Маневр Шумана или как спастись, если вы наступили на мину

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Baylot
3.06.2018 - 00:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.07
Сообщений: 3112
Цитата (Celluloid @ 3.06.2018 - 00:03)
...............
А здесь обсуждают какое-то мертворожденное изобретение на которое надо сначала наступить, она при этом еще громко щелкнет (или похоронный марш сыграет, не знаю) в качестве предупреждения, а потом, когда Вы со всеми попрощаетесь, саван наденете, и на кладбище пойти захотите она Вам не даст. На месте похоронит.

выше фильм приводил. там под труп положили, а он(труп) просто раненый без сознания оказался. так что наступать не обязательно.
обсуждается - можно ли сдёрнуть его.
моё мнение - сдернуть можно, но лучше пусть подольше поживёт. dont.gif
 
[^]
KV4777
3.06.2018 - 00:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
ну надо дождаться практиков

Все что мне приходит в голову - это особенности работы взрывателей типа M605 и прочих усатых аналогов
 
[^]
Brainsurgeon
3.06.2018 - 00:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 800
Цитата
это особенности работы взрывателей типа M605 и прочих усатых аналогов

Да нет и не может быть у них такой особенности. Усатые - что 605, что 403, что их "гроссфатер" SMi Z35 - срабатывают сразу (если исправны, конечно).
Все эти щелчки и ожидание - буйная фантазия киношников.
 
[^]
al65
3.06.2018 - 00:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2688
"Безобидный" Лепесток тоже хорошая штука и не дорогая. Но есть ньюансы! :))
Как и везде.
 
[^]
Celluloid
3.06.2018 - 00:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (Baylot @ 3.06.2018 - 00:10)
там под труп положили, а он(труп) просто раненый без сознания оказался. так что наступать не обязательно.
обсуждается - можно ли сдёрнуть его.
моё мнение - сдернуть можно, но лучше пусть подольше поживёт. dont.gif

Так, наверное разгрузочную и подложили. Все равно - она успеет сработать НАМНОГО раньше, чем удастся его на более-менее безопасное расстояние сдернуть. Там ракетой надо дергать 3км/сек, чтобы хоть какой-то эффект был: чтобы он отлетал быстрее волны детонации.
Впрочем, я - ни разу не эксперт. Знаю о минах только то, чему всех солдат учат в рамках техники безопасности: смотри, куда прешь, не трогай без нужды всякой хрени, и вообще, ничего без нужды не трогай, а мины бывают такие и такие, и так на глаз можно определить иногда ее. А еще бывают, которые НИКАК не распознаешь (с сейсмическим взрывателем, например, только это - дорогая экзотика), и тогда - судьба. Как-то так.
 
[^]
KV4777
3.06.2018 - 00:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
смотрю тему на ганзе обсосали со всех сторон
Да. При штатном срабатывании такого быть не может.
 
[^]
chabh21
3.06.2018 - 00:30
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.10.17
Сообщений: 1
Надо обвязать ногу броней и спрыгивать
 
[^]
KV4777
3.06.2018 - 00:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (Celluloid @ 3.06.2018 - 00:28)
А еще бывают, которые НИКАК не распознаешь (с сейсмическим взрывателем, например, только это - дорогая экзотика), и тогда - судьба. Как-то так.

сейсмические взрыватели вообще не экзотика
НВУ-П Охота например
 
[^]
al65
3.06.2018 - 00:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2688
Цитата (Анестезиолог @ 2.06.2018 - 18:44)
Цитата (42EHOTA @ 2.06.2018 - 17:14)
Цитата (Brainsurgeon @ 2.06.2018 - 15:07)
Цитата
наступил на такую мину.

На какую именно? Нет таких мин ни у нас, ни у гансов, ни у пиндосов. Теоретически (и то с большой натяжкой) можно остановить ОЗМ в момент её выпрыгивания, тросик не натянется, и взрыва не произойдёт (кстати, с гансовской шпрингой этот номер не пройдёт, хотя она имеет и нажимной взрывак).

думаю если оно существует, то это или старье какое-то иностранное, или махровая кустарщина.

Старое - не значит плохое. В Афганистане для охраны коммуникаций активно использовалась ПМД в деревянном корпусе. Заодно и утилизировали. Проста и дешева в производстве до безобразия. При взрыве 200 гр тротила, как правило, убивала, или тяжело ранила. Сами понимаете, при взрыве мины грунт и мелкие камушки активно набиваются в низ живота и яйца.

Такую видел.
Вспомнилось, как одно время даже таскал с собой какой-то часовой механизм с делениями на 40 минут. Заводишь его (механизм) и через определенное время (не более 40 минут) щёлкает заточенный шток в то место, где, видимо должен быть взрыватель.
В коробочке. Вроде из алюминия.
Прикольная штука, аккуратная такая.
 
[^]
faerring
3.06.2018 - 02:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Э-э-э, ребята. Не путайте Афган и Чечню! В Афганистане у меня командиром полка был подполковник Лев Яковлевич Рохлин (таки да). Очень уважаемый мной офицер (да нахуй я был кому надо, сраный безумный летёха). Так его сняли с командира полка за потери в июне 83-го. А в дальнейшем он сильно вырос, минимум потерь Чечне и отказ от звезды Героя...

забывай про времена Союза. теперь все иначе. за потери не снимают.
 
[^]
herznaet
3.06.2018 - 02:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 27
Можно подорожник приложить и помолиться, тогда от любой мины излечишься)))
 
[^]
burialrat
3.06.2018 - 02:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Минно взрывное дело, творческое, особенно когда постановки не массовые, а одиночные, там всегда подход творческий,
кинул доску через лужу под один конец ПМН и шашечку для эффекту, предмет на виду МЛ и шашкой или пластидом догрузить, дом, ступень на крыльце на гвоздях поднял, под нее ПМН и допом чего нибудь, много нестандартных решений одиночных постановок

Как уже говорил если вы наступили на мину вам оторвет ногу до колена и нашпигует осколками если мина пластиковая то их еще хер найдешь, если добрые люди ее догрузят то вовсе на кустах останешься придется цинк песком довешивать.

Это сообщение отредактировал burialrat - 3.06.2018 - 02:57
 
[^]
Inzag
3.06.2018 - 05:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 26
Цитата (KROVLJ @ 2.06.2018 - 07:26)
Начнем с того, что потенциально такой маневр возможен лишь, если вы наступили на мину отжимного действия.

Отжимного,бля, действия! ТС -дебил смотревший кино из Голивуда, не знающий и не изучивший то, что хотел написать. Нахуя, скажите мне писать о том в чем ты нихуя не понимаешь?!
Это мины-ловушки, которые имеют принцип разгрузочного, Карл, действия. И для установки противопехотного минного поля не применяются. А нужны они для иных целей.
 
[^]
ykaaky
3.06.2018 - 07:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 353
Цитата (naPoBo3 @ 2.06.2018 - 13:38)
Фильм "Мина" (2016-г). Всем советую. Крутой фильм.

еще пара фильмов про мины "Ничья земля" 2001, "Каджаки: Правдивая история" 2014.

Это сообщение отредактировал ykaaky - 3.06.2018 - 07:38

Маневр Шумана или как спастись, если вы наступили на мину
 
[^]
Шлюз
3.06.2018 - 07:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Да в фильмах и замки открывают при помощи выстрела в замок, только вот в реальности...
 
[^]
Анестезиолог
3.06.2018 - 12:01
1
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 8022
Цитата (Baylot @ 2.06.2018 - 23:50)
Цитата (Celluloid @ 2.06.2018 - 23:44)
.........
Кому и на что нужна мина "отжимного действия" даже представить себе не могу. Хотя допускаю, что такие и существуют: в этой области столько гадости напридумано, что ничему не удивлюсь.
..............

мины ловушки. минировать трупы, раненых, игрушки. воппшем самый пиздец минной войны. moderator.gif

пысы. и истинное назначение для минирования с неизвлекаемостью.

Минирование трупов запрещено Женевской конвенцией. Мы пару раз трупу духа под мышку Ф-1 с выдернутой чекой закладывали, а руку загибали под тело, чтобы хорошо зафиксировать. Потом меня вызвал полковой особист и сказал айяяй!
 
[^]
Анестезиолог
3.06.2018 - 12:04
1
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 8022
Цитата (Celluloid @ 2.06.2018 - 23:44)
Цитата (Анестезиолог @ 2.06.2018 - 20:46)
Чето Celluloid отметился и пропал. А мне интересен его минно-взрывной опыт в Африке. Ау!

Нихрена нет у меня никакого опыта по минно-взрывному делу! Я вообще-то был командиром мобильной группы и снайпером в этой самой группе.
Мины в поле видел только установленные, сам не извлекал (на хрен надо!), только находил несколько раз.
Ну, и результаты срабатывания тоже видел.
Кому и на что нужна мина "отжимного действия" даже представить себе не могу. Хотя допускаю, что такие и существуют: в этой области столько гадости напридумано, что ничему не удивлюсь.
Только таким "маневром" ни от какой мины не спастись. Только если она с замедлением срабатывания - граната на растяжке. Так в этом случае замедление это не свойство специально спроектированной мины, а результат отсутствия попрыгушки, или направленной мины.

Да. Узкие там специалисты. Ну, а хуле, в контракте не указано...
 
[^]
Baylot
3.06.2018 - 19:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.07
Сообщений: 3112
Цитата (Анестезиолог @ 3.06.2018 - 12:01)
....
Минирование трупов запрещено Женевской конвенцией. Мы пару раз трупу духа под мышку Ф-1 с выдернутой чекой закладывали, а руку загибали под тело, чтобы хорошо зафиксировать. Потом меня вызвал полковой особист и сказал айяяй!

надеюсь вы объяснили особисту что это не вы, а он хотел гранату кинуть, чеку выдернул и тут нашел свою смертушку и упал удачно, скобу прижав.
таких случаев очень дохуя, кстати. lol.gif
 
[^]
Чирчик467
20.10.2018 - 21:13
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 4
Цитата (Шлюз @ 3.06.2018 - 07:49)
Да в фильмах и замки открывают при помощи выстрела в замок, только вот в реальности...

В реальность тоже открывается , только в упор надо и сверху, между душкой, если висячий.

Зарегился здесь только ради этой статьи. Потому,что рвет меня на части от таких писак и статей и фильмов. Это я вам как "специалист по спецминированию" говорю. Ник мой посмотрите и в Гугле забейте . Поймёте сами.
Любая мина нажимного действия срабатывает мгновенно. Есть МУВы с замедлителем . ( Расписывать в подробностях не буду .) Но они используются не для минных полей. Для заграждения , на монках, например. Разгрузочные , замедлители , мина-сюрприз, это все для диверсионной деятельности больше. Общевойсковики- саперы многого этого не знают.
Разгрузочные мины ставятся снаряженными по ПОД НАГРУЗКОЙ. А не - "ложится, а потом на неё надо наступить , а потом убрать ногу и она сработает." Нет . Она ставится под нагрузку , потом ее приводят в боевое положение . Эта "пимпочка" сверху "придавливается" , а потом "заряжают" мину. Снимите груз- мгновенная детонация.
Нет таких мин, где можно наступить и стоять . НЕТ !!!
Нет таких детонаторов. (В УЗРГМе есть , пороховой замедлитель, но он не МДешка) Можно снарядить ПМДешку МУВом с замедлителем, но если он сработал , можно стоять дальше на мине , но он будет работать и не зависимо от того стоите вы на мине , сидите задом или стоите на голове. Вам либо бежать , либо быстро выкопать мину и отбросить МДешку вместе с МУВом в сторону :).
Теоретически любую минуту можно "обезвредить" . Но минные поля , это долго, нудно и т. д. На практике их перепахивали, если не было "серьезных" мин. А "серьезные" мины обычно, если есть время, грамотный минер ставит "на неизвлекаемость" . Поэтому их учат НЕ ИЗВЛЕКАТЬ !" Они сдергиваются "кошкой".
Это в коротко.
Не слушайте бред и не верьте фильмам про войну...
 
[^]
Чирчик467
6.11.2018 - 00:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 4
Цитата (al65 @ 3.06.2018 - 00:39)

Такую видел.
Вспомнилось, как одно время даже таскал с собой какой-то часовой механизм с делениями на 40 минут. Заводишь его (механизм) и через определенное время (не более 40 минут) щёлкает заточенный шток в то место, где, видимо должен быть взрыватель.
В коробочке. Вроде из алюминия.
Прикольная штука, аккуратная такая.

По описанию похоже на ВЗД-6ч , то есть на шесть часов . На 40 минут не видел таких. Вкручивается МД ,туда куда бьёт ударник.
 
[^]
Чирчик467
6.11.2018 - 01:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 4
Цитата (KV4777 @ 2.06.2018 - 22:48)
[]
улучшит
масса ВВ противопехотной мины отрывает ногу по срезу ботинка
ежели взорвется в полуметре то только камушками посечет
так что там каждые 10 см увеличивают шанс соханить ногу

это вам не ОЗМ 72

Вы сильно обобщаете.
Масса вв у разных мин разная . 200 гр.- не отрывают ступню, это полностью кирдык. 50 гр. да.
Поэтому при 200 граммах , думаю, что даже пол метра вас не спасут.

Озм- вообще вещь жуткая , (особенно когда видишь её в лесу , "на растяжке" и знаешь что она может исполнить ). Но с другой стороны всегда успокаивала мысль из прочитанной в детстве книжки... "Если она взорвется , то ты даже не узнаешь об этом " :)
 
[^]
Чирчик467
6.11.2018 - 01:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 4
Цитата (tim21 @ 2.06.2018 - 13:13)
Цитата (Modigar @ 2.06.2018 - 10:51)
Скорость распространения взрывной волны от 2000м/с.
Скорость авто на старте, около 2м/с.
И чо, и чо?

А скорость срабатывания запала?

Посчитайте сами .
Для этого надо узнать , какое вв используется в конкретном взрывателе, который вас интересует А потом узнать скорость горения этого вв. Делов то :)
А если серьезно - усреднённый результат - не успеете моргнуть второй раз, с любым детонатором.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 127449
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх