Последнее родительское собрание или мебель на халяву

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kosh01
31.05.2017 - 10:41
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 865
Цитата (MikhailR @ 31.05.2017 - 10:38)
Цитата (Слоечка @ 30.05.2017 - 19:10)
Цитата (KaBuBa @ 30.05.2017 - 19:07)
а самое смешное в род.комитет никто идти не хочет. Это же надо 5 точку от стула отрывать а проще когда тебе скажут денег дай....

Идти никто не хочет, да только и выходить оттуда особо не рвутся. Говорят что тяжело, плохо, не благодарно и ваще кошмар, но остаются на своем месте. Парадокс? biggrin.gif

а знаешь, у меня жена в детсаду была в родкоме... все траты по чекам, любой мог ознакомиться, но с учетом того, что я тратил личное время и это никто и никогда не ценил, я запретил ей в школе даже высовываться на эту тему...

а после того, как дочь первоклашка спросила - Мам, а почему у ребят из соседнего класса был утренник, а у нас нет? все-равно пошла помогать и сейчас во втором классе на ней уже больше половины забот.

Знаешь, как они отметили окончание второго класса? Скинулись все по 350 руб. и им в кафе провели мастеркласс по приготовлению бургеров, с поеданием последних с соком и картошкой. А три ребенка не пошли, потому что за три месяца после общего решения, родители не захотели.

Сколько я заработал на этом? Час потерянного времени лично мной, и около одного рабочего дня женой? Кто оплатил? Никто, это же наши заботы.

Я все это к тому, что среди родкомов есть упыри, а есть и нормальные, а вот среди родителей я все чаще встречаю тех, кто вообще никак не хочет участвовать в жизни детей.

А я вот все чаще встречаю членов родительских комитетов, которые собирают условно говоря по тысячи рублей на подарки детям, а покупаю рублей на 400, а про остальное замалчивают, а когда начинаешь выяснять так же объясняют "типа на нужды школы".
Не блять не наебывают ниразу.
 
[^]
solfir
31.05.2017 - 10:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 340
Ну и чем ТС или копипаста отличается от пидорасов, которые деньги пиздят? Такой же точно получается.
 
[^]
nazlob
31.05.2017 - 10:51
2
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
Цитата (Kosh01 @ 31.05.2017 - 10:41)
Цитата (MikhailR @ 31.05.2017 - 10:38)
Цитата (Слоечка @ 30.05.2017 - 19:10)
Цитата (KaBuBa @ 30.05.2017 - 19:07)
а самое смешное в род.комитет никто идти не хочет. Это же надо 5 точку от стула отрывать а проще когда тебе скажут денег дай....

Идти никто не хочет, да только и выходить оттуда особо не рвутся. Говорят что тяжело, плохо, не благодарно и ваще кошмар, но остаются на своем месте. Парадокс? biggrin.gif

а знаешь, у меня жена в детсаду была в родкоме... все траты по чекам, любой мог ознакомиться, но с учетом того, что я тратил личное время и это никто и никогда не ценил, я запретил ей в школе даже высовываться на эту тему...

а после того, как дочь первоклашка спросила - Мам, а почему у ребят из соседнего класса был утренник, а у нас нет? все-равно пошла помогать и сейчас во втором классе на ней уже больше половины забот.

Знаешь, как они отметили окончание второго класса? Скинулись все по 350 руб. и им в кафе провели мастеркласс по приготовлению бургеров, с поеданием последних с соком и картошкой. А три ребенка не пошли, потому что за три месяца после общего решения, родители не захотели.

Сколько я заработал на этом? Час потерянного времени лично мной, и около одного рабочего дня женой? Кто оплатил? Никто, это же наши заботы.

Я все это к тому, что среди родкомов есть упыри, а есть и нормальные, а вот среди родителей я все чаще встречаю тех, кто вообще никак не хочет участвовать в жизни детей.

А я вот все чаще встречаю членов родительских комитетов, которые собирают условно говоря по тысячи рублей на подарки детям, а покупаю рублей на 400, а про остальное замалчивают, а когда начинаешь выяснять так же объясняют "типа на нужды школы".
Не блять не наебывают ниразу.

и да. пизданулись уже с этими отмечаниями выпусков из детсадов, оканчаниями вторых классов, потеря девственности Леной Головач.
Да бля. В 90ых никто ничего не собирал и не отмечал. Только выпускной из школы. Все.
 
[^]
Pisets
31.05.2017 - 10:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 67
недавно во втором классе озвучили потребность в новом столе для учителя!!!!!!
покурил форум, почитал ФЗ об образовании и выявил что в каждой школе или ином учебном заведении есть и может быть предоставлен по требованию план ФХД. Запросил со школы и поверьте малость прихуел от запланированной цифры на год !!!!! Это 68 лямов!!!!!
С тех пор на попытки сбора денег на нужды школы. прошу предоставить отчёт как израсходованы бюджетные 68 лямов и...... как не странно вопрос снимается!!!!
Сдаем только на подарки детям ну и т.д по мелочи.

А план ФХД даже распечатал себе!!!!!! Вдруг пригодится...
 
[^]
lynxrysya
31.05.2017 - 10:57
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 787
Вот ведь парадокс: родительский комитет все хают, но добровольно в него никто не идёт.
Я в прошлом году главой родкома была. Специально добровольцем вызвалась, чтоб избежать лишних трат, начитавшись историй про недобросовестные родкомы. И что вы думаете? Кто-то оценил? Только ножки свесили и поехали. В стиле: "Ну ты вложи денежку за нас, мы тебе потом отдадим". Или: "А чё, другого фона для общей фотки (ценой аж цельных 50 рублей!) не нашлось?". Передавала дела приемникам, пританцовывая от радости, что отмучилась.
 
[^]
GenrichIV
31.05.2017 - 10:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1472
Еще что за мода появилась - выпускной из 4го класса? Выпускной куда, блядь? В ПТУ, техникум, ВУЗ? Ахуели что ли совсем? Из 4 в пятый клас перешел. На перемене взял, и к первой училке в кабинет забежал и поздоровался. Совсем ёбнулись faceoff.gif
 
[^]
Любо44ка
31.05.2017 - 10:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 1162
Цитата (nazlob @ 31.05.2017 - 10:51)
Цитата (Kosh01 @ 31.05.2017 - 10:41)
Цитата (MikhailR @ 31.05.2017 - 10:38)
Цитата (Слоечка @ 30.05.2017 - 19:10)
Цитата (KaBuBa @ 30.05.2017 - 19:07)
а самое смешное в род.комитет никто идти не хочет. Это же надо 5 точку от стула отрывать а проще когда тебе скажут денег дай....

Идти никто не хочет, да только и выходить оттуда особо не рвутся. Говорят что тяжело, плохо, не благодарно и ваще кошмар, но остаются на своем месте. Парадокс? biggrin.gif

а знаешь, у меня жена в детсаду была в родкоме... все траты по чекам, любой мог ознакомиться, но с учетом того, что я тратил личное время и это никто и никогда не ценил, я запретил ей в школе даже высовываться на эту тему...

а после того, как дочь первоклашка спросила - Мам, а почему у ребят из соседнего класса был утренник, а у нас нет? все-равно пошла помогать и сейчас во втором классе на ней уже больше половины забот.

Знаешь, как они отметили окончание второго класса? Скинулись все по 350 руб. и им в кафе провели мастеркласс по приготовлению бургеров, с поеданием последних с соком и картошкой. А три ребенка не пошли, потому что за три месяца после общего решения, родители не захотели.

Сколько я заработал на этом? Час потерянного времени лично мной, и около одного рабочего дня женой? Кто оплатил? Никто, это же наши заботы.

Я все это к тому, что среди родкомов есть упыри, а есть и нормальные, а вот среди родителей я все чаще встречаю тех, кто вообще никак не хочет участвовать в жизни детей.

А я вот все чаще встречаю членов родительских комитетов, которые собирают условно говоря по тысячи рублей на подарки детям, а покупаю рублей на 400, а про остальное замалчивают, а когда начинаешь выяснять так же объясняют "типа на нужды школы".
Не блять не наебывают ниразу.

и да. пизданулись уже с этими отмечаниями выпусков из детсадов, оканчаниями вторых классов, потеря девственности Леной Головач.
Да бля. В 90ых никто ничего не собирал и не отмечал. Только выпускной из школы. Все.

Тут могу поспорить, мой выпуск был в 1983 году, деньги с родителей собирали, во первых на кормёжку во время экзаменов (экзамены длились несколько часов), во вторых на собственно выпускной (был накрыт стол в школе, организован автобус до набережной), так что это было всегда, но может не везде???
 
[^]
Irita
31.05.2017 - 10:58
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 146
Цитата (Kosh01 @ 31.05.2017 - 10:41)

А я вот все чаще встречаю членов родительских комитетов, которые собирают условно говоря по тысячи рублей на подарки детям, а покупаю рублей на 400, а про остальное замалчивают, а когда начинаешь выяснять так же объясняют "типа на нужды школы".
Не блять не наебывают ниразу.

Просите чеки! На нужды. Была я в РК - у меня были чеки на все : на заправку картриджа для принтера логопеда-дефектолога, на тетрадки, на карандаши, бумагу и подарки.
Все было сложено в одну папку, "бухгалтерия" велась в Экселе. Файл после каждого праздника рассылался на почту родителям, на особо крупные траты прикладывала сканы чеков ( подарки на НГ, на выпускной), остальное предлагала показать если есть желание при личной встрече. Так же по электронке эти траты и согласовывались. Так вот из 15 ти родителей , свою почту мне дали 6 ! человек. Остальным было вооооот настолько пофиг куда тратятся их деньги.
После выпускного у меня осталось 264 рубля, на которые я купила фрукты, на свои деньги купила торт и в последний день работы д/с перед летом отнесла воспитателям.

Но ! со вторым ребенком, я в род.ком не вляпывалась, но ходил упорный слух , что заведущая ПОТРЕБОВАЛА с каждой группы по 2 т.р. Через три месяца у нас была новая заведущая. Может Ваш Р.К. тоже что то в конверте директору заносит, раз чеки не могут предоставить?
 
[^]
freim
31.05.2017 - 11:00
1
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 13.10.08
Сообщений: 4871
Цитата (semlaha @ 31.05.2017 - 10:06)

Еще один с поцреотической авой faceoff.gif
Вы, с ТС, не патриоты, вы именно поцреоты. Поцреоты, за которых стыдно за границей, которые нажрутся на дешевых курортах и быдлячат например на немцев. Поцреоты, которые нажираются 9 мая. Поцреоты, которые умиляясь природой, срут на эту же природу. И ничем не отличаетесь от ебанутых поцреотов-хохлов.
Смотря на этих персонажей, которые блеют про "стадо", про "баранов", вспоминается эпизод из "Противостояния". Где Кротов, попав в плен, объясняет, почему он так относится к соотечественникам. Те же самые слова как у ТС. Те же самые слова!!! Гнида.

Считай как хочешь, а я уже заебался воевать с такими баранами. Им говоришь, что все государством оплачено, а они ноют ну тут же детки наши, а вдруг их обижать будут. Потом еще за твоей спиной тебя и жмотом и бедным обзывают и шепчутся чего ему больеш всех надо, зачем лезет постоянно. Заебали, нравится что стригут пусть получают удовольствие. Мне мои нервы дороже
 
[^]
Crash71
31.05.2017 - 11:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5360
Цитата (c4actlivaya @ 30.05.2017 - 18:54)
Цитата
Кратко: заказ на 15 парт и 30 стульев она помнит. Заказчика тоже. Но цена со скидкой 70 000 рублей!!!


Цена 70000 на 30 человек - это по 2300 с ученика, откуда 4700?

Это строчка "не прокатило" gigi.gif
 
[^]
Любо44ка
31.05.2017 - 11:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 1162
Цитата (lynxrysya @ 31.05.2017 - 10:57)
Вот ведь парадокс: родительский комитет все хают, но добровольно в него никто не идёт.
Я в прошлом году главой родкома была. Специально добровольцем вызвалась, чтоб избежать лишних трат, начитавшись историй про недобросовестные родкомы. И что вы думаете? Кто-то оценил? Только ножки свесили и поехали. В стиле: "Ну ты вложи денежку за нас, мы тебе потом отдадим". Или: "А чё, другого фона для общей фотки (ценой аж цельных 50 рублей!) не нашлось?". Передавала дела приемникам, пританцовывая от радости, что отмучилась.

Я тоже активистка ещё та, и в саду, и в школе тоже всегда была в РК, имею благодарности от школы за активность. Дело неблагодарное это однозначно. Но нужное. pray.gif
 
[^]
ДимДимочка
31.05.2017 - 11:06
0
Статус: Offline


плохой танцор

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 855
Цитата (c4actlivaya @ 30.05.2017 - 18:54)
Цитата
Кратко: заказ на 15 парт и 30 стульев она помнит. Заказчика тоже. Но цена со скидкой 70 000 рублей!!!


Цена 70000 на 30 человек - это по 2300 с ученика, откуда 4700?

вот ещё один хитрожорпый нашёлся,который считать умеет gigi.gif
так мы бизнес не построем

 
[^]
ursula13
31.05.2017 - 11:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 465
ТС, ты некрасиво поступил!
А я думаю: а какие еще были варианты?
1. Сделать вид, что договорился дешевле, "сохранил лицо" РК-шнице и деньги родителям. Т.е. повел бы себя как терпила галимый. Сука РК-шница не заслужила такой чести.
2. Сделать так, как сделал. Красиво получилось, но как мудак, уж извини.
3. Сообщить прям на собрании всем родителям о наебалове с демонстрацией договора. Тут самая вероятная перспектива, что сука-РК-шница и сочувствующие ей возьмут количеством, поднимут хай "вседлядетачек!!11", а остальные предпочтут промолчать.
4. Собрать наиболее адекватных родителей после собрания (как оценивать - хз, субъективно по своей жопочуйке если только) и озвучить им планируемое наебалово, подтянуть суку-РК-шницу и отпиздить морально. Заодно прожать тему "хуй вам, а не новые парты", т.к. деньги на это выделяются из бюджета. Накрученные адекватные родители быстренько с этим согласятся (психология, сэр!) и пошлют суку-РК-шницу нахуй с ее хотелками. Совсем нахуй. А соседу скинутся на электроды и пивас, пусть делает. Если родители совсем адекватные - можно коллективную заяву ментам накатать. Один хрен будет отказной, его можно пообжаловать в прокуратуру до усрачки, короче, поразвлечься и закошмарить суку-РК-шницу по полной (даже если легким испугом отделается).
Я б на твоем месте пошла по 4-му варианту. Этих сук надо чморить! Так, чтобы вообще желание отбить родительские комитеты создавать! И пусть попробуют возразить. Мое мнение - РК нахуй не нужен. А идут туда либо нечистые на руку крысы (вроде этой), либо неудовлетворенные жизнью и мужем домохозяйки, которым делать нехуй, а самоутвердиться хочется.
Тожюрист, если че. И прекрасно понимаю, насколько безнаказанно нас доят эти твари. Не подкопаться. А у тебя такая возможность была! Эх...
 
[^]
Григориан
31.05.2017 - 11:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Недавно на работе одна мамаша плакала, требуют 3000 на учебники. В прошлый раз все собрали, украли у родительского, теперь все по новому и сдают же
 
[^]
muhak
31.05.2017 - 11:15
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 400
так как в свое время я поработал в гороно, то в садике и школе я сразу послал нахрен все эти сборы "кто, что может делать" и "где работаете", так как всю кухню давно изучил.
Сейчас вон у мелкой опять закрывают садик на ремонт... вот реально достало, сколько лет, ремонты по два раза в году...а чет нихрена не меняется.
 
[^]
alpakka
31.05.2017 - 11:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 55
Уже столько тем про родительский комитет было, а почему нельзя просто его не создавать? Как вообще этот процесс происходит? Это какая то обязаловка теперь в школах ?
 
[^]
ursula13
31.05.2017 - 11:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 465
"Где работаете" - отдельная песТня.
У нас с детей требовали принести справки с места работы родителей.
Моего классная задрала с этой справкой. Причем, когда он предлагал "Позвоните маме, давайте я наберу - вы поговорите!" она отказывалась, но от ребенка не отставала.
Написала запрос в министерство образования, в ключе "объясните, умные, мне - тупой мамаше, должна ли я предоставлять справку с места работы?". Министерство прислало красивый ответ на бланке, что требование это незаконно.
Когда классуха стала опять спрашивать с ре справку, он отдал ей этот ответ министерства. Все вопросы были сняты. Больше не пристает.
Интересно, зачем им это?

Цитата
Уже столько тем про родительский комитет было, а почему нельзя просто его не создавать? Как вообще этот процесс происходит? Это какая то обязаловка теперь в школах ?

Можно. Но находятся очень желающие этим заниматься. А остальные молчат.
У нас не было РК со 2 по 4 класс. Хорошо было.

Это сообщение отредактировал ursula13 - 31.05.2017 - 11:22
 
[^]
lexa1980
31.05.2017 - 11:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 2265
красавчик.
только я не понял чем отличаешся от главы совета. тот решил украсть разницу, . не получилось.
украл ТС.

самое интересно что даже не понимает что сам ничем не лучше.
а еще рассуждаем про депутатов воров и коррупцию.
когда у ближнего готовы украсть.
не у государства а у конкретного не богатого соседа.
 
[^]
qweqweqwe123
31.05.2017 - 11:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 2684
Цитата (c4actlivaya @ 30.05.2017 - 18:54)
Цитата
Кратко: заказ на 15 парт и 30 стульев она помнит. Заказчика тоже. Но цена со скидкой 70 000 рублей!!!


Цена 70000 на 30 человек - это по 2300 с ученика, откуда 4700?

Там все в доле)))
 
[^]
retrostyle
31.05.2017 - 11:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 805
мда, чую, грядут у меня войны по этой части

ибо жаден и на хуйню сдавать не буду
 
[^]
arel
31.05.2017 - 11:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 733
Недавно в садике было собрание. Заведующая вещала про то, что песочница в аварийном состоянии и надо собирать деньги на новую. Новая стоит 19 000. Видимо, заведующая имела в виду песочницу из эбенового дерева, потому что самая дорогая песочница, которую я видела, стоила 8 000.

В прошлом году собирали деньги на ремонт бассейна. Якобы была какая-то очень серьезная поломка и ремонт обойдется в 180 тыс, как раз по числу детей в садике. Деньги оперативно собрали. Обычно бассейн запускается после начала отопительного сезона, но в этом году бассейн так и не заработал. На каждом собрании заведующей задавался вопрос о бассейне. По последней версии денег было сдано всего 60 тыс, а бассейн не приняла комиссия, так как там бактерицидная лампа установлена не на том уровне. Бред какой-то, потому что в прошлом году та же комиссия прекрасно принимала бассейн.

Я это все к тому, что многие из родителей и я в том числе, больше не платят добровольно-принудительные взносы деньгами, а покупают что-то в группу. У нас есть несколько пап с золотыми руками, они сделали игровой автобус и корабль. Я второй год подряд покупаю краски - в прошлом году красили группу, в этом году будем красить площадку. Чем меньше живых денег видит родительский комитет и руководство садика, тем спокойнее родителям
 
[^]
123asd321
31.05.2017 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 1072
Цитата (1barsuk1 @ 30.05.2017 - 19:40)
Слать сразу нахуй. Из федерального бюджета выделяют деньги на школы. А эту шоблу за пизду и в прокуратуру.

Не выделяются, практически всё "свесили" на регионы
 
[^]
123asd321
31.05.2017 - 11:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 1072
Цитата (OneginForte @ 30.05.2017 - 20:11)
В любую школу мебель покупается школой самостоятельно. Есть целая федеральная программа и деньги поступают регулярно.

Обычно все закупки происходят централизовано (через Департамент).
 
[^]
Irita
31.05.2017 - 11:42
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 146
Цитата (alpakka @ 31.05.2017 - 11:16)
Уже столько тем про родительский комитет было, а почему нельзя просто его не создавать? Как вообще этот процесс происходит? Это какая то обязаловка теперь в школах ?

Да это обязаловка. Там потом этот род. комитет вместе с остальными род. комитетами, на каком то общем собрании обсуждают с директором на что тратить деньги выделяемые из бюджета и еще кучу других вопросов. Я думаю что директору это конечно нафиг не сдалось, она б сама порешала на что деньги тратить gigi.gif , но вот такая процедура теперь. По крайней мере в нашей школе так.

Вспомнила еще : на род собрании в д/с заведующая как то посетовала что детская площадка в ужасном состоянии, но уже выделили деньги из бюджета - аж целый миллион! на ее приведение в порядок. Площадка прямо скажем была небольшая - сад коррекционный, всего 4 группы по 12-15 человек в каждой. Ну и типа привели ее в порядок : поставили качели, горку и домик. Беседку старую отремонтировали. На целый миллион рублей! Через месяц заведующая приехала к саду на новом авто shum_lol.gif
 
[^]
MikhailR
31.05.2017 - 11:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12626
Цитата (Kosh01 @ 31.05.2017 - 10:41)
А я вот все чаще встречаю членов родительских комитетов, которые собирают условно говоря по тысячи рублей на подарки детям, а покупаю рублей на 400, а про остальное замалчивают, а когда начинаешь выяснять так же объясняют "типа на нужды школы".
Не блять не наебывают ниразу.

так иди сам))) наведи порядок. На самом деле, у нас очень часто любят хаять, а как помочь - так "моя хата с краю". Хотя формулировка "на нужды школы" здесь конечно неуместна.

Родительский комитет - это представительный орган всех родителей. Те, кто не верит или не доверяет всегда могут принять участие и проверить. Я б уж точно не сдавал деньги, если бы были подозрения в их нецелевом использовании.

Очень многое зависит и от учителя. У меня мать работает в школе заучем, так она прямо директору сказала, что никаких денег собирать не будет, если хотите - собирайте сами. Директор отстал.

Все траты на детей могут быть только добровольными и только для самих детей. У нас основные траты - вода в кулере, ну и мероприятия какие-то. Было один раз, что скидывались на косметический ремонт год назад, но по мелочи, хотя и это не хорошо. Цветы обычно очень скромные, как и подарки, которые больше похожи на знаки внимания.

А так, да, и родители и родительские комитеты - это калька с нас. И среди первых и среди вторых попадаются разные люди, в том числе и ворье. Я чаще слышу, что там все жулики, которые всех обдирают, но вот что-то не слышу, что там есть нормальные, давайте мы им будем доплачивать за их труды? )))) поэтому приходится помогать бескорыстно, а никто и не понимает, что это дерьмо еще то... критики много, а конструктива нет, всем пофиг
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46696
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх