем системные андроид-приложения без рут
 
[^]
Лакость
12.06.2018 - 09:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 311
Цитата (Mayson248 @ 12.06.2018 - 17:05)
Цитата (Лакость @ 12.06.2018 - 05:53)
Цитата (Mayson248 @ 12.06.2018 - 07:22)
Паря, я всё сделал по инструкции, но при попытке ввести команду как у ТС, у меня консоль ругается, пишет "Unknown option: --user"

Что я делаю не так? Говно мамонта модели Samsung Galaxy s4

В adb shell переключился? У команды pm синтаксис посмотри, может забыл чего. Параметр user идет с двумя минусами впереди, слитно, затем номер юзера через пробел и затем пакет:

pm uninstall [-k] [--user USER_ID] PACKEGE

Например:

pm uninstall --user 0 com.chaton

Можно список юзеров посмотреть, какие есть в системе:

pm list users

Неа, нифига ((

В списке юзеров user 0 есть, должно работать. Между минусами и юзером пробелов не должно быть. Проверяем синтаксис. Не из подброса ранее введенных, а с нуля перенабираем команду.
pm uninstall --user 0 xxxx.xxxxx.xxx.xxx
 
[^]
snouded
12.06.2018 - 10:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 119
Цитата (Лакость @ 11.06.2018 - 20:46)
Зы: попробовал грохнуть еще одно приложение. Но сначала выполнил на пакет команду clear, затем uninstall без ключа -k, затем еще раз clear на всякий случай. В общем все равно родной диспетчер приложений зрит в корень и показывает даже кладбище (домашних животных) деинсталлированных на вкладке "Отключено". В общем ведет себя также как и команда pm list packeges -u
Где-то андроид всё равно хранит списки деинсталированных, а самсунговский Диспетчер приложений - хренов некрофил/некромант еще их и отображает, хоть и в статусе "Не установлено".
Хотя места в памяти устройства прибавилось, это да, факт.

Диспетчер пишет "приложение не установлено"
Места прибавилось.
Так что еще надо?
Я хз где и что прошито, может в загрузчике, в самой системе, что это приложение должно быть. Но его ведь нет? И местоприбавилось. Да и хуй с ним, пусть пишет, что не установлено. Мы хотели удалить без рут - мы удалили. Profit!
 
[^]
Лакость
12.06.2018 - 11:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 311
Цитата (snouded @ 12.06.2018 - 18:56)
Цитата (Лакость @ 11.06.2018 - 20:46)
Зы: попробовал грохнуть еще одно приложение. Но сначала выполнил на пакет команду clear, затем uninstall без ключа -k, затем еще раз clear на всякий случай. В общем все равно родной диспетчер приложений зрит в корень и показывает даже кладбище (домашних животных) деинсталлированных на вкладке "Отключено". В общем ведет себя также как и команда pm list packeges -u
Где-то андроид всё равно хранит списки деинсталированных, а самсунговский Диспетчер приложений - хренов некрофил/некромант еще их и отображает, хоть и в статусе "Не установлено".
Хотя места в памяти устройства прибавилось, это да, факт.

Диспетчер пишет "приложение не установлено"
Места прибавилось.
Так что еще надо?
Я хз где и что прошито, может в загрузчике, в самой системе, что это приложение должно быть. Но его ведь нет? И местоприбавилось. Да и хуй с ним, пусть пишет, что не установлено. Мы хотели удалить без рут - мы удалили. Profit!

Взял старый жинкин S4, та же фигня. Приложения деинсталлируются, место прибавляется, а в родном Диспетчере приложений все равно болтается шкурка от приложения. Ну и хрен с ней. Жрать не просит.
Думаю это чисто самсунговский прикол.
 
[^]
cnegnay
12.06.2018 - 17:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 3702
Спасибо! На Doogee T5 рецепт сработал, ось windows 10 LTSB версия 1803, Андроид 6. Рутовать не вариант, сбер и прочее нужно почти каждый день. Почистили все малвари!
 
[^]
snouded
12.06.2018 - 18:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 119
Цитата (cnegnay @ 12.06.2018 - 17:56)
Спасибо! На Doogee T5 рецепт сработал, ось windows 10 LTSB версия 1803, Андроид 6. Рутовать не вариант, сбер и прочее нужно почти каждый день. Почистили все малвари!

Ок, спасибо за сообщение. Enjoy!
 
[^]
Немо
12.06.2018 - 18:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 303
Алкатель Идол 4 не работает.
 
[^]
3uxep
16.06.2018 - 00:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 841
Спасибо тебе дружище!!! Удалил не нужное говно с телефона!!!
 
[^]
kumiroff
20.07.2018 - 09:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.18
Сообщений: 3
Друзья,кто подскажет,как снести идиотское DTS.Звук с ним плоский какой-то.Незнаю,зачем эту хрень впиндюривать в телефон.AppInspector её не видит.
 
[^]
Mikhel
6.09.2018 - 21:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 1
Спасибо тебе чувак! И за понимание ( сам с таким же подходом все удалял. Из чувства протеста) wub.gif И за прямоту (мол все ровно не будет меньше жрать не надейтесь) и главное за список приложений. Весь инет перекопал не мог найти несколько стоит их убивать или нет. У тебя они нашлись!
Сам уже адб приложения уничтожал, было все нормально. Только команда у меня срабатывала другая на вход.
ahdir c:\adb и дальше как у тебя.
Вообще сам приссыкивал (выше же писал что радовался когда нашел у тебя несколько фейсбук апп менеджер там и еще кое что) но интуитивно то понятно, что если прога имеет явную только ей присущую функцию как плеер, например, то после удаления ничего не случится. а вот с непонятными названиями всякими с зелеными мордочками системными приложениями лучше не шутить!
Хотяяя...я после первого раза как зачистил смарт от хлама как назло пришлось до заводских сбрасывать ( не из-за удаленных приложений по другой причине) и все вернулось на свои круги ( в смысле все проги опять пришли) так что те кто "ой по каждой надо читать форумы" сильно не бойтесь! Можно вернуть даже без бекапа.
Главное как писал выше не лезте в явно специализированные с непонятным названием проги. а те что и так понятно что приложения для юзера можно бить.
Всякие там музыки почты календари калькуляторы фейсбуки диски обои.
Кстати насчет почитать...в одной статье могут написать что одно в другой другое...
короче главное правило чтоб не попортить работу смарта удалять только отчетливо понятное по функционалу приложение. не тыр быр гул не пойми что))
А насчеет эффекта. Первое время казалось что смарт дергается сенср типа рывками рабоотает. Потом дошло что это он так ускорился. Очеееень ускорился! Не нарадуюсь! И нужные значки не надо в куче хлама искать. И моральное удовлетворение. Вы мне ( разработчики) хлам без права убрать а я вам фигу!)
 
[^]
Gorrbatij
5.02.2019 - 09:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 1556
Цитата (ВорчунЪ @ 10.06.2018 - 16:41)
Цитата (NorthSpirit @ 10.06.2018 - 10:15)
Ну а обычный пользователь идет и покупает новый дорогой гнусмас, потому что в этом пепельница уже полная... этот как блядь линукс для домохозяйки, там типо все просто и удобно, только нужно установить 30 пакаджей, потом еще наколдовать каких то настроек, связей, компильнуть несколько прог и всего за полдня ебли с командной строкой у вас будет «удобная» система.

Из андроид девайсов юзабельные только сони, щаз еще ксиамои появился.

Да, у меня айпхон 7 32 гига, туева хуча программ, все летает, работает и не тормозит.

Нихуя в гнусмасах не надо шаманить, удалять и колдовать! Все и так работает из коробки и на протяжении долгих лет! Вот поэтому сразу и решил переплатить деньги, чтобы потом не еб**ся с форумами и вопросами. А, если что, то в тех же самсунгах еще и загрузчики неблокированные - смарты шьются дволь и поперек при желании, когда с теми же Сяоми геморрой возникает нешуточный.

Может на s1 и s2 и летали 'годами', а вот с s3(когда сам на эту контору подсел 'по-тяжелому',гг) и по нынешние модели именно Гнус тем и славится, что нулячий, искаропки через месяца так 3-4 начинает подтупливать, некритично, но бесит.
И никакие 4-6-8Гб оперативы, 8 ядреных-ядер не спасают.
Хз, может у них политика такая(от эпла нахватались, вестимо)- запланированное утупливание, с целью принудить клиента купить очередной супер-флагман.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
YapNutiy
3.08.2019 - 23:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 405
ТС, спасибо за полезную инфу!

Пару вопросов однако будет:

1) Почему удаление пакета происходит с ключом -k, т. е. для чего нужно сохранять весь остаточный "мусор" пакета, который удаляется?

2) Что делать с самим .apk файлом, оставлять как есть или же имеет смысл его тоже удалить?

3) И как можно будет заново поставить удалённый пакет, не переустанавливая прошивку?

Это сообщение отредактировал YapNutiy - 3.08.2019 - 23:35
 
[^]
cancerdark
4.08.2019 - 00:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3140
Цитата
как можно будет заново поставить удалённый пакет, не переустанавливая прошивку?

Сброс до заводских - восстанавливает аппарат в первоначальное состояние.
 
[^]
cancerdark
4.08.2019 - 01:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3140
Цитата
Что делать с самим .apk файлом, оставлять как есть или же имеет смысл его тоже удалить?

Где ты видишь этот .apk установщик? в какой папке?

Это сообщение отредактировал cancerdark - 4.08.2019 - 01:01
 
[^]
YapNutiy
4.08.2019 - 02:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 405
Цитата (cancerdark @ 4.08.2019 - 01:00)
Цитата
Что делать с самим .apk файлом, оставлять как есть или же имеет смысл его тоже удалить?

Где ты видишь этот .apk установщик? в какой папке?

В Source Dir

Удаляем системные андроид-приложения без рут
 
[^]
YapNutiy
4.08.2019 - 02:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 405
Цитата (cancerdark @ 4.08.2019 - 00:56)
Цитата
как можно будет заново поставить удалённый пакет, не переустанавливая прошивку?

Сброс до заводских - восстанавливает аппарат в первоначальное состояние.

А более локальное решение имеется?
 
[^]
Rademes
21.04.2020 - 21:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.20
Сообщений: 2
Цитата
А более локальное решение имеется?

Хоть и поздно, но всё-же отвечу.
Для восстановления деинсталлированного описанным способом приложения нужно набрать команду:
adb shell cmd package install-existing <системное название приложения>
Если вы находитесь в adb shell, то команда немного другая (хотя по сути одна и таже):
cmd package install-existing <системное название приложения>
Например, если вы удалили Почту Гугла, но потом решили, что она вам всё-таки нужна, наберите:
adb shell cmd package install-existing com.google.android.gm
Если вы находитесь в adb shell:
cmd package install-existing com.google.android.gm

Также был вопрос, почему деинсталлированные приложения продолжают находиться в диспетчере приложений с пометкой Не установлено.
Ответ на самом деле довольно прост. Данным способом приложения не удаляются полностью из системы а деинсталлируются для текущего пользователя. Обычно это user 0, то есть основной пользователь смартфона/планшета, не имеющий root прав.
При этом приложение для данного пользователя становится недоступным, его нельзя активировать или разморозить. Только переустановить командой описанной выше или путём сброса на заводские установки. Однако, повторюсь, приложения не удаляются из системы полностью, так как для полного удаления приложений, необходимы root права, предоставляющие доступ к каталогу /system, а у нас устройство не рутировано, и утилита ADB работает без прав root.
Некоторые скажут, что это какое-то недоудаление, лучше полностью удалять.
Несогласен по следующим причинам.
1. Полное удаление делает затруднительной переустановку приложения если не сделан бэкап.
2. Полное удаления системного приложения может превратить смартфон/планшет в "кирпич". Понадобится перепрошивка и прочие пляски с разблокировкой загрузчика и прочее, прочее, я в это дело не вникал...
В нашем случае при ошибке, приложение можно восстановать командой описанной выше или путём сброса на заводские установки.
3. Вы сможете по-прежнему успешно обновляться (OTA обновления).
4. Деинсталлированное подобным способом приложение никак себя не проявляет. Ну разве что в диспетчере приложений глаза мазолит, и на диске место продолжает занимать. Но опять же никаких действий в системе оно не осуществляет, проц не грузит, оперативку не ест, в интернет не лезет, короче оно не убито совсем, но под действием мощнейшего снотворного спит мёртвым сном (образно выразился)! Этого как по мне вполне достаточно.

Это сообщение отредактировал Rademes - 21.04.2020 - 22:13
 
[^]
Rademes
21.04.2020 - 21:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.20
Сообщений: 2
Цитата
1) Почему удаление пакета происходит с ключом -k, т. е. для чего нужно сохранять весь остаточный "мусор" пакета, который удаляется?

Для удаления остаточных файлов системного приложения нужны права root и доступ к каталогу /system. В нашем случае ADB работает без прав root.
Цитата
2) Что делать с самим .apk файлом, оставлять как есть или же имеет смысл его тоже удалить?

Если удалить .apk файл, то восстановить удаленное приложение будет затруднительно, если его нет в ПлейМаркете.
Цитата
3) И как можно будет заново поставить удалённый пакет, не переустанавливая прошивку?

Ответил в предыдущем посте.

Это сообщение отредактировал Rademes - 21.04.2020 - 22:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 153752
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх