Эксперты: пятиэтажки хотят снести не из-за ветхости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Avenger75
31.05.2017 - 11:26
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 682
Цитата (Mongoose79 @ 31.05.2017 - 11:02)
Больше всего поражает скорость, с которой эта программа "реновации" осуществляется. Жили-жили, и тут хуяк, понеслась песда по кочкам. За месяц надо всем проголосовать! Месяц! А по ТВ стращают: чем быстрее проголосуете, тем быстрее переедете в новое, "комфортное" жилье. И естественно, в каждом новостном сюжете, довольные жители кипятком ссут от счастья и благодарят Спасителя. И жить-то оказывается в хрущевках невозможно и "страшно" было, и все они "ползли по швам" (странно, что до сей поры ни одна 5-этажка не обрушилась)... Что до сей поры никого это не волновало? Бабло кончилось? Пилить больше нечего?

Еще меня сильно радует, что "архитектурный облик" новых домов будут обсуждать после принятия решения о сносе. То есть вы вначале проголосуйте, а потом мы будем обсуждать что нам построить 30-этажное или 40-этажное здание. Собственно, потом мнение жильцов уже нахуй никому не нужно - можно строить что угодно! Вместо того, чтобы показать конкретно, что будет на месте снесенного квартала (какие дома. сколько квартир, этажей, инфраструктура, скверы), нам предлагают голосовать за кота в мешке.

И хунвейбины бегут со всех ног

Эксперты: пятиэтажки хотят снести не из-за ветхости
 
[^]
Zet1977
31.05.2017 - 11:36
3
Статус: Offline


Мудрец

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 7749
В тему, извините повторюсь:
"Собянину сказали, что Лужков зарыл в Москве клад! Тот ищет- ищет, ищет- ищет, два- три года в Москве всю плитку поднимает- нету!((( Спрашивает у Путина: "Владимир Владимирович, блин, ну где же он может быть,а ?!"
ВВП: "Ты под "пятиэтажками" смотрел?!"

Эксперты: пятиэтажки хотят снести не из-за ветхости
 
[^]
Blink832
31.05.2017 - 11:57
7
Статус: Offline


Правый буравчик...

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 1330
Цитата (neznaiko2 @ 31.05.2017 - 11:01)
Я прожил в таком доме в Краснодаре 30лет. Кухня -3*3,5м. Стенка между кухней и ванной из пенобетона толщиной 4см. В кухне висит одноконтурный котоел для нагрева воды. Соответственно по всей рабочей стене газовые трубы. Коридор -2,5*1м. Попробуйте прихожку поставить. Ванна 1,8м*1,8м. Две комнаты трамвайчиком. Одна 3*6м, вторая 2,5*5,5. Дом панельный. Что это такое? В соседнем подъезде на 4 этаже. А я жил на первом. Прорвал шланг стиралки. Хозяева сразу не заметили. Налилось не мало. Вода вышла у меня на потолке и стенах. Со временем швы между панелями со стороны улицы начинают протекать. В итоге у людей где это случилось на стенах грибок. Особенно страдают первые этажи. Если бы мне в сое время предложили так же как и в Москве,  я бы сам помогал сносить этот хлам. И еще. Фундамент этих домов: Забиты сваи. На саях стоят обычные фэески. И на этой херне стоит дом. Сесьмастойкость ниже плинтуса.

Я тоже живу в аналогичном доме. Проводка алюминиевая, изоляция сгнила уже (крошится). Так вот я могу продать свою трущобу (31,5 кв м) за три миллиона рублей при удачном раскладе. МНЕ НЕ ВЫГОДНО ВКЛАДЫВАТЬ ТУДА В РЕМОНТ 1 МЛН РУБЛЕЙ. Т.к. за 4 млн (моя трущёба + ремонт) можно взять уже двушку напротив. Это Подмосковье.
Дальше: моя тёща купила квартиру под Муромом за 750 тыр (80 кв. м., двухквартирный дом из силикатного кирпича + газ + 4 сотки + гараж). Капремонт жилища ей будет стоить 500 тыр. Вот и считай:
В одном случае разница между дерьмовое жильё <=> хорошее жильё - 25-30% стоимости жилья. В другом 75% стоимости жилья. В Москве этот показатель будет 10-15% от стоимости жилья. И людей за эти 10-15% пытаются сослать в новые ебеня (при этом, нередко, отняв эти 10-15%, т.к. у людей ремонты, у будет непойми что).

Так вот люди говорят "ОК, не вопрос. Предоставьте нам подробный план чего вы будете делать, мы посмотрим, подумаем и если всё ОК - подпишемся"

Власть говорит "Никаких подробных планов! Срочно подписывайте! Новое жильё, новое жильё".

Знаешь как при покупке тачки принято пачку бабок светить чтобы у продавца глаза загорелись. Только вместо пачки бабок людям пытаются подложить "выезд из хрущёвки! Поторопитесь".

И самое главное этот наебон поддерживается ведущими СМИ и самим презиком (хотя и неохотно). У людей уже глаза по 5 копеек от происходящей хуйни. Это как если к тебе на покупку твоей машины придёт группа цыган, предложит в три раза меньше денег (или просто "вот пачка денег - мы не знаем сколько здесь. Пересчитывать нельзя. Отдавай тачку за эту пачку") и этих цыган будет поддерживать глава ГАИ твоего города. Ты не прихуеешь от таких раскладов?)))

Пойми людям при такой стоимости жилья исправить эти косяки можно за... ну год им покопить надо будет и будет капремонт жилья с изоляцией швов с новыми трубами и батареями. Т.е. не будет проблем этих домов.

Это сообщение отредактировал Blink832 - 31.05.2017 - 12:01
 
[^]
sharp939
31.05.2017 - 12:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 542
Эксперты из Эстоннии чтолле?

Давно известно что у недвижимости есть три показателя - расположение, расположение и расположение.

Это сообщение отредактировал sharp939 - 31.05.2017 - 12:01
 
[^]
gazsamurai
31.05.2017 - 12:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.17
Сообщений: 2797
нихуя себе эксперт
 
[^]
ilyminat
31.05.2017 - 12:23
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.17
Сообщений: 90
Все страницы не читал, скажите кремлеботы уже объяснили почему реновация это хорошо?
 
[^]
Tergos
31.05.2017 - 12:27
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 194
Цитата (karas72 @ 30.05.2017 - 20:00)
Цитата (Edge79 @ 30.05.2017 - 19:55)
Да отмените вы все нахуй, пусть живут пока их потолками к хуям не придавит.А придавит-сказать что хата ещё заебись и пусть ещё 20 лет так живут

Мой дом попадает под снос. Я активно против. Дом (несмотря на то, что панельный) в хорошем состоянии. Квартиры большие. Кухня 9 м. Потолки 2.76. Район зеленый, соседей - многих знаешь, район - Богородское (с одной стороны Сокольники, с другой Лосинка)
На хоа мне отсюда съезжать, причем - в неизвестность?

Мой дом тоже попал под программу. Тоже Богородское. На Миллионной.
Серия I-511. Кирпичный. Трубы в стенах. Кухня 5,4 квадрата. Потолки 2.40. До метро 20 минут трамваем.
Ремонт сделан примерно в 10 квартирах из 60. Потому что все уже 15 лет ждут сноса дома.
Дом считался аварийным, трещина пошла по стене. Но потом его передали на баланс района, те вбили несколько скоб, чтоб трещина не ползла и вуаля, дом больше не аварийный. Живите.
Уже проголосовал за. Хуже вряд ли будет, дальше от метро только в лосинку если переселят.
 
[^]
Seguramigo
31.05.2017 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 1002
Какие-то "резвые" эксперты. Это ежу было ясно после изменения первоначального списка домов под снос. Я бы постыдился выкладывать соображения типа таких через ТАКОЙ промежуток времени.
Хотя против самой идеи я не против - все стороны могут быть в плюсе, ДАЖЕ ЕСЛИ СОБЛЮСТИ все правила и справедливость.
1. Жители получают хаты подальше, но побольше (и имеют нехилый шанс купить хату уже получше и у метро)
2. Районы обновляются с учетом современных стандартов (дороги пошире, парковки побольше)
3. Город получает НЕСЛАБОЕ БАБЛО - ведь предоставив, скажем так, 60 квартирам (5-этажка) новое жилье, он получает к реализации 150+ квартир на продажу (современная высотка). Это ТАКИЕ ДЕНЬГИ, что даже если пилить (без фанатизма) - даже на город прилично останется.

Жалко только, что жадность властей (и жителей, кстати, но меньше) всю эту идею может сорвать нахрен...

Хотя новые поправки дают надежду некоторую..

И да. Объявления типа нас-нае@ут-не-соглашайтесь - немного наивны. Вас-нас и так нае@ут, методов масса, и тут почему-то никто не рыпается.
Может, просто больше активности по этому вопросу проявить всем нам? И вдруг получится не как всегда?)))))
 
[^]
хикикомори
31.05.2017 - 12:44
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 618
Цитата (Alzheimer9 @ 31.05.2017 - 09:51)
Цитата (Sidorini @ 30.05.2017 - 19:41)


Невозможность замены труб - это что то новое в мировой практике строительства. Тянет на Нобелевскую. wub.gif

Бры, зря ты так. Трубы отопления в стене, батарей нет от слова совсем. Вот тем, кто такую хуйню замутил нужно премию выписать, Нобелевскую.
Каким образом заменить протекающую трубу отопления , которая вмурована в стены?
Есть конечно же способ. разьебать стены. Это зимой,нужно делать. Ибо летом отопления нет. И трубы те не удел. Как ты считаешь, жильцы очень рады будут таккму внезапному тотальному ремонту в своих хатах при банальном устранении протекающей трубы отопления?
Хотя есть может быть секретный метод . Мне он неизвестен.

Нет, ну снесите эти дурацкие дома с такими трубами, остальные оставьте.
Хотя, например, моему дому чуть больше 30 лет. Все трубы замурованы в стены. И ничего не течет. Странно.
А у вас?
 
[^]
мегадобрыйэх
31.05.2017 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 2820
Цитата (Shadowru @ 31.05.2017 - 10:13)
Цитата (mouse28 @ 31.05.2017 - 09:59)
Цитата (Shadowru @ 31.05.2017 - 09:53)
Цитата (Karandashyk @ 31.05.2017 - 09:37)
До сих пор не вижу в своём районе новых жилых домов, в которые нас будут переселять )))

А это хуёвая примета, друг мой :))

Впереди выборы. Поэтому до выборов первая волна переселенцев поедет в нераспроданный неликвид коммерческого жилья. Т.е. нормальные квартиры, строившиеся на продажу...

А вот после выборов народ поедет уже в жильё, построенное на месте тех, кого снесли в первую волну. И это уже будет совсем другое жильё... А хуле, выборы-то уже пройдут к тому времени gigi.gif

P.S. У меня та же хуйня. Нет не то, что жилья - даже площадки под строительство ещё официально не утвердили :)

Площадке будут появляться скоро... rulez.gif

Вот тебе смешно, а у нас на территории района есть старое кладбище gigi.gif

не тронут, оно холерное
 
[^]
xps
31.05.2017 - 12:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 1603
Цитата (ilyminat @ 31.05.2017 - 12:23)
Все страницы не читал, скажите кремлеботы уже объяснили почему реновация это хорошо?

Если вкратце:
1. Москвичи зажрались
2. У меня давно течет крыша, спасибо что собянин придумал реновацию
3. Собянин честный, а вы пидорасы

Пока не решили, будут предлагать собянина канонизировать, как бессребреника и великомученика

 
[^]
killedbyping
31.05.2017 - 13:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 349
Блять, а мы то и не догадывались.
 
[^]
Alzheimer9
31.05.2017 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7062
Цитата (хикикомори @ 31.05.2017 - 11:44)
Цитата (Alzheimer9 @ 31.05.2017 - 09:51)
Цитата (Sidorini @ 30.05.2017 - 19:41)


Невозможность замены труб - это что то новое в мировой практике строительства. Тянет на Нобелевскую. wub.gif

Бры, зря ты так. Трубы отопления в стене, батарей нет от слова совсем. Вот тем, кто такую хуйню замутил нужно премию выписать, Нобелевскую.
Каким образом заменить протекающую трубу отопления , которая вмурована в стены?
Есть конечно же способ. разьебать стены. Это зимой,нужно делать. Ибо летом отопления нет. И трубы те не удел. Как ты считаешь, жильцы очень рады будут таккму внезапному тотальному ремонту в своих хатах при банальном устранении протекающей трубы отопления?
Хотя есть может быть секретный метод . Мне он неизвестен.

Нет, ну снесите эти дурацкие дома с такими трубами, остальные оставьте.
Хотя, например, моему дому чуть больше 30 лет. Все трубы замурованы в стены. И ничего не течет. Странно.
А у вас?

Пардон, но я к реновации никаким боком не отношусь. То сеть я не придумывал это, не воплощаю в жизнь. Адресуйте свою идею в правительство Москвы. Будь моя воля, я бы каждому просто так отдал бы по квартире/дому на его вкус. И ещё по одной. что бы кол-во таки недовольных уменьшилось. А потом ещё по одной.
По поводу того, что у вас трубы не текут. Это же замечательно! Но они могут таки начать протекать. И , как это случается, зимой. Вы тогда , что скажете? И странного в том, что у вас не текут трубы, поверьте нет . Просто Всему своё время.
Выше я писал свои предположения по поводу такого вайна . Может я оказался прав? Хотя я продолжаю верить в чистоту и непорочность нашего населения. popcorn.gif
 
[^]
Shadowru
31.05.2017 - 15:26
0
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Цитата (мегадобрыйэх @ 31.05.2017 - 12:52)
Цитата (Shadowru @ 31.05.2017 - 10:13)
Цитата (mouse28 @ 31.05.2017 - 09:59)
Цитата (Shadowru @ 31.05.2017 - 09:53)
Цитата (Karandashyk @ 31.05.2017 - 09:37)
До сих пор не вижу в своём районе новых жилых домов, в которые нас будут переселять )))

А это хуёвая примета, друг мой :))

Впереди выборы. Поэтому до выборов первая волна переселенцев поедет в нераспроданный неликвид коммерческого жилья. Т.е. нормальные квартиры, строившиеся на продажу...

А вот после выборов народ поедет уже в жильё, построенное на месте тех, кого снесли в первую волну. И это уже будет совсем другое жильё... А хуле, выборы-то уже пройдут к тому времени gigi.gif

P.S. У меня та же хуйня. Нет не то, что жилья - даже площадки под строительство ещё официально не утвердили :)

Площадке будут появляться скоро... rulez.gif

Вот тебе смешно, а у нас на территории района есть старое кладбище gigi.gif

не тронут, оно холерное

Это не оно. Холерное (на самом деле чумное) было между Халтуринской и Архирейкой.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.80056...1/ru/Сквер

Это сообщение отредактировал Shadowru - 31.05.2017 - 15:28
 
[^]
Shadowru
31.05.2017 - 15:27
0
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Цитата (Tergos @ 31.05.2017 - 12:27)
Цитата (karas72 @ 30.05.2017 - 20:00)
Цитата (Edge79 @ 30.05.2017 - 19:55)
Да отмените вы все нахуй, пусть живут пока их потолками к хуям не придавит.А придавит-сказать что хата ещё заебись и пусть ещё 20 лет так живут

Мой дом попадает под снос. Я активно против. Дом (несмотря на то, что панельный) в хорошем состоянии. Квартиры большие. Кухня 9 м. Потолки 2.76. Район зеленый, соседей - многих знаешь, район - Богородское (с одной стороны Сокольники, с другой Лосинка)
На хоа мне отсюда съезжать, причем - в неизвестность?

Мой дом тоже попал под программу. Тоже Богородское. На Миллионной.
Серия I-511. Кирпичный. Трубы в стенах. Кухня 5,4 квадрата. Потолки 2.40. До метро 20 минут трамваем.
Ремонт сделан примерно в 10 квартирах из 60. Потому что все уже 15 лет ждут сноса дома.
Дом считался аварийным, трещина пошла по стене. Но потом его передали на баланс района, те вбили несколько скоб, чтоб трещина не ползла и вуаля, дом больше не аварийный. Живите.
Уже проголосовал за. Хуже вряд ли будет, дальше от метро только в лосинку если переселят.

На Миллионной первая стартовая площадка планируется. Вместо заброшенного здания по адресу Миллионная 3.
 
[^]
elegaz
31.05.2017 - 16:17
0
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (alexeymc @ 31.05.2017 - 08:47)
Сносят не те дома, которые аварийные реально, а те, которые на хорошей земле в хороших местах или близко к метро почему-то....

Может потому, что кому-то, уж очень, нужна эта земля? Да нет... Эт, я что-то хуйню какую-то сморозил. Не может такого быть, это власти о нас, простых жителях заботятся pray.gif
 
[^]
removed
31.05.2017 - 16:22
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 488
Как вы в своей Москве заебали уже всех нас.
Сжечь вас нахуй напалмом к ебеням

Это сообщение отредактировал removed - 31.05.2017 - 16:23
 
[^]
elegaz
31.05.2017 - 16:29
-1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Влад76 @ 31.05.2017 - 09:13)
Я что думаю: если "мАсквачи" кобенятся, давайте пошлем их дружно в жопу, повторяю, в ЖОПУ
и проведем программу реновации в Ярославле, Новосибирске и еще в 3-5 городах. Денег как раз хватит и
даже останется, на дороги.

За Новосиб не знаю, а реновация Ярославля, если вас всех в Софино отправят. Если, вообще не в Тутаев. Как тебе вариантец?
 
[^]
elegaz
31.05.2017 - 16:37
-1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Alzheimer9 @ 31.05.2017 - 09:51)
Бры, зря ты так. Трубы отопления в стене, батарей нет от слова совсем. Вот тем, кто такую хуйню замутил нужно премию выписать, Нобелевскую.
Каким образом заменить протекающую трубу отопления , которая вмурована в стены?
Есть конечно же способ. разьебать стены. Это зимой,нужно делать. Ибо летом отопления нет. И трубы те не удел. Как ты считаешь, жильцы очень рады будут таккму внезапному тотальному ремонту в своих хатах при банальном устранении протекающей трубы отопления?
Хотя есть может быть секретный метод . Мне он неизвестен.

Я тебе открою секрет. Берешь перфоратор и ебашишь перекрытия. С первого этажа, до последнего. В полученное отверстие пропускаешь стояк, а на него варишь отводы. Старую трубу глушишь. Прикинь, все намного проще, чем тебе кажется
 
[^]
elegaz
31.05.2017 - 16:43
-1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (EZEZ @ 31.05.2017 - 10:16)
тёщин дом попал под снос
рядом метро скоро будет, уже откопались до невзъебения - год -другой и будет метро
жители ЗА снос, заебло их в пятиэтажных халупах-развалюхах жить, что есть то есть

Им можно только позавидовать. Говорят, в Троицке природа красивая. Экология, опять же wub.gif
 
[^]
elegaz
31.05.2017 - 16:53
-1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Seguramigo @ 31.05.2017 - 12:43)
Какие-то "резвые" эксперты. Это ежу было ясно после изменения первоначального списка домов под снос. Я бы постыдился выкладывать соображения типа таких через ТАКОЙ промежуток времени.
Хотя против самой идеи я не против - все стороны могут быть в плюсе, ДАЖЕ ЕСЛИ СОБЛЮСТИ все правила и справедливость.
1. Жители получают хаты подальше, но побольше (и имеют нехилый шанс купить хату уже получше и у метро)
2. Районы обновляются с учетом современных стандартов (дороги пошире, парковки побольше)
3. Город получает НЕСЛАБОЕ БАБЛО - ведь предоставив, скажем так, 60 квартирам (5-этажка) новое жилье, он получает к реализации 150+ квартир на продажу (современная высотка). Это ТАКИЕ ДЕНЬГИ, что даже если пилить (без фанатизма) - даже на город прилично останется.

Жалко только, что жадность властей (и жителей, кстати, но меньше) всю эту идею может сорвать нахрен...

Хотя новые поправки дают надежду некоторую..

И да. Объявления типа нас-нае@ут-не-соглашайтесь - немного наивны. Вас-нас и так нае@ут, методов масса, и тут почему-то никто не рыпается.
Может, просто больше активности по этому вопросу проявить всем нам? И вдруг получится не как всегда?)))))

Нихуя себе. С ВВЦ, в Северянинскую промзону переехать, но аж, на целых два квадрата хата больше будет. Ой, спасибо вы мои родные, за доброту, за заботу. Ииии! Да! Продать полученные хаты, будет НЕЛЬЗЯ.
 
[^]
elegaz
31.05.2017 - 16:54
-1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Poncik @ 31.05.2017 - 11:03)
Интересно, а сколько реально эта афера некоторым особям бабла принесет??

3.5 трлн. рублей. На всех.
 
[^]
elegaz
31.05.2017 - 16:56
-1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Karandashyk @ 31.05.2017 - 11:05)
Никакая программа ещё не осуществляется. Так, "дно прощупывают". Возмущения в Москве меньше всего нужны нынешним правителям.

Вот поэтому и говорю, что нужно не митинги, а массовые беспорядки устраивать. Будут массовые беспорядки, может и очканут why.gif
 
[^]
artkey
31.05.2017 - 17:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.17
Сообщений: 86
Да даже пенсионеркам уже понятно что этот мошенник Собакин, тупо хочет землю отжать, всеми правдами и неправдами, да и настроить на ней вместо 5 этажек 15-20, прибыль минимум 75%, неплохо, правда?
 
[^]
Stellapolare
31.05.2017 - 18:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 1970
Цитата
Считается, что сносить необходимо дома с трубами, вмонтированными в стену. Такие трубы практически невозможно заменить.


Вот только пи***ть не надо! У нас в пятиэтажке вмурованные в стену трубы благополучно вывели наружу ещё в 1980 году. Просто в углу ванной комнаты идут себе три трубы, и никому не мешают. Кому мешают, без особых усилий закрыли их коробом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36946
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх